Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Профилактика гнойно-септических осложнений при реконструктивно-восстановительных операциях по поводу рака ободочной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика гнойно-септических осложнений при реконструктивно-восстановительных операциях по поводу рака ободочной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика гнойно-септических осложнений при реконструктивно-восстановительных операциях по поводу рака ободочной кишки - тема автореферата по медицине
Гончаров, Игорь Владимирович Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Гончаров, Игорь Владимирович :: 2004 :: Ростов-на-Дону

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Клиническая характеристика основной и контрольной групп больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Микробиологическое исследование.

2.2.2. Биохимические методы исследования.

2.2.3. Методика исследования качества жизни больных.

2.3. Методика сочетанной антибиотикотерапии.

2.3.1. Методика интраоперационной аутогемоантибиотикотерапии.

2.3.2. Методика пролонгированной эндолимфатической антибиотикотерапии.

ГЛАВА III. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ И

КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП.

3.1. Результаты микробиологических исследований.

3.2. Непосредственные результаты лечения с применением метода сочетанной антибактериальной терапии.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ АКТИВНОСТИ ГИДРОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТОЛСТОЙ

КИШКИ ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУПП.

4.1. Показатели гидролитической активности и эндогенной интоксикации в плазме крови больных раком толстой кишки.

4.2. Показатели гидролитической активности в лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови больных раком толстой кишки.

ГЛАВА V. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ

ТОЛСТОЙ КИШКИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Гончаров, Игорь Владимирович, автореферат

Актуальность темы

Вопросами реабилитации больных, радикально оперированных по поводу рака ободочной и прямой кишки, занимаются достаточно длительное время, однако и до настоящего времени они не потеряли своей актуальности.

При оперативном лечении рака толстой кишки радикальное удаление опухоли является наиболее важной задачей.

У пациентов с осложненным непроходимостью, течением при раке ободочной и прямой кишки нередко по жизненным показаниям осуществляется резекция кишки с формированием колостомы.

Такие операции способствуют улучшению непосредственных результатов хирургического лечения (Хоранов А.Х. и соавт., 1996; Гришин И.Н. и соавт., 1996; Котиашвили В.Н., Васильев С.В. и соавт., 1997; Оноприев В.И., и соавт., 2001; Грушко С.А. и соавт., 2003).

Однако больные, излеченные от основного заболевания, страдают из-за функционирующей колостомы, поэтому восстановительные операции имеют важное значение для улучшения качества жизни этих пациентов (Ерко И.П. и соавт., 2001; Оноприев В.И. и соавт., 2001). Если основное оперативное вмешательство выполняется по жизненным показаниям, то восстановление естественного пассажа по кишечному тракту не является жизненно необходимым, довольно часто сопровождается тяжелыми послеоперационным осложнениями и поэтому производится хирургами менее охотно (Кныш В.И., Черкес В.А., 1996; Лахин А.В., Клейн К.В., 1997 г.).

Среди осложнений, по данным ряда авторов (Сахаутдинов В.Г., Талипов В.П., 1990; Воробьев Г.И., Саламов К.Н. и соавт., 1991; Семикозов Н.Г., Борота А.В., Золотухин С.Э., 1997; Васютков В.Я. и соавт., 2001; Грушко С.А. и соавт., 2003), нагноение послеоперационной раны встречается в 26-60% случаев, несостоятельность швов анастомоза - в 6-25%, а летальность достигает 5,4%.

Вопрос о возможности восстановления непрерывности толстой кишки окончательно решается в ходе операции и зависит от качества подготовки проксимального отдела кишки, степени распространенности основного процесса и наличия его осложнений, травматичности операции с учетом общего состояния больного (Федоров В.Д., Воробьев Г.И., 1986; Ганичкин A.M. и соавт., 1988; Гасанов Г.Д. и соавт., 1996).

Большое значение для решения вопроса о методе восстановления кишечной непрерывности имеет характер первичного оперативного вмешательства. Тип сформированной колостомы, протяженность произведенной резекции, длина проксимального и дистального отделов кишечной трубки, а также степень развития рубцово-спаечных процессов в брюшной полости позволяют выбрать рациональный способ колопластики.

Успех восстановительной операции во многом зависит от выбора оптимальных сроков ее выполнения. К этому времени должны быть ликвидированы причины, из-за которых сформирована колостома - воспалительный процесс в брюшной полости или малом тазу, последствия кишечной непроходимости, перитонита и др.

