Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика и лечение повреждений черепно-мозговых нервов в реконструктивной хирургии сонных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение повреждений черепно-мозговых нервов в реконструктивной хирургии сонных артерий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и лечение повреждений черепно-мозговых нервов в реконструктивной хирургии сонных артерий - тема автореферата по медицине
Коломейцев, Сергей Николаевич Ставрополь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Коломейцев, Сергей Николаевич :: 2004 :: Ставрополь

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

Глава 2 Материал и методы исследования.

Глава 3 Частота, факторы риска и лечение повреждений черепно-мозговых нервов. Прогноз элиминации неврологической дисфункции в отдаленные сроки после каротидной реконструкции.

Глава 4 Профилактика повреждений черепно-мозговых нервов при выполнении реконструктивных операций на сонных артериях. Эффективность профилактики.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Коломейцев, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность темы исследования

Ишемический инсульт, наряду с острым инфарктом миокарда, занимает лидирующее положение в структуре смертности и инвалидности населения трудоспособного возраста [J.Bamford, 1990; R.Bonita, 1992; А.В.Гавриленко и соавт., 2001; Ю.В. Белов и соавт., 2002; А.В.Покровский, 2003]. В 60% случаев причиной ишемического инсульта является атеросклеротическое поражение бифуркации сонной артерии [А.В.Покровский, 2001; Ю.В.Белов и соавт., 2002; R.T.Cheung, 2003], гораздо реже — патологические деформации внутренней сонной артерии или их сочетание с атеросклеротическим процессом [E.G.Shifrin, 1993; P.P.Zannetti, 1997; П.О.Казанчян, 2001; А.Г.Евдокимов, 2003]. В крупных РКИ и систематических обзорах доказана значительно большая эффективность хирургического метода профилактики инсульта в сравнении с изолированной консервативной терапией, особенно для симптомных больных [ECST, 1991; NASCET, 1991; ACAS, 1995; ACSRS, 1999]. Реконструкции экстракраниальных отделов сонных артерий (каротидная эндартерэктомия, резекция патологических петель и редрессации) сегодня лидируют по частоте среди других видов хирургических вмешательств [А.А.Спиридонов, 1993; J.W.Lee, 2003], занимая в индустриально^ развитых странах второе место после коронарного шунтирования [G.E.Poulias, 1996; R.H.Samson, 1998; J.V.Tu, 1998; А.В.Покровский, 2003]. Технические аспекты операций на сонных артериях к настоящему времени достаточно хорошо отработаны, в связи с чем комбинированный показатель периоперационной летальности и частоты периоперационного инсульта в большинстве клиник не превышает 3% [В.И.Булынин, 1998; G.G.Ferguson et al., 1999; D.Guo et al., 2000; Ю.В.Белов, 2002; В.В.Чернявский, 2003; А.В.Покровский, 2003]. Вместе с тем, снижение подобных грозных последствий операции, сопровождалось увеличением внимания к другим местным несмертельным осложнениям, особенно - к ятрогенным повреждениям черепно-мозговых нервов, частота которого колеблется в интервале от 1,4% до 27,0 [M.I.Aldoori et al., 1988; S.Zannetti, 1998; E.Ballotta et al., 1999; D.Guo et al., 2002; Ал.Ан.Фокин и соавт., 2003], имея в последние годы тенденцию к увеличению, что, по-видимому, обусловлено лучшей регистрацией данной группы осложнений. Развивающаяся неврологическая дисфункция при повреждениях черепно-мозговых нервов примерно у трети больных носит постоянный характер [А.А.Фокин, 1998; Е. Ballotta et al., 1999; A.F.AbuRahma, 2001; J.Mauch, 2001; P.Myrha, 2001]. He оказывая влияния на показатель периоперационной летальности, не приводя к существенному ограничению двигательной активности пациента, черепно-мозговая дисфункция может значительно снижать качество жизни оперированных^ что в последние годы обусловливает основное количество жалоб со стороны пациентов и большую часть судебных исков против врачей, выполняющих каротидные реконструкции [D.C.Allan, 1996; М. D. S chauber, 1997].

Принимая во внимание тот факт, что только комплексное обследование пациента в до- и раннем послеоперационном периоде позволяет своевременно диагностировать травму черепно-мозговых нервов, нельзя не отметить, что сведения о факторах риска ятрогенной травмы нервов остаются достаточно противоречивыми, а предлагаемые профилактические мероприятия в большинстве случаев не получили доказательств своей эффективности в контролируемых клинических испытаниях. Не изученными остаются вопросы, касающиеся влияния черепно-мозговой дисфункции на качество жизни оперированных больных, достаточно полярные данные приводятся в отношении эффективности лечебных мероприятий в случае установления факта повреждения черепно-мозгового нерва и сроках элиминации черепно-мозговой дисфункции в зависимости от наличия или отсутствия лечения. Все вышеперечисленное делает данную проблему повреждения черепно-мозговых нервов во время каротидных реконструкций достаточно актуальной и требует к ней дальнейшего научного внимания.

Цель исследования

Улучшение ближайших и отдаленных результатов реконструктивных операций на сонных артериях путем снижения частоты и тяжести ятрогенного повреждения черепно-мозговых нервов.

Задачи исследования

1. В когортном исследовании оценить частоту и характер повреждений черепно-мозговых нервов в ближайшем послеоперационном периоде у больных, оперированных на сонных артериях.

2. Исследованием «случай-контроль» выявить статистически и клинически значимые факторы риска повреждений черепно-мозговых нервов во время каротидных реконструкций.

3. В когортном исследовании изучить сроки элиминации черепно-мозговой дисфункции в зависимости от поврежденного нерва-мишени.

4. В когортном исследовании оценить клиническую эффективность консервативной терапии дисфункции поврежденных черепно-мозговых нервов.

5. В одномоментном исследовании изучить качество жизни в отдаленные сроки после операции у больных без и с повреждением черепно-мозговых нервов.

6. С учетом выявленных факторов риска разработать и внедрить систему комплексной профилактики повреждений черепно-мозговых нервов.

7. В когортном исследовании оценить клиническую эффективность системы комплексной профилактики повреждений черепно-мозговых нервов во время реконструктивных операций на сонных артериях.

Научная новизна работы

1. Впервые проведен комплексный до/ интра1^ и послеоперационных факторов риска повреждений черепно-мозговых нервов у больных, оперированных на сонных артериях.

2. Изучена в отдаленные сроки скорость элиминации черепно-мозговой дисфункции в зависимости от вида повреждения

3. Впервые изучена в когортном исследовании клиническая эффективность комплексной консервативной терапии диагностированной дисфункции поврежденных черепно-мозговых нервов.

4. Впервые с помощью специального опросника, валидизированного к исследуемой категории пациентов, изучено в отдаленные сроки качество жизни оперированных больных и его изменения при повреждении черепно-мозговых нервов.

5. С учетом выявленных клинически значимых факторов риска впервые разработана комплексная система профилактики повреждений черепно-мозговых нервов, в контролируемом испытании доказана ее высокая клиническая эффективность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Повреждение VII, IX, X и XII пар черепно-мозговых нервов является частым осложнением каротидных реконструкций.

2. Концентрация внечерепных отделов VII, IX, X и XII пар черепно-мозговых нервов в непосредственной близости к зоне каротидной реконструкции сопряжена с появлением большого количества факторов риска повреждений нервных стволов, главными из которых являются малый хирургический опыт, высокая мобилизация внутренней сонной артерии, прямая травма области расположения нерва.

