Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Природные очаги чумы северной подзоны пустынь Республики Кахахстан (Мойынкумы, Саксаулдала, Бетпакдала)

АВТОРЕФЕРАТ
Природные очаги чумы северной подзоны пустынь Республики Кахахстан (Мойынкумы, Саксаулдала, Бетпакдала) - тема автореферата по медицине
Сагимбеков, Улан Арибжанович Алматы 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Природные очаги чумы северной подзоны пустынь Республики Кахахстан (Мойынкумы, Саксаулдала, Бетпакдала)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней

РГб од

На правах рукописи

- 5 ШОН ?Я95 УДК 616.98:579.843.95]-03б.21(574.5)

САГИМБЕКОВ УЛАН АРИБЖАНОВИЧ

ПРИРОДНЫЕ ОЧАГИ ЧУМЫ СЕВЕРНОЙ ПОДЗОНЫ ПУСТЫНЬ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (МОЙЫНКУМН, САКСАУЛДАЛА, ВЗТПАКДАЛА)

14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой сгегени доктора медицинских наук

Алматы - 1935

Работа выполнена в Казахском противочумном НИИ Ми] терства здравоохранения Республики Казахстан.

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор А.М.АЙКИМБАЕВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор С. А.АМИРЕЕВ доктор медицинских наук, профессор Н.С.ЕВДОКИМОВА доктор медицинских наук, профессор Б.К.САНСЫЗВАЕВ

Ведущее учреждение: Алматинский институт усовершенс

вания врачей

Защита состоится Цщц^ 1 9 95 Г. в 14 часс

заседании специализированного совета Д.О9.О8.01 при НИИ демиологии, микробиологии и инфекционных болезней Минисз тва здравоохранения Республики Казахстан (480002, г. Аль ул. Макатаева, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ демиологии, микробиологии и инфекционных болезней Мини« тва здравоохранения Республики Казахстан.

Автореферат разослан

" _1995 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, доктор медицинских наук Ч/^Смы&в Т.Д.УК

ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вопросы сохранения возбудителя гмы в межэпизоотический период до настоящего времени не-)статочно изучены и являются дискуссионными. Существует це-1Й ряд гипотез, объясняющих механизм сохранения чумного 1кроба в течение длительных перерывов между эпизоотиями 1оффа с соавт., 1951; Марин с соавт., 1968; Классовский с эавт., 1982; Ривкус с соавт., 1990 и др.). Однако, ни одна 5 них не объясняет всех сторон этой проблемы.

Другой проблемой является достоверное определение ареа-I чумной энзоотии северной подзоны пустынь Республики Ка-1хстан. Так, эпизоотологическое обследование Бетпакдалы зоводилось вплоть до последнего десятилетия безрезультатно, эичем наиболее тщательно обследовалась восточная/ а не за-щная часть Бетпакдалы. Во всех инструктивных материалах 1ксаулдала отнесена к Мойынкумскому автономному очагу чумы, то время как многолетние наши наблюдения показывают, что :о не соответствует действительности. Поэтому вопрос о са->стоятельности очага чумы в Саксаулдале требует своего ре-;ния.

Изучение биоценотической и пространственной структуры тагов, их эпизоотическая активность, механизм саморегуляции шзоотий, районирование очагов необходимо для познания при->дной очаговости не только чумной инфекции, но и других эансмиссивных болезней.

Не изученными остаются сопряженные очаги чумы и туляре-

iii.

В проявлении энзоотии чумы ключевым показателем являет-г восприимчивость и инфекционная чувствительность грызунов.

Особенно ценные данные можно получить при сравнительном изу чении популяций грызунов из эпизоотологически неравноценны: участков, из географически отдаленных поселений и из разны очагов по их восприимчивости и чувствительности к чуме и пр определении влияния на эти показатели ферментативной актив ности крови, реактивности грызунов при заражении штаммам возбудителя из других очагов.

Углубленное изучение биологии блох необходимо для прог нозирования численности этих насекомых, влияющей на эффек тивность трансмиссии возбудителя чумы и эпизоотическую ак тивность очагов в целом.

Изучению свойств атипичных штаммов, а также механизма их появления и значению в эпизоотии чумы посвящено большо количество научных работ (Мельников с соавт., 1978; Марти невский с соавт., 1980; Сулейменов с соавт., 1989; Атчабаро с соавт., 19 91 и Др.). Однако, несмотря на это, многие воп росы все еще остаются дискуссионными.

Не снижается актуальность определения эпидемическог потенциала очагов чумы поскольку составляющие его природнк и, особенно, социальные факторы претерпевают изменения, кс торые следует учитывать при планировании профилактически мероприятий и их усовершенствовании. Важным является внедре ние в работу эпидемиологов принципов врачебной деонтологии: способствующих полноте эпидемиологического расследования повышению эффективности санитарно-разъяснительной .работы.

Вышеизложенное и определило цель и задачи наших исслс дований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явг лось комплексное изучение природной очаговости чумы севернс

»дзоны пустынь Казахстана как основы совершенствования на-[ных и организационных основ профилактики этой инфекции, [робация и внедрение в практику здравоохранения теоретичес-[ обосновнных методов эпизоотолого-эпидемиологического над-)ра при чуме.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие за-

1чи:

- детализация биоценотической и пространственной струк-гры природных очагов чумы северной подзоны пустынь Казахс-1На, степени их автономности;

- изучение эпизоотической активности, районирование [агов, сопряженных очагов чумы и туляремии;

- определение механизма сохранения возбудителя чумы в ¡жэпизоотический период;

- выявление региональных особенностей восприимчивости и [фекционной чувствительности больших и краснохвостых песча->к к возбудителю чумы;

- изучение биологических свойств типичных и атипичных ?аммов чумы, циркулирующих в северной подзоне пустынь, ме-шизм появления и значения атипичных штаммов в эпизоотии 'мы;

- определение числа генерации у блох Х.д.т1пах, алимен-фной активности блох Х.д.тл.пах и Х.соп1:опп1з на человеке и :тивности питания блох Сор1;орБу11а 1аше1И£ег, зараженных :матодами;

- характеристика эпидемического потенциала очагов чумы Мойынкумах, Саксаулдале и Бетпакдале;

- усовершенствование профилактических мероприятий в шродных очагах чумы.

Научная новизна. Впервые всесторонне в динамике изучен природные очаги чумы в Мойынкумах и в Саксаулдале. Выявле новый очаг чумы в Бетпакдале. Доказана самостоятельност очага чумы в Саксаулдале и автономность нового очага чумы Бетпакдале. .

Впервые в эпизоотологии возбудитель чумы выделен и субстрата нор большой песчанки в межэпизоотический перио, через три с лишним года после окончания эпизоотии.

Экспериментально доказан механизм сохранения возбудите ля чумы в межэпизоотический период путем выделения от поч венных микроорганизмов культур чумного микроба и доказан возможность его симбиоза с почвенными бактериями. .

Выдвинута гипотеза о механизме образования бесфракцион ных штаммов чумного микроба.

Впервые в Мойынкумах выделены и изучены высоковирулент ный глицеринонегативный штамм и ауксотрофные штаммы с двой ной зависимостью от изолейцина и валина, а также серинза висимые штаммы чумного микроба, а в Саксаулдале - лейцинза висимые штаммы. Определена роль атипичных штаммов в эпизоо тическом процессе.

Впервые в сопряженных очагах чумы и туляремии выделе; возбудитель туляремии от большой песчанки.

Теоретическая значимость работы. Многолетний анализ ди намики эпизоотического процесса в очагах чумы северной под зоны пустынь Казахстана, сопоставленный с пространственно; структурой, а также углубленное изучение сочленов патобиоце нозов, позволили обосновать самостоятельность очага чумы Саксаулдале и автономность нового очага в Бетпакдале. Значе нне этих вопросов заключается в ориентировании последующи:

аучных исследований по углубленному изучению природной оча-овости в этом регионе и по совершенствованию полевых разде-ов профилактики на автономность этих территорий с присущими акономерности проявления энзоотии чумы. Теоретическим обос-ованием дискретности эпизоотического процесса является вы-вление симбиоза возбудителя чумы с почвенными бактериями, зотфиксирующии тип питания позволяет им существовать во нешней среде длительное время и обеспечивать переживание того периода чумному микробу вне организма теплокровного озяина. Значение выявленного феномена выходит за рамки обь-снения механизма энзоотии чумы и разработки мер профилакти-и.