Реконструктивно-восстановительные операции относятся к категории повышенной сложности и часто сопровождаются гнойно-септическими осложнениями. Адекватная и своевременная антимикробная терапия позволяет снизить частоту этих осложнений.

Проблема реконструктивно-восстановительных операций до сих пор остается недостаточно решенной, что и определяет актуальность нашей работы.

Цель работы:

Улучшить непосредственные результаты лечения больных при реконст-руктивно-восстановительных операциях по поводу рака ободочной кишки с использованием сочетанной антибактериальной терапии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать способ профилактики ранних послеоперационных гнойно-септических осложнений путем интраоперационного введения анти

Восстановление непрерывности кишечника предполагает улучшение качества жизни пациентов.

Методика профилактики послеоперационных осложнений технически проста и легко выполнима в специализированных отделениях.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Метод сочетанной антибактериальной терапии внедрен и повседневно применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту:

Целесообразность применения сочетанной антибиотикотерапии для профилактики гнойно-септических осложнений при реконструктивно-восстанови-тельных операциях после обструктивных резекций толстой кишки с целью улучшения непосредственных результатов хирургического лечения.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 11 марта 2004 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 137 отечественных и 52 зарубежных литературных источника. Работа содержит 17 таблиц и 13 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика гнойно-септических осложнений при реконструктивно-восстановительных операциях по поводу рака ободочной кишки"

Выводы

1. Разработан способ сочетанной антибактериальной терапии, заключающийся в интраоперационной аутогемоантибиотикотерапии и послеоперационной пролонгированной эндолимфатической антибиотикотерапии.

2. Метод сочетанной антибактериальной терапии способствует уменьшению количества гнойно-септических осложнений после реконструктивно-восстановительных операций до 7,2% по сравнению с 29,8% (р < 0,05) в контрольной группе за счет уменьшения частоты осложнений со стороны послеоперационной раны (в 3 раза) и предотвращения несостоятельности швов анастомоза.

3. Оптимальным сроком выполнения этапа реконструкции является период от 3 до 6 мес. При выполнении в этот срок операций у больных основной группы количество осложнений составило 3,2% против 22,5% в контрольной группе. Увеличение сроков выполнения восстановительных операций до 9 мес. и более приводит к увеличению количества осложнений до 83,3%.

4. Прогностическими критериями гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде являются значения коэффициентов, отражающих сбалансированность в системе протеиназа-ингибитор (кат. Д/АТА и кат. Д/КСИ), и активность энергетических процессов (КФ/ЩФ) в плазме периферической крови больных.

5. Сочетанная профилактическая противовоспалительная терапия вызывала нормализацию протеолитической активности лимфоцитов и нейтрофилов крови больных, при этом восстанавливались нормальные значения соотношений "протеиназа/ингибитор".

6. Реконструктивно-восстановительные операции на толстой кишке с применением метода сочетанной антибактериальной терапии улучшают показатели качества жизни больных.

Практические рекомендации

1. Профилактикой гнойно-септических осложнений после выполнения реконструктивно-восстановительных операций является применение сочетанной антибактериальной терапии с учетом чувствительности выделенной из колостомы микрофлоры.

2. Реконструктивно-восстановительные операции рекомендуется выполнять в сроки 3-6 мес. после обструктивных операций в связи с наименьшим количеством осложнений в этот период.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика гнойно-септических осложнений при реконструктивно-восстановительных операциях по поводу рака ободочной кишки

ГОНЧАРОВ Игорь Владимирович

ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В РОСТОВСКОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ МЗ РФ ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА-АКАДЕМИК РАМН, ПРОФЕССОР Ю.С.СИДОРЕНКО

Научный руководитель:

Научный консультант:

академик РАМН, профессор Ю.С. Сидоренко доктор биологических наук Л.Е. Комарова

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится

доктор медицинских наук,

профессор Р.Н. Салатов

кандидат медицинских наук Л. Д. Сэм

Волгоградский государственный медицинский университет

2004 г. в

часов на заседании диссертационно-

го совета Д 208.083.01 при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте МЗ РФ (344037 г. Ростов-на-Дону, ул. 14 линия, 63)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского научно-исследовательского онкологического института МЗ РФ

