Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Принципы и методы медицинской реабилитации больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника на санаторном этапе

АВТОРЕФЕРАТ
Принципы и методы медицинской реабилитации больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника на санаторном этапе - тема автореферата по медицине
Косов, Анатолий Георгиевич Санкт-Петербург 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Принципы и методы медицинской реабилитации больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника на санаторном этапе

^ ВОЕННО-МЩЩИНСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ ■ ■ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М.КИРОВА

На правах рукописи

НОСОВ Анатолий Георгиевич

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИ® ПРОЯВЛЕНИЯМ! ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ -

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

С!.-Нгтербург-1991

Работа выполнена в Военно-медицинской ордена Ленина Краснознамённой академии имени С.М.Кирова

. . Научный руководитель: -

профессор ' доктор медицинских наук В .и.ПУШКИН

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор, заслуженный деятель науки РСФСР В.С.ЛОБЗИН доктор медицинских наук профессор В.С.ГОЙДЕНКО

Ведущее'учреждение - I Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт имени акад.И.П.Павлова

Зашита диссертации в /^часов

па заседании специализированного совета Д 106.03.10 при Военно-медицинской ордена Ленина Краснознамённой академии имени С.Ы.Кирова (Г94175,Ленинград,ул.Лебедева,6). С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке ВМедА им.СиМ.Кирова. ''

Автореферат разослан^/)//¿^^г^ж/^ГЭЭ! года

Учений секретарь специализированного совета доктор медицинских наук профессор

НЕНИП0РЕШ0 Валерий Владимирович

; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Вертеброгенные заболевания нервной системы относят к числу важных медицинских и социальных проблем здравоохранения во всех странах мира. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника (НП0П) являются наиболее частой (68-75$) патологией взрослого населения социально активного возраста / Антонов И.П. и соавторы,1984-1989; Гойденко B.C.,1986; Лобзин B.C.,1987; Дробин-ский А.Д. и соавторы,1987; Попелянский Я.Ю.,1984-1990; Прохорский

A.M. ,1971,1989; Wo&f J. ,1972. У военнослужащих ШОП среди всех заболеваний нервной системы составляют 72-80$ /Акимов Г.А. и соавторы,1986; Шапкин В.И.,1990/. Актуальность исследования определяется значительными экономическими потерями в результате нетрудоспособности, а также нерешённостью проблемы дифференцированного использования интенсивных сегментарно-рефлекторных методов в комплексе с бальнео-пелоидотерапией на санаторном этапе. В стадии разработки находятся организационные и методические вопросы проведения медицинской реабилитации больных НПОП в условиях военного санатория.

Согласно литературным данным, включение санатория в систему этапной реабилитации значительно (на 15%) повышает эффективность восстановления функций послеострого периода у этих больных / Акимов Г.А., Лобзин B.C.,1982; Клименко A.B.,1983; Коган О.Г. и ооавт., 1983,1989; Лобзин B.C.,1988; Скоромец A.A. и соавт.,1987; Шапкин

B.И. и соавт.,1986,1990 и др./.

Восстановительное лечение на санаторном этапе было наиболее успешным, когда в состав комплексов авторы включали сегментарно-реф-лекторные методы / Антонов И.П. и соавт.,1987; Гойденко B.C. и соавт.,1988; Коган О.Г., Шищин В.Л.,1988; Прохорский A.M.,1987; Левит К. ,1984; ^¿о^Л-ге^ Л, % У а.^.,1987;

WrtS^ifeX- /К^. ,1987/. Тем не менее, применение мето-

дов рефлексотерапии и мануальной терапии остаётся е составе лечебных комплексов уделом немногих военных санаториев. Это послуетло основанием для включения теш в план НИР по союзной проблеме 26.03 "Заболевания периферической нервной системы" № государственной регистрации 80077876) и "Санаторный этап реабилитации больных с заболеваниями периферической и центральной нервной системы" (й государственной регистрации 81083749).

Цель исследования. Научное обоснование системы медицинской реабилитации военнослужащих с НПОП на санаторном этапе с использованием интенсивных лечебных комплексов, включающих бальнео,-пелоццо,-психо.-рефлексо- и мануальную терапию.

Основные задачи исследования:

1. На основе клинико-статистического исследования установить частоту неврологических проявлений остеохондроза позвоночника и сочетание их с соматическими заболеваниями у больных, направляемых на лечение в санаторий.

2. С учётом клинических особенностей НПОП разработать и апробировать новые интенсивные комплексы, включаывие балънео.-пелоидо,-психо,-рефлексо- н мануальную терапию.

3. Определить сроки и последовательность дифференцированного использования сегментарно-рефлекторных методов в соответствии с .периодами санаторно-курортного лечения больных ШОП.

4. Обосновать программу медицинской реабилитации и создать в военном санаторий отделение немедикаментозных методов лечения больных с НПОП.

5.Дать количественную оценку эффективности разработанных интенсивных лечебных комплексов при НПОП.

Научная новизна. Работа является первый трудом, в котором научно обоснованы принципы сочеганного применения балънео.-пелоидо,-психо.-рефлексо-мануальной терапии больных с ШОП всех уровней поражения и наличием у них соматических заболеваний. Впервые доказана совместимость и потенциирушее влияние рефлексо-мануальной терапии с санаторно-курортными факторами. Установлена взаимосвязь НПОП с соматическими заболеваниям!, обосновыващая необходимость параллельного лечения НПОП и соматических заболеваний, что вносит новое в теорию санаторно-курортного лечения.