Положения, выносимые на защиту. Очаги чумы в Мойынку-ах, Саксаулдале и Бетпакдале являются автономными с прису-ими им особенностями биоценотической и пространственной труктуры, типом эпизоотического процесса.

Большие песчанки из эпизоотологически неравноценных частков, из разных очагов и географически отдаленных посе-ений различаются по инфекционной чувствительности к возбу-ителю чумы. Краснохвостая песчанка, основной носитель чумы Бетпакдале, обладает высокой восприимчивостью и чувстви-ельностью к возбудителю чумы.

Показано, что атипичные штаммы чумы появляются на спаде в конце эпизоотии и могут укореняться в природе даже при ниженной вирулентности, которую восстанавливают в популяци-х высокочувствительных грызунов. Бесфракционные штаммы об-азуются в организме грызуна, болеющего чумой в хронической орме. Возбудитель, находясь в инкапсулированном гнойнике еряет способность продуцировать под действием защитных

сил организма.

Возможным механизмом сохранения возбудителя чумы в природе в межэпизоотический период является симбиоз его с почвенными бактериями. Экспериментально доказана возможность симбиоза возбудителя чумы с почвенными бактериями.

Отсутствие эпидемических осложнений по чуме связано с сезонным характером использования пастбищ на энзоотичной территории, не совпадающего по срокам с эпизоотической активностью, малым значением векторного фактора в связи с низкой миграционной активностью блох в открытых стациях и отсутствием Ри1ех о-ггл^апэ в жилищах человека, а также регулярным проведением комплекса санитарно-профилактических мероприятий .

Практическая значимость работы. Выявленные параметры изменчивости чумного микроба из энзоотичного региона северной подзоны пустынь Казахстана можно использовать при эпидемиологическом расследовании случаев заражения человека чумой для доказательства или исключения местного источника инфекции, что необходимо для правильного ориентирования противоэпидемических мероприятий.

Выделенные иммунногенные штаммы возбудителя чумы из числа атипичных могут быть использованы для дальнейшего их изучения на соответствие требованиям к вакцинным штаммам, а также в качестве продуцентов антигенов для конструирования медицинских иммуннобиологических препаратов.

Выделение возбудителя туляремии от большой песчанки служит основанием для применения схемы обследования сопряженных по чуме и туляремии участков методом комплексного исследования полевого материала с соответствующим пополнени-

i укладок формирований противочумной службы.

Сезонная миграция населения, как социальный фактор, су-зственно влияет на величину эпидемического потенциала тер-1тории, от уровня которого планируется объем профилактичес-IX мероприятий. Последний может быть существенно откоррек-1рован при использовании предлагаемых нами методов профи-

1ктики.

Разработанная методика выделения возбудителя чумы из ;типируемых форм симбионтов позволяет давать достоверное 1ключение об эпизоотичности в переходные фазы ее активнос-I, что является обоснованием к уровню планируемого эпиднад->ра.

Внедрение результатов исследований.

-Методические указания по выделению ревертантов Л-форм ¡кроба чумы из почвенных микроорганизмов (Алматы, 1993).

- Справка о депонировании во Всесоюзном противочумном [ституте "Микроб" (Саратов) авторского штамма Y. pestis 1-806, выделенного в 1984 г. из субстрата нор большой пес-1нки в межэпизоотический период.

- Акт внедрения материалов по изучению нового очага чу-[ в Ветпакдале.

- Акт внедрения рекомендаций по эпизоотологическому ¡следованию на чуму мест концентрации населения, а также >мплексные с санэпидслужбой мобильные бригады.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и ¡суждены на X научной конференции противочумных учреждений >едней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1979), III объединенном ,езде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекцио-[стов Казахстана (Алма-Ата, 1980), Всесоюзной научной кон-

ференции по проблеме изучения механизма энзоотии чумы (Саратов, 1980), II Всесоюзном совещании по экологии и медицинскому значению песчанок - важнейших грызунов аридной зонь (Алма-Ата, 1981), XI межреспубликанской научно-практическок конференции противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана по профилактике чумы (Алма-Ата, 1981), Всесоюзной научно-практической конференции по профилактике природно-очаго-вых инфекций (Ставрополь, 1983), Всесоюзной научной конференции специалистов противочумных учреждений (Иркутск, 1984), XIII межреспубликанской научно-практической конференции противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1985), IV объединенном съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана (Караганда, 1985), объединенном Пленуме проблемных комиссий АМН СССР (Новороссийск, 1988), XIII научной конференции противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана "Современные аспекты эпиднадзора за особо опасными инфекциями" (Алма-Ата, 1989), Межгосударственных научных конференциях по эпиднадзору и профилактике чумы (Алматы, 1992, 1994).

Предварительная защита диссертации проведена на научной конференции Казахского противочумного НИИ (Алматы, 1994) и на обществе эпидемиологов Республики Казахстан (Алматы, 1995) .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 научные работы.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена по монографическому плану. Изложена на ЪЬо страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов. Указатель

иературы содержит 778 отечественных и зарубежных источни-

)В.

Материалы и методы исследований. Работа была выполнена 1975 по 1993 гг. Полевые наблюдения проводились в эпидот-гдах Шымкентской противочумной станции.

Экспериментальная часть исследований выполнена на 1503 эльших, 100 краснохвостых песчанках и 360 морских свинках, зпользовано 2025 блох X. д. тд.пах, X. соп£огш1з и С. 1ате1-1£ег.

В опытах с блохами применяли радиоактивный изотоп угле-)да. Методом авторадиографии выявляли особей, питавшихся на шрьках и получивших от них через кровь радиоактивную мет-г.

Изучены свойства 2500 штаммов чумного, туляремийного и зчвенных микроорганизмов. Поставлено 10 тыс. биопроб на бе-IX мышах и морских свинках и 8 тыс. серологических реакций.

Свойства чумного, туляремийного и почвенных микроорга-13мов, исследования сывороток крови грызунов, субстрата нор >лышх песчанок проводили согласно общепринятых методик.

Активность каталазы крови больших песчанок определяли ) "Методическим рекомендациям по ускоренному методу выявле-1Я акаталаземии и гипокаталаземии у грызунов" (Ставрополь, )79).

Изучение субстрата нор больших песчанок проводилось на шзоотологическом стационаре, заложенном в 1978 г. в Мойын-гмском автономном очаге чумы. За четыре года раскопке были эдвергнуты 4 9 нор больших песчанок, которые были чумными в >81-1982 гг. Субстрат брали из зимовочных, выводковых гнезд кормовых камер. Всего было взято на исследование 331 проба

субстрата, проведено 6860 бактериологических анализов, поставлена 501 биопроба. Результаты экспериментов обработай методом вариационной статистики (Ашмарин, ' Воробьев, 1962; Бессмертный, 1967).

Для оценки различий двух рядов средних геометрически} титров применяли критерий Хи-квадрат (К. Пирсон). LD50 определяли по методу Кербера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

БИОЦЕНОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОЧАГОВ ЧУМЫ В МОЙЫНКУМАХ, САКСАУЛДАЛЕ И БЕТПАКДАЛЕ

Пустыня Мойынкум занимает площадь 5 млн. га и расположена в Шу-Таласском междуречье, в северной подзоне песчаньн пустынь Туранской низменности (рис. 1).

Как и в других регионах Среднеазиатского пустынногс очага чумы, основным носителем возбудителя этой болезни з Мойынкумах является большая песчанка. Основным переносчико! чумы служит блоха X. g. minax.

В результате многолетнего изучения Мойынкумов было установлено, что природный очаг здесь является автономным i постоянно действующим. Возбудитель этой болезни выделяется з том или ином районе пустыни почти ежегодно. За 35-летний период наблюдений здесь отмечалось пять наиболее значительны: обострений эпизоотий: в 1958-1959, 1962-1964, 1972-1974 1980-1982, 1988-1990 гг. В остальные эпизоотийные годы регистрировались, в основном, локальные эпизоотии различно]

I. моПышсуш, Бетпакдала и Сагссаулцала.

интенсивности. Наиболее стойко энзоотия чумы проявляется в Северном придолинном районе (Пришуйские Мойынкумы). Подъем и затухание эпизоотического процеса здесь укладываются в 6-7 лет и связаны с колебаниями численности большой песчанки и ее блох, которые зависят от экологических факторов.

