Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Профилактика детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан - тема автореферата по медицине
Гитинова, Патимат Шуапандиевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Гитинова, Патимат Шуапандиевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эколого-гигиенические проблемы смертности детского населения от болезней органов дыхания

1.2. Детская смертность от болезней органов дыхания и факторы риска.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика материалов исследования.

2.2. Методы статистического анализа и математической обработки.

2.3. Оценка влияния интенсивности применения экологически неблагоприятных факторов и их воздействия на смертность детского населения от болезней органов дыхания.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН НА СМЕРТНОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (0-14) ОТ БОЛЕЗНЕЙ

ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

3.1 Годовые, среднегодовые и среднемноголетние показатели детской смертности от болезней органов дыхания по городам и экологическим зонам сельской местности Республики Дагестан.

3.2. Смертность детского населения административных районов экологических зон в сельской местности Республики Дагестан.

3.3. Влияние обеспеченности врачами-педиатрами на детскую смертность (0-14) от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан

3.4. Относительный риск умереть для детского населения (0-14) от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан.75 3.6. Влияние интенсивного применения пестицидов и минеральных удобрений в сельской местности Республики Дагестан на детскую смертность от болезней органов дыхания.

3.7. Влияние климатических условий на детскую смертность от болезней органов дыхания в Республике Дагестан

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Гитинова, Патимат Шуапандиевна, автореферат

Актуальность проблемы

Болезни органов дыхания (БОД) в значительной степени определяют уровень детской заболеваемости и смертности, несут большие экономические потери по временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности. Среди заболеваний органов дыхания у детей пневмония, ОРВИ, ОРЗ лидируют по распространенности и темпам прироста. Пневмония во многом определяет смертность детей, особенно в младшей возрастной группе [25, 108,115, 131, 184, 227, 232, 261 и др.].

При исследовании влияния болезней органов дыхания на состояние здоровья детей необходимо учитывать факторы риска, влияющие на распространенность болезней органов дыхания. Мировая медицинская общественность крайне обеспокоена высоким уровнем и негативным влиянием загрязнения окружающей среды на уровень заболеваемости острыми и хроническими БОД и связанной с этим высокой смертностью [67, 82, 99, 242 и др.].

Однако, в большинстве работ, посвященных детской смертности анализ носит отрывочный, фрагментарный характер, в том числе и от БОД. Рассматриваются лишь клинико-эпидемиологические сопоставления и мало материалов о факторах риска формирования смертности детей от БОД, особенно в сельской местности. Такая постановка исследований в условиях многонационального региона с его геоклиматическими особенностями, каким является Республика Дагестан (РД), должна быть признана актуальной. Нередко противоречивы результаты научных исследований о влиянии на детскую смертность от БОД климатогеографических условий, т.е. влияние сложного природно-антропогенного комплекса факторов, именуемого региональным элементом. В сложном комплексе факторов риска детской смертности, в том числе и от БОД, эколого-гигиенические условия занимают не последнее место, как в условиях города, так и сельской местности [9, 40, 77, 120, 136, 151168, 191 и др.].

В сельской местности с развитым сельскохозяйственным производством наиболее значимые эколого-гигиенические факторы - агрохимикаты: пестициды и минеральные удобрения. Неблагоприятное влияние агрохимика-тов на здоровье детского и взрослого населения интенсивно изучалось до распада СССР [29, 53, 55, 76, 94, 111, 132, 141, 159 и др.]. Авторы установили повышенную заболеваемость населения, в том числе и детского: пневмонии (особенно до 1 года), JIOP заболевания, БА, хронические бронхиолиты, туберкулёз, более высокую частоту психопатий, шизофрении, ДЦП, задержку психического и физического развития, гастроэнтериты, ВПР, болезни эндокринной системы, ЦНС, осложнения беременности, слабость родовой деятельности, ЖДА, болезни ССС и др. Не нашли должной оценки изменения в эпидемиологической ситуации смертности детского населения Республики Дагестан от болезней органов дыхания.

В настоящее время на первый план среди причин, обусловливающий фатальный исход при острых респираторных инфекциях и пневмонии у детей, выходят факторы социального неблагополучия и связанные с ними позднее обращение за медицинской помощью и, соответственно, позднее поступление в стационар, а также неблагоприятные эколого-гигиенические условия. При этом наихудшим образом складывается ситуация в сельской местности [17, 24, 27,58, 82, 118 и др.].

Многообразие факторов, от воздействия которых зависит здоровье матери и ребенка, диктует необходимость выделения приоритетных направлений в борьбе со смертностью детей от БОД. Такой приоритет провозглашен Федеральной программой «Дети России», утвержденной Указом Президента РФ в 1993 г. Аналогичные программы разработаны и действуют на многих территориях РФ, в том числе и в РД.

Сельская местность РД характеризуется уникальными природно-антропогенными эколого-гигиеническими условиями, которые не могут не оказывать влияние на детскую смертность, в том числе и от БОД.

На основании изложенного исследование детской смертности от БОД должно быть признано актуальным в горах, предгорье, на равнине, севере и юге сельской местности Республики Дагестан.

Цель исследования - разработка научно обоснованных профилактических мероприятий по снижению детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан на основе эколого-гигиенических факторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние эколого-гигиенических факторов, в том числе аг-рохимикатов и метеорологических факторов на детскую смертность от болезней органов дыхания на территории сельской местности и для сравнения

- в городах республики за 1996-2005 гг.

2. Изучить зависимость указанной детской смертности от эколого-гигиенических факторов и обеспеченности населения врачами-педиатрами в сельской местности Республики Дагестан.

3. Изучить относительный риск смертности детей от болезней органов дыхания по экологическим зонам и административным районам сельской местности республики.

