Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Профилактика и лечение осложнений мочекаменной болезни после контактной литотрипсии при инфицированном уролитиазе

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение осложнений мочекаменной болезни после контактной литотрипсии при инфицированном уролитиазе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и лечение осложнений мочекаменной болезни после контактной литотрипсии при инфицированном уролитиазе - тема автореферата по медицине
Мусин, Денис Расимович Саратов 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Мусин, Денис Расимович :: 2008 :: Саратов

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 .Лечение мочекаменной болезни — в свете современных представлений

1.2. Инфекционно-воспалительные осложнения мочекаменной болезни после эндоскопических вмешательств

1.3.Патогенез инфекционных осложнений при заболеваниях мочевыделительной системы

1.4. Иммунологические аспекты и иммуномодулирующая терапия больных с инфекцией мочевых путей

1.5. Применение фаготерапии в этиотропном лечении инфекционных осложнений мочекаменной болезни

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы клинического исследования

2.2. Инструментальные и лабораторные методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика исследуемых больных

3.2. Динамика клинико-лабораторных и иммунологических показателей у больных мочекаменной болезнью, осложненной различными формами пиелонефрита

3.3 Клинико-лабораторная и иммунологическая эффективность применения пиобактериофага и иммуновенина в комплексном лечении инфекционных осложнений уролитиаза после контактной литотрипсиии

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Мусин, Денис Расимович, автореферат

Актуальность темы. Мочекаменная болезнь (МКБ) и вторичные пиелонефриты (ПН) занимают одно из первых мест среди урологических заболеваний [6, 95, 137, 154, 266, 327]. Наиболее частым и серьезным осложнением мочекаменной болезни является хронический пиелонефрит (ХП), в том числе деструктивные формы острого пиелонефрита (ОП) [97]. Для предупреждения подобных осложнений предложено множество лекарственных препаратов и методов консервативной терапии, использование которых не всегда эффективно, что приводит к прогрессированию воспалительного процесса в почках и мочевых путях. В связи с этим разработка новых способов лечения больных с ПН при МКБ является актуальной задачей.

Лечение инфекционных осложнений МКБ представляет большую и серьезную проблему во всем мире. По частоте встречаемости инфекции мочевыво-дящих путей (МВП) занимают второе место после острых респираторных заболеваний [155, 266, 267]. Современная патология урогенитального тракта характеризуется ростом числа заболеваний, связанных с вторичной иммунологической недостаточностью и проявляется вялотекущим и рецидивирующим течением. Без повышения иммунологической реактивности применение антибактериальных лекарственных средств нередко бывает недостаточным или вообще неэффективным [166]. С другой стороны, по мере предложения новых антибактериальных препаратов (АБП) растет резистентность к ним микробной флоры и, таким образом, происходит постоянное противоборство макро- и микроорганизмов [266, 267, 334]. Становится очевидным, что без применения иммунотропных лекарственных средств для коррекции иммунитета, сложно добиться хорошего клинического эффекта, избежать хронизации инфекцион-но-воспалительного процесса [9, 185].

По данным последних исследований общий процент осложнений контактной литотрипсии (КЛТ) составил от 5 до 9%, а осложнения тяжелого характера - 1%. При этом не учитывались отсутствие возможности выполнения КЛТ и ретроградная миграция камней в почку во время KJIT. Существует прямая зависимость между уровнем осложнений, применяемыми приборами и/или квалификацией уролога [77].

Обращает на себя внимание различие уровня осложнений при монолитот-рипсии и использовании предоперационного дренирования. Так, при отсутствии активной стадии ПН его обострение наблюдалось при монолитотрипсии в 5,9%, а при предоперационном дренировании в 2,7% [77]. Но особенно демонстративна эта разница у больных в группе риска по возникновению гнойно-воспалительных осложнений после литотрипсии. У этих больных ОП при монолитотрипсии возник у 8,2%, а при дренировании почки у 3,5% пациентов [6, 77]. То есть, количество осложнений при использовании предоперационного дренирования практически более чем в 2 раза ниже, чем при монолитотрипсии, что является убедительным подтверждением значимости использования дренирования почки, как весомого фактора в профилактике гнойно-обструктивных осложнений. Инфекционные осложнения при КЛТ, особенно у больных с рецидивным уролитиазом, значительно отягощают течение основного заболевания, увеличивают длительность пребывания больного в стационаре, стоимость лечения и ухудшают прогноз [77]. К предрасполагающим факторам развития ин-фекционно-воспалительных осложнений (ИВО), в первую очередь, следует отнести наличие у больных нарушения пассажа мочи из верхних МВП. Кроме того, большое число больных МКБ страдает хронической почечной недостаточностью, способствующей прогрессированию инфекционно-воспалительного процесса [9, 34]. Широкое использование антибиотиков способствует селекции и распространению полирезистентных штаммов бактерий и изменению видового состава патогенных возбудителей [34, 114, 185, 233]. Вследствие длительной антибиотикотерапии (АБТ), ведущей к нарушению колонизационной резистентности облигатной кишечной флоры и дисбактериозу, условно-патогенные полирезистентные микроорганизмы могут явиться источником вторичного инфицирования и суперинфекции [266, 334].

Таким образом, большая частота распространения неспецифических инфекционных заболеваний МВП, многофакторность причин возникновения, высокий риск развития тяжелых и опасных для жизни осложнений, обусловленных резистентными к большинству антибиотиков возбудителями, требуют поиска новых альтернативных средств профилактики и лечения, разработки адекватных режимов и новых подходов к антимикробной терапии и иммуно-коррекции.

В условиях лекарственной устойчивости микробных возбудителей у больных, перенесших КЛТ на фоне инфицированного уролитиаза (УЛ), является целесообразным применение пиобактериофага (ПФ). Поскольку он обладает способностью специфически лизировать бактерии стафилококков, стрептококков, эшерихий коли (различных серогрупп), синегнойной палочки, протея (ми-рабилис, вульгарис) и клебсиелл пневмонии, т.е. против ведущих «проблемных» возбудителей инфекции мочевых путей (ИМП) [14, 83, 97, 114, 125].

