Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Профилактика осложнений после операций на органах малого таза у женщин

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика осложнений после операций на органах малого таза у женщин - тема автореферата по медицине
Дмитриева, Элина Юрьевна Уфа 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика осложнений после операций на органах малого таза у женщин

¥

у

ДМИТРИЕВА ЭЛИНА ЮРЬЕВНА

ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 ПАР 2015

УФА-2015

005559652

005559652

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Галимов Олег Владимирович

Официальные оппоненты:

Мазитова Мадина Ирековна доктор медицинских наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры акушерства и гинекологии № 2.

Мустафина Гульнара Талгатовна кандидат медицинских наук; Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Городская клиническая больница № 21 г. Уфа, главный врач. Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «/¿У15 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.00o.06. при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (450000> г. Уфа, ул. Ленина, 3). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, http://www.bashgmu.ru/dissertatsii/ Автореферат разослан « 015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, Валеев Марат Мазгарович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Появление эндоскопической хирургии ещё в большей степени объединило между собой абдоминальную хирургию и гинекологию. Для малоинвазивных операций в этих областях используют практически одни и те же инструменты, приборы и аппараты. Применяют единые способы рассечения и соединения тканей, осуществления тракции и создания экспозиции. К сожалению, нежелательные последствия при выполнении лапароскопических операций в этих специальностях также сходны: троакарные и электрохирургические осложнения, ранения кишечника, газовая эмболия, пневмоторакс, пневмомедиастинум и многое другое. Кроме того, иногда наблюдают перекрёстные осложнения, требующие знаний в смежных специальностях, например у хирургов и гинекологов - повреждение мочеточника, у гинекологов - ранение кишечника или крупных забрюшикных сосудов. (Э.В. Луцевич, и со-авт. 2003; В.И. Кулаков и соавт., 2007; Э.А. Галлямов, 2008; Н.М. Hasson, 2000).

Осложнения, их профилактика и лечение - неотъемлемые компоненты любой хирургической специальности. Снижение частоты и тяжести нежелательных последствий оперативных вмешательств в первую очередь лежит через анализ причин, понимание механизма их развития. Поэтому необходимо хорошо представлять себе возможный спектр специфических осложнений эндоскопической гинекологии (Федоров И.В., Сигал Е.И., 2012). Пройден существенный этап внедрения и развития лапароскопической хирургии, накоплен опыт выполнения практически всех гинекологических операций с помощью видсоэн-дох1грургических технологий, пересмотрены показания и противопоказания к лапароскопическим операциям при многих заболеваниях женской половой сферы. Лапароскопические операции — раздел хирургии, который наиболее понятен и интересен практикующим хирургам и наиболее востребован поступающими больными (Л.В. Адамян 2000; А.И. Прудков 2004; Semm К., 2009).

В то же время, несмотря на наличие преимуществ и реальных возможностей для оказания необходимого объема минималыюинвазивной хирургической помощи данной категории больных и достижения максимального медико-социального и экономического эффекта, с накоплением опыта лапароскопических вмешательств стали отмечаться и негативные тенденции в развитии эндо-видеохирургип. Это недостаточный научный анализ результатов при наличии большого количества публикаций посвященных количеству и видам выполняемых операций с применением малоинвазивных технологий в различных клиниках. Нередко показания к лапароскопическим вмешательствам оказываются

чрезмерно расширены, и операция превращается в поле демонстрации мастерства хирурга. Во избежание этого необходимы четкие критерии отбора пациентов на оперативное лечение (К.В. Пучков, B.C. Баков 2009; А.Г. Курбанова 2010; A.B. Панин 2011; Dominioni L. 2008).

Возможность выполнения лапароскопических вмешательств при различной гинекологической патологии представляет все больший практический интерес для эндохирургов и гинекологов. Однако, многие вопросы, связанные с выполнением данной методики, до сих пор недостаточно изучены: нет четких установок по выбору лапароскопического операционного доступа, местам установок и количеству портов, последовательности выполнения определенных этапов вмешательств; особенности интра- и послеоперационного ведения больных; меры профилактики возможных осложнений на различных этапах операции и в послеоперационном периоде, а также ряд других вопросов, требующих дальнейшего исследования и усовершенствования.

Кроме того, на сегодняшний день существует и точка зрения о сомнительности применения :>тих методик в клинической практике и нецелесообразности использования при этом дорогостоящих технологий. Все эти обстоятельства определяют актуальность изучаемого вопроса и необходимость нашего научного исследования.

Целью исследования является улучшение результатов лапароскопических операций в гинекологии путем определения факторов, влияющих на возникновение осложнений и разработки методов их профилактики.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру осложнений лапароскопических операций у пациенток с гинекологической патологией по материалам клиники.

2. Определить возможности вндеолапароскопии при ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнениях.

3. Разработать новые устройства и технические приемы выполнения лапароскопических вмешательств на органах малого таза, позволяющие снизить риск развития послеоперационных осложнений.

4. Определить место видеолапароскопического метода в комплексе диагностических и лечебных мероприятий при развитии ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

5. Провести сравнительную оценку непосредственных и отдаленных результатов видеолапароскопического лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

Научная новизна. На статистически достаточном клиническом материале изучена частота и структура осложнении лапароскопических операций у пациенток с гинекологической патологией по материалам клиники. Выявлена непосредственная зависимость в течении раннего послеоперационного периода и отдаленными результатами у женщин, оперированных традиционно и с применением видеолапароскопии. Доказана высокая эффективность видеолапароскопического способа по сравнению с традиционным на основании изучения результатов хирургического лечения ранних послеоперационных внутрибрюш-ных осложнений. Для упрощения и ускорения процедуры формирования узлов, при проведении лапароскопических операций разработано новое устройство (Российский патент на полезную модель N 118183 20.07.12 Бюл. 20). Использование полезной модели уменьшает трудоемкость и повышает удобство формирования узлов, сокращает время проведения операции. Разработанная последовательность проведения лапароскопических вмешательств в раннем послеоперационном периоде, при подозрении на интрабдоминальные послеоперационные осложнения, позволила существенно улучшить результаты лечения.

