Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Признание медицинских и фармацевтических квалификаций как социальная проблема

ДИССЕРТАЦИЯ
Признание медицинских и фармацевтических квалификаций как социальная проблема - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Признание медицинских и фармацевтических квалификаций как социальная проблема - тема автореферата по медицине
Егоров, Вадим Александрович Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Егоров, Вадим Александрович :: 2010 :: Волгоград

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Ю

1.1. Традиционный институциональный подход к Ю исследованию медицинской профессии

1.2. Социологическая проблематика исследований 23 медицинских профессий

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Основные положения признания квалификаций.

3.2. Система постдипломной подготовки врачей-специалистов в 64 странах дальнего зарубежья

3.3. Сравнительный анализ систем образования стран СНГ, 78 ШОС и признания их квалификаций

3.4. Особенности признания квалификации в области 96 медицины в России (на материале фокус-группы)

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Егоров, Вадим Александрович, автореферат

Актуальность темы исследования. Социальная политика обозначена государством в качестве основного приоритета на ближайшую перспективу, что нашло свое отражение и в стратегии развития до 2020 года. И, несмотря на изменившиеся экономические условия, связанные с мировым финансовым кризисом, Правительство Российской Федерации постоянно подчеркивает, что вопросы образования и здравоохранения по-прежнему относятся к первоочередным и определяющим будущее страны.

Особое внимание при реализации этой политики должно уделяться подготовке квалифицированных кадров, способных на должном уровне решать все возрастающие по сложности задачи. Значительным резервом укрепления кадрового потенциала российского здравоохранения, как показывает опыт, является приток специалистов, получивших образование в иностранных образовательных учреждениях. Анализ статистики последних лет отчетливо демонстрирует нарастающую динамику, связанную как с увеличением финансирования, так и с реализацией ряда государственных программ, в частности, программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом [1]. В этой программе принимают участие несколько десятков субъектов Федерации, которые в результате во многом решают свои кадровые проблемы за счет прибывающих специалистов, в первую очередь из стран СНГ и Балтии.

Приток иностранных специалистов, по предварительным прогнозам, будет увеличиваться и в первую очередь за счет молодых кадров. В этом и состоит главная привлекательность подобного кадрового пополнения для России, поскольку в настоящее время наблюдается чрезвычайно быстрое «старение» врачей, особенно тех, которые работают в первичном звене.

Совершенно очевидно, что главной проблемой при интеграции этих трудовых ресурсов является проблема соответствия компетентности прибывающих специалистов требованиям российских стандартов, как образовательных, так и профессиональных. При этом речь должна идти не 3 просто о соответствии или эквивалентности, а о признании, т.е. выявлении знаний, навыков и умений. И в этой триаде каждая составляющая должна играть значимую роль. Только при таком подходе справедливо и непредвзято может быть осуществим допуск к профессиональной деятельности на территории нашей страны.

Выявить основные тенденции, трудности и перспективы данного процесса можно в проблемном поле социологии медицины.

Цель исследования — определить социальные параметры и перспективы процесса признания медицинских и фармацевтических квалификаций как соответствия иностранных специалистов профессиональной роли врача, разработать рекомендации по оптимизации соответствующих процедур.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих научных задач:

• представить обзор социологической проблематики исследований медицинских профессий;

• дать социологическую интерпретацию основных положений признания квалификаций;

• описать систему постдипломной подготовки врачей-специалистов в странах дальнего зарубежья;

• провести компаративный анализ систем образования стран СНГ, ШОС и признания их квалификаций;

• на материале фокус-группы выявить особенности признания квалификации в области медицины в России.

Объект исследования - национальные системы подготовки медицинских кадров высшей квалификации.

Предмет исследования - процесс признания квалификаций специалистов-врачей.

Гипотеза исследования. В России сложилась определенная система признания квалификации специалистов, обучавшихся за рубежом. Эта система начала строится со времен СССР и, с течением времени, усложнялась в результате расширения образовательной базы, поливариантности форм и методов обучения в мире в целом.

Россия интегрировалась в мировое образовательное пространство в плане признания квалификации специалистов, присоединившись к трем европейским конвенциям - Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, открывающих доступ в университеты (1953 г.), Европейской конвенции об эквивалентности университетских периодов обучения (1956 г.) и Европейской конвенции об академическом признании университетских квалификаций (1959 г.). Кроме того, существует и действует на международном уровне «Руководство по признанию в Российской Федерации документов об образовании, полученных в других европейских странах, и признанию российских документов об образовании в других европейских странах» (Хельсинки, 1997 г.). т.е. нормативная база достаточная.

При решении вопросов признания количественные параметры могут и должны играть роль вспомогательных, а основными становятся некие качественные факторы, порой даже не подлежащие формализации, например, такие, как престиж данной системы образования, рейтинг страны в мировой системе образования, рейтинг конкретного образовательного учреждения. Это ведет к тому, что вместо понятия эквивалентности повсеместно начинается использование принципа признания документов об образовании в качестве документа, дающего доступ к определенному виду деятельности. Признание квалификации становится признанием соответствия профессиональной роли, и, следовательно, предметом обсуждения в исследовательском поле социологии медицины.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые результаты интериоризации профессиональной роли врача проанализированы в контексте процесса признания квалификации как международного обмена деятельностью, разработаны рекомендации по оптимизации этого процесса.

Диссертант показал, что до сих пор, практически, не было социологических исследований, посвященных соотношению профессиональных ролей в медицине в разных странах, а именно здесь может быть выявлен инвариант профессии. Такой анализ всегда представляет известную трудность, поскольку в разных странах существуют большие различия и в подготовке специалистов-медиков, и в процедурах признания их квалификации - т.е., соответствия профессиональной роли. Поэтому компаративный анализ квалификационных процедур необходим для дальнейшего изучения профессиональных ролей в медицине и поиска путей их оптимизации.

Диссертант определил признание квалификации специалиста как легитимизацию его соответствия профессиональной роли врача или другой профессиональной роли в сфере медицины и здравоохранения в том объеме, который соответствует традициям и требованиям конкретного государства, в котором данное признание юридически оформляется. Таким образом, признание квалификации суть разрешение на выполнение профессиональной роли.