3. Несмотря на то, что в 93,8% черепно-мозговая дисфункция носит временный характер, у большинства пациентов она приводит к значительному снижению качества жизни в отдаленные сроки после операции. Наиболее неблагоприятным в отношении отдаленного прогноза при этом является повреждение возвратных гортанных ветвей блуждающего нерва.

4. Комплексная консервативная терапия дисфункции поврежденных черепно-мозговых нервов отличается низкой клинической эффективностью, что обусловливает приоритет профилактических мероприятий в борьбе с данной группой осложнений.

5. Комплексная хирургическая профилактика повреждений черепно-мозговых нервов, основанная на исключении или уменьшении интенсивности влияния клинически значимых факторов риска, позволяет значительно снизить вероятность появления черепно-мозговой дисфункции и существенно улучшить качество жизни оперированных больных.

Практическая ценность работы

1. Приведенные в диссертации доказательства в отношении низкой клинической эффективности консервативного лечения дисфункции поврежденных черепно-мозговых нервов позволяют акцентуировать основные усилия на профилактических мероприятиях в борьбе с данной группой осложнений.

2. Выявленные группы факторов риска дают возможность разработать целенаправленную систему комплексной профилактики повреждений черепно-мозговых нервов до, во время и после каротидных реконструкций, основанную на исключении или уменьшении интенсивности влияния каждого из факторов.

3. Комплексная профилактика повреждений черепно-мозговых нервов с учетом клинически значимых факторов риска позволяет на 76,9% уменьшить вероятность развития черепно-мозговой дисфункции и в связи с этим значительно улучшить качество жизни оперированных. отечественных и 133 иностранных). Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 27 рисунков.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре сердечнососудистой хирургии и высоких хирургических технологий Ставропольской государственной медицинской академии на базе отделения сердечнососудистой хирургии Ставропольской краевой клинической больницы,в соответствии с планами научных исследований академии, в рамках межотраслевой программы № 31-хирургия.

Номер государственной регистрации 01200302266.

Перед изложением основных положений диссертации выражаю глубокую признательность за оказанную помощь и творческую поддержку при выполнении данной работы своему учителю и научному руководителю -доктору медицинских наук Восканяну Юрию Эдуардовичу. Большое человеческое спасибо хочется сказать всем сотрудникам отделения сердечнососудистой хирургии и нейрохирургического отделения Ставропольской краевой клинической больницы за понимание и поддержку при разработке и внедрении наиболее сложных профилактических мероприятий в анализируемой группе больных.

Внедрение результатов исследований

Новые методы борьбы с повреждениями черепно-мозговых нервов во время реконструктивных операций на сонных артериях внедрены в практику работы отделения сердечно-сосудистой хирургии Ставропольской краевой клинической больницы. Результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр сердечно-сосудистой хирургии высоких хирургических технологий, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на Всероссийской конференции хирургов, Кисловодск, 2003г.; итоговой конференции молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии, Ставрополь, 2002 и 2003 гг. Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр сердечно-сосудистой хирургии,высоких хирургических технологий,хирургических болезней №2,хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.(Ставрополь,2004г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 231 источник (98

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение повреждений черепно-мозговых нервов в реконструктивной хирургии сонных артерий"

ВЫВОДЫ

1. Повреждение черепно-мозговых нервов является частым осложнением реконструктивных операций на экстракраниальных отделах сонных артерий. Суммарная вероятность развития черепно-мозговой дисфункции после каротидных реконструкций составляет 19,5%.

2. Наиболее часто в структуре повреждения черепно-мозговых нервов встречается дисфункция подъязычного (8,5%) и блуждающего (7,3%) нервов, значительно реже имеет место нейропатия лицевого (3,7%) и языкоглоточного (1,2%) нервов.

3. Клинически и статистически значимыми факторами риска развития черепно-мозговой дисфункции после каротидных реконструкций являются: малый хирургический опыт; сахарный диабет; высокая петля, продленный атеросклеротический стеноз и высокая бифуркация внутренней сонной артерии; травма мягких тканей в области расположения стволов черепно-мозговых нервов; высокая мобилизация внутренней сонной артерии; отсутствие визуализации черепно-мозговых нервов во время хирургического вмешательства; интраоперационное кровотечение; высокое пересечение верхнего корешка глубокой шейной петли; отек шеи и области околоушной железы; гематома в области шеи; ранние незапланированные операции.

4. В течение первых 12 месяцев спонтанное восстановление функции черепно-мозговых нервов наблюдается у 93,8% больных. Сроки элиминации неврологической дисфункции являются наиболее короткими при повреждении ветвей лицевого нерва в сравнении с блуждающим и подъязычным нервами.

5. Ранняя консервативная терапия незначительно сокращает время восстановления функции черепно-мозговых нервов, проявляя свой клинический эффект через 3 месяца после ее начала.

6. Повреждение черепно-мозговых нервов во время каротидных реконструкций приводит к статистически и клинически значимому снижению качества жизни оперированных, причем как его психического, так и физического компонентов. 7. Комплексная профилактика, основанная на исключении или уменьшении интенсивности влияния клинически значимых факторов риска, позволяет уменьшить на 76,9% вероятность развития черепно-мозговой дисфункции и существенно улучшить качество жизни оперированных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики черепно-мозговой дисфункции после каротидных реконструкций всем больным показано комплексное обследование, включающее осмотр нейрохирурга, оториноларинголога, фониатра, а также специальные методы исследования: эндоскопическая фаринголарингоскопия, электронейромиография.

2. С целью дооперационной профилактики черепно-мозговой дисфункции после каротидных реконструкций рекомендуется выполнение подобных операций хирургами, имеющими опыт подобных вмешательств более 30 в год.

3. С целью интраоперационной профилактики повреждения черепно-мозговых нервов рекомендуется исключить электрокоагуляцию в области расположения нервных стволов, отказаться от химической блокады визуализируемых нервных стволов; в случае необходимости выделения и перемещения нерва не проводить его скелетизацию и не использовать тупую тракцию нервных стволов жесткими предметами; не проводить бесцельную мобилизацию нерва; высокую мобилизацию внутренней сонной артерии планировать заранее и осуществлять до момента отжатия сонных артерий, при этом ее заднюю стенку препарировать эпиадвентициально, а при выделении передней стенки обязательно визуализировать подъязычный нерв; при выделении внутренней сонной артерии выше подъязычного нерва, располагающиеся выше ткани не пересекать, а поднимать единым блоком, после чего использовать методику тупой препаровки внутренней сонной артерии; при выделении дистальной части внутренней сонной артерии грудино-юпочично-сосцевидную и затылочную артерии лигироватъ превентивно, а заднее брюшко двубрюшной мышцы и пшлоподъязычную мышцу пересекать исключительно субфасциально на диссекторе; верхний корешок глубокой шейной петли пересекать не ближе чем на 2 см от места отхождения; визуализируемые нервные стволы орошать физиологическим раствором с гепарином каждые 15-20 минут операционного периода.

4. С целью профилактики развития черепно-мозговой дисфункции в послеоперационном периоде рекомендуется исключить комбинацию гепарина и антиагрегантов; проводить гепаринотерапию только по строгим показаниям; удалять вакуумный дренаж после ультразвукового контроля; проводить короткую антибиотикопрофилактику, а в случае развития гематомы и отека раны - своевременно начать противовоспалительную терапию.

