Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей у плановых больных с повышенной тромбоопасностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей у плановых больных с повышенной тромбоопасностью - диссертация, тема по медицине
Петров, Михаил Михайлович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Петров, Михаил Михайлович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

1.1 Распространённость послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей

1.2 Этиопатогенез послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей

1.3 Современная диагностика послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей

1.4 Профилактика послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИКЕ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Характеристика методов профилактического лечения

2.3 Характеристика методов диагностики

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ 49 ФЛОГЭНЗИМОМ

3.1 Физиологическое обоснование применения флогэнзима, для профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей

3.2 Оценка эффективности профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей флогэнзимом при различных общехирургических операциях

3.3 Стимуляция фибринолитической активности крови флогэнзимом

ГЛАВА 4. МЕХАНИЧЕСКАЯ ЧЕРЕДУЮЩАЯСЯ ПНЕВМОКОМПРЕССИЯ ГОЛЕНЕЙ - МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.1 Роль и значение механической чередующейся пневмокомпрессии в профилактике послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей

4.2 Оценка эффективности профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей с помощью чередующейся пневмокомпрессии при различных общехирургических операциях ^

4.3 Стимуляция фибринолитической активности крови под влиянием чередующейся пневмокомпрессии голеней

ГЛАВА 5. КОМБИНИРОВАННАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

5.1 Обоснование применения и влияние комбинированного метода профилактики на частоту послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей

5.2 Оценка эффективности профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей комбинированным методом при различных общехирургических операциях

5.3 Стимуляция фибринолитической активности крови под влиянием комбинированного применения препарата СЭТ - флогэнзима и чередующейся пневмокомпрессии голеней 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ 92 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ аденозиндифосфорная кислота

AT-III антитромбин III

ДВС диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ПТГВНК послеоперационный тромбоз глубоких вен нижних конечностей

СЭТ системная энзимотерапия

ТГВ тромбоз глубоких вен

ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии

ЭТН эндотрахеальный наркоз

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Петров, Михаил Михайлович, автореферат

Актуальность исследования

Проблема профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей является актуальной в современной хирургии (Покровский А. В., 1979; Луцевич Э.В., 1996; Савельев B.C., 2001; Малиновский Н.Н, 2001; Ярема И.В., 2002; Kakkar V.V., 1994; Weinmann Е.Е.,1994). Большой интерес к изучению этой патологии объясняется ее распространенностью, высоким удельным весом в общей патологии сосудов, серьезными последствиями, склонностью болезни к рецидивам (Кунгурцев В.В., 2000; Кириенко А.И., 2001; Дибиров М.Д., 2001; Beyth R.J, 1995).

Несмотря на многочисленные исследования возникновения тромбоза глубоких вен нижних конечностей у больных хирургического профиля, нет достаточно надежных и эффективных методов профилактики этого заболевания. За последние десятилетия в связи с постоянно увеличивающимся числом хирургических вмешательств отмечается тенденция к росту встречаемости послеоперационного тромбоза глубоких вен (Чадаев А.П., 1996; Callus A.S., 1990; Kearon С., 1995).

В связи с распространенностью заболевания, неудовлетворительными результатами профилактики и лечения, в том числе у лиц трудоспособного возраста, актуальность проблемы приобретает социальную значимость. Поэтому одной из задач современной хирургии является научное обоснование, совершенствование, разработка и широкое внедрение в практику новых, эффективных, безопасных и патогенетически обоснованных подходов и методов профилактики послеоперационных тромбозов глубоких вен.

Традиционная схема профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей включает в себя одновременное назначение нескольких лекарственных средств, действие которых направленно на различные звенья патогенеза (Кунгурцев В.В., 2000, Кириенко А.И., 2001). Такая терапия имеет ряд недостатков. Во-первых, при назначении некоторых препаратов необходим строгий индивидуальный подбор дозировок с регулярным контролем лабораторных показателей. Во-вторых, отдельные лекарственные формы имеют много побочных эффектов, вызывая поражения желудочно-кишечного тракта, диапедезные кровотечения, кровоизлияния, гематурию, аллергические реакции различного характера, что создает дополнительные трудности для врача при подборе адекватного лечения (Rokitansky О., 1991; Scurr J.H.,2001).

Вышеуказанные причины обусловливают поиск новых, более удобных, максимально эффективных и безопасных методов консервативного лечения больных с развившимся флеботромбозом, как в условиях стационара, так и при амбулаторном наблюдении. Современным требованиям в определённой мере отвечает системная энзимотерапия. Этот метод лечения основан на системном действии комплексов гидролитических ферментов на все звенья свертывающейся и противосвертывающейся систем организма с модуляцией собственных ферментных систем организма. Их применение приводит к нормализации иммуногомеостаза, способствует к благоприятному течению процесса воспаления в виде выраженного противоотечного действия, повышения цитотоксической активности макрофагов, индукции цитокинов или их ингибирования (в зависимости от характера патологического процесса), удаления фиксированных в тканях иммунных комплексов и ингибирования их образования, разрушения циркулирующих иммунных комплексов. Системная энзимотерапия влияет на аутоиммунные процессы, активизирует фибринолиз, улучшает микроциркуляцию за счет влияния на реологические свойства крови (Кириенко А.И., 1996; Kolac С., 1996; Kleine M.W., 1998).