4. Разработать организационно-профилактический комплекс мероприятий по снижению детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

- установлено статистически значимое превышение смертности детей от БОД в сельской местности по сравнению с городами РД и по всей РФ за те же годы. По степени неблагополучия по детской смертности от болезней органов дыхания экологические зоны располагаются в убывающей последовательности: предгорная, горная и равнинная — по оси восток-запад и южная по оси север-юг и определены 3 категории территорий повышенного относительного риска смертности детей от болезней органов дыхания;

- выявлено, что в статистически значимом превышении детской смертности от болезней органов дыхания в РД по сравнению с РФ определяющим элементом является проживание в сельской местности и корреляционная связь с местом проживания колеблется от слабой по оси восток-запад до средней силы по оси север-юг. Показатели смертности детей от болезней органов дыхания по всем высотным поясам южной экологической зоны достоверно выше аналогичных показателей северной экологической зоны республики;

- установлено, что влияние обеспеченности врачами-педиатрами на показатели детской смертности от болезней органов дыхания по всей сельской местности характеризуется обратной корреляцией средней силы. Недостаточная обеспеченность врачами-педиатрами должна рассматриваться как фактор риска детской смертности от БОД в сельской местности республики;

- выявлено, что высокая доля влияния интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений при раздельном, сочетанном и суммарном их воздействии, а также их корреляционное отношение с детской смертностью от болезней органов дыхания от средней до сильной силы следует рассматривать как реальные эколого-гигиенические факторы риска детской смертности от изучаемой патологии в сельской местности республики;

- установлена сезонная зависимость влияния метеофакторов в сельской местности республики на детскую смертность от болезней органов дыхания, и на разных территориях корреляционная связь метеофакторов с показателями детской смертности от болезней органов дыхания колеблется от слабой до средней силы.

Практическая значимость

На основании полученных результатов был составлен акт внедрения в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» в> г. Махачкале от

13.05.2009г. по профилактике детской смертности от болезней органов дыхания.

Результаты исследования применяются в педагогической работе на студенческих кафедрах педиатрического, лечебного, медико-профилактического факультетов и на кафедрах ФПО Даггосмедакадемии (акты внедрения от 27.02.2010г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Детская смертность от болезней органов дыхания в течение 19962005 гг. в Республике Дагестан статистически значимо превышала общероссийский уровень за счет высоких показателей в сельской местности по сравнению с городами.

II. Из экологических зон сельской местности наиболее неблагополучны по детской смертности от болезней органов дыхания по оси восток-запад - предгорная и горная, по оси север-юг - южная на 3 высотных поясах.

III. Размах колебаний среднемноголетних показателей смертности детей от болезней органов дыхания по районам одной и той же экологической зоны и по всей сельской местности существенный, многократный; выделены территории повышенного относительного риска смертности детей от болезней органов дыхания: наибольшая демографическая нагрузка территорий с повышенным риском смертности - в предгорной зоне, наименьшая - в равниной.

IY. Отдаленные биологические последствия интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений в сельской местности оказывают на детскую смертность от болезней органов дыхания значимое влияние (до 40% и больше), а также имеют от средней до сильной статистически значимую корреляционную связь. Пестициды и минеральные удобрения при раздельном, сочетанном и суммарном их воздействии - реальный фактор риска детской смертности от болезней органов дыхания.

V. Комплекс профилактических мероприятий по снижению смертности детей от болезней органов дыхания с учетом эколого-гигиенических факторов.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования обсуждались на республиканской научно-практической пульмонологической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению обструктивных заболеваний легких. Состояние вопроса в Дагестане» (2008г.), всероссийских и международных научных конгрессах по экологии человека в г. Самаре (2004, 2005 гг.). Апробация состоялась 16 января 2010г. на межкафедральной научной конференции Даггосмедакадемии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена в традиционном варианте на 166 страницах стандартного машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 269 источников (из них - 68 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 27 таблицами, 39 рисунками и 3 картограммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан"

ВЫВОДЫ:

1. Детская смертность (на 100 ООО детского населения) от болезней органов дыхания в сельской местности в 3,3 раза выше, чем в городах республики (29,0 ± 3,3 и 8,7 ±1,4 соответственно). Наиболее высокие показатели смертности детей от болезней органов дыхания в предгорье (41,3 ± 4,6), затем в горных районах (27,9 ± 3,3) и на равнине (23,6 ± 2,9). Показатели детской смертности от болезней органов дыхания в южной экологической зоне (42,2 ± 5,2) превышают аналогичные показатели на севере (23,2 ± 2,8) на всех высотных поясах. В возрастной структуре умерших детей (0-14) от болезней органов дыхания младенческий возраст составил 64,2% в сельской местности и 11,6% - в городах.

2. Интенсивное применение пестицидов и минеральных удобрений при раздельном, сочетанном и суммарном их воздействии являются статистически значимыми эколого-гигиеническими факторами риска детской смертности от болезней органов дыхания. В сельской местности южной экологической зоны республики высокая интенсивность применения агрохимикатов: медьсодержащие пестициды, ФОС, ХОС, азотные, калийные, фосфорные удобрения и др.

Среднегодовые ТН азотных удобрений на территории всей равнинной (55,0) и горной (50,8) экологических зон практически одинаковые, а в предгорье, где основные виды хозяйственной деятельности - овощеводство, меньше зерноводство, максимальная ТН азотных удобрений(61,5). Размах колебаний ТН азотных удобрений по районам равнины 1,8 кратный, в предгорье и горах в 2,2 и 2,2 кратные соответственно.

Неблагоприятные метеорологические условия в зависимости от сезонности года оказывали существенное влияние на детскую смертность от болезней органов дыхания.

3. Показатели обеспеченности врачами-педиатрами и уровня детской смертности от болезней органов дыхания в разных экологических зонах имели обратную корреляционную связь средней силы.

4. Среднемноголетние интенсивные показатели и относительный риск смертности детей от болезней органов дыхания на территории сельских районов одной и той же экологической зоны колеблются кратно; были выделены территории повышенного риска детской смертности от болезней органов дыхания с оценкой их демографической нагрузки. Из экологических зон по оси восток-запад относительный риск детской смертности от болезней органов дыхания максимальный в предгорье (2,20), особенно на юге этой экологической зоны, затем в горах (1,39) и на равнине (1,11).

5. Неблагоприятное влияние сочетанного воздействия природно-антропогенных и эколого-гигиенических факторов явилось основанием для гигиенического нормирования вредных условий окружающей среды, а также при разработке и проведении мероприятий по профилактике смертности детей от болезней органов дыхания.

