Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение синтетического материала реперен в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение синтетического материала реперен в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение синтетического материала реперен в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки - тема автореферата по медицине
Романов, Роман Вилемович Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Романов, Роман Вилемович :: 2009 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Имплантация эндопротезов из реперена в,эксперименте на лабораторных животных.

2.2. Гистологическое исследование.

2.3. Клиническая характеристика больных.

2.4. Ультразвуковое исследование.

2.5. Оценка качества жизни пациента.

2.6. Статистическая обработка материалов исследования.

ГЛАВА 3. РЕПАРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В ЗОНЕ

ИМПЛАНТАЦИИ ЭНД0ПР0ТЕЗА.

3.1. Течение репаративного процесса в раннем послеоперационном периоде.

3.2. Особенности репаративного процесса на

14 сутки после имплантации полипропилена и реперена.

3.3. Течение репаративного процесса на 21 сутки после имплантации полипропилена и реперена.

3.4. Особенности репаративного процесса на 28 сутки после "имплантации полипропилена и реперена.

3.5. Течение репаративного процесса на 90 сутки после имплантации полипропилена и реперена.

3.6. Закономерности течения репаративного процесса при имплантации эндопротезов и их клиническое значение.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭНДОПРОТЕЗОВ ИЗ РЕПЕРЕНА ДЛЯ АТЕНЗИ0НН0Й ПЛАСТИКИ ПРИ ГРЫЖАХ БРЮШНОЙ СТЕНКИ.

4.1. Эндопротезы из реперена для пластики при паховых грыжах.

4.2. Ближайшие результаты применения эндопротезов из реперена при паховых грыжах.

4.3. Эндопротезы из реперена для атензионной пластики при вентральных грыжах.

4.4. Ближайшие результаты применения эндопротезов из реперена при вентральных грыжах.

4.5. Отдаленные результаты применения эндопротезов из реперена и оценка качества жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Романов, Роман Вилемович, автореферат

Актуальность проблемы.

Грыжи передней брюшной стенки являются одним из наиболее распространенных хирургических заболеваний (до 4 0 на 10000 населения) [Кукош М.В., Гомозов Г.И., Разумовский Н.К., 2008; Yaghoobi Notash A. et al., 2007; Smoot R.L., et al., 2008]. В структуре хирургической патологии грыжи занимают третье место, чему способствует увеличение продолжительности жизни населения и ежегодное увеличение числа операций на органах брюшной полости. Ежегодно в мире выполняется более 20 миллионов герниопластик, что составляет от 10 до 15% всех вмешательств вообще [Егиев В.Н. и соавт., 2002; Тимошин А.Д. и соавт., 2003; Жебровский В.В., 2005; Адамян А.А., 2008; Белоконев В.И., 2008; Williams R.F. et al., 2008]. Грыжесечения охватывают от 8 до 24% всех хирургических вмешательств и стоят на втором месте после аппендэктомии [Федоров В. Д. с соавт., 1991; Жебровский В.В. с соавт., 1996; Ковалева З.В., 1999; Хавина Е.М. и соавт., 1999; Barbaros U. et al.,. 2007; Bleichrodt R.P. et al., 2007]. Продолжается активная разработка и внедрение новых методов пластики [Овчинников В.А., 1999; Базанов К.В., 2000; Лазарев В.М., 2004; Абрамов В.А., Буровкин Б.А., 2008; Мухин А.С., 2008; Martin D.F. et al., 2008; van der Zwaal P. et al., 2008].

В последние десятилетия хирургическая тактика и оперативная техника в герниологии были пересмотрены в сторону внедрения атензионных методов [Lichtenstein I.L., Schulman А.С., Amid Р.К., 1989; Stoppa R., 1989; Klinge и. et al. , 1997; Nyhus L.M., 1998; Trabucco E. et al. , 1998; Penttinen R., Gronroos J.M., 2008]. Ненатяжная пластика с применением сетчатых эндопротезов к настоящему времени стала ведущим методом в плановой хирургии грыж [Измайлов С.Г., 2004; Медведев А.П. и соавт., 2005; Федо-ровцев В.А. и соавт., 2005; Белослудцев Д.Н., 2007; Феда-ев А.А. и соавт., 2007; Millikan K.W., Doolas А., 2008]. Сегодня новая технология начинает интенсивно внедряться и в неотложную хирургию [Десятникова И.В., Сидоров М.А., Берлин А.С., 2007; Митин С.Е., 2008; Паршиков В.В. и соавт., 2008; Самсонов А. А. и соавт., 2008; Швачко С. А., 2008; Alaedeen D.I. et al., 2007; Catena F. et al., 2007]. Широкое использование атензионной пластики породило специфические проблемы, как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде, ряд которых пока далек от разрешения [Гогия Б.Ш., Адамян А.А., 2008; Агафонов О.Ю., 2008; Анисимов А.Ю., 2008; Schwab R. et al., 2006; Hompes R. et al., 2008; Junge K., 2008; Lo D.J. et al., 2008].

