Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Профилактика метеотропных реакций в комплексной санаторно-курортной реабилитации больных ишемической болезнью сердца (I 20.0,I 25.2 по МКБ-Х) на курорте Сочи

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика метеотропных реакций в комплексной санаторно-курортной реабилитации больных ишемической болезнью сердца (I 20.0,I 25.2 по МКБ-Х) на курорте Сочи - диссертация, тема по медицине
Мищенко, Василий Викторович Сочи 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Мищенко, Василий Викторович :: 2004 :: Сочи

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕДИКО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА И МЕТЕОТРОПНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА НА

КУРОРТЕ (Обзор литературы).

1.1. Характеристика элементов внешней среды Черноморского побережья Кавказа.

1.1.1. Солнечная радиация.

1.1.2. Нагревание и охлаждение моря и суши.

1.1.3. Ветровой режим.

1.1.4. Циклоническая деятельность.

1.1.5. Атмосферное давление.

1.1.6. Температура воздуха.

1.1.7. Влажность воздуха.

1.1.8. Облачность.

1.1.9. Осадки.

1.1.10 Химический состав морского воздуха и морской воды.

1.2. Действие климатических факторов на организм человека.

1.2.1. Воздействие атмосферного воздуха.

1.2.2. Влияние солнечной радиации.

1.2.3. Действие морской воды.

1.3. Медицинская оценка климата и погоды.

1.4. Метеотропные реакции при ишемической болезни сердца.

1.4.1. Показания к санаторно-курортному лечению ишемической болезни сердца.

1.4.2. Течение ишемической болезни сердца на санаторно-курортном этапе реабилитации.

1.4.3. Профилактика метеотропных реакций при ишемической болезни сердца.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования, объект и предмет исследования. 52 2.1.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Клиыико-лабораторные методы исследования.

2.2.3. Клинико-функциональные методы исследования.

2.2.4. Методы исследования физических элементов внешней среды.

2.2.5. Методы клинико-метеорологических сопоставлений.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Методы лечения.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Оценка климатических факторов Черноморского побережья ------—Кавказа на период исследования.

3.2. Метеотропные реакции у больных ишемической болезнью-сердца.

3.3. Профилактика метеотропных реакций при сочетанном использовании природных и преформированных физических факторов адаптогенного действия.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мищенко, Василий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы реабилитации больных ишемической болезнью сердца (ИБС) обусловлена тем, что, несмотря на совершенствование тактики лечения, заболеваемость увеличивается, а смертность составляет более 50% в общей структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [17]. Вместе с тем, отмечена высокая эффективность санаторно-курортного лечения больных ИБС, которое способствует повышению толерантности к физической нагрузки, улучшению показателей качества жизни, сокращению периода временной нетрудоспособности [8, 69, 83, 94, 105].

В последние 5-8 лет появились сообщения о целесообразности обязательного проведения санаторного этапа реабилитации больных, страдающих ИБС [91], который для многих из них, с учетом тяжести клинического состояния, является заключительным периодом перед началом трудовой деятельности. Результаты этих исследований свидетельствуют о перспективности проведения дополнительных-разработок-помодификации научно-обоснованных методов курортной терапии больных.

В восстановительном лечении больных ИБС большое значение имеют немедикаментозные факторы, в том числе климатические. Однако использование последних сопряжено с развитием у части больных метеотропных реакций, которые могут вызвать прогрессирование основного заболевания. Метеозависимость больных ИБС встречается по разным оценкам в 50-84% случаев, что может быть одним из подходов к дифференциации назначения процедур климатотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении [91]. Поэтому профилактика метеотропных реакций имеет важное значение для успешной санаторно-курортной реабилитации больных ИБС, что подчеркивает актуальность данного исследования.

Цель и основные задачи исследования

Целью исследования явилось изучение метеотропных реакций и оценка эффективности их профилактики в комплексной санаторно-курортной реабилитации у больных ИБС (I 20.0, I 25.2 по МКБ-Х) на курорте Сочи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ метеопатологических реакций у больных ИБС (I 20.0, I 25.2 по МКБ-Х) в зависимости от периодов года и связать их с медико-климатической характеристикой региона;

- дать научное обоснование авторской модификации системы профилактики метеотропных реакций при сочетанном использовании природных (талассотерапия, сероводородная и йодобромная бальнеотерапия) и преформированных физических факторов адаптогенного действия (интервальная нормобарическая гипоксия, биологическая обратная связь, надсосудистое магнитолазерное облучение крови) при санаторно-курортное лечении больных ИБС (I 20.0,1 25.2 по МКБ-Х);

- разработать и-внедрить на базах исследования схему-авторской моди^ фикации системы профилактики метеотропных реакций (периодичность, кратность, продолжительность, сезонность, совместимость) при сочетанном использовании природных и преформированных физических факторов адаптогенного действия в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС (I 20.0,125.2 по МКБ-Х);

