Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Профилактика нарушений вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика нарушений вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика нарушений вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста - тема автореферата по медицине
Лисина, Лидия Юрьевна Иваново 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Лисина, Лидия Юрьевна :: 2002 :: Иваново

Сокращения, приводимые в диссертации.

Введение.

Глава 1. Клинические проявления вегетативной дисфункции у детей, ее прогнозирование, профилактика и коррекция (обзор литературы).

1.1. Вегетативная дисфункция как состояние дезадаптации организма.

1.2. Факторы риска, способствующие возникновению вегетативной дисфункции у младших школьников.

1.3. Современные подходы к профилактике и коррекции нарушений вегетативной регуляции.

Глава 2. Организация, методы и объем исследования.

2.1. Организация научного исследования.

2.2. Методы и объем исследования.

Глава 3. Сравнительная характеристика физического, интеллектуального развития и адаптации к учебной нагрузке и коллективу детей в зависимости от состояния их вегетативной регуляции.

3.1. Структура клинических проявлений вегетативной дисфункции и сопутствующей патологии у младших школьников в процессе обучения.

3.2. Динамика физического развития школьников с вегетативной дисфункцией в течение трех лет обучения

3.3. Характеристика интеллектуального развития и социальной адаптации детей с вегетативной дисфункцией.

Глава 4. Функциональное состояние центральной нервной системы и вегетативной регуляции младших школьников.

4.1. Динамика показателей вегетативной регуляции младших школьников с вегетативной дисфункцией.

4.2. Динамика биопотенциалов головного мозга у младших школьников с вегетативной дисфункцией.

Глава 5. Прогнозирование и коррекция вегетативной дисфункции у младших школьников.

5.1. Биологические и социальные детерминанты формирования вегетативной дисфункции и их прогнозирование.

5.2. Эффективность медицинского обеспечения школьников с вегетативной дисфункцией в реабилитационном центре

5.3. Эффективность мероприятий по коррекции вегетативной дисфункции в условиях школы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лисина, Лидия Юрьевна, автореферат

Одной из главных задач современной педиатрии является совершенствование профилактики заболеваний и оздоровления детей. Особую тревогу вызывает состояние здоровья детей школьного возраста, имеющее за последние годы непрерывную тенденцию к ухудшению (Баранов А.А., Жданова JI.A., 1985 г.; Усанова Е.П. с соавт., 1985 г.).

Известно, что в структуре факторов, влияющих на здоровье детей, с возрастом большую роль играют социальные факторы (Солнцев А.А., Агеев А.К., 1986 г.; Жданова JI.A., 1991 г., Русова Т.В., 1996 г.). Особое место занимают так называемые микросоциальные факторы организованных коллективов: ДДУ, школы, особенно процесс адаптации к ним.

Вегетативная нервная система осуществляет целостную интегративную деятельность всего организма, поддерживая постоянство внутренней среды и обеспечивая различные формы психической и физической деятельности (Бело-конь Н А., Кубергер М Б., 1987 г.; Вейн А.М., 1991 г.).

В этой связи очень важной представляется проблема исследования нарушений вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста с целью выявления самых начальных отклонений и своевременной их коррекции.

При изучении функциональных показателей в период адаптации к началу обучения, по данным КИГ, установлена высокая частота не только напряжения, но и перенапряжения вегетативной регуляции в отдельные периоды обучения (у первоклассников около 60 %, у младших школьников - около 90 %, что составляет соответственно 17 % и 44 %). У ряда детей эти неблагоприятные изменения продолжались не протяжении 3-4 учебных четвертей (Жданова JI.A., 1990 г.Х однако, у них не диагностируется состояние вегетативной дистонии и не проводится ее коррекция. Хотя доказано, что такие неблагоприятные изменения вегетативной регуляции нередко предшествуют нарушениям здоровья дезадаптационного генеза.

Много работ посвящено изучению факторов, как причинных, так и провоцирующих вегетативную дистонию у детей (Вейн A.M., 1981 г., 1991 г.; Бело-конь Н.А., 1987 г.). Однако, в научной литературе не представлен глубокий анализ физического и интеллектуального развития, успешности обучения и социальной адаптации при возникновении у младших школьников вегетативной дисфункции.

Клиническая практика неоднократно убеждает в главенствующей роли отклонений вегетативной нервной системы в некоторых соматических заболеваниях (Белоконь Н А., Кубергер М.Б., 1987 г.; Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981 г.; Карлов В.А., ЗасееваС.П, 1981 г.).

В связи с этим возникает вопрос о возможной профилактике и коррекции вегетативных нарушений у младших школьников с вегетативной дисфункцией. Сохраняется актуальность дальнейшего поиска немедикаментозных методов воздействия на вегетативную регуляцию, поиска наиболее эффективных схем реабилитации с учетом возможных этапов (семья, школа, реабилитационное отделение), а также системы слежения за состоянием детей во время лечения в реабилитационном центре и проведения оздоровительных мероприятий на базе общеобразовательной школы.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности физического и интеллектуального развития, социальной адаптации детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от состояния их вегетативного тонуса и реактивности, разработать программу профилактики вегетативной дисфункции.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить структуру и частоту клинических проявлений вегетативной дисфункции у младших школьников, их динамику в процессе трех лет обучения.

2. Установить особенности физического и интеллектуального развития, а также социальной адаптации младших школьников с вегетативной дисфункцией.

3. Получить характеристику показателей вегетативной регуляции у учащихся в процессе обучения в начальной школе.

4. Определить факторы риска, способствующие появлению вегетативной дисфункции и разработать прогностические таблицы.

5. Оценить эффективность оздоровительных мероприятий младших школьников с вегетативной дисфункцией в условиях реабилитационного центра и школы.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы доложены на Всесоюзной научно-практической конференции (Казань, 2000 г.), Пленуме научного совета по педиатрии РАМН "Здоровый ребенок" (Чебоксары, 2001 г.), Всесоюзном форуме школ, содействующих здоровью (Иваново, 2000 г.), Областном семинаре "Организация оздоровительной работы в школе" (Иваново, 2000 г.), Областном семинаре "День валео-логии" (Иваново, 1998 г.), Неделе науки (Иваново, 2000 г.). По материалам диссертации издано 5 печатных работ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- выявлена высокая частота нарушений вегетативной регуляции у младших школьников, уточнена структура и динамика клинических проявлений вегетативной дисфункции в течение трех лет обучения;

- установлена высокая частота нарушений физического и интеллектуального развития, их дисгармония, а также нарушение адаптации к школьным факторам при различной выраженности вегетативной дисфункции,

- получена характеристика нарушений регуляторных механизмов, проявляющихся, по данным кардиоинтервалографии, не только напряжением, но и перенапряжением вегетативной регуляции; а по данным омегаметрии - недостаточностью компенсаторно-приспособительных ресурсов на протяжении трех лет обучения;

- представлен сравнительный портрет младших школьников с вегетативной дисфункцией в зависимости от степени ее выраженности, отражающий особенности физического и интеллектуального развития, заболеваемости, адаптации к коллективу сверстников и учебе и состояние регуляторных механизмов;

