Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Принципы отбора больных ишемической болезнью сердца на операцию кардиомиопластики

АВТОРЕФЕРАТ
Принципы отбора больных ишемической болезнью сердца на операцию кардиомиопластики - тема автореферата по медицине
Рябинина, Людмила Геннадиевна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Принципы отбора больных ишемической болезнью сердца на операцию кардиомиопластики

П 5 91 -

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ИНСТИТУТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ им. А. Н. БАКУЛЕВА

На правах рукописи

РЯБИНИНА Людмила Геннадиевна

ПРИНЦИПЫ ОТБОРА БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА ОПЕРАЦИЮ КАРДИОМИОПЛАСТИКИ

14.00.06 — Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва—1992

Работа выполнена в Институте-сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.

Научные руководители: доктор медицинских наук Н. С. Бусленко; доктор медицинских наук, профессор В. С. Чеканов.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН, профессор И. И. Сивков; доктор медицинских наук, профессор Б. В. Шабалкин.

Ведущее учреждение — Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского.

Защита диссертации состоится 1992 г.

в—1—1_ час. на заседании специализированного ученого

совета Д 001.15.01 при Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН (Москва, Ленинский пр., 8).

Автореферат разослан > г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник М. А. Милаева

:• : :: , - - 3 -? Отдз/1 \ ' ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Во всем мире оперируется огромное число, больных по поводу ишемической болезни сердца /ИБС/. В США ежегодно выполняется более 200 тыс. операций аорто-коронарного шунтирования /АКШ/ /Christakls et аЗ, 1989/. У ряда больных эта операция сочетается с резекцией постинфарктной аневризмы левого желудочка /М/. Вместе с тем существует категория больных, которым выполнить эти операции невозможно из-за резкого снижения сократительной функции миокарда Ж. Медикаментозное лечение этих больных, как правило, малоэффективно /Н.М.Цухарлямов, 1985; И.И.Сивков и соавт., 1987; Balu et al. , 1968/. Нередко единствен' ш методом лечения в таких случаях является трансплантация донорского сердца. Однако эта операция связана с большим количеством проблем как медицинского, так и социального характера. Поэтому, несомненно, оправдан поиск альтернативных хирургических методов лечения. Надежду вселяет новая операция - кардиомиоплас-тика /КПП/, которая предполагает использование собственной стимулированной скелетной мышцы для поддержки ослабленного миокарда /В.С.Чеканов и соавт., 1990; Carpentier et aJ..I990;Chaohquea е.,а 1991/. В настоящее время в различных клиниках мира выполнено немногим более 100 подобных операций /GrandJean et al. , 1991/.

Принципы отбора на операцкп КШ однозначно не определены /chaohques et al., 1989; А.С.Думчус И соавт., 1990; Carpentier , 1991/. В отечественной литературе сообщений о показаниях к операции нет. К началу 1992 года мы располагаем опытом 18 операций КШ у больных ИБС /В.С.Чеканов и соавт., 1991; В.В.Пекарекий и соавт., 1991/.

Все вшеизлозенное предопределило цель и задачи данной' работы.

Цель исследования. Определение принципов отбора больных ИБС на операцию КШ.

Задачи исследования;

1. Изучить выживаемость и качество кизни больных ИБС, которым ранее отказано в операции ЛКШ и/или резекции постинфарктной аневризмы Ж из-за снижения сократительной функции миокарда.

2. Создать систецу прогнозирования выживаемости больных ИБС с сердечной недостаточностью для использования ее при предварительном отборе на операцию КШ.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты операции КШ.

Научная новизна исследования. Впервые в аспекте отбора на

операцию КШ изучена выживаемость и качество жизни больных ИБС с сердечной недостаточностью, которым ранее было отказано в АКШ и/или резекции постинфарктной аневризмы из-за снижения сократительной функции миокарда Ж. Выживаемость у данной категории больных изучена в зависимости от степени сердечной недостаточности, выраженности стенокардии, показателей сократительной способности ыиокарда и состояния коронарного русла. Предложена балльная оценка прогноза выживаемости, которая использована в дальнейшей для отбора на КШ и определения оптимальных сроков ее выполнения. Впервые в отечественной литературе определены принципы отбора больных ИБС с сердечной недостаточностью на операцию КШ.