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Г.А. Неродо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Работы последних лет, посвященные статистике и эпидемиологии злокачественных новообразований, свидетельствуют о продолжающемся росте заболеваемости раком толстой кишки. Основным методом, обеспечивающим стойкое излечение больных, является хирургическое вмешательство с соблюдением принципов онкологического радикализма. В большинстве случаев рак толстой кишки распознается на поздних (Ш-ГУ) стадиях заболевания, которые устанавливаются, по данным разных авторов, у 85-90% больных, поступающих на стационарное лечение. У большей части пациентов отмечается осложненное течение опухолевого процесса, в основном за счет кишечной непроходимости, встречающейся в 40-75,5% наблюдений. При этом нередко по жизненным показаниям осуществляется резекция кишки с формированием колостомы.

Такие операции способствуют улучшению непосредственных результатов хирургического лечения (Гришин И.Н. и соавт., 1996; Хоранов А.Х. и соавт., 1996; Котиашвили В.Н., Васильев СВ., и соавт., 1997; Оноприев В.И. и соавт., 2001; Грушко С.А. и соавт., 2003). Однако больные, излеченные от основного заболевания, страдают из-за функционирующей колостомы, поэтому восстановление непрерывности толстой кишки имеет важное значение для социальной и трудовой реабилитации, улучшения качества жизни этих пациентов (Ерко И.П. и соавт., 2001; Оноприев В.И. и соавт., 2001). Реконструктивно-восстановителыше операции относятся к категории повышенной сложности и довольно часто сопровождаются тяжелыми послеоперационными осложнениями, среди которых нагноение послеоперационной раны встречается в 26-60% случаев, несостоятельность анастомоза - в 6-25%, а летальность достигает 5,4% (Сахаутдинов В.Г., Талипов В.П., 1990; Воробьев Г.И. и соавт., 1991; Семикозов Н.Г. и соавт., 1997; Васютков ВЯ: и соавт., 2001; Грушко С.А. и соавт., 2003).

Успех восстановительной операции во многом зависит от выбора оптимальных сроков ее выполнения. К этому времени должны быть ликвидированы

причины, в связи с которыми колостома сформирована - воспалительный процесс в брюшной полости или малом тазу, последствия кишечной непроходимости или перитонита и др. Одной из наиболее трудных и сложных проблем является борьба с инфекцией, приводящей к развитию гнойно-септических осложнений, поэтому целесообразность антибиотикопрофилактики не вызывает сомнения.

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте академиком РАМН Ю.С. Сидоренко с профилактической и лечебной целью разработаны и внедрены в повседневную практику методы аутогемоантибиотикоте-рапии и эндолимфатического введения больших доз антибиотиков, направленные на снижение их побочных токсичных проявлений в сочетании с повышением результативности их действия. Показана высокая эффективность указанных методик при уже развившихся гнойно-септических осложнениях после операций у онкологических больных. Опираясь на положительный многолетний опыт лечения данной категории больных, академик РАМН Ю.С. Сидоренко предложил метод сочетанной антибактериальной терапии (CAT) для предупреждения инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.

Цель исследования. Улучшить непосредственные результаты лечения больных при реконструктивно-восстановительных операциях по поводу рака ободочной кишки с использованием сочетанной антибактериальной терапии. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать способ профилактики ранних послеоперационных гнойно-септических осложнений путем интраоперационного введения антибиотиков на аутокрови в сочетании с послеоперационной пролонгированной эндолимфатической антибиотикотерапией.

2. Изучить характер и частоту осложнений после реконструктивно-восстановительных операций с применением разработанного способа лечения.

3. Проанализировать характер и частоту осложнений после реконструктив-но-восстановительных операций в зависимости от сроков их проведения

и определить оптимальное время выполнения реконструктивно-восстановительных операций.

4. Изучить изменения метаболической активности лимфоцитов и нейтрофи-лов крови по состоянию антиокислительной и гидролитической систем в процессе лечения с целью раннего выявления осложнений.

5. Оценить эффективность реабилитации больных после реконструктивно-восстановительных операций на толстой кишке на основании изучения качества жизни.

Научная новизна работы

• в диссертационной работе впервые разработана методика лечения больных после обструктивных операций по поводу рака толстой кишки, включающая интраоперационное введение антибиотиков на аутокрови и послеоперационную пролонгированную эндолимфатическую антибиоти-котерапию;

• впервые для прогнозирования послеоперационных осложнений изучено состояние антиокислительной и гидролитической систем в крови.

