Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Применение теплолазеропунктуры при заболеваниях внутренних органов и опорно-двигательного аппарата

АВТОРЕФЕРАТ
Применение теплолазеропунктуры при заболеваниях внутренних органов и опорно-двигательного аппарата - тема автореферата по медицине
Коротков, Александр Леонидович Томск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение теплолазеропунктуры при заболеваниях внутренних органов и опорно-двигательного аппарата



г < >

На правах рукописи

КОРОТКОВ АЛЕКСАНДР йЕОННДОВНЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕПЛОЛАЗЕРОПУНКТУРЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

14.00.34 - курортология и физиотерапия

/

/

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск 1997

Работа выполнена в Новосибирском медицинском институте и в 1 ГМКБ г. Новосибирска.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор А.Д. Куимов

кандидат медицинских наук,

доцент В.И. Бородина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Э.И. Белобородова

кандидат медицинских наук

В.Я. Поляков

Ведущая организация: Институт общей патологии и экологии

человека СО РАМН

Защита состоится "_"_1997 г. в_час на заседании диссертационного совета К 084.77.01 при Томском научно-исследовательском институте курортологиии физиотерапии МЗ и МП РФ по адресу: 634059, г. Томск.ул. Р. Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Томского НИИ курортологии и физиотерапии.

Автореферат разослан "_"_1997 г.

Ученый секретарь, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук

Т.М. Тронова

- з -

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Дальнейшее развитие немедикаментозной терапии идет не столько по путям поиска новых методов лечения, сколько совершенствования уже имеющихся, уточнение показаний к их применению, механизмов действия, а также сочетания различных природных и преформированных факторов при лечении различных заболеваний (Е.И.Сорокина,1989). Последняя тенденция исследований требует не только большой осторожности в испытаниях и анализе схем комплексной терапии, но ставит на повестку дня создание новых приборов (В.С,Полунин,Г.В.Богатырева,1990).

Перспективным направлением в приборостроении явилось сочетании в одном приборе нескольких терапевтических эффектов. Например, лазерного и акупунктурного действия на организм (Г.Я.Анищенко и др.,1981; Г.Я.Анищенко и др.,1984; Г.Я.Анищенко и др.,1987; Г.А.Евдокимова и др.,1979; Е.Ф.Левицкий и др.,1996) . Однако, до сих пор оставался неразработанным и неизученным вопрос о сочетании и возможном потенцировании действия акупунктуры и различных ее методик с помощью лазерного низкоинтенсивного излучения (в частности, гелий-неонового) и одновременного теплового воздействия на акупунктурные точки. Известно, что тепло является одним из наиболее используемых в медицине с древних времен до наших дней лечебных фактором при самых различных заболеваниях (В.Т.Олефиренко,1986). Имеющиеся экспериментальные и клинические данные (В.Е.Илларионов,1992; А.В.Черкасов,1995) указывают на то, что предварительное прогревание зоны воздействия (акупунктурной точки) значительно повышает эффективность

лазерной рефлексотерапии. Поэтому одновременное воздействие лазерного и теплового излучения, лежащее в основе нового метода лечения больных, может существенно расширить возможности акупунктуры.

Цель работы: разработать и внедрить в клиническую практику новый прибор для иглорефлексотерапевта (ПИРТ), позволяющий воздействовать на биологически активные точки (БАТ) гелий-неоновым лазерным излучением и теплой одновременно или раздельно каждым видом фи-эио-терапевтического воздействия при заболеваниях внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи работы:

1. Разработать прибор теплолазеропунктуры для нового способа лечения.

2. Разработать методику лечения теплолазеропунктурой (ТЛП) заболеваний внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

3. Оценить клиническую эффективность ТЛП у больных с заболеваниями внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

4. Определить влияние ТЛП на иммунную и адаптационную системы гомео-стаза, а также на концентрацию маркеров опухолевого роста в крови больных.

Научная новизна.

Разработан аппарат ПИРТ (прибор иглорефлексотерапевта) для лечения больных одновременным воздействием лазерного и теплового излучения на точки акупунктуры с целью повышения терапевтической эффективности используемых методов.

Аппарат ПИРТ использован для разработки нового физиотерапевтического способа лечения больных с заболеваниями внутренних органов и опорно-двигательного аппарата - ТЛП.

Показано анальгезирующее, иммунокоррегирующее и адаптационное действие одновременного комбинированного воздействия ТЛП терапии.

Практическая значимость полученных результатов.

Получены авторские свидетельства на изобретения:

"Устройство для рефлексотерапии (аппарат теплолазеропунктуры)" а.С. N 1793937 ОТ 8 октября 1992г.

"Способ лечения больных преимущественно с патологией опорно-двигательного аппарата" а.с. N 2014064 от 15 июня 1994г.

Изданы методические рекомендации для врачей "Основные принципы применения теплолазерной акупунктуры в клинике внутренних болезней", Новосибирск, 1996г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прибор ПИРТ является принципиально новой конструкцией медицинского аппарата, позволяющей одновременно воздействовать лазерным и тепловым излучением на БАТ.

2. Способ лечения ТЛП на основе нового прибора ПИРТ является удобным, безопасным и экономичным методом лечения больных с заболеваниями внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

3. Сочетанное воздействие лазерного и теплового излучения на БАТ оказывает положительное клиническое действие при отсутствии побочных реакций и осложнений.

Реализация результатов исследования

Результаты, полученные автором внедрены в лечебную практику: Областного диагностического центра г.Новосибирска; поликлинического отделения 1-й муниципальной клинической больницы г.Новосибирска; педагогический процесс: на курсах ФУВ по лазерной терапии при кафедре факультетской терапии Новосибирского медицинского института, клинике ИКЭМ СО РАМН, институте туберкулеза г.Новосибирска.