Диссертант доказал, что процесс взаимного признания квалификаций и допуска к профессиональной деятельности лиц, закончивших соответствующие программы за рубежом, представляет собой весьма сложную проблему из-за различий систем последипломной подготовки врача-специалиста в различных странах. Основными проблемами, затрудняющими взаимное признание медицинских квалификаций, являются различия продолжительности обучения, содержания образовательных программ и особенности номенклатуры специальностей. Для оценки реальных различий необходимо сопоставление программ обучения и объема усвоенных знаний, полученных навыков и умений в процессе последипломной подготовки врача-специалиста, а не только объема учебных часов и продолжительности практических занятий.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Основными проблемами признания квалификации связаны с несоответствием наименований программ обучения, с отсутствием единой мировой номенклатуры медицинских специальностей и, наконец, с неэквивалентностью программ, реализуемых даже в одном и том же образовательном учреждении, но разнесенных по времени.

2. Дифференциация образовательных систем в области медицины в странах, ранее входивших в СССР и социалистический лагерь, обусловлена не изменениями медицинского содержания профессии, а социально-экономическими и политическими факторами. Интериоризация профессиональной роли врача остается инвариантной целью-ценностью высшего медицинского образования в России, странах СНГ и странах ШОС. Однако до сих пор положительный опыт, накопленный в мире и, особенно, в европейском регионе, на территории государств-участниц ШОС, и в первую очередь России, пока не используется. "

3. В России сложилась определенная система подготовки к профессиональной роли врача и система ее обновления. Обе эти системы составляют содержание непрерывного медицинского образования, но его структура не совпадает с аналогичными структурами в других странах, что препятствует процессу признания квалификации иностранных врачей в России и российских врачей в других странах.

4. Существующие на сегодняшний день основные модели высшего образования (российская, немецкая, британская, американская, французская и др) существенно отличаются друг от друга. В то же время, несмотря на порой значимые различия в системах подготовки, существует признак, объединяющий образовательные программы по медицине различных стран, принципиально отличающий систему подготовки специалистов в области медицины от специалистов других сфер профессиональной деятельности -наличие этапа последипломной (в отечественной интерпретации) подготовке специалистов в области медицины.

5. Практические врачи в подавляющем большинстве (81% респондентов) удовлетворены системой своей постдипломной подготовки и переподготовки и в целом удовлетворены системой додипломной подготовки, хотя и видят пути ее совершенствования. Отечественные медики плохо информированы о западной системе медицинского образования, поэтому не могут отчетливо сформулировать свое отношение к процессу унификации высшего медицинского образования в мире. Хотя 16% считают необходимой стажировку российских студентов за рубежом, а 7% хотели бы именно там повышать свою квалификацию.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины и, прежде всего, идеи основоположника отечественной социологии медицины академика РАМН А.В.Решетникова («Социология медицины». М., 2002, Разделы I и IV). В работе использована методология кросс культурного исследования, общенаучные методы - структурно-функциональный анализ, системный подход, метод единства исторического и логического.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке принципов признания квалификации специалистов в области медицины, выявлении качественных и количественных показателей этой квалификации. Выводы работы целесообразно использовать для совершенствования нормативных документов в области признания квалификации, организации работы соответствующих ведомств (Рособрнадзор, Росздравнадзор и др.) и подразделений.

Материалы работы могут быть эффективно использованы в подготовке медицинских кадров, которые, как выявило исследование, плохо ориентированы в особенностях высшего медицинского образования в других странах. Внедрение в практику практических рекомендаций исследования позволит оптимизировать систему признания квалификаций как легитимизации соответствия профессиональной роли врача, как для иностранных специалистов, приезжающих на работу в Россию, так и для выпускников российских медицинских вузов, выезжающих на работу за рубеж.

Апробация диссертации проходила на научно-практических форумах разных уровней (Москва, 2008, 2009, 2010, Волгоград, 2010 и др.)

Диссертант принимал участие в разработке ряда документов Министерства здравоохранения и социального развития РФ по реформе высшего медицинского образования в России.

Методическое пособие автора «Признание квалификации специалистов-медиков» (Волгоград, 2009) рекомендовано слушателям факультета повышения квалификации врачей. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе в журнале, включенных в Перечень ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, включающего выводы и практические рекомендации, списка литературы (154 источника) и Приложения. Объем диссертации - 133 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Признание медицинских и фармацевтических квалификаций как социальная проблема"

Выводы

1. Практическая (а также необходимая теоретическая) дополнительная подготовка врача-специалиста до уровня, позволяющего ему осуществлять самостоятельную профессиональную деятельность, проходит на втором (последипломном) этапе обучения. Это является инвариантом высшего медицинского образования во всех странах мира.

2. Практические врачи проявили большой интерес к вопросу о постдипломном образовании. Большинство из них выражает удовлетворенность существующей практикой (81%), хотя удовлетворенность эта - разной степени. 10% недовольных вполне могуть быть отнесены к группе неадаптировавшихся в новых для них условиях или испытывающих какие-то проблемы с отъездом из дома и расставанием с родными.

3. Наиболее часто практические врачи сталкиваются с трудностями при оплате обучения (27%) и с соблюдением графика повышения квалификации (22%), несмотря на то, что средства для этого выделяются регулярно и в полном объеме, а планы утверждаются поименные.

Большинство респондентов согласились с существующей регулярностью повышения квалификации в постдипломный период (48%), более того, 27% высказались за то, чтобы такие циклы проводились чаще.

Практическим врачам трудно сравнивать отечественную и зарубежную системы подготовки специалистов. Поскольку 36% респондентов затруднились с ответом, легко было предположить, что они не обладают достаточной информацией. Более того, 22% опрошенных считают, что отечественную и зарубежные системы вообще нельзя сравнивать. Это также свидетельствует о том, что они просто не знакомы с зарубежным опытом. Видимо, следует восполнить этот пробел и давать врачам хотя бы на курсах повышения квалификации (хотя лучше - еще в вузе) информацию об организации зарубежного здравоохранения в более полном объеме.

Абсолютно равное количество респондентов ратует за продление и за сокращение сроков обучения в медицинском вузе — по 11%. Большое количество тех, кто считает необходимым вернуть субординатуру — 36%. Это говорит о том, что приверженцев отечественной модели высшего медицинского образования у нас все же больше, чем защитников западных образцов обучения в высшей школе. Хотя достаточно большое число респондентов - 16% считают для современного студента-медика необходимой стажировку за границей.