Практическая значимость работы вытекает из высокой терапевтической эффективности предложенной методики сочетанной антибактериальной терапии, заключающейся в интраоперационной аутогемо- и послеоперационной пролонгированной эндолимфатической антибиотикотерапии, в профилактике осложнений при реконструктивно-восстановительных операциях на толстой кишке.

Восстановление непрерывности кишечника предполагает улучшение качества жизни пациентов.

Методика профилактики послеоперационных осложнений технически проста и легко выполнима в специализированных отделениях.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Метод сочетанной антибактериальной терапии внедрен и повседневно применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту

Целесообразность применения сочетанной антибиотикотерапии для профилактики гнойно-септических осложнений при реконструктивно-восстановительных операциях после обструктивных резекций толстой кишки с целью улучшения непосредственных результатов хирургического лечения.

Апробация работы. Апробация диссертации. состоялась. на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 11 марта 2004 года. -

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 137 отечественных и 52 зарубежных литературных источника. Работа содержит 17 таблиц и 13 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала, методов исследования и лечения

В основу настоящего исследования легли данные о 99 больных, которым, в период с 1990 по 2003 годы после обструктивных резекций ободочной кишки выполнены реконструктивно-восстановительные операции в отделении общей онкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Больные были распределены на основную (42 чел.) и контрольную (57 чел.) группы. Пациентам основной группы для профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений проводилась сочетанная антибактериальная терапия. В контрольной группе антибиотикопрофилактика проводилась по общепринятой методике.

Сравнительный анализ контингента больных в двух изучаемых группах показал сопоставимость их по возрасту, полу, распространенности опухолевого

процесса, сопутствующей соматической. патологии, объему обструктивных операций и типу сформированных при этом колостом.

Возраст больных в основной группе колебался от 40 до 79 лет, в контрольной - от 20 до 79 лет, в обеих группах большее число пациентов (70%) находилось в возрасте 50-59 и 60-69 лет (рис. 1).

20-29 30-09 40-49 50-59 60-69 70-79

Рис. 1. Распределение больных в исследуемых группах по возрасту (абс. ч.).

Как в основной, так и в контрольной группах распределение больных по полу было равномерным (48% мужчин и 52% женщин при сочетанной антибактериальной терапии, 47% мужчин и 53% женщин при традиционной антибио-тикотерапии) (рис. 2).

Рис. 2. Распределение больных исследуемых групп по полу.

В зависимости от локализации первичной опухоли все больные распределились следующим образом (табл. 1).

Распределение больных в зависимости от локализации опухоли

—^Группа наблюдения Основная Контрольная

Локализация""""-"-----^^ опухоли""""*-—^ Абс. ч. % Абс. ч. %

Поперечно-ободочная.-кишка 6 14,3 10 17,5

Селезеночный угол • 5 11,9 8 14,1

Нисходящий отдел ободочной кишки 3 7,1 10 17,5

Сигмовидная кишка 22 52,4 25 43,8

Ректосигмоидный отдел 6 14,3 2 3,5

Опухоль желудка с пе-

реходом на поперечно- 1 1,8

ободочную кишку

Опухоль левой почки с

переходом на селезеноч- 1 1,8

ный угол

В основной группе превалировал рак сигмовидной кишки - он встречался у 22 (52,4%) пациентов, рак поперечно-ободочной - у 6 (14,3%), ректосигмоид-ного отдела — у 6 (14,3%), селезеночного угла - у 5 (11,9%), нисходящего отдела ободочной кишки — у 3 (7,1%) больных. В контрольной группе рак сигмовидной кишки отмечался у 25 (43,8%) больных, поперечно-ободочной кишки -у 10 (17,3%), нисходящего отдела ободочной кишки - у 10 (17,3%), селезеночного угла - 8 (14,1%), ректосигмоидного отдела - в 2 (3,5%) наблюдениях. Следует отметить, что почти у 50% больных в каждой группе отмечалось поражение сигмовидной кишки.

Распределение больных раком толстой кишки по критерию Т и N представлено в табл. 2.

Как видно из табл. 2, у 26 (62%) больных основной группы первичная опухоль соответствовала ТЗ, а контрольной группе этот показатель отмечался

у 36 (63,1%). Представленные данные говорят об однородности больных в исследуемых группах По критерию Т.