Другим шагом в терапии вторичной ИМП является применение иммунове-нина (ИВ), активными компонентами которого являются иммуноглобулины (1§), обладающие активностью антител различной специфичности. Использование ^ приводит к положительным комплексным воздействиям на макроорганизм, включающим стимуляцию неспецифических и гуморальных факторов иммунорезистентности, восстановление дисбиотических нарушений организма [3, 4, 19, 48, 49, 50, 58, 61, 63, 101, 105].

Цель работы.

Повышение эффективности лечения и снижение инфекционных осложнений у больных мочекаменной болезнью после контактной литотрипсии.

Задачи исследования.

1. Исследовать характер микробной флоры при инфицированном уролитиазе и влияние на нее препарата поливалентного пиобактериофага.

2. Определить показания и разработать методы применения препарата «пио-бактериофаг» при контактной литотрипсии мочевыделительной системы.

3. Исследовать состояние неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у пациентов с мочекаменной болезнью, осложненной пиелонефритом после контактной литотрипсии.

4. Изучить эффективность применения иммуновенина при вторичном пиелонефрите после контактной литотрипсии.

5. Провести сравнительную клинико-иммунологическую оценку результатов базисной и комплексной терапии с включением пиобактериофага и иммуновенина у больных инфицированным уролитиазом.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка состояния показателей иммунной системы пациентов с инфицированным уролитиазом после контактной литотрипсии мочевыделительной системы, что позволяет более полно представить их значение в установлении наличия иммунной недостаточности и степени активности воспалительного процесса.

Впервые изучена и обоснована целесообразность альтернативных иммунобиологических методов профилактики и комплексного лечения больных инфицированным уролитиазом после контактной литотрипсии, основанных на применении ассоциированного поливалентного пиобактериофага (ГУП «Имму-нопрепарат», Уфа) и препарата иммуноглобулина человека - иммуновенин (ГУП «Иммунопрепарат», Уфа).

Впервые показана эффективность комплексного применения пиобактериофага и иммуновенина при инфекционно-воспалительных осложнениях больных мочекаменной болезнью после контактной литотрипсии.

Практическая ценность работы.

На основе результатов исследования получены новые данные о состоянии микробной флоры и иммунитета больных уролитиазом после контактной литотрипсии при применении поливалентного пиобактериофага и иммуновенина. Показана терапевтическая эффективность комплексного воздействия использованных препаратов на клиническое течение и показатели иммунной системы при различных формах пиелонефрита на фоне мочекаменной болезни после контактной литотрипсии.

В практическом плане полученные данные позволяют улучшить результаты лечения больных мочекаменной болезнью, снизить количество послеоперационных инфекционных осложнений контактной литотрипсии, уменьшить частоту хронизации пиелонефрита при мочекаменной болезни.

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты используются в практической работе для лечения больных мочекаменной болезнью в отделениях литотрипсии и урологии Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, Республиканской детской клинической больницы, городских клинических больниц №8 и №21 г.Уфы, больницы скорой медицинской помощи №22 г.Уфы. Основные теоретические положения диссертации используются в процессе обучения студентов и врачей-урологов на кафедре урологии с курсом ИПО БГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Инфицированный уролитиаз после контактной литотрипсии мочевыде-лительной системы сопровождается формированием вторичной иммунной недостаточности комбинированного характера, включающей несостоятельность клеточного, гуморального звеньев иммунитета и неспецифической резистентности.

2. Развитие инфекционных осложнений мочекаменной болезни после контактной литотрипсии, вызванных различными антибиотико-резистентными штаммами микроорганизмов, определяет целесообразность включения в комплексную терапию пиобактериофага.

3. Наличие при мочекаменной болезни, осложненной пиелонефритом, вторичной иммунной недостаточности является показанием для включения в комплексную терапию иммуномодулятора иммуновенина.

4. Показана высокая клиническая эффективность применения пиобактериофага и иммуновенина в комплексной терапии инфекционных осложнений уролитиаза после контактной литотрипсии.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), Пленуме правления Российского общества урологов (Сочи, 2003), Научной конференции, посвященной 70-летию кафедры факультетской терапии БГМУ (Уфа, 2005), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию пересадки почки в Республике Башкортостан (Уфа, 2006), 5-й юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2006» (Уфа, 2006), межрегиональной научно-практической конференции урологов Урала «Актуальные проблемы урологии и андрологии» (Челябинск, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 334 источников, из них 188 отечественных и 146 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение осложнений мочекаменной болезни после контактной литотрипсии при инфицированном уролитиазе"

ВЫВОДЫ

1. Применение пиобактериофага в комплексном лечении мочекаменной болезни, осложненной пиелонефритом, обусловленным полирезистентными штаммами Esherichiae coli, Staphylococcus, Ps. aeruginosa и др., имеет высокую бактериологическую эффективность, обеспечивающую санацию мочевых путей в 67,6% случаев.

2. Показанием к применению пиобактериофага во время контактной ли-тотрипсии, в пред- и послеоперационном периодах является наличие чувствительных уропатогенных штаммов микроорганизмов.

3. Мочекаменная болезнь, осложненная различными формами пиелонефрита после KJIT, сопровождается развитием вторичной иммунной недостаточности у 98,9% больных, которая характеризуется выраженным снижением гуморального иммунитета, угнетением клеточного звена иммунной системы и значительным подавлением неспецифической резистентности и способствует развитию и поддержанию инфекционно-воспалительных осложнений.

4. Иммуновенин в комплексной терапии больных всех изучаемых форм пиелонефрита после контактной литотрипсии стимулирует гуморальное звено иммунной системы и неспецифическую резистентность (повышение IgG, IgA, IgM, функциональной активности нейтрофилов, комплементарной активности и снижение ЦИК).

5. Включение иммуновенина и пиобактериофага в лечение больных мочекаменной болезнью, осложненной различными формами пиелонефрита после контактной литотрипсии, способствует более быстрому стиханию клинических симптомов, улучшению лабораторных показателей и повышению эффективности лечения на 19,2 % (р<0,05) по сравнению с традиционной терапией, оказывает выраженное иммуномодулирующее влияние.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных мочекаменной болезнью, осложненной различными формами пиелонефрита, целесообразно включать в алгоритм обследования определение чувствительности микроорганизмов к пиобактериофагу.