Апробация иатериалов диссертации Материалы диссертации докладывались на: II конгрессе кардиологов Центральной Азии, г.Алматы 14-16 сентября 1995г.; II научном конгрессе "Традиционная медицина: Теоретические и практические аспекты." г.Чебоксары, 19-22 мая 1996г.; Третьей международной технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения", г.Новосибирск, 13-16 ноября 1996г.; совместном заседании кафедры факультетской терапии ИМИ, отделений неотложно?: терапии я кардиологии 1-й МКБ г.Новосибирска и отделения функциональной диагностики Областного диагностического центра г.Новосибирска.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, 4 глав и выводов. Объем работы: 90 страниц. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 5 рисунками. Список литературы включает отечественных и £ иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На базе Областного диагностического центра проведено обследование и лечение 142 больных с различными заболеваниями внутренних органов и опорно-двигательного аппарата, которые прошли курс лечения теплолазеропунктурой (ТЛП) с помощью оригинального, разработанного при участии автора аппарата ПИРТ (прибор иглорефлексотерапевта).

Основные клинические характеристики обследованных и леченных ТЛП больных приведены в таблицах 1 и 2. При отборе больных для лечения учитывались противопоказания, общие для всех физиотерапевтических процедур. Возрастной диапазон больных составил 32-60 лет. Мужчин было 90 (63,4%), женщин - 52 (36,6%) человека. До и после лечения

больные прошли клиническое, лабораторное и функциональное обследование. При клиническом обследовании анализировалась выраженность основного симптома или синдрома и полуколичественная его оценка.

Например. Боль в шейном отделе позвоночника: резко выражена, умеренно выражена, слабо выражена, не выражена. Астенический синдром: резко выражен, умеренно выражен, слабо выражен, не выражен.

Помимо непосредственных эффектов ТЛП сразу после первой процедуры и после курса лечения учитывались также отдаленные результаты терапии в течение полугода. Кроме эффекта ТЛП на основной синдром принимались во внимание все дополнительные эффекты лечения, как положительные, так и отрицательные (побочные или сопутствующие) и заносились в анкету наблюдения за больным. Учитывалась также предшествующая медикаментозная или другая терапия. К моменту назначения ТЛП и во время ее проведения вся базисная медикаментозная терапия отменялась .

Группу сравнения составили 70 больных в возрасте от 30 до 65 лет (средний возраст - 53 года; мужчин - 40 человек, женщин - 30) с патологией внутренних органов: ГБ П стадии - 30 человек, ГБ с сопутствующим остеохондрозом - 20 человек, остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника баз ГБ - 20 человек. Группа сравнения отбиралась методом рандомизации в одни и те же сроки, что и больные опытной группы. Отличие заключалось в том, что у больных группы сравнения использовалась классическая методика акупунктуры без применения ПИРТ.

Разработанная методика лечения ТЛП заключалось в одновременном воздействии низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения и тепла на корпоральные и аурикулярные БАТ. Подбор точек проводился в соответствии с клиническим диагнозом и жалобами больных.

Лечение проводилось в стационарных условиях (терапевтических и нервных отделениях 1-ой городской клинической больницы г.Новосибирска) не ранее чем через 1 час после приема пищи, в одно и то же время. На один сеанс бралось 5-7 симметричных точек в соответствии с клиническим диагнозом и жалобами больных с экспозицией от 10 до 60 секунд на каждую точку. Курс лечения составлял от 7 до 10 сеансов.

Оценка клинического эффекта ТЛП давалась в следующих критериях: очень хороший - полное исчезновение болезненного синдрома, хсрОшН» ~ частичное исчезновение синдрома, сомнительный - больной не уверен в улучшении, без эффекта - нет никаких изменений основного синдрома, неблагоприятный эффект - ухудшение проявлений основного синдрома в процессе или после ТЛП, появление побочных эффектов, реакций или ухудшение общего состояния.

Функциональное обследование больных включало в себя следующие методы исследования.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца и внутренних органов проводилось на аппаратах "Acusón - 125" и "Aloka - 2000".

Электроэнцефалография (ЭЭГ) проводилась на аппарате английской фирмы "Medelec".

Реоэнцефалография (РЭГ) - на аппарате-реоплетизмографе 4РГ- 2М.

Электрокардиография - на б-ти канальном электрокардиографе немецкой фирмы "Simens".

Кроме этого, всем больным до и после каждой теплолазеропунктур-ной процедуры измерялся пульс, артериальное давление методом Корот-кова и число дыхательных движений.

Лабораторное обследование больных включало следующие методики:

Общий анализ крови и мочи до и после курса ТЛП.

Показатели клеточного и гуморального иммунитета определялись по

методике В.П.Лозового и соавт.,1986; содержание сывороточных иммуноглобулинов по методике Mancini е.а.,1965.

Гормональные показатели плазмы крови. Концентрация кортизола в плазме крови определялась методом радиоиммунологического анализа с радиоактивным йодом 1251. Концентрация тироксина в плазме крови определялась методом радиоиммунологического анализа с 1251 (А.С.Таранов,1995) .

Маркеры опухолевого поражения яичников (СА 125), гепатоцеллю-лярного рака(АПФ), поджелудочной железы, желудка, прямой кишки (антиген углеводный раковый - СА 19-9) определялись методом иммунофер-ментного анализа (наборы фирмы "Диаплюс").

Статистическая обработка полученных данных проводилась на PC AT 286 с использованием стандартного пакета программ "Quattro Pro" и "Statistix".

Все обследование больных проводилось на базе Областного диагностического центра г.Новосибирска и 1-й муниципальной клинической больницы г.Новосибирска при участии врачей-функционалистов и врачей биохимической и иммунологической лабораторий.