Получены новые данные о том, что актуальные неврологические синдромы остеохондроза определённого (шейного, грудного, пояснич-но-крестцового) уровня в периоде обострения следует рассматривать как локальные проявления общего заболевания. Последнее обуславливает необходимость применения сегментарно-рефлекторных методов как в области доминирующих локальных неврологических проявлений, так и в смежных отделах позвоночника.

Практическая значимость. Предложенная система мероприятий медицинской реабилитации и созданное в Пятигорском ЦВС отделение немедикаментозных методов лечения позволяют проводить интенсивное восстановительное лечение больных НПОП на санаторном этапе непосредственно после острого периода. Разработаны оптимальные комплексы, предусматривающие последовательное применение бальнео,-пе-лоидо,-физио,-психо,-рефлексо-мануальной терапии, которые в условиях санатория при интенсивном восстановительном лечении предупрек-дают возникновение бальнеопатологических и метеопатических реакций, значительно повышают эффективность реабилитации больных в пределах сроков путёвки. Положительный опыт работы впервые созданного в санатории отделения немедикаментозных методов лечения больных ШОП, а также созданные автором новые устройства для объектив-

ной регистрации двигательных и чувствительных нарушений, экспресс-метод статистического анализа результатов исследования достойны внедрения в практику санаториев НО СССР и гражданского здравоохранения.

Получено 9 удостоверений на рацпредложения.

Внедрено в практику» Созданные устройства для объективной оценки нарушений чувствительности, пальцевой динамометр, рефлексометр, гониометр, а таюке разработанные интенсивные лечебные комплексы применяются в практической работе санаториев Кавказских минеральных вод, ряда санаториев МО СССР.

Материалы исследования вошли в методические рекомендации "Диагностика н лечение больных вертеброгеннымм заболеваниями нервной системы в условиях санатория" (1986). Основные научно-практические полояения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедрах: нервных болезней ВМедА игл,С,М.Кирова, рефлексотерапии и медицинской реабилитации Московского ЦОЛИУВа, а также в процессе обучения врачей военных санаториев на базе Пятигорского ЦВС.

Основные полокения. выносимые на защиту.

1. Мануальная терапия является вашим методом комплексного санаторно-курортного лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.

2. Дифференцированный подход к последовательному применению в составе интенсивных лечебны:: комплексов'мануальной, решлексо,-пе-лоидо,-балънео,-физио,-психотерапии с учётом клинико-патогенетиче-ских вариантов НПОП предупреждает возникновение баньнеопатологиче-ских реакций и повышает эффективность санаторно-курортного лечения.

3. Медицинская реабилитация больных НПОП на санаторном этапе проводится при наличии специального отделения.

■ Апг.обшшя работы. Материалы диссертации долокены на научных

заседаниях кафедры нервных болезней и научных конференциях ВМедА им.С.М.Кирова г.Ленинград (1986,1988,1989), Всеармейской научно-практической конференции и сборах главных невропатологов г.Пятигорск (1987), Всесоюзном симпозиуме по мануальной терапии г.Москва (1989), на заседании Правления Ставропольского краевого научного общества невропатологов и курортологов г.Кисловодск (1990), научно-методическом совете Пятигорского центрального военного (базового) санатория г.Пятигорск (1986,1988).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании кафедры неврологии с курсом пограничных состояний и кафедры мануальной терапии факультета усовершенствования врачей Ставропольского государственного медицинского института, кафедры неврологии ЦОЛИУВа с участием сотрудников Кисловодской клиники им.В.И.Ленина Пятигорского НИИКФ г.Кисловодск (1990).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 21 научная работа в центральных и местных ведомственных изданиях, три методических рекомендации для врачей военных санаториев, утверждённых ЦВМУ МО СССР (1986,1987,1990).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 19 рисунков, 36 таблиц, указатель литературы, в том числе 233 на русском языке и 51 -на иностранном языке, и приложения.

СОДКРШИЕ РАБОТЫ Характеристика клинических наблюдений, методов исследования и медицинекой реабилитацик.

Фактический материал получен на основании результатов многолетних исследований вопросов санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации больных с ШОП, проведенных е Пятигорском ЦВС, санаториях Кавказских минеральных еод, клинике нервных болезней ВМедА ИМ* 0« ш# Кирова.

Клинические наблюдения. Лично обследовано 279 больных и изучено 1694 историй болезни лиц с неврологически!',®' проявлениями остеохондроза позвоночника. Из 279 больных мужчин было 186, иенщин -93. Возраст больных от 25-62 лет. Большинство заболеваний выявилось в возрасте высокой творческой активности и профессионального мастерства, практически с равной частотой у мукчин и жен'дшн. У 90 больных длительность заболевания составила от 6 месяцев до 3 лет, у 70 - до 5 лет, у 84 - до 10 лет и у 26 больных длительность заболевания преЕышата 10 лет. В структуре НПОП преобладали рефлекторные синдромы (64,2$). У 22,2$ больных тлели место ирритативно-дефицитарные, у 11,1$ - радикуло-ишемические и у 2,5$ больных -постлашнэктомические синдромы. В пределах.топической проекции манифзстных клинических проявлений остеохондроза поражения шейного отдела выявили у 41,9$ больных, трудного - у 12,5$ и пояснич-но-крестцового у 45,6$ больных. Однако, распространение неврологических проявлений за пределы топической проекции их не являлось прерогативой поражения одного уровня. При этом неврологические проявления шейного и грудного остеохондроза сочетались преимущественно с сердечно-сосудистыми заболеваниями (23,6$), а пояс-нично-крестцового - с болезнями органов пищеварения (22,9$) и мочеполовой системы (7,3$).

Методы исследования. Комплексное., обследование больных включало исследование неврологического и соматического статуса, определение объёма движений в суставах и позвоночнике по общепринятой методике (Н.Вейс, А.3еыбатый,198б). Измерение мышечного тонуса и силы проводили с помощью стандартных динамометров и разработанного устройства (удостоверение ^ 335 от 28.9.1983). Общие сведения о методах и объёме исследований больных представлены в таблице I.

Таблица I

Методы и объём проведенных исследований у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника (п=279)

Методы исследования

Количество больных в абс.цифрах 'в процентах

1 Ортопедические

2 Неврологические

3 Спондилограшия

279 279

100,0 100,0

- на досанаторном этапе 235 84,2

- в санатории 44 15,8

4 Динамометрия 174 62,4

5 Альгезиметрия 100 35,8

6 Термоэстезиметрия 142 50,9

7 Гониометрия 202 72,4

8 Реовазография 181 64,9

9 Реоэнцефалография 71 25,5

10 Телевизионная инфраскопия 86 30,8

II Электротермометрия 171 61,3

12 Содержание хондроитин-сульфата 75 26,9

13 Психологические 68 24,4

Для исследования амплитуды и величины ахилловых рефлексов

пользовали созданный нами рефлексометр. Болевую чувствительность (ашьгезиметриы) исследовали с помощью количественных показателей

по методике С.Г.Исаева (1975г.). Количественную оценку температурной чувствительности в градусах по Цельсию определяли с помошыо разработанного наш термоэстезиометра. Реовазографию (РВГ) и рео-энцефалографию (РЭГ) проводили приставкой РГЧ-01 и регистрирующим устройством Элкар-4, используя общепринятые реографические тесты (Л.Р.Зенков, М.А.Ронкин,1982).

Параллельно проводили телевизионную ингораскопию и капилляроскопию по методике М.В.Блохиной (1984) с помощью устройства ИУ-10,изготовленного на базе телевизионной установки ПТУ-101, термометрию электротермометром ТСМ-2 завода "Красногвардеец."

Рентгенологические исследования включали традиционную и функциональную рентгеноспондилографию с применением дополнительных укладок, а также исследование желудочно-кишечного тракта и мочевыводя-щих путей. Всем больным проводили общеклинические исследования крови, мочи, у части больных определяли'содержание хондроитин-суль-фата и уровень сахара в крови и моче.

Нервно-психический статус исследовали выборочно в равных группах больных по методике Т.А.Нешина (1983).

Принципы и методы медицинской реабилитации. Основные принципы МР больных с ШОП на санаторном этапе изложены в. методических рекомендациях (1986г.), составленных на основе материалов диссертации. В них № рассматривалась как система последовательных, преемственных, непрерывных мероприятий, предусматривавших применение санаторно-курортных факторов, сегментарно-рефлекторных, физических, психологических методов, диетического питания и пр.дифференцированных в соответствии с неврологическими синдромами и соматическими заболеваниями, оказывавших на организм выраженное общее воздействие, а также воздействие на рефлексогенные зоны позвоночника как в области манифестных неврологических проявлений, так и

смежных с ними. Интенсивные лечебные комплексы, в которых базисное лечение сочетали с методами сегментарно-рефлекторной терапии, применяли дифференцированно в зависимости от неврологических проявлений заболевания. Первый базисный комплекс (К-1), применённый 72 больным, состоял из радоновых ванн, аппликаций грязи Тамбукан-ского озера (^ = 39°С, экспозиция 15 минут, в количестве 10 процедур, отпускаемых через день), массажа, лечебной физкультуры,диетического питания, приёма минеральной вода внутрь и электрофореза лекарственных веществ. Второй базисный комплекс (К-2), применённый 76 больным, отличался от К-1 тем, что вместо радоновых больному назначали утлекислосероводородные ванны. Третий интенсивный комплекс (К-3), применённый 56 больны:.!, составляли на базе К-1 с включением в его состав рефлексотерапии (РТ), мануальной (МГ) и психотерапии. Четвёртый интенсивный комплекс (К-4), применённый 75 больным, был,составлен на базе К-2, с включением в его состав РТ, МГ и психотерапии.

Бальнео,- пелоидотерапию, электрофорез лекарственных веществ, массаж и лечебную гимнастику проводили по общепринятым методикам. Вместо.обычного массажа, части больным назначали подводный душ -массаз по разработанной наш методике, используя минеральную или пресную воду* В отдельных случаях при корешковых синдромах применяли тракционную терапию с нашей модификацией плоскости растяжения.

Основой в лечебных комплексах являлась мануальная терапия - метод ручного воздействия на'позвоночник, способствующий нормализации межпозвонковых соотношений, уменьшению и устранению патологических миофиксаций, приводящий к купированию болевого синдрома и восстановлению нарушенных функций. МГ проводили по методикам В.С.Гойденко и соавт.(1987), О.Г.Когана и соавт.(1989) ,/Г. ЯСет^

- ю -

(1981) и по разработанным naj.ni рекомендациям (1990). В них было предусмотрено воздействие на весь позвоночник путём последовательного применения точечно-линейного сегментарного (ТЛСГ.1) или вакуумного массачса, мобилизации, постизометрической релаксации и дифференцированно - манипуляции. При болевых синдромах перед Ml проводили корпоральную, аурикулярную или регионарную ИРТ. Курс LIT состоял из 3,7 i 0,2 процедур, проводимых через 1-5 дней.

ИРТ, точечный, TJICM и вакуумный массаж проводили по методике В.И.Шалкина и соавт.(1987). В зависимости от ШОП применяли тормозной или переходный методы, используя стальные или серебряные иглы, вводимые в точки общего и локально-сегментарного действия по индивидуальному рецепту (курс состоял из 5-8 процедур). ИРТ использовали такае для профилактики и купирования бальнеопатологи-ческих реакций.

Психотерапию проводили групповым или индивидуальным общепринятым методом с использованием приёмов аутогенной тренировки, рациональной, гипно,- мело,- либротерашш.

В составе лечебных? комплексов при различных синдромах ШОП за весь период лечения в санатории на одного больного приходилось в среднем 70-75 процедур из 9,5 ±1,3 видов лечебных воздействий.

Программой ЫР было предусмотрено проведение необходимых диагностических исследований, дифференцированное использование природных и преформированных факторов с учётом клинических особенностей ШОП и периодов санаторного лечения, а также оценка результатов лечения. Интенсивность проведения процедур была достигнута за счёт дополнения традиционного санаторного лечения методами СРТ и сосредоточения методов СРТ в специально созданном отделении.Больным с рефлекторными синдромами остеохондроза проводили мануальный массаж, РТ, затем МГ и по показаниям физиотерапию. Спустя 3-4 ча-

-Ilea их направляли на водо,- грязелечение. Больных с корешковыми и другими синдромами остеохондроза чаще сначала направляли на водо,-грязелечение, а затем проводили РГ и ИГ.

В I (адаптационном) периоде назначали массам, лечебную гимнастику по щадящему рекиму. Для купирования болевых ощущений и синдромов дизадаптации применяли корпоральную или аурикулярную ИРТ, ИГ и психотерапию. Во 2 (активного лечения) периоде применяли бальнеот грязелечение, преформированнце физические факторы, увеличивая интенсивность остальных процедур лечебного комплекса. В 3 (заключительном) периоде объём и нагрузочность лечебных процедур снижали, оценивали конечный результат лечения и разрабатывали индивидуальные рекомендации лечившемуся.

Больным корешковыми ирритативными синдромами с вегетативно-сосудистыми проявлениями последовательно назначали в I периоде !лТ (мобилизацию и манипуляцию), РТ (точечный массаж, ТЛСМ, ИРТ и элек-тропунктуру) и психотерапию. Во 2 периоде это лечение дополняли бальнео,- пелоидо,- физиотерапией. При ведущем болевом синдроме грязелечение чередовали с радоновыми ваннами. При вегетативно-сосудистых и дистрофических явлениях грязелечение сочетали с углекисло-сероводородныш ваннами. При радикулоишешческих, дисгемических проявлениях и состояниях после оперативных вмешательств на позвоночнике в I периоде последовательно проводили РТ,, МТ (мобилизацию), физио,- и психотерапию, во 2 периоде, дополняя бальнео,- грязелечением.

Оценку эффективности санаторно-курортного лечения, осуществляли на завершающем этапе и спустя 1-3 года по общепринятым критериям: "значительное улучшение","улучшение","без перемен"."ухудшение".сравнивая динамику клинических неврологических, ортопедических проявлений, данных нейрофизиологических и лабораторных исследований у больных, получавших традиционное лечение (в т.ч.в случайной выбор-

ке) и разработанные лечебные комплексы.

Результаты полученных данных обрабатывали корректными метода!.® математической статистики с вычислением достоверности и соответствия по общепринятым методика/л (Е.В.Рублер, А.А.Генкнн,1973;Е.В.Ген-кин,1978), а также с помощью разработанного нового экспресс-метода графической статистической оценки результатов исследования в относительных показателях, не требующего применения ЭВМ.

Результаты исследования и оценка эффективности медицинской реабилитации. .

I. Клинические синдромы. Анализ 279 клинических наблюдений показал, что больные в санаторий поступали с различной степенью компенсации ШОП. Из них у 55,2$ больных отмечали стадию относительной ремиссии, у 39,4$ - субкомпенсации и 5,4$ - декомпенсации. По течению у. 63,4$ исследованных заболевание протекало прогредиентно, у 24,4$ - стационарно, у 12,2$ больных - регредиеятно. Длительность заболевания у 44,4$ лиц составляла 3-5 лет, у остальных - от 5 и более лег. У 63,4$ больных с прогредиентным течением-заболевания отмечали нарастание частоты и продолжительности экзацербаций,.формирование шшечно-тоническйх, нейродистрофических проявлений, пато-логаческих типов двигательного стереотипа, туннельных синдромов, дефицитарных корешковых феноменов и невропатий. Топическая проекция мшнфестпых неврологических проявлений остеохондроза во многом, определялась возрастом больных, длительностью заболевания, последовательностью и эффективностью лечебных мероприятий. Характеристика и частота манифестных неврологических синдромов в соответствии с топической проекцией поражения позвоночника представлена в таблице 2. Однако, у молодых лиц (до 30 лет) преобладали. (67,7$) неврологические синдромы поясничного уровня, у лиц в.возрасте 41-50 лет в равной степени (41,5-± 6,2$) отмечали неврологические вару- .

Таблица 2

Характеристика и частота манифестных неврологических синдромов в соответствии с топической проекцией остеохондроза позвоночника

Синдромы Локализация неврологических' проявлений остеохо.чдроз а

пейный гпудной поясничный всего —

абс 1 Р±дг- абс ] Р± пи абс | або | р± уть-

Рефшекторные 98 35.1±2,85х 83, II.8il.93 94,3 48 17.2-2,25 37,8 179 64,2±2,87

Корешковые' . 17 6,1±1.43 14,5 - 45 16,2±2,2 35,4 62 22,2-2,48

Радикулоишешш - - 2 0.7±0.49 5,7 24 8,6-1,67 18,9 26 9,3^1,73

Радикуломиелопатин 2 0,7±0,49 1,7 - 3 I Д±0,62 2,4 5 1,8±0,79

Послеоперационные - - - 7 2,5±0,93 5,5 7 2,5-0,93

Итого

П7 41,9-2,95 55 12,5±1,97^27__ 45,612,98 279

100,0 100,0 100,0 100,0

х/ относительные показатели частоты от общего числа обследованных (279) хх/ относительные показатели частоты синдромов в пределах уровня поранения позвоночника

шения шейного и грудного уровней, а у 64,3$ больных старше 50 лет преобладали неврологические синдромы шейного уровня.

Среди неврологических проявлений при всех локализациях остеохондроза у 64,2$ больных выявили рефлекторные синдромы, в структуре которых при шейном остеохондрозе тлели место шотонический и мпо-дистрофический у 29,6$ больных, рефлекторный синдром позвоночной артерии у 24,5$, синдром цервикалгни и цервнко-кранналпш у 21,3$, кубитальный нейродистрофический с туннельными нейропатиямн у 13,2$ И др. При грудном остеохондрозе у 51,4$ болышх преобладали синдромы пекталгзш, у 48,6$ - дорсалгия с мышечно-тоническими, шшеч-но-дистрофическими и нейродистрофичесгаши проявлениями. Среди больных с поясничным остеохондрозом отмечали люмбалгии у 29,2$, лнлбо-шшалгии - у 18,7$, пельвиалыше синдромы у 35,4$ больных. Корешковые синдромы в стации неполной ремиссии и неполной компенсации, выявленные у 62 больных, проявлялись в форме ыонороднкулярных (90,1$) или бирадикулярных (9,7$). При этом дефицитарные и радику-лоишемические формы (80,6$) преобладали над ирритативными корешковыми (19,4$).

Как. показали результаты исследования у 6,8$ больных шейным, у 2,5$ поясничным и у 0,3$ имели место распространение неврологических проявлений за пределы манифестных клингческих синдромов остеохондроза позвоночника, что не являлось прерогативой одного уровня поражения.

Это обстоятельство дало нам основание для применения в составе К-3 и К-4 методов РТ и МТ, оказывавших общее влияние на меха- -ниэмы саногенеза, обменные, иммуно-тканевые процессы, общую гемодинамику и на весь позвоночник. Целесообразность использования ИГ, РТ и других методов ОРТ была обусловлена тем, что выявленный патологический двигательный стереотип у 65,7$ больных проявлялся невро

логическими (рефлекторными - 38,7$) синдромами шейного (49,7$), грудного (9,8$) и поясничного остеохондроза (40,5$). В коррекции с помощью !.ТГ нуждались такие больные с аномальным (7,8$) и нормальным (26,5$) .двигательным стереотипом, подтверждённых методами мануальной и рентгенологической диагностики. С помощью последних установили наличие у 56,6$ болышх гипермобильностп позвоночных двигательных сегментов (ПДС) на разных уровнях позвоночника, у 24,9$-изменение конфигурации позвоночника, у 16,5$ - функциональные блоки, у 10,4$ - рентгенструктурные блоки. Рентгенструктурные и рент-генфункциональные измене!шя в ПДС были обнаружены у 74,5$ больных.

Помимо неврологических и ортопедических феноменов НПОП у обследованных больных наблюдались различной степени выраженности вегетативные нарушения в виде трофических, сосудистых и секреторных признаков.

2. Результаты медицинской реабилитации. Сравнительные результаты эффективности санаторно-курортного лечения 279 болышх НПОП, представленные в таблице 3, свидетельствовали о том,что(при КО,001) со значительным улучшением и улучшением 1,3? завершили Ю0$ больных,' получавших комплексы К-3 и К-4 и 85,9$ больных, получавши К-1 и К-2. Из испытанных лечебных комплексов, при сравнительной оценке их эффективности с традиционным лечением, наиболее эффективно влияли на регресс неврологических, ортопедических и соматических^нарушений комплексы К-3 и К-4. Это подтверждено расчётами, проведенными по методике- балльных оценок, из которых следовало, что при назначении К-4 эффективность составляла 86,6$, К-3 - 71,4$, К-2 -57,0$ и К-1 - 39,1$ (Р 0,001). Таким образом, суммарная эффек- ■ тивность санаторно-курортного лечения больных, получавших К-3 и К-4, была выше на 24,5$ по сравнению с эффективностью у больных,

Таблица 3

Сравнительные результаты эффективности завершённого курса санаторно-курортнего лечения больных с неврологическими проявлениями остеохоедроза (п = 279)

Оценка Лечебные комплексы

эффективности К - I К - 2 К - 3 ■ К -.4 Всего

абс абс абс абс абс

Значитель- ' ное улучшение 20 27,8*5,5 19 ' 25,0±4,9 23 41,1±4,8 24 32,0*5,1 86 30,8*2,1

Улучшение 42 58,3±5,8 46 60,5±5,6 33 58,9*4,5 51 68,0*4,7 172 61,6*2,7

Без перемен 6 18,3*3,2' 5 6,6*4,4 - - - - II 3,9*0,9

Ухудшение 4 5,6*3,4 6 7,942,1 - - - - 10 3,6*0,3

Итого 72' 100,0 76 100,& 56 100,0 75 100,0 279 100,0

юлучавших К-1 и К-4.

Под влиянием К-3 и К-4 болевой синдром и алгогениые зоны регрессировали (при 0,001) соответственно у 45,4$ и 66,7$ боль-шх, при среднем количестве процедур 3,5 - 0,0, под влиянием К-1 I К-2 соответственно у 19,5$ и 41,8$ больных при среднем числе 1роцедур 9,1 - 1,3. Параллельно с исчезновением болей регрессировали расстройства чувствительности. Это подтверждено результатами гермоэстезиметрии, свидетельствовавшими о том, что у исследуемых т фоне достоверной нормализации показателей колной температуры зт 23,5°С до 27,9°С, снижалось восприятие боли от 36,4°С до 31,7°С

;р< 0,001).

Включённые в состав интенсивных комплексов К-3 и К-4 методы ИГ I Р1', способствовали восстановлению биомеханики позвоночника у 30,4$ лиц, ликвидации патологического двигательного стереотипа у 54-72$ больных, коррекции локального и регионарного дисбаланса шшц у 85-88$ (Р <1 0,001).

Результаты исследования гемодинамики по данным РВГ, ЭКГ, поли-сардиограюии, капилляроскопии, телевизионной инфраскопии и др.'до-:товерно подтвердили ва'хную роль методов РТ в стабилизации веге-:атиЕНых и сосудистых реакций, которые возникали вследствие остеохондроза и в ответ на применённые курортные факторы. Результаты >тих йе исследований-, свидетельствовали также о том, что метода ¡РТ были не только адекватными физиологическим константам пациентов, но и способствовали выработке у них достаточно устойчивых механизмов адаптации, обеспечивали нормальную переносимость ортагаз-гом интенсивных комплексов и более длительную и стойкую ремиссию. )б этом свидетельствовали данные изучения отдалённых результатов :анаторно-курортного лечения, полученных путём анализа каташести-[еских спедепп!; у 94 больных. Анализу бил; подвергнуты критерии

частоты рецидивов и количество госпитализаций у этих больных в течение 2-3 лет. Из 58 больных, получавших К-3 и К-4, на протяжении 2-3 лет рецидивы болевых синдромов были отмечены соответственно у 13,3$ и 14,3$ иссле,дуемых, которые не потребовали госпитального лечения. В то же время, у 36 больных,, получавших К-1 и К-2, после проведенного санаторного лечения, рецидивы отмечены у 47,6$ и 39,3$ исследуемых, потребовавших в 28,6$ и 20,1$ случаях госпитализации. Таким образом, апробированные лечебные комплексы К-3 и К-4,в составе которых традиционные курортные факторы сочетали с манушшпоП.рефлексо,-физио,- и психотерапией, явились более эффективными .нежели традиционные. Эти комплексы,по-видимому,способствовали предупреждению про-грессирования остеохондроза,рецидивов неврологических проявлений и сохранен™ длительной трудоспособности реабилитированпых.Разработан-ная система мероприятий медицинской реабилитации больных ШОП па санаторном этапе оказалась значительно эффективнее традиционного лечения, о чём свидетельствовали сравнительные результаты эффективности завершённого курса санаторно-курортного лечения больных ШОП.получавших апробированные комплексы и традиционное лечение»представленные в таблице 4. Таблица 4 Сравнительные результаты эффективности завершённого курса санаторно-курортного лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза, получавших интенсивные комплексы и традиционное лечение

количество больных

Критерии оценки эффективности

в случайной выборке (п=1ВЭ4) аос г - т

исследуемая группа (п=27Э)

аос

Р

Значительное улучшение Улучшение . Без перемен

Ухудшение_

12 0,7±0,2 86

1455 85,9^0,8 172

206 12,2+0,8 II

21' 1.2^0.3 10

30,8±2,1 61,6±2,7 3,9±0,9 3.6^0.4

Всего

1694 100,0

279

100,0

Результаты медицинской реабилитации болышх ШОП с помощью пн-генсивных комплексов, включавших сешентарпо-рефлекгорнне методы, три сравнительной оценке их эффективности с общепринятым санатор--ю-курортным леченном, свидетельствовали об их несомненном преи-.■тудестве. 3 значительной степени они способствовали более быстро-.ту устранению болевых, рефлекторных, мышечных, кошрессионно-пше-лгческпх синдромов, предупреждали бальнеопатологические реакции и збострение соматических заболеваний, а также обеспечивали стойкую [в течение Б лег) ремиссию, длительную трудоспособность.

ВЫВОДЫ

1.Среди болышх с невролопг'зсккми проявлениями остеохондроза юзвоночиика, направляемых в санаторий, имеют место рефлекторные 64,и$), корешковые ирпитативио-дефицитарные (22,2$), радикуло-нлемическке (11,1$) и постла".зшэктог.шческие (2,5$) синдромы. Нев-юлогические проявления шейного и грудного остеохондроза сочетают-¡я чаще с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а пояснично-крестцо-юго - с болезнями органов пищеварения п мочеполовой системы.

2. Интенсивные лечебные комплексы, дифференцированно применяе-ме для !ледицинской реабилитации больных неврологическими проявлений® остеохондроза на санаторном этапе включают наряду с массажем, [ечебной физкультурой, диетическим питанием сегментарно-рефлектор-:ые методы (мануальную, рефлексо,- баяьнео,- пелоидо,- физиотера-.ию) и психотерапию. Они оказывают на организм Еыранегшое общее и :окальное на позвоночник лечебное действие, предупреждают возник-овение болевых, дисциркуляторных и корешковых синдромов,а такяе альнеопатологических реакций и обострения сопутствующих ЗабОЛева-ий.

3. В интенсивный комплекс при рефлекторных (миоадаптивных), ко-еткових пррвтативно-део'зпштаргщх синдромах с вегетативно-сосуди-

.отыми проявлениями необходимо последовательно включать: в I периоде - мануальную терапию (мобилизации и манипуляции), рефлексотерапию (точечный, точечно-линейный'-сегментарный массак, акупунктуру' и электропунктуру) и психотерапию; во 2 периоде на фоне проводимых мероприятий - бальнео,- пелоидо,- физиотерапию. При ведущем болевом синдроме грязелечение целесообразно чередовать с радоновыми ваннами, а при вегетативно-сосудистых и дистрофических явлениях - углекислосероводородныии.

4.В лечебный комплекс при радикулоишемических, дисгемических проявлениях остеохондроза позвоночника и состояниях после оперативных вмешательств рационально последовательно включать: в I периоде рефлексотерапию (акупунктуру, точечно-линейный сегментарный масса;;;), мануальную (мобилизацию), физио,- и психотерапию; во 2 периоде - бальнео-пелоидотерапию.

5.В основе последовательного включения сегментарно-рефлектор-ных методов в состав интенсивных лечебных комплексов, дифференцированных в соответствии с неврологическими синдромами и соматическими заболеваниями лежит целенаправленное воздействие на рефлексогенные зоны позвоночника как в области манифестных неврологических проявлений, так и сменных с ними. Рефлексотерапия проводится

» •

непосредственно перед мануальной терапией и массакем, но с интервалом 3-4 часа между водо,- грязелечением и физиотерапией.

6.Медицинекая реабилитация больных неврологическими проявлениями остеохондроза эффективна,если программа восстановительного лечения в санатории проводится с помощью сегментарно-рефлекторных методов в специально организованном отделении .и целенаправленно осуществляется в медицинских отделениях.

7.Результаты медицинской реабилитации больных неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника с помощью интенсивных ком

:лексов, включавшее сегментарно-рефлекторные методы,при сравнитель-ой оценке тех эффективности с общепринятым санаторно-курортным деянием, свидетельствуют об их несомненном преимуществе. Они повышают эффективность медицинской реабилитации на 24,5$ за счёт устранения »олевых, рефлекторных, мшечпых^ошрессиошю-ншешгееских проявлений [ предупреждения бальнеопатологпческих реакций.

ГЕРЖГ1НЕСКИЕ РЖОШДАЦШ

1.Апробированная система мероприятия медицинской реабилитации Польша неврологическими проявлениями остеохондроза в Пятигорском {ВС гложет быть использована в санаториях !,'0 СССР и в здравницах КЗ

;сср.

2.Б комплексном санаторно-курортном лечешщ больных неврологлче-ашкп проявлениями остеохондроза необходимо ддгТференцяровшно применять сегаептарно-рефлекторныо метода(рсфлексо,-мануальную и физиотерапию) и психотерапию,

3.Устройства для объективной регистрацтга двигательных нарушений (динамометр стопный,гониометр,рефлексометр) и чувствительны:-: расст-ройств(термоэстезиометр)целссообразно использовать в санаториях,медицинских ВУЗах,в стационарах и поликлиниках при обследовании больных неврологическими проявлениями остеохондроза.

4.3кспресс-метод статистического анализа относителышх показателей, включающий определение ошибки средней арифметической,коэффициента .рекомендуется медицинским учреждениям для установления достоверности результатов исследований.

5.Мануальная терапия совместима со всеми природными и префермиро-ванншп факторами и -долина быть включена в курортные комплексы при лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза.

6.Новая методика точечно-линейного подводного дула-массажа рекомендована при рефлекторных и корешковых синдромах.остеохондроза позвоночника и может применяться во всех лечебных учреждениях »шлестх специальные устройства для подводного ькхссажа.-

Перечень работ,опубликованных по теме диссертации

1. Принципы и методы комплексной терапии больных с травматическими повреждениями нервов на санаторном этапе//Проблемы санаторно-курортного лечения и реабилитации больных неврологического профиля,- Л,,1984.-0.114-115.(Соавт.: В.И.Шапкин).

2. Психотерапия в комплексном лечении больных с нервно-психическими нарушениями при шейном остеохондрозе//Проблемы санаторно-курортного лечения больных неврологического профиля.- Л.,1984.-С.61-62.(Соавт.:А.И.Болохов).

3. Использование аппарата "ПЭЛАНА 01" в комплексном курортном лечении больных с упорными головными болями//Проблемы санаторно-курортного лечения больных неврологического профиля.- Л.,1984.-С.114-115. (Соавт.: А.И.Болохов, Н.К.Кириченко).

4. Методические рекомендации по медицинской реабилитации военнослужащих с травмами позвоночника, спинного мозга и их последствиями в условиях санатория: Метод.рекомендации.- М.: Воениздат, 1985.- 30с.(Соавт.: В.И.Кичук, В.З.Денисенко, Н.Н.Прусаков,Е.И.Усе нов, Г.Н.Юкляевский, И.Н.Толпина).

5. Реабилитация больных с травмами периферической нервной системы в, условиях санатория//Физические методы лечения заболеваний нервной системы.- М.,1985.- С.162-163. (Соавт.: Л.М.Клячкин, Н.Н.Прусаков, О.И.Ыихайличенко, Г.Н.Юкляевский).

6. Немедикаментозные средства в реабилитации больных с закрытыми травмами нервных стволов конечностей//Физические методы лечения заболеваний нервной системы.- М.,1985.-С.314-315.(Соавт.: В.И.Шапкин, В.Ф.Терехов, Н.Н.Мокаев, Н.А.Базилевич, В.З.Денисенко).

7. Санаторно-курортное лечение больных вертеброгенными заболеваниями нервной системы//0тчёт по НИР Л 124-85 ПЛ.- Л. ,1985.-С.П-67. (Соавт.: О.И.Горшколепов, В.И.Шапкин).

8. Современные представления о восстановительном лечении больных с травматическими повреждениями периферических нервов//Тез. докл.науч.конф.,посвящ.40-летию Победы в Великой Отечественной войне,- Д.,1985.-Т.2.-С.469-470. (Соавт.: В.И.Шапкин, Н.Н.Можаев, Н.А.Базилевич, В.З.Денисенко).

9. Диагностика и лечение больных вертеброгенными заболеваниями нервной системы в условиях санатория : метод.рекомендации.- Ы.: Воениздат,1986.-56с.(Соавт.: В.И.Шапкин, В.З.Денисенко, О.И.Михай-диченко, Н.А.Чудновский, Г.Н.Юкляевский, А.И.Сучков).

10. Применение рефлексотератш в комплексном санаторно-курортном лечении больных остеохондрозом позвоночника с неврологическими проявлениями//Применение рефлексотерапии в 1сурортной медицине.

- Пятигорск,1986.- С.16-21. (Соавт.: В.И.Шапкин, Л.Б.Молчанова).

11. Мануальная терапия в комплексном санаторно-курортном лечении больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза/Актуальные вопросы лечения и реабилитации больных с заболевшшями и травмами внутренних органов, костно-мышечной и нервной системы.-Сагах,1987.-С.64-65. (Соавт.: В.И.Шапкин).

12. Роль мануальной терапии ь ограниченных комплексах сгиаторно-курортного лечения больных с неврологическими проявлениями пояс-нотного остеохондроза//Курортология и физиотерапия вертеброгенных и периферических заболевший и травм нервной системы,- Ставрополь, 1987.- С.74-75. (Соавт.: В.И.Шапкин).

13. Применение некоторых инструментальных методов исследовашш для оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных с последствиям! травматического повреждения периферических нервов// Актуальные вопросы лечения и реабилитации больных с заболеваниями и травмами внутренних органов, костно-мыаечной и нервной системы.

- Саки,1987, ч.1.-С.25-26. (Соавт.: М.В.Блохина, О.И.Михайличенко).

14. Психотерапия в комплексном санаторно-хгурортно.м лечешш больных с вегетативно-эмоциональным синдромом шейного остеохондроза// Актуальные вопросы лечения и реабилитации больных с заболеваниями и травмами внутренних органов, костно-?лшечной и нервной системы.-Саки,1987,4.1.-С.62-63. (Соавт.: Е.Г.Краснова).

15. Применение природно-климатических и префортарованных фахсто-ров Пятигорского курорта в восстановительном лечении больных с травматическими поражениями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной снстемн//Актуалыше вопросы лечения и реабилитации больных с заболеванияш и травмами внутрешшх органов,костно-мышечной и нервной системы.- Саки,1987,ч.2.-СД4-15.(Соапт.: В.З.Денисенко, О.И.Михайлпченко, Н. И. Мель ник, II. К. Кириченко).

16. Психотерапия в комплексном лечении больных с нервно-психическими нарушениями-при шейном осгеохондрозе//Воен.-мед.журн,-1988.- № 5.-С.70. (Соавт.: В.И.Шапкин).

17. Медицинская реабилитация больных неврологического профиля в условиях военного санатория//Воен.-мед.журн.-1988.-42 7.-0.65-61 (Соавт.: Г.А.Акимов, В.З.Денисенко, В.И.Шапкин).

18. Реабилитация больных с травматическими поражениями периферических нервов и опорно-двигательного аппарата на санаторном этг пе//Тр./Воен.-мед.акад.- Л.,1988.-Т.225.-С.68-71, (Соавт.:В.И.Шш кин, Н.А.Базилевич, В.З.Денисенко, Н.И.Мельник).

19. дуальная терапия в комплексном санаторно-курортном лечении больных с неврологическими синдромами остеохондроза/УРесп.об, науч.тр. Курортные факторы в реабилитации больных остеохондрозом позвоночника,- Пятигорск,-1988.-С.64-67.

20. Мобилизация постизометрической релаксацией, аутомобилизац? в восстановительном лечении и реабилитации в уоловиях санатория больных остеохондрозом позвоночника с неврологическими синдромаш Ыетод.рекомендации.- Ы..Воениэдат,1990.- 33с. (Соавт.: В.З.Денисенко, Г.Н.Юкляевский, И.П.Колесниченко, А.Н.Куркин).

21. Восстановительное лечение больных с травматическими пораж< ниями периферической нервной системы в условиях санатория: Метод, рекомендации.- М., Воениздат,1990.-89о. (Соавт.: Г.Н.Юкляевский, А.И.Сучков, В.П.Фомченков, А.А.Ушаков, В.И.Шапкин),