6. Разработан комплекс адресных профилактических мероприятий по снижению смертности детей от болезней органов дыхания с учетом эколого-гигиенических факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. На основании результатов исследования разработано информационное письмо по профилактике детской смертности от болезней органов дыхания и направлено в ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» №113-К от 4. 2010г.

2. На выявленных территориях повышенного риска смертности детей от болезней органов дыхания необходимо установить контроль качества пульмонологической помощи детскому населению со стороны местных органов здравоохранения.

3. Руководителям органов и учреждений здравоохранения, Роспотреб-надзора республики учитывать влияние эколого-гигиенических факторов на смертность детей от болезней органов дыхания, обратив особое внимание на интенсивное применение агрохимикатов в сельской местности.

4. Органам здравоохранения РД увеличить обеспеченность населения врачами-педиатрами, систематически повышать их квалификацию, направленную на снижение детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности.

5. Внедрить в лекционный курс и практические занятия на педиатрическом факультете Даггосмедакадемии вопросы, связанные с детской смертностью от болезней органов дыхания в сельской местности РД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан

На правах рукописи

Гитинова Пагимат Шуапандиевна

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ДПР 2ою

Москва-2010

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ и СР» на кафедре общей гигиены и экологии человека

Научный руководитель:

директор НИИ экологии человека горных территорий, доктор медицинских наук,

профессор Хачнров Джабраил Галаович

Официальные оппоненты:

заместитель директора по научной работе заслуженный деятель науки России,

доктор медицинских наук, профессор Истомин Александр Викторович

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения

РФ Лакшин Андрей Михайлович

Ведущая организация:

1-Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д. 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп.1).

Автореферат разослан «_»__2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Ж.В. Овечкина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Высокая частота патологических состояний и смертности, а также вклад в эти показатели болезней органов дыхания (БОД) детского населения определяют актуальность научных исследований, посвященных данной проблеме [Ушаков С.А., 2002; Мизерницкий ЮЛ. с соавт., 2003; Ильина Е.С., 2004; Куншашев К.К. с соавт., 2004; Ревич Б.А. с соавт., 2008 и др.].

В зависимости от экологической ситуации в различных регионах РФ и в РД среди всех причин детской смертности болезни органов дыхания занимают 3-4 ранговые места. Связано это с тем, что большинство ксенобиотиков из окружающей среды поступают в организм только через органы дыхания [Сидоренко К.У. с соавт., 1994; Полякова А.Н. с соавт., 1997; Алиджанова А.Т. с соавт., 2006; Трифонов И.И., 2006 и др.].

В сложном комплексе факторов риска детской смертности, в том числе и от БОД, приоритетными являются природно-антропогенные, эколого-гигиенические и социально-экономические факторы, обусловливающие уровень острой и хронической заболеваемости. Частота последних, как причина смертности от БОД, является определяющей [Edwards O.A., 1986; Герштейн Е.Г., 1995; Воропаева Т.М., 1999; Иванова А.Е., 2006 и др.].

Республика Дагестан в течение долгих лет считалась неблагополучной по детской смертности, в том числе и от болезней органов дыхания, однако смертность детског о населения от этой патологии в республике не изучалась.

Учитывая высокий уровень смертности детей от БОД и уникальные природные у слое ия в сельской местности республики, настоящее исследование было признано мною актуальным. Необходимость изучения данной проблемы подтверждается и приказом МЗ и CP РФ за №257 от 1998 г.

Цель исследования — разработка профилактических мероприятий по снижению детской смертности от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

з

1. Изучить детскую смертность от БОД на территории гор, предгорья, равнины, севера и юга сельской местности и для сравнения - в городах республики за 1996-2005 гг.

2. Изучить влияние фактора обеспеченности населения врачами-педиатрами на показатели смертности детей от БОД в сельской местности республики.

3. Изучить относительный риск смертности детей от БОД по экологическим зонам и административным районам сельской местности РД.

4. Оценить влияние на смертность детей в сельской местности республики от БОД отдаленных биологических последствий применения пестицидов и минеральных удобрений при раздельном, сочетанном и суммарном их воздействии, а также метеорологических факторов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

- установлено статистически значимое превышение смертности детей от БОД в сельской местности по сравнению с городами РД и по всей РФ за те же годы. По степени неблагополучия по детской смертности от БОД экологические зоны располагаются в убывающей последовательности: предгорная, горная и равнинная - по оси восток-запад и южная - по оси север-юг и определены 3 категории территорий повышенного относительного риска смертности детей от БОД;

- выявлено, что в статистически значимом превышении детской смертности от БОД в РД по сравнению с РФ определяющим элементом является проживание в сельской местности и корреляционная связь с местом проживания колеблется от слабой по оси восток-запад до средней силы по оси север-юг. Показатели смертности детей от БОД по всем высотным поясам южной экологической зоны достоверно выше аналогичных показателей северной экологической зоны республики;

- установлено, что влияние обеспеченности врачами-педиатрами на

показатели детской смертности от БОД по всей сельской местности

характеризуется обратной корреляцией средней силы. Недостаточная

4

обеспеченность врачами-педиатрами должна рассматриваться как фактор риска детской смертности от БОД в сельской местности РД;

- выявлено, что высокая доля влияния интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений при раздельном, сочетанном и суммарном их воздействии, а также их корреляционное отношение с детской смертностью от БСЩ от средней до сильной силы следует рассматривать как реальные эколого-гигиенические факторы риска детской смертности от изучаемой патологии в сельской местности республики;

- установлена сезонная зависимость влияния метеофакторов в сельской местности республики на детскую смертность от БОД, и на разных территориях корреляционная связь метеофакторов с показателями детской смертности от БОД], колеблется от слабой до средней силы.

Практическая значимость

На основании полученных данных в МЗ РД направлено письмо с предложениями мероприятий по повышению обеспеченности врачами-педиатрами и качества пульмонологической помощи детскому населению в сельской местности.

На установленных территориях повышенного риска детской смертности от болезней органов дыхания было предложено МЗ и Правительству республики осуществить адресные меры профилактики и коррекции качества пульмонологической помощи.

На основании полученных результатов подготовлено также информационное письмо в МЗ РД по профилактике детской смертности от болезней органов дыхания в республике.