2. При наличии чувствительных уропатогенных штаммов микроорганизмов показано применение пиобактериофага внутрилоханочно 5-10 мл во время контактной литотрипсии, в пред- и послеоперационном периодах в дозе 0,3 мл на килограмм массы тела per os три раза в день.

3. С целью выявления вторичной иммунной недостаточности больных мочекаменной болезнью, осложненной различными формами пиелонефрита после KJIT, необходимо исследовать показатели неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета.

4. Рекомендуется проводить комплексную терапию с включением отечественного иммуномодулятора иммуновенина для коррекции нарушений иммунного статуса у больных с инфекционными осложнениями уролитиаза после KJIT. Препарат вводится 50 мл внутривенно капельно со скоростью 30-40 капель в минуту на курс лечения 2 трансфузии, производимых через 24 часа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение осложнений мочекаменной болезни после контактной литотрипсии при инфицированном уролитиазе

На правах рукописи

МУСИН ДЕНИС РАСИМОВИЧ

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ ПОСЛЕ КОНТАКТНОЙ ЛИТОТРИПСИИ ПРИ ИНФИЦИРОВАННОМ УРОЛИТИАЗЕ

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗ168154

Саратов - 2008

003168154

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Павлов Валентин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Борисов Владимир Викторович, доктор медицинских наук, профессор Полозов Александр Борисович

Ведущая организация ГОУ ДПО РМАПО Росздрава

Защита диссертации состоится « ¿Г » илЛкЛК 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208 094 01 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012, г Саратов, ул Б Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан «Я- Ъ> (Si 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Маслякова Г Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Несмотря на многочисленность предложенных методов лечения, заболеваемость мочекаменной болезнью (МКБ) не только не снижается, но имеет явную тенденцию к росту Уролитиаз по-прежнему остается Одним из наиболее частых урологических заболеваний Больные с камнями мочевыделительной системы составляют 28,3-33,9% всего контингента урологических стационаров, составляя 2-3% населения нашей планеты (Аляев Ю.Г, 2006, Лопаткин Н.А, 2007; Parks J Н, 1997; Mahmood А, 2007) МКБ занимает второе место среди острых заболеваний, приводящих к смерти урологических больных (Дзеранов Н К., 2007, Tombohni Р, 2000) МКБ наиболее часто встречается у людей в трудоспособном возрасте - 20-40 лет Летальность от МКБ в урологических стационарах составляет 0,7%, а в неспециализированных отделениях она достигает 1,5% (Лопаткин Н А, 2004, Неймарк А И, 2007) МКБ и вторичные пиелонефриты (ПН) занимают одно из первых мест среди урологических заболеваний (Лопаткин Н.А., 1998, Тивстинский О Л., 2000, Аляев Ю Г, 2006, Naber K.G., 2006, Mahmood А., 2007)

Наиболее частым и серьезным осложнением МКБ является хронический пиелонефрит (ХП), в том числе деструктивные формы острого пиелонефрита (ОП) (Глыбочко П В , 2006, Трапезникова М Ф, 2007; Лоран О Б, 2008, Naber К G, 2001) Для предупреждения подобных осложнений предложено множество лекарственных препаратов и методов консервативной терапии, использование которых не всегда эффективно, что приводит к нрогрессированию воспалительного процесса в почках и мочевых путях (Wiedermann В, 2001)

В связи с этим разработка новых способов лечения больных с инфекцион-но-воспалительными осложнениями (ИВО) при МКБ является актуальной задачей и требует поиска новых средств профилактики и лечения, разработки адекватных режимов и новых подходов к антибактериальной терапии (АБТ) и иммунокоррекции.

С 1980 года трансуретральный эндоскопический метод лечения камней мочеточников получил широкое распространение в ведущих клиниках и уроло-

гических центрах нашей страны и мира (Аляев Ю.Г., 2003, Тарасов Н И, 2003; Переверзев АС, 2004, Мартов АГ, 2007; Олефир ЮВ, 2007, Gerber GS, 1999) По данным последних исследований, общий процент осложнений KJIT составил от 5 до 9%, а осложнения тяжелого характера - 1% (Лопаткин НА., 2003)

В условиях лекарственной устойчивости микробных возбудителей у больных, перенесших КЛТ при инфицированном уролитиазе, целесообразным является применение пиобактериофага (ПФ) Поскольку он обладает способностью специфически лизировать бактерии стафилококков, стрептококков, эше-рихий коли (различных серогрупп), синегнойной палочки, протея (мирабилис, вульгарис) и клебсиелл пневмонии, т е против ведущих «проблемных» возбудителей инфекции мочевых путей (Люлько AB, 1989; Перепанова Т С, 1996, Бессмертная Н Г, 1999, Пушкарев А М, 1999, Трапезникова М Ф, 2007)

Другим шагом в терапии вторичной инфекции мочевыделительной системы является применение иммуновенина (ИВ), активными компонентами которого являются иммуноглобулины (Ig), обладающие активностью антител различной специфичности Использование Ig приводит к положительным комплексным воздействиям на макроорганизм, включающим стимуляцию неспецифических и гуморальных факторов иммунорезистентности, восстановление дисбиотических нарушений организма (Сибиряк С В , 1999, Алсынбаев М.М, 2002, Корженевский А А, 2002, Гизатуллин Р X, 2004; Хафизова Ф А, 2005, Darenberg G., 2003, Kaneko Y., 2006, Vo А А., 2006).