Клиническое обследование больные проходили в тех отделениях 1-ой ГКБ г.Новосибирска, откуда отправлялись на лечение ТЛП. В своей диагностике мы использовали клинические диагнозы, выставленные врачами этих отделений (терапевтические и нервные отделения 1-ой ГКБ).

Диагноз гипертонической болезни 1 и П стадий ставился на основании измерения АД в динамике стационарного наблюдения, данных УЗИ и ЭКГ, а также анализа глазного дна и исключения почечной патологии. У ряда больных диагностировалась также сопутствующая ИБС в виде стабильной стенокардии напряжения 1-П ФК по Канадской классификации.

Остеохондроз шейного и/или грудного отделов позвоночника диагностировался врачом-невропатологом на основании жалоб и объективного неврологического статуса больного, а также рентгенологического исследования позвоночника.

Методы функциональной диагностики выполнены в отделе функциональной диагностики НОДЦ (зав.отделом к.м.н. И.И.Волкова), биохимические, иммунологические и радиоиммуннные методы исследования в лабораторном отделении этого же учреждения (зав.отделами Х.Н.Ежова и А.Г.Таранов).

Выражаю сотрудникам НОДЦ и врачам 1-ой ГКБ г.Новосибирска сердечную признательность за их большой вклад в обследование больных и помощь в научной работе.

Таблица 1.

Возрастная характеристика обследованных и меченных ТЛП больных

Г '{ Возраст Все больные (%) 1/ // т1 > Мужчины (%) / ( Женщины (%) У !

Г общая группа до 45 лет 45 - 60 лет 60 - 74 года / 142 65 (45,7) 74 (52,2) 3 (2,1) 52 (36,6) 23 (35,4) 30 (40,5) 2 (66,7) ! / / 90 (63,4) 42 (64,6) 44 (59,5) 1 (33,3)

Таблица 2.

Нозологическая характеристика обследованных и леченных ТЛП больных

Нозологическая форма

Количество больных (%)

Мужчина

Женщины

а)

Гипертоническая болезнь в сочетании с остеохондроз ом позвоночника Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника

Гипертоническая болезнь

I и II стадии Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

Всего

100 (Т0.4)

18 (12,7)

16 (11,3)

В ( 5,6)

142

34 (34,0)

7 (38,8)

6 (37,5)

5 (62,5)

66 (66,0)

11 (61.2)

10 (62,5)

3 (37,5)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В последнее время все больше повышается интерес к комбинированным физическим воздействиям на организм, способным стимулировать физиологические системы организма, потенцируя положительные свойства друг друга.

Для оптимальной реализации этой идеи нами совместно с конструкторами кафедры электронных приборов НГТУ Л.И.Лисицыной, В.И.Чушики-

кой, В.К.Макухой был разработан прибор "Аппарат лазеротеплопункту-ры", сочетающий в себе свойства акупунктурного воздействия с тепловым и лазерным, при одновременной минимизации неудобств и побочных эффектов каждого метода.

Аппарат теплолазеропунктуры предназначен для воздействия либо отдельно лазерным лучом, либо совместно с тепловым излучением на точки акупунктуры с целью лечения или профилактики болезней человека. Преимуществом ТЛП по сравнению с традиционным иглоукалыванием является:

1. широкие возможности дозирования воздействий;

2. отсутствие необходимости стерилизации;

3. безболезненность воздействия;

4. отсутствие повреждающего действия на кожные покровы при достаточной глубине воздействия, что позволяет применять повторно процедуру на те же точки;

5. высокая производительность работы с аппаратом.

Использование аппарата должно позволить:

1. терапевту - проводить лечение патологии внутренних органов, использовать резервы организма больных для реабилитации и вторичной профилактики после перенесенных заболеваний;

2. невропатологу - эффективно проводить лечение больных с поражением опорно-двигательного аппарата, неврозами, невритами и другими заболеваниями нервной системы;

3. травматологу - ускорять процессы восстановления функции поврежденных или травмированных конечностей, позвоночника, суставов и т.д.;

4. научному сотруднику - использовать прибор в качестве нового инструмента изучения физиологических и саногенетических механизмов

саморегуляции функции организма и разработки новых немедикаментозных методов лечения различной патологии человека. Технические данные прибора.

Питание аппарата осуществляется от сети переменного тока напряжением, В - 220+10%.

Потребляемая мощность, не более, Вт - 25. Мощность лазерного излучения, мВт - 1,2. Длина волны лазерного излучения, мкм 0,63. Температура наконечника щупа - 80 С шах.

Допускается работа аппарата при температуре, град - минус 10 С плюс 45 С.

Габаритные размеры, мм, не более 300 х 450 х 90. Масса, кг, не более 5. Устройство аппарата.

Внешний вид аппарата изображен на рисунке. Аппарат состоит из футляра 1, выполненного в виде портфеля "дипломата" и корпуса 2, закрепленного в футляре. На верхней панели корпуса 2 расположены:

- шнур питания 3 с вилкой для подключения к сети;

- клемма 4 - "земля" для заземления корпуса аппарата;

- предохранитель 5;

- окно б для тепловентиляции;

- светодиод индикации "включено" 7;

- регулятор температуры щупа 8;

- тумблер "сеть" 9;

- щуп 10; Порядок работы.

1. Включить аппарат.

2. Ручкой 8 установить необходимую температуру кончика щупа.

3. Удерживая щуп в руке, плотно прижать кончик к выбранной точке акупунктуры. Время воздействия определяется врачом в зависимости от выбранной точки и характера заболевания.

4. В процессе работы рекомендуется руководствоваться следующими

положениями.

t

Время воздействия на аурикулярные точки - 1 мин. на каждую точку; время воздействия на корпоральные точки:

I тормозный метод (I, Т) - 2- мин.;

IX тормозный метод (II, Т) - 15 мин.;

Г возбуждающий метод (I, В) - 3 мин.;

II возбуждающий метод (II, В) - 5-7 мин.;

переходный метод (Г1ин-БУ, ПИН-СЕ) - 10 мин.

