Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Профилактика и коррекция нарушений гемостаза у больных с сочетанными челюстно-лицевыми и черепно-мозговыми травмами с использованием регионарной блокады

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и коррекция нарушений гемостаза у больных с сочетанными челюстно-лицевыми и черепно-мозговыми травмами с использованием регионарной блокады - диссертация, тема по медицине
Юнусов, Ильнар Тахирович Казань 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Юнусов, Ильнар Тахирович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201456635

ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННОЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ И ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГИОНАРНОЙ

БЛОКАДЫ

14.01.14 - стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Т.Т. Фаизов

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор В.М. Белопухов

Казань-2014

< Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................8

1.1. Сочетанная челюстно-мозгова^ травма.................................................................8

1.2 Жидкое состояние крови и факторы, влияющие на ее текучесть....................12

1.3. Влияние анестезии на жидкое состояние крови.................................................16

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................24

2.1. Характеристика клинических групп.....................................................................24

2.2. Наблюдения за параметрами гемостаза................................................................30

2.3. Определение состояния микрогемоциркуляции в бульбарной конъюнктиве.. 33

2.4. Статистическая обработка результатов исследования........................................34

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................35

3.1. Гемореологические параметры у больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой в динамике лечения........................................................................................35

3.2. Микроциркуляция бульбарной конъюнктивы у больных с сочетанной челюстно-лицевой травмой в динамике лечения.......................................................50

3.3. Экономическая эффективность............................................................................63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................66

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................75

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦки.......................................................................75

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................78

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................79

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..................................................100

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Протокол осмотра бульбарной конъюктивы...................103

г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из актуальных научных направлений в травматологии является изучение сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмы [41, 67, 95, 140, 147], приводящей к высокому проценту инвалидизации и летальности среди пострадавших [36, 104, 120].

Особенности клинической картины, тактика лечения и прогноз при СЧМТ зависят как от формы и тяжести травмы, приведшей к морфофункциональным изменениям в головном мозге, так и от нарушений в кроволимфообращешш в травмированной области [31, 122, 131]. Согласно исследованиям, возникающая при травме болевая импульсация вызывает изменения сосудистого тонуса, повышает проницаемость сосудистых стенок, что обуславливает нарушения гемостаза, реологии и других показателей агрегатного состояния крови [109].

Имеющиеся нарушения гемореологических параметров у больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой усугубляются при проведении репозиции отломков на фоне общего обезболивания. Проведенные исследования, посвященные адекватности обезболивания, доказывают, что степень вегетативных реакций на операционную и наркозную травму часто недооцениваются [90, 135, 137]. Воздействие компонентов общего обезболивания приводит к изменению нейрорефлекторной деятельности организма, находящейся в тесной взаимосвязи со свертывающей и противосвертывающей системами крови [69, 98].

Проведение оперативного вмешательства приводит к образованию комплекса стресс-факторов, включающих не только травматический компонент, но и гуморальные реакции [70, 75, 83, 184]. Боль, индуцируемая оперативным вмешательством, приводит к увеличению клиренса кортикотропипа, кортизола и

I _

катехоламинемии, что определяет активацию системы гемостаза [13, 44, 86, 105, 106, 129, 159, 173, 175, 179]. Установлено, что при операционном стрессе происходят изменения в системе гемокоагуляции, проявляющиеся в виде гиперкоагуляции и угнетении фибринолиза [12, 54]. Физиологическая

(

целесообразность этих гемореологических реакций заключается в том, что в конечном итоге они способствуют реализации гемостатической функции крови [72]. Однако генерализация этих сдвигов, их чрезмерная выраженность при угнетении механизмов ауторегуляции могут стать самостоятельными патогенетическими механизмами, отягощающими течение интра- и послеоперационного периода, индуцируя развитие тромбогеморрагических осложнений [97]. При этом уровень артериального давления во время операции пе может служить достоверным клиническим тестом, характеризующим

адекватность анестезии, так как только по его показателям нельзя оцепить

<

состояние тканевого кровотока. На параметры гемостаза существенное влияние оказывают компоненты общей анестезии [2, 3, 10, 43, 72, 105, 139, 159, 167, 171, 180].

Таким образом, рассматривая анестезию как фактор, способный воздействовать на гемостаз, оценка состояния гемокоагуляций при том или ином методе анестезии представляется весьма актуальной.

Цель исследования: повышение эффективности лечения и снижение риска развития гиперкоагуляционного синдрома у пациентов с сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмами с использованием новокаиновой тригемино-ваго-симпатической блокады..

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сочетанную челюстно-мозговую травму с позиции нарушения микроциркуляции в краниальном отделе и свертывающей системе крови.