Практические рекомендации

1. Существование в настоящее время двусторонних и многосторонних соглашений о взаимном признании документов об образовании с большинством государств-участниц ШОС и СНГ, позволяет утверждать, что формирование новых, эффективных и не перегруженных бюрократическими препонами процедур признания академических и профессиональных квалификаций медицинского и фармацевтического образования, полученных за рубежом, а также допуска иностранных специалистов к профессиональной деятельности является вполне реализуемой задачей. Для решения этой задачи необходим комплексный социологический анализ их практического действия, с целью выявить проблемные точки и совместными усилиями дать новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству.

2. Существует настоятельная необходимость приведения во взаимное соответствие номенклатур медицинских специальностей, существующих в различных странах. В частности, целесообразно в России ввести специальность медицинского социолога. В свою очередь, эти специалисты могут быть использованы для работы по оптимизации системы признания квалификаций в медицинских профессиях.

3. С целью решения поставленной Президентов РФ задачи привлечения иностранных специалистов для работы в России, целесообразно упростить процедуру признания их дипломов, сформулировав инвариант высшего медицинского образования в мире в целом и классификацию его национальных моделей. Эту работу целесообразно поручить специально созданной при

Министерстве здравоохранения и социального развития РФ экспертной группе.

4. В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ необходимо создать базу данных образовательных программ высших и средних медицинских учреждений стран СНГ и ШОС, что существенно облегчит деятельность по признанию дипломов в рамках заключенных двухсторонних договоров. Доступ к этой базе должны иметь все заинтересованные лица и, прежде всего, студенты и преподаватели медицинских вузов и колледжей.

5. В настоящее время отсутствует социальный прогноз по обмену кадрами медицинских работников, научных работников, преподавателей и студентов между Россией и другими странами. Для составления такого прогноза необходимо создать лабораторию социологических исследований при МЗ и СР РФ, которой был бы поручен мониторинг этой проблемы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Признание медицинских и фармацевтических квалификаций как социальная проблема



ЕГОРОВ Вадим Александрович

ПРИЗНАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КВАЛИФИКАЦИЙ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

14.02.05 - Социология медицины Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 Ш 20(0

Волгоград-2010

004618667

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Академик РАМН, Заслуженный деятел науки РФ, доктор медицинских нау! профессор

Петров Владимир Иванович доктор медицинских наук, профессор Чесноков Петр Евгеньевич кандидат медицинских наук, докто социологических наук, доцент Ковалева Марина Дмитриевна

Ведущая организация:

Центральный НИИ информатизации Росздрава (г. Москва)

организации здравоохранени

Защита диссертации состоится 18 декабря 2010 года в 10 ч. 00 мин. I заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградско государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгогра пл. Павших Борцов, 1, ауд. 4 - 07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиоте! Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

:010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Л.М.Медведева

Актуальность темы исследования. Социальная политика обозначена государством в качестве основного приоритета на ближайшую перспективу, что нашло свое отражение и в стратегии развития до 2020 года. И, несмотря на изменившиеся экономические условия, связанные с мировым финансовым кризисом, Правительство Российской Федерации постоянно подчеркивает, что вопросы образования и здравоохранения по-прежнему относятся к первоочередным и определяющим будущее страны.

Особое внимание при реализации этой политики должно уделяться подготовке квалифицированных кадров, способных на должном уровне решать все возрастающие по сложности задачи. Значительным резервом укрепления кадрового потенциала российского здравоохранения, как показывает опыт, является приток специалистов, получивших образование в иностранных образовательных учреждениях. Анализ статистики последних лет отчетливо демонстрирует нарастающую динамику, связанную как с увеличением финансирования, так и с реализацией ряда государственных программ, в частности, программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. В этой программе принимают участие несколько десятков субъектов Федерации, которые в результате во многом решают свои кадровые проблемы за счет прибывающих специалистов, в первую очередь из стран СНГ и Балтии.

Приток иностранных специалистов, по предварительным прогнозам, будет увеличиваться и в первую очередь за счет молодых кадров. В этом и состоит главная привлекательность подобного кадрового пополнения для России, поскольку в настоящее время наблюдается чрезвычайно быстрое «старение» врачей, особенно тех, которые работают в первичном звене.

Совершенно очевидно, что главной проблемой при интеграции этих трудовых ресурсов является проблема соответствия компетентности прибывающих специалистов требованиям российских стандартов, как-образовательных, так и профессиональных. При этом речь должна идти не просто о соответствии или эквивалентности, а о признании, т.е. выявлении Л

■знаний, навыков и умений. И в этой триаде каждая составляющая долж! играть значимую роль. Только при таком подходе справедливо и непредвзя-может быть осуществим допуск к профессиональной деятельности I территории нашей страны.

Выявить основные тенденции, трудности и перспективы данно процесса можно в проблемном поле социологии медицины.

Цель исследования — определить социальные параметры перспективы процесса признания медицинских и фармацевтическ: квалификаций как соответствия иностранных специалист профессиональной роли врача, разработать рекомендации по оптимизац! соответствующих процедур.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующ! научных задач:

♦ представить обзор социологической проблематики исследован! медицинских профессий;

♦ дать социологическую интерпретацию основных положений признан квалификаций;

♦ описать систему постдипломной подготовки врачей-специалистов странах дальнего зарубежья;

♦ провести компаративный анализ систем образования стран СНГ, ШС и признания их квалификаций;

♦ на материале фокус-группы выявить особенности признан квалификации в области медицины в России.

Объект исследования - национальные системы подготов медицинских кадров высшей квалификации.

Предмет исследования - процесс признания квалификац специалистов-врачей.

Гипотеза исследования. В России сложилась определенная систе признания квалификации специалистов, обучавшихся за рубежом. 2 система начала строиться со времен СССР и, с течением време»

усложнялась в результате расширения образовательной базы, поливариантности форм и методов обучения в мире в целом.