В эпнзоотологическом отношении отдельные части Мойынку-мов неравноценны. Наряду с местами, где отмечается стойкое укоренение чумной инфекции, существуют участки, где микроб чумы или выделяется относительно редко, или не обнаруживаются совсем. Для выяснения пространственного размещения участков с различной стойкостью укоренения возбудителя чумы территорию Мойынкумов разделили на равные квадраты, размером 20x20 км (рис. 2). Для каждого квадрата был затем определен индекс эпизоотичности, расчитанный по соотношению эпизоотических и неэпизоотических сезонов за 20 лет наблюдений. Число квадратов, в которых когда-либо выделялся возбудитель, равнялось 48. Площадь их составляет соответственно около 1 млн 920 тыс. га. На остальной части Мойынкумов, занимающей свыше 3 млн. га, чумные эпизоотии никогда не регистрировались. Наибольшее число (Ю) квадратов с высоким индексом эпизоотичности (от 0,3 до 0,5) отмечается на востоке Мойынкумов .

Таким образом, Мойынкумский автономный очаг имеет сложную пространственную структуру. При этом участки стойкой очаговости занимают относительно небольшую его часть.

На территории Пришуйской части Мойынкумов довольно четко выделяются два участка очаговости - западный и восточный, изолированные друг от друга пространством в 40 км, где никогда не было вывлено эпизоотии чумы. Эти участки очаговости

Fmc.2''. Индексы эпизоотичности различные участков Мойынкумов.

I - менее 0,1; 2 - 0,1; 3 - 0,2; 4 - 0,.3; 5 - 0,4; 6 - 0,5. Каждый квадрат равен на местности 20x20 км.

отличаются по ряду признаков. В Северном придолинном район« большая песчанка размещается неравномерно и плотность ее но] уменьшается с востока на запад. В восточном участке очаговости количество колоний достигает 4-6, а на западном их н< более 1,5-2 на 1 га. Различаются они и по динамике численности больших песчанок и их эктопаразитов. Оба участка характеризуются автономностью чумных эпизоотий.

Саксаулдала примыкает к юго-востоку Бетпакдалы и занимает площадь 300 тыс. га. От Мойынкумского автономного очаг< чумы Саксаулдала отделена рекой Шу (рис. 1). Основными носителями и переносчиками чумы в Саксаулдале являются те же виды грызунов и блох, что и в Мойынкумах. Несмотря на сравнительно небольшую площадь очага, отдельные его участки, как ] в Мойынкумах, неравноценны в эпизоотологическом отношении Здесь также имеются участки наиболее и менее стойкого укоренения возбудителя чумы. Эпизоотии чумы в Саксаулдале протекают почти непрерывно. Проявление эпизоотического процесс; регистрировалось почти на всей территори Саксаулдал! (рис. 3).

Географическая изоляция больших песчанок от поселенш этого вида в Мойынкумах, асинхронность протекания эпизоотш чумы в Саксаулдале и на прилежащих участках Мойынкумов, некоторые характерные особенности чумного эпизоотического процесса позволяют сделать заключение об автономности очагово! территории Саксаулдалы.

Бетпакдала расположена в наиболее пустынной части Центрального Казахстана. Площадь пустыни равна 15 млн. га (рис. 1). На крайнем юго-западе в ее пределах находится песчаньп массив площадью 150 тыс. га с густым саксаульником (ур. Шо-

и

ь.

3,

4.

\ / / ^////////ж ¡Я Ш/Л -

у/////////// ЯР

¡8 /У///////77Г ря

Ху шш,

9

X

Рис. 3г Индексы эпизоотичности первичных районов Саксаулдалы: I - менее 0,1 2 - 0,1; 3 - 0,2; 4 - 0,4.

лак-Эспе). Эпизоотия чумы нами впервые была выявлена на западе Бетпакдалы в 19 83 г.

Основным носителем чумы в этом очаге является краснох-востая песчанка, которая встречается почти повсеместно. Однако плотность поселения и численность данного вида на разных участках пустыни неодинакова. Наиболее плотно заселена краснохвостой песчанкой юго-западная и самая западная часть ареала в пределах Южно-Казахстанской области, к востоку плотность поселений значительно уменьшается (рис. 4). В настоящее время наиболее плотные поселения этого грызуна занимают территорию порядка 8 00 тыс. га. Значительные целостные поселения большой песчанки расположены только на юго-западе Бетпакдалы в ур. Шолак-Эспе. На остальной территории Бетпакдалы поселения больших песчанок спорадичны. Средняя плотность зверьков на большей части территории крайне низка (рис. 5) .

Из других видов грызунов относительно часто встречаются желтый и краснощекий суслики. Первый вид встречается только в пределах ур. Шолак-Эспе, где обитает совместно с большой песчанкой, второй характерен для остальной части Бетпакдалы.

Фауна блох, паразитирующих на грызунах, включает 9 видов. На краснохвостой песчанке наиболее многочисленны X. со-п^гогтаБ (57,6%) и С. 1аеу1серз (30,4%).

В сборах с большой песчанки доминируют X. д. папах.

Высокая плотность поселений краснохвостой песчанки в западной части Бетпакдалы, большие массивы, заселенные этим зверьком, постоянное наличие на тех или других участках высокой ее численности создают все предпосылки для автономной циркуляции возбудителя чумы в популяции данного вида.

Э-Í

9-2 ) -3 5 -4 ) -5 \ -á -7

3 -é П -i a -/o ^ -ii a —tí

0 -í3 9 -Í4 ' ~/S

Piic.4. Плотность колоний краснохвостых песчанок, места обитания большой песчанки и места выделения культур чумного микроба в западнол части Бэтпакдалы.-

1-6 - места выделения культур возбудителя чумы от краснохвостых песчанок и пх блох: I - осенью 1983 г.; 2 - весной 1904 г.; 3 - осенью 1934 г.; 4 - весноП 1935 г.; 5 - воспой ГЭ86 г.; 6 - весной 1937 г. V - пест?. Ешслепил культур возбудптелт чумы от больших песчанок и их блох. C-I3 - плотности поселений крас-нохзостнх песчанок на I га: 3 - менее I колонии; 9 - от I ло 9; 1С - от II до Г.е; II - от 21 до 30; 12 - от 31 до '1С; 13 - более <10. 14 - места обитания больчю-" песчанки. 15 - чнпк.

Кара кои к

/ /

а/

V >/«

4 I

' V

г

(ЗАПАДНАЯ ЧАСТЬ | "= \

(ЗОС70ЧНАЯ ЧЛС-П)

///____•.

V. I. - -

\

\ : \

---Л"

V

го о

Л- -;--Н'

1 ' Ркс.5. Плотность поселений больших песчанок в Бетпакдале, прилежащей части Мошнкуков и

7=1 ~2 Саксаулдале. Колоний на I га: I - до 0,5; 2 - 0,5-1,0; 3 - 1,1-2,0; 4 - 2,1-3,0;

-ъ V

, 5 - больше 3 .

— ч— 5

А

В природных очагах характер эпизоотического процесса во многом зависит от восприимчивости и инфекционной чувствительности грызунов к возбудителю чумы.

Для изучения восприимчивости и чувствительности больших песчанок из эпизоотологически неравноценных участков, грызунов отлавливали из Коскудукской и Карачардинской саксауловых цачах - в Пришуйских и урочище Бескепе - в Приталасских Мо-йынкумах (табл. 1). На территории Коскудукской саксауловой цачи во время межэпизоотического периода численность больших песчанок находилась в стадии подъема. В Карачардинской саксауловой даче протекала локальная эпизоотия и численность грызунов не претерпела особых изменений. В урочище Бескепе эпизоотию чумы никогда не выявляли. Численность больших песчанок была стабильной.

Как показывают результаты опыта, большие песчанки со всех участков Мойынкумов, откуда были взяты грызуны, оказа-тись высоковосприимчивыми к чуме. Чувствительность их была следующая: процент павших больших песчанок от всех доз составил - из урочища Бескепе - 32,5±7,4, с Карачардинской саксауловой дачи - 17,5+6,0, и из Коскудукской саксауловой даш - 4 0,0± 7,7.

Таким образом, большие песчанки с Карачардинской саксауловой дачи оказались более резистентными к чумной инфекции, 1ем из Коскудукской саксауловой дачи (Р<0,05).

Полученные данные показывают, что на территории Кара-[ардинской саксауловой дачи, где в течение ряда лет протека-[а эпизоотия чумы, происходил отсев высокочувствительных »собей и в ее популяции преобладали, в основном, резистент-[ые грызуны.