5. В случае установления факта повреждения черепно-мозгового нерва рекомендуется раннее начало консервативной терапии, включающей медикаментозное лечение, физиопроцедуры и направленной на уменьшение отека, улучшение питания и кровоснабжения нерва. При симптомном поражении УП, IX, ХП пар и любом варианте поражении X пары контрлатеральную реконструкцию сонных артерий (в случае необходимости) следует проводить после полной ликвидации неврологической дисфункции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение повреждений черепно-мозговых нервов в реконструктивной хирургии сонных артерий

На правах рукописи

Коломейцев Сергей Николаевич

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ НЕРВОВ В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ СОННЫХ АРТЕРИЙ

14.00.27 - хирургия 14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2004 г.

г

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Восканян Юрий Эдуардович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Лаврешин Петр Михайлович доктор медицинских наук, профессор Дан Василий Нуцович

Ведущая организация:

Российский научный центр хирургии РАМН

[ Д> 2004г. в /О

Защита состоится «(2004г. в / М часов на заседании диссертационного совета К-208.008.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, Ставрополь, Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

«/7» (О-и-Г^иЛ^

2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К-208.098.01 кандидат медицинских наук, доцент

Перхурова В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ишемический инсульт, наряду с острым инфарктом миокарда, занимает лидирующее положение в структуре смертности и инвалидности населения трудоспособного возраста [J.Bamford, 1990; RJBonita, 1992; АВ.Гавриленко и соавт., 2001; Ю.В. Белов и соавт., 2002; АБЛокровский, 2003]. В 60% случаев причиной ишемического инсульта является атеросклеротическое поражение бифуркации сонной артерии [АБПокровский, 2001; Ю.В.Белов и соавт., 2002; R.T. Cheung, 2003], гораздо реже - патологические деформации внутренней сонной артерии или их сочетание с атеросклеротическим процессом [E.G.Shifrin, 1993; P.P.Zannetti, 1997; П.О.Казанчян, 2001; А.Г.Евдокимов, 2003]. В крупных РКИ и систематических обзорах доказана значительно большая эффективность хирургического метода профилактики инсульта в сравнении с изолированной консервативной терапией, особенно для симптомных больных [ECST, 1991; NASCET, 1991; ACAS, 1995; ACSRS, 1999]. Реконструкции экстракраниальных отделов сонных артерий (ка-ротидная эндартерэктомия, резекция патологических петель и редрессации) сегодня лидируют по частоте среди других видов хирургических вмешательств [А.А.Спиридонов, 1993; J.W.Lee, 2003], занимая в индустриальной развитых странах второе место после коронарного шунтирования [G.EJPoulias, 1996; R.H.Samson, 1998; J.V.Tu, 1998; АБЛокровский, 2003]. Технические аспекты операций на сонных артериях к настоящему времени достаточно хорошо отработаны, в связи с чем комбинированный показатель периоперационной летальности и частоты периоперашюнного инсульта в большинстве клиник не превышает 3% [В.И.Булынин, 1998; G.G.Ferguson et al, 1999; D.Guo et al., 2000; ЮБ.Белов, 2002; В.В.Чернявский, 2003; АБЛокровский, 2003]. Вместе с тем, снижение подобных грозных последствий операции, сопровождалось увеличением внимания к другим местным несмертельным осложнениям, особенно - к ятрогенным повреждениям черепно-мозговых нервов, частота которых колеблется в интервале от 1,4% до 27,0 [M.I.Aldoori et al., 1988; S.Zannetti, 1998; E.Ballotta et al., 1999; D.Guo et al., 2002; Ал.Ан.Фокин и соавт., 2003], имея в последние годы тенденцию к увеличению, что, по-видимому, обусловлено лучшей регистрацией данной группы осложнений. Развивающаяся неврологическая дисфункция при повреждениях черепно-мозговых нервов примерно у трети больных носит постоянный характер [АА.Фокин, 1998; Е. Ballotta et al., 1999; A.FAbuRahma, 2001; J.Mauch, 2001; P.Myrha, 2001]. He оказывая влияния на показатель периоперационной летальности, не приводя к существенному ограничению двигательной активности пациента, черепно-мозговая дисфункция может значительно снижать качество жизни оперированных, что в последние годы обусловливает основное количество жалоб со стороны пациентов и большую часть судебных исков против врачей, выполняющих каротидные реконструкции [D.C. Allan, 1996; MD.Schauber, 1997].

РОС НАЦИОНАЛЬПАЯ БИБЛИОТЕКА

Принимая во внимание тот факт, что только комплексное обследование пациента в до- и раннем послеоперационном периоде позволяет своевременно диагностировать травму черепно-мозговых нервов, нельзя не отметить, что сведения о факторах риска ятрогенной травмы нервов остаются достаточно противоречивыми, а предлагаемые профилактические мероприятия в большинстве случаев не получили доказательств своей эффективности в контролируемых клинических испытаниях. Не изученными остаются вопросы, касающиеся влияния черепно-мозговой дисфункции на качество жизни оперированных больных, достаточно полярные данные приводятся в отношении эффективности лечебных мероприятий в случае установления факта повреждения черепно-мозгового нерва и сроках элиминации черепно-мозговой дисфункции в зависимости от наличия или отсутствия лечения. Все вышеперечисленное делает данную проблему повреждения черепно-мозговых нервов во время каротидных реконструкций достаточно актуальной и требует к ней дальнейшего научного внимания.

Цель исследования. Улучшение ближайших и отдаленных результатов реконструктивных операций на сонных артериях путем снижения частоты и тяжести ятрогенного повреждения черепно-мозговых нервов.

Задачи исследования:

1. В когортном исследовании оценить частоту и характер повреждений черепно-мозговых нервов в ближайшем послеоперационном периоде у больных, оперированных на сонных артериях.

2. Исследованием «случай-контроль» выявить статистически и клинически значимые факторы риска повреждений черепно-мозговых нервов во время каро-тидных реконструкций.

3. В когортном исследовании изучить сроки элиминации черепно-мозговой дисфункции в зависимости от поврежденного нерва-мишени.

4. В когортном исследовании оценить клиническую эффективность консервативной терапии дисфункции поврежденных черепно-мозговых нервов.

5. В одномоментном исследовании изучить качество жизни в отдаленные сроки после операции у больных без и с повреждением черепно-мозговых нервов.

6. С учетом выявленных факторов риска разработать и внедрить систему комплексной профилактики повреждений черепно-мозговых нервов.

7. В когортном исследовании оценить клиническую эффективность системы комплексной профилактики повреждений черепно-мозговых нервов во время реконструктивных операций на сонных артериях.

Научная новизна работы. Впервые проведен комплексный анализ доопера-ционных, интраоперационных и послеоперационных факторов риска повреждений черепно-мозговых нервов у больных, оперированных на сонных артериях.

Изучена в отдаленные сроки скорость элиминации черепно-мозговой дисфункции в зависимости от вида повреждения

Впервые изучена в когортном исследовании клиническая эффективность комплексной консервативной терапии диагностированной дисфункции поврежденных черепно-мозговых нервов.

Впервые с помощью специального опросника, валидизированного к исследуемой категории пациентов, изучено в отдаленные сроки качество жизни оперированных больных и его изменения при повреждении черепно-мозговых нервов.

С учетом выявленных клинически значимых факторов риска впервые разработана комплексная система профилактики повреждений черепно-мозговых нервов, в контролируемом испытании доказана ее высокая клиническая эффективность.

Практическая ценность работы. Приведенные в диссертации доказательства в отношении низкой клинической эффективности консервативного лечения дисфункции поврежденных черепно-мозговых нервов позволяют акцентуировать основные усилия на профилактических мероприятиях в борьбе с данной группой осложнений.

Выявленные группы факторов риска дают возможность разработать целенаправленную систему комплексной профилактики повреждений черепно-мозговых нервов до, во время и после каротидных реконструкций, основанную на исключении или уменьшении интенсивности влияния каждого из факторов.