Не менее важным методом профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей является обеспечение максимальной коррекции функции мышечно-венозной "помпы" голени, что достигается применением пневмокомпрессионной терапии. Имеются сведения об изменении фибринолиза при длительном воздействии пневмокомпрессионными аппаратами на глубокие вены нижних конечностей, что приводит к усилению фибринолиза (Гусейнов Ч.С., 1998, FarmayT., 1980).

Можно предполагать, что внедрение в практическое здравоохранение новых, комбинированных методов профилактики и лечения послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей позволит снизить количество связанных с ним осложнений. В свою очередь, уменьшение послеоперационных койко-дней ведет к значительному экономическому эффекту.

Цель -уменьшить количество послеоперационных тромбозов глубоких вен нижних конечностей у больных с повышенной тромбоопасностью комбинированным применением препарата системной энзимотерапии и чередующейся пневмокомпрессии.

Задачи:

1. Выявить частоту развития послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей у лиц, с повышенной тромбоопасностью;

2. Исследовать влияние системной энзимотерапии на снижение развития флеботромбозов у больных с повышенной тромбоопасностью;

3. Исследовать влияние чередующейся пневмокомпрессии на снижение возникновения флеботромбозов у больных, с повышенной тромбоопасностью;

4. Провести сравнительную оценку эффективности комбинированного применения чередующейся пневмокомпрессии и системной энзимотерапии и традиционных методов профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей;

5. Исследовать влияние комбинированного метода профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей на интраоперационную кровоточивость.

Научная новизна исследования

Проведена сравнительная характеристика применения препарата системной энзимотерапии флогэнзим и чередующейся пневмокомпрессии у больных с повышенной тромбоопасностью в послеоперационном периоде, а также их комбинированного применения. Доказано преимущество комбинированного метода в профилактике послеоперационных тромбозов глубоких вен нижних конечностей

Научно-практическая значимость работы

Разработана методика проведения профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей - применение полиферментного препарата флогэнзим в сочетании с чередующейся пневмокомпрессией. Внедрение результатов исследования в 2000-2003 гг. позволило сократить количество тромботических осложнений в глубоких венах нижних конечностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Флогэнзим - современный препарат, обладающий антитромботическими, фибринолитическими свойствами, более предпочтительный для коррекции системных расстройств гемостаза у больных общехирургического стационара, проходящих плановое хирургическое лечение.

2. Чередующаяся пневмокомпрессия - эффективное мероприятие для устранения гиперфибриногенемии, а также метод улучшающий микроциркуляцию в нижней конечности во время проведения оперативного вмешательства под эндотрахеальным наркозом и в послеоперационном периоде.

3. Сочетанное применение чередующейся пневмокомпрессии и флогэнзима - эффективный метод профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей у больных с повышенной тромбоопасностью.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

1. Научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры хирургических болезней № 1 с курсом оперативной хирургии лечебного факультета ММСИ и 25-летию основной клинической базы ГКБ № 40 г. Москвы, Москва, 1999;

2. III конференции ассоциации флебологов. Ростов-на-Дону, 2001;

3. Научно-практической конференции, посвященной 30-летию клинической больницы Центросоюза РФ, Москва, 2002;

4. Научно-практической конференции кафедр: хирургических болезней № 1 с курсами маммологии и нейрохирургии ФПДО МГМСУ и топографической анатомии и оперативной хирургии МГМСУ, кафедры военной токсикологии и медицинской защиты ГИУВ МО РФ, сотрудников хирургических отделений ГКБ № 33, 40, 52 и клинической больницы Центросоюза РФ (г. Москва) от 22.03.03.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Результаты исследования внедрены в практику в клинических базах кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Московского Государственного Медико-стоматологического Университета в ГКБ № 33, 40 и 52 г. Москвы, а также в клинической больнице Центросоюза РФ (г. Москва).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах текста компьютерной верстки (шрифт Times New Roman размером 14 через 1,5 интервала) и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трёх глав с описанием и анализом собственных результатов и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы иллюстрированы 9 рисунками, включают 26 таблиц. Указатель литературы содержит ссылки на 109 работ отечественных авторов и на 99 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей у плановых больных с повышенной тромбоопасностью"

ВЫВОДЫ

1. Развитие послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей после планового хирургического лечения встречается у 47,1% больных с повышенной тромбоопасностью, по данным допплеровского дуплексного ангиосканирования.

2. Использование флогэнзима в профилактике тромбоза глубоких вен нижних конечностей после хирургических вмешательств в плановой хирургии позволяет уменьшить его возникновение до 23,5%.

3. Чередующаяся пневмокомпрессия голеней, как мера профилактики послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей снижает количество флеботромбозов до 23,4%.

4. Комбинированное применение флогэнзима и чередующейся пневмокомпрессии позволяет улучшить венозный кровоток в нижних конечностях и снизить частоту возникновения тромбоза глубоких вен нижних конечностей с 47,1% до 18,1%.

5. Профилактическое применение флогэнзима не приводит к увеличению интраоперционной кровоточивости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предотвращения развития послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей у больных с повышенной тромбоопасностью, необходимо назначать обязательный приём флогэнзима в дозе по 3 таблетки 3 раза в день в течение 3 дней до операции и 10 дней послеоперационного периода.

2. Всем больным с повышенной тромбоопасностью, проходящим лечение в плановом порядке, необходимо проводить чередующуюся пневмокомпрессионную терапию аппаратом АПКУ-5 в течение 3 дней до операции, во время операции, и продолжать её в послеоперационном периоде не менее 5 дней постельного режима.