Температурное воздействие - комфортное, должно греть, но не обжигать.

Некоторые особенности аппарата

Исходя из традиционных приемов иглоукалывания и прижигания, современные врачи создали ряд новых форм воздействия на точки, таких как введение в точки лекарственных веществ с помощью игл и путем микроэлектрофореза, электроакупунктуры, воздействие на точки инфракрасными, ультрафиолетовыми и лазерными лучами.

Лазерную акупунктуру хорошо переносят дети, старики, ослабленные. Неинвазивность метода позволяет применять данный аппарат повторно без риска заражения высоко опасным вирусом СПИД.

Лазерные светодиоды вводят луч определенной мощности точно на цель, он стерилен, проходит сквозь ткани, не причиняя ни малейшей боли, ни малейшего вреда. Лазерная стимуляция точек является высокоэффективным методом лечения при многих заболеваниях сердечно-сосу-

диетой системы, опорно-двигательного аппарата, бронхиальной астмы, хронических воспалительных заболеваниях внутренних органов, полости рта. |

Хорошо'поддаются лечению сосудистые заболевания ног й остеохондрозы, полиартрит и пародонтоз, заболевания суставов и фонические язвы, хроническое воспаление кожи и костей.

Использование лазера с одновременным тепловым излучением позволяет получить более эффективные результаты.

Например, после пятидневного курса коротких сеансов в течение 10 - 15 дней наблюдается заметное улучшение памяти, концентрации внимания, умственной деятельности у обследованных больных с гиперто-

I

нической болезнью.

Приступая к клиническим испытаниям нового медицинского прибора, необходимо решить две первоочередные задачи. Первое: доказать его эффективность при исследуемых нозологических формах (в нашем исследовании - это больные с патологией опорно-двигательного аппарата, гипертонической болезнью и их сочетанием, а также небольшая группа больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки). Второе: доказать безопасность для организма человека с точки зрения как ближайшего прогноза (непосредственно связанных с процедурами побочных эффектов и осложнений), так и отдаленного прогноза (изменений адаптационного гомеостаза, иммунного статуса, потенциальных онкогенных эффектов) .

Лечение методом теплолазеропунктуры (ТЛП) с помощью аппарата ПИРТ проводилось по следующим методикам.

Сердечно-сосудистые заболевания Лечение начиналось с общего воздействия на сосуды и чрескожного облучения крови. При гипертонической болезни, облитерирующем эндар-териите, варикозном расширении вен, церебральном атеросклерозе, облучение кубитальной вены в течение 20 -30 мин. дает хороший эффект. За 1 - 2 дня до процедур целесообразно назначить прием антигипоксан-та (аевит, витамин Вб, аскорбиновая кислота), что усиливает эффект лечения (И.М.Корочкин,1985). Курс лечения 5-10 сеансов.

Гипертоническая болезнь Лазерная терапия: начиналась с чрескожного облучения крови на локтевую вену в течение 20 -30 мин. Проводилось 2-3 сеанса. В эти дни терапию с другими точками не сочетали.

Основные аурикулярные точки

АТ 29 затылок

АТ 51 вегетативная нервная система АТ 59 гипотензивная АТ 55 шэнь-мзнь АТ 100 сердце

Время воздействия на одну точку 1 мин. На сеанс брали 4-5 точек.

Дополнительные корпоральные точки

Е 36 цзу-сан-ли С 3 шао-хай С 4 лин-дао С 7 шэнь-мэнь МС 3 цюй-цзе

Тепловое воздействие на Е 36 цзу-сан-ли является профилактикой инсульта.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника Основные аурикулярные точки АТ 37 шейные позвонки АТ 41 шея АТ. 55 шэнь-мэнь

АТ 51 вегетативна нервная система

При болях в позвоночнике локальные и отдаленные корпоральные точки:

Е 36 цзу-сан-ли Е 41 цзе-си УВ 15 тоу-лин-ци со 4 хэ-гу

11 цюй-чи Т 20 бай-хуэй Р 7 ле-цюе

Время воздействия 1 мин. На один сеанс брали 3-5 точек симметрично с двух сторон.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника Синдром торакоалгии - облучение болезненных паравертебральных точек по 1 мин.

Основные аурикулярные точки АТ 39 грудные позвонки АТ 42 грудь

АТ 51 вегетативная нервная система

АТ 55 шэнь-мэнь

АТ 83 солнечное сплетение

Время воздействия на одну точку 1 мин.

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Проводилось облучение паравергебральных аурикулярных точек по 1 мин. на одну точку. АТ 38 крестец, копчик АТ 40 поясничные позвонки АТ 54 люмбалгия АТ 55 шэнь-мэнь АТ 53 ягодица АТ 52 седалищный нерв

Дополнительные корпоральные точки

УВ 30 хуань-тяо V 60 кунь-лунь I* 3 тай-си

Время воздействия 1 мин. на одну точку симметрично с двух сторон, до 5 точек на один сеанс. Курс лечения 7-10 сеансов.

Кокцигения

Боль снимается после 1-2 сеансов. Проводилось облучение копчика 3-5 мин.

Основные аурикулярные точки АТ 38 крестец, копчик АТ 54 люмбалгия АТ 55 шэнь-мэнь

Время воздействия на одну точку 1 мин. Курс лечения 7-10 сеансов.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки Основные аурикулярные точки АТ 51 вегетативная нервная система

АТ 55 шэнь-мэнь АТ В7 желудок

АТ 88 двенадцатиперстная кишка АТ 98 селезенка (только слева) АТ 109 нижняя часть живота АТ 110 верхняя часть живота АТ 104 три части тела

На один сеанс использовалось 3-5 точек симметрично с двух сторон. По мере стихания клинических симптомов переходили на гармонизирующий метод - 40 сек. Курс лечения составлял 10-12 сеансов.