Таблица 2

Распределение больных в исследуемых группах по критерию Т, N

Самыми частыми объемами оперативного вмешательства были резекция сигмовидной кишки - 20 (47,6%) в основной и 24 (42,1%) в контрольной группах, левосторонняя гемиколэктомия - 11 (26,1%) и 20 (35,1%) соответственно (рис.3).

После комплексного клинико-инструментального обследования и исключения метастатического поражения печени, рецидива заболевания или появления нового опухолевого очага всем больным были выполнены реконструктив-но-восстановительные операции.

Методикасочепаннойанпибатгериальнойтерапии.. Перед реконструктивно-восстановительной операцией у больных основной группы производился забор. крови из локтевой вены в объеме 150 мл в стерильный флакон с 50 мл глюгицира. В этот же флакон сразу после забора крови вводился антибиотик, разведенный в 10 мл физиологического раствора, далее флакон с кровью помещали в термостат на 30 минут при температуре 37°С. Реинфузия аутокрови проводилась интраопе-рационно на этапе выделения проксимального и дистального отрезков резецированной кишки. Антибиотик вводился в максимальной суточной дозе с учетом чувствительности микрофлоры, выделенной из колостомы.

После выполнения реконструктивно-восстановительного этапа операции производилась катетеризация лимфатического сосуда по внутренней поверхности нижней трети голени или тыльной поверхности.стопы, катетер консервировали гепариновой "пробкой".

В первые, третьи и пятые сутки после операции больному вводили эндо-лимфатически максимальную суточную дозу антибиотика. В контрольной группе антибактериальная терапия выполнялась по общепринятой методике.

В основной группе больных проводился индивидуальный подбор анти. биотиков с учетом чувствительности микрофлоры. Для этого перед операцией забирался материал из колостомы для изучения микробного пейзажа и определения его количественного, качественного и видового состава. Полученные нами данные выявили значительные изменения в составе микрофлоры с активацией условно патогенной группы микроорганизмов, которые на фоне оперативного вмешательства могут приводить к эндогенному инфицированию и развитию гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. Наиболее часто присутствовали протей, кишечная палочка, золотистый стафилококк и грибы из рода Candida (табл. 3).

Качественный и количественный состав микроорганизмов, выделенных у больных раком толстой кишки после обструктивных операций

Облигатная микрофлора (на 1 мг) Факультативная микрофлора (на 1 мг)

Анаэробные микроорганизмы Протей 10s <104

Бифидобактерии 106 106-10ш Клебсиеллы • 104 <103

Лактобактерии 104 106-108 Золотистый • стафилококк 105 <10J

Клостридии 106 |Л «г.

Эпидермальный стафилококк • 106 <10J

Аэробные микроорганизмы

Кишечная палочка 10 ю'-ю8 Грибы Candida 106 <104

Энтерококки 101и юМо8

Подбор антибиотиков для сочетанной антибактериальной терапии проводился путем определения чувствительности к ним микрофлоры диско-диффузионным методом (табл. 4).

Таблица 4

Чувствительность выделенных культур микроорганизмов к антибиотикам

Препараты ■ Клебсиеллы Кишечная палочка Протей Стафилококки

Цефазолин - - + +

Цефуроксим + + - -

Цефотаксим + + + +

Цефепим + + + --

Ципрофлоксацин - + - +

Гентамицин + + - -

Амикацин + - + -

Клафоран + + + +

Роцефин + + + +

Цефтриаксон + + + +

Результаты исследования

Для оценки эффективности разработанной методики использовались непосредственные результаты, связанные с изучением субъективных и объективных данных течения послеоперационного периода: сроков нормализации показателей формулы крови, продолжительности и степени выраженности температурной реакции, осложнений, сроков клинического выздоровления, уровня качества жизни.

Анализ ряда показателей проводился ежедневно до 12-х суток после операции.

Послеоперационный период у всех больных основной группы протекал относительно удовлетворительно, среднесуточная температура тела стабильно регистрировалась ниже 37°С начиная с 2-3-х суток после операции, в отличии от контрольной группы, где нормализация температуры наблюдалось с 6-7-х суток. Дополнительного назначения антибиотиков в основной группе не проводили, и субфебрилитет у них в первые сутки после операции, вероятно, объясняется общей реакцией организма на операционную травму.