В связи с этим мы поставили своей целью повышение эффективности лечения и снижение ИВО МКБ после КЛТ Для достижения поставленной цели мы изучили характер микробной флоры при инфицированном уролитиазе, ее антибиотикорезистентность и состояние иммунной системы у пациентов с МКБ, осложненной различными формами ПН после КЛТ мочевыводящей системы, и провели сравнительную клинико - иммунологическую оценку результатов базисной и комплексной терапии с включением ПФ и ИВ

Цель работы

Повышение эффективности лечения и снижение инфекционных осложнений у больных мочекаменной болезнью после контактной литотрипсии

Задачи исследования

1 Исследовать характер микробной флоры при инфицированном уролитиазе и влияние на нее препарата поливалентного пиобактериофага

2 Определить показания и разработать методы применения препарата «пио-бактериофаг» при контактной литотрипсии мочевыделительной системы

3 Исследовать состояние неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у пациентов с мочекаменной болезнью, осложненной пиелонефритом после контактной литотрипсии

4 Изучить эффективность применения иммуновенина при вторичном пиелонефрите после контактной литотрипсии

5 Провести сравнительную клинико-иммунологическую оценку результатов базисной и комплексной терапии с включением пиобактериофага и иммуновенина у больных инфицированным уролитиазом

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка состояния показателей иммунной системы пациентов с инфицированным уролитиазом после контактной литотрипсии мочевыделительной системы, что позволяет более полно представить их значение в установлении наличия иммунной недостаточности и степени активности воспалительного процесса

Впервые изучена и обоснована целесообразность альтернативных иммунобиологических методов профилактики и комплексного лечения больных инфицированным уролитиазом после контактной литотрипсии, основанных на применении ассоциированного поливалентного пиобактериофага (ГУЛ «Имму-нопрепарат», Уфа) и препарата иммуноглобулина человека - иммуновенин (ГУЛ «Иммунопрепарат», Уфа)

Впервые показана эффективность комплексного применения пиобактерио-фага и иммуновенина при инфекционно-воспалительных осложнениях больных мочекаменной болезнью после контактной литотрипсии Практическая ценность работы

На основе результатов исследования получены новые данные о состоянии микробной флоры и иммунитета больных уролитиазом после контактной литотрипсии при применении поливалентного хшобактериофага и иммуновенина Показана терапевтическая эффективность комплексного воздействия использованных препаратов на клиническое течение и показатели иммунной системы при различных формах пиелонефрита на фоне мочекаменной болезни после контактной литотрипсии

В практическом плане полученные данные позволяют улучшить результаты лечения больных мочекаменной болезнью, снизить количество послеоперационных инфекционных осложнений контактной литотрипсии, уменьшить частоту хронизации пиелонефрита при мочекаменной болезни Внедрение результатов исследования в практику Полученные результаты используются в практической работе для лечения больных мочекаменной болезнью в отделениях литотрипсии и уролопш Республиканской клинической больницы им Г Г Куватова, Республиканской детской клинической больницы, городских клинических больниц №8 и №21 г Уфы, больницы скорой медицинской помощи №22 г Уфы Основные теоретические положения диссертации используются в процессе обучения студентов и врачей-урологов на кафедре урологии с курсом ИПО БГМУ Основные положения, выносимые на защиту

1 Инфицированный уролитиаз после контактной литотрипсии мочевыде-лительной системы сопровождается формированием вторичной иммунной недостаточности комбинированного характера, включающей несостоятельность клеточного, гуморального звеньев иммунитета и неспецифической резистентности

2 Развитие инфекционных осложнений мочекаменной болезни после контактной литотрипсии, вызванных различными антибиотико-резистентными штаммами микроорганизмов, определяет целесообразность включения в комплексную терапию пиобактериофага

3 Наличие при мочекаменной болезни, осложненной пиелонефритом, вторичной иммунной недостаточности является показанием для включения в комплексную терапию иммуномодулятора иммуновенина

4 Показана высокая клиническая эффективность применения пиобактериофага и иммуновенина в комплексной терапии инфекционных осложнений уролитиаза после контактной литотрипсии

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), пленуме правления Российского общества урологов (Сочи, 2003), научной конференции, посвященной 70-летию кафедры факультетской терапии БГМУ (Уфа, 2005), республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию пересадки почки в Республике Башкортостан (Уфа, 2006), 5-й юбилейной конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв-2006» (Уфа, 2006), межрегиональной научно-практической конференции урологов Урала «Актуальные проблемы урологии и андрологии» (Челябинск, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 334 источника, из них 188 отечественных и 146 зарубежных авторов. Работа содержит 23 таблицы, 12 рисунков

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования в основу работы вошли наблюдения за 143 больными отделения урологии Республиканской клинической больницы им Г Г Куватова (с 2002 по 2007гг) Критериями включения в исследование явились- наличие в анамнезе МКБ, ранее перенесенные сеансы дистанционной или контактной литотрипсии, инфекции мочевыво-дящих путей, по поводу которых больные получали АБТ. Критериями исключения наличие у пациентов аутоиммунных заболеваний, непереносимость препаратов крови, тяжелая сопутствующая патология, затрудняющая оценку эффективности антибактериальной терапии, участие пациента в другом клиническом исследовании в предшествующие 30 дней Все пациенты могли быть включены в исследование только один раз Всем больным МКБ с локализацией конкрементов в мочеточниках было проведено хирургическое эндоскопическое вмешательство (KJIT мочеточников). KJ1T выполняли на аппарате «Litoklast» (EMS, Швейцария), адаптированному к эндоскопическому оборудованию фирмы «R Wolf» (Германия) под внутривенным наркозом с последующим внутренним дренированием почек катетером типа «стент»

Средний возраст больных МКБ составил 45,9±1,2 года, из них мужчин -85 (59,4%), женщин - 58 (40,6%) Длительность заболевания - от 1 суток до 3 мес Больные МКБ были разделены на 2 группы, сопоставимые по количеству исследованных лиц, возрасту, полу, длительности заболевания и клинико-иммунологаческим характеристикам

Первой группе больных, 71 человек (основная ipynna), дополнительно к основному лечению ИВО МКБ были включены препарат бактериофагов - поливалентный пиобактериофаг и иммуномодулятор - иммуновенин Препарат «Пиобактериофаг поливалентный очищенный жидкий» Р. 92 203 22 ФС 423898-99 (НПО «Иммунопрепарат» г Уфа) вводили через уретероскоп в полость лоханки (5-10 мл) во время КЛТ, в пред- и послеоперационном периодах он применялся в дозировке 0,3 мл на 1 килограмм массы тела per os три раза в день, 5-7дней Препарат «Иммуновенин» Р№000296/01-2001 ФСП 42-0061-