. Практическая значимость исследования. В работе выявлены факторы, влияющие на выживаемость больных ИБС с сердечной недостаточностью. На основании балльной оценки этих показателей создана система прогноза выживаемости, применимая для отбора на КШ. Определены реальные и потенциальные кандидаты на эту операцию. Дана оценка ближайших и отдаленных результатов первых 18 операций КШ.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внед-

рены в клиническую практику и находят применение в отделении кардиологии, отделении лечения сочетанных поражений коронарных и периферических артерий ИССХ иы.А.Н.Бакулева РАМН, отделе сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии ТНЦ РАШ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всесоюзном съезде сердечно-сосудистых хирургов; У ежегодном симпозиуме Европейской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов; на объединенной научной конференции ряда отделений и лабораторий ИССХ иы.А.Н.Бакулева РАШ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 114 листах машинописи, иллюстрирована 15 таблицами и 23 рисунками. Указатель литературы содержит 47 отечественных и 130 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинического материала и методы исследования.

В исследование вошло 130 больных ИБС. 100 из них обследованы в ИССХ иы.А.Н.Бакулева с i960 по 1969 годы и иы отказало в операции АКШ и/или резекции постин£арктной аневризмы ЛЖ в связи с резким снижением сократительной функции миокарда, 18 больных, которым выполнена операция КШ и'12 больных, которым отказано в этой операции. * .

В группе из 100.неоперабельных больных все были мужчины в возрасте от 26 до 64 лет /средний возраст 46,2 — 0,7 лет/. Все перенесли инфаркт миокарда /ИЫ/, в том числе 4ЗД - два, 11% -три ИМ. У 60 диагностирована постинфарктная аневризма Ш. Все имели признаки недостаточности кровообращения /НК/: НК I ст. -

32%, НК ГГА" ст. - 39% и НК П"Б" ст. - 29% больных /по классификации Н.Д.Стражеско и В.Х.Василенко/. 5% больных отнесены к Ш функциональному классу /ФК/ по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов /УУНА/, остальные 95% - к 1У Ж. ФК стенокардии по классификации Канадской ассоциации кардиологов был определен как Ш у 11% больных и как 1У - у 85%. У 4% больных стенокардии не было, у них превалировали симптомы сердечной недостаточности. При велоэргометрической пробе (ВЭП) порог толерантности в среднем составил 50 Вт /выполнена 69 больным/. Коронарогра-фическое исследование (КГ) выявило у всех гемодинамически значимое - Ш и 1У степени - сужение коронарных артерий /по классификации Ю.С.Петросяна и Л.О.Зингермана, 1973/. 80% больных имели поражение дистальных отделов коронарных артерий. Суммарное поражение коронарного русла колебалось от 15 до 91% /в среднем - 52,4% 1,8/ по методике Ю.С.Петросяна и Д.Г.Иоселиани, 1976. Фракция выброса левого желудочка /ФВ/ была от II до 38% /в среднем 26,8% .£ 0,6/, то есть снижена у всех больных. Конечно-диастоли-ческое давление /КДЦ/ находилось в пределах от 10 до 42 мм рт.ст. . /в среднем - 22,9 — 0,7 мм рт.ст./. Индекс асинергии /ИА/ колебался от 10 до 19 баллов /в среднем - 14,6 — 0,2 балла/.

18 цужчин, которым выполнена операция КШ, были в возрасте от 29 до 59 лет (средний возраст - 45,7 — 2,4 лет). Все перенесли ИМ, из них 10 больных - два, I - три ИМ, у 5 с развитием постинфарктной аневризмы Ж. НК I ст. имела место у 2 больных, НК П"А" ст. - у 10 и НК П"Б" ст. - у 6. Только у I больного был Ш ФК по УУНА, остальные относились к 1У. ФК стенокардии был определен как Ш у 2 больных и как 1У - у 10, у 6 больных приступов стенокардии не было. ВЭП выполнялась 12 больным и у II из них порог толерантности был 50 Вт и менее. По данным двухмерной ЭХО-кардио-