Результаты исследования применяются в педагогической работе на студенческих кафедрах педиатрического, лечебного, медико-профилактического факультетов и на кафедрах ФПО Даггосмедакадемии. Основные положения, выносимые на защиту:

I. Детская смертность от БОД в течение 1996-2005 гг. в РД

статистически значимо превышала общероссийский уровень за счет высоких

5

показателей в сельской местности по сравнению с городами.

П. Из экологических зон сельской местности наиболее неблагополучны по детской смертности от БОД по оси восток-запад - предгорная и горная, по оси север-юг - южная на 3 высотных поясах.

П1. Размах колебаний среднемноголетних показателей смертности детей от БОД по районам одной и той же экологической зоны и по всей сельской местности существенный, многократный; выделены территории повышенного относительного риска смертности детей от БОД: наибольшая демографическая нагрузка территорий с повышенным риском смертности - в предгорной зоне, наименьшая - в равниной.

ГУ. Отдаленные биологические последствия интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений в сельской местности оказывают на детскую смертность от БОД значимое влияние (до 40% и больше), а также имеют от средней до сильной статистически значимую корреляционную связь. Пестициды и минеральные удобрения при раздельном, сочетанном и суммарном их воздействии - реальный фактор риска детской смертности от болезней органов дыхания.

V. Метеорологические факторы в зависимости от сезонности года в сельской местности республики оказывают значимое влияние на смертность детей от БОД.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования обсуждались на республиканской научно-практической пульмонологической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению обструктивных заболеваний легких. Состояние вопроса в Дагестане» (2008г.), всероссийских и международных научных конгрессах по экологии человека в г. Самаре (2004, 2005 гг.).

Апробация состоялась 16 января 2010г. на межкафедральной научной конференции Даггосмедакадемии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях.

структура р дссертации

Диссертационное исследование изложено на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав - обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 39 рисунками и 3 картограммами. Список литературы содержит 279 источников, из которых 68 зарубежных авторов.

Исследование выполнено в рамках научного направления «Отдаленные биологические последствия раздельного, сочетанного, комбинированного и суммарного воздействия эколого-гигиенических факторов малой интенсивности» и в соответствии с приказом министра здравоохранения и социального развития РФ за №257 от 1998г. Содержали е работы

Во введеннЕ обоснована актуальность исследований, определены цель и задачи исследования, оцениваются элементы научной новизны, практическая и тгоретическая значимость полученных данных, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.

Глава периая. «Эколого-гнгиеннческне проблемы смертности детского населен кя от болезней органов дыхания». В главе освещены основные причины и тенденции динамики детской смертности от болезней органов дыхания в различных регионах России. Отмечается, что, несмотря на актуальность проб немы исследований, посвященных оценке изолированного и сочетанного влияния эколого-гигиенических факторов риска в разных климатогеографических условиях в регионах аграрной направленности, крайне мало.

Глава вторая. «Материалы и методы исследования». В работе

проанализирован 1441 случай детской смертности от БОД, согласно

7

медицинским свидетельствам о смерти (ф. № 106-1/Т-84, ф. № 106/у-98) и базы данных компьютерного полицевого учета случаев смерти детей от БОД, учтенных в РД за 1996-2005 гг. Из всех учтенных случаев смертности детей обоего пола от БОД 86,3 % проживали в сельской местности. Удельный вес детского населения (0-14) при этом в сельской местности составлял 61,5%. В структуре умерших детей от БОД по всей республике младенческий возраст составил 75,8%, в городах - 84,8%, в сельской местности - 74,4%. Из умерших в возрасте 0-1 год 84,6% детей проживали в сельской местности и 15,4% - в городах. Из умерших детей от БОД в возрасте 0-14 лет 56,0% были мужского пола.

Годовые, среднегодовые и среднемноголетние показатели смертности детей от БОД рассчитывали традиционным методом (число случаев смерти на 100000 чел. детского населения). Для среднемноголетних ИП по территориям были рассчитаны 95%-ые доверительные границы. Динамику детской смертности от БОД оценивали по СТП (%) и тренду с его ошибкой.

Относительный риск умереть от БОД для детей сельской местности и городов РД рассчитывали без сравниваемых территорий относительно всей республики (ОР-1), всей сельской местности и городов (ОР-2).

При экологическом картографировании детской смертности от БОД применили специальную компьютерную программу с однофакторным дисперсионным анализом, составленную Унтиловым Г.В.

Влияние фактора обеспеченности населения врачами-педиатрами на показатели смертности детей от БОД в сельской местности оценивали методом дисперсионного анализа и корреляции.

Влияние отдаленных биологических последствий интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений на детскую смертность от БОД изучали с помощью 2-факторного дисперсионного анализа, для оценки влияния метеорологических условий применяли метод корреляции.

Глава третья. «Влияние эколого-гигиенических условий в сельской местности Республики Дагестан иа смертность детского

8

населения (0-14) от болезней органов дыхания». 3.1 «Годовые, среднегодовые и среднемноголетпие показатели детской смертности от болезней органов дыхания по городам и экологическим зонам сельской местности Республики Дагестан». Несмотря на некоторые общие характеристики детской смертности от БОД в РД и РФ за 1996-2005 гг., отмечалась и их существенная разница. В РД за 10-летний период исследований был отмечен рост с 1996 по 1999 г., затем снижение, а в РФ -закономерное снижение в течение 10 лет. Снижение годовых ИП в РД было более выражено по сравнению с РФ (рис.1). Важной особенностью детской смертности от болезней органов дыхания в РД являлось (рис.1) то, что годовые ИП в сельской местности достоверно, кратно превышали показатели по городам республики.

Неблагополучие республики по детской смертности от БОД определялось её высоким уровнем в сельской местности, где среднегодовые и среднемноголетние ИП статистически значимо в 3,3 раза превышали аналогичные показатели по городам республики (табл. 1). Из высотных поясов сельской местности по оси восток-запад максимальный среднемноголетний ИП (ИП - 41,3; ДГ - 29,2-55,6) был отмечен по предгорью, который в 1,75 раза превышал показатель по равнине и в 1,5 раза по горам без статистической значимости.