0493-00 (НПО «Иммунопрепарат» г Уфа) 50 мл вводили внутривенно капельно со скоростью 30-40 капель в минуту на курс лечения 2 инфузии, производимых через 24 часа

Вторая группа больных, 72 человека (группа сравнения), получала базисную терапию, которая была представлена антибиотиками, уросептиками, препаратами, улучшающими микроциркуляцию почек, в общепринятых терапевтических дозировках Выбор антибактериальных препаратов производился на основании данных о преобладающих возбудителях заболевания, их резистентности к антибиотикам и тяжести состояния больного. Базисное лечение обычно назначали курсом 5-10 дней. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц

Группы были сопоставимы по возрасту, полу и клинико-иммунологическим характеристикам

Всем больным выполнялись общепринятые клинические и специальные методы обследования, в том числе для определения вида и количества микроорганизмов в 1 мл мочи проводили бактериологическое исследование по методу Гоулда с определением чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом стандартных дисков, а чувствительность микроорганизмов к пиобак-териофагу определялась с помощью Спот-теста, для оценки иммунологического статуса проводилось исследование иммунной системы (неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунной системы)

Все методы унифицированы и стандартизированы, что позволяет получать достоверные данные в динамике заболевания

Эффективность проводимой в послеоперационном периоде терапии ИВО МКБ оценивали по следующим показателям среднему сроку нормализации температуры тела, сроку нормализации лабораторных показателей крови и мочи, сроку наступления полной санации мочевых путей или значительного снижения микробного числа возбудителя, показателям иммунологических исследований; длительности периода выздоровления

Статистическая обработка результатов исследования и графические изображения проводились на ЮМ PC Р IV с использованием стандартного пакета программ Statistics, MS Excel 2007 Windows XP При соответствии распределения признака закону нормального распределения использовались методы параметрической статистики, вычисление среднего значения (М), среднеквадратичного отклонения (а), стандартной ошибки среднего (т) и t - тест Стьюдента (р) для оценки статистической значимости За статистически значимые принимались значения р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По результатам общеклинического и лабораторного обследований больные были разделены на 3 группы наиболее часто был диагностирован ХП - 81,1%, в активной - 46,8 % и латентной - 34,3 % фазах соответственно Это объясняется длительным анамнезом воспалительных явлений при МКБ, поскольку камень, первично формируясь в почке, поддерживает течение КПН ОП развивался у 18,9 % пациентов с конкрементами мочевыводящих путей

Исследования показали, что большая часть пациентов (97,2%) при поступлении предъявляла жалобы на односторонние боли в поясничной области, без иррадиации (54,7%) С приступами почечной колики поступили 12,6%, а в анамнезе почечную колику отмечали 46,8% Примесь крови в моче отмечали 77,9% больных Повышение температуры тела до 38°С наблюдалось у 37,0% пациентов, у 22,4% - отмечалось повышение температуры тела - 38°С и выше Такие явления, как общая слабость, быстрая утомляемость, головная боль, плохой аппетит, раздражительность, нарушение сна, тошнота были обнаружены у большинства больных МКБ и были следствием интоксикации, источником которой служит очаг инфекции (ПН), а также вторичной иммунной недостаточности, клинические проявления которой были выявлены у 98,9 % больных Это склонность к рецидивам хронического ПН и к различного рода инфекциям.

Лабораторные исследования крови и мочи у обследованных больных подтверждали диагноз ПН (увеличение СОЭ, протеинурия, лейкоцитурия, гематурия)

По результатам бактериологического исследования рост микрофлоры в посеве мочи выявлен у 73 (51%) больных Диагностически значимая бактериурия (>100 тыс /мл) имела место у 69 (48,2%) пациентов Развитие вторичного ПН на фоне МКБ характеризовалось высокой частотой высевания из мочи Eshenchiae coh у 18 (24,6%), Staphylococcus - у 16 (21,9%), Ps. aeruginosa - у И (15,0%), Еп-terococcus - у 8 (10,9%), Providencia spp. - у 6 (8,2%), Morgan morgann - y 5 (6,8%), Acinetobacter, Proteus mirabilis, Serratia, Str fraemoeylicus, Connobacter pseudodiñeriticum и др - у 9 (12,3%) больных

Проведенные бактериологические исследования мочи показали наличие смешанной бактериальной флоры с выявлением в ряде случаев устойчивости и малой чувствительности к основным группам антибактериальных препаратов, что обуславливает тяжелое течение послеоперационного периода после КЛТ у больных МКБ Это способствует возникновению гнойно-воспалительных осложнений, значительному увеличению случаев хронизации патологического процесса и требует значительных усилий по подбору антибиотиков и их частой смене Для усиления антибактериального эффекта проводимой терапии нами был применен комбинированный поливалентный ПФ

Изучение эффективности применения ПФ выявило следующие изменения Так, Eshenchiae coll была чувствительна к ПФ в 64,5%, Staphylococcus - в 52,8 %, Ps aeruginosa - в 78,3%, Enterococcus - в 48,5%, Providencia spp - в 72,4%, Morgan morgann - в 48,7% и др - в 36,8% случаев. За положительный бактериологический эффект принимали случаи эрадикации, эрадикации с колонизацией и частичной эрадикации (при положительном клиническом эффекте), исчезновение одного возбудителя при микст-инфекции (таблица 1)

Изучение бактериолитической активности и лечебного эффета ПФ показало у 48 (67,6%) больных 1-й группы эрадикацию и у 2 (2,8%) -частичную эра-дикацию, у 4 (5,6%) - колонизацию, у 5 (7%) - исчезновение одного возбудите-

ля при микст-инфекции, тогда как во 2-й группе диагностически значимая бак-териурия (персистирование) сохранилась у 5 (6,9%) пациентов, у 41 (56,9%) больного наблюдалась эрадикация, у 3 (4,2%) - частичная эрадикация, у 4 (5,5%) - колонизация, у 2 (2,8%) - исчезновение одного возбудителя при микст-инфекции