У пациентов, которым, были выполнены реконструктивно-восстановительные операции для определения эффективности проведения антибактериальной терапии методом интраоперационной аутогемоантибиотико-терапии и в раннем послеоперационном периоде - пролонгированной эндо-лимфатической антибиотикотерапии, в сравнении с общепринятыми методами антибактериальной терапии, учитывали осложнения, характер которых представлен в табл. 5.

Как видно из этой таблицы, в обеих группах больных существенная доля осложнений приходилась на гнойно-септические. В основной группе их констатировали в 3 случаях. Частота этого рода осложнений в контрольной группе была существенно выше — в 15 наблюдениях. Здесь было отмечено почти пятикратное увеличение доли нагноений послеоперационных ран. Частичная несостоятельность швов анастомоза отмечалась только у 2 больных контрольной группы.

Частота и характер послеоперационных осложнений в зависимости от сроков выполнения реконструктивно-восстановительных операций

Сроки выполнения реконстуктивно-восстановительных операций Основная группа(п=42) | Контрольная группа (п=57)

3-6 мес. п=31 6-9 мес. п=9 >9 мес. 3-6 мес. п=40 6-9 мес. п=12 9-12 мес. п=2 >12 мес. п=3

Послеоперационные осложнения Абс. ч. % Абс ч. % Абс. ч. Абс. ч. % Абс. ч. % Абс. ч. Абс. ч.

Нагноение раны 1 3,2 2 22,2 - 8« 20 3 25 1 3

Несостоятельность анастомоза - - - 1 2,5 - 1 -

Всего 1 3,2 2 22,2 - ■ 9« 22,5 3 25 2 3

Примечание: .* -достоверность различий между основной и контрольной группами (р<0,05).

Успех восстановительных операций зависит от выбора оптимальных сроков их выполнения, что влияет на характер и частоту возникновения гнойно-септических осложнений. Проанализировав возникшие осложнения, мы установили, что наиболее благоприятными сроками для выполнения реконструк-тивно-восстановительных операций является временной интервал 3-6 мес. после обструктивных оперативных вмешательств (табл. 5). Так, нагноение раны в основной группе после выполнения восстановительных операций в сроки 3-6 мес. отмечалось у 1 больного (3,2%) из 31 прооперированного, а в сроки 6-9 мес. в 2-х случаях (22,2%) из 9-ти прооперированных. В контрольной группе в интервале 3-6 мес. из 40 прооперированных больных у 8 (20%) - нагноение раны, у 1 (2,5%) - частичная несостоятельность анастомоза, в интервале 6-9 мес. у 3-х больных (25%) из 12-ти прооперированных имело место нагноение раны.

Гнойно-септические осложнения отмечались у каждого второго больного контрольной группы, которым восстановление непрерывности толстой кишки осуществлялось в сроки 9-12 мес. и более после обструктивных операций.

Для выяснения некоторых неизвестных механизмов действия сочетанной антибиотикотерапии, включающей интраоперационное введение антибиотиков на аутокрови больных и послеоперационное эндолимфатическое пролонгированное

введение антибиотиков, выявления прогностических критериев оценки эффективности его действия, мы изучали активность гидролитических ферментов в плазме и форменных элементах крови больных раком толстой кишки .

Было установлено, что в группе пациентов, у которых впоследствии имелись осложнения гнойно-септического характера, не наблюдалось значительных изменений в функционировании гидролитической системы крови по сравнению с ее параметрами до лечения или, наоборот, усугублялся дисбаланс в системе "протеиназа - ингибитор". Вместе с тем, эффективно проведенная профилактическая противовоспалительная терапия вызывала нормализацию про-теолитической активности лимфоцитов и нейтрофилов крови больных раком ободочной кишки, при этом восстанавливались нормальные значения соотношений "протеиназа/ингибитор".

Очевидно, по окончании антибиотикотерапии в лимфоцитах и нейтрофи-лах крови больных с осложнениями протекали такие биохимические процессы, которые исключали возможность активного иммунного ответа, что выражалось в усугублении дисбаланса в соотношении "протеиназа-ингибитор", и нарушении коэффициента соотношения активности кислой (КФ) и щелочной (ЩФ) фосфатаз (КФ/ЩФ), характеризующего энергетическое состояние клеток.