Практическая значимость. Разработанная методика комплексной диагностики и лечения ранних интрабдоминальных осложнений у пациенток, прооперированных по поводу различной гинекологической патологии с применением видеолапароскопии улучшает результаты лечения за счет исключения неоправданных и сокращения повторных вмешательств, а также ускорения ранней реабилитации пациенток. Внедрение предложенной тактики лечения позволяет существенно повысить качество жизни данной категории пациентов. Изучение отдаленных результатов лапароскопических операций показало, что использование в практике лечебных учреждений диагностических методов и оперативных приемов позволяет улучшить результаты комплексного лечения больных женщин с патологией органов малого таза.

Положения выносимые на защиту:

1. Видеолапароскопические технологии позволяют своевременно, до развития выраженных клинических проявлений, выявить ранние послеоперационные внутрибрюшные осложнения и осуществить диагностические и лечебные мероприятия.

2. Разработанные новые устройства и технические приемы выполнения лапароскопических вмешательств на органах малого таза выполнимы на практике и позволяют снизить количество интра- и послеоперационных осложнений.

5

3. Определение люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови пациенток позволяет объективно оценить активность воспалительного процесса и резервные возможности фагоцитов, на основании чего можно в целом судить о компенсаторных возможностях организма при развитии послеоперационных осложнений.

Степень достоверности. Достоверность подтверждена достаточным объемом клинического материала (122 пациентки с послеоперационными осложнениями) и апробацией результатов исследований в практике. В работе применены современные клинические и инструментальные методы исследования. Результаты считались статистически значимыми при р<0,05 с использованием критериев Манна-Уитни, Фридмана, Вилькоксона, хи-квадрат (£2).

Внедрение в практику. Тема работы входит в план научных исследований ГБОУ ВПО «БГМУ» Минздрава России. Настоящая работа явилась результатом внедрения видеолапароскопических технологий в практику эндоскопического и гинекологического отделений ГКБ № 21, Клиники БГМУ, НУЗ ОКБ на станции Уфа ОАО «РЖД». Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в практику хирургических отделений ГБУЗ РБ ГКБ № 18 г. Уфы, Клиники БГМУ, НУЗ ОКБ на станции Уфа ОАО «РЖД», МБУЗ ГКБ № 21 г. Уфы.

Апробация результатов. Материалы диссертационной работы доложены на научно - практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, акушерства и гинекологии и клинической медицины» (Челябинск, 2012), на клинических конференциях сотрудников Клиники БГМУ (Уфа, 2012) и НУЗ ОКБ на станции Уфа ОАО «РЖД» (Уфа, 2013), на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2013), на XV и XVII Всероссийских съездах по эндоскопической хирургии (Москва, 2012; Москва, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ из них 4 в журналах рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Основной текст занимает 112 страницы печатного текста. В работе содержится 10 таблиц и 13 рисунков. Указатель литературы включает 172 источника (90 отечественных и 82 иностранных).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нами проанализированы результаты лечения 3440 пациенток, находившихся на лечении на клинических базах кафедры хирургических болезней и новых технологий БГМУ в период с 2008 по 2013 гг., которым выполнены

различные операции на органах малого таза. В основе настоящей работы лежит анализ результатов лечения 122-х пациенток (3,54%), у которых после вмешательств по поводу различных гинекологических заболеваний возникли послеоперационные осложнения. Все рассматриваемые нами пациентки лечились в клинике хирургических болезней и новых технологий Башкирского государственного медицинского университета, расположенной на базе Клиники БГМУ и НУЗ ОБ на ст. Уфа ОАО «РЖД». Послеоперационным осложнением считали новое патологическое состояние, нехарактерное для нормального течения послеоперационного периода и не являющееся следствием прогрессирования основного заболевания, которое потребовало дополнительного лечения и удлиняло сроки пребывания пациента в стационаре. Сведения о структуре послеоперационных осложнений представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Структура послеоперационных осложнений у пациенток с гинекологической патологией

Осложнения Частота осложнений

абс. % (к общему числу больных)

Раневые 62 1,81%

Сердечно-сосудистые 26 0,75%

Абдоминальные 42 1,22%

Лёгочные 6 0,17%

Прочие(урологические, неврологические и др.) 5 0,14%

Сочетанные 44 1,28%

Итого ... 122 3,54%

* — Превышение общего числа осложнений количеству больных (122) объясняется тем, что у 44 пациентов одновременно было по два и более осложнения.

В клинике БГМУ выполняются разнообразные лапароскопические операции по поводу абдоминальной, в том числе гинекологической патологии (таблица 2). Для проведения исследования были выделены две клинические группы больных. Первую, основную, составили 62 пациентки (50,82%) с ранними послеоперационными осложнениями, которым выполнялись видеоэндоскопические вмешательства. В контрольную группу вошли 60 (49,18%) пациенток, которым выполнены традиционные «открытые» лапаротомии. Возраст пациенток колебался от 20- до 75-и лет, и в среднем составил 46±11,3 года. Процентное соотношение по структуре операций, выполненных на органах малого таза

и возрасту больных было идентичным в обеих исследуемых группах. Отметим так же, что все клинические группы являлись однородными по возрасту и структуре операций, выполненных на органах малого таза, и были статистически сравнимы.