Восприимчивость и чувствительность больших песчанок к чуме из эпизоотологически неравноценных участков Мойынкумов

Участки отлова Доза заражения К-во животных % павших грызунов от

больших песчанок в м.к. в опыте / всех доз (М±м)

из них пало

103 - 10/2

Бескепе 105 10/4 32,5±7,4

107 10/2

109 10/5

103 10/1

Карачадинская 105 10/2 1$,5±б,0

107 10/2

109 10/2

103 10/2

Коскудукская 105 10/4 40,0±7,7

107 10/3 '

109 10/7

Восприимчивость и инфекционную чувствительность больших эсчанок на географических отдаленных поселений изучали с вух участков Мойынкумов - с крайнего запада и крайнего вос-эка, отстоящих друг от друга на расстоянии около 30 0 км габл. 2).

В 1978 г. во время постановки данного опыта здесь ре-дстрировались локальные эпизоотии. Песчанки с обоих участ-эв Мойынкумов оказались высоковосприимчивыми к чуме, однако рызуны с востока Мойынкумов были более чувствительными к умному микробу (50,0%±7,9), чем грызуны с запада (17,5%+ ,0), что статистически достоверно (Р<0,01).

Изучение восприимчивости и чувствительности больших гсчанок из Мойынкумов и Саксаулдалы показало, что большие гсчанки из обоих регионов оказались высоковосприимчивы к те (табл. 3). Процент павших больших песчанок от всех доз >ставил из Пришуйских Мойынкумов - 32,5+7,4, а из Саксаул-шы - 8 2 , 5±6 , 0 .

Таким образом, большие песчанки из Саксаулдалы оказа-[сь более чувствительными к чумной инфекции, чем популяция I Пришуйских Мойынкумов (Р<0,01).

Сравнительное изучение активности каталазы крови боль-IX песчанок из Мойынкумов и Саксаулдалы показало, что гры-'ны с акаталаземией в Саксаулдале регистрировались значи-:льно чаще (72,7%), чем в Мойынкумах (47,8) (Р<0,05). Эти !зультаты подтверждают экспериментальные данные 'по различ-й чувствительности больших песчанок из этих очагов.

Опыты по заражению краснохвостых песчанок из Бетпакдалы явили высокую восприимчивость и высокую чувствительность их грызунов к возбудителю чумы (табл. 4).

Чувствительность больших песчанок с запада и востока Мойынкумов к чумному микробу

Участки отлова больших песчанок

Запад

Восток

Доза заражения в м.к.

Юз 105 107 109

Юз 105 107 109

К-во больших песчанок / пало

10/2 10/0 10/1 10/4

10/3 ■ 10/5 10/4 10/8

% павших грызунов от всех доз (М±м)

17,5±6,0

I

50,0±7,9

го

•Сь

< 0,01

Таблица 3

Инфекционная чувствительность и восприимчивость больших песчанок из Причуйских Мойынкумов и Саксаулдалы

Участки отлова

Пришуйские Мойынкумы

! Доза заражения в м.к.

Саксаулдала

103 105 1С 109

103 105 107 109

К-во животных ! % павших грызунов от

в опыте / из них пало

всех доз (М±м)

10/1 10/2 10/5 10/5

10/7 10/9 10/8 10/9

32,5±7,4

82,5±6,0

го сл

< 0,01

Процент павших краснохвостых песчанок, зараженных возбудителем чумы

Доза заражения в м.к. ! Количество зараженных / ! Процент

пало павших

102 20/9 45,0

Юз 20/11 55,0

10* 20/13 65,0

105 20/13 65,0

106 20/10 50,0

-27В литературе нет сведений о естественном заражении олыпих песчанок возбудителем туляремии. Нами в 198 3 году первые был выделен возбудитель туляремии от большой песчан-и. Культура изолирована на границе между поймой реки Шу и есками Мойынкумов. В последующие годы возбудитель туляремии т больших песчанок выделялся неоднократно.

Эти результаты говорят о территориальной сопряженности риродных очагов чумы и туляремии, а также о тесном контакте рызунов поймы и пустыни, что приводит к заносу чумной ин-екции в поселки поймы значительно чаще, чем это отмечается ри эпизоотологическом обследовании.

Определение числа генераций у блох X.g.minax предс-авляет интерес для прогнозирования численности этих насеко-ых. В литературе по этому вопросу существуют довольно про-иворечивые сведения (Куницкий с соавт., 1974; Якунин с со-вт., 1978; Золотова с соавт., 1978 и др.). Применяемая нами етодика позволила достоверно выявить возможность появления Прищуйских Мойынкумах четырех поколений у блох X.g.mi-ax.

Изучение блох С. lamellifer оказало, что зараженные ельминтами особи обладают высокой алиментарной активностью могут играть существенную роль в передаче возбудителя чумы реди зверьков, чем здоровые насекомые этого вида.,

В литературе имеются сведения о нападении и питании не-оторых видов блох на человеке (Иофф, 1941; Войтенко, Рачи-ина, 1969; 1970; Марапулец, Черненко, 1970 и др.). В переч-е этих видов отсутствуют блохи X. g. minax, которые являют-я массовыми эктопаразитами больших песчанок в Мойынкумах и аксаулдале. В связи с этим мы решили проверить способность

этого вида блох нападать на человека. Одновременно тот же вопрос изучался нами и в отношении X. соп:Еогпи.з, которые являются основным видом, паразитирующим на краснохвостых песчанках в Бетпакдале.

Голодные блохи X. д. папах и X. соп^гтаэ охотно питаются кровью человека, при этом питание X. соп!:огт1з осуществляется более интенсивно.

Многолетнее изучение свойств культур возбудителя чумы, выделенных на территории Мойынкумов, Саксаулдалы и Бетпакда-лы показало, что подавляющее большинство штаммов являются типичными представителями Среднеазиатского пустынного очага, независимо от места, объекта выделения и от фазы эпизоотического процесса.

ОБ АТИПИЧНЫХ ШТАММАХ ЧУМНОГО МИКРОБА, МЕХАНИЗМ ПОЯВЛЕНИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ЭПИЗООТИИ .

В Мойынкумах и Саксаулдале как и в других природных очагах нередко выделяются атипичные штаммы чумного микроба.

Так, в Мойынкумах в период с 1962 по 1993 гг. было выделено и изучено 202 атипичных штамма чумного микроба, из них 38 - бесфракционных, 55 - с пониженной, а 18 - с повышенной потребностью в факторах роста, 21 - кальцийнезависи-мых, у 1 штамма была положительная реакция нитрификации и у 2-х - денитрификации, 2 штамма дали одновременно положительные реакции нитрификации и денитрификации, 40 культур ферментировали рамнозу и у 1 штамма одновременно наблюдалась ферментация рамнозы, нитрификации и денитрификации, у 21 штамма отсутствовала пигментсорбция на среде с гемином, 2

штамма апестициногенных, 1 - глицеринонегативный.

В Саксаулдале было выделено и изучено 63 атипичных штамма чумного микроба, из них: 43 - триптофанзависимых, 12 - лейцинзависимых, 2 - бесфракционных,у 2-х штаммов отсутствовала пигментсорбция на среде с гемином, 1 - гипотроф и 3 - ферментировали рамнозу.

В Бетпакдале все изученные культуры чумного микроба имели типичные свойства.

Механизму появления и значению атипичных штаммов посвящено большое количество научных работ (Мельников с соавт., 1978; Мартиневский с соавт., 1980; Сулейменов с соавт., 1989; Атчабаров с соавт., 1991 и др.). Однако, несмотря на это многие вопросы все еще остаются дискуссионными.

В появлении штаммов с теми или иными отклонениями, определенное значение имеет неоднородность клеточного состава бактерии. Макроорганизм является своего рода регулятором, где происходит накопление, отбор и элиминация тех или иных клеток возбудителя чумы. Атипичные штаммы могут появиться в любой фазе эпизоотии, но чаще всего возникают на спаде и в конце эпизоотии. При этом из всех свойств возбудителя чумы наиболее лабильным является вирулентность. Авирулентные лтаммы в большинстве случаев являются тупиками, но при наличии высокочувствительных особей грызунов, могут восстановить звою вирулентность.

Как показывают наши наблюдения, одновременное обнаружение у зверька инкапсулированного гнойника, содержащего бесф-эакционную культуру (свидетельство отдаленного контакта с чумой) и специфические антитела в высоком титре, дает осно-зание предполагать, что вначале штамм содержал фракцию 1.