Таким образом, изучение возможностей ненатяжной пластики в оперативном лечении вентральных грыж относится к наиболее актуальным и важным разделам абдоминальной хирургии .

Цель исследования. Экспериментально - клиническое обоснование применения синтетического материала реперен для пластики передней брюшной стенки по поводу грыж.

Задачи исследования.

1.Изучить в эксперименте репаративный процесс при имплантации в брюшную стенку сетчатого эндопротеза, показать биоинертность реперена и возможность его использования для атензионной пластики.

2.Дать сравнительную характеристику течения репаративного процесса при использовании реперена и полипропилена .

3.Выявить особенности морфологии формирующегося рубца в зависимости от метода имплантации сетки, зоны пластики и сроков послеоперационного периода.

4.Применить реперен в клинике и провести анализ ближайших и отдаленных результатов.

5.Разработать оригинальные эндопротезы из реперена для бесшовной пластики при грыжах брюшной стенки. Научная новизна. Впервые в эксперименте для пластики передней брюшной стенки применен реперен. Проведен подробный анализ течения репаративного процесса. На основании экспериментальных морфологических исследований доказана биомеханическая совместимость имплантатов и тканей передней брюшной стенки, что в конечном итоге приводит к формированию полноценного соединительнотканного рубца в области грыжевого дефекта и является залогом благоприятного исхода герниопластических операций. Впервые пластика передней брюшной стенки с применением сетчатых эндопротезов получила научное обоснование и доказательную базу на основе исследований морфологии области оперативного вмешательства. В работе представлено экспериментальное доказательство универсальности репаративных процессов, происходящих в зоне имплантации вне зависимости от вида имплантируемого материала. Впервые выявлены и подробно изучены особенности течения раневого процесса в зависимости от способа расположения эндопротеза (надапоневротическо-го, подапоневротического и внутрибрюшинного). Впервые обнаружены и детально исследованы закономерности течения репаративного процесса в передней брюшной стенке в зависимости от удаленности от эпицентра имплантации, что предоставило новые знания и имеет несомненное практическое значение. Впервые после экспериментального обоснования реперен применен в хирургической практике как аллопласти-ческий материал, предназначенный для замещения грыжевого дефекта. Изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных, перенесших пластику репереном при вентральных грыжах в сравнении с пластикой местными тканями и эндопротезами из полипропилена. Выявлены существенные преимущества реперена по сравнению с полипропиленом и некоторые недостатки, разработаны и обоснованы пути решения проблем, что способно улучшить результаты лечения. Впервые разработаны и применены на практике оригинальные эндопротезы и герниосистема отечественного производства из материала реперен для пластики при паховых грыжах. Впервые разработаны и применены на практике оригинальные эндопротезы отечественного производства из материала реперен для пластики при пупочных, послеоперационных вентральных грыжах. Изучены отдаленные результаты оперативного лечения больных после атензионной герниопла-стики паховых и вентральных грыж и произведена оценка качества жизни пациентов с 2006 по 2008 гг. Получены патенты РФ №73780 на полезную модель "Сетчатый имплантат для атензионной пластики передней брюшной стенки" и

7377 9 на полезную модель "Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж".

Практическая значимость. Разработка новых эндопроте-зов из реперена существенно расширила арсенал методов ненатяжной пластики. Полученные экспериментальные данные, касающиеся патогенетических механизмов клеточного уровня при имплантации сеток, позволили по-новому взглянуть на хирургическую тактику и ведение послеоперационного периода, уверенно применить весь арсенал разработанных методов оперативной техники и медикаментозного обеспечения. Изучение репаративного процесса сделало возможным четко определить особенности нового материала, сравнить его с самым известным аналогом - широко применяемым в хирургии полипропиленом. В результате эксперимента полностью доказана биоинертность реперена и возможность его применения для пластики передней брюшной стенки. Выявленные в ходе работы особенности скорости раневого процесса в центре и на периферии сетки представляют собой новые знания о механизмах приживления сеток и являются отправной точкой для совершенствования технологий герниопластики. Показанная в эксперименте закономерность течения репаративного процесса в зависимости от расположения эндопротеза относительно слоев передней брюшной стенки является важнейшим пунктом для понимания преимуществ и недостатков существующих методов имплантации сеток и разработки новых, выбора эффективного и безопасного для пациента объема оперативного вмешательства. Экспериментальные данные полностью обосновали возможность применения эндопротезов из реперена для пластики брюшной стенки. Результаты клинического использования реперена в оперативном лечении грыж доказали эффективность и безопасность применения данного материала у человека, что позволило исключить гнойные осложнения после герниопластики, снизить количество рецидивов грыж, уменьшить сроки стационарного лечения. Применение реперена в оперативном лечении паховых грыж позволило снизить частоту синдрома хронической боли с 33% до 20%. Дифференцированный выбор способов вмешательства, применение современных технологий, использование полученных новых знаний позволили улучшить течение послеоперационного периода, снизить количество инфильтратов зоны пластики с 5,83% до 2,94% при паховых грыжах, с 3,66% до 0 при вентральных грыжах, исключить нагноения ран и летальность.