- получена комплексная характеристика детей со стабильно существующей или появляющейся вегетативной дисфункцией и учащихся с нормальной вегетативной регуляцией или компенсацией вегетативной дисфункции в процессе обучения;

- уточнена структура факторов риска биологического, социального анамнеза, показателей развития, функционального состояния регуляторных систем как до поступления в школу, так и в процессе обучения;

- доказана возможность эффективной коррекции вегетативной дисфункции не только в специализированном центре, но и в условиях общеобразовательной школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

- разработаны таблицы, позволяющие прогнозировать риск возникновения вегетативной дисфункции у детей при поступлении в школу и во время обучения в школе;

- показана эффективность лечебно-оздоровительной помощи детям с вегетативной дисфункцией, протекающей с клинической симптоматикой, в условиях специализированного центра;

- подобраны эффективные немедикаментозные меггоды коррекции вегетативной дисфункции у детей в условиях общеобразовательной школы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- высокая частота нарушений вегетативной регуляции у первоклассников имеет тенденцию к дальнейшему росту i усилению выраженности в процессе школьного обучения, причем не только клинически выраженные, но и легкие проявления вегетативной дисфункции сочетаются с частыми отклонениями физического, интеллектуального развития и нарушениями социальной адаптации;

- анализ факторов социального и биологического анамнеза, а также показателей развития, позволил выделить группу риска по вегетативной дисфункции, нуждающуюся в дополнительном функциональном обследовании и проведении регулярных оздоровительных мероприятий в процессе обучения в школе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика нарушений вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста"

ВЫВОДЫ

1. В процессе обучения детей в начальной школе частота вегетативной дисфункции увеличивается с 38,1 % до 72,4 % с преимущественным нарушением реактивности парасимпатического отдела; у 25 % школьников отмечается усугубление выраженности вегетативной дисфункции, характеризующаяся появлением жалоб на голой*™*» Лото» боли в животе, нарушение аппетита и сна, а также выявляются мраморность кожных покровов, измененный дермографизм и колебания артериального давления с преимущественной тенденцией к гипотензивным реакциям; в третьем классе у 12 % детей снижается выраженность клинических проявлений и лишь у 5 % вегетативная регуляция нормализуется.

2. В процессе адаптации к школе у детей с вегетативной дисфункцией, протекающей с различной степенью выраженности, выявляется большая, по сравнению с кон «рольной i руппой, частота острой заболеваемости, нарушения опорно-двигательного аппарата и органов зрения, а также пограничные нервно-психические расстройства.

3. У младших школьников с вегетативной дисфункцией, протекающей с различной степенью выраженности, чаще, чем в контрольной группе, отмечаются отклонения физического развития: повышенные и пониженные показатели длины тела, избыток и дефицит массы гела и изменение темпов роста в процессе обучения, отставание умственного развития, как по интегральным показателям, так и по отдельным функциям и гетерохрония развития вербального и невербального интеллектуальных показателей; от первого к третьему классу частота отклонений развития при клинически выраженной форме вегетативной дисфункции увеличивается.

4. Дети с вегетативной дисфункцией, особенно при наличии клинической симптоматики, часто испытывают нарушения адаптации к школьным факторам: многие из них "не приняты" и "изолированы" в коллективе сверстников и имеют сниженную успеваемость; возникновение вегетативной дисфункции у детей с высокой успеваемостью отмечается при сниженном их интеллекте; в контрольной группе преобладают деги с хорошей успеваемостью, сочетающейся со средним умственным развитием.

5. У младших школьников с вегетативной дисфункцией, кпг так и более выраженной клинически, на протяжении трех лет обучения отмечается не только большее напряжение вегегативной регуляции, но и ее перенапряжение, проявляющееся рассогласованностью парасимпатического и симпатического звена, нервною и гуморального каналов регуляции, а также высокая частота гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности.

6. У школьников с различной степенью выраженности вегетативной дисфункции, судя по величине омега-потенциала, отмечаегся большее, чем в контрольной группе, напряжение центральных регуляторных систем: в первом классе наблюдалось их астеническое состояние, во втором классе оно сменялось психоэмоциональным напряжением и лишь к третьему классу происходила нормализация функционирования, хотя в ответ на физическую нагрузку от первого к третьему классу отмечено напряжение механизмов адаптивной саморегуляции, отражающее недостаточность компенсаторно-приспособительного резерва.

7 До поступления в школу прогностически значимыми факторами возникновения вегетативной дисфункции у детей в младшем школьном возрасте являлись не только биологические (перинатальные, отягощенный аллергологиче-ский анамнез, высокая ос фая заболеваемость) и социальные факторы (неполная семья, неблагополучные бытовые условия), но и отклонения физического и умственного развития и их дисгармония, а также неблагоприятный тип омегаграммы, офажающий нарушение центральных регуляторных механизмов.

После поступления детей в школу дополнительно значимыми факторами становятся о тсутствие мотивации к учебе, затрудненная адаптация к школьным факторам, (коллективу и учебе), замедление темпа интеллектуальною и физического развития, возникновение невротических расстройств.

8. Проведение коррегирующих мероприятий как в специализированном центре, так и на базе общеобразовательной школы позволило уменьшить выраженность клинических проявлений вегетативной дисфункции, а также улучшило эмоциональное состояние учащихся и вегетативную регуляцию; однако кратковременность этой эффективности определяет необходимость систематического проведения оздоровительных мероприятий в процессе школьного обучения с использованием фитотерапии, элементов рефлексотерапии, игр психотерапевтической направленности и посещение бассейна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего прогнозирования вегетативной дисфункции до поступления в школу рекомендуется проводить анализ социального и биологического анамнеза с учетом факторов риска, выделенньгх в прогностическую таблицу, а гаюке определять уровень физического и интеллектуального показателей развития.

2. Для детей группы риска рекомендуется определять социальный статус, а также его динамику в процессе обучения.

3. Детям из группы риска рекомендуется проводить кардиоинтервалогра-фию для выявления протекающей с различной степенью выраженности вегетативной дисфункции.

4. У дегей с вегетативной дисфункцией для углубленной характеристики регуляторных механизмов целесообразно проводить омегаметрию.

5. Детям группы риска по возникновению вегетативной дисфункции в процессе школьного обучения рекомендуется проводить систематические оздоровительные мероприятия, включающие фитотерапию, элементы рефлексотерапии, игры психотерапевтической направленности и посещение бассейна.

6. Детям с вегетативной дисфункцией целесообразно проводить ежегодную реабилитацию как в условиях специализированных центров, так и на базе общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика нарушений вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста

На правах рукописи

РГБ ОД

~ 5 Щр 1\\)1

ЛИСИНА ЛИДИЯ ЮРЬЕВНА

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ----------ВОЗРАСТА

14.00.09 — педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени ^ кандидата медицинских наук' А

/

Иваново-2002

Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней, здорового ребенка и поликлинической педиатрии Ивановской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских науч, профессор Л.А. Жданова

Официальные оппоненты:----7-

доктор медицинских наук, профессор А.И. Рывкин доктор медицинских наук, профессор С.М. Кушнир

Ведущее учреждение -

Научный центр здоровья детей РАМН

Защита диссертации состоится 27 марта 2002 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д.208.027.01 при Ивановской государственной медицинской академии по адресу: 153462, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной медицинской академии.