В лимфоцитах и нейтрофилах крови больных без осложнений, напротив, проведенная антибиотикотерапия вызвала изменение гидролитической и проте-олитической активности, обеспечивающее их активное участие в повышении защитных сил организма. Это выразилось в нормализации активности катепси-на Д, который, как известно, усиливает спонтанную трансформацию лимфоцитов, то есть обладает митогенным действием (Орехович В.Н. и соавт., 1984). Нормализация соотношения катепсин Д /антитриптическая активность (АТА) в лимфоцитах и нейтрофилах крови этих больных указывала на готовность их к адекватному кооперативному реагированию.

Учитывая полученные результаты, можно заключить, что снижение АТА в лимфоцитах и повышение ее в нейтрофилах, а также повышение катепсина Д в плазме крови больных раком является отражением повышенной стрессорной реакции организма (Оглоблина О. Г., Арефьева Т.И., 1994) и прогностически неблагоприятным фоном для проведения профилактического противовоспалительного лечения.

По-видимому, в результате эффективной антибиотикотерапии создаются условия для возрастания спонтанной трансформации и повышения функциональной активности лимфоцитов и нейтрофилов крови больных раком ободочной кишки III стадии процесса, что может внести свой положительный вклад в усиление иммунологической защиты организма.

Значения коэффициентов, отражающих сбалансированность в системе протеиназа-ингибитор (катепсинД/АТА и катепсинД/активность кислотоста-бильных ингибиторов протеиназ (КСИ)), а также коэффициентов, отражающих активность энергетических процессов (КФ/ЩФ) в плазме периферической крови больных раком толстой кишки, можно использовать в качестве прогностических критериев угрозы развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде.

В оценке эффективности лечения онкологических больных главным клиническим критерием является общая и безрецидивная выживаемость. Немаловажным критерием оценки успешности проводимого лечения выступает качество жизни. Основная цель лечения состоит не только в поддержании и продлении жизни пациента, но и в том, чтобы сделать ее полноценной и продуктивной.

В нашей работе качество жизни исследовано у больных осложненным раком толстой кишки на этапах хирургического лечения: до и после радикальной обструктивной операции, после восстановления непрерывности толстой кишки (рис. 4-6). Результаты лечения оценивались в баллах по четырем шкалам опросника FACT-G (Functional Assessment of Cancer Therapy-General). Следует указать, что, согласно используемому опроснику, наибольшее количество баллов по каждому параметру соответствует более низкому уровню качества жизни.

Данные особенности учтены в процедуре расчета. Учитывались следующие показатели: физическое состояние, социальное/семейное благополучие, эмоциональное состояние и благополучие в повседневной жизни.

Результаты исследования показали, что общее качество жизни больных осложненным раком толстой кишки до лечения было неудовлетворительным и оценено в 102 балла. После выполнения радикальной обструктивной операции оно составило 98 баллов, что достоверно хуже, чем у здоровых лиц - 40 баллов (р<0,05).

здоровые до после

обструктивной обструктивной операции операции

Рис. 4. Уровень общего качества жизни в основной и контрольной группах на этапах реконструкции толстой кишки ('-статистически достоверно по отношению к показателю у здоровых лиц).

Это говорит о том, что оперативное лечение, избавляя пациента от основного заболевания, приносит ему неудобства и страдания, связанные с наличием колостомы, которые приводят его к стойкой инвалидности. В большей степени до и после обструктивной операции страдают физическое состояние (26 баллов . до обструктивной операции, 21 балл - после операции, у здоровых лиц - 5 баллов) и эмоциональное состояние (45 баллов до операции, после нее показатели хуже - 48 баллов, при 17 баллах у здоровых лиц). Социальное/семейное благополучие лучше до операции (9 баллов), после операции ухудшается (15 баллов), 7 баллов - у здоровых лиц. Благополучие в повседневной жизни, т.е. способность больного заниматься домашними делами, общаться с окружающими и т.д., до операции составляло 22 балла, что достоверно хуже, чем у здоровых лиц (11 баллов). Общее состояние нормализуется после обструктивной операции, когда пациент избавляется от основного заболевания, и составляет 14 баллов.

Здоровые До обструктивной После обструктивной

операции операции

• - достоверно по отношению к показателю у здоровых лиц (р<0,05)

□ ш ш ш

Физическое Социальное, семейное Эмоциональное Благополучие в

состояние благополучие состояние повседневной жизни

Рис. 5. Показатели качества жизни по шкалам (до и после обструктивной операции).