Россия интегрировалась в мировое образовательное пространство в плане признания квалификации специалистов, присоединившись к трем европейским конвенциям - Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, открывающих доступ в университеты (1953 г.), Европейской конвенции об эквивалентности университетских периодов обучения (1956 г.) и Европейской конвенции об академическом признании университетских квалификаций (1959 г.). Кроме того, существует и действует на международном уровне «Руководство по признанию в Российской Федерации документов об образовании, полученных в других европейских странах, и признанию российских документов об образовании в других европейских странах» ( Хельсинки, 1997 г.). т.е. нормативная база достаточная.

При решении вопросов признания количественные параметры могут и должны играть роль вспомогательных, а основными становятся некие качественные факторы, порой даже не подлежащие формализации, например, такие, как престиж данной системы образования, рейтинг страны в мировой системе образования, рейтинг конкретного образовательного учреждения. Это ведет к тому, что вместо понятия эквивалентности повсеместно начинается использование принципа признания документов об образовании в качестве документа, дающего доступ к определенному виду деятельности. Признание квалификации становится признанием соответствия профессиональной роли, и, следовательно, предметом обсуждения в исследовательском поле социологии медицины.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые результаты интериоризации профессиональной роли врача проанализированы в контексте процесса признания квалификации как международного обмена деятельностью, разработаны рекомендации по оптимизации этого процесса.

Диссертант показал, что до сих пор, практически, не было социологических исследований, посвященных соотношению профессиональных ролей в медицине в разных странах, а именно здесь может быть выявлен инвариант профессии. Такой анализ всегда представляет известную трудность, поскольку в разных странах существуют большие различия и в подготовке специалистов-медиков, и в процедурах признания их квалификации - т.е., соответствия профессиональной роли. Поэтому компаративный анализ квалификационных процедур необходим для дальнейшего изучения профессиональных ролей в медицине и поиска путей их оптимизации.

Диссертант определил признание квалификации специалиста как легитимизацию его соответствия профессиональной роли врача или другой профессиональной роли в сфере медицины и здравоохранения в том объеме, который соответствует традициям и требованиям конкретного государства, в котором данное признание юридически оформляется. Таким образом, признание квалификации суть разрешение на выполнение профессиональной роли.

Диссертант доказал, что процесс взаимного признания квалификаций и допуска к профессиональной деятельности лиц, закончивших соответствующие программы за рубежом, представляет собой весьма сложную проблему из-за различий систем последипломной подготовки врача-специалиста в различных странах. Основными проблемами, затрудняющими взаимное признание медицинских квалификаций, являются различия продолжительности обучения, содержания образовательных программ и особенности номенклатуры специальностей. Для оценки реальных различий необходимо сопоставление программ обучения и объема усвоенных знаний, полученных навыков и умений в процессе последипломной подготовки врача-специалиста, а не только объема учебных часов и продолжительности практических занятий.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Основные проблемы признания квалификации связаны с несоответствием наименований программ обучения, с отсутствием единой мировой номенклатуры медицинских специальностей и, наконец, с неэквивалентностью программ, реализуемых даже в одном и том же образовательном учреждении, но разнесенных по времени.

2. Дифференциация образовательных систем в области медицины в странах, ранее входивших в СССР и социалистический лагерь, обусловлена не изменениями медицинского содержания профессии, а социально-экономическими и политическими факторами. Интериоризация профессиональной роли врача остается инвариантной целью-ценностью высшего медицинского образования в России, странах СНГ и странах ШОС. Однако до сих пор положительный опыт, накопленный в мире и, особенно, в европейском регионе, на территории государств-участниц ШОС, и в первую очередь России, пока не используется.

3. В России сложилась определенная система подготовки к профессиональной роли врача и система ее обновления. Обе эти системы составляют содержание непрерывного медицинского образования, но его структура не совпадает с аналогичными структурами в других странах, что препятствует процессу признания квалификации иностранных врачей в России и российских врачей в других странах.

4. Существующие на сегодняшний день основные модели высшего образования (российская, немецкая, британская, американская, французская и др.) существенно отличаются друг от друга. В то же время, несмотря на порой значимые различия в системах подготовки, существует признак, объединяющий образовательные программы по медицине различных стран, принципиально отличающий систему подготовки специалистов в области медицины от специалистов других сфер профессиональной деятельности - наличие этапа последипломной (в

отечественной интерпретации) подготовки специалистов в области медицины.

5. Практические врачи в подавляющем большинстве (81%

респондентов) удовлетворены системой своей постдипломной подготовки и переподготовки и в целом удовлетворены системой додипломной подготовки, хотя и видят пути ее совершенствования. Отечественные медики плохо информированы о западной системе медицинского образования, поэтому не могут отчетливо сформулировать свое отношение к процессу унификации высшего медицинского образования в мире. Хотя 16% считают необходимой стажировку российских студентов за рубежом, а 7% хотели бы именно там повышать свою квалификацию.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили классические работы по социологии медицины и, прежде всего, идеи основоположника отечественной социологии медицины академика РАМН А.В.Решетникова («Социология медицины». М., 2002, Разделы I и IV). В работе использована методология кросс культурного исследования, общенаучные методы - структурно-функциональный анализ, системный подход, метод единства исторического и логического.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке принципов признания квалификации специалистов в области медицины, выявлении качественных и количественных показателей этой квалификации. Выводы работы целесообразно использовать для совершенствования нормативных документов в области признания квалификации, организации работы соответствующих ведомств (Рособрнадзор, Росздравнадзор и др.) и подразделений.

Материалы работы могут быть эффективно использованы в подготовке медицинских кадров, которые, как выявило исследование, плохо ориентированы в особенностях высшего медицинского образования в других странах. Внедрение в практику практических рекомендаций исследования позволит оптимизировать систему признания квалификаций как

легитимизации соответствия профессиональной роли врача, как для иностранных специалистов, приезжающих на работу в Россию, так и для выпускников российских медицинских вузов, выезжающих на работу за рубеж.

Апробация диссертации проходила на научно-практических форумах разных уровней (Москва, 2008, 2009, 2010, Волгоград, 2010 и др.). Диссертант принимал участие в разработке ряда документов Министерства здравоохранения и социального развития РФ по реформе высшего медицинского образования в России. Методическое пособие автора «Признание квалификации специалистов-медиков» (Волгоград, 2009) рекомендовано слушателям факультета повышения квалификации врачей. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе в трех журналах, включенных в Перечень ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, включающего выводы и практические рекомендации, списка литературы (154 источника) и Приложения. Объем диссертации - 133 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы, дается характеристика методологии исследования, формулируется его гипотеза.