графии конечно-систолический объем Ш /КСО/ был в пределах от 128 до 292 мл /в среднем - 210 i 3,8 мл/, конечно-диастолический объем Ж /КДР/ - от 264 до 420 мл /в средней - 292 1 4,6 мл/, ФВ Ж - от 22 до 38% /в средней - 30,- 2,6/. При КГ сужение одной коронарной артерии Ш и 1У степени выявлено у 5 больных, двух - у 6 и трех - у 6. Суммарное поражение коронарного русла находилось в пределах от 20 до 78^ /в среднем - 48% — 2,6/. ФВ M по данным рентгеноконтрастной вентрикулографии /ВГ/ была от 12 до 33£ /в средней - 25,5% ± 2,6/; КДЦ - от 13 до 27 им рт.ст. /в среднем - 20,8 ± 1,2 мм рт.ст./; ИА - от 14 до 19 баллов /в среднем - 16,5 — 2,4 балла/. Площадь рубцового поражения миокарда Ж была от 18 до 50^ /в среднем - 38^ - 2,8/.

12 больных, которым отказано в операции КМП практически не отличались от оперированных по полу, возрасту, НК, количеству перенесенных ИМ, ФК по //УНА и данным инструментальных методов обследования. Больные этой группы использованы только для сопоставления с оперированными.

Все больные подверглись полному клиническому обследованию с изучением жалоб, анамнеза, состояния. ЭКГ регистрировали в 12 общепринятых отведениях и по НЭБУ. ВЭП проводилась по методике прерывистой ступенчато-возрастающей дозированной физической нагрузки /с учетом критериев ВОЗ, Г969/.

Селективная КГ производилась по методике judkina /1967/. Левая ВГ выполнялась в правой косой проекции. ФВ рассчитывалась по методике Sandier-Dodge в модификации Kennedy /1970/. Расчет сегментарной контрактильности и ИА Ж производился по 5 сегментам и оценивался в баллах по методике Haailton /1972/ с использованием компьютерной программы " Control

Расчет площади рубцового поражения Ж проводился при выпол-

нении сцинтиграфии миокарда с Талием-201 на гамма-камере " ОЫо-Нцс1еаг

Выживаемость изучалась методом актуарных кривых по методике Кар1аа-Ые1г с использованием компьютерной программы

" КИЕЗТАТ Статистическая обработка материала проводи-

лась методом парной, множественной, ранговой корреляции, анализа

таблиц сопряженности, линейного регрессионного анализа, критерия 2

согласия £ , стандартной описательной статистики, оценки среднего, стандартного отклонения, стандартной ошибки среднего (м), 95% доверительного интервала для среднего.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выживаемость и качество жизни больных ИБС с сердечной недостаточностью

Результаты длительного наблюдения /до 10 лет/ показали низкую выживаемость больных, которым отказано в операции АК1П и/или резекции постинфарктной аневризмы Ж, - к конц/ I года она составила 70% ^ 4, 3-летняя - 44% 5, 5-летняя - только 25% - 5, за весь контрольный период - 14% — 5. Таким образом, большая часть больных умерла в первые 5 лет.

Для определения факторов, влияющих неблагоприятно на выживаемость, мы изучали ее в зависимости от степени выраженности сердечной недостаточности, количества пораженных коронарных артерий, суммарного поражения коронарного русла, ВДЦ, ФЗ, ИА Лй.

На протяжении всего периода наблюдения среди больных с НК I ст. выживаемость была выше, чем в группах с выраженными проявлениями сердечной недостаточности (р<0,05). При НК I ст. за I год она составила 91,4% - 5, 5-летняя - 59,7% — 12, за 6-летний период - 19,9$ - 13. Наличие более тяжелых форм НК - П"А" и

П"Б" ст. значительно снижает продолжительность жизни больных. При НК П"А1' ст. за I год выживаемость была 61,7% — 7. Далее количество выживших прогрессивно снижалось: 3-летняя выживаемость -33,5% ± 7, 5-летняя - 30,4% ± 7, 7-летняя - 13% ± 6. При НК П"БИ ст. показатели выживаемости за эти же периоды составили: 62,5%

9, 33,3 ± 0, 29,15? ± 9 и 5,5% ± 5, соответственно /рисЛ/. Различия выживаемости больных с НК П"А" и П"Б" ст. незначительны /р >0,05/.