- исследовать динамику ряда клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического статуса при профилактике метеотропных реакций у названных больных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые установлена прямая корреляционная зависимость между медико-климатической характеристикой курортов российского Причерноморья и развитием метеотропных реакций у больных ИБС (I 20.0, I 25.2 по МКБ-Х), а также зависимость их частоты в течение года с индексом пато-генности погоды изучаемого региона. Научно обоснованы: дозирование, кратность, сезонность, совместимость сочетанного использования природных (талассотерапия, сероводородная и йодобромная бальнеотерапия) и преформированных физических факторов адаптогенного действия (интервальная нормобарическая гипоксия, биологическая обратная связь, надсо-судистое магнитолазерное облучение крови) при санаторно-курортном лечении больных ИБС (I 20.0,1 25.2 по МКБ-Х). Показана эффективность авторской модификации системы профилактики метеотропных реакций у данного контингента пациентов.

Личный вклад автора

Автором осуществлялись: определение медико-климатических параметров, разработка, моделирование, реализация системных мероприятий и методологических подходов к использованию климатических, бальнеологических и морских процедур сочетано с преформированными и иными лечебными физическими факторами адаптогенного действия, отбор и анализ клинического материала по метеотропным реакциям у больных ИБС (I 20.0, I 25.2 по МКБ-Х). Ряд исследований по выявлению модифицированных методов профилактики метеотропных реакций проводилось совместно с сотрудниками Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи), за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Обобщение, статистическая обработка, анализ результатов исследования и литературных источников, обоснование выводов и предложений для санаторно-курортных учреждений и практического здравоохранения выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации — более 80%, а в обобщении и анализе материала — 100%.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Результаты использования предложенной авторской модификации системы профилактики метеореакций у изучаемого контингента больных показали обоснованность использования морфодинамической классификации погоды для прогнозирования и профилактики метеотропных реакций. Новые медицинские технологии восстановительного лечения больных ИБС, разработанные на базе Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи), в виде сочетанного использования природных и преформированных физических факторов адаптогенного действия показали высокую эффективность в профилактике метеотропных реакций. Полученные данные вошли в программу последипломной подготовки врачей на циклах усовершенствования в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации, а также внедрены в практику работы ряда санаторно-курортных организаций г. Сочи. - —--

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных трудов, включая монографию и 3 статьи в реферируемых научно-практических изданиях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, октябрь 2002);

- межотдельческих научных конференциях НИЦ курортологии и реабилитации (Сочи, апрель, 2002, март 2003; февраль 2004);

- научно-практической конференции, посвященный 70-летию Военного санатория «Чемитоквадже» (Сочи, май 2004).

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 149 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 145 отечественных и 25 зарубежных источников. Диссертация содержит 37 таблиц и 9 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика метеотропных реакций в комплексной санаторно-курортной реабилитации больных ишемической болезнью сердца (I 20.0,I 25.2 по МКБ-Х) на курорте Сочи"

выводы

1. В результате исследования получено подтверждение обоснованности использования авторской модификации системы профилактики метео-тропных реакций у больных ишемической болезнью сердца на базе мор-фодинамической классификации погоды в ходе комплексной санаторно-курортной реабилитации изучаемого контингента больных на курорте Сочи.

2. Сроки санаторно-курортного лечения для больных ишемической болезнью сердца (I 20.0, I 25.2 по МКБ-Х) в связи с узким диапазоном ее термочувствительности являются оптимальными в июне. В июле, августе и в сентябре, казалось бы, в самые теплые месяцы, из-за высокой влажности воздуха высока вероятность развития метеотропных реакций.

3. Метеотропные реакции у больных ишемической болезнью сердца (I 20.0,1 25.2 по МКБ-Х) встречаются в 14,0% случаев, причем латентная их форма отмечается у 2,9% больных, слабо выраженная клиническая форма — у 5,5%, умеренно выраженная — у 2,8% и резко выраженная - у 2,8%. Частота метеотропных реакций находится в прямой линейной корреляционной связи с индексом патогенности и обусловлена, главным образом, сменой благоприятных медицинских типов погоды неблагоприятными.

4. Наиболее высокая метеочувствительность отмечается у больных ишемической болезнью сердца, протекающей в форме стенокардией напряжения (I 20.0 по МКБ-Х), ФК II, с редкими (1-2 раза в неделю) приступами после физического напряжения, сопровождавшейся НК не выше I ст., без нарушений сердечного ритма, а также при постинфарктном кардиосклерозе (I 25.2 по МКБ-Х), с редкими легко купируемыми приступами стенокардии, НК -1, ФК - И.

5. Наиболее благоприятными по общему проценту метеолабильности являются месяцы май, сентябрь и октябрь, что обусловлено преобладанием в эти периоды I и II медицинских типов погоды. Неблагоприятными месяцами являются ноябрь, декабрь, февраль, март и апрель, для которых характерны в большей степени III и IV медицинские типы погоды. Вместе с тем, в январе и в августе отмечено парадоксальное отклонение от выявленных закономерностей в количестве метеотропных реакций у больных ишемической болезнью сердца. Так, в январе последние были выявлены в 8,2% случаев, а в августе - в 35,9%. Это связано с тем, что в данные месяцы преобладали соответственно I и IV медицинские типы погоды.