Отмеченные факты дают основание выдвинуть гипотезу о механизме образования бесфракционных штаммов чумного микроба, по которой штаммы образуются в организме грызуна, болеющего чумой в хронической форме. Возбудитель, находясь в инкапсулированном гнойнике теряет способность продуцировать Р1 под действием защитных сил организма.

Таким образом, именно инкапсулированные гнойники являются местом образования бесфракционных штаммов чумного микроба и возможно других атипичных культур.

ПРОБЛЕМА МЕЖЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

Изучение механизма сохранения возбудителя чумы в межэпизоотический период имеет большое практическое и теоретическое значение и остается одной из наиболее актуальных проблем исследования природной очаговости чумы. Поэтому для решения данных вопросов нами использованы методы полевого эпизоотологического эксперимента. В 1983-1986 гг. была проведена работа по поиску возбудителя чумы в субстрате нор большой песчанки в межэпизоотический период на эпизоотологи-ческом стационаре, заложенном в 197 8 г. в Мойынкумском автономном очаге чумы на участке стойкой очаговости. За 4 года раскопке были подвергнуты 49 нор больших песчанок, которые были чумными в 1981-1982 гг.

Осенью 19 8 4 г. одна из биопроб, зараженная суспензией субстрата норы большой песчанки, взятого из зимовочного гнезда, пала на 7 сутки с характерными для чумы патанатоми-ческими изменениями и от нее была выделена культура чумного микроба. Биологические свойства культуры были типичными,

[тамм оказался высоковирулентным для лабораторных и диких :ивотных. Последняя культура выделялась здесь 3 с лишним roía до нашего эксперимента.

Полученные результаты подтверждают возможность пережи-(ания чумного микроба в почве (в субстрате) нор большой пес-[анки в течение длительного времени, что подтверждает значе-ше почвы в сохранении возбудителя чумы в межэпизоотический [ериод.

В местах стойкого укоренения чумы, одним из которых яв-шется и наш эпизоотологический стационар, в норах грызунов, ю-видимому, имеются оптимальные условия для переживания юзбудителя вне организма грызунов, и этим можно объяснить ювторное появление в одних и тех же местах эпизоотии чумы. 1ри заселении грызунами старых, нежилых нор, где в почве шеется возбудитель чумы, заражение чумой может произойти во зремя акта рытья. При этом, конечно, в развитии эпизоотии зйльшую роль играет численность грызунов и их эктопаразитов.

В литературе до сих пор отсутствовали факты, раскрывающие механизм сохранения чумного микроба в почве. В 197 7 году З.С.Лариной была выдвинута гипотеза о сохранении чумного •шкроба в сложном симбиозе с почвенными микроорганизмами. Согласно этой гипотезе, после попадания бактерий чумы в поч-зу с мочей или экскрементами грызунов и эктопаразитов они переходят в Л-форму. Последние, обладая адгезивными свойствами, могут сорбироваться на многих видах почвенных микроорганизмов и в таком виде длительно сохраняются.

Нами, совместно с автором гипотезы В.С.Лариной, с 1986 ю 19 9 3 гг. проводились научные работы по проверке вышеуказанной гипотезы. Были разработаны специальные среды и методы

по реверсии чумного микроба из почвенных микроорганизмов и этих сапрофитов из чумного микроба. Установлено, что к ряду микроорганизмов, участвующих в сложном симбиозе с возбудителем чумы, относятся азотфиксирующие биохимически активные бактерии, крептококки, простейшие и др. Из вышеописанных сапрофитов в Мойынкумах было выделено 8 культур бактерий чумы. Кроме того, от почвенных микроорганизмов из нор большой песчанки были изолированы две культуры псевдотуберкулеза.

Таким образом, было доказано, что во время длительного межэпизоотического периода возбудитель чумы может сохраняться в почве в симбиозе с почвенными микроорганизмами.

Результаты серологического исследования субстрата нор больших песчанок дают основание считать, что этот метод вполне применим для поиска следов циркуляции возбудителя в межэпизоотические периоды, т. е. для ретроспективной диагностики эпизоотии, а также для повышения эффективности обычного эпизоогологического обследования.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ЧУМЫ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

В доступной нам литературе мы не нашли какие-либо сведения о чуме людей на территории Мойынкумов, Саксаулдалы и Бетпакдалы.

В дореволюционное время боьшинство населения, живущего в Мойынкумах и Саксаулдале, вело кочевой образ жизни. Основным занятием населения было животноводство. Необходимо отметить что в отличие от Волго-Уральского междуречья, Кызылкумов, Приаральских Каракумов и других территорий, Мойынкумы и

Саксаулдала использовались животноводами как зимние пастбища, а Бетпакдала была практически безлюдной.

В результате большой нагрузки поголовья скота на единицу кормовой площади пески выбивались и подвергались развеванию. Поэтому с древних времен большая часть стад перегонялась из песчаных пустынь на летовки, преимущественно в горы. Пустыня заселялась зимой. Там, у колодцев или по берегам рек и озер располагались зимовки (Вяткин, 1960).

Ю.М.Ралль (1958) считает, что прежде, когда эпизоотии в пустынях Средней Азии фактически не изучались, показателем энзоотичности считали только эпидемии. Но в пустынной части Средней Азии последние редки и возникали мелкими очажками, ускользавшими от внимания медицинских учреждений. Внешнее эпидемиологическое благополучие не отражало действительной картины существования чумы.

В силу удаленности Мойынкумов, Саксаулдалы и Бетпакдалы от главнейших караванных дорог, крупных административных и промышленных центров, сезонного характера пастбищ и низкой плотности населения чумные заболевания не получали широкого распространения и не выходили за пределы очага. Территории Мойынкумов и Саксаулдалы и в наши дни используются животноводами как зимние, а Бетпакдала как весенне-осеннее пастбища. В апреле-мае чабаны со своими семьями ежегодно откочевывают из Мойынкумов и Саксаулдалы на летние пастбища в степь Сарыарка через Бетпакдалу и в предгорье Каратау. Возвращаются животноводы на зимовки в пустыни в октябре-ноябре.

Таким образом, в Мойынкумах и Саксаулдале основная часть населения, которая имеет тесное общение с дикой природой в теплый, наиболее эпидемиологически опасный период го-

да, традиционно отсутствует здесь- Это, по всей вероятност имеет немаловажное значение в сохранении эпидблагополучия указанных очагах чумы.

Как отмеают А.С.Попова и А.А.Соколова (1965), Л.Т.Бык (1967), Л.Т.Быков и А.С.Попова (1969) для Мойынкумов хара терна относительно низкая миграционная активность -блох, об тающих в норах большой песчанки. Необходимо отметить и е немаловажный в эпидемиологическом отношении фактор - мал численность в жилых объектах блох Ри1ех д.ггл^апз. Последн объясняется тем, что для жизнедеятельности этих блох недо таточно благоприятны экологические условия (Якунин с соавт 1973) .

В настоящее время идет интенсивное освоение пустынь, песках работают различные экспедиции - геологи, буровик: дорожники, появилось много грибников, сборщиков лекарстве] ных трав. В долину реки Шу приезжают со всего СНГ гонцы индийской коноплей и т. д. С каждым годом увеличивается чи< ло постоянного и временного населения. Мойынкумы, Саксаулд, ла и Бетпакдала имеют тесную связь со всем внешним миром к. с ближним, так и дальним зарубежьем. Широкое распространен; получили автомобильный, авиационный и железнодорожный тран< порт, все это может способствовать выносу инфекции за пред| лы очага. Поэтому, несмотря на отсутствие заболеваний чумо! эпиднадзор в этих очагах должен осуществляться в полной м< ре.

Вероятность и эпидемиологическая опасность контакта возбудителем во многом зависит не только от характера XI зяйственной деятельности людей, от особенностей их быта обычаев, но и от общего уровня санитарно-гигиенических нав]

-35в. В связи с этим, большое значение приобретает проведение мплекса профилактических мероприятий по предупреждению ого заболевания.

В этом комплексе ведущее место заняли работы по истреб-нию блох в полевых условиях. Одновременно были развернуты рокие работы по дератизации и дезинсекции жилищ человека и иммунопрофилактике.

На проведение этих мероприятий тратятся большие силы и юдства. В настоящее время противочумные станции испытывают |удности в материально-техническом снабжении и в обеспече-[и средствами. Поэтому, учитывая сложившуюся обстановку, ¡обходимо усовершенствовать санитарно-профилактические ме-шриятия в направлении рентабельности используемых средств.