Дополнительные корпоральные точки

V 17 гэ-шу

V 22 сань-цзяо-шу

V 23 шзнь-шу УС 14 цзюй-цюе Е 19 бу-жун

Е 21 лян-мэнь Е 36 цзу-сан-ли Р 3 тай-чун 7 14 ци-мэнь Зв и тянь-цзун ПЗ 38 ян-фу

V 60 кунь-лунь

Основную группу больных составили больные гипертонической болезнью 1-11 стадии болезни в сочетании с остеохондрозом - 100 человек (таблица 2). 73 пациента страдали ГБ II, а 27 - ГБ I стадии. У 30 человек диагностирована ИБС, стенокардия 1-И ФК.

У больных преобладали следующие синдромы: болевой - 100%; спастико-тонический - 80%; дистрофический - 64%; сосудистый (мигренеподобный) - 24%.

Основными жалобами до лечения были следующие: боли в позвоночнике - 100%; головная боль - 80%; головокружение - 60%; неуверенность походки - 58%; плохой сон - 42%; загрудинная боль - 40%; боли в пояснице и суставах - 33%.

Улучшение самочувствия больные отмечали уже после первой процедуры. Стойкое же улучшение состояния (исчезновение или резкое уменьшение проявлений - головных болей, головокружения, неуверенности походки, улучшения сна, болезненности в позвоночнике) регистрировалось к 5-7 процедуре.

Очень хороший эффект (полное исчезновение ведущего болезненного синдрома) наблюдался у 70 человек (70%).

Хороший эффект (частичное исчезновение ведущего синдрома) наблюдался у 20 человек (20%). Сомнительный - у 2 человек (2%).

Без изменения (к концу лечения оставались незначительные боли в позвоночнике) - 8 человек (8%). Следует отметить, что у этих больных был выраженный, длительно и тяжело протекающий остеохондроз шей-но-грудного отдела позвоночника с большими морфологическими изменениями, подтвержденными рентгенологически.

У 10 больных с шейным остеохондрозом выявлен нормализующий эффект теплолаэеропунктуры при резко выраженной асимметрии кровенаполнения в системе вертебральных артерий. Коэффициент асимметрии (КА) до лечения составил у них 15%, после лечения - 30,6%. Уменьшилось время полного кровенаполнения с 0,105 + 0,013 сек. до 0,09 + 0,010 сек. за счет снижения тонуса артерий крупного калибра.

У 50% больных нормализовалось функциональное состояние нейронов коры головного мозга по данным электроэнцефалографии (ЭЭГ), исчезли признаки дисфункции стволовых структур.

Теплолазеропунктурная терапия оказывала нормализующее воздействие и на показатели системной гемодинамики у больных с повышенным артериальным давлением. Как мы уже отмечали выше, ведущими жалобами у этих больных были: головные боли - 80%, головокружение - 60%, неуверенность походки - 58%, плохой сон - 42% и загрудиные боли - 40%, 28 больных (28%) в связи с выраженными загрудинными болями (приступами стенокардии) вынуждены были принимать от 1 до 8 таблеток нитроглицерина в сутки (средняя доза - 5,2 таблетки в сутки).

Электрокардиографически у 18 больных зарегистрировано уплощение зубца Т (l,aVl,VA), сочетающееся у 12 пациентов с гипертрофией миокарда левого желудочка. У 5 больных наблюдались единичные желудочковые экстрасистолы. ВЭМ-проба указывала на снижение толерантности к физической нагрузке. Средний суммарный объем выполненной работы составил 2952,5 + 731,5 кгм против 5100 + 638,2 кгм у здоровых. Ге-модинамические показатели свидетельствуют о том, что многие больные имели гиперкинетический вариант гипертонической болезни. Об этом можно судить по сочетанию высоких уровней систолического АД, ПД, СДД на фоне тахикардии (Таб. 3).

Результаты ТЛП лечения приведены в таблице 3. Как видно из нее.

отмечается нормализация всех параметров системного артериального давления и уменьшение выраженности гиперкинетического синдрома. У больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца удалось добиться уменьшения частоты и тяжести приступов стенокардии у 6355 больных. Одновременно наблюдалась нормализация или тенденция к нормализации желудочкового комплекса ЭКГ, исчезновение экстрасистол и снижение потребности в нитратах до 0,9 таблетки среднесуточно.

Это позволило больным значительно увеличить прирост толерантности к физической нагрузке по данным велоэргометрической пробы (р < 0,05).

Таблица 3.

Динакика генодчнамических показателей под влиянием ТЛП

Показатель До лечения После лечения Р 1-2

(п=30) ( Т1-30 )

/

у

АД систолическое,

ми рт.ст. 178,6 + 10,2 141,1 + 6,4 Р < 0,05

АД диастолическое,

ии рт.ст. 92,1 + 4,2 78,7 + 3,4 Р < 0,05

ПД, нн рт.ст. 86,5 + 3,6 62.4 + 2,8 Р < 0,05

СДД, им рт.ст. 120,9 + 9,2 99.5 +■ 7,8 Р > 0,05

ЧСС, уд в хин. 92,8 + 8,4 73.8 + 5,2 Р > 0,05

ВЭМ проба, кгн 2952,5 + 7 3,5 3692.5 + 87,5 Р < 0,05

Другой группой больных, включенных в исследование, были больные с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Диагноз ставился на основании жалоб больных, анамнеза и верифициро-

вался данными фиброгастроскопии. У всех восьми больных до лечения доминировал болевой синдром в эпигастральной области, сопровождающийся характерными диспептическими расстройствами: изжогой, тошнотой. После проведенного курса лечения ТЛП у всех больных эффект лечения можно расценить как очень хороший: полное исчезновение болевого синдрома, сопровождающееся нормализацией вкусовых ощущений. ФГС, проведенная непосредственно после курса ТЛП терапии, свидетельствовала о рубцевании язвенного дефекта.