^ V \

Автореферат разослан^ " февраля 2002 г. ''

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор — Л.А. Жданова

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одной из главных задач современной педиатрии является совершенствование профилактики заболеваний и оздоровление детей. Особую тревогу вызывает состояние здоровья детей школьного возраста, имеющее за последние годы непрерывную тенденцию к ухудшению (Баранов A.A., Жданова JI.A.,

1985 г., Усанова Е.П. с соавт., 1985 г.).

Известно, что в структуре факторов, влияющих на здоровье детей, с возрастом усиливается роль социальных факторов (Солнцев A.A., Агеев А.К.,

1986 г., Жданова Л.А., 1991 г., Русова Т.В., 1996 г.). Особое место занимают так называемые микросоциальные факторы организованных коллективов: детские дошкольные учреждения, школы, особенно процесс адаптации к ним.

Вегетативная нервная система осуществляет целостную интегративную деятельность всего организма, поддерживая постоянство внутренней среды и обеспечивая различные формы психической и физической деятельности (Бело-конь, H.A., Кубергер М.Б., 1987 г., Вейн А.М., 1991 г.).

При изучении функциональных показателей в период адаптации к началу обучения, поданным КИГ, установлена высокая частота не только напряжения, но и перенапряжения вегетативной регуляции. Установлено, что у ряда детей эти неблагоприятные изменения продолжались на протяжении 3 -4 учебных четвертей (Жданова Л.А., 1990 г.). При этом чаще всего не диагностируется состояние вегетативной дисфункции и не проводится ее коррекция. Хотя доказано, что такие неблагоприятные изменения вегетативной регуляции нередко предшествуют нарушениям здоровья дезадаптационного генеза.

Клиническая практика неоднократно убеждает в значительной роли отклонений вегетативной нервной системы в некоторых соматических заболеваниях (Белоконь H.A., Кубергер М.Б., 1987 г., Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981 г., Карлов В.А., ЗасееваС.П., 1981 г.).

Много работ посвящено изучению факторов как причинных, так и провоцирующих вегетативную дисфункцию у детей (Вейн А.М., 1981 г., 1991 г., Белоконь H.A., 1987 г.).Дднако в научной литературе не представлен глубокий анализ физического и интеллектуального развития, успешности обучения и социальной адаптации при возникновении у младших школьников вегетативной дисфункции. Между тем такой анализ позволяет разработать подходы к прогнозированию вегетативной дисфункции учащихся.

В связи с этим возникает вопрос о возможной профилактике и коррекции вегетативных нарушений у младших школьников. Сохраняется актуальность дальнейшего поиска немедикаментозных методов воздействия на вегетативную регуляцию, разработки наиболее эффективных схем реабилитации с учетом возможных этапов (семья, школа, реабилитационное отделение).

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности физического и интеллектуального развития, социальной адаптации детей в процессе обучения в начальной школе в зависимости от состояния их вегетативного тонуса и реактивности, разработать программу профилактики вегетативной дисфункции.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить структуру и частоту клинических проявлений вегетативной дисфункции у младших школьников, их динамику в процессе трех лет обучения.

2. Установить особенности физического и интеллектуального развития, а также социальной адаптации младших школьников с вегетативной дисфункцией.

3. Получить характеристику показателей вегетативной регуляции у учащихся в процессе обучения в начальной школе.

4. Определить факторы риска, способствующие появлению вегетативной дисфункции, и разработать прогностические таблицы.

5. Оценить эффективность оздоровительных мероприятий младших школьников с вегетативной дисфункцией в условиях реабилитационного центра и школы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- выявлена высокая частота нарушений вегетативной регуляции у младших школьников, уточнена структура и динамика клинических проявлений вегетативной дисфункции в течение трех лет обучения; .

- установлена высокая частота нарушений физического и интеллектуального развития, их дисгармония, а также нарушение адаптации к школьным факторам при различной выраженности вегетативной дисфункции;

- получена характеристика нарушений регуляторных механизмов, проявляющихся, по данным кардиоинтервалографии, не только напряжением, но и перенапряжением вегетативной регуляции, а по данным омегаметрии - недостаточностью компенсаторно-приспособительных ресурсов на протяжении трех лет обучения;

- представлен сравнительный портрет младших школьников с вегетативной дисфункцией в зависимости от степени ее выраженности, отражающий особенности физического и интеллектуального развития, заболеваемости, адаптации к коллективу сверстников и учебе, состояние.регуляторных механизмов;

- получена комплексная характеристика детей со стабильно существующей или появляющейся вегетативной дисфункцией и учащихся с нормальной вегетативной регуляцией или компенсацией вегетативной дисфункции в процессе обучения;"

- уточнена структура факторов риска биологического, социального анамнеза, показателей развития, функционального состояния регуляторных систем как до поступления в школу, так и в процессе обучения;

- доказана возможность эффективной коррекции вегетативной дисфункции не только в специализированном центре, но и в условиях общеобразовательной школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

- разработаны таблицы, позволяющие прогнозировать риск возникновения вегетативной дисфункции у детей при поступлении в школу и во время обучения в школе;

- показана эффективность лечебно-оздоровительной помощи детям с вегетативной дисфункцией, протекающей с клинической симптоматикой, в условиях специализированного центра;

- подобраны эффективные немедикаментозные методы коррекции вегетативной дисфункции у детей в условиях общеобразовательной школы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- высокая частота нарушений вегетативной регуляции у первоклассников имеет тенденцию к росту и усилению выраженности в процессе школьного обучения, причем не только клинически выраженные, но и легкие проявления вегетативной дисфункции сочетаются с частыми отклонениями физического, интеллектуального развития и нарушениями социальной адаптации;

- анализ факторов социального и биологического анамнеза, а также показателей развития, позволяет выделять группу риска по вегетативной дисфункции, нуждающуюся в дополнительном функциональном обследовании и проведении регулярных оздоровительных мероприятий в процессе обучения в школе.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы доложены на Всесоюзной научно-практической конференции (Казань, 2000 г!), Пленуме научного совета по педиатрии РАМН "Здоровый ребенок" (Чебоксары, 2001 г.), Всесоюзном форуме школ, содействующих здоровью (Иваново, 2000 г.), Областном семинаре "Организация оздоровительной работы в школе" (Иваново, 2000 г.), Областном семинаре "День валео-логии" (Иваново, 1998 г.), Неделе науки (Иваново, 2000 г.). По материалам диссертации издано 5 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора" литературы, описания методов исследования и общей характеристики детей, трех глав собственных исследований, заключения, выводов

и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 23 рисунками. Библиография включает 130 отечественных и 34 зарубежных публикации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Контингент исследуемых детей и методы исследования

Под наблюдением на протяжении трех лет находилось 155 детей, обучавшихся в средней общеобразовательной школе № 68 г. Иванова.