По оси север-юг, как видно из табл.1, разница среднемноголетних ИП более существенная. По всей южной экологической зоне на 3 высотных поясах среднемноголетний ИП от БОД (ИП - 42,2; ДГ - 32,4-53,3) в 1,8 раза превышал аналогичный показатель по всей северной экологической зоне (ИП 23,2; ДГ - 13,4-35,9), превышение недостоверное. Разница среднемноголетних ИП смертности детей от БОД на севере равнины, предгорья и гор несущественная. Максимальный ИП на юге предгорья (ИП-56,1; ДГ - 37,1-79,2) статистически значимо больше по сравнению с аналогичным ИП по всей сельской местности (ИП - 29,0; ДГ - 24,1-34,3), без достоверности в 2,3 раза превышал ИП на севере той же ПЭЗ.

9

50,0 45,0 40,0 35,0 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 5,0

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

—^РФ 14,0 14,3 13,2 14,2 12,3 11,3 10,6 10,2 9,3 8,5

—^РД 14,9 ¡9,4 23,1 35,0 31,0 22,2 29,5 22,3 13,3 10,1

—о—с/м РД 19,2 25,5 29,9 43,9 42,8 30,6 36,4 31,2 17,8 13,3

—о* города РД 6,8 7,8 10,1 17,7 7,5 5,2 15,3 7,4 5,8 4,6

Рис. 1 Динамика смертности детского населения (0-14 лет) от БОД по РФ и РД за 1996-2005 гг. (число случаев на 100 000 детского населения)

Таблица 1

Среднегодовые и среднемноголетние ИП смертности детского населения (0-14 лет) от БОД по городам и экологическим зонам сельской местности РД (на 100 000 детского населения)

Х> п\п ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ зоны 19962000 20012005 19962005 95% довер. гран.

нижняя верхняя

1 Города №2,0 7,4*2,0 8,7*1,4 5,3 12,9

2 Равнина 27,5*4,1 19,9*3,8 23,6*2,9 17,1 31,3

3 Предгорье 41,4±7,4 41,3*6,4 41,3*4,6 29,2 55,6

4 Горы 32,7*4,4 23,4*4,3 27,9*3,3 20,2 36,8

5 Северная ЭЗ: 22,8*4,3 23,6*4,2 23,2*2,8 13,9 35,9

6 Равнина 20,6±5,0 23,2*4,3 21,9*3,1 13,1 33

7 Предгорье 20,6±4,6 28,3*5,3 24,5*3,5 11,9 41,6

8 Горы 27,3±5,2 19,4*3,7 23,2*3,2 15,2 33

9 Южная ЭЗ . 51,5*6,8 33,2*5,9 42,2*5,2 32,4 53,3

10 Равнина 48,7*7,3 15,7*4,5 31,7*6,8 18,6 48,2

]] Предгорье 59,4*11,6 53*7,6 56,1*6,6 37,1 79,2

12 Горы 46*5,7 34,1*6,4 40*4,5 23,4 61,1

13 Сельская местность 32,4*4,8 25,7*4,4 29*3,3 24,1 34,3

14 РД 24,7*3,7 19,2*3,5 21,9*2,5 17,7 26,6

Среднемноголетние ИП на юге гор в 1,7 и равнины в 1,4 раза превышали показатели на севере тех же экологических зон.

ю

Глава 3.2. «Смертность детского населения административных районов, экологических зон в сельской местности Республики Дагестан».

Для годовых ИП смертности от БОД детского населения городов и экологических зон были характерны кратные колебания в один и тот же год по разным городам, сельским районам и экологическим зонам и в течение 10 лет по одним и тем же территориям. СТП и отрицательные тренды, как по городам, так и экологическим зонам. Исключение составлял юг предгорья (+2,3%), тренд - 0,38 (ошибка 1,70), а на севере предгорья СТП положительный - 25,0% и тренд - 1,07 (ошибка 1,25). По всей республике, с/м и городам соответственно: 4,2; 4,0 и 4,2%. Положительный СТП (0,7%) и тренд 0,96 (ошибка 2,57).в республике наблюдается только в городе Дагестанские Огни.

Установлено, что среднемноголетние ИП по 5 сельским районам равнины из 11 превышали аналогичный показатель по всей равнине и республике.

На территории предгорья наиболее неблагополучной экологической зоны по детской смертности от БОД, 8 сельских районов, из которых только в 2 районах (Табасаранском и Хивском), расположенных на юге, среднемноголетние ИП превышали показатель по всему предгорью. Преимущественно они формировали большую отягощенность по детской смертности от БОД в предгорье: Табасаранский (ИП - 90,6; ДГ - 52,1-139,7) и Хивский (ИП - 61,0; ДГ -16,3-134,3). Только по 2 районам (Сергокалинскому и Казбековскому) среднемноголетние ИП были меньше общереспубликанского.

Было установлено, что существенные колебания среднемноголетних ИП по районам равнины не только подтвердились по районам предгорья, но являлись ещё более значимыми. Свидетельством феномена существенных колебаний уровня детской смертности от БОД на уровне не только экологических зон, но и сельских районов одной и той же экологической зоны служили приведенные на рис. 2 ранжированные по среднемноголетним

11

2 о , Л <

№ 2 5 ' 5

3 «с- ■ и ь У с и р Й-> 3 а *о

•у г->, N ь л ъ о, ^ %г о ^ ^ & чл ^ $ ао г\ $

о

у

*95%ДИнижн.

» 95% ДИ верх.

1996-2005 гг.

Рис. 2. Горные районы сельской местности, ранжированные по среднемно! олетним ИГ1 смертности детского населения (0-14) от БОД

ИП смертности от БОД детского населения сельские районы гор, где проживало 24,0% детского населения республики и смертность детей от БОД составила 30,4%.Из приведенных данных видно, что в 10 горных районах из 22 среднемноголетние ИП превышали показатели по всей сельской местности и ГЭЗ, а в 14 районах ИП больше общереспубликанского уровня детской смертности от БОД. В 8 горных районах смертность детей от БОД меньше общереспубликанского уровня. Максимальный среднемноголетний ИП по Докузпаринскому району на юге гор (ИП - 81,1; ДГ - 16,6-194,1) в 10,5 раза превышал минимальный по Унцукульскому (ИП- 7,7; ДГ не рассчитывались) на севере гор.