Таблица 2 - Распределение больных основной и контрольной группы по виду выполнения хирургической операции__

Вид гинекологической операции Количество пациентов в группах

основная контрольная

Операции на придатках: 36 34

цистэктомия 30 26

аднексэктомия 6 8

Операции на матке: 26 26

консервативная миомэктомия 20 8

ампутация матки 6 16

экстирпация матки — 2

Сочетанные операции на органах брюшной полости: по поводу грыжи, адгезиолизис и др. 3 2

Всего ... 62 60

Раневые осложнения отмечены у 62 (1,81%) больных. В отличии от ин-траабдоминальных данные осложнения наблюдались в основном среди пациенток второй группы - 60 (96,8%) пациентка, перенесших «открытые» лапаро-томные вмешательства. В первой группе зафиксировано 2 клинических наблюдения нагноения троакарной раны после установки ранорасширителя для удаления препарата. Это позволяет сделать заключение о том, что применение лапароскопической техники само по себе является лучшей профилактикой гной-норансвых осложнений после гинекологических операций. При развитии раневых осложнений у пациенток, перенесших открытые гинекологические вмешательства отмечается: сохранение субфебрильной температуры тела более 5-и суток, наличие боли в области оперативного вмешательства умеренного характера более 5-и суток без тенденции к стиханию её интенсивности, наличие отека тканей, окружающих послеоперационный шов в течение 4-6 суток и более без тенденции к разрешению или уменьшению размеров. В то же время нормализация температуры тела в ранние сроки после операции без последующего повышения, а также отсутствие гиперемии кожи вокруг послеоперационного шва не исключает развития раневых осложнений. При анализе общих параметров оценю! состояния отмечено, что в группе сравнения при неосложненном течении послеоперационного периода у 19-ти пациенток (61,20%), наблюдались

8

умеренные боли в области оперативного вмешательства в течение 1-2-х суток с последующим стиханием интенсивности болей, у 12-и пациенток наблюдалась умеренная боль в течение 4-5-и суток с последующим стиханием её интенсивности.При развитии раневых осложнений в послеоперационном периоде из 62 пациентов у 7 (11,3%) пациентов наблюдалась умеренная боль в течение

4-5-и суток с последующим стиханием интенсивности болевого синдрома; у 10-и больных (16,3%) - умеренная боль в течение 4-5-и суток с последующим нарастанием её интенсивности; у 45-и больных (72,4%) - умеренная боль более

5-и суток без тенденции к стиханию интенсивности. Различие между пропорциями в каждой группе и между группами было значимым (р<0,001).

Комплексная оценка данных объективного обследования, результатов биохимических и морфологических исследовании, а также данных ультразвукового исследования способствует повышению информативности и объективизации контроля течения раневого процесса, что позволяет своевременно диагностировать осложнения послеоперационного периода. В начальных стадиях заболевания наблюдался лейкоцитоз, высокий лейкоцитарный индекс интоксикации. Через неделю, на фоне проводимого лечения происходило снижение количества лейкоцитов и ЛИИ, более выраженное в основной группе. В процессе лечения отмечалось дальнейшее снижение содержания лейкоцитов в крови, ЛИИ. Повышенное СОЭ приобретала тенденцию к замедленной нормализации. Анализ результатов биохимического анализа крови у больных с осложненным и неосложненным течением не обнаружил достоверных различий. Содержание С-реактивного бежа исследовано у 34 пациентов с раневыми осложнениями послеоперационного периода, исходная концентрация его составляла 86,1 г/л. В то же время в группе контроля оно составило 62,3 г/л и снижалась к 8-10 суткам на фоне лечения до 41,9 г/л, у больных в контрольной группе снижение концентрации было более плавным и медленным, и на 8-10 сутки составляло 23,1 мг/л. Концентрация фибриногена и альбумина в основной группе и контрольной группе существенно не отличались. Таким образом, особенностью течения раневого процесса у пациенток с раневыми осложнениями, перенесших открытые гинекологические вмешательства на органах малого таза, по результатам клинико-биохимического исследования является определенная пролонгированность фазы воспаления и замедление репаративно-регенеративных процессов.

В работе была исследована люминол-зависимая хемилюминесценция (ЛЗХЛ) цельной крови у больных с послеоперационными раневыми осложнениями. Данные представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Исходные усредненные записи спонтанной хемилюминесценции

люминол-зависимой цельной крови больных 1 - больные первой группы (п=30) с послеоперационными раневыми осложнениями, 2 - пациентки второй группы, у которых ранний послеоперационный период не сопровождался развитием раневых осложнений (п=25) и 3 - здоровые доноры (п=10).