Так, во время эпизоотологического обследования террито-ш на чуму большой объем работ проводится в глубине песков, безлюдной местности. Мы считаем, что эпизоотологииеское ^следование территории на чуму необходимо проводить только экруг населенных пунктов, ферм, стоянок чабанов, в местах лспокацни геологоразведочных партий, буровиков, дорожников, эстах выпаса верблюдов и т. д. В связи с отсутствием дуста ЦТ и гексахлорана необходим поиск других средств и методов гся проведения этого мероприятия. Наиболее перспективным и в кологическом отношении чистым может оказаться препарат из руппы опаловых кремнеземов-опоковый дуст в качестве инсек-ицида пулецидного действия для полевой дезинсекции в ка-естве меры экстренной профилактики чумы (Миронов, 19 82; ротопопян с соавт., 1986 и др.).

Для создания беспесчаночных "защитных зон" вокруг насе-енных пунктов следует также применять механическое уничто-

жение колоний больших песчанок (Лобачев, 1973; Ходжаев с соавт., 1977; Устименко с соавт., 1979; Бульба с соавт., 1981 и др.), при этом гибнут грызуны и их блохи. Проблеме вакцинации людей против чумы до настоящего времени в полно? мере не разрешена. Общими существенными недостатками дл* всех чумных вакцин является недостаточная напряженность I длительность вызываемого ими иммунитета.

Наши исследования дают основание в напряженной эпидобс-тановке проводить двукратные прививки подкожным методом с интервалом в 5 дней.

Появление больных людей в некоторых природных очага: является следствием отсутствия или недостаточной информацш о чуме у населения вследствие низкой эффективности санитар-но-просветительной работы.

Одной из причин является то, что наша пропаганда боле! 60 лет внушала всем, что в нашей стране нет чумы» Заболева ния людей чумой были строго засекречены. На фоне этого мни мого благополучия эффективность нашей санпросветработы и профилактике чумы была низкой и не давала желаемого резуль тата.

В настоящее время, когда снят гриф секретности с это инфекции, санпросветработе необходимо уделить особое внима ние.

Предлагаемый комплекс профилактических мероприятий наи более полно соответствует эпидемиологической конъюнктуре чу мы в очагах северной подзоны пустынь Казахстана. Но мы н исключаем его дальнейшего совершенствования в связи с дина мичностью демографических процессов и направленности эконо мического развития региона.

-37-ВЫВОДЫ

1. Мойынкумский природный очаг чумы является автономным :остоянно действующим очагом с наиболее стойкой энзоотией в :еверном придолинном районе (Пришуйские Мойынкумы), где су-|ествуют два участка стойкой очаговости - западный и восточ-ый.

2. Доказана автономность очаговой территории Саксаулда-ы на основании географической изоляции больших песчанок от оселений этого вида грызунов в Мойынкумах, различий в ин-екционной чувствительности, асинхронности протекания эпизо-тий чумы в Саксаулдале и на прилежащих участках Мойынкумов.

3. Впервые в 1983 г. выявлен очаг чумы среди краснох-остых песчанок на западе Бетпакдалы. Очаг отнесен к рангу втономных на основании высокой плотности поселений песчанок того вида, обладающих высокой восприимчивостью и чувстви-ельностью к возбудителю чумы.

4. Детализирован векторный фактор энзоотии и эпидемио-эгическое значение блох выявлением четырех генераций у блох . д. тл.пах в Мойынкумах, более высокой алиментарной актив-эстью зараженных гельминтами блох Сор1;орзу11а 1ате1И£ег в равнении со здоровыми особями. Установлено, что блохи боль-эй песчанки X. д. тл.пах и блохи краснохвостой песчанки X. эп:£огпи.з активно нападают и питаются кровью человека.

5. Установлено,что свойства подавляющего большинства гаммов чумного микроба, выделенных в Мойынкумах, Саксаулда-э и Бетпакдале, являются характерными для Среднеазиатского ('стынного очага. Изучены параметры изменчивости ' атипичных гаммов, которые чаще всего появляются на спаде и в конце

эпизоотии. Из всех свойств возбудителя чумы наиболее лабильным является вирулентность. Выявлена циркуляция атипичных штаммов со сниженной вирулентностью в природе, которые в большинстве случаев являются тупиками и лишь при наличии высокочувствительных особей могут восстановить свою вирулентность. Показано, что некоторые атипичные штаммы обладают высокими иммуногенными свойствами и могут быть использованы при изыскании новых вакцинных штаммов.

6. Выдвинута гипотеза о механизме образования бесфракционных штаммов чумного микроба, местом образования которых является инкапсулированные гнойники.

7. Подтверждена возможность переживания чумного микроба в почве (в субстрате) нор большой песчанки в течение длительного времени в симбиозе с почвенными бактериями, что обеспечивает его сохранение в межэпизоотический период.

8. Выявлено, что дублирующим механизмом поддержания энзоотии чумы в песках Мойынкум является занос вирулентного для больших песчанок штамма чумного микроба, выделенного 01 красного сурка в горах Таласского Алатау.

9. Установлена сопряженность очагов чумы и туляремии на стыке поймы реки Шу и песков Мойынкумов, где впервые был выделен возбудитель туляремии от большой песчанки, что может иметь значение в регуляции численности основного носителя чумы.

10. Эпидемиологическое благополучие в очагах чумы Мойынкумов, Саксаулдалы и Бетпакдалы обеспечивается сезоннЕ№ характером использования пастбищ, малой плотностью населения, относительно низкой миграционной активностью блох, отсутствием блох в жилищах человека и проводимым комплексоь

эофилактических мероприятий.

11. Определены основные направления совершенствования шднадзора в очагах чумы, учитывающие современный эпидеми-гский потенциал очагов северной подзоны пустынь Казахстана, гзультаты проведенных аналитических и экспериментальных ¡следований и объем финансирования профилактических мероп-1ятий. Для эффективности мер защиты от чумы предлагается »реориентация работ на места концентрации населения с уче->м миграционных процессов, оценка реальности комплексных [анов противоэпидемической готовности, использования компасных подвижных эпидбригад, изменение схемы иммунизации ютив чумы, мониторинг за грызунами и блохами в населенных гнктах в условиях контакта носителей чумы из открытых и .крытых стации для своевременной профилактики, активизация боты по наблюдению за населением и его санитарному просве-нию.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Степанов В.М., Ермилов А.П., Сагимбеков У.А. К воп-су о роли вакцинации в комплексе профилактических меропри-ий при чуме.//Мат. Всесоюзн. научн. конф. "Профилактика мы в природных очагах" - Саратов, 1973, с.219-221.

2. Сагимбеков У.А. Некоторые вопросы врачебной деонто-гии в практике эпидемиолога. //Здравоохранение Казахста-. - Алма-Ата, 1974, N 10, с. 20-21.

3. Сагимбеков У.А., Кравченко Н.П. Соотношение факторов эцифического и неспецифического иммунитета при вакцинации

людей против чумы. //Мат. VIII научн. конф. противочумн. уч-режд. Ср.Азии и Казахстана. - Алма-Ата, 1974, с. 66-69.

4. Пошевина Г.О., Сагимбеков У.А., Красноусова Н.В. К изучению особенностей ферментации мальтозы штаммами чумного микроба из Муюнкумов и Саксаулдалы. //Тез. X научн. конф. противочумн. учрежд. Ср. Азии и Казахстана. - Алма-Ата, 1979, в. 1, с.65-68.

5. Сагимбеков У.А., Пошевина Г.О., Асылбекова H.H., Степанов В.М. Изучение особенностей штаммов чумного микроба, выделенных весной 1976 г. в восточных и западных Причуйских Муюнкумах. //Проблемы особо опасных инфекций. - Саратов, 1979, в. 1 (65), с. 61-62.

6. Сагимбеков У.А., Пошевина Г.О. Инфекционная чувствительность и восприимчивость больших песчанок с запада и востока Муюнкумов. //Тез. X научн. конф. противочумн. учрежд. Ср. Азии и Казахстана. - Алма-Ата, 1979, в. 1, с. 155-158.

7. Сагимбеков У.А., Рапопорт Л.П., Трыкин B.C. и др. Материалы по фаунистической характеристике Чу-Илийских гор. //Там же, с. 215-216.

8. Сагимбеков У.А. Об эпидемичности Муюнкумского автономного очага чумы. //В сб.: Эпидемиология и эпизоотология чумы. - Саратов, 1980, с. 64-67.