На основании анализа клинических проявлений вегетативной дисфункции с помощью анкеты, предложенной A.M. Вейном, в модификации H.A. Бело-конь. и результатов кардиоинтервалографии были выделены две группы детей: 1 группа - учащиеся без нарушений вегетативной регуляции (контрольная группа); 2 группа - дети, имеющие вегетативную дисфункцию. Среди детей с вегетативной дисфункцией были выделены две подгруппы: 2А группа - школьники, у которых изменения вегетативной регуляции, по данным кардиоинтервалографии, сочетались с незначительными эпизодическими жалобами астенического характера, 2Б группа - учащиеся, у которых изменения вегетативной регуляции, по данным кардиоинтервалографии, сочетались с выраженными клиническими проявлениями.

При наблюдении за детьми использовались следующие методы:

Клинические: общеклиническое обследование, оценка физического развития, диагностика биологического возраста. Психологические: исследование умственного развития, оценка успешности познавательной (по академической успеваемости) и социальной (методом социометрии) адаптации, оценка эмоционального состояния по шкале эмоционального профиля и с применением "цве-тограммы". Инструментальные: кардиоинтервалография, омегаметрия. Анкетирование родителей и учителей для выявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и невротических расстройств учащихся, изучение социально-биологического анамнеза. Методы статистической обработки.

Используемые средства: компьютерный анализатор сердечного ритма, портативный малогабаритный усилитель постоянного тока "Импульс".

Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики, коррекционного анализа, последовательного анализа Вальда. .

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Структура клинических проявлений вегетативной дисфункции у младших школьников в процессе' обучения

На первом году обучения вегетативная дисфункция выявилась у 38,1 % детей, а к третьему классу ее частота возросла в два раза и составила 72,4 %.

В течение трех лет наблюдения большая часть детей входила во 2А группу. В первые два года мы наблюдали рост числа детей, отнесенных ко 2Б груп-

пе с 28,4 % до 48,7 %, при соответствующем снижении числа учащихся 2А группы. Это позволило нам сделать заключение, что дезадаптация к школьным; факторам у ряда детей способствует клинической манифестации вегетативной дисфункции. На третьем году обучения отмечалось некоторое уменьшение числа учащихся 2Б группы и увеличение 2А группы. Это указывает на то, что по мере адаптации выраженность вегетативной дисфункции у ряда детей может ослабевать, хотя это наблюдалось лишь в 11,3 % случаев. Кроме того, у 5,2 % детей наблюдалось постепенная нормализация вегетативной регуляции и по данным кардиоинтервалографии. Следовательно, в процессе обучения прослеживаются учащение и усугубление вегетативной дисфункции, сопровождающейся клинической манифестацией. Гораздо реже мы видели компенсацию этих нарушений без специальной коррекции.

Наиболее часто у учащихся начальной школы диагностировалась вегетативная дисфункция с избыточной активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ваготонический вариант) - 42,4 %. Реже выявлялась избыточная активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (симпатикотонический вариант) - у 27,1 % школьников. Избыточная активность обоих отделов вегетативной нервной системы (смешанный'вариант) отмечался у 30,5 % детей.

Клиническая характеристика проявлений вегетативной дисфункции, согласно анкете А.М. Вейна, адаптированная к детскому возрасту H.A. Белоконь, показала, что наиболее часто младшие школьники жаловались на головные боли, боли в животе, сниженный аппетит и нарушение сна. Эти жалобы отмечались у каждого второго школьника с ВД на протяжении трех лет наблюдения. При осмотре выявлялась мраморность кожных покровов (40 %) и измененный дермографизм (56 %). Нередко у них выявлялись аллергические реакции, увеличение лимфатических узлов и миндалин (28,8 %). Несколько реже дети с ВД предъявляли жалобы на кардиалгии (13,7 %), плохую переносимость душных помещений (21,9 %), головокружение (9,6 %), обмороки (1,7 %), повышенную зябкость (36,9 %), нарушенную моторику кишечника (склонность к запорам, поносу, метеоризму) (19,2 %). На протяжении трех лет обучения структура клинических проявлений оставалась стабильной, тогда как частота почти всех перечисленных жалоб у школьников с вегетативной дисфункцией менялась. Она возросла к концу 1-го года обучения, во втором классе существенно не менялась, а в 3-ем классе наблюдалась тенденция к ее снижению. У учащихся контрольной группы лишь при адаптации к началу обучения в первом классе, наблюдались кратковременные жалобы астенического характера.

У детей с вегетативной дисфункцией мы нередко наблюдали неустойчивые показатели артериального давления, причем чаще выявлялись эпизоды его понижения (у 42,0 % детей), реже - эпизоды повышения (7,6 % учащихся) и лишь у 1,7 % младших школьников артериальное давление было стабильно сниженным.

Характеристика сопутствующих нарушений соматического и психического здоровья

■ Анализируя сопутствующую патологию, мы установили у ряда детей высокую частоту пограничных нервно-психических расстройств в виде невротических реакций, которые выявлялись с самого начала обучения.

Наиболее часто у них диагностировался соматовегетативный, астенический и гипердинамический синдромы. У детей контрольной группы эти синдромы выявлялись лишь в единичных случаях. Кроме того, фобический синдром и синдром патологических привычных действий вообще не отмечались в контрольной группе, но нередко выявлялись у детей с вегетативной дисфункцией (20 - 30 %). У 2/3 учащихся фобический синдром был ситуационным, т.е. непосредственно связанный со школьным стрессом, преобладали страхи, связанные с учителем: отвечать, получить плохую оценку и т.д. Значительно чаще, на протяжении всех трех лет наблюдения синдромы, характеризующие невротические расстройства, отмечались у детей 2Б группы. Несмотря на меньшую частоту невротических расстройств у Детей 2А группы в начале обучения, отмечается их существенный рост в первые два года наблюдения и некоторая тенденция к снижению в третьем классе.

Следовательно, при выявлении возникающих в начале обучения симптомов невротизации, по специальным анкетам, включенным в критерии контроля за течением адаптации, возможно предположить возникновение у такого ре' бенка и вегетативной дисфункции, что важно учитывать при проведении корре-гирующих мероприятий. Особенно это касается детей с фобическим синдромом и синдромом навязчивых движений, которые, по нашим данным, всегда сопровождались нарушениями вегетативной регуляции.

Активно выявляя синдром дефицита внимания с гиперактивностью как наиболее частое проявление минимальной мозговой дисфункции, мы установили, что он в три раза чаще выявляется у детей с вегетативной дисфункцией, чем в контрольной группе. Чаще он отмечался во 2Б группе. В связи с этим выявление синдрома дефицита внимания должно насторожить на возможность нарушения вегетативной регуляции. По нашим данным, у 78,3 % детей с синдромом дефицита внимания была установлена вегетативная дисфункция.