Положения, выносимые на защиту.

1. Репаративный процесс при имплантации сетчатых эндо-протезов из реперена и полипропилена протекает по общему сценарию, но реперен вызывает меньшую тканевую реакцию.

2. Скорость и интенсивность репаративного процесса зависит от способа имплантации сетки.

3. Степень тканевой реакции при аллопластике существенно выше на периферии эндопротеза.

4. Новый синтетический материал "Реперен" может быть использован для пластики брюшной стенки при грыжах.

5. Качество жизни после пластики репереном по поводу паховых грыж выше, чем при использовании полипропилена .

Апробация работы. Основное содержание и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции общих хирургов (Ярославль, 2007 г.), научно-практической конференции "Современные проблемы хирургии" (Санкт - Петербург, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной хирургии» (Воронеж, 2007 г.), 1-й международной конференции «Современные технологии и возможности ре-конструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2008), 5-й Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2008 г.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции хирургов с международным участием (Тверь, 2008 г.), научном обществе хирургов (Н.Новгород, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента РФ на полезные модели (№7377 9, "Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж", №737 80 "Сетчатый имплантат для атензионной пластики передней брюшной стенки").

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение синтетического материала реперен в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки"

150 ВЫВОДЫ

1.Характер морфологической реакции на имплантацию эндопротеза является универсальным, реперен вызывает незначительную тканевую реакцию по сравнению с полипропиленом и менее выраженный рубцово-воспалительный процесс.

2.Скорость и интенсивность репаративного процесса существенно выше на периферии по сравнению с центром зоны пластики.

3.Степень выраженности тканевой реакции и темп ее развития наивысшие при способе пластики onlay, средние при подапоневротическом внебрюшинном расположении эндопротеза, наименьшие при методе имплантации sublay с интраабдоминальным расположением сетки независимо от материала.

4.Реперен является биоинертным материалом и может применяться для атензионной пластики передней брюшной стенки.

5.После пластики сетчатыми эндопротезами из реперена по поводу паховых грыж показатели качества жизни выше, чем при пластике полипропиленом. Применение реперена при паховых грыжах снижает наличие синдрома хронической боли с 33% до 20% (р=0,045).

6.Бесшовная пластика оригинальными эндопротезами из реперена служит методом выбора в оперативном лечении грыж передней брюшной стенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве материала эндопротезов для оперативного лечения пациентов с грыжами следует использовать реперен.

2. С целью уменьшения тканевой реакции на эндопротез при ненатяжной пластике целесообразно отдавать предпочтение методам sublay и inlay.

3. При косых паховых грыжах рекомендуем протезирование задней стенки пахового канала оригинальным эндопротезом из реперена (поверхностный элемент герниосистемы).

4. В случаях, когда дефект в зоне внутреннего пахового кольца имеет размеры 3 см и более, рекомендуем применять оригинальную трехкомпонентную герниосистему из реперена. Внутренний элемент следует поместить во внутреннее паховое кольцо, поверхностный элемент применить для пластики задней стенки пахового канала, с помощью соединительного лепестка зафиксировать элементы герниосистемы относительно друг друга в зависимости от анатомии пахового канала у конкретного пациента.

5. При послеоперационной вентральной грыже следует использовать оригинальный сетчатый имплантат из реперена для бесшовной пластики. Перед этапом пластики следует произвести разметку передней брюшной стенки по эндопротезу, как по шаблону, определить точки введения троакаров. Далее необходимо поместить эндопротез in situ, имплантировать его в положении sublay при помощи фиксирующих полосок, проведя их через все слои передней брюшной стенки.

6. Для улучшения качества жизни после ненатяжной герниопластики по поводу паховых грыж, уменьшения частоты хронического болевого синдрома, гнойно-воспалительных осложнений следует отдавать предпочтение сетчатым эндопротезам из реперена.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение синтетического материала реперен в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки

На правах рукописи

РОМАНОВ

РОМАН ВИЛЕМОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА РЕПЕРЕН В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГРЫЖ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ (экспериментально - клиническое исследование)

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2009

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии им. Б.А.Королева ГОУ ВПО НижГМА Росздравсоцразвития РФ (ректор - Заслуженный деятель науки РФ, профессор Б.Е.Шахов) на базе Института прикладной и фундаментальной медицины НижГМА (директор - профессор С.Н.Цыбусов) и МЛПУ "Городская больница №35" г. Нижнего Новгорода (руководитель учреждения - Заслуженный врач РФ В.Г.Мелехин).

Научный руководитель -

доктор медицинских наук Паршиков Владимир Вячеславович. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Мухин Алексей Станиславович, доктор медицинских наук, профессор Мохов Евгений Михайлович.

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Росздрава, г. Самара.

Защита диссертации состоится " "_2009г.