В первой группе больных (п=30) с послеоперационными раневыми осложнениями резко повышена спонтанная светимость хемилюминесценции цельной крови. Среднее значение СС ХЛ цельной крови больных составляет 75,36±7,24 отн. ед,максимальная интенсивность свечения(МС) клеток крови составляет 11,83±2,03 отн. ед., спонтанное свечение(СпС) цельной крови составляет 2,30±0,91 отн. ед. Таким образом, воспаление приводит к усилению ЛЗХЛ. Полученные нами данные свидетельствуют об активности свободно-радикальных процессов в крови при гнойных раневых осложнениях. Исследования индуцированной ХЛ цельной крови больных первой группы с гнойными ранами выявило, что при индукции она возрастала, но в меньшей степени, чем в контрольной группе, что свидетельствовало о том, что клетки крови у этих больных вырабатывают большое количество свободных радикалов, а резервные возможности у них снижены, то есть на индукцию зимозаном они дают меньший ответ, чем клетки крови здоровых людей. Во второй группе больных с не-осложненным течением послеоперационного периода (п=25), выявилось снижение интенсивности ЛЗХЛ цельной крови. Так, у больных показатели СПХЛ цельной крови были снижены по сравнению с донорами и среднее значение СпС составляло 0,83±0,25 отн. ед., МС 1,27±0,12 отн. ед., светосумма свече-

ння(СС) - 8,98±1,1 отн. ед. Исследования индуцированной ХЛ цельной крови больных 2-й группы выявило, что индукция возрастала, но в меньшей степени, чем в контрольной группе, что свидетельствовало об истощении фагоцитарной активности макрофагов. Во второй группе больных отмечалось угнетение кн-слород-зависимого метаболизма, снижение функциональной активности клеток крови, что вместе с клиническими особенностями указывало на наличие у них текущего воспалительного процесса. Таким образом, исследование люминол -зависимой ХЛ позволяет оценить активность воспалительного процесса и резервные возможности фагоцитов, на основании чего можно оценивать в целом компенсаторные возможности организма.

В структуре ранних внутрибрюшных осложнений, потребовавших хирургического вмешательства (таблица 3), преобладающими явились гнойно-воспалительные осложнения брюшной полости, составившие 65% в 1-й группе и 59,1% во 2-й группе.

Таблица 3 - Структура ранних послеоперационных абдоминальных осложнений

Число больных

Характер осложнений основная группа контрольная группа

абс. % абс. %

Послеоперационный перитонит 12 60,0 11 50,0

Абсцессы брюшной полости 1 5,0 2 9,1

Ранняя кишечная непроходимость 2 10,0 3 13,6

Внутрибрюшные кровотечения 5 25,0 6 27,2

Всего ... 20 100 22 100

В основном они развивались у пациентов пожилого и старческого возраста, что вероятнее всего связано с быстрым истощением защитных механизмов, высокой ранимостью тканей, глубокими нарушениями в системе микроциркуляции, пониженными способностями к сопротивлению инфекции, а так же более глубокими нарушениями обменных процессов в связи с основным заболеванием и перенесенными операциями.

Причины возникновения ранних внутрибрюшных осложнений после операций на органах малого таза многообразны. Они могут быть как следствие течения основного заболевания, так, и обусловлены техническими погрешностями в ходе выполнения операции. Одни осложнения специфичны и характерны только для некоторых заболеваний или операций, другие могут возникнуть после любого абдоминального вмешательства, не зависимо от его вида. Наряду с поздней госпитализацией и поздней диагностикой большое значение в воз-

никновении ранних послеоперационных осложнений имеют не только тактические, но и технические ошибки, допущенные при лечении этих больных на этапах предоперационной подготовки, выполнения оперативного пособия и послеоперационного ведения.

С целью диагностики ранних послеоперационных осложнений предложено много способов, однако, как показывают данные литературы, ни один из них не может быть признан абсолютно точным и совершенным. Резервом улучшения качества хирургического лечения послеоперационных осложнений является лапароскопия, которая позволяет в ранние сроки установить диагноз и, по возможности, провести гораздо менее травматичное вмешательство. Нами проанализированы результаты видеолапароскопий у 34-х пациенток гинекологического отделения с подозрением на внутрибрюшное послеоперационное осложнение. Все послеоперационные абдоминальные осложнения потребовали повторных операций у 42-х пациенток. Повторные оперативные вмешательства по поводу возникших внутрибрюшных осложнений выполнялись в сроки от нескольких часов до 14-ти суток после первой операции. При неблагополучном течении послеоперационного периода пациентам проводили дополнительные лечебные и диагностические мероприятия. Экстренные показания к повторному вмешательству устанавливали при распространенном послеоперационном перитоните и внутрибрюшном кровотечении, срочные - при абсцессе и ранней спаечной кишечной непроходимости. Интенсивное консервативное лечение в режиме предоперационной подготовки проводили в течение 3-24 часов.

В зависимости от способа повторного вмешательства пациентки поделены на две группы. У 20 (47,6%) пациенток для коррекции послеоперационных осложнений использовался только лапароскопический метод. У всех 20 (47,6%) больных основной группы оно явилось окончательным методом лечения послеоперационных осложнений. При этом у 7 (16,6%) пациенток использовались повторные релапароскопии от 2- до 4-х раз, а у 13-ти пациенток (30,9%) лапароскопия была проведена однократно. У 10 (23,8%) пациенток, вошедших в контрольную группу, в ходе диагностической лапароскопии были установлены показания к релапаротомии. Еще у 4 пациенток видеоэндоскопические вмешательства позволили выполнить некоторые элементы операции и завершить операцию минилапаротомным доступом, таким образом, уменьшая инвазив-ность повторной операции. И у 8-и пациенток с выявленной после операции патологией требующей хирургического вмешательства сразу же была выполнена

релапаротомия. Таким образом, однократная релапаротомия выполнена у 16 (38,1%) больных, двукратная у 5 (11,9%), трехкратная - у 1 (2,4%).