Комплексная профилактика повреждений черепно-мозговых нервов с учетом клинически значимых факторов риска позволяет на 76,9% уменьшить вероятность развития черепно-мозговой дисфункции и в связи с этим значительно улучшить качество жизни оперированных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Повреждение VII, IX, X и XII пар черепно-мозговых нервов является частым осложнением каротидных реконструкций.

2. Концентрация внечерепных отделов VII, IX, X и XII пар черепно-мозговых нервов в непосредственной близости к зоне каротидной реконструкции сопряжена с появлением большого количества факторов риска повреждений нервных стволов, главными из которых являются малый хирургический опыт, высокая мобилизация внутренней сонной артерии, прямая травма области расположения нерва.

3. Несмотря на то, что в 93,8% черепно-мозговая дисфункция носит временный характер, у большинства пациентов она приводит к значительному снижению качества жизни в отдаленные сроки после операции. Наиболее неблагоприятным в отношении отдаленного прогноза при этом является повреждение возвратных гортанных ветвей блуждающего нерва.

4. Комплексная консервативная терапия дисфункции поврежденных черепно-мозговых нервов отличается низкой клинической эффективностью, что

обусловливает приоритет профилактических мероприятий в борьбе с данной группой осложнений.

5. Комплексная хирургическая профилактика повреждений черепно-мозговых нервов, основанная на исключении или уменьшении интенсивности влияния клинически значимых факторов риска, позволяет значительно снизить вероятность появления черепно-мозговой дисфункции и существенно улучшить качество жизни оперированных больных.

Внедрение результатов исследований. Новые методы борьбы с повреждениями черепно-мозговых нервов во время реконструктивных операций на сонных артериях внедрены в практику работы отделения сердечно-сосудистой хирургии Ставропольской краевой клинической больницы. Результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр сердечно-сосудистой хирургии высоких хирургических технологий, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в которых достаточно полно отражены основное содержание исследования, что дает возможность для изучения и практического использования полученных данных.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции хирургов, Кисловодск, 2003 г.; итоговой конференции молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии, Ставрополь, 2002 и 2003 гг. Апробобация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр сердечно-сосудистой хирургии высоких хирургических технологий, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии. (Ставрополь, 2004 г.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 231 источник (98 отечественных и 133 иностранных). Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 27 рисунков.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре сердечнососудистой хирургии и высоких хирургических технологий Ставропольской государственной медицинской академии, на базе отделения сердечнососудистой хирургии Ставропольской краевой клинической больницы, в соответствии с планами научных исследований академии, в рамках межотраслевой программы № 31 — хирургия.

Номер государственной регистрации № 01200302266.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных и методы исследования

Клинический материал исследования составили 127 пациентов, перенесших каротидные реконструкции в отделении сосудистой хирургии Ставропольской краевой клинической больницы в 2001-2004гг.. Из них 22 выполнены этапные операции на сонных артериях противоположной стороны (с интервалом в 1-3 месяца), в связи с чем общее количество изучаемых случаев составило 149. Больные разделены на 2 группы. В основную грулпу вошли 67 человек, у которых использовался комплекс профилактических мероприятий с целью снижения частоты черепно-мозговой дисфункции. В контрольную группу (непараллельный исторический контроль) отнесены 82 пациента, у которых не использовалась комплексная профилактика черепно-мозговой дисфункции.

Критерии включения в исследования: мужчины и женщины в любом возрасте с органическим поражением сонных артерий (атеросклеротический стеноз, патологическая извитость, а также их сочетание). Критерии исключения из исследования: летальные исходы в ближайшем послеоперационном периоде (1 больной); ишемический инсульт в периоперационном периоде (2 больных); сохраняющийся неврологический дефицит в результате ранее перенесенного ишемического инсульта (5 пациентов); больные которым выполнены сонно-подключичные анастомозы и шунтирования (6), асцендо-сонное шунтирование (1). Исключенные пациенты, оперированные в то же время, не включены первоначально в численность основной и контрольной групп.

Статистически значимых различий по половым и возрастным характеристикам в основной и контрольной группах не было (табл. 1,2)

Таблица 1

Половые характеристики больных контрольной и основной групп

Пол Основная группа (п=67) Контрольная группа (п=82> Р

Абс.ч. % Абс.ч. % 0,958

Мужчины 50 74.6 62 75,6

Женщины 17 25,4 20 24,4

Таблица 2 Возраст больных контрольной и основной групп

Возраст Основная группа (п-67) Контрольная группа (п=82) Р

Абс.ч. % Абс.ч. % 0,880

30-39 3 4.5 3 3.7

40-49 15 22,4 21 25.6

50-59 21 31,3 30 36.6

60-69 22 32,9 21 25.6

70 и выше 6 8.9 7 8,5

Не отмечено также статистически значимых различий по характеру сопутствующей патологии и стадии заболевания у больных основной и контрольной групп (табл. 3,4).

Таблица 3

Сопутствующая патология у больных контрольной и основной групп

Сопутствующая патология Основная группа (п=67) Контрольная группа (п=82) Р

Абс.4. % Абс.ч. %

ИБС без ОИМ 15 22,4 21 25,6 0,791

ИБС с ОИМ в анамнезе 2 3,0 4 4,9 0.868

АГ 18 26,9 31 37,8 0,215

Сахарный диабет 4 6.0 7 8.5 0.779

ХОБЛ 3 4,5 6 7,3 0,706

Примечание: ИБС - ишемическая болезнь сердца; ОИМ— острый инфаркт миокарда;AT— артериальная гипертензия;ХОБЛ—хроническая об-структивная болезнь легких.

Таблица 4

Стадия сосудисто-мозговой недостаточности по Шмидту-Покровскому у больных основной и контрольной групп

Стадия сосудисто- мозговой недостаточности Основная группа (п=67) Контрольная группа (п=82) Р

Абс.4. % Абс.4. %

I 18 26,9 24 29.3

II 23 34.2 26 31,7 1,000

III 15 22,4 20 24,4

IV (перенесенный малый ишемический инсульт) 11 16,4 12 14,6

Статистически значимых различий по характеру основной патологии и объему выполненных оперативных вмешательств в основной и контрольной группах также не наблюдалось (табл. 5,6).

Таблица 5

Характер патологии сонных артерий у больных основной и контрольной групп_

Характер основной патологии Основная группа (п=67) Контрольная группа (п~Н2) Р

Абс.ч. % Абс.ч. % 0,677

Атеросклеротический стеноз 44 65.7 52 63.4

Патологическая извитость 17 25,4 25 30,5

Атеросклеротический стеноз + патологическая извитость 6 8,9 5 6,1

Характер выполненных операций на сонных артериях

Таблица 6

Характер операции Основная Контрольная Р

Абс.4. % Абс.ч. % 0,988

Каротидная эндартерэктомия с заплатой 30 44,8 39 47,6

Эверсионная эндартерэктомия 14 20,9 13 15,8

Редрессация внутренней сонной артерии (ре- 17 25,4 25 30,5

Редрессация внутренней сонной артерии (ре- 6 8,9 5 6,1

Статистическая значимость различий в приведенных выше таблицах рассчитана с использованием критерия у?.

Характер основного заболевания устанавливался клинически, а также с использованием специальных методов исследования: рентгеноконтрастной ангиографии (рентгеноустановка "Ad vantxLCV+" фирмы"ОЕ", США),дуплексного сканирования (ультразвуковой сканер "Logiq-500" фирмы "GE", США), магнитно-резонансной ангиографии (MP-томограф "Gyroscan T5-NT" фирмы "Philips" (Германия).