в_часов на заседании Диссертационного совета

Д.208.061.01 в Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, За). Автореферат разослан " "_2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор _ Вяч.Вл.Паршиков

Актуальность проблемы. Грыжи передней брюшной стенки являются одним из наиболее распространенных хирургических заболеваний (до 40 на 10000 населения) [Кукош М.В., Гомозов Г.И., Разумовский Н.К., 2008]. Ежегодно в мире выполняется более 20 миллионов герниопластик [Егиев В.Н. и со-авт., 2002; Тимошин А.Д. и соавт., 2003; Жебровский В.В., 2005; Адамян A.A., 2008; Белоконев В.И., 2008]. Грыжесечения составляют от 8 до 24% всех хирургических вмешательств и стоят на втором месте после аппендэктомии [Федоров В.Д. с соавт., 1991; Жебровский В.В. с соавт., 1996; Ковалева З.В., 1999; Хавина Е.М. и соавт., 1999]. Продолжается активная разработка и внедрение новых методов пластики [Овчинников В.А., 1999; Базанов К.В., 2000; Лазарев В.М., 2004; Абрамов В.А., Буровкин Б.А., 2008; Мухин A.C., 2008].

В конце 20 века хирургическая тактика и оперативная техника были коренным образом пересмотрены в сторону внедрения атензионных способов [Lichtenstein I.L., Schulman A.C., Amid P.K., 1989; Stoppa R., 1989; Klinge U. et al., 1997; Nyhus L.M., 1998; Trabucco E. et al., 1998]. Ненатяжная пластика с применением сетчатых эндопротезов к настоящему времени стала основным методом в плановой хирургии грыж [Измайлов С.Г., 2004; Медведев А.П. и соавт., 2005; Федоровцев В.А. и соавт., 2005; Белослудцев Д.Н., 2007; Федаев A.A. и соавт., 2007]. Сегодня новая технология внедряется в неотложную хирургию [Десятникова И.Б., Сидоров М.А., Берлин A.C., 2007; Паршиков В.В. и соавт., 2008; Самсонов A.A. и соавт., 2008; Швачко С.А., 2008]. Использование полипропиленовых сеток породило специфические проблемы, ряд которых далек от разрешения [Гогия Б.Ш., Адамян A.A., Аляутдинов P.P., 2008; Агафонов О.Ю., 2008; Анисимов А.Ю., 2008]. Изучение возможностей ненатяжной пластики и новых синтетических материалов в оперативном лечении грыж передней брюшной стенки относится к наиболее актуальным и важным разделам абдоминальной хирургии.

Цель исследования: Экспериментально - клиническое обоснование применения синтетического материала реперен для атензионной пластики передней брюшной стенки. '^С 5

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте репаративный процесс при имплантации в брюшную стенку сетчатого эндопротеза, показать биоинертносгь репере-на и возможность его использования для атензионной пластики.

2. Дать сравнительную характеристику течения репаративного процесса при использовании реперена и полипропилена.

3. Выявить особенности морфологии формирующегося рубца в зависимости от метода имплантации сетки, зоны пластики и сроков послеоперационного периода.

4. Применить реперен в клинике и провести анализ ближайших и отдаленных результатов.

5. Разработать оригинальные эндопротезы из реперена для бесшовной пластики при грыжах брюшной стенки.

Научная новизна. Впервые в эксперименте для пластики передней брюшной стенки применен реперен. Проведен подробный анализ течения репаративного процесса. Впервые пластика передней брюшной стенки с применением сетчатых эндопротезов получила научное обоснование и доказательную базу на основе морфологических исследований зоны оперативного вмешательства, В работе представлено экспериментальное доказательство универсальности репаративных процессов, происходящих в месте имплантации вне зависимости от вида имплантируемого материала. Впервые выявлены и подробно изучены особенности течения раневого процесса в зависимости от способа расположения эндопротеза (надапоневротического, подапоневротического и внутрибрюшинного). Впервые обнаружены и детально исследованы закономерности течения репаративного процесса в передней брюшной стенке в зависимости от удаленности от эпицентра имплантации. Впервые после экспериментального обоснования реперен применен в хирургической практике как ал-лопластический материал, предназначенный для замещения грыжевого дефекта. Изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных, перенесших пластику репереном при вентральных грыжах в сравне-

нии с пластикой местными тканями и самым применяемым материалом - полипропиленом. Выявлены существенные преимущества реперена по сравнению с полипропиленом и некоторые недостатки, разработаны и обоснованы пути решения проблем, что улучшило результаты лечения. Впервые разработаны и применены на практике оригинальные эндопротезы и герниосистема отечественного производства из реперена для пластики при паховых, пупочных, послеоперационных вентральных грыжах (патенты РФ №73779, №73780 на полезные модели).