Не найдено достоверной зависимости выживаемости от количества пораженных коронарных артерий /Ш и 1У степени/ при малом сроке наблюдения: при 2-сосудистом поражении в течение года она была 78% - 7, при 3-сосудистоы - 76% - II. Однако 5-летняя выживаемость при 2-сосудистом поражении составила 40,8% — II, а при 3-сосудистом - 20% — 12, то есть различие существенно, хотя статистически и недостоверно /р>0,05/.

Для большей полноты представления о состоянии коронарного русла произведена оценка его суммарного поражения. Сравнение актуарных кривых 3 групп больных - с суммарным поражением менее 50%, 50-75% и более 75% показало, что в течение года выживаемость составила 82% ± 8, 70% ± 5, 75% ± 8 и за 5 лет - 29,7% ± 13, 13,7% 1 6, 21,3% — 13, соответственно, то есть выявляется прогностическая значимость поражения более 50% /р<0,05/.

Неблагоприятный прогноз выживаемости выявлен при ВДЦ 20 мы рт.ст. и более. В группе с ВДЦ более 30 ым рт.ст. к 5 году умерли все больные, при ЩЩ 21-30 ми рт.ст. выживаемость в течение года была 65,7% 6, 5-летняя - 40% - 4 /р< 0,05/. В то время как при ВДЦ 10-12 и 13-20 мм рт.ст. она за эти же сроки составила 90,9% 18и 86,6% ± 7; 79,5% ¿8« 47,7% 1 12, соответственно.

Изучение выживаемости в зависимости от различных показателей

РисЛ. Выживаемость больных ИБС в зависимости от степени выраженности сердечной недостаточности

1.2 1 0.8

« 0.6

I " Т "" 1 " I 1 " I "■" I-Г - 1 Г"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Годы с начала наблюдения

Рис.2. Выживаемость больных ИБС в зависимости от фракции выброса левого желудочка

1.2 1 0.8

« 0.6 0.41

-т-\-1-1-1—:—I-1-1-г-

01 2345 6 789 10 Годы с начала наблюдения

ФВ выявило, что самой низкой она была при ФВ менее 20%: в течение года умерло более половины больных и выживаемость составила 40,5% ± II,- а 3-летняя - лишь 6,7% ± 6. При ФВ от 21 до 30% и более 30% в течение I года выживаемость была 73,II и 83% - 5, соответственно. 3 лет - 48,7% ± 8 и 63,5% ¿1, 5 лет - 28% ± 7 в обеих группах /р>0,05/. То есть получено статистически достоверное различие выживаемости больных с ФВ до и более 20% /р<0,05/ что подчеркивает наибольшую значимость ФВ менее 20% /рис.2/.

Отдельно изучалась выживаемость больных с постинфарктной аневризмой Ш. К 5 году наблюдения она составила 22% — 6, при этом существенное снижение отмечалось уже с I года - 72% 8 и 3-летняя выживаемость была 42% 6. Самые неблагоприятные показатели отмечались у больных с ФВ от 10 до 20%: за год выживаемость составила 40,5% — 7, 3-летняя - 10,5% — 5, к концу 5 года умерли все больные /р<0,05/. У больных с ФВ от 21 до 30% и более 30% выживаемость выше, и за эти же сроки бьша: 78,1% — 7, 42% ± 12, 29,4% ± 9 и 89,4% ± 8, 63,9% ± 16, 31,956 ± 18 соответственно /р>0,05/.

При ИА более 16 баллов выживаемость была самой низкой и в течение I года составила 68,7% - 7, 5 лет - 11,3% - 6, 7 лет -4,4% £ 4. При ИА 14-15 баллов выживаемость статистически достоверно не отличалась от предыдущей группы и составила за I год 68,8% ± 7, 5 лет - 11,3% ± 6," 7 лет - 16% ± 4 /р>0,05/. При ИА 10-13 баллов выживаемость за I год была 80,3% — 10, 5 лет -52% — 8, 7 лет - 37% — 6, то есть была выше по сравнению с другими группами /р<0,05/.