Таким образом, применение ПФ в комплексном лечении больных МКБ, осложненной ПН после ЮГГ, показало высокую бактериологическую эффективность по сравнению с традиционной антибактериальной терапией ПФ обеспечивает санацию мочевых путей в 67,6% случаев

Анализ комплексного иммунологического исследования крови у больных МКБ при поступлении показал различные изменения НР, КИ и ГИ звеньев иммунитета в зависимости от клинической формы ПН Недостаточность НР при всех формах ПН характеризовалась достоверным (р<0,001) снижением ФИ по сравнению с показателями здоровых лиц при ОП (рис 1) на 28,1%, при ХАП (рис 2) на 28%, при ХЛП- на 21,9%

Таблица 1

Бактериологическая эффективности фаготерапии в лечении инфекционных осложнений мочекаменной болезни

Показатели 1-я группа 2-я группа

эрадикация 67,6% 56,9%

частичная эрадикация 2,8% 4,2%

колонизация 5,6% 5,5%

исчезновение одного возбудителя при микст-инфекции 7% 2,8%

персистирование 6,9%

ФЧ уменьшалось при ОП на 23,6% (р<0,01), при ХАП - на 22,1% (р<0,01), при ХЛП - на 19,3% (р<0,01) Выраженное снижение КА выявлено при ОП на 22,6% (р<0,001) и при ХАП - на 11,2% (р<0,05)

Таким образом, у больных с различными формами ПН на фоне МКБ наблюдается угнетение способности адекватно реагировать на антигенную агрес-

сию - выявлено выраженное нарушение качества фагоцитоза, что подтверждается снижением числа фагоцитирующих клеток и их микробицидного потенциала.

а) б)

Рис. 1. Изменение показателей неспецифической резистентности (а) и гуморального звена (б) иммунной системы у больных МКБ, осложненной острым пиелонефритом (*-при р<0,05, ** - при р<0,01, ***-при р<0,001).

Несостоятельной оказалась также и комплементарная система. Такое состояние НР, очевидно, является одной из важных причин, поддерживающих ИВО после КЛТ, в которых, возможно, участвуют и продукты распада микробов и собственных тканей.

Угнетение КИ проявилось достоверным снижением общего числа лимфоцитов (при ОП - на 13,1% (р<0,05), при ХАП - на 13,5% (р<0,01), при ХЛП на 11% (р<0,05)); Т-лимфоцитов (при ОП на 46% (р<0,001), при ХАП на 43,5% (р<0,001), при ХЛП на 49% (р<0,001)) и В-лимфоцитов (при ОП и ХАП на 38,5% (р<0,05)) по сравнению с показателями здоровой группы.

Выявленные изменения свидетельствуют о наличии дисбаланса в механизмах активации иммунного ответа: при низком уровне клеток лимфоцитар-ного ряда у всех больных увеличивалось количество лейкоцитов (р<0,001).

Исследование ГИ показало низкое содержание сывороточных иммуноглобулинов при всех формах ПН по сравнению с данными контрольной группы: при ОП (рис. 1) - на 21,9% (р<0,001), при ХАП (рис.2) - на 21,3% (р<0,001),

при ХЛП - на 15% (р<0,001); ^А при ОП - на 24,7% (р<0,001) и при ХАП - на 17,7% (р<0,001); ^М при ОП - на 30,4% (р<0,01) и при ХАП - на 31,7% (р<0,01). Уровень ЦИК увеличивался по сравнению со здоровыми при ОП на 30% (р<0,01) и при ХАП на 27,4% (р<0,05).

а) б)

Рис. 2. Изменение показателей неспецифической резистентности (а) и гуморального звена (б) иммунной системы у больных МКБ, осложненной хроническим пиелонефритом в фазе активного воспаления (*-при р<0,05, ** - при р<0,01, ***-при р<0,001).

Полученные результаты указывают на недостаточность гуморального звена иммунитета, угнетение интенсивности естественного антителообразования. Выраженное снижение уровня 1а, как следствие, приводит к снижению активности фагоцитоза из-за уменьшения опсонизирующего эффекта, а повышение уровня ЦИК указывает на нарушение элиминации их из организма вследствие несостоятельности фагоцитарного звена иммунитета. Следовательно, хроническая инфекция в почках истощает иммунную систему и формирует неполноценный иммунный ответ, т.е. вторичную иммунную недостаточность.

Проведение базисной терапии у больных МКБ, осложненной ПН после КЛТ, во 2-й группе позволило добиться улучшения субъективного и объективного статусова. Что касается иммунологических показателей, то в результате традиционной терапии они не претерпевали существенной положительной ди-

намики изменения параметров НР в 2-й группе относительно исходных данных были недостоверными, изменения показателей КИ во 2-й группе относительно исходных данных в подавляющем большинстве случаев также были недостоверными. Что касается ГИ, то у больных, получавших традиционную терапию, уровень всех классов ^ имел тенденцию к снижению, а содержание ЦИК незначительно повышалось (р>0,05) Таким образом, базисная терапия позволяет улучшить общее состояние больных и показатели мочевого осадка, но при этом усугубляет иммунную несостоятельность, которая обуславливает тяжелое течение послеоперационного периода после КЛТ у больных МКБ Это способствует возникновению гнойно-воспалительных осложнений, значительному увеличению случаев хронизации патологического процесса и требует значительных усилий по подбору антибиотиков и их частой смене

Таким образом, выявленные нарушения, свидетельствующие о дальнейшем прогрессировании несостоятельности иммунной системы у больных 2 группы, явились патогенетическим обоснованием для использования иммуно-венина с целью иммунокоррекции и лечения больных.