Практическая значимость. Разработка новых эндопротезов из реперена существенно расширила арсенал ненатяжной пластики при грыжах и приблизила его к мировым стандартам. Полученные фундаментальные данные, касающиеся патогенетических механизмов на клеточном уровне при имплантации сеток, позволили по-новому взглянуть на хирургическую тактику и ведение послеоперационного периода. В результате эксперимента доказана биоинертность реперена и возможность его применения для пластики передней брюшной стенки. Выявленные в ходе работы особенности скорости раневого процесса в центре и на периферии сетки представляют собой новые знания о механизмах их приживления и являются отправной точкой для совершенствования технологий пластики. Доказанная в эксперименте закономерность течения репаратив-ного процесса в зависимости от расположения эндопротеза относительно слоев передней брюшной стенки является важнейшим пунктом для понимания преимуществ и недостатков существующих методов имплантации сеток и разработки новых, выбора эффективного и безопасного для пациента объема оперативного вмешательства. Обнаруженные особенности течения репаративного процесса в зависимости от сроков после имплантации служат доказательной базой для разработки стратегии ведения больного в послеоперационном периоде. Результаты клинического использования реперена в оперативном лечении грыж доказали эффективность и безопасность применения данного материала у человека, что позволило исключить гнойные осложнения после герниопластики, снизить количество рецидивов грыж, уменьшить сроки стационарного лечения

и исключить летальность. Использование новых эндопротезов из реперена, гер-ниосистемы для атензионной пластики паховых грыж сделало возможным упростить технику операции, повысить ее надежность и улучшить качество жизни пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Репаративный процесс при имплантации сетчатых эндопротезов из реперена и полипропилена протекает однотипно, но реперен вызывает меньшую тканевую реакцию.

2. Скорость и интенсивность репаративного процесса зависит от способа имплантации сетки. Степень тканевой реакции при аллопластике существенно выше на периферии эндопротеза.

3. Новый синтетический материал реперен может быть использован для пластики брюшной стенки при грыжах. Качество жизни после пластики репереном по поводу паховых грыж выше, чем при использовании полипропилена.

Апробация работы. Основное содержание и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции общих хирургов (Ярославль, 2007 г.), научно-практической конференции "Современные проблемы хирургии" (Санкт - Петербург, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной хирургии» (Воронеж, 2007 г.), 1-й международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2008), 5-й Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2008 г.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции хирургов с международным участием (Тверь, 2008 г.), научном обществе хирургов (Н.Новгород, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику в МЛПУ "Городская больница №35" г. Нижнего Новгорода.

, Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента РФ на полезные модели (№73779, "Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж", №73780 "Сетчатый имплантат для атензионной пластики передней брюшной стенки").

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 518 названий, в том числе 213 зарубежных. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 74 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во второй главе диссертации изложена методика проведения эксперимента. Экспериментальное исследование на базе Института прикладной и фундаментальной медицины выполнено на 77 белых беспородных крысах-самцах весом 300-400 г и возрастом от 3 мес. до полугода. Проведена имплантация кусочков реперена и полипропилена размерами 1см2 под наркозом в трёх положениях: надапоневротическом, подапоневротическом и внутрибрюшинном. Животные выводились из эксперимента на 7, 14, 21, 28 и 90 сут. послеоперационного периода (табл. 1). Достоверных изменений массы тела крыс в послеоперационном периоде при всех методах имплантации сетки не было. В качестве биопсийного материала были взяты участки тканей передней брюшной стенки из зон имплантации вместе с исследуемым материалом (репереном или полипропиленом). В качестве обзорной была выбрана окраска гематоксилином и эозином. Для оценки состояния волокон соединительной ткани использовали окраску по Ван Гизону. Клеточный состав изучали на срезах, окрашенных эозином и метиленовой синью по Май Грюнвальду. Анализ гистологических препаратов и их фотофиксация проведены с помощью микроскопа DMLS фирмы Leica и МБИ-3. Морфологические исследования проводили в сотрудничестве с кандидатами биологических наук Сноповой Л.Б. , Васягиной Т.И., Дворниковым A.B., Петровой Н.И.

Распределение животных по экспериментальным группам и срокам наблюдения.

Группы животных Материал эндопротеза и метод имплантации Продолжительность эксперимента (сутки) Кол-во животных

7 14 21 28 90

1 Реперен, над апоневрозом 4 4 4 4 4 20

2 Реперен, под апоневрозом 4 4 5 4 4 21

3 Реперен, внутрибрюшин-но 4 4 5 4 4 21

4 Полипропилен, над апоневрозом 1 1 1 1 1 5

5 Полипропилен, под апоневрозом 1 1 1 1 1 5

6 Полипропилен, внутри-брюшинно 1 1 1 1 1 5

Итого 15 15 17 15 15 77

Далее во второй главе представлена характеристика клинических наблюдений. С 2003 по 2008 гг. в МЛПУ "Городская больница №35" г. Нижнего Новгорода находился 1081 пациент с грыжами брюшной стенки (табл. 2). Средний возраст больных составил 60,38 ± 14,25 л. (мужчин - 59,08 ± 14,18 л., женщин - 62,48 ± 14,10 л.).Средний койко-день составил 9,72 ± 4,75, у мужчин - 8,86 ± 3,62, у женщин - 11,15 + 5,89. Ультрасонографию выполняли на аппарате SonoAce Pico, фирмы Medison при помощи конвексных датчиков С 2-4ES/20/120 и ЕС 4-9ES/10/150, сканере Logiq 100 Pro фирмы General Electric с помощью конвекс-ного датчика С36 (3,5 МГц, 68 град) на 7, 14 сутки, перед выпиской больных, а также при подозрении на наличие жидкостного образования на любом сроке послеоперационного периода. При анализе ближайших и отдаленных результатов сканирование производили в сроки 1, 3 и 12 месяцев после операции.