9. Сагимбеков У.А., Пошевина Г.О. К вопросу о механизме саморегуляции эпизоотии чумы в Муюнкумах. //Тез. докл. на Всесоюзн. конфер. "Проблемы изучения механизма энзоотии чумы." - Саратов, 1980, с. 39-44.

10. Сагимбеков У.А., Пошевина Г.О. Реактивность больших песчанок из Муюнкумов, зараженных возбудителем чумы, выде-

;нным от красного сурка в Таласском Алатау ' (Западный [нь-Шань). //Мат. III Объединенного съезда гигиенистов, [идемиологов, микробиологов и инфекционистов Казахстана. -[ма-Ата, 1980, т. 3, с. 58-60.

11. Сагимбеков У.А., Рапопорт Л.П., Ветров Ф.Е. и др. О [делении возбудителя чумы в Таласском Алатау (Западный :нь-Шань). //В сб. : "Профилактика особо опасных инфекций." Саратов, 1980, с. 11-15.

12. Арыкпаева У.Т., Сагимбеков У.А. Сравнительное изу-ние инфекционной чувствительности и восприимчивсзсти боль-х песчанок из Причуйских Муюнкумов и Саксаулдалы. //Мат.

межреспубл. научно-практ. кон. противочумн. учрежд. Ср. ии и Казахстана по профилактике чумы. - Алма-Ата, 1981, с. -17.

13. Морозов Ю.А., Сагимбеков У.А. Способность блох g. minax и X. conformis питаться на человеке. //Медицинс-

я паразитология и паразитарные болезни. - Москва, 1981, N с. 62-64.

14. Сагимбеков У.А., Пошевина Г.О., Красноусова Н.В. ойства атипичных штаммов чумного микроба, выделенных вес-й 1977 г. в Муюнкумах и Зачуйской саксауловой даче. //В

"Патологическая физиология особо опасных инфекцй."- Са-тов, 1981, с. 82-86.

15. Сагимбеков У.А., Пошевина Г.О. Реактивность и нап-кенность иммунитета у больших песчанок, зараженных некото-ми атипичными штаммами чумного микроба. //Тез. докл. II эсоюзн. совещ. "Экология и медицинское значение песчанок уны СССР". - Москва, 1981, с. 288-289.

16. Корнеев Г.А., Исин Ж.М., Рапопорт Л.П., Сагимбеков

У.А. и др. Экспериментальная чума у большой песчанки из популяций ' с разным уровнем энергетического баланса. //В сб.: "Профилактика особо опасных инфекций". - Алма-Ата, 1981, с. 48-53.

17. Рапопорт Л.П., Сагимбеков У.А. Повторяемость эпизо-отий на разных участках Муюнкумского автономного очага чумы. //В сб. :"Эпидемиология и профилактика природноочаговых инфекций." - Саратов, 1981, с. 83-86.

18. Сагимбеков У.А., Муминов K.M. Восприимчивость i чувствительность больших песчанок к чуме из эпизоотологичес-ки неравноценных участков Муюнкумов. //Тез. докл. II Всесо-юзн. совегц., "Экология и медицинское значение песчанок фаун! СССР". - Москва, 1981, с. 286-288.

19. Сагимбеков У.А., Рапопорт Л.П., Арыкпаева У.Т., Муминов K.M. Активность каталазы крови больших песчанок из Муюнкумов. //Мат. XI межреспубл. научно-практ. конф. противо-чумн. учрежд. Ср. Азии и Казахстана по профилактике чумы. -Алма-Ата, 1981, с. 98-100.

20. Красникова Л. В., Пейсахис Л.А. , Быков Л.Т., Сагимбеков У.А. Изолейцин - валинзависимые штаммы возбудителя чумы из Причуйских Муюнкумов. //Рукопись депонирована во ВНИИ^ МИ МЗ СССР. Мед. реф. журнал, 1983, раздел III, N 1.

21. Морозов Ю.А., Сагимбеков У.А., Морозова^Н.И. О чис ле генераций у блох X. g. minax в Муюнкумах. //Паразитоло гия. - Москва, 1983, т. XVII, N 6, с. 474-476.

22. Рапопорт Л.П., Ржевский В.Ф., Сагимбеков У.А. Неко торые особенности проявления чумных эпизоотий в Муюнкумах //Тез. докл. Всесоюзн. научно-практ. конф. "Профилактик природноочаговых инфекций." - Ставрополь, 1983, с. 105-106.

-4323. Сагимбеков У.А. О районировании Муюнкумского авто-много очага чумы. //Там же, с. 106-107.

24. Сагимбеков У.А., Рапопорт Л.П. Об особенностях immob возбудителя чумы, выделенных в различных популяциях тыиих песчанок в Муюнкумах. //В сб.: "Микробиология, гене-са и иммунология чумы и холеры". - Саратов, 1983, в. 6, с. -13.

25. Быков Л.Т., Сагимбеков У.А. Пространственная приу-ченность чумных эпизоотий в Причуйских Муюнкумах. //Тез. сл. Всесоюзн. научн. конф."Современные аспекты профилакти-

зоонозных инфекций." - Иркутск, 1984, ч. 1, с. 25-26.

26. Сагимбеков У.А., Рапопорт Л.П., Путятин В.В. и др. ir чумы в пустыне Бетпак-Дала. //Там же, с. 46-47.

27. Сагимбеков У.А. Об атипичных штаммах чумного микро-

выделенных в Муюнкумах. //Мат. IV Объединенного съезда

гиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов ¡ахстана. - Караганда, 1985, т. 3, с. 111-112.

28. Сагимбеков У.А., Котурга Л.Н. Патоморфологические 1енения у больших песчанок и красных сурков, зараженных iMMOM чумного микроба, выделенным в Таласском Алатау (За-(ный Тянь-Шань). // В сб.: "Иммуноморфология, аллергология [ммунология особо опасных инфекций." - Саратов, 1985, с. ■26.

29. Сагимбеков У.А., Пошевина Г.О., Рапопорт Л.П. О со-юшении Р+ и Р- клеток в штаммах чумного микроба в разные ы эпизоотического процесса. //Мат. XII межреспубл. науч-практ. конф. противочумн. учрежд. Ср. Азии и Казахстана профилактике чумы. - Алма-Ата, 1985, с. 35-37.

30. Сагимбеков У.А., Пошевина Г.О., Алимходжаев A.A. Об

отсутствии специфических антител у больших песчанок, зараженных некоторыми штаммами чумного микроба. //В сб.: "Вопросы природной очаговости и эпидемиологии особо опасных инфекций." - Саратов, 1986, с. 72-75.

31. Сагимбеков У.А.,Рапопорт Л.П., Орлова Л.М. Распределение временного населения энзоотичной по чуме территории Муюнкумов и Восточных Кызылкумов. //В сб.: Эпизоотологии природно-очаговых инфекций. - Саратов, 1985, с. 14-18.

32. Сагимбеков У.А., Рапопорт Л.П., Путятин В.В. и др. Материалы по природной очаговости чумы на западе пустыне Бетпакдала. // Мат. XII межреспубл. научно-практ. конф. противочумн. учрежд. Ср. Азии и Казахстана. - Алма-Ата, 1985, с. 137-139.

33. Морозов Ю.А., Сагимбеков У.А. Активность питанш блох Coptopsylla lamellifer, зараженных нематодами. //Паразитология. Москва, 1987, т. 21, в. 6, с. 761-763.

34. Сагимбеков У.А., Пошевина Г.О., Алимходжаев А.А, Иммуногенные свойства некоторых атипичных штаммов чумногс микроба из Муюнкумов.' //В сб.: "Иммунология и специфическа) профилактика особо опасных инфекций." - Саратов, 1986, с 23-25.

35. Сагимбеков У.А., Рахимов K.P., Турсунов А.Н., Красникова Л.В.. О выделении возбудителя туляремии от большо] песчанки. // ЖМЭИ. - Москва, 1986, N 2, с. 102-103.

36. Сагимбеков У.А., Рапопорт Л.П., Меняйкин А.К. и др О выделении возбудителя чумы из субстрата нор большой пес •чанки в межэпизоотический период. //ЖМЭИ. - Москва, 1987,

2, с. 117-118.

37. Сагимбеков У.А., Рапопорт Л.П., Меняйкин А.К., Мо

13ов ю.А. Изучение роли субстрата нор Rhombomys opimus .cht., в энзоотии чумы. //Мат. Всесоюзн. научной конф. В )'.: "Экология возбудителей сапронозов." - Москва, 1988, с. 11-140.