В структуре ранних послеоперационных абдоминальных осложнений наиболее часто наблюдался послеоперационный перитонит - 23 (18,8%) случая. Клинически объективных ранних признаков развивающегося послеоперационного перитонита нам выявить не удалось. В диагностике разлитого, прогрессирующего послеоперационного перитонита наиболее информативными оказались ультразвуковой и рентгенологический методы. Видеолапароскопическую методику для диагностики и лечения послеоперационного перитонита использовали у 20-ти пациенток. У 13 (30,9%) пациенток основной группы она явилась окончательным методом лечения послеоперационных осложнений. При этом у 7 (16,6%) пациенток использовались повторные релапароскопии от 2- до 4-х раз. Еще у 4-х пациенток видеоэндоскопические вмешательства позволили выполнить некоторые элементы операции и завершить операцию минилапаро-томным доступом, таким образом, уменьшая инвазивность повторной операции. Таким образом, применение видеолапароскопической методики позволило у 28,6% пациентов с разлитым перитонитом успешно разрешить осложнение путем устранения источника и санации брюшной полости. Послеоперационные кровотечения отмечены в 11 наблюдениях (9,02%). Среди кровотечений в раннем послеоперационном периоде чаще встречались кровотечения из культи придатков, троакарных ран и забрюшинные кровотечения (10 наблюдений). В одном случае источник кровотечения не установлен. Лапароскопический гемостаз успешно выполнен у 7-ти пациенток: 2 случая кровотечения в забрю-шинное пространство, 2 случая кровотечения из троакарной раны, 1 - из культи воронкотазовой связки и 2 - из культи яичника. Следует отметить, что видеоэндоскопические технологии применены нами у пациентов с малой и средней интенсивностью кровотечений. Профузное, интенсивное кровотечение, потребовавшее экстренной релапаротомии, отмечено в одном наблюдении. В 2-х наблюдениях кровотечение остановилось самопроизвольно к моменту выполнения лапароскопии и, таким образом, эндовидеохирургическое вмешательство позволило избежать напрасной лапаротомии.

Клиника кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде наслаивалась на сохраняющейся парез кишечника на фоне интенсивной терапии, что значительно стирало ее проявления. Существенно улучшить результаты диагностики и определить показания к повторному хирургическому вмешательству позволяет ультразвуковая диагностики. Кишечная непроходимость во всех

5 (4,1%) случаях имела спаечный характер. Лапароскопические вмешательства при кишечной непроходимости выполнены у 2-х больных. У одной пациентки после гинекологической операции в анамнезе возникли технические трудности, связанные с наличием неподвижного конгломерата, что потребовало перехода к ла-паротомии. В двух ситуациях изначально пошли на релапаротомию.

Для определения диагностической значимости и эффективности лапароскопии в диагностике интраабдоминальных осложнений после гинекологических вмешательств нами определены чувствительность (Бе), специфичность (Бр) и точность (Ас) лапароскопии у 34-х пациенток. Данные диагностические показатели рассчитывали по соответствующим формулам, после определения количества истинноположительных (ТР), истинноотрицательных (ТЫ), ложно-положительных (РР) и ложноотрицательных (РМ) результатов выполнения лапароскопии в соответствии с общепринятой методикой.

Истинноположительными (ТР) признаны 22 результата. При лапароскопической диагностике диагностировано внутрибрюшное осложнение с последующем переводом диагностической лапароскопической операции в лечебную. Истинноотрицательными (ТЫ) признаны 10 результатов. В данных случаях при выполнении диагностической лапароскопии не выявлено каких либо повреждений внутренних органов брюшной полости. Данный факт подтвержден в ходе последующего динамического наблюдения за больными. Ложноположитель-ными (БР) признаны 2 результата диагностических лапароскопий. В ходе выполнения лапароскопической диагностики у больных диагностировано массивное внутрибрюшное кровотечение. Данные состояния явились показанием к выполнению расширенной диагностической операции посредством лапаро-томного оперативного доступа с целью точного определения характера и объема повреждений, с последующим их устранением. При проведении лапароскопической диагностики ложноотрицательных (РЫ) результатов не получено.

Таким образом, с учетом полученных результатов рассчитаны параметры диагностической ценности лапароскопии в диагностике внутрибрюшных осложнений после гинекологических вмешательств.

Чувствительность

Бе = ТР / (ТР+БЫ) х 100% ,

где ТР - число истинноположительных результатов (22);

РЫ - число ложноотрицательных результатов(О).

Чувствительность диагностической лапароскопии (Бе) составила

22/(22+0) х 100%=100%.

Специфичность

Бр= та / (та+РР) х 100% ,

где ТЫ - число истинноотрицальных результатов(Ю);

БР - число ложноположительных результатов (2).

Специфичность диагностической лапароскопии (Бр) составила

10/(10+2)* 100%=83,3%.

Точность

Ас =(ТР+та)/Ы х Ю0%,

где ТР - число истинноположительных результатов (22);

ТЫ - число истинноотрицательных результатов (10);

N - общее число наблюдений (34).

Точность диагностической лапароскопии (Ас) составила

(22+10)/34х 100%=94,1 %.