У детей с вегет&тивной дисфункцией значительно чаще, чем в контрольной группе, вьивлялись такие нарушения соматического здоровья, которые также могут расцениваться, согласно данным Ждановой Л.А. (1990), как клинические проявления дезадаптации. У школьников с вегетативной дисфункцией в три раза чаще, чем в контрольной группе, отмечалась патология опорно-двигательного аппарата (43,9 % и 15,6 %) и органов зрения (9,8 % и 3,1 %), а также высокая частота острой заболеваемости. Кроме того, количество часто и длительно болеющих первоклассников во 2 группе было в 3,5 раза выше, чем в контрольной группе, в основном за счет детей 2Б группы.

Особенности физического развития детей с вегетативной дисфункцией

У младших школьников и 2А, и 2Б группы чаще, чем в контрольной группе, отмечались отклонения длины тела, причем несколько чаще выявлялись повышенные варианты длины тела, а также крайние варианты (высокий и низкий рост), которые не наблюдались у детей контрольной группы. Кроме того, у 20 °/о детей с вегетативной дисфункцией отмечалось несоответствие массы тела росту, в основном это касалось ее избытка. В контрольной группе у всех детей показатели массы тела соответствовали длине тела.

При лонгитудинальном наблюдении во 2 группе чаще, чем в 1 группе, выявлялся стабильно высокий темп роста, а также наблюдался и низкий темп, который отсутствовал у школьников контрольной группы.

Следовательно, как явление акселерации, так и явление децелерации часто сопровождаются проявлением вегетативной дисфункции. Этот факт подтверждает и то, что в группе детей с вегетативной дисфункцией чаще, чем в контрольной группе, отмечалось изменение в темпах роста как в сторону ускорения в первые два года обучения, так и в сторону замедления, чаще на третьем году обучения. Причем эти изменения темпов роста выявлялись как во 2Б группе, так и во 2А группе.

Оценивая показатели длины тела у детей с учетом динамики вегетативной дисфункции в процессе обучения, мы выявили ряд особенностей. У школьников при стабильно сохраняющейся или вновь появляющейся вегетативной дисфункции отмечались более частые отклонения длины тела от средних параметров до высокого и низкого уровня, а также ускорение или замедление темпов роста в процессе обучения. Тогда как у детей, у которых вегетативная дисфункция не отмечалась или она устранялась по мере адаптации к школе в 75,0 % - 93,5 % исследований, сохранялся стабильно средний темп роста.

Характеристика интеллектуального развития младших школьников

У младших школьников с вегетативной дисфункцией уже в первом классе в 46 % случаев отмечалось сниженное интеллектуальное развитие, что в 2,5 раза чаще, чем в контрольной группе. К третьему классу число таких детей во 2 группе становится в 3 раза больше, чем в контрольной группе. Увеличение числа детей со сниженным умственным развитием было наибольшим во 2А группе.

Сопоставляя уровень умственного развития в процессе трех лет обучения, мы установили, что у детей с вегетативной дисфункцией значительно чаще выявлялось замедление его темпа или он был стабильно низким. В основном эти негативные тенденции мы отмечали во 2Б группе.

С другой стороны, 83,3 % учащихся со стабильно низким темпом интеллектуального развития имело вегетативную дисфункцию, а замедление темпа интеллектуального развития до низкого уровня всегда сопровождалось вегетативной дисфункцией. Очевидно, снижение интеллектуального развития затрудняет адаптацию к школьным факторам, определяет большую выраженность

психоэмоционального стресса, что ведет к возникновению вегетативной дисфункции. С другой стороны, на фоне напряжения приспособительных механизмов в школе и нарушения адаптации к школьным факторам не происходит полноценного интеллектуального созревания и часто отмечается замедление темпа интеллектуального развития.

У младших школьников при сохраняющейся или вновь появляющейся вегетативной дисфункции в 2,5 раза чаще, чем у детей, у которых вегетативная дисфункция не отмечалась или она устранялась по мере адаптации к школе, выявлялся низкий темп интеллектуального развития и замедление его уровня в процессе обучения.

Гармоничное умственное развитие, т.е. равномерный уровень вербального и невербального интеллектуальных показателей на протяжении всего обучения в начальной школе как у детей 2Б группы, так и у школьников 2А группы встречалось реже, чем у учащихся контрольной группы (соответственно 22,2 % и 28,1 %). Гетерохрония интеллекта, обусловленная более низким развитием либо вербального, либо невербального компонента, выявлялась в 2,5 - 3 раза чаще во 2 группе.

Изучение отдельных интеллектуальных функций показало, что у младших школьников с вегетативной дисфункцией как во 2Б группе, так и во 2А группе они были значительно ниже, чем у детей контрольной группы на протяжении всех трех лет обучения. У школьников 2Б группы в большей степени, чем у детей 2А группы, страдало воображение, память, внимание, они имели ограниченный запас знаний, затруднение в понимании письменной инструкции и сниженную способность дифференцировать существенные признаки предметов и явлений.

^ Во 2А группе чаще, чем во 2Б группе, отмечалось снижение интеллектуальных функций, в основном, связанных с математическими способностями учащихся: была недостаточно развита способность решать логические задачи и устанавливать числовые закономерности, способность к обобщению и умозаключению по аналогии, в большей степени было снижено невербальное и наглядно-образное мышление.

Мы выявили гетерохронию физического и интеллектуального развития, обусловленную различием их уровней более чем у половины младших школьников с вегетативной дисфункцией как 2А, так и 2Б групп. В контрольной группе несоответствие уровня физического и интеллектуального развития наблюдалось менее чем у ХА школьников. Во 2А группе от первого к третьему классу отмечается тенденция снижения числа детей с различным уровнем физического развития и интеллекта, а во 2Б группе к третьему классу число таких учащихся увеличивается. Причем у 100 % детей при резко дисгармоничном сочетании уровня физического и интеллектуального развития выявлена вегетативная дисфункция. I

Следовательно, можно предположить, что дисгармоничное развитие организма приводит к нарушению регуляторных механизмов и возникновению вегетативной дисфункции. С другой стороны, длительное перенапряжение регу-

ляторных механизмов, возможно, приводит к рассогласованности темпов физического и интеллектуального развития.

Особенности адаптации учащихся к школьным факторам

У детей с вегетативной дисфункцией и во 2А, и во 2Б группе чаще, чем в контрольной группе отмечалась сниженная успеваемость, отражающая неблагоприятную адаптацию к школьным нагрузкам (соответственно: 52,8 %, 51,9 % и 15,6 %). Во 2 группе от первого к третьему классу снижается число детей с хорошими интеллектуальными возможностями и успешной успеваемостью. Особенно это было выражено во 2Б группе.

У ряда детей, чаще во 2А группе, мы отмечали успешную успеваемость, однако она, как правило, сочеталась со сниженным интеллектуальным развитием. Возможно, в этом случае вегетативная дисфункция отражает высокую цену адаптации.