Глава 1 «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» содержит два параграфа, в которых раскрываются современные взгляды на соотношение профессионализации и признания квалификации в медицине.

§1.1. «Традиционный институциональный подход к исследованию медицинской профессии» посвящен обзору взглядов на медицинскую профессию в западной социологии медицины, которая и заложила основы современных классификационных подходов, артикулированных в соответствующих юридических документах. Анализ социологической

концепции медицинской профессии на примере классических работ ТЛарсонса и М.Фуко позволяет диссертанту сделать следующие выводы:

♦ медицинские профессии организованы в социальном институте, выполняющем функции социального контроля;

♦ социальная значимость медицинской профессии обуславливает высокие требования к социально-психологической составляющей компетенции профессионала;

♦ медицинское образование тесно связано с медицинской практикой, определяя необходимость его непрерывности и определенные требования креативности и мобильности к профессионалу;

♦ одной из значимых характеристик медицинской профессии является ее корпоративность, обуславливающая особенности профессиональной этики и культуры;

♦ социальный характер медицинской профессии определяет особенности профессионального ролевого репертуара.

Традиционная концепция медицинских профессий как социального института и варианта социального взаимодействия определяет направления современных исследований в области междисциплинарных исследований, актуализированных современными социально-экономическими тенденциями, в частности, образования рынка медицинских услуг, оказываемых квалифицированными специалистами.

Место и роль классификационных подходов более подробно рассмотрена в § 1.2 «Социологическая проблематика исследований медицинских профессий». Диссертант предлагает дескриптивный анализ различных направлений изучения профессий в социологии медицины, делая вывод о том, что в них отсутствует компаративный анализ национальных моделей профессиональных ролей и, следовательно, методология построения комплементарных квалификаций специалистов.

В Главе П «МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» дана характеристика исследовательского поля и показаны основные способы

сбора данных. Так, был проведен анкетный опрос слушателей ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета в октябре 2009 г. и в марте 2010 г. В выборке было 400 человек, что составило 80% всех слушателей на конкретный период. Женщин - 62%, мужчин - 38%. По стажу работы респонденты распределились следующим образом: от 5 до 10 лет - 27%, от 10 до 15 лет - 34%, от 15 до 20 лет - 29%, свыше 20 лет - 10%. По специальностям: психиатрия - 4%, акушерство и гинекология - 17%, фармакология и фармакогнозия - 12%, стоматология - 21% , кардиология -23%, хирургия - 15%, организация здравоохранения - 8%.

Несмотря на то, что автор исследования непосредственно занят в системе признания квалификации специалистов-медиков, метод наблюдения не мог быть применен в исследовании в связи с дискретностью и нерегламентированностью происходящих событий. Каждое из них носило индивидуальный характер, а диссертант, вмешиваясь в их ход, не мог получить достоверные данные, т.к. был не наблюдателем, а непосредственным участником процесса, изменяя его своими действиями.

Выбор основных вопросов, рассмотренных в исследовании, осуществлялся именно на основе контент-анализа документов, касающихся, в той или иной степени данной проблемы. Основным документом, регулирующим допуск иностранных специалистов к профессиональной деятельности на территории РФ, является Постановление Правительства №119 от 07.02.1995г. (новая редакция - Постановление №49 от 01.02.2005). Были также проанализированы: Инструкция о порядке проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку за рубежом, утвержденной Приказом МЗ РФ №284 от 26.07.2000г; Приказ руководителя Росздравнадзора № 411-ПР/07 от 26.02.2006 г; Директива Европейского Союза по признанию регулируемых квалификаций 2005/36/ЕС; Конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах региона Европы от 21 декабря 1979 г; Региональная конвенция о признании учебных

курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах Азии и Тихого океана от 16 декабря 1983 г; ФЗ РФ «Закон об образовании»; ФЗ РФ «Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Европейская конвенция об эквивалентности дипломов, открывающих доступ в университеты (1953 г.); Европейская конвенция об эквивалентности университетских периодов обучения (1956 г.); Европейская конвенция об академическом признании университетских квалификаций (1959 г.); «Руководство по признанию в Российской Федерации документов об образовании, полученных в других европейских странах, и признанию российских документов об образовании в других европейских странах» Европейского центра по высшему образованию ЮНЕСКО (1997 г.).

С целью выяснения мнения специалистов можно было провести интервью экспертов, но диссертант предпочел метод фокус-группы, т.к. он более информативен и дает лучший результат. Фокус-группа проводилась в г. Москве в ноябре 2009 г. Для участия в ней были приглашены компетентные специалисты в области признания квалификации специалистов: юрист, муж., 36 лет, представитель Рособрнадзора, муж. 47 лет, представитель Росздравнадзора, жен., 49 лет, историк медицины, муж., 30 лет, декан факультета медицинского вуза, жен., 53 г. Монитор прошел специальную подготовку по проведению фокус-групп. Раздаточный материал включал документы по признанию квалификации, тексты ГОС трех поколений. Перед началом обсуждения участникам фокус-группы был показан видеоролик с записью интервью иностранных специалистов-медиков, работающих в России (3 сюжета).

Метод кейс-стадис (получение не только количественных данных, но и выявление персонифицированного содержания установок респондентов) применялся ограниченно (§3.1 и §3.4) и не может рассматриваться как существенный для данной работы.

Глава Ш «СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ» содержит четыре параграфа. В §3.1 «Основные положения признания

квалификаций» отмечается, что признание квалификации является одним из основных факторов мобильности: как академической, так и профессиональной. Например, в Европейском Союзе в зависимости от поставленных целей академическое и профессиональное признание регламентируется различными юридическими нормами (национальными и международными) и проводится различными уполномоченными органами (Таблица 1).