Итак, существенные колебания показателей детской смертности от

БОД на уровне экологических зон и сельских районов на территории одной и

той же экологической зоны на всех 3 высотных поясах следует

рассматривать как существенные особенности детской смертности от БОД,

являющиеся закономерными для эколого-гигиенических условий сельской

местности республики. Очевидно, что территория юга сельской местности

12

может рассматриваться как наиболее неблагополучная по детской смертности от БОД.

Глава 3.3. «Влияние обеспеченности врачами-педиатрами на показатели детской смертности (0-14) от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан». С учетом значимости медико-организационных факторов в профилактике исследуемой патологии научно-практический интерес представляло влияние обеспеченности врачами-педиатрами на показатели смертности детей от БОД. По районам сельской местности были выявлены кратные колебания количества ставок врачей-педиатров на 10 тыс. детского населения. По всей сельской местности корреляция между ОВП и детской смертностью от БОД обратная, средней силы.

По степени влияния ОВП на детскую смертность от БОД все исследованные (41) сельские районы были распределены на 4 категории:

I. ОВП выше, чем по всей сельской местности, и относительно низкие среднемноголетние ИП смертности детей от БОД.

II.ОВП выше, чем по всей сельской местности, и высокие среднемноголетние ИП смертности детей от БОД.

III. ОВП меньше, чем по всей сельской местности, и низкие среднемноголетние ИП смертности детей от БОД.

IY-ОВП меньше, чем по всей сельской местности, и высокие среднемноголетние ИП смертности детей от БОД.

Разнонаправленное влияние фактора обеспеченности врачами-педиатрами на показатели детской смертности от БОД на уровне сельских районов республики требует коррекции ОВП для повышения эффективности организации пульмонологической помощи детскому населению.

Глава 3.4. «Относительный риск умереть для детского населения (0-14) от болезней органов дыхания в сельской местности Республики Дагестан». Анализ относительного риска для детского населения сельских районов умереть от БОД позволял дать статическую оценку детской

13

смертности и прогнозировать её по территориям сельской местности с учётом качественно - количественных характеристик эколого-гигиенических факторов риска детской смертности, в том числе и от БОД. На рис.3 приведены все сельские районы РД, ранжированные по величине ОР-1 смертности от БОД детского населения. Эти данные были рассчитаны относительно республики, уровень смертности по которой условно взяли за «1». Для детей 22 сельских районов риск умереть от БОД превышал общереспубликанский уровень, по 17 был ниже и только по 2 районам - на уровне общереспубликанского показателя.

Максимальный ОР-1 по Табасаранскому району в 4,54 раза превышал

Т /ЧБ АСАГ АМСГКРГЙ 1 ДОКУЗПАРИНСКИЙ 2 С/ЪЛ

ХИВСКИЙ3 ЦУМАДИНСКИЙ А 1Д У>ГГ ИНСКИЙ 5 БАБАЮРТОВСКИЙ <3 ПЭЗ

/ОСТЫНСКИЙ 1 ДАХАДАЕВСКИЙ 8 РУТУЛЬСКИЙ 9

в-уйнАкский ю 'щтттятватттвттяшашт 1.6? куликский 11 ииншжакавмтмшпвжэд«

ГУМБЕТ ОВСЗСЕТЙ 12

вгутахсзсий 13 яткяяявммшшишкншмш 1,«о КАЙТАГСКИЙ г Л '(ММНММММНН

дер к ент ст-сий 15 'тот .юсв/осасий 16 (ввя гээ «оа ТЛЯРАТИНСКИЙ I 7 КАЯКЕ1ГГ СЗОСЙ I» С.-СГГАЛЬСКИЙ 19 КА^»АС>-ДА>аСЕНТСКИЙ 2О

РЭЗ я АХ-УЛЬСЗСИЙ 2 I & "ЧГАРОЛИНСКИЙ 25 110ЕЮЛА1<СКИЙ 23 АКУШИНСКИЙ 2-4 СЕРГОКАЛИНСКИЙ 2 5 ?СУТ*ЗАХОСИЙ 2« ХАСАВЮР Т ОВСЖИЙ 27 ЛЕВАШИНСКИЙ 2 в ВОТ ЛИСКСЗОЛЙ. 29 ШАМИЛЬСКИЙ ЗО НОГАЙСКИЙ 31 КИЗДЯРСКИЙ 32 пер ГЕБ ИЛЬ СКИЙ 3 3 х лл?"Ут^овсзаисй ~лл

ЛАКОО-Й 35 1«£АХ-у^А2ч4КЕН:ТСКИЙ 3« КУМТ ОРКАЛИНСКИЙ 3 7 гуние сзсксй 38 КИЗИЛЮР Т ОВСКИЙ 3 9 унцукульосий

¡0'-.ЗБЕК0ВСККЙ 41

О.ОО 0.50 1.00 1,50 2.00 2.5С> З.ОО 3.50 «».ОО А.50 5.00

Рис.3. Сельские районы РД, ранжированные по ОР-1 смертности детского населенна (0-14) от БОД

14

общереспубликанский уровень и в 14,6 раза был больше минимального относительного риска по Казбековскому району. Табасаранский, Докузпаринский и Хивский районы, занимающие первые 3 ранговых места, расположены на юге. Из 10 сравнительно благополучных районов по относительному риску смертности детей от БОД, занимающих последние 10 ранговые места, только горный Лакский и равнинный Магарамкентский районы расположены на территории южной экологической зоны. Представляется закономерным более высокий уровень ОР-1 детской смертности от БОД на юге сельской местности. Из 14 южных административных районов исключение составили только 2 района (Лакский и Магарамкентский). Рассчитанные показатели ОР-2 на 25-35% меньше по сравнению с ОР-1, поскольку риск рассчитывали относительно сельской местности, по которой уровень смертности статистически незначимый, но больше на 32,4% по сравнению с общереспубликанским.