Распределение больных по полу и возрасту.

Возраст, л.

Пол До 40 40-59 60-74 75-89 90 и старше

Женщины 32 119 171 90 1

Мужчины 65 248 278 75 2

Всего 97 367 449 165 3

Качество жизни анализировали при помощи Европейского опросника The MOS 36-ltem Short-Form Health Survey [Ware J.et al., 1992; Кудряшова И.В., 2003]. Анализ результатов проводили средствами Excel и STATISTICA 6.0 (тесты Манна - Уитни, Стьюдента).

РЕПАРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В ЗОНЕ ИМПЛАНТАЦИИ В эксперименте на крысах изучен репаративный процесс при имплантации в брюшную стенку сетчатых эндопротезов. В качестве временных критериев гистологического анализа изменений, происходящих в тканях организма, выбраны 7,14,21, 28 и 90 сут. послеоперационного периода. Реперен рассмотрен в сравнении с полипропиленом. В раннем послеоперационном периоде (на 7 сут. после операции) основными признаками асептического воспаления в зоне имплантации были: отёк пограничных тканей, находящихся в непосредственной близости к эндопротезу, стаз мелких кровеносных сосудов, экстравазация эритроцитов, диапедез палочкоядерных лейкоцитов, нейтрофильная инфильтрация, оседание клеток крови на внутренних сосудистых стенках (рис. 1). На 14 сут. после операции в зоне имплантации меняется клеточный состав: появляется значительное число лимфоцитов, макрофагов и лаброцитов. Это свидетельствует о завершении первой стадии раневого процесса (асептическое воспаление) и переходу ко второй стадии (репаративно - регенераторной). При на-дапоневротическом способе имплантации выявлены поздние стадии процесса (рис.2), при интраперитонеальном - ранние (рис.3).

Рис. 1. 7 сут. после имплантации реперена в брюшную стенку. Оседание клеток крови на внутренних стенках микрососудов. Миграция лейкоцитов из кровеносных сосудов в очаге воспаления. Окраска гематоксилином и эозином. х400. 1 - капилляр; 2 - эритроциты; 3 - экстравазация клеток крови.

Рис. 2. 14 сут. после имплантации полипропилена в брюшную стенку. Нада-поневротическое расположение сетки. Более поздняя стадия репаративного процесса. Окраска по Ван-Гизону.х400. 1 - аморфное вещество; 2 - адипоцит; 3 - лимфоцит; 4 - моноцит; 5 - фибробласт; 6 - лаброцит; 7 - макрофаг; 8 -коллагеновое волокно.

Раневой процесс при способе onlay протекает быстрее. Скорость репаратив-ных процессов выше на границе сетки. В центре сетки определяются признаки присущие более ранним стадиям процесса воспаления. Высокая способность тканей к адгезивным процессам и репарации на периферии помогает в про' цессе формирования полноценного послеоперационного рубца. В эпицентре имплантации интенсивность репаративных и адгезивных процессов ниже. Это ) препятствует избыточному спаечному процессу в зоне контакта имплантата и висцеральной брюшины. На 21 сут. основными особенностями репаратив-I ного процесса в области имплантации сеток после операции были: активный ангиогенез и появление популяции фибробластов. Развивающаяся сосудистая сеть способствует адекватной оксигенации и доставке питательных веществ в активную зону, фибробласты обеспечивают коллагеногенез в следующую фазу, что способствует формированию полноценного рубца (рис.4).

Рис. 3. 14 суток после имплантации полипропилена в брюшную стенку. Внутрибрюшинное расположение сетки. Ранняя стадия репаративного процесса. Окраска по Ван-Гизону.х400. 1 - аморфное вещество; 2 — адипоцит; 3 -лимфоцит; 4 - моноцит;5 - фибробласт;6 - лаброцит; 7 - макрофаг; 8 - колла-геновое волокно; 9 - эндопротез.

■Я« г íf. i» .