Частота и характер повреждений черепно-мозговых нервов изучались в контрольной и основной группах больных периоперационно и в отдаленные сроки после операции в результате комплексного неврологического и отори-ноларингологического обследования, включающего осмотр нейрохирурга (до и на 1 сутки после операции), осмотр оториноларинголога (до и на 2-3 сутки после операции), осмотр фониатра (при нарушении фонации), эндоскопическое исследование глотки и гортани (до и на 2-3 сутки после операции), элек-тронейромиографическое исследование лица и шеи (на 3 сутки после операции). При этом использовались такие специальные методы, как эндоскопические фаринго- и ларингоскопия (эндоскоп 0,30 и 70° фирмы «Карл Шторц», Германия) и электронейромиография лица и шеи (4-канальный электроней-ромиограф «Сапфир-премьер» фирмы «Медилек», Англия).

Факторы риска развития черепно-мозговой дисфункции в раннем послеоперационном периоде изучены ретроспективно по факту повреждения - исследование «случай-контроль», где за «случай» принималось симптомное повреждение одного или нескольких пар черепно-мозговых нервов (VII, IX, X, XI и XII), а также их ветвей, любой клинический вариант поражения возвратного гортанного нерва. Повреждения кожных нервов (поперечный нерв шеи и большой ушной нерв) ввиду отсутствия особой клинической значимости в рабЪте не анализировались. Перед анализом значимости факторов риска в группах «случай» и «контроль» с использованием точного критерия Фишера проведена сравнительная оценка статистической значимости различий по основным характеристикам (возраст, пол, степень тяжести сосудисто-мозговой недостаточности). Для оценки клинической значимости факторов риска рассчитывалась величина отношения шансов (ОШ) и ее 95%

доверительный интервал развития «случая» при наличии или отсутствия фактора риска. Статистическая значимость различий устанавливалась критерием Фишера при доверительной вероятности Р< 0,05.

С целью изучения сроков спонтанной элиминации неврологической дисфункции у больных с повреждениями черепно-мозговых нервов использована методика анализа выживаемости по Каштану-Мейеру. Статистическая значимость различий при этом рассчитывалась с помощью критерия Гехана при доверительной вероятности Р< 0,05.

Эффективность консервативного лечения больных с повреждениями черепно-мозговых нервов изучена в открытом рандомизируемом контролируемом испытании с использованием методики стратификационной рандомизации. Сравнительная оценка сроков элиминации неврологической дисфункции в рандомизированных группах пациентов проведена методикой Каплана-Мейера с помощью критерия Гехана.

Изучение качества жизни в отдаленные сроки после операции (контрольная точка — 3 месяца) проведено у 10 больных контрольной группы без повреждения черепно-мозговых нервов и у 10 больных контрольной группы с развившейся периоперационно черепно-мозговой дисфункцией. Для анализа качества жизни использовался модифицированный нами опросник SF-36, состоящий из 8 шкал, максимальное значение каждой из которых составляло 100 баллов, где за 0 принималось отсутствие здоровья, а за 100 — полное здоровье:

1. Физическое функционирование (Physical Functioning - PF), отражающее степень, в которой физическое состояние ограничивает выполнение физических нагрузок (самообслуживание, ходьба, подъем по лестнице, переноска тяжестей и т.п.). Низкие показатели по этой шкале свидетельствовали о том, что физическая активность пациента значительно ограничивается состоянием его здоровья.

2. Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (Role-Physical Functioning - RP) — влияние физического состояния на повседневную ролевую деятельность (работу, выполнение повседневных обязанностей). Низкие показатели по этой шкале свидетельствовали о том, что повседневная деятельность значительно ограничена физическим состоянием пациента.

3. Интенсивность боли и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью, включая работу по дому и вне дома. Низкие показатели по этой шкале свидетельствовали о том, что боль значительно ограничивает активность пациента. Ввиду того, что болевой синдром не был ведущим клиническим признаком при повреждении черепно-мозговых нервов, данная шкала переименована нами в «Интенсивность черепно-мозговой дисфункции» с аналогичной балльной характеристикой и последующей валидацией опросника.

4. Общее состояние здоровья (General Health - GH) - оценка больным своего состояния здоровья в настоящий момент и перспектив лечения. Чем ниже балл по этой шкале, тем ниже оценка состояния здоровья.

5. Жизненная активность (Vitality - VT) подразумевает ощущение себя полным сил и энергии или, напротив, обессиленным. Низкие баллы свидетельствовали об утомлении пациента, снижении его жизненной активности.

6. Социальное функционирование (Social Functioning - SF), определяется степенью, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность (общение). Низкие баллы свидетельствовали о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального состояния.

7. Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (Role-Emotional - RE) предполагает оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (включая большие затраты времени, уменьшение объема работы, снижение ее качества и т.п.). Низкие показатели по этой шкале интерпретировались как ограничение в выполнении повседневной работы, обусловленное ухудшением эмоционального состояния.

8. Психическое здоровье (Mental Health - МН), характеризует настроение наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций. Низкие показатели свидетельствовали о наличии депрессивных, тревожных переживаний, психическом неблагополучии.

Подсчет суммарного количества баллов по каждой шкале проводился с помощью прилагаемого к опроснику специального ключа. Последующий анализ проводился путем сравнения интегрального критерия качества жизни (сумма баллов по всем шкалам), так и по каждой из шкал в группах больных с и без черепно-мозговой дисфункции с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни при доверительной вероятности Р< 0,05.

Анализ эффективности профилактических мероприятий в основной группе (67 человек) проводился в сравнении с непараллельным контролем (контрольная группа из 82 человек). Перед сравнением в основной и контрольной группах проведена сравнительная оценка присутствующих неустранимых факторов риска, подтвердивших свою статистическую и клиническую значимость у больных контрольной группы. Статистическая значимость различий рассчитывалась с использованием критерия при доверительном уровне вероятности Р<0,05. Для оценки величины клинического эффекта использованы следующие показатели: снижение относительного риска (СОР), снижение абсолютного риска (САР) и число больных, которым необходимо проведение предложенного комплекса профилактических мероприятий для предупреждения 1 случая черепно-мозговой дисфункции (ЧБНЛ).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате комплексного мониторинга повреждения черепно-мозговых нервов в количестве 17 выявлены у 16 из 82 больных (19,5%) контрольной группы. В 7 случаях отмечено повреждение подъязычного нерва, в 3 — лицевого, в 5 - блуждающего (причем в 1 -травма ветвей глоточного сплетения и в 4 - травма порции возвратного гортанного нерва), в 1 случае - отмечено сочетанное повреждение глоточных ветвей блуждающего нерва и IX пары. Повреждений добавочного нерва в проведенном исследовании не зарегистрировано. Кумулятивная частота повреждений подъязычного нерва была равна 8,5%, блуждающего - 7,3%, лицевого - 3,7%, языкоглоточного - 1,2%.

В зависимости от сроков воздействия все изучаемые факторы риска нами разделены на 3 группы: дооперационные, интраоперационные и послеоперационные. Исследованием «случай-контроль» установлены следующие клинические и статистически значимые дооперационные факторы риска: малый хирургический опыт - менее 30 каротидных реконструкций в год (отношение шансов = 6,26), высокая петля внутренней сонной артерии (отношение шансов=5,00), продленный атеросклеротический стеноз - более 2 см (отношение шансов = 3,57), высокая бифуркация внутренней сонной артерии (отношение шансов = 3,40), сахарный диабет (отношение шансов = 7,00). Не доказана статистически значимость такого фактора, как низкая петля внутренней сонной артерии.