Глава 3.5. «Влияние отдаленных биологических последствий интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений в сельской местности Республики Дагестан на детскую смертность от болезней органов дыхания». Интенсивность применения пестицидов на территории южной экологической зоны на 3 высотных поясах на 21,6% превышал аналогичный показатель на севере для медьсодержащих пестицидов, ФОС и ХОС. В отношении интенсивности применения азотных, фосфорных и калийных удобрений на юге и севере сельской местности республики такой разницы нет. Из более 500 различных сочетаний 72 наименований 17 химических классов пестицидов и 3 видов минеральных удобрений приведены 2 типичных примера, из которых видно, что, во-первых, отдаленные биологические последствия интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений являлись реальными факторами риска детской смертности от БОД; во-вторых, влияние агрохимикатов зависит от токсичности, кумулятивных свойств, стойкости и экспозиции; в- третьих, доля влияния достигает 40% и больше, а сила корреляции между

15

Таблица 2.

Пример I. Влияние ЛИ ТН нитро- и галоидпроизводных фенола (I) и ТН азотных

Результаты дисперсионного анализа I И Сочетанное воздействие Суммарное воздействие

Доля влияния, % 16,58 26,88 0,94 44,39

Коррел. отношение 0,41 0,52 0,10 0,67

Сила коррел. связи Связь* средней силы Связь* средней силы Влияние не выявлено Связь* средней силы

Пример П. Влияние ТН медьсодержащих пестицидов (1) и ТН азотных удобрений (И) на __смертность детей от БОД__

Результаты I II Сочетанное Суммарное

дисперсионного анализа воздействие воздействие

Доля влияния, % 13,13 15,74 11,72 40,59

Коррел. отношение 0,36 0,40 0,34 0,64

Сила коррел. Связь* Связь* Связь средней Связь* средней

связи средней средней силы силы

силы силы

*- связь статистически значимая

интенсивностью применения и детской смертностью от БОД колеблется от «не выявлено» до сильной и статистически значимой. Имеются случаи нейтрализующего эффекта влияния пестицидов и минеральных удобрений при их сочетанном воздействии.

В сложном комплексе биологических эффектов воздействия пестицидов на одном из первых мест находится иммунодепрессивный эффект у женщин детородного возраста, формирующий врожденное иммунодепрессивное действие на детский организм. После рождения при грудном вскармливании пестициды и их метаболиты выявлены не только в крови пуповины и околоплодных водах, ни и в грудном молоке (Софьина А.Н. с соавт., 1995).

3.6. «Влияние климатических условий на детскую смертность от болезней органов дыхания в Республике Дагестан». Климатические условия в сельской местности Республики Дагестан характеризуются большим разнообразием. На юге равнины тропический, субтропический климат, на севере - умеренный, пустынный и полупустынный континенталь-

Рис.4. Среднесезопные показатели смертности детского населения (0-14) от БОД за 1996-2005гг. по экологическим зовам и городам

Рис.5. Средаессзонные показатели смертности детского населения (0-14) от БОД за 1996-2005гг. по оси север-юг

ный, в горах - резко континентальный. По всей сельской местности - от тропического до резко континентального.

Влияние метеоусловий и сезонов года на детскую смертность от БОД в сельской местносги республики очевидное, однако, разнонаправленное, с широким размахом колебаний силы корреляции, что, надо полагать, зависит от большого разнообразия характеристик климатических условий в предгорье, на рапнине и особенно в горах. Для сезонности в сельской местности характерна «зимняя» смертность, а в городах республики -

17

десезонность (рис.4). Из данных рис. 5 видно, что на севере больше выражена «зимняя» смертность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среднемноголетние показатели детской смертности от БОД по республике кратно превышали аналогичные показатели по России. В РД эти показатели обусловлены высоким уровнем ее в сельской местности, достоверно превышающим частоту данной патологии по городам республики.

В сельской местности республики в рассматриваемый период проживало 61,4% детского населения, 86,3% детей умерло от БОД.

В уникальных климатогеографических условиях сельской местности республики (равнина, предгорье, горы по оси восток-запад, протяженностью 216 км, высота над уровнем моря - 26 - 3000 и более метров и по оси север юг протяженностью 420 км) наибольшие показатели детской смертности от БОД в предгорье, затем - в горах, наименьшие - на равнине. Колебания среднемноголетних показателей смертности детей от БОД в сельских районах кратны не только по всей сельской местности, но и по территории одной и той, же экологической зоны (горы, предгорье, равнина).

Интенсивные показатели смертности детей от БОД на территории южной экологической зоны на 3 высотных поясах превышал аналогичный показатель на севере в 1,8, на равнине - в 1,44, в предгорье - в 2,56 и в горах -в 1,7 раза. Большая отягощенность по детской смертности от БОД - на территории южной экологической зоны. Здесь на юге, в исследуемый период проживал каждый 3-й ребенок сельской местности.

Относительный риск смертности детского населения от БОД на территории южной экологической зоны на 3 высотных поясах в 2,93 раза превышал общереспубликанский уровень и в 3,34 раза по всей сельской местности, на севере гор находится на уровне всей республики, а в городах -в 3 раза меньше. Выделены сельские районы повышенного относительного

риска, абсолютное большинство из них расположены на юге сельской местности.

Низкую обеспеченность сельской местности врачами-педиатрами рассматривали ка;< потенциальный фактор риска детской смертности от Б ОД, и характеризуется существенными колебаниями по сельским районам. Детская смертность от БОД и фактор обеспеченности врачами-педиатрами по всей сельской местности республики имеют обратную корреляцию средней силы. По-видимому, смертность детей от БОД больше зависит не столько от количества врачей-педиатров, сколько от уровня их профессиональной подготовки, а также от сочетанного воздействия различных природно-антропогенных эколого-гигиенических факторов риска.

Отдаленные биологические последствия интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений оказывают существенное влияние на детскую смертность от БОД в сельской местности республики как наиболее значимые и приоритетные факторы риска. Степень риска зависит от номенклатуры, токсичности, интенсивности применения, кумулятивных свойств, преимущественно функциональной кумуляции, стойкости, раздельного, сочетанного, суммарного воздействия пестицидов и минеральных удобрений.

Установлено, что, по данным 20 метеостанций за 1996-2005 гг., между температурой воздуха и детской смертностью от БОД существует обратная корреляция от средней силы (КК - до -0,634) до прямой слабой корреляции (КК - 0,207). Влияние атмосферного давления характеризуется прямой (КК -до 0,642) и обратной корреляцией (КК - до -0,723).