При применении стандартной лечебной тактики обследования у 20-ти пациенток после гинекологических вмешательств (т. е. без применения эндовидео-хирургической методики), также получены результаты, характеризующие ее диагностическую ценность. Истинноположительными (ТР) признаны 14 результатов применения стандартной схемы обследования больных. У больных при явных клинических признаках послеоперационного осложнения принято решение о выполнении операции посредством лапаротомного оперативного доступа. Ис-тинноотрицательными (ТЫ) признано 3 результата. У больных диагностировано внутрибрюшное осложнение и хирургическое вмешательство выполнено посредством лапаротомии, но в ходе операции объем повреждений органов брюшной полости превысил первоначально диагностированный. Ложнополо-жительными (РР) признаны 2 результата. На основании данных обследования у пациентов предположено внутрибрюшное осложнение и выполнена лапарото-мия, но при ревизии брюшной полости диагноз не подтвердился. Ложноотрица-тельными (ПЯ) признан 1 результат. При применении стандартной схемы диагностики у больной не выявлено каких-либо осложнений со стороны органов брюшной полости. Однако в результате динамического наблюдения констатировано развитие клинической картины кишечной непроходимости, что явилось показанием к выполнению хирургического вмешательства посредством лапаротомии. Чувствительность диагностических лапаротомных операций и «стандартной» лечебной тактики при интраабдоминальных осложнениях в гинекологии составила 14/(14+1)х100%=93,3%. Специфичность диагностических лапаротомных операций и стандартной тактики при гинекологических внутрибрюшных ос-

ложнениях составила 3/(3+2)* 100%=60%. Точность диагностических лапаро-томных операций и стандартной тактики при гинекологических внутрибрюшных осложнениях составила (14+3)/20х 100%=85% (таблица 4).

Таблица 4 - Диагностическая ценность лапароскопии в диагностике внутрибрюшных осложнений после гинекологических вмешательств

Методика Показатели диагностической ценности, %

ве 8р Ас

Лапароскопическая 100 83,3 94,1

Стандартная 93,3 60 85

Применение лапароскопии как эндовидеохирургической методики диагностики позволило повысить в 1,07 раза уровень чувствительности, в 1,39 раза - специфичности ив 1,11 раза - точности диагностики при сравнении со стандартной методикой. Таким образом, целесообразность применения лапароскопии при послеоперационных гинекологических внутрибрюшных осложнениях определяется высоким уровнем диагностической ценности данной методики, а также высокой вероятностью перевода диагностического вмешательства в эффективную лечебную операцию.

Лапароскопия

100%

Рисунок 2 - Эффективность лапароскопической диагностики внутрибрюшных осложнений после гинекологических вмешательств

Пути улучшения результатов выполнения лапароскопических вмешательств видятся нам, в том числе и в разработке новых технических приемов и инструментов, облегчающих выполнение лечебных манипуляций. Для упро-

16

щения и ускорения процедуры формирования узлов, при проведении лапароскопических операций нами разработано оригинальное устройство (Российский патент на полезную модель N 118183 20.07.12 Бюл. 20). Технический результат полезной модели - уменьшение трудоемкости и повышение удобства формирования узлов, сокращения времени проведения операции.

Устройство для формирования узлов при выполнении лапароскопических операций согласно полезной модели содержит рукоятку 1 с рифлением для удобного расположения в руке хирурга, перешейка 2 с фиксатором 3 подковообразной формы. Предлагаемая полезная модель иллюстрируется рисунком 3, на котором изображено предлагаемое устройство, общий вид.

--—к ---------

Рисунок 3 - Устройство для формирования узлов

При лапароскопическом вмешательстве хирург формирует экстракорпоральный узел, берет устройство за рукоятку, проводит через троакар в брюшную полость с захватом сформированного узла фиксатором подковообразной формы, причем перешеек обеспечивает удобный угол захвата и большую площадь соприкосновения с узлом, после чего движением руки инструмент продвигают глубже через троакар, в результате чего производится затягивание сформированного узла. Использование полезной модели уменьшает трудоемкость и повышает удобство формирования узлов, сокращает время проведения операции.

В случае выявления участков «уплотненных» сращений производилось разделение их тупым и острым путем, в некоторых случаях используя инфильтрацию спаек раствором новокаина. С этой целью использовали разработанный в нашей клинике лапароскопический способ предупреждения брюшинных спаек и лечения спаечной болезни брюшины, включающий гидропрепаровку с применением гибкой иглы для лапароскопических вмешательств. Нами интраопераци-онно применялись следующие противоспаечные барьерные средства: Мезогель-

8, «Адепт»-11, которые позволили отграничвать интраоперационно деэпители-зированную раневую поверхность, что по мнению ряда авторов может служить предрасполагающим фактором рецидива спайкообразования в малом тазу, уменьшали реакцию воспаления в зоне вмешательства в результате минимальной травматизации брюшинных покровов за счет отграничения поврежденных серозных поверхностей с помощью защитных пленок на мезотелии. В комплексе лечебных мероприятий наряду с антибактериальной терапией проведение курса физиотерапии начинали с 3-4-х суток послеоперационного периода.

Эффективность предложенного нами лечебно-диагностического алгоритма определяли проведением сравнительной оценки ближайших результатов после традиционных рслапаротомий и лапароскопических вмешательств. Критерии течения раннего послеоперационного периода выбрались традиционно. При этом учитывалось то обстоятельство, что после выполненных в клинике повторных вмешательств пациенткам как основной, так и контрольной групп проводилась интенсивная терапия, аналогичная, направленная на коррекцию основного симптомокомплекса заболевания. У всех пациентов обеих групп были изучены ближайшие результаты исходов лечения. Одним из показательных критериев является оценка послеоперационной боли. Пациентам II группы (контрольная) после лапаротомического доступа в подавляющем большинстве - 58 (96,6%) требовалось назначение наркотических анальгетиков менее чем через 40-60 минут после операции. В основной группе после лапароскопического доступа обезболивание опиоидами спустя 60 мин понадобилось только 30 (48,3%) пациентам. У пациентов группы контроля болевой синдром статистически достоверно (р<0,05) сохранялся дольше и требовал более длительного (в среднем на 2-е суток) назначения наркотических анальгетиков. У больных I группы болевой синдром к концу первых суток сохранялся у 55 пациентов (88,7%), на третьи сутки - только у 8 (12,9%), а полное купирование у пациентов этой группы наступило на 4-е сутки. В контрольной группе полное стихание болевого синдрома отмечено к 7-м суткам после операции при благоприятном течении раннего послеоперационного периода. Использование лапароскопии в лечении послеоперационных осложнений зачастую (51,7%) позволяло отказаться от наркотических анальгетиков, а нестероидные противовоспалительные средства применялись по требованию только в первые 2-3 дня. Во II группе пациенты в первые 2 дня получали наркотические анальгетики ввиду выраженного болевого синдрома и в дальнейшем продолжали получать нестероидные противовоспалительные препараты в течение 5-7 суток.