При прогнозировании течения заболевания мы считали необходимым учитывать совокупность нескольких факторов. В связи с этим нами предложена балльная оценка каждого из учитываемых показате-

лей в зависимости от его тяжести /табл.1/. И сумцу баллов мы определили как "коэффициент выживаемости" /КВ/. При КВ 20-23 балла в течение года умерли все больные, при КВ 17-19, 15-16 и 12-14 баллов выживаемость в течение года была, соответственно, 66% — 10, 76% ± 8, 82% ± 12; 3 лет - 39% ± 9, 56% ± 7, 64% ± 8 и 5 лет -21% ~ 6, 32% - 4, 34% ¿ 5. Таким образом, больные первой группы имеют высокую вероятность летального исхода в течение I года и 2 группы - в течение 3 лет. Прогноз больных 2" последних групп более благоприятен в течение 3 лет, однако 5-летняя выживаемость остается достаточно низкой. Чувствительность данного метода составила 75%, специфичность - 96% и предсказуемость - 85,7%.

Нами, изучено также клиническое состояние 42 живущих больных в сроки от 3 до 7 лет после первичного обследования. 12 прошли амбулаторное обследование в Институте, о состоянии 30 судили по анкетным данным. Все больные находились под наблюдением кардиолога по месту жительства и им проводилось терапевтическое лечение. Сравнение данных первичного и повторного обследования выявило значительную динамику клинической симптоматики. Недостаточность кровообращения прогрессировала у 19 больных, у большинства больных диагностирована НК П"Б" ст. Стенокардия либо нарастала, либо оставалась того же высокого ФК - 1У. Все больные были инвалидами П группы. Утяжеление состояния наступало в среднем через 18,8 месяцев.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о низкой выживаемости больных ИБС со сниженной сократительной функцией миокарда. -Клиническое состояние живущих больных с течением времени прогрессивно ухудшается. Следовательно, проводимая медикаментозная терапия малоэффективна и требуется применение других, более радикальных методов лечения. В мире идут поиски оператив-

Таблица I

Балльная оценка показателей

Показатель } Количество баллов

I 2

НК ППА" 3

П"Б" 4

36-38 I

31-35. 2

фв ла 2б-зо з

/%,I 21-25 4

16-- 20 5

10-15 6

10 7

10-13 I

ИА Ш 14-15 2

/балл/ 16-18 3

19-21 4

10-12 I

13-16 2

КВД ЛЗ 18-20 3

/мм рт.ст./ 21-24 4

25 - 27 5

28 - 30 6

30 7

24 . I

25 - 30 2

30 - 40 3

Сум. пор. .41-50 4

кор. арт. 51-70 5

71-80 6

80 7

ного пособия для улучшения прогноза заболевания у этой тяжелой категории больных. Операция КШ - одно из них.

Первый опыт применения операции КМ у больных ИБС с сердечной недостаточностью

Для выполнения КШ нами из больных, неоперабельных для АКШ и/или резекции постинфарктной аневризмы Ж отобрано 16 пациентов -потенциальных кандидатов на эту операцию и из текущих наблюдений 31 больной. КВ по предложенной нами балльной оценке прогноза выживаемости у 10 больных был 20-23 балла, у 12 больных - 17-19 баллов, у 20 больных - 15-16 баллов и у 5 - 12-14 баллов.

Из 47 больных 17 от операции отказались, 12 на разных этапах углубленного обследования в операции отказано и 18 оперированы.

Больные, которым на данном этапе отказано в операции, существенно не отличались от оперированных - они были лишь несколько тяжелее. С накоплением опыта и улучшением результатов КШ оперировались все более тяжелые больные и, таким образом, средние показатели этих двух групп с течением времени сблизились. При ретроспективном анализе мы пришли к заключению о возможности выполнения у ряда больных операции КШ, в которой им а свое время было 'отказано, но к этому времени больные уже умерли.

Из 18 больных, подвергшихся операции КШ в ближайшем послеоперационном периоде умерло 4. Причинами смерти были: тромбэмбо-лия коронарных артерий из полости громбированной аневризмы Ж, ишемический инсульт в результате тромбоза левой средней мозговой артерии, прогрессирующая сердечная недостаточность и острый ИМ.