2. Определить состояние гемореологических свойств и микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве при сочетанной челюстно-мозговой травме при оперативном лечении с использованием общей анестезии.

3. Оценить состояние гемореологических свойств и микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве при сочетанной челюстно-мозговой травме при оперативном лечении с использованием новокаиновой тригемино-ваго-симпатической блокады.

4. Сравнить состояние гемореологических свойств и микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве при сочетанной челюстно-мозговой травме при оперативном лечении с использованием общего обезболивания и новокаиновой тригемино-ваго-симпатической блокады.

5. Определить экономическую эффективность от операций с использованием стволовой блокады и общей анестезии.

Научная новизна:

1. Выявлено нормализующее воздействие регионарной блокады на систему гемосгаза со снижением общего времени свертывания, увеличением фибринолитической активности и снижением концентрации фибриногена после перенесённой сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмы.

2. Применение тригемино-ваго-симпатической блокады снижает риск развития гиперкоагуляционного синдрома в послеоперационном периоде у пациентов с сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмой.

3. Исследованием установлено, что состояние повышенной вязкости крови у больных с сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмой усугубляется при проведении оперативного вмешательства под эндотрахеальным наркозом.

Практическая значимость работы:

1. На основании полученных результатов показана целесообразность мониторинга гемореологических' параметров для оценки эффективности проводимой терапии при сочетанной челюстно-мозговой травме и профилактики гиперкоагуляционного синдрома.

2. Применение тригемино-ваго-симпатических блокад в качестве анестезиологического обеспечения операции остеосинтеза травматических

I

переломов костей челюстно-лицевой области минимизирует риск развития тромбоэмболических осложнений в постоперационном периоде.

3. Использование стволовой блокады приводит к более рациональному использованию экономических затрат на проведение челюстно-лицевых операций и позволяет перераспределить ресурсы медицинской службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведение операций в челгастно-лицевой области с применением общей анестезии приводит к выраженным изменениям гемосгазиологических параметров с развитием гиперкоагуляционного состояния.

2. Использование при операциях остеосинтеза у больных с сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмой стволовой блокады способствует как компенсации, так и профилактике нарушений гемостаза.

3. Применение проводниковой блокады в комплексной терапии больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой является патогенетически обусловленным воздействием в аспекте нормализации гемостазиологических параметров.

Внедрение результатов исследования:

Использование регионарной блокады в комплексном лечении и в качестве анестезиологического пособия у больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой применяется в отделении челюстно-лицевой хирургии ГАУЗ ГКБ №7 МЗ РТ, РКБ №1 МЗ РТ г. Казани, в хирургическом отделении НУЗ «Отделенческой клинической больницы на станции Казань ОАО РЖД».

Результаты исследования включены в программу преподавания травматологии челюстно-лицевой области студентам 4-го и 5-го курсов стоматологического, 4 курса лечебного факультета ГБОУ ВПО Казанского ГМУ Минздрава России; врачам - курсантам на циклах повышения квалификации по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ГБОУ ВПО Казанского ГМУ Минздрава России и ГБОУ ДГЮ КГМА Минздрава России.

Апробация работы:

Результаты работы были доложены на XVI научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2011; на Юбилейной республиканской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. Л.А. Кольцовой

I

(Казань, 2012); совместном заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России и отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ Казанская ГБСМП №1 (2010, 2011, 2012, 2013); совместном

заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России, кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, кафедры анестезиологии - реаниматологии и трансфузиологии ГБОУ ДПО КГМА Минздрава России (Казань, 2013). Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях ведущих рецензируемых научных журналов, реко-мендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов,

практических рекомендаций и библиографии, В первой главе представлен обзор

литературы по теме диссертации. Во второй главе дана характеристика

клинического материала и приводятся методы исследования. В третьей главе

излагаются результаты собственных исследований о состоянии микроциркуляции

1

и параметров гемостаза у больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой на фоне наркоза и тригемино-ваго-симпатической блокады. В заключении подведены итоги исследования.

Содержание работы изложено на ЮЗ страницах машинописного текста, в литературный указатель включено 147 наименований отечественных и 37 иностранных источников; 15 таблиц, 26 рисунков иллюстрируют результаты исследований.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сочетанная челюстно-мозговая травма

Накопленный к настоящему времени опыт изучения реологических свойств крови при травмах, стрессе, ожогах и ряде хирургических заболеваний показали, что они имеют много общих лабораторных и клинических проявлений и чаще носят характер коагулопатических синдромов [17, 20, 27, 34, 42, 45, 63, 76, 80, 113]. Эти данные позволяют рассматривать закономерности изменения текучести крови при данных состояниях как системную травматическую реакцию организма [144, 158, 165].