Средняя продолжительность стационарного лечения больных I группы (основной) с послеоперационными интраабдоминальными гинекологическими осложнениями составила в среднем 10,0±2,5 суток, против 16,0±2,9 во II (контрольной) (р>0,05). Продолжительность нахождения в стационаре в среднем после «традиционных» лапаротомий была больше на 6,0±1,9 суток (р>0,05). Как показывает сравнительный анализ результатов лечения больных с послеоперационными интраабдоминальными осложнениями после выполненных гинекологических вмешательств, лапароскопические санации брюшной полости имеют ряд существенных преимуществ перед традиционными «открытыми» релапаротомиями. Это обусловливается прежде всего тем, что современные ви-дсолапароскопические манипуляции уменьшают объём операционной травмы и степень хирургической агрессии, тем самым создают благоприятные условия для гладкого течения послеоперационного периода. Внедрение современных методов исследования и новых лечебных технологий в широкую клиническую практику дает основания надеяться на существенный прогресс в улучшении оказания помощи при возникновении интраабдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Отдаленные результаты включающие разработанную лечебную тактику ведения пациентов с ранними интраабдоминальными послеоперационными осложнениями изучены среди 28 (45,1%) пациентов основной группы и 21 группы сравнения (35%). Отдаленные результаты изучены в сроки от одного до пяти лет (в среднем 3 года) после гинекологического вмешательства. Анализ по срокам наблюдения после проведения оперативного лечения показал, что группы были однородны и статистически сравнимы (р>0,05). Для всесторонней оценки проведено изучение результатов лечения методами анкетирования, амбулаторных и стационарных осмотров. Первоначальную оценку данных проводили на основании результатов анкетирования. При наличии жалоб со стороны пациенки ее приглашали на амбулаторное обследование с применением инструментальных и лабораторных методов диагностики, включающих ультрасонографию, рентгенографию, исследование гинекологического статуса, проведение общих и специальных лабораторных анализов и т. д. При подозрении на наличие оргашгческих изменений с целью углубленного обследования, необходимости гинекологической и (или) хирургической реабилитации больные госпитализировались в стационар.

Оценку проводили по трехбалльной системе (результат хороший, удовлетворительный, и неудовлетворительный) на основании данных клинико-инструменталыюго обследования. Хорошие отдаленные результаты выявлены

у б (28,5%) пациентов контрольной группы и 13 (46,4%) пациентов основной. Все они не предъявляют каких-либо жалоб, сохраняют трудоспособность, не нуждаются в приеме медикаментов. При контрольном клинико-ннструментальном обследовании, включая абдоминальную ультрасонографию каких-либо изменений в брюшной полости не выявлено. Удовлетворительные результаты в I группе выявлены у 13 (46,4%) больных, во II группе у 13 (61,9%). Пациенток изредка беспокоили боли в животе. Указанные нарушения не оказывали существенного влияния на трудоспособность. У 2 пациенток результаты признаны неудовлетворительными после релапароскопических манипуляций (7,2%), и у 2 (9,5%) - после релапаротомии. Одна пациентка в связи с частыми, рецидивирующими болями схваткообразного характера прооперированы в плановом порядке, рассечены брюшинные спайки.

Таким образом, проведенный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения ранних послеоперационных внутрибрюшных гинекологических осложнений с применением «открытых» релапаротомии и видеолапароскопн-ческих вмешательств показал, что выполненные по соответствующим показаниям лапароскопические операции не вызывают тяжелых осложнений и переносятся больными лучше, чем традиционные. Нами отмечено, что в отдаленном периоде наблюдений неудовлетворительные результаты в сравниваемых группах существенно не отличаются, однако ближайший послеоперационный период у пациенток, лечение которым проводилось с применением видеолапароскопических вмешательств протекал значительно легче, и хороших результатов у них было получено значительно больше, что свидетельствует о более благоприятном качестве жизни в этой рассматриваемой группе пациенток.

Выводы

1. По материалам клиники, за изучаемые годы, после операций на органах малого таза у женщин наиболее частыми явились раневые осложнения 1,83%, а также абдоминальные осложнения 1,22%, среди которых превалировали перитонит, внутрибрюшные кровотечения, кишечная непроходимость, обусловленная брюшинными спайками.

2. Применение лапароскопии как эндовидеохирургической методики диагностики позволило повысить в 1,07 раза уровень чувствительности, в 1,11 раза-точности и 1,39 раза - специфичности в диагностике внутрибрюшных осложнений после гинекологических операций при сравнении со стандартной методикой.

3. При выполнении лапароскопических гинекологических вмешательств применение разработанных способов завязывания экстракорпоральных узлов и

профилактики образования брюшинных спаек позволяет эффективно проводить профилактику интра- и послеоперационных осложнений.