Проведение комплексной терапии с использованием ПФ и ИВ у больных МКБ, осложненной ПН после КЛТ, позволило добиться более значимого улучшения субъективного и объективного статусов по сравнению со 2-й группой, получавших традиционное лечение В процессе комплексного лечения больных МКБ на 5-6-е сутки после КЛТ боли в поясничной области беспокоили 63 (88,7%) больных 1-й группы и 65 (90,3%) пациентов - 2-й группы Снижение интенсивности болей у больных 1-й группы происходило на 3-4 сутки, а во 2-й группе - лишь к 6-7-м суткам Симптомы интоксикации в виде повышения температуры тела и ознобов купировались на 2-3-и сутки после операции в 1-й группе у 39 (54,9%), а во 2-й группе - у 25 (34,7%) пациентов К 5-6-м суткам в 1-й группе температура нормализовалась у 69 (97,2%), тогда как во 2-й группе -у 58 (80,5%) больных Субфебрильная температура к моменту выписки наблюдалась в 1 -й группе у 2 (2,8%), во 2-й - у 14 (19,4%) больных

В результате включения в комплексную терапию ИВ удалось получить уже на 3-4-е сутки более выраженное, по сравнению с результатами традиционного лечения, улучшение субъективного и объективного состояния, а также положительную динамику лабораторных тестов. Клиническое улучшение сочеталось с отчетливой положительной динамикой показателей НР и ГИ наряду с ростом КА (при ОП р<0,05, при ХАЛ р<0,001, при ХЛП р<0,05), ФИ (при ОП р<0,05, при ХАП р<0,001, при ХЛП р<0,01) и ФЧ (при ОП р<0,05, при ХАП р<0,05, при ХЛП р<0,01) увеличивалось содержание и ^М при всех формах ПН (при ОП р<0,001, при ХАП р<0,001, при ХЛП р<0,05, соответственно) Повышение уровня 1^0 при всех формах ПН можно объяснить содержанием в ИВ широкого спектра ^в-антител (01, 02, вЗ, в4) против бактериальных патогенов (Исрафилов А Г, 2005). Повышение уровня ^А было значимым при всех формах ПН (при ОП р<0,05, при ХАП р<0,001, при ХЛП р<0,05), что свидетельствует о восстановлении процесса антителообразования После комплексного лечения у всех больных отмечалось снижение уровня ЦИК, что можно объяснить увеличением их элиминации из организма и, как следствие этого, улучшением иммунной защиты

Сравнивая показатели, полученные после комплексной терапии с результатами базисной терапии, мы получили достоверно более высокие концентрации ^О, ^М, 1§А у больных всеми формами ПН и снижение содержания ЦИК Уровень ЦИК во 2-й группе пациентов после лечения оставался высоким при всех формах ПН

Таким образом, после проведенной комплексной терапии с включением иммуномодулятора ИВ было выявлено улучшение НР и ГИ, необходимых для реализации полноценного иммунного ответа, в то время как традиционная терапия не привела к улучшению иммунологических показателей, а по некоторым параметрам, углубила имеющуюся у больных МКБ, осложненной ПН после КЛТ, иммунную недостаточность Применение ИВ в комплексной терапии инфекционных осложнений МКБ после КЛТ способствовало быстрому стиха-

нию клинических и лабораторных проявлений болезни, а также коррекции иммунных нарушений, преимущественно НР и ГИ.

1,40%

59,70«/.

* хороший рпультят удовлетворительный

в неудовлетвор|гтелы1ын

■ хороший регттят • хтювлетаоритепьшн

в неудовлетворительный

а)

б)

Рис. 3. Эффективность лечения больных МКБ, осложненной пиелонефритом после КЛТ, в основной группе (а) и в группе сравнения (б).

Сравнительный анализ эффективности проведенного лечения (рис.3) показал, что хорошие результаты в 1-й группе отмечались на 19,2% больше, чем во 2-й группе больных. Хорошими считали результаты лечения, когда пациенты чувствовали себя нормально, не предъявляли жалоб, у них не отмечалось повышения температуры, отсутствовали симптомы интоксикации. В основной группе удовлетворительные результаты наблюдались у 19,7%, а в группе сравнения - у 33,4% пациентов. К удовлетворительным отнесены результаты, при которых больные отмечали улучшение своего состояния, но при этом имели те или иные общесоматические жалобы, отмечали наличие субфебрильной температуры. Неудовлетворительные результаты лечения в 1-й группе наблюдались на 5,5% меньше, чем во 2-й группе больных. К неудовлетворительным результатам относили сохранение большинства общесоматических жалоб и недостаточно выраженную положительную динамику лабораторных показателей.

ВЫВОДЫ

1. Применение пиобактериофага в комплексном лечении мочекаменной болезни, осложненной пиелонефритом, обусловленным полирезистентными

штаммами Eshenchiae coli, Staphylococcus, Ps aeruginosa и др, имеет высокую бактериологическую эффективность, обеспечивающую санацию мочевых путей в 67,6% случаев

2 Показанием к применению пиобактериофага во время контактной литот-рипсии в пред- и послеоперационном периодах является наличие чувствительных уропатогенных штаммов микроорганизмов

3. Мочекаменная болезнь, осложненная различными формами пиелонефрита после ЮГГ, сопровождается развитием вторичной иммунной недостаточности у 98,9% больных, которая характеризуется выраженным снижением гуморального иммунитета, угнетением клеточного звена иммунной системы и значительным подавлением неспецифической резистентности и способствует развитию и поддержанию инфекционно-воспалительных осложнений.

4 Иммуновенин в комплексной терапии больных всех изучаемых форм пиелонефрита после контактной литотрипсии стимулирует гуморальное звено иммунной системы и неспецифическую резистентность (повышение IgG, IgA, IgM, функциональной активности нейтрофилов, комплементарной активности и снижение ЦИК)

5 Включение иммуновенина и пиобактериофага в лечение больных мочекаменной болезнью, осложненной различными формами пиелонефрита после контактной литотрипсии, способствует более быстрому стиханию клинических симптомов, улучшению лабораторных показателей и повышению эффективности лечения на 19,2 % по сравнению с традиционной терапией, оказывает выраженное иммуномодулирующее влияние

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У больных мочекаменной болезнью, осложненной различными формами пиелонефрита, целесообразно включать в алгоритм обследования определение чувствительности микроорганизмов к пиобактериофагу

2 При наличии чувствительных уропатогенных штаммов микроорганизмов показано применение пиобактериофага внутрилоханочно (5-10) мл во время

контактной литотрипсии, в пред- и послеоперационном периодах в дозе 0,3 мл на 1 килограмм массы тела рег оз три раза в день.