14 больных перенесли операцию и в разные сроки выписаны из стационара. В ближайшем послеоперационном периоде эти тяжелые больные требуют активного наблюдения и интенсивного лечения с учетом особенностей операции. Важен правильный психологический

настрой больного в связи с тяжестью послеоперационного периода, длительным пребыванием в стационаре, а также отсутствием неиед-" ленного эффекта от операции.

При выписке из стационара уменьшение признаков сердечной недостаточности отмечено у б из 14 больных. У 4 из них до операции была НК ПИБП ст., после операции они имели НК П"А". Из 9 больных с НК ППА" ст. у 7 она сохранилась на прежнем уровне и уменьшилась у 2. Показатели сократительной функции миокарда после операции существенно не изменились. ФВ Ж осталась у всех выписанных на прежнем уровне или возросла незначительно.

Правильность отбора больных на КЫП мы уточняли также, анализируя течение я исход ближайшего послеоперационного периода в зависимости о? различных показателей клинического, ангиографиче-ского и гемодинамического состояния больных. Следует отметить, что больше с резко сниженной сократительной функцией миокарда -при ФВ Ж менее 20%, обширным постинфарктным кардиосклерозом -при площади поражения более 30%, тяжелым атеросклеротическим по-рааением основных коронарных артерий, выраженными проявлениями НК и стенокардией IУ Ш могут благополучно перенести операцию КШ.

Вместе с тем, риск у них, несомненно повышен, особенно при ФВ Ж менее 30%, площади рубцового поражения миокарда более 40% и порааения 3 основных коронарных артерий /сочетание этих факторов/.

В отдаленном периоде наблюдения, который в среднем'составил 9,6 месяцев /от 6 месяцев до 1,5 лет/, в условиях стационара обследовано 8 больных.

У всех обследованных отиечалось улучшение клинического состояния, заключающееся в уменьшении признаков НК /в условных

усредненных единицах с 2,4 до 1,1/, уменьшении ФК по //УНА /с- 3,8 до 2,2/ и Ж стенокардии /с 4,0 до 2,0/. Толерантность к физической нагрузке возросла после операции в 2 раза /в среднем с 41,4 до 83,7 Вт/. КСО Ж уменьшился в среднем на 18%, КДО Ж - на 15% и ФВ Ж увеличилась на 1/3 от исходной.

4 больным в сроки от 3 до 8 месяцев после операции выполнено рентгеноконтрастное исследование торако-дорсальной артерии, которое выявило развитие коллатерального кровообращения в лоскуте широчайшей мышцы спины. Возможно, что из этих коллатералей и развиваются новые артериальные анастомозы к миокарду, в результате образования которых осуществляется его непрямая реваскуля-ризация.

В отдаленном периоде после операции КИП умерло 2 больных -через 8 месяцев и I год. I больной умер внезапно /наиболее вероятна сердечная смерть/ и I - от ИМ.

Из сказанного и вытекают наши принципы отбора на операцию КШ, представленные на модели /рис.3/. Они строятся с учетом КВ, общих показаний, противопоказаний и факторов риска, указанных выше.

В заключение следует подчеркнуть, что операция КШ - новый раздел сердечной хирургии, требующий дальнейшего развития и совершенствования. Однако результаты нашей работы позволяют смотреть на данцую проблему с оптимизмом.

Рис.3. ПРИНЦИПЫ ОТБОРА БОЛЬНЫХ ИБС НА ОПЕРАЦИЮ КАРДИОМИОПЛАСТИКИ*

*ПрИ невозможности выполнения АКШ и/или резекции аневризмы ЛН из-за сниженной сократительной функции миокарда и поражении дистального русла коронарных артерий.

ВЫВОДЫ

1. Прогноз больных ИБС, которым отказано в операции аорто-коро-нарного шунтирования и/или резекции постинфарктной аневризмы левого желудочка из-за резкого снижения сократительной функции миокарда, неблагоприятен и ухудшается по мере наблюдения. Выживаемость в течение 5 лет составляет 25%, 9 лет - 14%.