Среди интраоперационных факторов риска клинической и статистической значимость отличались интраоперационная травма области расположения черепно-мозгового нерва (отношение шансов = 8,65), высокая мобилизация внутренней сонной артерии (отношение шансов = 4,8) отсутствие визуализации X и XII пар нерва при манипуляциях на внутренней сонной артерии (отношение шансов = 3,96), интраоперационное кровотечение (отношение шансов = 3,89), пересечение верхнего корешка глубокой шейной петли (отношение шансов = 8,53). Не доказана статистическая значимость такого фактора, как лигирование восходящей глоточной и затылочной артерий.

В послеоперационном периоде риск развития черепно-мозговой дисфункции статистически и клинически значимо увеличивался при развитии отека шеи и околоушной железы (отношение шансов = 3,18), гематомы в области послеоперационной раны (отношении шансов=4,35), а также при выполнении ранних незапланированные реопераций (отношение шансов = 5,54).

Когортное исследование у больных с повреждениями черепно-мозговых нервов показало, что кумулятивная стабильность черепно-мозговой дисфункции через I месяц после операции сохранялась у 62,5%, через 3 месяца-у 43,8%, 6 месяцев - у 31,2%, 9 месяцев - у 18,8%, 12 месяцев - у 6,2% оперированных (рис.1). Постоянная черепно-мозговая дисфункция (свыше 12 месяцев) диагностирована у 6,2% больных и наблюдалась исключительно в случае повреждения возвратной гортанной порции блуждающего нер-

ва. Отмечена тенденция к более ранней элиминации неврологических нарушений (рис.2.) при повреждении лицевого нерва (медиана сохранности неврологической дисфункции - 1 месяц) и подъязычного нерва (медиана сохранности неврологической дисфункции - 3 месяца) в сравнении с ветвями блуждающего нерва (медиана сохранности неврологической дисфункции - 6 месяцев).

месяцы после операции Рис.1. Кумулятивная стабильность черепно-мозговой дисфункции в отдаленные сроки после каротидной эндартерэктомии.

месяцы после операци Рис.2. Сроки элиминации дисфункции различных пар черепно-мозговых нервов.

С целью анализа эффективности консервативного лечения повреждения черепно-мозговых нервов организовано открытое рандомизированное контролируемое испытание с последовательным включением участников (с момента регистрации факта повреждения). Применялась методика стратификационной рандомизации, где в качестве стратификационных факторов (влияющих на конечный исход лечения) были вид поврежденного нерва и наличие сахарного диабета. По этим характеристикам статистически значимых различий в группах с лечением и без него не отмечено. Консервативная терапия проводилась с момента установления факта повреждения черепно-мозгового нерва. Критерием эффективности и одновременным условием прекращения лечебных мероприятий была полная ликвидация неврологической дисфункции.

Консервативное лечение неврологической дисфункции в течение первого месяца включало в себя комбинацию медикаментозной терапии и физиолечения. Медикаментозное лечение при этом включало в себя внутривенную тройную противовоспалительную реологическую терапию (пентоксифиллин - 300 мг/сут + реополиглюкин - 400 мл/сут + преднизолон 250 мг/сут (первые 3 дня, затем доза постепенно снижалась до 60 мг), противоотечную терапию (гипотиазид- 50 мг/сут), нормализацию энергетического обмена (актовегин 320 мг/сут), витаминотерапию (мильгамма - 1 мл/сут). Подобное лечение продолжалось 2 недели. В дальнейшем и до момента ликвидации неврологических нарушений больные получали вазонит (или трентал 400) 1200 мг/сут, актовегин форте 600 мг/сут. При повреждении ветвей лицевого нерва физиолечение не проводилось, а использовали только лечебный массаж на область мимической мускулатуры. При наличии повреждении ветвей блуждающего нерва применялись электросон (частота 10-20 Гц, продолжительность 15-20 минут— 10 процедур), массаж шейно-воротниковой зоны, дыхательная гимнастика в комплексе с магнитотерапией на область гортани и электрофорезом с гепарином на область гортани (первые 10 дней), затем - в комплексе с СВЧ-терапией и наружной электростимуляцией области гортани (последующие 10 дней). При сопутствующем повреждении языкоглоточного нерва использовали электрофорез с новокаином на область корня языка. У больных с повреждением подъязычного нерва в дополнение к медикаментозному лечению назначалась магнитотерапия на подбородочную область и электрофорез с новокаином в полость рта. При наличии гематомы в области шеи применялись светотерапия (красный свет) и ультрафиолетовое облучение (УФО) зоны гематомы. У пациентов с отеком области околоушной железы в первые 5 суток использовались УВЧ-терапия и УФО области околоушной железы, затем в течение последующих 5 дней - флюктуоризация и флюктуофорез с трипсином на эту же зону. Сравнительный анализ отдаленных результатов выявил тенденцию к более быстрой ликвидации неврологической дисфункции у

больных, которым своевременно начата консервативная терапия (рис.3)—на-чиная с 3 месяца повышение абсолютной пользы консервативной терапии составляло 12,5% (больные с полным регрессом неврологической симптоматики через 3 месяца - 50,0% и 37,5%; через 6 месяцев - 37,5% и 25,0%, через 9 месяцев - 25,0% и 12,5%; через 12 месяцев - 12,5% и 0% соответственно в группах с отсутствием и наличием лечения).

Рис. 3. Сроки элиминации черепно-мозговой дисфункции в зависимости от наличия или отсутствия лечения.

Исследование качества жизни проведено путем одномоментного изучения состояния пациентов с помощью модифицированного опросника SF-36 (состоящего из 8 шкал) через 3 месяца после хирургического лечения. Качество жизни изучено у 10 больных с повреждением черепно-мозговых нервов (2-е повреждением лицевого нерва, 3-е повреждением ветвей блуждающего нерва и 5 - с повреждением подъязычного нерва) и у 10 больных без повреждений черепно-мозговых нервов. Модификация опросника заключалась в переименовании шкалы «интенсивность боли» в шкалу «интенсивность черепно-мозговой дисфункции» с сохранением старых балльных характеристик. Перед сравнительной оценкой результатов проведена валидация модифицированного опросника с оценкой внутреннего постоянства с помощью коэффициента а Кронба-ха, суммарной надежности опросника с помощью коэффициента split-half и воспроизводимости опросника с помощью корреляции произведения моментов Пирсона. Параметры перечисленных коэффициентов для модифицированного опросника удовлетворяли известным требованиям к валидности. Медианы параметров физического функционирования (PF), ролевого физического функционирования (RP), интенсивности черепно-мозговой дисфункции (BCND),

общего состояния здоровья (вИ), характеризующих физический компонент здоровья, составили в группе больных с повреждением черепно-мозговых нервов 78; 3,5; 31 и 28, а в группе больных без повреждения черепно-мозговых нервов: 94; 90; 95 и 67 баллов соответственно. Медианы параметров психического здоровья (МН), ролевого эмоционального функционирования (КБ), социального функционирования ^Б), жизненной активности (УГ), характеризующих психический компонент здоровья, у больных с черепно-мозговой дисфункцией составили 33; 4,5; 31,5 и 32,5, а у больных без повреждения черепно-мозговых нервов — 75,5; 83,5; 79,2 и 78 соответственно. Интегральный показатель качества жизни в группах больных с повреждением и без повреждения черепно-мозговых нервов составил 242,0 и 662,2 баллов соответственно. Сравнительный анализ показал наличие статистически значимых различий в группах больных с и без повреждения черепно-мозговых нервов как по интегральному критерию качества жизни, так и по каждой из его составляющей. В большей степени это было выражено для таких параметров качества жизни, как ролевого физического функционирования и ролевого эмоционального функционирования (рис.4).