Изучено также влияние относительной влажности на детскую смертность от БОД. Из 20 территорий, где ведется мониторинг погодных условий, в 13 между относительной влажностью и детской смертностью от БОД прямая корреляция (КК - 0,059-0,691), в 7 - обратная (КК - 0,046-0,652).

Разнонапраменность влияния метеорологических условий на детскую смертность от ПОД очевидна и, по-видимому, зависит не только от

19

разнообразия погодных условий в высотных поясах сельской местности, но и от сочетанного воздействия с другими природно-антропогенными факторами.

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что детская смертность от БОД в республике статистически значимо превышала общероссийский уровень за счет высоких показателей смертности в предгорной экологической зоне сельской местности: среднемноголегаий показатель детской смертности от БОД по предгорью в 1,75 раза превышал аналогичный показатель по равнине и в 1,5 раза - по горам; максимальные показатели на всех 3 высотных поясах отмечены на юге, особенно на юге предгорья (56,1 %о). В возрастной структуре умерших детей (0-14) от БОД младенческий возраст составлял 74,4% в сельской местности и 84,8% - в городах.

2. Показано, что среднемноголетние интенсивные показатели и относительный риск смертности детей от БОД на территории сельских районов одной и той же экологической зоны колеблются кратно; были выделены территории повышенного риска детской смертности от БОД с оценкой их демографической нагрузки.

3. Доказано, что показатели обеспеченности врачами-педиатрами и уровня детской смертности от БОД в сельской местности имели обратную корреляционную связь средней силы.

4. Отдаленные биологические последствия интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений при раздельном, сочетанном и суммарном их воздействии являются статистически значимыми эколого-гигиеническими факторами риска детской смертности от БОД. Показано, что в сельской местности южной экологической зоны республики высокая интенсивность применения агрохимикатов и большая частота обнаружения их в продуктах питания в неблагоприятных метеорологических условиях в зависимости от сезонности года оказывали существенное влияние на детскую смертность от БОД.

5. Неблагоприятное влияние сочетанного воздействия приро дно-антропогенных эколого-гигиенических факторов явилось основанием для гигиенического нормирования вредных условий окружающей среды, а также при разработке и проведении мероприятий по профилактике смертности детей от БОД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. На основании результатов исследования составлено информационное письмо МЗ РД по профилактике детской смертности от болезней органов дыхания.

2. На выявленных территориях повышенного риска смертности детей от БОД необходимо установить контроль качества пульмонологической помощи детскому населению со стороны местных органов здравоохранения.

3. Правите.тьству республики при формировании разных категорий административных районов сельской местности учитывать влияние фактора обеспеченности населения врачами-педиатрами на показатели детской смертности от БОД.

4. МЗ РД при разработке организационных и общих профилактических мероприятий учитывать отдаленные биологические последствия интенсивности применения агрохимикатов и уникальные природные условия сельской местности

5. Шире применять полученные результаты исследования при проведении практических занятий и лекционных курсов на студенческих кафедрах и кафедрах ФПО педиатрического факультета Даггосмедакадемии.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Гитинова П.Ш., Мамаев И.А. Смертность детского населения Республики Дагестан от болезней органов дыхания // Труды X Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека». Самара, 2005. - С. 73-75.

2. Гитинова П.Ш., Абдуллаева Э.К., Сурхаева З.З., Унтилов Г.В. Заболеваемость органов дыхания детского населения (0-14) по районам равнинной экологической зоны сельской местности РД // Тезисы докладов 57-й

21

научной конференции молодых ученых и студентов. Махачкала (ДГМА), 2005. -С. 17-19.

3. Гитинова П.Ш., Абдуллаева Э.К., Сурхаева 3.3., Ибрагимова С.С. Особенности заболеваемости органов дыхания детского населения (0-14) по экологическим зонам сельской местности Дагестана //Тезисы докладов 57-й научной конференции молодых ученых и студентов. Махачкала (ДГМА), 2005. -С. 23-24.

4. Гитинова П.Ш., Шахназарова JIM. Смертность детского населения (0-14) от болезней органов дыхания в районах равнинной экологической зоны сельской местности Республики Дагестан (РД) // Сб. научных трудов Дагестанской государственной медицинской академии. Махачкала, 2007. - С. 47-50.

5. Гитинова П.Ш., Абдуллаева Э.К., Шахназарова JIM. Сравнительный анализ смертности от болезней органов дыхания детского и взрослого населения Республики Дагестан // Сб. научных трудов Дагестанской государственной медицинской академии. Махачкала, 2007. - С. 178-180.

6. Гитинова П.Ш., Хачиров Дж.Г., Мамаев И.А. Экология детской смертности (0-14) от болезней органов дыхания в сельской местности (РД) И Вестник новых медицинских технологий. Тула, 2007. Т. XIY. № 4. - С. 190-193.

7. Гитинова П.Ш., Хачиров Дж.Г. Вероятность смерти детей детского населения (0-14) от болезней органов дыхания (БОД) в сельской местности (модель - сельская местность Республики Дагестан) // Вестник новых медицинских технологий. Тула, 2008. Т. XY. № 4. - С. 66-68.

8. Гитинова П.Ш., Хачиров Дж.Г. Экология детской смертности (0-14) от болезней органов дыхания (БОД) по экологическим зонам сельской местности республики Дагестан (РД) // Вестник Российской Военно-медицинской Академии. Санкт-Петербург, 2008. - С. 384-385.

Список используемых сокращений

БОД - болезни органов дыхания ГЭЗ - горная экологическая зона Д Г - 95%ые доверительные границы

22

Uli - интенсивный показатель (на 100 ООО детского населения)

КК - коэффициент корреляции

ОР - относительный риск

ОВП - обеспеченность врачами-педиатрами

ПЭЗ - предгорная экологическая зона

РД - Республика Дагестан

РЭЗ - равнинная экологическая зона

СТО - среднегодовые темпы прироста

ЭЗ - экологическая зона

Гитан ОВА Плтимат Шуапандиевна

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. -1,43 изд. печ. л. -1,43. Заказ -678 -12. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 356