Таблица 1. Типология признания дипломов специалистов

Академическое признание (для продолжения обучения) Профессиональное признание (для работы)

Регулируется: - международными конвенциями; - двусторонними или многосторонними соглашениями; - программами взаимного сотрудничества в образовании Регулируется: - национальным законодательством; - директивами Европейского Союза; документами, принятыми международными профессиональными ассоциациями

Экспертная оценка осуществляется: национальными информационными центрами (ЕНИК или НАРИК); - высшими учебными заведениями Экспертная оценка осуществляется: - работодателями; - государственными организациями; - профессиональными организациями (часто по рекомендациям ЕНИК или НАРИК центров)

Признание осуществляется: • высшими учебными заведениями; - национальными органами по признанию (в некоторых странах) Признание осуществляется: - работодателями (для нерегулируемых профессий); профессиональными или государственными организациями (для регулируемых профессий)

Особенностью Российской системы подготовки является тот факт, что

продолжительность обучения врача-специалиста зависит не от вида специальности, а определяется, прежде всего, формой подготовки. Так, продолжительность интернатуры по любой специальности составляет 1 год, клинической ординатуры - 2 года. После окончания программы подготовки Российский врач сдает сертификационный экзамен, после которого он получает сертификат специалиста, дающий право на осуществление профессиональной деятельности по указанной специальности на всей территории РФ. Срок действия сертификата в настоящее время - 5 лет. Для продления его действия специалист должен пройти цикл повышения

квалификации. Кроме этого возможны промежуточные циклы повышения квалификации и циклы тематического усовершенствования. Таким образом, при подготовке врачей-специалистов в России также реализуется система непрерывного обучения.

Но насколько эта система удовлетворяет самих участников процесса? Это выяснялось на материале социологического опроса слушателей ФУВ

Волгоградского государственного медицинского университета в октябре 2009 г. и в марте 2010 г. (табл.2)

Таблица 2. Мнения врачей о системе постдипломного образования

Варианты ответов ответов

1. Удовлетворяет ли Вас существующая система постдилломного образования врачей?

Да, полностью 31

Да, в основном 22

Скорее, да, чем нет 28

Скорее нет, чем да 7

Нет 9

Затрудняюсь ответить 3

2. Существуют ли какие-то трудности у Вас лично в постдипломном повышении квалификации?

Нет, не существуют 22

Есть трудности с оплатой обучения 27

Есть трудности с очередностью 21

Есть трудности семейного порядка 6

Учебная база очень далеко от дома 7

Существующая система малоэффективна 5

Слишком большие учебные нагрузки 2

Недостаточно высокий уровень обучения 1

Затрудняюсь ответить 9

3. Считаете ли Вы, что регулярное -1 раз в пять лет - повышение квалификации

Необходимо 48

Можно проводить его чаще 27

Можно проводить его реже 5

Не обязательно, если есть условия для самообразования 4

Будет более эффективным, если проводить его за границей 7

Затрудняюсь ответить 9

4. Если Вы обладаете информацией о зарубежном опыте постдипломного медицинского образования, то считаете его

Хуже отечественного 16

Лучше отечественного 18

Таким же, как в России 8

Их нельзя сравнивать 22

Затрудняюсь ответить 36

5. Что бы Вы хотели изменить в системе высшего медицинского образования?

Можно сократить сроки додипломного обучения, т.к. основные знания приходят с опытом и на постдипломной стадии И

Можно продлить сроки обучения в вузе, увеличив количество практических занятий 11

Нужно принимать в вуз только выпускников медицинских колледжей 5

Обязательно ввести стажировку за границей 16

Вернуть суборданатуру 36

Привести в соответствие номенклатуру специальностей с зарубежной 11

Другое (напишите) 1

Затрудняюсь ответить 9

В целом оказалось, что приверженцев отечественной модели высшего медицинского образования у нас все же больше, чем защитников западных образцов обучения в высшей школе.

В §3.2 «Система постдипломной подготовки врачей-специалистов в странах дальнего зарубежья» дана характеристика 3-х моделей подготовки специалистов-медиков. Как известно, на Западе и в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки принята расширительная концепция высшего образования, согласно которой к высшему образованию относятся все виды обучения и профессиональной подготовки после средней школы со сроками обучения до двух лет и более при условии, что их составной частью является изучение общенаучных (фундаментальных) дисциплин. Для высшей школы этих стран характерна ступенчатая (цикличная) структура организации высшего образования, что определяет иерархию уровней и соответствующих им дипломов.

При рассмотрении типологии дипломов высшего образования зарубежных стран обычно выделяются три группы стран: англоязычные, франкоязычные и испаноязычные, объединяющие по несколько десятков стран и имеющие в качестве исходных моделей системы высшей школы Англии, Франции и Испании соответственно. Наиболее распространены в мире дипломы английского, а точнее, англо-американского образца, поскольку организация и структура высшей школы США, изначально основанная на английской модели, в послевоенное время послужила основой реформированного высшего образования Японии, Южной Кореи и ряда других стран.

Высшее образование стран, в которых принята схема образования, условно называемая англо-американской, имеет двухступенчатую структуру подготовки. В указанных странах после первого этапа длительностью от трех до пяти лет присуждается степень бакалавра (Bachelor Degree), а последующий этап обучения сроком до двух лет ведет к получению степени магистра (Master Degree). Обе степени дают право как на трудоустройство, так и на дальнейшее прохождение образования.

Основой оценки уровней дипломов во франкоязычных странах является отнесение их к уровню одного из трех циклов высшего образования. Первый цикл длительностью два года представляет собой двухлетний начальный этап высшего образования, на котором осуществляется общенаучная подготовка. Основным дипломом о высшем образовании во франкоязычных странах является степень лиценциата (Licence), присваиваемая после 3 лет обучения в университете.

В системах высшего образования испано- и португалоязычных стран (Испания, Португалия, страны Латинской Америки и некоторые страны Африки) ступенчатая структура хотя и присутствует, но выражена в меньшей степени, чем в англо- и франкоязычных странах.