Рис. 4. Параметры качества жизни у больных с и без повреждения черепно-мозговых нервов. КБ - физическое функционирование; КР - ролевое физическое функционирование; БСМБ - интенсивность черепно-мозговой дисфункции; в И - общее состояние здоровья; МН - психическое здоровье;

ЯЕ - ролевое эмоциональное функционирование; 8Е - социальное функционирование; УТ - жизненная активность.

Профилактические мероприятия с целью снижения частоты развития черепно-мозговой дисфункции проведены у 67 больных основной группы. Разработанная профилактическая программа была направлена на снижение интенсивности влияния неустранимых факторов риска и исключение влияния устранимых факторов риска. В зависимости от сроков и сопряженных с ними факторов риска все профилактические мероприятия также разделены нами на три группы: дооперационные, интраоперационные и послеоперационные.

В дооперационном периоде в основной группе больных все каротидные реконструкции выполнялись либо оператором, имеющим опыт каротидных реконструкций более 30 в год, либо в условиях ассистенции опытным хирургом. 11 хирургических вмешательств выполнены совместно с нейрохирургом с использованием оптики и налобного осветителя. 4 больным с инсулиноне-зависимым сахарным диабетом во время операции и в течение первых 3 суток после операции назначена инсулинотерапия инсулинами короткого действия с поддержанием уровня гликемии не выше 6 ммоль/л. У больных с высокой петлей внутренней сонной артерии, стенозом внутренней сонной артерии более 2 см, высокой бифуркацией внутренней сонной артерии высокая мобилизация внутренней сонной артерии планировалась заранее (это не было внезапно принятым решением во время хирургического вмешательства после артериотомии).

Интраоперационные профилактические мероприятия включали в себя: следующие элементы. Прежде всего, полностью была исключена электрокоагуляция в области расположения нервных стволов (зона сонного треугольника на 2 см выше бифуркации внутренней сонной артерии, заднелатералъная стенка внутренней сонной артерии). В этих областях с целью гемо- и лимфо-стаза использовались исключительно лигатуры, накладываемые под контролем зрения. Не применялась химическая блокада визуализируемых нервных стволов (растворами лидокаина и новокаина). В случае необходимости выделения нерва не проводилась его скелетизация, нерв выделялся эпиневрально, либо единым блоком с окружающими мягкими тканями. Если требовалось перемещение нервного ствола (подъязычный нерв), то в этом случае не использовали их тракцию жесткими предметами. Нерв отводился только мягким турникетом с расслаблением последнего каждые 5 минут. В случае отсутствия необходимости бесцельная мобилизация нерва не проводилась. Высокая мобилизация внутренней сонной артерии (у больных с высокой бифуркацией общей сонной артерии, продленным стенозом, высокой петлей внутренней сонной артерии) планировалась заранее и осуществлялась до момента отжатия сонных артерий. В случае высокой мобилизации заднюю стенку внутренней сонной артерии выделяли только эпиадвентициально во избежа-

нии травмы блуждающего нерва и верхнего гортанного нерва. При выделении передней стенки внутренней сонной артерии обязательно визуализировался подъязычный нерв. В случае необходимости выделения внутренней сонной артерии выше подъязычного нерва использовалась методика А.В.Покровского, 2001: ткани не пересекались, а поднимались единым блоком, после чего применялась тупая препаровка внутренней сонной артерии (профилактика травмы глоточного сплетения и языкоглоточного нерва). При пересечении заднего брюшка двубрюшной мышцы и шилоподъязычной мышцы последние пересекались исключительно субфасциально на диссекторе и ближе к сухожильной перемычке (профилактика травмы языкоглоточного нерва, глоточного сплетения и добавочного нерва). С целью профилактики возможного кровотечения при высокой мобилизации внутренней сонной артерии грудино-ключично-сосцевидная артерия и затылочная артерия (выше) лигировались предварительно с аккуратным наложением лигатур (в избежании захвата в лигатуру подъязычного нерва). Верхний корешок глубокой шейной петли, по возможности, не пересекался, если его перемещение не приводило к тракционному повреждению подъязычного нерва. В остальных случаях корешок пересекался не ближе чем на 2 см от места отхождения. При мобилизации нервных стволов последние орошались физиологическим раствором с гепарином каждые 15-20 минут (во избежании «высыхания» нерва). При локализации в верхнем углу раны нижнего полюса околоушной железы последний ни в коем случае не рассекался, а тупо отслаивался и отводился кверху ретрактором через марлевую влажную прокладку. Для профилактики возможных послеоперационных гематом применялось обязательное вакуумное дренирование раны в течение первых 12-24 часов послеоперационного периода.

Комплекс послеоперационных профилактических мероприятий был направлен, прежде всего, на профилактику послеоперационных гематом и отека шеи и включал в себя следующее. В первые 24 часа после операции не использовались одномоментно гепарин и антиагреганты. Введение гепарина в ближайшем послеоперационном периоде осуществляли по строгим показаниям (травматичная эндартерэктомия, осложненные бляшки). Удаление дренажа из послеоперационной раны производили только после ультразвукового контроля паравазального пространства. В периоперационном периоде всем больным проводилась короткая антибиотикопрофилактика цефалоспоринами I поколения. При наличии отека шеи и гематомы сразу же начинали местное лечение: физиотерапию (описано выше), аппликации «лиотон-геля 1000», параллельно с которым назначили нестероидные противоспалительные средства.

В результате неврологического мониторинга повреждения черепно-мозговых нервов выявлены в количестве 3 у 3 пациентов (4,5%). Это один случай повреждения краевой ветви нижней челюсти лицевого нерва с пол-

ным регрессом неврологической симптоматики через 1 месяц и два случая повреждения подъязычного нерва с полным регрессом неврологической симптоматики у одного через 6 месяцев.

Сравнительный анализ эффективности профилактических мероприятий (при отсутствии статистически значимых различий по неустранимым факторам риска у больных основной и контрольной групп)) показал статистически и клинически значимое снижение вероятности черепно-мозговой дисфункции в 4,3 раза. Клинический эффект комплексной программы профилактики заключался в предупреждении 1 случая повреждения черепно-мозговых нервов на каждые 7 оперированных больных (табл. 7).

Таблица 7

Сравнительнаяхарактеристика частоты черепно-мозговой дисфункции в основной и контрольной группах

Группа Абсолютная частота повреждения ЧМН Относительная частота повреждения ЧМН ОР СОР % (95%ДИ) САР % (95%ДИ) ЧБНЛ Р

Основная (п=67) 3 4,5 4,3 76,9 (57,9-92,2) 15,0 (4,2-25,8) 7 (4-24) 0,013

Контроль (п=82) 16 19,5

Примечание: ЧМН — черепно-мозговые нервы; ОР - относительный риск; СОР— снижение относительного риска; САР-снижение абсолютно-гориска; ЧБНЛ- число больных, у которых необходимо проводить перечисленные вышепрофилактическиемероприятия для предупреждения 1 случая черепно-мозговой дисфункции (ЧБНЛ = 1/САР); 95%ДИ - 95%-доверительный интервал.

Таким образом, превентивный анализ возможных факторов риска и выбор в связи с этим адекватных профилактических мероприятий, позволяет клинически значимо уменьшить вероятность развития черепно-мозговой дисфункции после каротидных реконструкций и существенно улучшить качество жизни оперированных больных.

ВЫВОДЫ:

1. Повреждение черепно-мозговых нервов является частым осложнением реконструктивных операций на экстракраниальных отделах сонных артерий. Суммарная вероятность развития черепно-мозговой дисфункции после каро-тидных реконструкций составляет 19,5%.