Таким образом, в группах больных, пролеченных методом теплола-зеропунктуры с помощью оригинального аппарата ПИРТ, получен хороший эффект у 83X. Вне зависимости от нозологических форм и характера патологии: дистрофический процесс у больных остеохондрозом, сосудистый - у больных гипертонической болезнью 1-11 стадий, воспалительно-дистрофический процесс у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки ТЛП оказывала прежде всего анальгезирующий эффект (у 90% больных). Механизмы этого эффекта несомненно, имеют комплексный характер. Это подтверждается тем, что одновременно наблюдается нормализация артериального давления, улучшение показателей регионального (в частности, церебро-вертебрального кровотока), повышение инот-ропной функции сердца (по данным велоэргометричес-кой пробы), исчезновение диспептического синдрома и активация регенераторного процесса у больных язвенной болезнью 12-перегной кишки.

Быстрота наступления положительного лечебного эффекта (после первой процедуры у 20%, после второй процедуры - у 50% больных убеждает нас в потенцировании лазерного, теплового и акупунктурного биологического действия. В то же время мы не отметили ни в одном случае какого-либо побочного эффекта и, тем более, осложнений ТЛП терапии, хотя этой стороне клинических испытаний прибора ПИРТ придавалось

особое значение в виде активного расспроса больного до и после каждой процедуры и курса лечения в целом, наблюдения за больным во время и после процедуры и снятия функциональных параметров.

В группе сравнения (70 человек), леченных.по методикам классической акупунктуры без применения ПИРТ, были оямечены следующие клинические эффекты. Очень хороший эффект наблюдайся у 25 из 30 больных гипертонической болезнью П стадии (83,3%), у 15 из 20 больных гипертонической болезнью П стадии в сочетании с шейным остеохондрозом (75%) и 18 больных из 20 с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника (90%). У остальных больных отмечен хороший эффект (15,7%), кроме одного больного с гипертонической болезнью П стадии в сочетании с остеохондрозом шейного отдела позвоночника (больной И-в Б.И., 48 лет), у которого развилась побочная реакция в виде кожного раздражения и зуда в точках акупунктуры после второго сеанса. Курс лечения был прекращен.

Таким образом, суммарный положительный клинический эффект классической акупунктуры даже выше (98,8%), чем при использовании ПИРТа (92%). Однако, наличие побочного эффекта в наших исследованиях в виде аллергической кожной реакции заставляет более осторожно подходить к назначению этой процедуры, что ограничивает ее применение в отличие от ТЛП.

Для более тщательного обследования больных и выявления возможных побочных эффектов со стороны внутреннего гомеостаза (иммунного, адаптационного, антионкогенного), а также для более ясного понимания системных эффектов теплолазеропунктурной терапии мы провели исследование этих гомеостатических систем.

В этом разделе исследования воздействия ТЛП на различные системы организма мы не ставили задачей провести всеобъемлющего анализа

изменений иммунного гомеостаза, адаптационного гомеостаза и онкопро-тективного (или, наоборот, проонкогенного) эффекта этой процедуры. Такое исследование должно стать отдельной темой изучения. В нашей работе мы поставили задачу по ряду информативных показателей определить: есть ли влияние ТЛП на эти системы и, если оно есть, не имеет ли оно нежелательного, явно или потенциально патогенного воздействия.

Никаких статистически значимых отклонений ни по одному показателю мы не получили.

В таблице 4, представлены показатели иммунного гомеостаза до и после ТЛП терапии.

Таблица 4.

Изменение основных показателей иммунного статуса у больных под влиянием Т1П терапии

Показатель

Общее число лейкоцитов (хЮ /л) Относительное число лимфоцитов (%) Абсолютное число лимфоцитов (хЮ /л) Е-РОК тотальные(%) Е-РОК ранние (хелперы) (%) Е-РОК восстановленные (су прессори ) (%)

Иммунорегулирующий индекс (усл.ед) 1дА (г/л) 1дН (г/л) 1дО (г/л)

До лечения (П=42)

После лечения (п=42)

6,81 + 0,3 26,3 + 1,3

1007,3 + 62,2

54.2 + 2,5

26.6 + 1,4

33.3 + 1,8

0,79 + 0,06

2,09 + 0,68

2,57 + 0.75

12.7 + 1,2

Л-

5,37 + 0,3

30.6 + 2,2

771,9 + 38,4

52.0 + 2,2

30.7 + 2,2

31,5 + 1,7

0,97 + 0,05

2,16 + 0,68

3,25 + 0,82

13.1 + 1,3

Р 1-2

Р > 0,01

Р > 0,05

Р < 0,01 Р > 0,05

Р < 0,01

Р > 0.05

Р < 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05

г/

До лечения, особенно у больных с затянувшейся болевым синдромом, регистрировались характерные изменения в системе иммунитета. Прежде всего, прослеживалась тенденция к иммуносупрессии в Т-систе-

ме. Так, относительное число Е-РОК тотальных достигало нижних границ нормы. Нарушалось также соотношение: Т-хелперы/Т-супрессоры, в результате чего иммунорегулирующий индекс снизился ниже нормы. Со стороны В-системы отмечен первичный иммунный ответ, выразившийся в повышении содержания 1дМ.