Адаптация к коллективу сверстников у школьников с вегетативной дисфункцией чаще протекала неблагоприятно, число "не принятых" и "изолированных" нарастало от первого к третьему классу (с 60 % до 75 %) более выражено среди учащихся 2Б группы. В контрольной группе лишь единичные дети имели неблагоприятный социальный статус. Кроме того, в процессе обучения не только во 2Б, но и во 2А группе нарастало количество детей со стабильно неблагоприятным и убывающим социальным статусом, что свидетельствовало о нарастающей школьной дезадаптации.

Следовательно, нарушение адаптации к учебе и неприятие учащегося в коллективе сверстников могло обусловить возникновение у него вегетативной дисфункции и ее манифестацию. С другой стороны, сама вегетативная дисфункция и сопутствующие ей изменения поведения у школьников с выраженными клиническими проявлениями не сопутствовали успешной адаптации к школьным факторам.

Функциональное состояние центральной нервной системы и вегетативной регуляции младших школьников

Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы методом кардиоинтервалографии показало, что учащиеся с вегетативной дисфункцией, особенно школьники 2Б группы, по сравнению с детьми контрольной группы, испытывали большее ее напряжение в течение всего наблюдения. Об этом свидетельствовали более высокие, чем в контрольной группе, показатели индекса напряжения. Кроме того, у детей 2Б группы дискордантные изменения статистических характеристик сердечного ритма, свидетельствующие о рассогласованности парасимпатического и симпатического звена (однонаправленные изменения АМо и.ДХ), а также нервного и гуморального каналов регуляции (разнонаправленные изменения Мо и АХ) выявлялись на протяжении всего обучения в начальной школе, а у детей 2А группы - до второго класса.

При индивидуальном анализе, дискордантные изменения у школьников как 2Б, так и 2А группы наблюдались значительно чаще, чем у детей контрольной группы. На протяжении всего наблюдения более чем у 50 % младших школьников 2 группы регистрировалась гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность. У всех детей контрольной группы отмечалась нормальная вегетативная реактивность.

Исследование особенностей динамики сверхмедленных физиологических процессов у младших школьников с вегетативной дисфункцией и контрольной группы показало, что при поступлении в школу достоверных различий фоновой величины омега-потенциала в этих группах не отмечалось. Показатели носили средний уровень, отражающий адекватные и оптимальные для данного состояния реакции на любые виды экзогенных и эндогенных воздействий. Однако уже к концу первого класса у школьников с вегетативной дисфункцией значения омега-потенциала становились ниже, чем в контрольной группе, что отражает астеническое состояние организма и ограничение приспособительных возможностей основных регуляторных систем. К концу второго класса и во 2Б, и во 2А группе значение омега-потенциала становится значительно выше, чем в контрольной группе, что указывает на состояние психоэмоционального напряжения учащихся с вегетативной дисфункцией. Стоит отметить, что у детей 2 группы к концу третьего класса наметилась положительная динамика. Величина омега-потенциала снизилась до средних значений, свидетельствуя об оптимальном уровне неспецифической реактивности организма учащихся с вегетативной дисфункцией. У детей контрольной группы за время наблюдения достоверных изменений величины омега-потенциала не отмечалось, он оставался на среднем уровне.

Анализ изменений омега-потенциала в ответ на физическую нагрузку показал, что у школьников с вегетативной дисфункцией отмечалось большее напряжение адаптивных механизмов нейрорефлекторной и вегетативной регуляции. Это выразилось в преобладании II - IV типов омегаграммы у школьников и 2Б, и 2А групп. Тогда как у детей контрольной группы на протяжении всего наблюдения преобладал первый тип реагирования, характеризующий оптимальное вегетативное обеспечение организма, формирующий адекватный ответ на стресс-воздействие.

Кроме того, напряжения и особенно перенапряжение механизмов адаптивной саморегуляции не только во 2Б группе, но и во 2А группе усиливается по мере обучения в начальной школе, свидетельствуя о недостаточном компенсаторно-приспособительном резерве этих детей. Это нашло отражение в снижении количества учащихся с I и II - IV типами омегаграммы и росте числа детей с V - VI типами реагирования к концу третьего года обучения по сравнению с исходом.

У младших школьников при сохраняющейся или вновь появляющейся вегетативной дисфункции значительно чаще, чем у детей, у которых вегетативная дисфункция не отмечалась или она устранялась по мере адаптации к школе, выявлялись II - IV И V - VI типы омегаграммы, свидетельствующие о нарушении регуляторных механизмов адаптивных реакций у этих детей.

Прогнозирование вегетативной дисфункции у младших школьников

При исследовании возможных причин, способных оказать влияние на возникновение вегетативной дисфункции у младших школьников, нами было проанализировано 25 биологических, 23 социальных и 21 психолого-педагогических этиологических факторов.

На основании оценки неблагоприятных социально-биологических факторов и показателей здоровья и развития детей были разработаны прогностические таблицы, позволяющие выявить детей, имеющих риск возникновения вегетативной дисфункции при поступлении в школу, а также в процессе обучения.

Обобщая данные проведенного исследования, мы составили системный портрет младших школьников с вегетативной дисфункцией, сравнивая их с детьми контрольной группы, мы установили, что, у них чаще выявляют неблагоприятные характеристики:

1. биологические факторы: токсикоз 1 и/или 2 половины беременности, гипертоническая болезнь матери, масса ребенка при рождении менее 3000 и более 4000, раннее искусственное вскармливание, отягощенный аллергологаче-ский анамнез;

2. сощалъпые факторы: неполная семья, материальный доход ниже прожиточного минимума, поступление ребенка в школу с 6 лет, отсутствие у ребенка отдельной комнаты, замедленная ориентация в новой обстановке, выполнение школьных заданий по принуждению;

3. показатели здоровья и развития:

- высокая частота острой заболеваемости; >

- неустойчивые показатели артериального давления;

- наличие у ребенка синдрома дефицита внимания с гиперактивностью;

- высокий уровень невротических расстройств, в том числе фобический синдром и синдром патологических привычных действий; 1

- отклонение физического развития: повышенные и пониженные показатели длины тела, избыток и дефицит массы тела, ускорение и замедление темпов роста в процессе обучения;

- снижение умственного развития по интегральным показателям и по отдельным интеллектуальным функциям: воображение, память, внимание, понимание пйсьменной инструкции, способность дифференцировать существенные признаки предметов и явлений, способность решать логические задачи и устанавливать числовые закономерности, способность к обобщению и умозаключению по аналогии, невербальное, наглядно-образное мышление и ограничен запас знаний, а также отмечено замедление интеллектуального развития в процессе обучения и гетерохрония развития вербальных и невербальных интеллектуальных функций;

- дисгармоничное сочетание физического развития и интеллекта, обусловленное более низким уровнем одного из них;

- сниженная успеваемость по основным предметам, а также сочетание сниженной успеваемости и умственного развития, сочетание успешной успеваемости со сниженным интеллектом;

- неблагоприятное течение адаптации к коллективу сверстников с увеличением в процессе обучения числа "не принятых" и "изолированных";

4. состояние регуляторных механизмов центральной нервной системы:

- напряжение и перенапряжение вегетативной регуляции, проявляющееся рассогласованностью парасимпатического и симпатического звена, нервного и гуморального каналов регуляции, а также высокой частотой гиперсимпатико-тонической вегетативной реактивности;

- в ответ на физическую нагрузку отмечается напряжение механизмов адаптивной саморегуляции, что проявляется преобладанием II - IV и V - VI типов омегаграммы с увеличением в процессе обучения недостаточности компенсаторно-приспособительного резерва.