4. Лапароскопические операции при подозрении на развитие раннего внутрибрюшного осложнения в послеоперационном периоде являются альтернативой диагностической релапаротомии.

5. Внедрение предложенной тактики включающей применение видеолапароскопической методики позволяет улучшить результаты комплексного лечения женщин с патологией органов малого таза.

Практические рекомендации

1. При возникновении раннего послеоперационного внутрибрюшного осложнения завершающим этапом диагностики необходимо проводить релапаро-скопию с оценкой возможности проведения малоинвазивного вмешательства.

2. Использование интраоперационного ультразвукового сканирования позволяет провести топическую и дифференциальную диагностику, установить анатомические взаимоотношения в области проводимой операции при сложных условиях оперирования, выявлять аномалии, устанавливать локализацию патологического процесса, определять его границы и распространенность.

3. При выполнении лапароскопических операций применение разработанных способов завязывания экстракорпоральных узлов позволяет проводить профилактику интра- и полеоперационных осложнений. При этом целесообразно использовать устройство для завязывания узла.

4. Предупредить развитие некоторых интраабдоминальных осложнений в послеоперационном периоде можно путем гидропрепаровки с применением гибкой лапароскопической иглы при лапароскопическом адгезиолизисе, а также используя при диссекции тканей ультразвуковой скальпель, при этом существенно снижается риск термальных повреждений, а отсутствие задымления при работе с ультразвуком обеспечивает хорошую визуализацию при лапароскопических процедурах.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Возможности клинико-лабораторной диагностики развития гнойных осложнений / О.В. Галимов, С.Р. Туйсин, Э.Ю. Дмитриева [и др.] // Актуальные вопросы хирургии: сб. научн-иракт. работ. - Челябинск, 2012. - Вып. 9. - С. 170-172.

2. Лечение больных с сочетанной патологией органов малого таза с применением лапароскопических технологий / О.В. Галимов, С.Р. Туйсин, Э.Ю. Дмитриева [и др.] // Эндоскопическая хирургия. - 2012. - № 3. - С. 25-29.

3. Миниинвазивное лечение сочетанной патологии органов малого таза при ожирении / О.В. Гапимов, В.О. Ханов, Э.Ю. Дмитриева [и др.] // Альманах института хирургии им. A.B. Вишневского. - 2012. - Т. 7, № 1. - С. 48-49.

4. Миниинвазивные технологии в лечении больных с сочетанной хирургической патологией / О.В. Галимов, С.Р. Туйсин, Э.Ю. Дмитриева [и др.] // Хирург. - 2013 -№ 3. - С. 31-35.

5. Миниинвазивные технологии в лечении больных с сочетанной хирургической патологией / О.В. Галимов, С.Р. Туйсин, Э.Ю. Дмитриева [и др.] // Главный врач. -

2013.-№ 6.-С. 34-38.

6. Опыт лапароскопических операций по методике единого доступа / О.В. Галимов, В.О. Ханов, Э.Ю. Дмитриева [и др.] // Медицинский вестник Баш-кортостана - 2013. -Т. 8, №6.-С. 181-182.

7. Профилактика послеоперационных осложнений и возможность лабораторного контроля ее эффективности / О.В. Галимов, Т.Р. Файзуллин, Э.Ю. Дмитриева [и др.] И Эндоскопическая хирургия. - 2013. -№ 2. - С. 48-51.

8. Галимов, О.В. Лапароскопические вмешательства по методике единого доступа в хирургической клинике / О.В. Галимов, В.О. Ханов, Э.Ю. Дмитриева // Хирург. -

2014.-№ 2.-С. 41-45.

9. Лапароскопическая коррекция патологии органов брюшной полости и малого таза у женщин / О.В. Галимов, В.О. Ханов, Э.Ю. Дмитриева [и др.] // Эндоскопическая хирургия. - 2014. - Т. 20, № 1.-С. 103-104.

10. Современные подходы к проведению лапароскопических операций у больных с избыточной массой тела / К.И. Завьялов, Э.Ю. Дмитриева, O.A. Филиппова [и др.] // Наука та сучасшсть;виклики XXI стол irr я: сб. научи, тр. Междунар. конф. - Киев, 2014.-С. 129-132.

11. Дмитриева, Э.Ю. К вопросу об внутрибрюшных осложнениях после гинекологических вмешательств / Э.Ю. Дмитриева // Российский вестник акушер-гинеколога. -2015.-№ 1.-С. 52-55.

12. Способ профилактики образования грыж после эндовидеохирургических операций: пат. 2525279 Рос. Федерация / О.В. Галимов, A.B. Шкундин, Э.Ю. Дмитриева, О.С. Филиппова. - 2013121716/14, заявл. 22.04.13; опубл. 10.08.14, Бюл.22.

13. Устройство для формирования узлов при выполнении лапароскопических операций: пат. 118183 Рос. Федерация / О.В. Галимов, A.B. Шкундин, Э.Ю. Дмитриева [и др.]. заявл. 01.06.11; опубл. 20.07.12, Бюл. 20.

Список сокращений

ОБ - отделенческая больница;

ЛЗХЛ - люминол-зависимая хемилюминесценция;

СПХЛ - спонтанная хемилюминесценция;

MC - максимальная интенсивность свечения;

СС — светосумма свечения;

СпС — спонтанное свечение;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов.

ДМИТРИЕВА ЭЛИНА ЮРЬЕВНА

ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 30.01.2014 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,17. Тираж 100. Заказ № 853.