2. Наиболее часто в структуре повреждения черепно-мозговых нервов встречается дисфункция подъязычного (8,5%) и блуждающего (7,3%) нервов, значительно реже имеет место нейропатия лицевого (3,7%) и языкоглоточно-го (1,2%) нервов.

3. Клинически и статистически значимыми факторами риска развития черепно-мозговой дисфункции после каротидных реконструкций являются: малый хирургический опыт; сахарный диабет; высокая петля, продленный ате-росклеротический стеноз и высокая бифуркация внутренней сонной артерии; травма мягких тканей в области расположения стволов черепно-мозговых нервов; высокая мобилизация внутренней сонной артерии; отсутствие визуализации черепно-мозговых нервов во время хирургического вмешательства; интраоперационное кровотечение; высокое пересечение верхнего корешка глубокой шейной петли; отек шеи и области околоушной железы; гематома в области шеи; ранние незапланированные операции.

4. В течение первых 12 месяцев спонтанное восстановление функции черепно-мозговых нервов наблюдается у 93,8% больных. Сроки элиминации неврологической дисфункции являются наиболее короткими при повреждении ветвей лицевого нерва в сравнении с блуждающим и подъязычным нервами.

5. Ранняя консервативная терапия незначительно сокращает время восстановления функции черепно-мозговых нервов, проявляя свой клинический эффект через 3 месяца после ее начала.

6. Повреждение черепно-мозговых нервов во время каротидных реконструкций приводит к статистически и клинически значимому снижению качества жизни оперированных, причем как его психического, так и физического компонентов.

7. Комплексная профилактика, основанная на исключении или уменьшении интенсивности влияния клинически значимых факторов риска, позволяет уменьшить на 76,9% вероятность развития черепно-мозговой дисфункции и существенно улучшить качество жизни оперированных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики черепно-мозговой дисфункции после ка-ротидных реконструкций всем больным показано комплексное обследование, включающее осмотр нейрохирурга, оториноларинголога, фониатра, а также специальные методы исследования: эндоскопическая фаринголарингоскопия, электронейромиография.

2. С целью дооперационной профилактики черепно-мозговой дисфункции после каротидных реконструкций рекомендуется выполнение подобных операций хирургами, имеющими опыт подобных вмешательств более 30 в год.

3. С целью интраоперационной профилактики повреждения черепно-мозговых нервов рекомендуется исключить электрокоагуляцию в области расположения нервных стволов, отказаться от химической блокады визуализируемых нервных стволов; в случае необходимости выделения и перемещения нерва не проводить его скелетизацию и не использовать тупую тракцию нервных стволов жесткими предметами; не проводить бесцельную мобилизацию нерва; высокую мобилизацию внутренней сонной артерии планировать заранее и осуществлять до момента отжатая сонных артерий, при этом ее заднюю стенку препарировать эпиадвенти-циально, а при выделении передней стенки обязательно визуализировать подъязычный нерв; при выделении внутренней сонной артерии выше подъязычного нерва, располагающиеся выше ткани не пересекать, а поднимать единым блоком, после чего использовать методику тупой препаровки внутренней сонной артерии; при выделении дистальной части внутренней сонной артерии грудино-ключично-сосцевидную и затылочную артерии лигировать превентивно, а заднее брюшко двубрюшной мышцы и шилоподъязычную мышцу пересекать исключительно субфасциально на диссекторе; верхний корешок глубокой шейной петли пересекать не ближе чем на 2 см от места отхождения; визуализируемые нервные стволы орошать физиологическим раствором с гепарином каждые 15-20 минут операционного периода.

4. С целью профилактики развития черепно-мозговой дисфункции в послеоперационном периоде рекомендуется исключить комбинацию гепарина и ан-тиагрегантов; проводить гепаринотерапию только по строгим показаниям; удалять вакуумный дренаж после ультразвукового контроля; проводить короткую антибиотикопрофилактику, а в случае развития гематомы и отека раны - своевременно начать противовоспалительную терапию.

5. В случае установления факта повреждения черепно-мозгового нерва рекомендуется раннее начало консервативной терапии, включающей медикаментозное лечение, физиопроцедуры и направленной на уменьшение отека, улучшение питания и кровоснабжения нерва. При симптомном поражении VII, IX, XII пар и любом варианте поражении X пары контрлатеральную реконструкцию сонных артерий (в случае необходимости) следует проводить после полной ликвидации неврологической дисфункции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Ятрогенные повреждения черепно-мозговых нервов в реконструктивной хирургии сонных артерий// Материалы 8 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 2002г.- С. 152-152. (Соавт. Восканян Ю.Э., Вырвыхвост А.В.).

2. Частота и тяжесть клинических последствий повреждения черепно-мозговых нервов при каротидных реконструкциях// Материалы Всероссийской научно-практической конференции хирургов «Новые технологии в лечении желчно-каменной болезни. Диагностика и показания к хирургическому лечению аневризм брюшной аорты». Кисловодск, 2003г.- С. 153-154. (Соавт. Восканян Ю.Э., Шнюков Р.В., Касьянова Н.Ю.).

3. Факторы риска повреждения черепно-мозговых нервов при каротидных реконструкциях// Материалы Всероссийской научно-практической конференции хирургов «Новые технологии в лечении желчно-каменной болезни. Диагностика и показания к хирургическому лечению аневризм брюшной аорты». Кисловодск, 2003г.- С. 154-155. (Соавт. Восканян Ю.Э., Шнюков Р.В., Касьянова Н.Ю.).

4. на сонных артериях// Тезисы докладов XI итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2003г.- С. 466-467. (Соавт. Касьянова Н.Ю., Шнюков Р.В.).

5. Факторы, влияющие на частоту повреждения черепно-мозговых нервов при операциях на сонных артериях// Тезисы докладов XI итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2003 г.-С. 518-519. (Соавт. Шнюков Р.В., Касьянова Н.Ю.).

6. Повреждения черепно-мозговых нервов при операциях на сонных артериях// Материалы научно-практической конференции Ассоциации врачей хирургического профиля Ставропольского края, позвященной 60-летию кафедры госпитальной хирургии Ставропольской государственной медицинской академии. Ставрополь, 2003.- С. 190-193. (Соавт. Восканян Ю.Э., Вырвы-хвост А.В., Шнюков Р.В.).

7. Раневые осложнения в реконструктивной хирургии позвоночных и подключичных артерий// Тезисы докладов XII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2004г.- С. 505506. (Соавт. Гавришова Е.Ю., Шнюков Р.В.).

8. Факторы риска раневых осложнений в реконструктивной хирургии сонных артерий// Тезисы докладов XII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2004г.- С. 588-589. (Соавт. Шнюков Р.В., Гавришова Е.Ю.).

9. Прогнозирование дисфункции черепно-мозговых нервов после каро-тидных реконструкций// Депонировано в Государственной центральной научно-медицинской библиотеке. Москва, № Д-27535 от 20.07.04. (Соавт. Восканян Ю.Э., Шнюков Р.В.).

10. Профилактика повреждений черепно-мозговых нервов во время операций на сонных артериях// Депонировано в Государственной центральной научно-медицинской библиотеке. Москва, № Д-27536 от 20.07.04. (Соавт. Восканян Ю.Э., Шнюков Р.В.).

Коломейцев Сергей Николаевич

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 03.09.04. Подписано в печать 17.09.40. Формат 60x84 1/№ Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,2. Заказ 531. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310

№188 24

РНБ Русский фонд

2005-4 178б2