38. Ларина B.C., Сагимбеков У.А., Айкимбаев A.M. и др. возможности длительного сохранения чумного микроба в при-зде в сложном симбиозе с почвенными микроорганизмами. 'Мат. областной научно-практ. конф. Гурьевской противочум-эй станции по профилактике особо опасных инфекций. - Гурь-з, 1989, с. 146-155.

39. Сагимбеков У.А., Рапопорт Л.П., Путятин В.В. и др. вопросу о природной очаговости чумы в западной части Бет-

1к-Далы. //В сб.: "Природная очаговость, микробиология и рофилактика зоонозов." - Саратов, 1989, с. 22-27.

40. Сагимбеков У.А., Рахимов K.P. О выделении лейцинза-зсимых штаммов чумного микроба из Саксаулдалы. • //В сб.: Микробиология, лабораторная диагностика и специфическая рофилактика карантинных инфекций." - Саратов, 1989, с. 32-105.

41. Ларина B.C., Сагимбеков У.А. О возможности принци-зально нового механизма сохранения чумного микроба в межэ-ззоотический период. //Тез. XIII межреспубл. конф. противо-['мн• учрежд. Ср. Азии и Казахстана "Современные аспекты шднадзора за особо опасными инфекциями." - Алма-Ата, 1990, . 22-25.

42. Рапопорт Л.П., Сагимбеков У.А., Ердаков Л.Н. и др. эриодичность изменения численности населения большой пес-шки в пустынях Южного Казахстана. //Зоол. журнал. - Моск-1, 1990, т. 69, в. 9, с. 116-125.

-4643. Сагимбеков У.А., Рапопорт Л.П., Цой Д.Ч. и др. Мг териалы по природной очаговости чумы в Саксаулдале. // сб.:"Эпизоотология и профилактика особо опасных инфекций антропогенных ландшафтах." - Саратов, 1990, с. 125-130.

44. Сагимбеков У.А., Рахимов K.P. Восприимчивость и ш фекционная чувствительность краснохвостых песчанок из Bei пак-Далы к возбудителю чумы. //Там же, с. 99-101.

45. Сагимбеков У.А., Рахимов K.P., Цой Д.Ч. и др. Х< рактеристика очага туляремии в низовьях реки Чу. //ЖМЭИ Москва, 1990, N 5, с. 120.

46. Сагимбеков У.А. О специфических антителах и напр) женности иммунитета у морских свинок, привитых против чум! /./Мат. V Объединенного съезда гигиенистов, эпидемиологоз микробиологов и инфекционистов Казахстана. - Алма-Ата, 199 т. 5, с. 73-76.

47. Ларина B.C., Айкимбаев A.M., Степанов В.М., Саги] беков У.А. и др. О выделении возбудителей чумы и псевдот беркулеза от почвенных микроорганизмов в Муюнкумах. //Ма межгос. научно-практ. конф. "Организация эпиднадзора при ч ме и меры ее профилактики" - Алма-Ата, 1992, т. 1, 116-119.

48. Ларина B.C., Степанов В.М., Айкимбаев A.M., Дерн вая В.Ф., Сагимбеков У.А. и др. О сложном симбиозе чумно микроба, сальмонелл и почвенных микроорганизмов. //Там ж с. 119-122.

49. Ларина B.C., Айкимбаев A.M., Степанов В.М., Саги беков У.А. и др. О саморегуляции симбиоза чумного микроба почвенными бактериями (по фактам обнаружения ревертант почвенных бактерий в штаммах чумного микроба). //Там же,

-4722-125.

50. Ларина B.C., Степанов В.М., Айкимбаев A.M., Сагим-еков У.А. и др. О саморегуляции симбиоза чумного микроба с очвенными бактериями (по фактам выделения ревертантов чум-□го микроба из его симбионтов). //Там же, с. 125-129.

51. Сагимбеков У.А., Меняйкин А.К., Морозов Ю.А. Серо-эгическое исследование на чуму субстрата нор больших песча-эк из Мойынкумов. //Мат. межгосуд. научно-практ. конф. "Ор-анизация эпиднадзора при чуме и меры ее профилактики". пма-Ата, 1992, т. 2, с. 259-260.

52. Сагимбеков У.А., Рахимов K.P., Красникова Л.В. Об типичных штаммах чумного микроба, выделенных в Мойынкумах в 988-1989 гг. //Там же, с. 261-262.

53. Сагимбеков У.А., Рахимов K.P., Красникова Л.В. О эсфракционных штаммах чумного микроба, выделенных в Мойын-^мах и механизме.их появления. //Там же, с. 262-264 .

54. Соколов П.Н., Ларина B.C., Степанов В.М., Айкимбаев .М., Сагимбеков У.А. и др. К вопросу о продолжительности охранения микроба чумы в клещах и почве в экспериментальных :ловиях. //Там же, т. 3, с. 269-272.

55. Ларина B.C., Соколов П.Н., Сагимбеков У.А. и др. О гзультатах исследования материала на чуму нетрадиционным гтодом с потенциально очаговой территории. //Здравоохране-ie Казахстана - Алма-Ата, 1994, N 5, с. 21-23.

56. Сагимбеков У.А. Об усовершенствовании санитар->-просветительной работы по чуме среди населения. //Мат. :жгос. научной конф. "Профилактика и меры борьбы с чумой", >свящ. 100-летию открытия возбудителя чумы. - Алматы, 1994,

38-39 .

57. Сагимбеков У.А. Активность каталазы крови у больши: песчанок из Мойынкумов и Саксаулдалы. //Там же, с. 126.

58. Сагимбеков У.А. Об атипичных штаммах чумного микроба выделенных в Саксаулдале. //Там же, с. 183-184.

59. Сагимбеков У.А. Результаты серологического исследования краснохвостых песчанок из Бетпакдалы. //Там же, с 184-185.

60. Сагимбеков У.А. Характеристика штаммов чумного микроба, выделенных в Бетпакдале с 1983 по 1993 годы. //Там же, с. 185-186.

61. Сагимбеков У.А., Меняйкин А.К., Соловьев Н.В. Действие почвы нор большой песчанки на рост чумного микроба' //Там же, с. 126-127.

Улан Эргпжанулы Сагым5ек

Мэйыщум, Сексеу1лдала жэне Бэтпак;даладагы обаныц табиги ошацтары

Г4.00.30 - эпидемиология

Медицина гылымдарыньщ докторы дэрелесш алу утн усынылган диссертацияныц

Кыс^аша мазмуны

Мэйыщум, Сексеухлдала жэне Еетпавдалада обаныц табиги -оищтары бар. Мойыщум мэн Сексеу:лдалада бул 1ндет цумтьпщан-дардыц арасында, ал Бэтпацдалада цызыл к;уйрыцты цумтьщандарда жиг кездесед1.

Кекцргштердщ арасында оба хндетппц таралуы, олардыц ерекшел1Г1 жэнз бургелер жетнде мэлгмзттер бермедь

Улкен цумтьщандар мзн цызыл цуйрьщты ¡(¡умтьщандардыц оба 1ндет1ш сез1мталдыгын аньщтау таги тэжгрибелер журггзхлген.

Оба пщетш к;оздырушы шкробтар жанжаг<;ты зерттелш, олардыц езгерыген турлер1не сипаттама бер1ледх.

Обаныц табиги ошацтары адамга к;ау1П-к;атер экеледи Сондщ-тан да адамдарды оба ауруынан сак;тау уццн цаз1рг1 уацытта цан-дай шаралар жург1зу керек жетнде айтылады.

Summary

Sahimbekov Ulan Aribgjanovich

The natural foci of the Plague in north subzone of deserts of Republic of Kazakhstan (Mujunkum, Saksauldala, Betpakdala)

For confirment of the Dagree of the Doctor of Medical Science.

Code: 14.00.30. - Epidemiology

The results of studing the natural foci of the Plague in Mujunkun and in Saksauldala, and materials of investigation of a new foci in Betpakdala have been presented.

The number of generations of fleaes X.g. minax took shape, the ability of X.g. minax and X. confonnis for feed on human's blood and the active nutrition of fleaes C.lamellifer, who have been infected with Nematoda have been proved.

The symbiosis Y.pestis with the soil microorganisms have been proved, this become a basis for explanation of the preservation mechanism Y.pestis in the between epizootic period.

The property of tipical and atipical strains Y.pestis has been learned and the role of the atipical strains in the epizootic process was determine.

The hypothesis about the mechanism of formation Fl- strains Y.pestis was pull out. The attended sources Y.pestis and Fr. tularensis have been learned.