Рис. 4. 21 сут. после имплантации реперена в брюшную стенку. Надапо-невротическое расположение сетки. Микрососуды, окраска гематоксилином и эозином. х400. 1 - аморфное вещество; 2 - эластическое волокно; 3 - колла-геновое волокно; 4 - нейтрофил; 5 -гистиоцит; 6 - лимфоцит; 7 - моноцит; 8 - фибробласт; 9 - лаброцит; 10 - гемокапилляр

На 28 сут. после операции имплантат плотно примыкает к окружающим тканям (рис. 5), Основной особенностью является наличие зрелых коллагеновых волокон и плотных слоев фибробластов, окутывающих фрагменты сетки. Это свидетельствует о завершении второй фазы репаративного процесса и переходу к заключительной третьей фазе - формирования прочного послеоперационного рубца. На 90 сут. после операции грануляционная ткань образует плотную капсулу вокруг элементов сетки (рис. 6). Реперен вызывает меньшую тканевую реакцию, чем полипропилен. Структурные особенности реперена в виде чёткой периодичности компонентов способствуют более равномерному течению процесса регенерации по сравнению с сеткой из полипропилена, у которой компоненты имеют различный диаметр и располагаются не на одном уровне. Хаотичное расположение более мелких по размеру элементов полипропиленового эндопротеза делает нагрузку на ткань более распределенной. Фиброзная капсула вокруг элемента эндопротеза в три раза толще при имплантации полипропиленовой сетки. Прямоугольная форма компонентов ре-

перена создаёт дополнительные очаги напряжения в исследуемой зоне. Иногда это приводит к утрате контакта соединительнотканной капсулы с материа-I лом. Для округлых нитей полипропилена зона потери контакта элемента эндо-протеза с соединительной тканью меньше.

Рис. 5. 28 сут. после имплантации реперена в брюшную стенку. Особенности соединительной ткани в зоне контакта с эндопротезом. 1 - коллагено-вые волокна; 2 - лимфоцит; 3 - фибробласт; 4 - адипоцит; 5 - эндопротез.

Рис. 6. 90 сут. после имплантации реперена в брюшную стенку. Структурные особенности соединительной ткани в зоне контакта с эндопротезом. Окраска по Ван-Гизону.*200. 1 - коллагеновые волокна; 2 - эластические волокна; 3 - лимфоцит; 4 - фибробласт; 5 - эндопротез.

Таким образом, реперен может быть применен в качестве материала для эндо-протезов при пластике дефектов передней брюшной стенки. При надапоневро-тической позиции имплантата скорость и интенсивность репарации значительно выше, чем при интраабдоминальном расположении материала. Репара-тивный процесс интенсивнее всего протекает на периферии зоны имплантации. Ближе к центру эндопротеза скорость репаративного процесса меньше. Структура формирующегося рубца зависит от архитектоники синтетического материала. Реперен вызывает менее выраженную тканевую реакцию, чем полипропилен.

ПРИМЕНЕНИЕ ЭНДОПРОТЕЗОВ ИЗ РЕПЕРЕНА ДЛЯ АТЕНЗИОН-НОЙ ПЛАСТИКИ ПРИ ГРЫЖАХ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

В четвертой главе описаны результаты применения эндопротезов из реперена для оперативного лечения грыж передней брюшной стенки. Для пластики при паховых грыжах разработана герниосистема ( патент РФ на полезную модель №73779, рис. 7). Она состоит из трёх частей (рис. 8, 9, 10).

Рис. 7. Герниосистема.

Поверхностный элемент выполняет функцию эндопротеза задней стенки пахового канала. Внутренний элемент служит для закрытия дефекта во внутреннем паховом кольце. Соединительный лепесток обеспечивает взаимную фиксацию элементов герниосистемы так, как это требуется у конкретного больного в зависимости от особенностей анатомии пахового канала. Специфических для реперена осложнений не наблюдали. Когда наряду с несостоятельностью

задней стенки пахового канала имелся значительный дефект в зоне глубокого пахового кольца (3 см и более, п=10), имплантировали герниосистему. В других случаях (п=58) применяли только поверхностный элемент герниосистемы.

I

Рис. 8. Рис. 9. Рис. 10.

Поверхностный элемент. Внутренний элемент. Соединительный лепесток. Основную группу составили лица с паховыми и пахово - мошоночными грыжами, оперированные в 2006 - 2008 гг. с применением сетчатых эндопротезов из реперена (п=68, рис. 11), в контрольную группу отнесены пациенты с паховыми и пахово - мошоночными грыжами, оперированные в том же стационаре с использованием полипропилена (п=240, табл. 3). В группах отсутствовали значимые отличия по полу, возрасту, размерам грыжевых мешков, грыжевых ворот, по характеру сопутствующей патологии и степени ее компенсации. Оперативное вмешательство проводили по методике Лихтенштейна. Длительность пребывания в стационаре составила 8,27 + 2,76 сут. в основной группе и 8,35 + 2,50 сут. в контрольной, р>0,05. Летальности в обеих группах не было. Общее количество осложнений в основной группе 6 (8,8%), в контрольной -22 (9,2%), р=0,47 (рис. 12). При использовании полипропилена формирование инфильтратов отмечено в два раза чаще (5,8%), чем в случаях применения реперена (2,9%, р=0,13). Применение сеток из реперена для пластики пахового канала при грыжах является вполне возможным и целесообразным.

Виды грыж.

Кол-во больных

Полипропилен Реперен

Паховые 170 55

Пахово-мошоночные 37 10

Рецидивные паховые 28 2

Рецидивные пахово-мошоночные 5 1

Всего 240 68

Рис. 11. Имплантация эндопротеза из реперена при паховой грыже. Для пластики передней брюшной стенки по поводу послеоперационных вентральных грыж разработали эндопротез из реперена (патент РФ на полезную модель №73780, рис. 13).