В работе сделан вывод о том, что исходя из описанных различий систем последипломной подготовки врача-специалиста в различных странах, становится ясно, что процесс взаимного признания квалификаций и допуска к профессиональной деятельности лиц, закончивших соответствующие программы за рубежом, представляет собой весьма сложную проблему. Основными проблемами, затрудняющими взаимное признание медицинских квалификаций, являются различия продолжительности обучения, содержания образовательных программ и особенности номенклатуры специальностей. Нормативные сроки обучения по одной и той же специальности в различных странах могут отличаться в 2 - 3 раза. С другой стороны, для оценки реальных различий необходимо сопоставление программ обучения и объема усвоенных знаний, полученных навыков и умений в процессе

последипломной подготовки врача-специалиста. В частности, например, практическая подготовка и готовность к осуществлению самостоятельной деятельности общего хирурга в РФ, прошедшего одногодичную интернатуру в многопрофильной районной больнице, может быть сопоставима с трехгодичной подготовкой в резидентуре университетской клиники в Европе. Несомненно, однако, что по объему усвоенных теоретических знаний эти два специалиста будут отличаться существенно.

В §33 «Сравнительный анализ систем образования стран СНГ, ШОС и признания их квалификаций» рассматриваются наиболее интегрированные системы признания квалификации. Поскольку условия социально-экономического и политического развития разных стран имеют принципиальное значение для организации системы высшего медицинского образования, то ближе всего к отечественной системе будут образовательные конструкты стран, входивших в СССР и в социалистический лагерь. Но и здесь наблюдаются определенные отличия. Они подробно охарактеризованы в работе.

Диссертант приходит к выводу, что реализуемые в настоящее время в указанных странах две основные модели высшего образования (российская и англо-американская) непохожи друг на друга. Высшие учебные заведения указанных стран решают вопросы подготовки специалистов в области медицины по-разному, единая универсальная схема отсутствует. В то же время, несмотря на порой значимые различия в системах подготовки, существует признак, объединяющий образовательные программы по медицинским специальностям различных стран, принципиально отличающий систему подготовки специалистов в области медицины от подготовки в других сферах профессиональной деятельности - это обязательное последипломное обучение, без которого невозможна самостоятельная практическая деятельность. В зависимости от специализации, такое обучение по длительности может быть сопоставимо с длительностью получения базового образования, и, следовательно, вклад его в оценку квалификации

того или иного специалиста может быть очень весомым. В последние годы граждане стран, переходящих на двухуровневую модель, сталкиваются с проблемами признания своих квалификаций в России. По мнению диссертанта, эти проблемы носят искусственный характер и обусловлены отсутствием информации о новых программах, учебных планах, специальностях и квалификациях, т.е. того необходимого материала, без которого невозможно осуществить полноценное признание. Совершенно очевидно, что подобного рода проблемы могут возникнуть и у специалистов, получивших образование в России, при переезде в другие страны с иной системой подготовки.

Выход из этой ситуации, создающей огромные трудности для обладателей иностранных квалификаций, возможен только при согласованном подходе регулирующих органов всех заинтересованных сторон. Практически все страны СНГ, проводя свои реформы систем подготовки кадров здравоохранения, опираются на опыт формирования единого образовательного пространства в рамках Болонского процесса и рекомендации Всемирной организации здравоохранения, К сожалению, приходится констатировать, что до сих пор положительный опыт, накопленный в мире и, особенно, в европейском регионе, на территории государств-участниц ШОС, и в первую очередь России, пока не используется.

В §3.4 «Особенности признания квалификации в области медицины в России (на материале фокус-группы)» отмечается, что значительным резервом укрепления кадрового потенциала российского здравоохранения, как показывает опыт, является приток специалистов, получивших образование в иностранных образовательных учреждениях. Совершенно очевидно, что главной проблемой при интеграции этих трудовых ресурсов является проблема соответствия компетентности прибывающих специалистов требованиям российских стандартов, как образовательных, так и профессиональных. При этом речь должна идти не

просто о соответствии или эквивалентности, а о признании, т.е. выявлении знаний, навыков и умений. И в этой триаде каждая составляющая должна' играть значимую роль. Только при таком подходе справедливо и непредвзято может быть осуществим допуск к профессиональной деятельности на территории нашей страны.

Проблемы признания квалификации специалиста в области медицины в России возникли не так давно - в результате интеграции нашей страны в мировое образовательное и экономическое пространство. Попытка решить их, полностью перестроив по западным образцам систему отечественного медицинского образования неэффективна. В предыдущем параграфе мы показали приверженность наших медицинских работников отечественной модели образования. Кроме того, перестройка такого сложного социального института как система образования и комплементарного ему института медицины - дело не одного поколения. Да и нужно ли это? И сторонников, и противников такого подхода достаточно много, поэтому в диссертации выяснялось мнение компетентных лиц методом фокус-группы. По ее результатам были сделаны следующие выводы.

Первое. Можно сказать, что в России сложилась определенная система признания квалификации специалистов, обучавшихся за рубежом. Эта система начала строиться со времен СССР и, с течением времени, усложнялась в результате расширения образовательной базы, поливариантности форм и методов обучения в мире в целом.

Второе. Россия интегрировалась в мировое образовательное пространство в плане признания квалификации специалистов, присоединившись к трем европейским конвенциям - Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, открывающих доступ в университеты (1953 г.), Европейской конвенции об эквивалентности университетских периодов обучения (1956 г.) и Европейской конвенции об академическом признании университетских квалификаций (1959 г.). Кроме того, существует и действует на международном уровне «Руководство по признанию в

Российской Федерации документов об образовании, полученных в других европейских странах, и признанию российских документов об образовании в других европейских странах» (Хельсинки, 1997 г.), т.е. нормативная база достаточная.

Третье. Основные проблемы признания квалификации связаны с несоответствием наименований программ обучения, с отсутствием единой мировой номенклатуры медицинских специальностей и, наконец, с неэквивалентностью программ, реализуемых даже в одном и том же образовательном учреждении, но разнесенных по времени.

Четвертое. При решении вопросов признания количественные параметры могут и должны играть роль вспомогательных, а основными становятся некие качественные факторы, порой даже не подлежащие формализации, например, такие, как престиж данной системы образования, рейтинг страны в мировой системе образования, рейтинг конкретного образовательного учреждения. Это ведет к тому, что вместо понятия эквивалентности повсеместно начинается использование принципа признания документов об образовании в качестве документа, дающего доступ к определенному виду деятельности. Признание квалификации становится признанием соответствия профессиональной роли.

В Заключении отмечается, что проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и предложить практические рекомендации по оптимизации процесса признания квалификации специалистов-медиков как легитимизации их профессиональной роли.