6. Методика профилактики метеотропных реакций у больных ишемической болезнью сердца (I 20.0,1 25.2 по МКБ-Х), разработанная в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г. Сочи), включающая сочетанное использование природных (талассотерапия, бальнеотерапия) и преформированных физических факторов адаптогенного действия (интервальная нормобарическая гипоксия, биологическая обратная связь, надсосудистое магнитолазерное облучение крови) снизить частоту их развития на 55,0-46,2%).

7. Базовым компонентом профилактики метеотропных реакций у больных ишемической болезнью сердца (I 20.0, I 25.2 по МКБ-Х) является адаптация к гипоксии, как один из основных механизмов приспособления организма к неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе и к метеотропным. Стимуляция адаптационных систем при ишемической болезнью сердца способствует повышению неспецифической реактивности организма, повышению физической работоспособности, психоэмоциональной устойчивости и снижению метеолабильности больных.

8. Модифицированная система профилактики метеотропных реакций при сочетанном использовании природных и преформированных физических факторов адаптогенного действия при санаторно-курортное лечении больных ИБС (I 20.0, I 25.2 по МКБ-Х) способствует улучшению процессов липопротеидного метаболизма (снижению уровня общего холестерина, триглицеридов, индекса атерогенности), перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты. Данные эффекты более выражены при использовании сероводородной бальнеотерапии. Включение в лечебный комплекс йодобромных ванн в большей степени способствует улучшению процессов свертывания крови, особенно противосвертывающей фазы коагуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для правильной организации работы медицинского персонала по профилактике метеотропных реакций и систематического ее учета в каждом клиническом отделении здравницы должен вестись журнал учета метеочувствительных больных, в который заносятся данные о таких больных по мере их поступления на санаторно-курортное лечение. Метеолабильным больным назначается пребывание на воздухе в одежде при I, II и III режимах воздействия. Ограничивается лишь погодными условиями: для больных по I режиму воздействия до 1,5-2-х часов при неблагоприятных типах погод. Рекомендуется проведение сна на воздухе круглогодично. В прохладный период года при организации его на воздухе встречается ряд трудностей обусловленных неблагоприятными типами погод, которые в значительной степени ограничивают применение, этой процедуры по режимам I и II. В этом случае назначается электросон в сочетании с аэротерапией в хорошо аэрируемой климатопалате с использованием обычной методики электросна или лечебной электроанальгезии.

2. Психорелаксирующая терапия с использованием принципов биологической обратной связи назначается с 1-го дня пребывания на курорте, продолжительность сеансов составляляет от 13 до 20 минут ежедневно, в количестве 10 на курс. Со 2-го дня пребывания пациента в лечебный комплекс включаются процедуры надсосудистого магнитолазерного облучения крови, на курс 5 процедур ежедневно, последующие 5 процедур через день, всего 10. Процедуры интервальной нормобарической гипоксии больным отпускаются с 1-го дня пребывания, на курс - 10 ежедневных процедур. Со 2-го дня пребывания пациента в лечебный комплекс включались процедуры надсосудистого магнитолазерного облучения крови.

3. Сероводородные ванны в общий лечебный комплекс включаются с 4-го дня при температуре воды 36°С с дифференцированным назначением концентрации сероводорода и продолжительности ванн в зависимости от ФК стенокардии напряжения: при ФК I - 50-100-150 мг/л от 10 до 15 минут, первые две ванны через день, последующие - два дня подряд с днем перерыва; при ФК II - 50-100 мг/л продолжительностью 6-15 минут, первые три ванны через день, последующие - два дня подряд с днем перерыва.

4. Для выработки клинической адаптации организма к нагрузкам и для последующего эффективного использования йодобромных ванн в многофакторной профилактике и лечении ИБС проводится подготовительный трехдневный курс интенсивной интервальной нормобарической гипоксии и надсосудистого магнитолазерного облучения крови по вышеописанной методике. Иодобромные ванны проводятся с 4-го дня пребывания пациента при температуре воды 36°С с дифференцированным назначением в зависимости от функционального класса стенокардии: при ФК I первые две ванны - через день, последующие - ежедневно, при ФК II - ванны назначались четыре раза в неделю (через день), продолжительностью от 10 до 15 минут, на курс - 8 ванн.

5. В теплый период года (май-октябрь) в лечебный комплекс включается активная талассотерапия — воздушные ванны по умеренному режиму воздействия при ФК I и по слабому - при ФК II; морские купания - по умеренному режиму воздействия для при ФК I и по слабому - для ФК II; солнечные ванны - до 2-х биодоз при ФК I и до 1-й биодозы - при ФК И.

6. Лицам с повышенной метеочувствительностью в плане лечения кроме климатотерапевтических закаливающих процедур предусматриваются включение в общий лечебный комплекс занятий лечебной физкультурой на открытом воздухе (игры, тренажеры, дозированная ходьба и др.).