3 С целью выявления вторичной иммунной недостаточности у больных мочекаменной болезнью, осложненной различными формами пиелонефрита после КЛТ, необходимо исследовать показатели неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета.

4. Рекомендуется проводить комплексную терапию с включением отечественного иммуномодулятора иммуновенина для коррекции нарушений иммунного статуса у больных с инфекционными осложнениями уролитиаза после КЛТ Препарат вводится в количестве 50 мл внутривенно капельно со скоростью 30-40 капель в минуту на курс лечения 2 трансфузии, производимых через 24 часа

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Нолицин при лечении мочекаменной болезни, осложненной инфекцией мочевыводящих путей / Н.Р. Ахметов, А В. Абхалимов, А В Алексеев, Д Р Мусин // Человек и лекарство- Материалы IX Российского национального конгресса -М,2002 - С 33-34

2. Лимфосан-У в лечении и профилактике нефролитиаза / Н.Р Ахметов, А В Абхалимов, А В. Алексеев, Д Р Мусин // Человек и лекарство: Материалы IX Российского национального конгресса - М, 2002. - С. 33-34.

3 Организация лечения больных уролитиазом в отделении литотрипсии / Н Р. Ахметов, М А Нартайлаков, А В Абхалимов и др // Материалы Пленума правления Российского общества урологов. - М, 2003 - С. 63-64

4. Лечение больных с лигатурными камнями мочевого пузыря / Н Р Ахметов, А В Абхалимов, А В Алексеев, Д Р Мусин // Материалы Пленума правления Российского общества урологов - М., 2003. - С. 369-370

5 Применение диротона для профилактики артериальной гипертен-зии, обусловленной дистанционной литотрипсией / Д Р Мусин, Н Р Ахметов, А В Абхалимов, А В. Алексеев // Актуальные вопросы клинической медицины

Сб науч трудов, посвящ 70-детию кафедры факультетской терапии. - Уфа, 2005 - С 130-131

6 Наш опыт лечения уролитиаза у больной после трансплантации почки / Н Р Ахметов, Д Р Мусин, А В Алексеев, А.В. Абхалимов // Итоги и перспективы трансплантации органов в Республике Башкортостан Материалы республ науч -практ. конф., посвящ 10-летию пересадки почки в Республике Башкортостан - Уфа, 2006 - С. 45-46

7 Мусин, ДР Иммунобиологические методы профилактики инфекционных осложнений после контактной литотрипсии / Д Р Мусин // Научный прорыв-2006' Сб. науч. трудов 5-й юбилейной конф ученых Республики Башкортостан, посвящ Году Благоустройства, Дню Республики. - Уфа, 2006 - С 11-12

8. Мусин, ДР Иммунологические факторы риска развития инфекционных осложнений после контактной литотрипсии / ДР Мусин // Научный прорыв-2006 Сб науч трудов 5-й юбилейной конф ученых Республики Башкортостан, посвящ. Году Благоустройства, Дню Республики - Уфа, 2006. - С 12-13

9 Изучение показателей хемилюминесценции крови у больных осложненными формами мочекаменной болезни / А В Алексеев, В Н Павлов, Р И Сафиуллин, Д Р Мусин Н Вестник Российской военно-медицинской академии -2007.-№1(17) -С 763-764

10 Клинико-лабораторные аспекты применения иммуновенина после контактной литотрипсии / ДР Мусин, ВН Павлов, Р.И. Сафиуллин, А В Алексеев // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2007 - № 1 (17) - С 764

11 Показатели хемилюминесценции крови при перевязке мочеточника в эксперименте / А В. Алексеев, В Н Павлов, Р И Сафиуллин и др. // Вестник Российской военно-медицинской академии -2007 - №1(17) - С 765.

12 Применение пиобактериофага в комплексном лечении инфекционных осложнений мочекаменной болезни / Д Р Мусин, В Н Павлов, Р И Сафи-

уллин и др // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2007 - № 1 (17) - С 483

13 Контактная литотрипсия конкрементов мочевыделительной системы, длительно находящихся в мочеточниках / ВН Павлов, ДР. Мусин, AB Алексеев и др. // Актуальные проблемы урологии и андрологии Материалы межрегиональной науч -практ конф. урологов Урала - Челябинск, 2007 - С 82-83

14 Лазеротерапия при осложненных формах мочекаменной болезни / В Н Павлов, А В Алексеев, Д.Р Мусин и др // Актуальные проблемы урологии и андрологии матер межрегиональной науч.-практ конф. урологов Урала -Челябинск, 2007 - С. 83-84

15 Постокюпозионные изменения паренхимы почек / ВН Павлов, А В Алексеев, Д Р Мусин и др // Морфологические ведомости - Москва -Берлин, 2007 -№3-4 - С 135-136.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АБТ - антибактериальная терапия ГИ - гуморальное звено иммунитета ИВ -иммуновенин

ИВО - инфекционно-воспалительные осложнения

КА - комплементарная активность, СН50

КИ - клеточное звено иммунитета

КЛТ - контактная литотрипсия

КПН - калькулезный пиелонефрит

МКБ - мочекаменная болезнь

HP - неспецифическая резистентность

ОП- острый серозный пиелонефрит

ПН - пиелонефрит

ПФ - пиобактериофаг

ФИ - фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ХАП- хронический пиелонефрит, фаза активного воспаления

ХЛП - хронический пиелонефрит, фаза латентного воспаления

ХП - хронический пиелонефрит

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

^ - иммуноглобулины

МУСИН ДЕНИС РАСИМОВИЧ

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ ПОСЛЕ КОНТАКТНОЙ ЛИТОТРИПСИИ ПРИ ИНФИЦИРОВАННОМ УРОЛИТИАЗЕ

14 00.40 - уролошя

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 24 04.2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать плоская Гарнитура Тайме Уел печ. л 1,2 Уел кр -отт. 1,2 Уч -изд. л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 78

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул К Маркса, 12