После лечения изменения показателей иммунного ответа укладывались в диапазон физиологических колебаний, однако, носили достоверный характер. Оптимизация соотношения Т-хелперы/Т-супрессоры за счет прироста относительного числа Т-хелперов (+15,4%) способствовала нормализации иммунорегулирующего ответа. Изменения иммуноглобулинов в крови не носили статистически достоверного характера.

Таким образом, можно говорить о мягко модулирующем эффекте ТЛП терапии на иммунный статус больных.

Показано также благоприятное влияние низкоинтенсивной лазерной терапии и акупунктуры на течение адаптационных процессов у человека и снижение стрессорных реакций (К.В.Попов и др.,1990; Е.И.Харьков,1996; О.Л.Барбараш и др.,1997). Логично ожидать потенцирования этого эффекта при применении ссчетанного воздействия этих двух методов терапии. В качестве маркеров адаптационного синдрома были выбраны показатели нейроэндокринной регуляции как наиболее адекватно отражающие этот гомеостаз организма (А.Д.Куимов,Г.С.Якобсон,1992).

Таблица 5.

Показатели кортизола и тироксина в динамике ТЛП терапии

г ■ ■ Показатель / / До лечения (п=42) ) После лечения (п=42) / / 1 Р 1-2 / /

! Коршзол (Р) , •¡толь/л Тироксин (ТА ), МК«ОЛЬ/л Трийодширонин (ТЪ) нн/л / . . . 540,4 + 62,2 124,4 + 31,3 1,39 +■ 0,52 ! > 536.9 + 57,5 110,9 + 27,4 1,51 + 0,68 : , / / Р > 0,05 Р > 0.05 Р > 0,05 / .

Из приведенных а таблице 5 данных концентраций кортизола, тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови больных до и после лечения, мы не получили статистически достоверной разницы ни в одном случае. По-видимому, это следует рассматривать как свидетельство мягкого, нестрессового характера воздействия ТЛП терапии и свидетельствует об ее безопасности. Однако, у ряда больных с повышенным исходно уровнем кортизола в крови удалось добиться его значительного снижения, сопровождаемого и другими, клиническими проявлениями антистрессового эффекта ТЛП.

Наконец, при внедрении в клиническую практику любого нового метода терапии необходимо убедиться в его неонкогенном действии. Хотя в нашем случае мы использовали уже широко апробированные и разрешенные к клиническому применению методы, тем не менее их комбинация может приобретать качественно новые свойства и саногенетического, и патогенетического характера. Поэтому фрагментом клинических испыта-

ний был анализ изменений концентраций в крови маркеров опухолевого роста в течение 0,5 года после лечения.

Было пролечено 46 больных с шейным остеохондрозом. Мощность лазерного излучения составляет 1,2 мВт, длина волны 0,63 - 0,64 мкм, температура наконечника + 80 С. Воздействие проводилось на аурику-лярные биологически активные точки. Экспозиция на каждую точку составляла от 15 сек. до 1 мин. Ежедневно на сеанс применяют 5-6 точек. Курс лечения - от 7 до 10 дней. Больные были в возрасте от 30 до 60 лет.

Результаты иммуноферментного анализа концентрации маркеров опухолевого роста в процессе лечения подтверждают отсутствие вредного влияния теплолазерной акупунктуры на организм человека. Так, концентрация избирательного маркера опухолевого поражения яичников (СА 125) составила до лечения 8,12 + 1,39 Е/мл, после лечения - 8,63 + 1,48 Е/мл (р>0,05). У 25 больных концентрация СА 125 значительно снизилась после лечения. В 7 случаях было увеличение СА 125, не выходящее за пределы нормальных величин (35 Е/мл). Тенденцию к снижению имели также показатели альфа-фетопротеина (АПФ), как маркеры опухолевых процессов яичников и гепатоцеллюлярного рака. Концентрация маркеров опухолевого процесса поджелудочной железы, желудка, прямой кишки (антиген углеводный раковый - СА 19-9, хорионический гонадотропин человека - ХГЧ) колебалась в пределах нормальных показателей и составила соответственно до лечения 3,63 + 0,67 Е/мл, после лечения 5,44 + 0,90 Е/мл (СА 19-9), 12,94 + 4,07 мЕ/мл И 8,04 + 4,01 мЕ/мл.

Таким образом, результаты клинического испытания нового метода лечения, основанного на одновременном воздействии низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения и тепла на биологически ак-

тивные точки подтверждают его эффективность. Теплолазерная рефлексотерапия оказывает быстрый анальгезирующий и гипотензивный эффект, положительно влияет на тонус артериальных и венозных сосудов, улучшает деятельность коры головного мозга и стволовых структур. На основе исследования иммунологического статуса организма показан имму-нокоррегирующий эффект применяемого варианта ТЛП. Данный способ лечения не оказывает вредного влияния на концентрацию кортизола, гормонов щитовидной железы и маркеров опухолевого роста.

Отсутствие явных, статистически значимых изменений систем иммунного, адаптационного гомеостазов и влияния на опухолевые маркеры позволяет рассматривать ТЛП как "мягкий" метод немедикаментозного воздействия, оказывавший лечебный эффект в физиологических пределах регуляции. Это положение очень важно для клинической практики, так как укладывается в современную доктрину немедикаментозных воздействий и немедикаментозной терапии человека (А.Д.Куимов,1991).

Сравнительные характеристики основных свойств и эффектов тегиохазеротерапии а классической акупунктуры

Характеристики Теплолазеротерапия Классическая акупунктура

1. Клиническая

эффективность 92X 98%

2. Побочные эффекты - 1,4%

3. Асептичность + -

4. Безболезненность + +-

5. Экспозиция

процедуры <1мии. ЗО-бОмин.

6. Безопасность и

простота использо-

вания +

выводы

1. Прибор иглорефлексотерапевта (ПИРТ) является безопасным и высокоэффективным лечебным аппаратом, оказывающим одномоментное комбинированное тепловое и лазерное воздействие на точки акупунктуры.