Выводы

1. Практическая (а также необходимая теоретическая) дополнительная подготовка врача-специалиста до уровня, позволяющего ему осуществлять самостоятельную профессиональную деятельность, проходит на втором (последипломном) этапе обучения. Это является инвариантом высшего медицинского образования во всех странах мира.

2. Практические врачи проявили большой интерес к вопросу о постдипломном образовании. Большинство из них выражает удовлетворенность существующей практикой (81%), хотя удовлетворенность эта - разной степени. 10% недовольных вполне могут быть отнесены к группе неадаптировавшихся в новых для них условиях или испытывающих какие-то проблемы с отъездом из дома и расставанием с родными.

3. Наиболее часто практические врачи сталкиваются с трудностями при оплате обучения (27%) и с соблюдением графика повышения квалификации (22%), несмотря на то, что средства для этого выделяются регулярно и в полном объеме, а планы утверждаются поименные.

4. Большинство респондентов согласились с существующей регулярностью повышения квалификации в постдипломный период (48%), более того, 27% высказались за то, чтобы такие циклы проводились чаще.

5. Практическим врачам трудно сравнивать отечественную и зарубежную системы подготовки специалистов. Поскольку 36% респондентов затруднились с ответом, легко было предположить, что они не обладают достаточной информацией. Более того, 22% опрошенных считают, что отечественную и зарубежные системы вообще нельзя сравнивать. Это также свидетельствует о том, что они просто не знакомы с зарубежным опытом. Видимо, следует восполнить этот пробел и давать врачам хотя бы на курсах повышения квалификации (хотя лучше - еще в вузе) информацию об организации зарубежного здравоохранения в более полном объеме.

6. Абсолютно равное количество респондентов ратует за продление и за сокращение сроков обучения в медицинском вузе - по 11%. Большое количество тех, кто считает необходимым вернуть субординатуру - 36%. Это говорит о том, что приверженцев отечественной модели высшего медицинского образования у нас все же больше, чем защитников западных образцов обучения в высшей школе. Хотя достаточно большое число респондентов - 16% считают для современного студента-медика необходимой стажировку за границей

Практические рекомендации

1. Существование в настоящее время двусторонних и многосторонних соглашений о взаимном признании документов об образовании с большинством государств-участниц ШОС и СНГ, позволяет утверждать, что формирование новых, эффективных и не перегруженных бюрократическими препонами процедур признания академических и профессиональных квалификаций медицинского и фармацевтического образования, полученных за рубежом, а также допуска иностранных специалистов к профессиональной деятельности является вполне реализуемой задачей. Для решения этой задачи необходим комплексный социологический анализ их практического действия, с целью выявить проблемные точки и совместными усилиями дать новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству.

2. Существует настоятельная необходимость приведения во взаимное соответствие номенклатур медицинских специальностей, существующих в различных странах. В частности, целесообразно в России ввести специальность медицинского социолога. В свою очередь, эти специалисты могут быть использованы для работы по оптимизации системы признания квалификаций в медицинских профессиях.

3. С целью решения поставленной Президентом РФ задачи привлечения иностранных специалистов для работы в России, целесообразно упростить процедуру признания их дипломов, сформулировав инвариант высшего медицинского образования в мире в целом и классификацию его национальных моделей. Эту работу целесообразно поручить специально созданной при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ экспертной группе.

4. В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ необходимо создать базу данных образовательных программ высших и средних медицинских учреждений стран СНГ и ШОС, что существенно облегчит

деятельность по признанию дипломов в рамках заключенных двухсторонних договоров. Доступ к этой базе должны иметь все заинтересованные лица и, прежде всего, студенты и преподаватели медицинских вузов и колледжей.

5. В настоящее время отсутствует социальный прогноз по обмену кадрами медицинских работников, научных работников, преподавателей и студентов между Россией и другими странами. Для составления такого прогноза необходимо создать лабораторию социологических исследований при МЗ и СР РФ, которой был бы поручен мониторинг этой проблемы.

По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Егоров В.А. Отношение российских врачей к постдипломному образованию / Егоров В.А., Мажаренко В.А., Варгина СЛ./ - Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. 2010, Ш-0,5п.л.

2. Егоров В.А. Ценности врачебной деятельности как предмет исследований в западной социологии медицины/Егоров В.А./ - Биоэтика, 2010, №2 -0,2 пл.

3. Егоров В.А. Современное состояние подготовки специалистов в области медицины и проблемы взаимного профессионального признания медицинских квалификаций (В.А.Егоров, А.А.Коропченко/ -Образование и общество, 2010, №2 — 0,6 п.л.

4. Егоров В.А. Удовлетворенность практических врачей системой постдипломной подготовки /Егоров В.А. Мажаренко В.А./ -Социология медицины - реформе здравоохранения. Волгоград. 2010 -0,3 п.л.

5. Егоров В.А. Основные положения признания медицинских квалификаций - Волгоград: Изд-во ВолГМУ. 2010 - 1 п.л.

6. Егоров В.А. Роль российских университетов в подготовке кадров здравоохранения для развивающихся стран /В.А.Егоров, АА.Коропченко, АА.Маркарян/ - Материалы международной научно-практической конференции «Роль интернационализации университетов и их вклад в социальный прогресс развивающихся стран», Москва, РУДЫ, 24-25 ноября 2009 г. http://conf.rudn.ru/intcrnalization/res/ koropchenko.pdf - 0.4 п.л.

7. Егоров В.А. Совершенствование признания квалификаций в странах Шанхайской организации сотрудничества /В.А.Егоров, А.А.Коропченко, А.А.Маркарян/ - Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации», Республика Узбекистан, Ташкент, 10-11 ноября 2009 г. - 0,2 п.л.

8. Егоров В.А. Признание квалификаций как элемент формирования положительного образа России /ВА.Егоров, АА.Коропченко/ -Материалы международной научно-практической конференции «Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом», Москва, МГГУ им. М.А.Шолохова, 13-15 ноября 2009 г.-0,3 п.л.

ЕГОРОВ Вадим Александрович

ПРИЗНАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КВАЛИФИКАЦИЙ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 10.11.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1.0. Т. 100 экз. Заказ № 93

400131, Волгоград, Площадь Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет