Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Применение триметазидина у больных ишемической болезнью сердца при урологических операциях

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение триметазидина у больных ишемической болезнью сердца при урологических операциях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение триметазидина у больных ишемической болезнью сердца при урологических операциях - тема автореферата по медицине
Афанасьева, Ирина Вадимовна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Афанасьева, Ирина Вадимовна :: 2002 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. TPАНЗИТОРНЫЕ ИШЕМИИ МИОКАРДА И ЕГО ЗАЩИТА В УСЛОВИЯХ СТРЕССА (обзор литературы)

1.1. Современные представления о транзиториых ишемиях миокарда у больных ишемической болезнью сердца.

1.2. Ишемия миокарда в условиях стресса.

1.3. Современные представления о защите миокарда у больных ишемической болезнью сердца в условиях стресса.

1.4. Триметазидин в лечении больных ишемической болезнью сердца.

1.5. Обоснование применения триметазидина для предупреждения прогрессирования ишемических изменений миокарда у больных ишемической болезнью сердца.

1.6. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы и порядок проводимых исследований.

2.3. Резюме.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1. Гемодинамические характеристики.

3.2. Результаты электрокардиографического контроля и холтеровского мониторирования.

3.3. Результаты клинического наблюдения больных.

3.4. Резюме.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Этапный контроль лабораторных клинических и некоторых биохимических показателей.

4.2 Этапный контроль изменений тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы.

4.3 Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Афанасьева, Ирина Вадимовна, автореферат

Актуальность темы

Как известно, около 40% больных, которым выполняются общехирургические операции, страдают ишемической болезнью сердца (ИБС). Предупреждение сердечно-сосудистых осложнений у больных в условиях стресс-нагрузки является важным звеном ведения этих пациентов [48].

Такие пациенты формируют группы повышенного риска осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, особенно при проведении какого-либо оперативного вмешательства. Согласно литературным данным у больных ишемической болезнью сердца периоперационная летальность (9,6%) более чем в 3 раза превышает этот показатель при хирургических вмешательствах у больных без ИБС [118]. Периоперационные инфаркты миокарда в 2,6 раза чаще, риск развития отека легких, тромбоэмболических осложнений в 5-8 раз выше при наличии признаков сердечной недостаточности, чем у больных без сердечно-сосудистых заболеваний.

Операция создает условия эмоционального и физического стресса. В то же время устойчивость к стресс-факторам у больных ИБС, как правило, ниже, чем у неотягощенных этим заболеванием пациентов [62,64]. Пути защиты предрасположенного к ишемическим изменениям миокарда могут быть различны. Методики предупредительной терапевтической направленности широко представлены антиангинальными средствами, такими как нитраты, Р-адреноблокаторы, антагонисты кальция [67, 140, 141, 160].

Недостатками применения нитратов являются головная боль, артериальная гипотензия, связанные с вазодилятирующим эффектом, а также развитие толерантности к препаратам этого ряда. При назначении Р-адреноблокаторов требуется их строгий индивидуальный подбор. Очерчен круг противопоказаний, обусловленный возможным хинидиноподобным, ан-тирениновым действием. Обладая способностью блокировать и р2адренорецепторы, неселективные препараты этой группы могут повлечь такие реакции, как спазм бронхов, гипергликемию [8, 53].

Антагонисты кальция, хотя и проявляют в ряде случаев свойства анти-гипоксантов [158], обладая вазодилятирующим эффектом, бывают невыгодны в применении из-за негативного инотропного эффекта. В целом группа этих соединений весьма разнородна и по структуре и по фармакологическому действию. Антагонисты кальция проявляют большую эффективность при вазоспастических вариантах стенокардии [66,219].

В последние три десятилетия успехи в изучении метаболизма клетки способствуют развитию антиишемической антиоксидантной терапии [110,112], однако пока не сформировались четко показания и противопоказания к назначению препаратов этой группы.

Известно, что стимуляция антиоксидантной системы отражается на активации антистрессорных механизмов [5]. Антиоксидантная система хорошо представлена соединениями тиоловой природы [79,89,91]. Антиоксиданты, как средства защиты, могут тормозить или устранять ферментативные нарушения [42,216,217,239]. Антиоксиданты способствуют стабилизации кле-точнь. ,i мембран, подавляют часто нежелательные процессы свободноради-кального окисления с образованием активных форм кислорода [27,47]. Избыточное образование свободных радикалов нередко сопровождает больных ишемической болезнью сердца, особенно в условиях стрессорных нагрузок [46,83,84].

В клиническом течении ишемической болезни сердца не вполне ясно влияние транзиторных безболевых ишемий миокарда. Отношения к безболевым транзиторным ишемиям у разных исследователей почти противоречивые [76]. Известно, что в условиях стресса, в частности операционного, они играют негативную роль [77,159], предшествуя острым коронарным синдромам.

Изменения реполяризации миокарда, определяемые электрокардиографическими методиками, могут служить индикатором метаболических изменений. Лекарственный препарат, обладающий одновременно антиоксидант-ной способностью и оказывающий антиишемическое действие, позволяет выявить связь между метаболическими изменениями с точки зрения изменений биохимических процессов и электрокардиографическими характеристиками [138,169,173,214].

Таким препаратом может служить триметазидин, синтезированный в Servier Research Institute (Франция). Препарат сочетает свойства антиишеми-ческого агента, влияет на клеточный метаболизм, поддерживает процессы аэробного гликолиза, препятствует потере калия и АТФ клеткой, защищает ее от повреждающего действия свободных радикалов [117,131,191,193]. Препарат доступен, представлен водорастворимой формой, легко всасывается при приеме внутрь, максимальная концентрация в крови создается через два часа после приема, активное действие сохраняется до 5-6 часов. На 80% препарат покидает организм в неизмененном виде через почки [223,234]. В исследованиях показано, что триметазидин не оказывает существенного влияния на гемодинамику [220].

Хотя препарат широкл применяется в лечебных целях, данных о применении триметазидина в таблетированной форме с целью антиишемиче-ской, антиоксидантной защиты у больных ишемической болезнью сердца при урологических операциях в доступной литературе недостаточно. Неполно изучен вопрос показаний и противопоказаний включения триметазидина в предоперационную подготовку.

Представляется целесообразным изучить возможности таблетирован-ного триметазидина в группе больных ИБС при урологических операциях невысокой степени риска.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью совершенствования методов превентивной защиты предрасположенного к ишемическим изменениям миокарда в интраоперационном и раннем послеоперационном периодах в условиях операционного стресса, сопровождающего оперативное вмешательство.

Цель настоящего исследования

Разработка методики предупреждения ишемических изменений миокарда, способствующей снижению степени риска сердечно-сосудистых осложнений при проведении урологических операций у больных с ишемиче-ской болезнью сердца.

Основные задачи исследования

1. Определить характер изменения реполяризации миокарда по электрокардиографическим признакам и выявить динамику тиолдисульфидного соотношения крови у больных с ишемической болезнью сердца при урологических операциях.

2. Исследовать связь между редокс-состоянием тиолдисульфидной системы крови и изменениями реполяризации миокарда по электрокардиографическим данным у больных ИБС в условиях стресса, вызванного оперативным вмешательством.

3. Оценить влияние триметазидина на процессы реполяризации миокарда, эктопическую активность миокарда и состояние окислительно-восстановительных процессов по тиолдисульфидному звену антиоксидант-ной системы организма у больных ишемической болезнью сердца при урологических операциях.

4. Изучить прогностическую значимость тиолдисульфидного соотношения крови для оценки ишемических изменений миокарда в условиях хирургического вмешательства. Определить показания к применению триметазидина в предоперационной подготовке урологических больных с ИБС.

Научим комма исследования

Впервые исследована зависимость между изменениями реполяризации миокарда по электрокардиографическим признакам и изменениями тиолди-сульфидных соотношений крови у больных ишемической болезнью сердца. Показано существование и определены значения благоприятных и неблагоприятных для процесса реполяризации миокарда тиолдисульфидных соотношений у больных ишемической болезнью сердца в условиях операционного стресса.

Определены особенности влияния триметазидина на процессы реполяризации миокарда, выявлен положительный антиишемический и антиокси-дантный эффекты триметазидина у больных ишемической болезнью сердца в условиях операционного стресса при урологических операциях. Показана возможность применения тиолдисульфидного соотношения крови, как характеристики состояния тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы, для включения триметазидина в предоперационную подготовку урологических больных с ишемической болезнью сердца.

Практическая значимость полученных результатов

Предложено включение триметазидина в предоперационную подготовку больных с ишемической болезнью сердца при урологических операциях. Показан антиишемический, антиоксидантный эффекты таблетирован-ного триметазидина при однократном приеме в дозе 60 мг за 2 часа до операции. Выработаны рекомендации по дифференцированному включению триметазидина в предоперационную подготовку больных с ишемической болезнью сердца при урологических операциях.

Использование триметазидина в предоперационной подготовке урологических больных с ишемической болезнью сердца позволило снизить риск сердечно-сосудистых осложнений в период операции и в раннем послеоперационном периоде. tl

Основные положен**, выносимые на защиту

1. Триметазидин оказывает антиишемическое, антиоксидантное действие у урологических больных с ишемической болезнью сердца при однократном приеме в дозе 60 мг за 2 часа до операции.

2. Триметазидин достоверно снижает эктопическую активность миокарда в ходе операции и в раннем послеоперационном периоде, не выявлено достоверного влияния триметазидина на гемодинамические показатели в ин-траоперационном периоде.

3. Существует зависимость между электрокардиографическими изменениями реполяризации миокарда и изменениями тиолдисульфидных соотношений (ТДС) крови у больных с ишемической болезнью сердца: значения тиолдисульфидных соотношений от 2,0 до 3,0 у больных с ишемической болезнью сердца соответствуют минимальным изменениям реполяризации миокарда, определяемым по электрокардиографическим признакам; значения ТДС ниже 2,0 соответствуют изменениям реполяризации миокарда в виде депрессий сегмента ST ишемического типа. С ростом тиолдисульфидных соотношений более 3,0 отмечаются значительные дисперсии по отклонению от изолинии сегмента ST электрокардиограммы

4. Изменения тиолдисульфидных соотношений в небелковой фракции крови у больных с ИБС находятся в линейной зависимости с изменениями в белковой фракции крови от минимальных значений до величины ТДС 3,5.3,7. При больших значениях ТДС линейная связь нарушается.

5. При включении триметазидина в предоперационную подготовку урологических больных с ишемической болезнью сердца целесообразно определение исходного состояния тиолдисульфидной системы крови по величине и динамике изменения тиолдисульфидного соотношения.

Pcmimiri результатов мслсдомш

Рекомендации, выработанные на основании проведенных исследований, используются в работе урологического и анестезиологического отделений Александровской больницы (№ 17), урологического и анестезиологического отделений Елизаветинской больницы (№ 3) Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе на кафедре неотложной медицины СПб МАЛО.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях научно-практической конференции "Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний" (Санкт-Петербург, 1997 г.), Второй Северозападной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 1998 г.), научной конференции "Актуальные проблемы оперативной хирургии, хирургической анатомии и патофизиологии" (Санкт-Петербург, 1999 г.), на 441-м заседании Общества анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в которых изложено основное содержание диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение триметазидина у больных ишемической болезнью сердца при урологических операциях"

ВЫВОДЫ

1. Достоверно установлено, что у больных с ишемической болезнью сердца при урологических операциях происходят существенные изменения реполяризации миокарда ишемического типа и уменьшение тиолдисульфидного соотношения крови. Одним из патохимических процессов, сопровождающих ишемические нарушения в сердечной мышце, является сдвиг редокс-равновесия в сторону окисления в тиолдисульфидной системе крови, особенно ее белковой части, что свидетельствует о ведущей роли окислительной модификации тиольных белков в механизме повреждения клетки при операционном стрессе.

2. Триметазидин оказывает антиишемическое и антиоксидантное действие в условиях операционного стресса при однократном приеме в дозе 60 мг за 2 часа до хирургической операции. Препарат достоверно сдерживает развитие стресс-зависимых окислительных сдвигов и тормозит развитие ишемических признаков реполяризации миокарда как в операционном, так и в раннем послеоперационном периодах.

3. Тиолдисульфидное соотношение крови может служить показателем для включения триметазидина в предоперационную подготовку урологических больных с ишемической болезнью сердца. Триметазидин положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы и процессы реполяризации миокарда преимущественно у больных с исходно сниженным тиолди-сульфидным соотношением и сдерживает развитие признаков ишемии миокарда у больных с удовлетворительным метаболизмом.

4. Существует достоверная связь между сдвигом в тиолдисульфидной системе крови и электрокардиографическими изменениями реполяризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца. Минимальная депрессия сегмента ST соответствует диапазону тиолдисульфидных соотношений в белковой фракции крови от 2,0 до 3,0. При тиолдисульфидных соотношениях менее 2,0 увеличивается средняя депрессия сегмента ST ишемического типа.

С ростом тиолдисульфидных соотношений более 3,0 отмечаются значительные амплитудные колебания сегмента ST от изолинии электрокардиограммы, которые свидетельствуют о перегруженности тиолдисульфидной системы и создают условия нестабильности клеточных мембран.

5. Триметазидин сочетается с премедикацией и интраоперационным медикаментозным ведением при урологических операциях. Не отмечено осложнений, связанных с применением препарата, в ходе операции и раннем послеоперационном периоде.

6. Включение триметазидина в предоперационную подготовку больных ИБС со стенокардией II-III ФК при урологических операциях снижает риск сердечно-сосудистых осложнений: на 57 % уменьшается количество вентри-кулярных экстрасистол; снижается потребление кислорода миокардом -двойное произведение в основной группе достоверно уменьшается на 15,8 % по сравнению с контрольной группой; в 2,5 раза уменьшается среднее количество транзиторных ишемических эпизодов, в 5,8 раза сокращается их средняя суммарная продолжительность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении урологических операций у больных ИБС со стенокардией II - III функциональных классов целесообразно назначение триметазидина внутрь в таблетированной форме в однократной дозе 60 мг за 2 часа до операции.

2. При включении в предоперационную подготовку урологических больных с ишемической болезнью сердца со стенокардией II - III функциональных классов антиоксидантной, антиишемической терапии триметазиди-ном целесообразно определение тиолдисульфидного соотношения крови. Показанием к назначению триметазидина являются тиолдисульфидные соотношения менее 3,0. Наибольшая активность препарата отмечается у больных с исходно пониженным тиолдисульфидным соотношением - менее 2,0. При исходно высоких тиолдисульфидных соотношениях (более 3,0) антиишеми-ческая и антиоксидантная востребованность препарата невелика.

3. Учитывая возможное снижение артериального давления на операции у больных, в предоперационную подготовку которых включается триметазидин, необходим повышенный контроль АД, особенно при введении препаратов гипотензивного действия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение триметазидина у больных ишемической болезнью сердца при урологических операциях

На правах рукописи

РГБ ОД

АФАНАСЬЕВА м

Ирина Вадимовна ] 8 ф£[) 200)^

ПРИМЕНЕНИЕ ТРИМЕТАЗИДИНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПРИ УРОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2001

Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Научный руководитель

доктор медицинских наук профессор Мирошниченко А.Г. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Чурина С.К.

доктор медицинских наук профессор Кузнецова О.Ю.

Ведущая организация - Военно-Медицинская академия

Защита состоится «_»_2002 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.089.01 в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, г. Санкт-Петербург, Кирочная ул., 41)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке МАЛО по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82.

Автореферат разослан «_»_

2002 года

р Ч(о , ./

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Лила А.М.

Актуальность темы исследования. Около 40% больных, которым выполняются урологические операции, страдают ишемической болезнью сердца (ИБС). Операция создает условия эмоционального и физического стресса. В то же время устойчивость к стресс-факторам у больных ИБС, как правило, ниже, чем у пациентов, без подобной патологии. Актуально предупреждение сердечно-сосудистых осложнений у больных в условиях операционной стресс-нагрузки [Лебедева Р.Н.,1979; Меерсон Ф.З., Пшеничникова М.Г.,1988].

Пути защиты предрасположенного к ишемическим изменениям миокарда могут быть различны. Успехи в изучении метаболизма клетки способствуют развитию антиишемической антиоксидантной терапии. Антиоксидан-ты, как средства защиты, могут тормозить или устранять ферментативные нарушения [Tsuchiya M., Suemutsn M., Susuki H., 1994; Ronillon A., SurdinKerjan J., Thomas D.,1999; Rota C., Fann J.C., Mason R.P., 1999; Кулинский В.И., Колесниченко Л.С., 1990], способствовать стабилизации клеточных мембран, подавлять нежелательные процессы свободнорадикального окисления с образованием активных форм кислорода у больных ишемической болезнью сердца, особенно в условиях стрессорных нагрузок [Сайфутдинов Р.Г., 1984; Дубинина Е.Е., Шугалей И.В., 1993; Ланкин В.З., Тихазе А.К., Каминная В.И., 2000; Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н., 2000]. Триме-тазидин влияет на клеточный метаболизм, поддерживает процессы аэробного гликолиза, препятствует потере калия и АТФ клеткой и защищает ее от повреждающего действия свободных радикалов [Maupoil V., Rochette L., Tabard A.,1990; Charlon V., Boncher F., Clauser P., 1990; Maridonneau-Parini J., Harpey C., 1990]. Препарат обладает антиоксидантной способностью и доказанным кардиопротекторным эффектом в условиях ишемии. [Harpey С., Labrid С., Baud L., 1987; Honore Е., Adamantidis M.M.,Challice С.Е., Dupuis B.A.,1986; D'Alche P.,1990; RenauldJ.F., 1988].

Данных о применении триметазидина с целью антиишемической ан-таоксидантной защиты у больных ИБС при урологических операциях в доступной литературе недостаточно. Неполно изучен вопрос показаний и противопоказаний включения триметазидина в предоперационную подготовку больных с ИБС. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью совершенствования методов защиты предрасположенного к ишемическим изменениям миокарда в интраоперационном и раннем послеоперационном периоде при урологических операциях.

Цель исследования

Разработка методики предупреждения ишемических изменений миокарда, способствующей снижению степени риска сердечно-сосудистых осложнений при проведении урологических операций у больных с ишемиче-ской болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Определить характер изменения реполяризации миокарда по электрокардиографическим признакам и выявить динамику тиолдисульфидного соотношения крови у больных с ишемической болезнью сердца при урологических операциях.

2. Исследовать связь между редокс-состоянием тиолдисульфидной системы крови и изменениями реполяризации миокарда по электрокардиографическим данным у больных ИБС в условиях стресса, вызванного оперативным вмешательством.

3. Оценить влияние триметазидина на процессы реполяризации миокарда, эктопическую активность миокарда и состояние окислительно-восстановительных процессов по тиолдисульфидному звену антиоксидант-ной системы организма у больных ишемической болезнью сердца при урологических операциях.

4. Изучить прогностическую значимость тиолдисульфидного соотношения крови для оценки ишемических изменений миокарда в условиях хирур-

гического вмешательства. Определить показания к применению триметази-дина в предоперационной подготовке урологических больных с ИБС.

Научная новизна исследования

Впервые исследована зависимость между изменениями реполяризации миокарда по электрокардиографическим признакам и изменениями тиолди-сульфидных соотношений крови у больных ишемической болезнью сердца. Показано существование и определены значения благоприятных и неблагоприятных для процесса реполяризации миокарда тиолдисульфидных соотношений у больных ишемической болезнью сердца в условиях операционного стресса.

Определены особенности влияния триметазидина на процессы реполяризации миокарда, выявлен положительный антиишемический и антиокси-дантный эффекты триметазидина у больных ишемической болезнью сердца в условиях операционного стресса при урологических операциях. Показана возможность применения тиолдисульфидного соотношения крови, как характеристики состояния тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы, для включения триметазидина в предоперационную подготовку урологических больных с ишемической болезнью сердца.

Практическая значимость полученных результатов

Предложено включение триметазидина в предоперационную подготовку больных с ишемической болезнью сердца при урологических операциях. Показан антиишемический, антиоксидантный эффекты таблетированного триметазидина при однократном приеме в дозе 60 мг за 2 часа до операции. Выработаны рекомендации по дифференцированному включению тра-метазидина в предоперационную подготовку больных с ишемической болезнью сердца при урологических операциях.

Использование триметазидина в предоперационной подготовке урологических больных с ишемической болезнью сердца позволило снизить риск сердечно-сосудистых осложнений в период операции и в раннем послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Триметазидин оказывает антиишемическое, антиоксидантное действие у урологических больных с ишемической болезнью сердца при однократном приеме в дозе 60 мг за 2 часа до операции.

2. Триметазидин достоверно снижает эктопическую активность миокарда в ходе операции и в раннем послеоперационном периоде, не выявлено достоверного влияния тримеметазидина на гемодинамические показатели в ин-траоперационном периоде.

3. Существует зависимость между электрокардиографическими изменениями реполяризации миокарда и изменениями тиолдисульфидных соотношений (ТДС) крови у больных с ишемической болезнью сердца: значения тиолдисульфидных соотношений от 2,0 до 3,0 у больных с ишемической болезнью сердца соответствуют минимальным изменениям реполяризации миокарда, определяемым по электрокардиографическим признакам; значения ТДС ниже 2,0 соответствуют изменениям реполяризации миокарда в виде депрессий сегмента БТ ишемического типа. С ростом тиолдисульфидных соотношений более 3,0 отмечаются значительные дисперсии по отклонению от изолинии сегмента БТ электрокардиограммы.

4. Изменения тиолдисульфидных соотношений в небелковой фракции крови у больных с ИБС находятся в линейной зависимости с изменениями в белковой фракции крови от минимальных значений до величины ТДС 3,5...3,7. При больших значениях ТДС линейная связь нарушается.

5. При включении триметазидина в предоперационную подготовку урологических больных с ишемической болезнью сердца целесообразно определение исходного состояния тиолдисульфидной системы крови по величине и динамике изменения тиолдисульфидного соотношения.

Внедрение в практику результатов исследования

Рекомендации, выработанные на основании проведенных исследований, используются в работе урологического и анестезиологического отделений Александровской больницы (№ 17), уролошческого и анестезиологиче-

ского отделений Елизаветинской больницы (№ 3) Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе на кафедре неотложной медицины СПб МАЛО.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях научно-практической конференции "Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний" (Санкт-Петербург, 1997 г.), Второй Северозападной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 1998 г.), научной конференции "Актуальные проблемы оперативной хирургии, хирургической анатомии и патофизиологии" (Санкт-Петербург, 1999 г.), на 441-м заседании Общества анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в которых изложено основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, вызодов и списка литературы (110 отечественных и 135 зарубежных источников). Основной текст диссертации изложен на 135 страницах, работа иллюстрирована 41 рисунком и 24 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование проводилось в урологическом отделении Александровской больницы. Было отобрано 62 больных в возрасте от 50 до 75 лет с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, которым предстояло перенести однотипные хирургические операции - одномоментные адевомэк-томии с глухим швом - под перидуральной анестезией лидокаином. В исследование включались пациенты с сопутствующим диагнозом ишемическая болезнь сердца со стабильной стенокардией напряжения. Отбирались пациенты, у которых имелись электрокардиографические признаки изменений миокарда ишемического характера в переднебоковых отделах левого желудочка. Среди них 8 человек перенесли острый инфаркт миокарда переднебоковых локализаций более года назад (без сформированных патологических

зубцов Q на ЭКГ).

Результаты пробы с физической нагрузкой подтвердили, что у всех наблюдаемых больных имелась ишемическая болезнь сердца, протекающая со стенокардией напряжения и соответствующая II функциональному классу (48 больных) и III функциональному классу (14 больных). Все пациенты, включенные в группы наблюдений, имели среднюю степень аэробной способности организма. Учитывая результаты тестирования, методом случайной выборки сформированы две группы: контрольная-30 человек и основная -32 человека (табл. 1). Статистический анализ не выявил достоверных различий приведенных показателей по группам наблюдения, т. е. основную и контрольную группы можно считать равноценными.

Таблица 1

Характеристика больных основной и контрольной групп

Характеристика Контрольная группа, п=30 Основная группа, п=32

Средний возраст, лет 65±5 67+3

Количество больных, перенесших ОИМ более года назад 3 5

II ФК стенокардии 23 25

III ФК стенокардии 7 7

Количество экстрасистол, час"1: суправентрикулярных вентрикулярных 4,7±2,5 6,6±2,2 4,1+2,1 8,2±2,0

Эссенциальная артериальная гипертензия 20 23

Систолическое давление по группе, мм рт.сг. 146 ±11 145 ±8

Диастолическое давление по группе, мм рт.сг. 83 ±4 82 ± 3

Частота сердечных сокращений, мин"'. 77 ± 5 76 ±4

Гемоглобин, г/л 136+3 132±3

Больные основной группы, в отличие от больных контрольной группы, получали за два часа до операции триметазидин внутрь однократно в дозе 60 мг (3 таблетки). Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 2 часа после приема, а его активность проявляется в течение 5-6 часов

после приема внутрь [ОигЬак Р. е1 а1,1987], что достаточно для выполнения большинства урологических операций.

Стандартная предоперационная подготовка больных включала селективный Р- блокатор атенолол 12,5 мг два раза в сутки, нитратную поддержку (нитросорбид по 10 мг два раза в сутки). Предоперационная седация осуществлялась фенозепамом или сибазоном по 5 мг. За 12 часов до операции нитросорбид больные не получали.

Для обеспечения анестезии на операционном столе в положении больного на боку производилась пункция перидурального пространства на уровне Ь2-Ь3 и введение лидокаина в среднем 350 - 400 мг.

Всем больным проводился электрокардиографический мониторинг по Холтеру, который представлял собой непрерывную регистрацию ЭКГ в двуполярных модифицированных грудных У2м и У5м отведениях с использованием кардиоанализатора ЛС-1М в течение суток до операции, на операции и в течение суток после операции. Параллельно фрагментами записывалась стандартная ЭКГ фронтальной плоскости. Проводилась количественная оценка суправентрикулярной и вентрикулярной эктопической активности. Для оценки ишемических изменений определялись максимальная частота сердечных сокращений, пороговая ЧСС (до момента появления смещения сегмента 5Т ишемического типа), изменения зубца Т (амплитуда и полярность), глубина смещения сегмента БТ, форма отклонения сегмента БТ (как ишемические учитывались горизонтальные и косонисходяхцие депрессии сегмента БТ более 100 мкВ через 80 мс от точки] электрокардиограммы, а также косовосходящие депрессии сегмента БТ более 150 мкВ), количество эпизодов изменения реполяризации ишемического типа, длительность эпизодов смещения сегмента БТ ишемического типа, суммарное время ишемических эпизодов. На этапе статистической обработки результатов монитори-рования введены, рассчитаны и проанализированы интегральные показатели: средние значения смещения сегмента БТ (депрессии ищемического типа) для

каждого больного и амплитудные колебания смещения сегмента БТ от изолинии - дисперсии.

Исследовалось наиболее важное звено антиоксидантной системы -динамика тиолдисульфидных изменений по методике Соколовского В.В. (1996). С этой целью производился забор крови (1 мл) го вены до операции, дважды во время операции и через сутки после операции. Получаемый с помощью 0,1% раствора Трилона "Б" (рН = 7,0) гемолизат отделялся от разрушенных клеток. Содержание сульфгидрильных (8Б) и тиоловых (БН) групп в цельной венозной крови, белковой и небелковой фракциях определялось прямым и обратным амперометрическим титрованием.

Параллельно исследовались мочевина в сыворотке крови, креатинин, креатинкиназа, лакгатдегидрогеназа, сахар крови, калий, натрий, кальций, гематокрит, а также проводился клинический анализ крови.

Подробно анализировался ход операции, который включал 8 основных этапов. Забор венозной крови производился на наиболее травматичном этапе операции (вылущивание аденомы) и на завершающем этапе (послойный шов раны). Гемодинамические показатели (АД, ЧСС) отмечались на каждом этапе операции.

Результаты исследования и их обсуждение

Динамика артериального давления (табл. 2) не имела достоверных изменений.

Таблица 2

Гемодинамические показатели на этапах наблюдения

Группа Этап Показатели

СД . ДД ЧСС

Контрольная До операции 146 ± 11 83 ±4 77 ± 5

На операции 141 ±9 82 ±4 88 ±7

После операции 136± 8 78 ±7 83 ±4

Основная До операции 145 ±8 82 ±3 76 ±4

На операции 140 ±8 81 ±3 80 ±7

После операции 137 ±9 81 ±4 80 ±5

СД, ДД, мм рт. ст., ЧСС, мин.'

В таблице 2 и далее в графе "на операции" представлены средние значения по всем наблюдениям (операционным этапам).

Пульсовое давление по группам наблюдений недостоверно уменьшалось. Среднее артериальное давление в обеих группах показало, что сосудистый тонус у исследуемых пациентов удовлетворительный, давление крови характеризовалось как эффективное. Двойное произведение, рассматриваемое как индекс потребления кислорода миокардом, увеличилось в контрольной группе на 9,6 % (р<0,05), тогда как в основной группе прирост составил лишь 1,6 %, что можно трактовать как свидетельство большей функциональной выносливости в группе больных, получавших триметазидин.

Отмечалось увеличение частоты сердечных сокращений на операции по отношению к дооперационному уровню в контрольной группе на 14,3% и в основной группе на 5,2% (недостоверно). У больных контрольной группы с исходной ЧСС менее 80 мин! отмечено достоверное увеличение частоты сердечных сокращений на операции. Результат можно объяснить характером проводимой анестезии и операционным стрессом, при котором происходит экстренная адаптация сердечного выброса вследствие активации симпатической иннервации. У больных основной группы это изменение менее выражено и статистически недостоверно (рис.1).

В целом не выявлено достоверных различий снижения систолического давления на операции по обеим группам наблюдения (3 %), что вписывается в общепринятые представления об отсутствии влияния триметазидина на ге-модинамические показатели. Детальный анализ показал различие в динамике систолического давления у больных основной и контрольной групп с исходно различной величиной этого показателя (рис.2). Величина 145 мм рт.ст. соответствует среднему показателю по всем наблюдениям. У больных с исходно высоким значением СД (более 145 мм рт. ст.) имеются достоверные снижения в обеих группах наблюдения на 6,6% в контрольной группе и на 11,6% в основной группе (р<0,03). Различия между показателями также статистически достоверны (р<0,05).

р<0,05

■ Основная

фуппа □ Контрольная группа

а) б)

Рис.1.Изменение ЧСС на операции по отношению к дооперационным значениям: а) исходная ЧСС менее 80 мин"1, б) исходная ЧСС более 80 мин"1

5,0% 0,0% -5,0%--10,0%--15,0%

В Основная

фуппа Ш Контрольная группа

р<0,05

менее 145 мм рт.ст.

более 145 мм рт.ст.

Рис 2. Изменение систолического давления на операции по сравнению с до операционным значением у больных с исходно различной величиной СД.

Видно, что триметазидин способствовал нормофизиолотическим распределениям систолического артериального давления. Эффект наблюдался в условиях стандартной предоперационной подготовки, анестезии лидокаином, обладающим гипотензивным действием. Результат требует дополнительного изучения: возможно, триметазидин влияет на показатели центральной гемодинамики опосредованно и способен усиливать в определенных условиях ш-

потензивный эффект других препаратов [Терещенко С.Н., Акимова О.С., Демидова И.В. и др.,1999].

Изменения реполяризации миокарда исследованы с использованием холтеровской методики наблюдения и проанализированы в соответствии с рекомендациями по верификации признаков изменений реполяризации миокарда ишемического типа, разработаными в Санкт-Петербургском НИИ кардиологии [Тихоненко В.М. и др., 1994]. За порог ишемических изменений приняты депрессии сегмента ST, превышающие 100 мкВ.

В дооперационном периоде депрессия более 100 мкВ отмечена у 44% больных контрольной группы и 50% больных основной группы. В период проведения хирургической операции в контрольной группе доля больных с депрессией более 100 мкВ увеличилась до 78%, а в основной группе уменьшилась до 41%. Послеоперационный период отмечен снижением по сравнению с операционным периодом этого показателя в контрольной группе на 11% и увеличением в основной группе на 5%.

У 14 больных имелись депрессии сегмента ST более 200 мкВ. В послеоперационном периоде 5 пациентов (4 пациента контрольной группы и 1 -основной группы) отмечали появление ангинозных болей, которые купировались нитроглицерином под наблюдением врача. При сопоставлении клинических проявлений приступов болей с данными электрокардиографического контроля получено подтверждение ишемической природы приступов.

Подготовка триметазндином позволила избежать в период операции депрессий сегмента ST более 200 мкВ, в 2,5 раза уменьшилось среднее количество эпизодов смещения сегмента ST ишемического типа, в 5,8 раза сократилась их средняя суммарная продолжительность; более благоприятно протекал ранний послеоперационный период.

Средняя депрессия сегмента ST по результатам интегральной обработки результатов холтеровского мониторирования (табл. 3) достоверно увеличилась на операции на 78% в контрольной группе и уменьшилась на 7% в основной группе.

Таблица 3

Значения средних депрессий сегмента БТ, мкВ

Группа До операции На операции После операции

Контрольная -86 ± 46 -153 ±34 (+78%; р=0,026) -143 ±42 (+66%; р=0,02)

Основная -101 ±30 -94 ± 33 (-7%; р=0,77) -139 ±33 (+37%; р=0,047)

Амплитудные колебания смещения сегмента БТ (дисперсии) в контрольной группе увеличивались как на операции, так и после операции, тогда как в основной группе они достоверно уменьшались на операции, а в послеоперационном периоде приближались к дооперационным величинам (табл.4). Дисперсии показали нестабильность второй фазы трансмембранного потенциала действия клеток миокарда в контрольной группе, связанной с состоянием окислительно-восстановительных процессов обмена и, как неотъемлемой его частью, ионным транспортом через клеточную мембрану. Основная группа по этому показателю, благодаря действию триметазидина, представляется стабильной.

Таблица 4

Амплитудные колебания (дисперсии) сегмента 8Т

Группа Амплитуда колебаний смещения сегмента БТ, мкВ

До операции На операции I После операции

Контрольная 80 ±17 109 ±20 100 ±22 (+36%; р=0,026) (+25%; р=0,14)

Основная 84± 11 58 ± 12 88 ± 19 (-31%; р=0,015) 1 (+5,0%; р=0,71)

Функциональная толерантность к нагрузке в период операции значительно выше у больных основной группы, в то время как в контрольной группе отмечался срыв адаптации. Пороговая ЧСС, при которой появлялись ЭКГ признаки изменений реполяризации миокарда ишемического типа, снизилась на операции в контрольной группе на 7,6 %, а в основной группе увеличилась на 3,3 %.

Двойное произведение в контрольной группе на наиболее травматичных этапах операции имеет существенные колебания. Основная группа представляется по этому показателю стабильной, т.е. триметазидин способствует снижению риска интраоперационных сердечно-сосудистых осложнений.

В контрольной группе на операции достоверно увеличивалась вентри-кулярная экстрасистолия (табл.5). В основной группе этот показатель достоверно снижался. Суправентрикулярная экстрасистолия достоверно увеличивалась на операции в контрольной группе и снижалась (недостоверно) в основной группе. Полученный результат укладывается в существующие представления о связи метаболических процессов миокардиоцитов и электрофизиологической активности клеток, а исследуемый препарат сдерживает патофизиологические изменения метаболизма и электрической активности клеток миокарда.

Таблица 5

Количество экстрасистол за один час наблюдений

Группа Этап Вентрикулярных экстрасистол, час'1 Суправентрику-лярных экстрасистол, час"1

Основная До операции 8,2 ± 2,0 4,1±2,1

На операции 3,5 ±0,5 (р=0,011) 3,3±1,5 (недостов.)

После операции 5,4 ± 1,5 (р=0,046) 5,3±2,0 (недостов.)

Контрольная До операции 6,6 ±2,2 4,7±2,5

На операции 11,2±3,0(р=0,03) 6,5±1,7 (р=0,035)

После операции 9,5 ±2,1 (р=0,048) 5,7±2,0 (р=0,049)

Лабораторные исследования крови показали, что на этапе операции содержание лактатдегидрогеназы (ДЦГ) достоверно увеличивалось на 6,1% в контрольной группе и практически не менялось в основной группе. Увеличение ЛДГ скорее связано с меняющимися прцессами адаптации в условиях оперативного вмешательства (травмы). У больных, принимавших триметазидин, поддерживается дооперационный уровень окислительно-восстановительных процессов. Изменение содержания креатинкиназы характеризовалось увеличением на операции в обеих группах, которое сохраня-

лось в послеоперационном периоде в основной группе и продолжало увеличиваться в контрольной группе. Таким образом, процесс операционной агрессии, создающей повреждение тканей, обусловливал подобные изменения. При стрессе идёт вымывание фермента из повреждённых тканей, а в состоянии дисфункции окислительно-восстановительного порядка вымывание креатинкиназы способствует расщеплению креатинфосфата при участии аде-нозиндифосфата (АДФ) [Григорьев Е.А., Макулова Т.Г., Немировский B.C., 1994]. Последнее вписывается в условия стрессорных ситуаций с неспецифическим повреждением макроструктур, содержащих фермент, и в то же время характеризует растущие энерготраты организма в подобной ситуации. В обеих группах не отмечено явных изменений гемоглобина и гематокрита, что с учётом клинических признаков, свидетельствовало об отсутствии выраженной кровопотери. Переливание крови на операции не проводилось.

Оценка функционального состояния мембранного комплекса клеток производилась по изменению тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы. По результатам количественного определения тиолдисульфидных соотношений (ТДС) оперативное вмешательство приводило к снижению показателей тиолдисульфидной системы в обеих фракциях крови. Имелось достоверное снижение ТДС у больных контрольной группы (рис. 3). В основной группе больных поддерживался исходный уровень окислительно-восстановительных процессов.

Приведённые выше результаты свидетельствуют о сдвиге тиолдисульфидного соотношения в сторону восстановления в основной группе и положительном антиоксидантном эффекте триметазидина в период операции. У 94% больных основной группы тиолдисульфидное соотношение на операции составило величину 2,0...3,0, что представляется благоприятным для нормо-физиологического течения окислительно-восстановительных процессов, в частности, на уровне клеточных мембран. Тиолдасульфидная система пригодна для комментирования окислительно-восстановительных изменений,

5%-0%-10% -15% -20% -25%

р<0,01

р<0,05

□ Контрольная

группа В Основная группа

р<0.01

цельная небелковая белковая кровь фракция фракция

Рис. 3. Изменение тиоядисульфидного соотношения (БН/ЗЭ) во время операции по отношению к дооперационному периоду.

особенно затрагивающих мембранный комплекс клетки. В ходе исследования впервые отмечено, что триметазидин максимально активен на операции в диапазоне низких тиолдисульфидных соотношений (1,0...2,0) и поддерживает сформированный дооперационный уровень окислительно-восстановительных процессов в диапазоне ТДС от 2,0 до 3,0. При высоких тиолдисульфидных соотношениях (более 3,0) активность триметазидина ограничена. Таким образом, триметазидин обеспечивает антиоксидантную защиту при урологических операциях.

Установлена достоверная линейная зависимость между ТДС в небелковой и белковой фракциях крови до значений 8Н/85нб=3,5...3,7.

Можно утверждать о прогностической значимости тиоядисульфидного соотношения для оценки возможных ишемических изменений миокарда в условиях хирургического вмешательства и целесообразности определения ТДС при включении триметазидина в предоперационную подготовку урологических больных с ИБС. Прослежена связь тиоядисульфидного звена антиоксидантной системы с электрофизиологическим состоянием миокарда (рис.4). Отчетливо видно, что максимальные значения депрессии сегмента БТ соответствуют диапазону низких тиолдисульфидных соотношений

0 8Т,мкВ

■60

-100

-150

-200

•250 I I средние значения

-1-1-1-

.300 1...1.5 1.5...2 2...2,5 2.5...3 >3 ЗН/Бвб

Рис.4. Средние смещения сегмента 8Т в различных интервалах ТДС.

(менее 2.0). С ростом тиолдисульфидных соотношений от 2.0 до 3.0 теряется ишемическая окраска второй фазы реполяризадии миокарда и исчезают депрессии сегмента БТ более 100 мкВ. Вторая фаза реполяризадии миокарда выглядит более физиологичной. С ростом тиолдисульфидных соотношений более 3.0 появлялись значительные амплитудные колебания смещения сегмента БТ от изолинии (дисперсии), что можно связать с формированием нового уровня электрической дестабилизации цитоплазматических мембран, на котором нет преимущественного отклонения сегмента БТ электрокардиограмм чисто ишемической направленности, но присутствуют разнохарактерные отклонения сегмента БТ от изолинии, часто переходящие в элевации сегмента БТ, что создаёт картину амплитудного тренда.

Биологическая сохранность клеток зависит от состояния белковых структур. В контрольной группе наблюдалась значительная дисперсия суммы концентраций тиоловых и дисульфидных групп как до операции, так и на операции. Отмеченная особенность подтверждает наличие тиолдисульфид-ной дестабилизации в белковой фракции крови в период проведения опера-

ции (стресс-нагрузки). При стрессе оказываются востребованными тиоловые группы, в частности, каналообразующих белков. У пациентов, в предоперационную подготовку которых был включен триметазидин, сумма концентраций тиоловых и дисульфидных групп в белковой фракции крови имела существенный разброс, а на операции укладывалась в постоянную величину 16,0 мкмоль/л. Прирост тиолдисульфидного соотношения был обусловлен преимущественно увеличением разности концентраций тиоловых и дисульфидных групп. Таким образом, подтверждаются цитопротекторные свойства триметазидина.

ВЫВОДЫ

1. Достоверно установлено, что у больных с ишемической болезнью сердца при урологических операциях происходят существенные изменения реполяризации миокарда ишемического типа и уменьшение тиолдисульфидного соотношения крови. Одним из патохимических процессов, сопровождающих ишемические нарушения в сердечной мышце, является сдвиг ре-докс-равновесия в сторону окисления в тиолдисульфидной системе крови, особенно ее белковой части, что свидетельствует о ведущей роли окислительной модификации тиольных белков в механизме повреждения клетки при операционном стрессе.

2. Триметазидин оказывает антиишемическое и антиоксидантное действие в условиях операционного стресса при однократном приеме в дозе 60 мг за 2 часа до хирургической операции. Препарат достоверно сдерживает развитие стресс-зависимых окислительных сдвигов и тормозит развитие ишемических признаков реполяризации миокарда как в операционном, так и в раннем послеоперационном периодах.

3. Тиолдисульфидное соотношение крови может служить показателем для включения триметазидина в предоперационную подготовку урологических больных с ишемической болезнью сердца. Триметазидин положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы и процессы реполяризации миокарда преимущественно у больных с исходно сниженным тиолди-

сульфидным соотношением и сдерживает развитие признаков ишемии миокарда у больных с удовлетворительным метаболизмом.

4. Существует достоверная связь между сдвигом в тиолдисульфидной системе крови и электрокардиографическими изменениями реполяризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца. Минимальная депрессия сегмента БТ соответствует диапазону тиолдисульфидных соотношений в белковой фракции крови от 2,0 до 3,0. При тиолдисульфидных соотношениях менее 2,0 увеличивается средняя депрессия сегмента БТ ишемического типа. С ростом тиолдисульфидных соотношений более 3,0 отмечаются значительные амплитудные колебания сегмента БТ от изолинии электрокардиограммы, которые свидетельствуют о перегруженности тиолдисульфидной системы и создают условия нестабильности клеточных мембран.

5. Триметазидин сочетается с премедикацией и интраоперационным медикаментозным ведением при урологических операциях. Не отмечено осложнений, связанных с применением препарата, в ходе операции и раннем послеоперационном периоде.

6. Включение триметазидина в предоперационную подготовку больных ИБС со стенокардией П-Ш ФК при урологических операциях снижает риск сердечно-сосудистых осложнений: на 57 % уменьшается количество вентри-кулярных экстрасистол; снижается потребление кислорода миокардом -двойное произведение в основной группе достоверно уменьшается на 15,8 % по сравнению с контрольной 1ругаюй; в 2,5 раза уменьшается среднее количество транзиторных ишемических эпизодов, в 5,8 раза сокращается их средняя суммарная продолжительность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении урологических операций у больных ИБС со стенокардией II - III функциональных классов целесообразно назначение триметазидина внутрь в таблетированной форме в однократной дозе 60 мг за 2 часа до операции.

2. При включении в предоперационную подготовку урологических больных с ишемической болезнью сердца со стенокардией II - III функциональных классов антиоксидантной, антиишемической терапии триметазиди-ном целесообразно определение тиолдисульфидного соотношения крови. Показанием к назначению триметазидина являются тиолдисульфидные соотношения менее 3,0. Наибольшая активность препарата отмечается у больных с исходно пониженным тиолдисульфидным соотношением - менее 2,0. При исходно высоких тиолдисульфидных соотношениях (более 3,0) антиишеми-ческая и антиоксидантная востребованность препарата невелика.

3. Учитывая возможное снижение артериального давления на операции у больных, в предоперационную подготовку которых включается три-метазидин, необходим повышенный контроль АД, особенно при введении препаратов гипотензивного действия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миокардиальная цитопротекция при общехирургических операциях. Материалы научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития анестезиологии и реаниматологии» // Terra Medica. - 1996. -Спец. выпуск. - С.73. (соавт.: Руксин В.В.).

2. Профилактика осложнений при общехирургических вмешательствах у больных с ишемической болезнью сердца // Материалы научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний»- СПб.- 1997.- С.51.(соавт.:РуксинВ.В.).

3. Кардиопротекторное действие триметазидина при урологических операциях у больных ИБС. Материалы научно-практической конференции «Настоящее и будущее анестезиологии и реаниматологии» // Terra Medica. -1997. - Приложение № I. - СМ. (соавт.: Руксин В.В.).

4. Изменения показателей свободнорадикального окисления у больных ИБС при общехирургических вмешательствах // Материалы научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» -СПб.- 1997.- С.335.

5. Оценка ишемических изменений миокарда в условиях оперативного стресса // Материалы 2-й Северо-западной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти - СПб. - 1998. - С. 155. (соавт.: Гончарова Л.Л. Мирошниченко А.Г., Петраш В.В., Покровская Л.А.).

6. Антиаритмический эффект предуктала и гемодинамические показатели в период проведения общехирургических операций // Материалы 2-й Северо-западной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти - СПб. - 1998. - С.156-157. (соавт.: Мирошниченко А.Г.).

7. Динамика показателей тиодисульфидной системы и электрокардиограммы в условиях операционного стресса // Вестник хирургии. — 1998. -Т.157, № 4. - С.85-87. (соавт.: Гончарова Л.Л., Петраш В.В., Покровская Л.А.).

8. Предоперационная подготовка предукталом больных ишемиче-ской болезнью сердца // Материалы конференции к 100-летию со дня рождения А.Л.Мясяикова - СПб. - 1999. - С.69. (соавт.: Мирошниченко А.Г., Рук-син В.В.).

9. Применение показателей тиодисульфидной системы для прогнозирования и оценки ишемических изменений миокарда при общехирургических операциях // Сборник трудов научной конференции «Актуальные проблемы оперативной хирургии, хирургической анатомии и патофизиологии» -СПб. - 1999. - С.109. (соавт.: Петраш В.В., Покровская Л.А.).

10. Миокардиальная цитопротекция с помощью триметазидина у больных с ишемической болезнью сердца при операционном стрессе // Вестник хирургии. - 1999. - Т.158, № 5. - С.34-37. (соавт.: Гончарова Л.Л. Мирошниченко А.Г., Петраш В.В., Покровская Л.А.).

11. Защитный эффект предукгала у больных в ходе общехирургических операций //Вестник хирургии. - 2000.- № 5.- С. 157. (соавт.: Мирошниченко А.Г., Руксин В.В.).