2. Основными факторами, влияющими неблагоприятно на выживаемость больных ИБС, являются: недостаточность кровообращения П"А" -П"Б" ст.; фракция выброса левого желудочка менее 20%, конечно-диастолическое давление выше 20 мм рт.ст., индекс асинергии левого желудочка более 14 баллов, суммарное поражение коронарного русла более 50%.

3. Плохой прогноз выживаемости и прогрессирующее ухудшение качества жизни больных ИБС, которым невозможно выполнить аорто-ко-ронарное шунтирование и/или резекцию постинфарктной аневризмы левого желудочка, диктуют необходимость рассматривать их как кандидатов на альтернативные хирургические методы лечения.

4. Комплексная оценка клинических проявлений заболевания, показателей контрактильной способности миокарда и тяжести поражения коронарного русла при помощи предложенного нами "коэффициента выживаемости" с высокой точностью позволяет прогнозировать выживаемость больных ИБС и служит дифференцированным показателем срока выполнения кардиомиопластики.

5. Операция кардиомиопластики может быть успешно выполнена больным с недостаточностью кровообращения П"А" - П"Б" ст., фракцией выброса левого желудочка менее 20%, площадью рубцового поражения миокарда более 30% и поражением 3 основных коронарных артерий.•

б. Операция кардиошопластики не приводит к немедленному улучшении клинического состояния больных и желудочковой функции. Улучшение наступает через 6-9 месяцев и выражается в уменьшении признаков сердечной недостаточности, уредении приступов стенокардии, улушгении сократительной функции миокарда левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При решении вопроса о необходимости и оптимальных сроках выполнения операции карциомиопластики у больных ИБС с сердечной недостаточностью и сниженной сократительной функцией левого желудочка следует использовать метод балльной оценки прогноза выживаемости.

2. Больные с "коэффициентом выживаемости" 17-23 балла должны рассматриваться как несомненные кандидаты на операцию кардио-миопластики. При "коэффициенте выживаемости" 20-23 балла операция показана безотлагательно. При "коэффициенте выживаемости" 17-19 баллов больные должны подлежать операции в ближайшее время.

3. При "коэффициенте выживаемости" 12-16 баллов показано консервативное лечение. При отсутствии эффекта от консервативной терапии больным с "коэффициентом выживаемости" 15-16 баллов необходимо выполнение кардиомиопластики, в случае стойкого эффекта - повторные консультации каждые 3 месяца с последующим решением вопроса об операции. Больным с "коэффициентом шзиваемости" 12-14 баллов показано лечение и наблюдение по месту жительства и периодические консультации в кардиохнрур-гических центрах при ухудшении состояния.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЫЕ ДИССЕРТАЦИИ

■ ->

1. Кардиомиопластика-гемодинамическое обоснование метода

и первый клинический опыт применения у кардиологических больных // Тезисы докладов I Всесоюзного съезда сердечно-сосудистых хирургов. - М.,1990. - С.22-24. В соавт. с В.С.Чекановым, А.А.Краковским, В.П.Керпманом, Н.С.Бусланяо, Д.Б.Андреввым, К.В.Шаталовым, А.В.Думчусом /Каунас/, Чу Р. / Канада/.

2. Clinical use of skeletal autorauscle аз a muscular blood pump // The European Association for Cardio-Thoracic Surgery. - 1991. - London. - P.248.

В соавт. с В.С.Чекановым, И.А.Дубровским, А.Н.Рыжих, Д.Б.Андреавым, Н.Н.Кишшдзе.

3. Cardiomyoplasty in the treatment of dilated cardiopathy // Europ. Heart J. - 1991. - Vol. 12. - P.371.

В соавт. с В.В.Пекарскям, В.С.Чекановым, А.А.Краковским, Ш.Д.Ахмедовым, И.А.Дубровским. k. Evaluation of Indirect myocardl&l revascularization aftei cardiomyoplasty Ъу a method of nuclid myocardial scintigraphy // Eur¿Heart J. - 1991. - Vol. 12. - P.371. В соавт. с В.С.Чакановым, А.А.Краковским, Д.Б.Андреевым, А.М.Дядюрко.

--Тир 400 313

Предприятие «ПАТЕНТ». Москва, Г-59, Бережковская наб., 24