На основе исследований состава ликвора при изолированных переломах костей лицевого скелета, показано, что повреждения челюстно-лицевой области следует рассматривать как сочетанную челюстно-мозговую травму и относить их по тяжести течения к легкой форме травматической болезни [147]. Наблюдение микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве совместно с изучением развернутого нейропсихологического статуса у больных с переломами костей лицевого скелета выявили 100% корреляцию травм челюстно-лицевой и черепно-мозговой областей. На большом объеме клинических наблюдений было доказано, что переломы костей лицевого скелета сопровождаются, как минимум, легкой черепно-мозговой травмой, что послужило основанием для введения термина «сочетанная челюстно-мозговая травма» [131], которое мы будем использовать в нашей работе для характеристики больных с травматическими повреждениями костей челюстно-лицевой области и головного мозга.

Нарушения микроциркуляции, наблюдающиеся при травме, являются одним

из важнейших элементов патогенеза травматических состояний и приводят к

резким нарушениям тканевого метаболизма [4, 7, 8, 92, 103, 115, 116, 121, 126,

f

138, 154, 164]. Существенная роль при этих нарушениях принадлежит изменениям реологических свойств крови [19, 117, 136], главными патогенетическими факторами которых являются усиленная агрегация и

пониженная деформируемость эритроцитов, высокий местный гематокрит и повышенная вязкость плазмы [84]. Изменение свойств эритроцитов (объём, диаметр, деформируемость, электрофоретическая подвижность, степень агрегации) происходит в результате их повреждения и повышенного разрушения. Развитие гемолиза в раннем посттравматическом периоде связано с неспецифическими изменениями рН и концентрации грубодисперсных белков, активизацией перекисного окисления липидов, почечнозависимыми гуморальными, аутоиммунными и локально почечными процессами разрушения эритроцитов [29, 172]. Следствием процессов гемолиза, сладжирования и

микротромбообразования является возникновение циркуляторной и гемической

(

гипоксии [46, 142]. Альтерация тканей приводит к массивному воздействию на гемосгаз прокоагуляционпых факторов, под которыми понимают субстанции, поступающие в кровь в результате повреждения клетки и ишемии тканей; часто они объединяются понятием тканевой тромбопластин [133, 155, 178]. Счигаеюя, что именно тканевой тромбопластин является наиболее вероятной причиной повышенного свертывания крови [71]. Происходящие при этом нарушения протекают по типу гемогиперкоагуляции и являются универсальным ответом системы гемостаза на действие повреждающих факторов [21, 24].

Клинические наблюдения показывают, что в большинстве случаев

г

гиперкоагуляция обнаруживается уже в первые часы воздействия повреждающего фактора, достигает наибольшего проявления на 3—4-й день и постепенно уменьшается к 7-—10-му дню. Гиперкоагуляция более выражена вблизи патологического очага, и, если ее признаки обнаруживаются в периферической крови, это всегда свидетельствует о нарушении равновесия в системе гемостаза, о генерализации патологического процесса, что неизбежно сопровождается расстройствами микроциркуляции и внутрисосудистым тромбообразованием [22, 57, 183].

Исследования ряда авторов (Осипова Н.А. с соавт., 2001, Turnan К. et al., 1991) говорят о высоком риске тромбоэмболических осложнений глубоких вен нижних конечностей при операционном- стрессе, что связано как с вынужденной

иммобилизацией, так и с повышением адгезивности тромбоцитов и угнетением фибринолиза, что приводит к гиперкоагуляции [26, 32, 33, 119, 135, 161]. По нашему мнению, данное наблюдение также может быть экстраполировано на больных с сочетанной челюстно-мозговой травмой, у которых наблюдается не только посттравматический стресс-ответ, но и длительная иммобилизация челюстных костей с наложением межчелюстной резиновой тяги. Наблюдения указывают на нарушение реологических свойств крови у больных с флегмонами челюстно-лицевой области, происходящее вследствие повышения вязкости крови, уменьшения деформируемости эритроцитов, увеличения содержания фибриногена. [102].

Исследование состояния микроциркуляторного русла при черепно-мозговой травме и травматическом шоке показали однотипность нарушений капиллярного кровотока и проницаемости сосудов [16, 65, 68, 82]. Выявленные изменения были обусловлены повышением чувствительности к адреналину, происходящем при компенсаторных реакциях организма на внешнее воздействие, а так же зависимости сосудистого тонуса от гуморальных веществ, продуктов метаболизма и вазомоторных нервных импульсов [45]. Состояние капиллярного кровотока при легкой черепно-мозговой травме характеризовалось сужением артериол, расширением венул, уменьшением числа функционирующих капилляров, развитием паралитической гиперемии [18, 81].