При составлении сравнительного портрета младших школьников с вегетативной дисфункцией, протекающей с различной степенью выраженности, были выделены наиболее яркие отличия в этих группах (таблица 1):

Эго описание показало, что вегетативная дисфункция, протекающая-с различной степенью выраженности клинических проявлений часто сочетается с нарушениями физического и интеллектуального развития, а также с неблагоприятной адаптацией к школьным факторам.

Установлено, что наиболее неблагоприятные изменения отмечаются у детей 2Б группы с выраженными жалобами и клиническими правлениями вегетативной дисфункции. Однако и у детей 2А группы также отмечаются более частые, чем в контрольной группе, отклонения физического и умственного развития, их дисгармония, затруднения в учебе и нарушение взаимоотношения со сверстниками. Это позволяет предположить, что детей с нарушениями развития даже при отсутствии ярко выраженных жалоб, необходимо углубленно обследовать с целью выявления нарушения вегетативной регуляции.

Лонгитудин^дьное наблюдение на протяжении трех лет позволило нам проследить особенности физического и интеллектуального развития и функционального исследования центральной нервной системы у младших школьников со стабильно существующей или появляющейся вегетативной дисфункцией в сопоставлении с учащимися с нормальной вегетативной регуляцией или компенсацией вегетативной дисфункции в процессе обучения (таблица 2).

Таблица 1

Сравнительный портрет младших школьников с вегетативной -дисфункцией, протекающей с различной степенью выраженности

Оцениваемый показатель Частота невротических реакций

Частота острой заболеваемости Наиболее частые отклонения физического развития

Наиболее частые отклонения умственного развития

Наиболее »истое снижение интел-

2А группа

2Б группа , выше, чем у детей 2А группы

выше, чем у детей 2А группы

рост выше и ниже среднего, замедление роста в процессе обучения

замедление темпа в процессе обучения до низкого уровня

недостаточно развито воображение, память, внимание, ограничен запас знаний, затруднено понимание письменной инструкции, способность дифференцировать существенные признаки предметов и явлений

нарастание в процессе обучения

сниженное интеллектуальное развитие сочетается с успешной успеваемостью, высокий или средний уровень умственного развития с хорошей успеваемостью с постепенным уменьшением в процессе обучения числа таких детей большое число "изолированных"

чаще гиперсимпатикотоническая, нередко.асимпатикотоническая

чаще П - IV типов, нередко V - VI типов

лектуальных функций

Дисгармония физического, развития и интеллекта Наиболее частое сочетание интеллектуального развили и успеваемости

Неблагоприятная адаптация к коллективу сверстников Вегетативная реактивность

Омегаграмма

выше, чем в контрольной группе

выше, чем в контрольной группе

высокий и низкий рост, избыток массы тела I и П степени, дефицит массы тела П степени

стабильно сниженное

недостаточно развита способность решать логические задачи и устанавливать числовые закономерности, способность к обобщению и умозаключению по аналогии, невербальное и наглядно-образное мышление

выше, чем в контрольной группе

высокий или средний уровень умственного развития сочетается со сниженной успеваемостью, равномерное снижение интеллектуального развития и успеваемости

большое число "не принятых"

чаще гаперсимпатнкотониче-ская, нередко асимпатикото-ническая

чаще П - IV типов

Таблица 2

Сравнительный портрет младших школьников с учетом динамики вегетативной дисфункции в процессе обучения

Оцениваемый показатель

дета со стабильно существующей или появляющейся вегетативной дисфункцией в процессе обучения частое отклонение до низкого и высокого уровня, уменьшение в процессе обучения до низкого или увеличение до высокого уровня развития часто стабильно низкое, замедление его в процессе обучения

дети с нормальной вегетативной регуляцией или компенсацией вегетативной дисфункции в процессе обучения

Особенности физического развития

Особенности интеллектуального развития Особенности

чаще стабильно среднее

чаще стабильно среднее

перенапряжение вегетативной кардиоинтерва- регуляции, проявляющееся рас-лографии согласованностью парасимпати-

ческого и симпатического звена, нервного и гуморального каналов регуляции

.........^ЗЯЙ® .Р. .7." .Т™.9?..............чаще I типа

колебания индекса напряжения сопровождаются координированными изменениями других статистических характеристик сердечного ритма

Эффективность мероприятий по коррекции вегетативной дисфункции в условиях школы и реабилитационном центре

При коррекции вегетативной дисфункции, протекающей с клинической симптоматикой, в реабилитационном центре использовались немедикаментозные и медикаментозные средства, назначавшиеся невропатологом индивидуально каждому ребенку.

Медикаментозное лечение вегетативной дисфункции преследовало несколько целрй: нормализацию общей и центральной гемодинамики, воздействие на вегетативный тонус в зависимости от активации симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, устранение астенического и невротического синдромов, а также купирование других синдромов: вестибулярного, кардиологического.

В качестве немедикаментозного лечения с целью нормализации функционального состояния центральной нервной системы использовалось физиолечение: электросон, аппликации парафина и озокерита на шейно-затылочную область,, электрофорез лекарственных веществ, а также в комплексной терапии вегетативной дисфункции применялись массаж, лечебная физкультура, биологическая обратная связь.

Применение лечебно-профилактического комплекса позволило значительно снизить выраженность клинических проявлений вегетативной дисфункции.

По результатам проведенного лечения все дети были выписаны с улучшением. Однако при контрольном анкетировании и осмотре детей через 3 месяца после окончания реабилитационных мероприятий вновь возросла частота жалоб, . предъявляемых учащимися с вегетативной дисфункцией.

Следовательно, для предупреждения возникновения клинических проявлений вегетативной дисфункции требуется систематическое проведение лечебно-профилактических мероприятий не только на базе специализированных центров, но и в условиях школы.

В связи с этим мы решили апробировать мероприятия по коррекции вегетативной дисфункции в условиях школы, используя при этом настойку пустырника, плавание в бассейне, а также два вида оздоровительных минуток: в одной группе эти оздоровительные мероприятия включали элементы массажа биологически активных точек, в другой группе проводились оздоровительные минутки, разработанные Г.Н. Сартан, включающие игры, направленные на снятие мышечного и эмоционального напряжения при участии дыхательной мускулатуры.

После проведения этих мероприятий в течение 1 месяца у детей экспериментальных групп улучшилось самочувствие и повысилась активность, улучшилось эмоциональное состояние, а также отмечалась нормализация функциональных показателей по данным кардиоинтервалографии и омегаметрии.