Здоровые До РВО После РВО •

* - достоверно по отношению к показателю у здоровых лиц (р<0,05)

□ ЕИ Е±0 Ш

Физическое Социальное, семейное. Эмоциональное Благополучие в состояние благополучие состояние повседневной жизни

Рис. 6. Сравнение качества жизни по шкалам до и после реконструктивно-восстановительной операции.

Наибольшее значение для реабилитации и улучшения качества жизни этого контингента больных играют реконструктивно-восстановительные операции толстой кишки с применением метода сочетанной антибактериальной терапии, которые возвращают человека к нормальной жизнедеятельности за счет улучшения физического состояния, эмоционального и в равной степени социального/семейного и благополучия в повседненой жизни.

Использование метода сочетанной антибактериальной терапии уменьшает осложнения гнойно-септического характера в послеоперационном периоде, тем самым способствует улучшению большинства показателей качества жизни.

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ сочетанной антибактериальной терапии, заключающийся в интраоперационной аутогемоантибиотикотерапии и послеоперационной пролонгированной эндолимфатической антибиотикотерапии.

2. Метод сочетанной антибактериальной терапии способствует уменьшению количества гнойно-септических осложнений после реконструктивно-восстановительных операций до 7,2% по сравнению с 29,8% (р<0,05) в контрольной группе за счет уменьшения частоты осложнений со стороны послеоперационной раны и предотвращения несостоятельности швов анастомоза.

3. Оптимальным сроком выполнения этапа реконструкции является период от 3 до 6 месяцев. При выполнении в этот срок операций у больных основной группы количество осложнений составило 3,2%, против 22,5% в контрольной группе. Увеличение сроков выполнения восстановительных операций до 9 мес. и более приводит к увеличению количества осложнения до 83,3%.

4. Прогностическими критериями развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде являются значения коэффициентов, отражающих сбалансированность, в системе протеиназа-ингибитор (катеп-синД/антитриптическая активность и катепсинД/активность кислотостабиль-ных ингибиторов протеиназ), и активность энергетических процессов (кислая фосфатаза/щелочная фосфатаза) в плазме периферической крови больных.

5. Сочетанная профилактическая противовоспалительная терапия вызывает нормализацию протеолитической активности лимфоцитов и нейтрофилов крови больных, при этом восстанавливаются нормальные значения соотношений "протеиназа/ингибитор".

6. Реконструктивно-восстановительные операции на толстой кишке с применением метода сочетанной антибактериальной терапии улучшают показатели качества жизни больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактикой гнойно-септических осложнений после выполнения-реконструктивно-восстановительных операций является применение сочетан-ной антибактериальной терапии с учетом чувствительности выделенной из ко-лостомы микрофлоры.

2. Реконструктивно-восстановительные операции рекомендуется выполнять в сроки 3-6 мес. после обструктивных операций в связи с наименьшим > количеством осложнений в этот период.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Медицинская реабилитация: больных, раком толстой кишки // Матер, межд. научного форума «Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы». Москва, 1999. С. 348 (соавт.: Ю.С. Сидоренко, Л.А. Орловская, В.Х. Анапалян, Е.М. Непомнящая).

2. Эндолимфатическая антибиотикотерапия при хирургическом лечении больных раком толстой кишки // В сб. тез. II Российской конф. «Клиническая лимфология и эндоэкология». Москва - Анапа, 1999. С. 178 (соавт.: Л.А. Орловская, В.Х. Анапалян, М.Н. Гулева).

3. Хирургическая реабилитация больных с осложненным колоректальным раком // Матер. V Всероссийского съезда онкологов «Высокие технологии в онкологии». Казань, 2000. С. 329-331 (соавт.: Л.А. Орловская Л.А., М.Н. Гулева, В.Х. Анапалян, Л.Э. Емельянова).

4. Реконструктивно-восстановительные операции при осложненном раке толстой кишки // В сб. тез. V Всероссийской конф. «Актуальные проблемы колопроктологии». Ростов-на-Дону, 2001. С. 24-25 (соавт.: Л.А. Орловская, В.Х. Анапалян, М.Н. Гулева, В.В. Иванова, Л.Э. Емельянова).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Формат 60 х 84 /16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ №97. Тираж 100 экз. Отпечатано а КМЦ "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

7 4 38