2. Теплолазеропунктурная (ТЛП) терапия показала высокую клиническую эффективность у больных остеохондрозом в 89% случаев, гипертонической болезнью 1-11 стадии в 65% случаев, их сочетанной патологией в 75% случаев, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в 87% случаев.

3. ТЛП терапия оказывает коррегирующее влияние на центральную гемодинамику, региональный церебральный и вертебральный кровоток, повышает толерантность к физической нагрузке у больных с сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной патологией.

4. У больных, леченных ТЛП, выявлены: анальгезирующий, иммуно-модулирующий и адаптогенный эффекты этой терапии.

5. Показано отсутствие онкогенного действия ТЛП терапии по данным концентрации опухолевых маркеров в крови обследованных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прибор ПИРТ может быть рекомендован для широкого использования в поликлинической сети, участковой службе, экспедиционных и дорожных вариантах медицинского обслуживания населения для лечения не-осложненных вариантов заболеваний опорно-двигательного аппарата и заболеваний внутренних органов.

2. Метод ТЛП терапии может использоваться как альтернативный медикаментозной терапии в поликлинической и стационарной практике врача в случае лекарственной непереносимости, аллергического анамнеза, дефицита лекарств или их высокой стоимости для больного.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

1. Катаев A.A.,Лисицына Л.И.»Кузнецова Л.А..Локтионов В.И.,Макуха В.К.,Коротков А.Л.,Чушикина В.И. Щуп биологического и электромагнитного резонанса.//Электронная техника.-Серия 7 ТОПО.-Вып.4 (173).-1992.-С. 62.

2. Катаев A.A.,Лисицына Л.И.,Кузнецова Л.А..Локтионов В.И.,Макуха В.К..Короткое А.Л..Чушикина В.И. Устройство для рефлексотерапии.//Патент N 1793937.-8 октября 1992.

3. Катаев A.A.,Лисицына Л.И..Локтионов В.И..Кузнецова Л.А. , Короткое А.Л. Способ лечения больных преимущественно с патологией опорно-двигательного аппарата.//Патент N 2014064.-15 июня 1992.

4. Лисицына Л.И.,Катаев А.А.,Чушикина В.И..Кузнецова Л.А..Локтионов В.И.,Макуха В.К..Короткое А.Л. Многофункциональное устройство для рефлексотерапии.//Информационный листок N329-94,серия Р 76. 13.31.-Новосибирский центр научно-технической информации.-1994.

5. Бородина В.И.,Волкова И.И.,Короткое А.Л.,Волкова Ю.С. Влияние теплолазеропунктуры на состояние мозгового кровообращения у больных гипертонической болезнью на фоне шейного остеохондроза.//II Конгресс кардиологов Центральной Азии.-Алмагы, 14-16 сентября 1995.-С. 116.

6. Бородина В.И.,Короткое А.Л.,Волкова И.И.,Бородина М.А. Влияние теплолазеропунктуры на функцию щитовидной железы.//II научный конгресс. Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты.-Чебоксары,19-22 мая 1996.-С. 13.

7. Лисицина Л.И..Лисицына С.В.,Поляков Ю.С.,Катаев A.A..Бородина В.И..Короткое А.Л..Чушикина В.И. Многофункциональные лечебные устройства для рефлексотерапии.//Врач.-N12.-1996.-С. 28.

8. Гавалова Р.<Р.,Куимов А.Д..Короткое А.Л.,Волкова И.И.,Королев

B.В.,Бородина М.А. Влияние теплолаэеропунктуры на иммунологический статус больных гипертонической болезнью.//Бюллетень Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук.-N3.-1996.-

C. 113-115.

9. Бородина В.И.,Лисицына C.B..Бородина М.А..Короткое А.Л. Результаты клинических испытаний многофункционального устройства для рефлексотерапии.//Информатика и проблемы телекоммуникаций.-Тез. докл.международной научно-технической конференции.-Новосибирск.-1997.-С. 212-214.

10. Бородина В.И..Коротков А.Л..Куимов А.Д.,Волкова И.И..Мнускина А.Я..Бородина М.А.,Головина О.В. Роль теплолаэеропунктуры в реабилитации больных гипертонической болезнью с сопутствующим остеохондрозом. //Тез .докл. II Российской научно-практической конференции: Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.-23-25 апреля 1997.-С. 111.

СЛИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - ангстрем

АД - артериальное давление

АГ - аурикулярные точки

ЕАТ - биологически активные точки

В - вольт

В.и. - возбуждающий метод (10 сек. на каждую точку)

вэм - велоэргометрическая проба

ГБ - гипертоническая болезнь

ИБС - ишемическая болезнь

МКС - монохроматичный красный свет

НГТУ - Новосибирский государственный технический университет

НОДЦ - Новосибирский областной диагностический центр

ПИРТ - прибор иглорефлексотерапевта

ПД - пульсовое давление

РОК - розеткообразующие клетки

СДД - среднее динамическое давление

ТЛИ - теплолазеропунктура

Т.к. - тормозной эффект (1 мин. на каждую точку)

ФГС - фиброгастродуоденоскопия

ИС - функциональный класс тяжести стенокардии

ЧСС - число сердечных сокращений

Е - меридиан желудка

Р - меридиан печени

КМ - фронто-мастоидальное отведение

<57 - меридиан толстой кишки

¿в - меридиан тонкой кишки

НС - меридиан перикарда

ОМ - окципито-мастоидальное отведение

КР - меридиан селезенки и поджелудочной железы

V - меридиан мочевого пузыря

УВ - меридиан желчного пузыря

УС - переднесрединный меридиан

Уб - эаднесрединный меридиан