Стоит отметить, что эффект от проводимой системы мероприятий был недолгосрочным, и через 2,5 недели у ряда детей экспериментальных групп после завершения оздоровления вновь наметилось ухудшение эмоционального состояния. Возросло число учащихся с неблагоприятными типами омегаграммы, выросло напряжение вегетативной регуляции, о чем свидетельствовало увеличение индекса напряжения.

Следовательно, несмотря на эффективность оздоровительных комплексов, положительный результат их был достаточно коротким. Это определяет необходимость систематического проведения лечебно-профилактических мероприятий в школе, включая их постепенно в учебный процесс.

ВЫВОДЫ

1. В процессе обучения детей в начальной школе частота вегетативной дисфункции увеличивается с 38,1 % до 72,4 % с преимущественным нарушением реактивности парасимпатического отдела; у 25 % школьников отмечается усугубление выраженности вегетативной дисфункции, характеризующаяся появлением жалоб на головную боль, боли в животе, нарушение аппетита и сна, а также выявляются мраморность кожных покровов, измененный дермографизм и колебания артериального давления с преимущественной тенденцией к гипотензивным реакциям; в третьем классе у 12 % детей снижается выраженность клинических проявлений и лишь у 5 % вегетативная регуляция нормализуется.

2. В процессе адаптации к школе у детей с вегетативной дисфункцией, протекающей с различной степенью выраженности, выявляется большая, по сравнению с контрольной группой, частота острой заболеваемости, нарушений

опорно-двигательного аппарата и органа зрения, а также пограничных нервно-психических расстрой ств.

3. У младших школьников с вегетативной дисфункцией, протекающей с различной степенью выраженности, чаще, чем в контрольной группе, отмечаются отклонения физического развития: повышенные и пониженные показатели длины тела, избыток и дефицит массы тела и изменение темпов роста в процессе обучения; отставание умственного развития, как по интегральным показателям, так и по отдельным функциям и гетерохрония развития вербального и невербального интеллектуальных показателей. От первого к третьему классу частота отклонений и физического и интеллектуального развития при клинически выраженной форме вегетативной дисфункции увеличивается.

4. У детей с вегетативной дисфункцией, особенно при наличии клинической симптоматики, часто возникают нарушения адаптации к школьным факторам: многие из них "не приняты" и "изолированы" в коллективе сверстников и имеют сниженную успеваемость; возникновение вегетативной дисфункции у

-- детей с высокой успеваемостью отмечается при сниженном их интеллекте; в контрольной группе преобладают дети с хорошей успеваемостью, сочетающейся со средним умственным развитием.

_ 5. У младших школьников с вегетативной дисфункцией, как легкой, так и более выраженной клинически, на протяжении трех лет обучения отмечается не только большее напряжение вегетативной регуляции, но и ее перенапряжение, проявляющееся рассогласованностью парасимпатического и симпатического звена, нервного и гуморального каналов регуляции, а также высокая частота гиперсимпатикотонической вегетативной реактивности.

6. У школьников с различной степенью выраженности вегетативной дисфункции, судя по величине омега-потенциала, отмечается большее, чем в контрольной группе, напряжение центральных регуляторных систем: в первом классе наблюдалось их астеническое состояние, во втором классе оно сменялось психоэмоциональным напряжением и лишь к третьему классу происходила нормализация функционирования; хотя в ответ на физическую нагрузку от первого к третьему классу отмечено напряжение механизмов адаптивной саморегуляции, отражающее недостаточность компенсаторно-приспособительного резерва.

7. До поступления в школу прогностически значимыми факторами возникновения вегетативной дисфункции у детей в младшем школьном возрасте являлись не только биологические (перинатальные, отягощенный аллергологиче-ский анамнез, высокая острая заболеваемость) и социальные факторы (неполная семья, неблагополучные бытовые условия), но и отклонения физического и умственного развития и их дисгармония, а также неблагоприятный тип омега-граммы, отражающий нарушение центральных регуляторных механизмов.

После поступления детей в школу дополнительно значимыми факторами становятся отсутствие мотивации к учебе, затрудненная адаптация к школьным факторам (коллективу и учебе), замедление темпа интеллектуального и физического развития, возникновение невротических расстройств.

8. Проведение коррегирующих мероприятий как в .специализированном центре, так и на базе общеобразовательной школы позволило уменьшить выраженность клинических проявлений вегетативной дисфункции, а также улучшило эмоциональное состояние учащихся и вегетативную регуляцию; однако кратковременность этой эффективности определяет необходимость системати-~ ческого проведения оздоровительных мероприятий в процессе школьного обучения с использованием фитотерапии, элементов рефлексотерапии, игр психотерапевтической направленности и посещение бассейна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего прогнозирования вегетативной дисфункции до поступления в школу рекомендуется проводить анализ социального и биологического анамнеза с учетом факторов риска, выделенных в прогностическую таблицу, а также определять уровень физического и интеллектуального показателей развития.

2. Для детей группы риска рекомендуется определять социальный статус, а также его динамику в процессе обучения.

. 3. Детям из группы риска рекомендуется проводить кардиоинтервалогра-фию для выявления вегетативной дисфункции, в том числе и без выраженной клинической симптоматики.

4. При выявлении вегетативной дисфункции по данным кардиоинтервало-графии для углубленной характеристики регуляторных механизмов целесообразно проводить омегаметрию.

5. Детям группы риска по возникновению вегетативной дисфункции в процессе школьного обучения рекомендуется проводить систематические оздоровительные мероприятия, включающие фитотерапию, элементы рефлексотерапии, игры психотерапевтической направленности и посещение бассейна.

6. Детям с вегетативной дисфункцией целесообразно проводить ежегодную реабилитацию как в условиях специализированны^ центров, так и на базе общеобразовательной школы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Мониторинг здоровья в условиях школы. (Актуальные вопросы теории и практики валеологического образования). Сборник научных и методических работ по итогам совместной деятельности кафедры валеологии ШГПУ и органов образования Ивановской области, 1998- 1999 гг. Шуя, 1999. T.l. С.19-21.

2. Психологические детерминанты формирования здоровья учащихся (Тез. докл. Всесоюзной научн.-практической конф., Казань, 2000. С.28) (соавт. Л.А. Жданова, Е.А. Горбунова).

3. Обоснование программы помощи детям в переломные периоды обучения. (Тез. докл. Всесоюзной научн.-практической конф., Казань, 2000. С.29) (соавт. Л.А. Жданова, Т.В. Русова, A.B. Туркина).

4. Задачи педиатра в охране психического здоровья детей. (Психотерапия и клиническая психология: методы, обучение, организация. Материалы Российской Федерации "Психотерапия и клиническая психология в общемедицинской практике", С.-Петербург - Иваново, 2000. С.472 - 476.) (соавт. JI.A. Жданова, Т.В. Русова, И.Е. Бобошко).

5. Особенности вегетативной регуляции у младших школьников с легкой интеллектуальной недостаточностью. (Иван. гос. медицинская академия, Иваново, 2000. 11с. - Библиогр. 8 назв. - Рус. Деп. в НПО Союзмединформ 05.122000 г., №26655.) (соавт. JI.A. Жданова, Д.В. Штрыголь).