6

5

4

3

2

С

орхит

прочие

Рис. 12. Соотношение частоты осложнений в основной и контрольной группах.

Рис. 13. Эндопротез из реперена для пластики передней брюшной стенки. Техника имплантации эндопротеза из реперена показана на рис. 14,15. Центральная часть сетки (диск) выполняет функцию эндопротеза брюшной стенки. Периферическая часть (лучи) служит для фиксации имплантата в передней брюшной стенке. Основную группу больных составили лица с вентральными грыжами, оперированные в 2006 - 2008 гг. с применением сетчатых эндопроте-зов из реперена (п=22). В контрольную группу отнесли пациентов с вентраль-

ными грыжами, оперированных в том же стационаре с использованием полипропилена (П=273, табл. 4).

Таблица 4

Виды грыж.

Кол-во больных

Полипропилен Реперен

Пупочные, белой линии 69 4

Послеоперационные вентральные 155 13

Рецидивные послеоперационные вентральные 49 5

Всего 273 22

Рис. 14. Разметка брюшной стенки, определение точек фиксации. Длительность пребывания в стационаре составила 10,41 + 3,06 сут в основной группе и 12,62 + 6,18 сут в контрольной, достоверных отличий нет. Общее количество осложнений в основной группе 1 (4,54%), в контрольной —24 (8,79%), р=0,19.

Рис. 15. Фиксирующие элементы эндопротеза из реперена проведены через брюшную стенку.

В основной группе нагноений не было, в контрольной они отмечены у 4 боль' ных (1,47%), р=0,02. В основной группе не было инфильтратов, а в контрольной они были у 10 больных (3,66%), р=0,0007. Применение в качестве материала пространственно-сшитого полимера исключает деформацию имплантата, обеспечивает надежность операции и благоприятное течение репаративного процесса. Бесшовная фиксация позволяет избежать формирования лигатурных абсцессов и свищей, отказаться от широкой отсепаровки подкожной клетчатки от апоневроза, исключить формирование закрытых полостей - locus morbi сером, гематом, гнойников.

Для оценки итогов применения реперена исследовали качество жизни с помощью опросника MOS SF-36, также проводили физикальное обследование, УЗИ зоны послеоперационного рубца (рис. 16). Мужчин было 39 (67,2%), женщин -19 (32,8%). Средний возраст пациентов составил 67,16 ± 12,89 года. У 6 пациентов имелись грыжи двух различных локализаций. У пациентов после паховой герниопластики репереном достоверно более высокие показатели шкал ролевого функционирования (р=0,012). Среди лиц, перенесших пластику по поводу паховых грыж с использованием сетчатых эндопротезов из реперена, отмечены достоверно более высокие показатели шкал благополучия по болевым ощуще-

ниям (р=0,045). В оценке общего здоровья также лучше зарекомендовали себя сетки из реперена (р=0,002). Аналогичные результаты получены по шкалам жизнеспособности (р=0,044), социального функционирования (р=0,0001) и психологического здоровья (р=0,041) по сравнению с 1-й и 3-й группами. Отличия по шкалам физического функционирования и ролевого эмоционального функционирования оказались недостоверными.

РР ВР 6Н VI БР ЯЕ МН

О полипропилен □ реперен □ местн ткани

Рис. 16. Сравнительная характеристика параметров качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде после пластики местными тканями и по атензионной методике (полипропилен, реперен). РР - физическое функционирование; ЯР - ролевое функционирование; ВР - боль; ОН - общее здоровье; VI - жизнеспособность; БР - социальное функционирование; НЕ - ролевое 1 эмоциональное функционирование; МН - психологическое здоровье. Качество жизни больных, оперированных по поводу паховой и пахово-мошоночной грыжи с применением реперена, достоверно отличается в лучшую | сторону от показателей группы лиц, оперированных с использованием полипропилена. Это подтверждается меньшими субъективными ощущениями (дискомфорт, ощущение инородного тела, боль) в области послеоперационного

рубца у этих пациентов. Синдром хронической боли и ощущение инородного тела в группе полипропилена отмечают 33,3% пациентов, в группе реперена этот показатель составил 23%.

ВЫВОДЫ

1. Характер морфологической реакции на имплантацию эндопротеза является универсальным, реперен вызывает незначительную тканевую реакцию по сравнению с полипропиленом и менее выраженный рубцово-воспалительный процесс.

2. Скорость и интенсивность репаративного процесса существенно выше на периферии по сравнению с центром зоны пластики.

3. Степень выраженности тканевой реакции и темп ее развития наивысшие при способе пластики onlay, средние при подапоневротическом внебрюшинном расположении эндопротеза, наименьшие при методе имплантации sublay с ин-траабдоминальным расположением сетки независимо от материала.

4. Реперен является биоинертным материалом и может применяться для атензионной пластики передней брюшной стенки.

5. После пластики сетчатыми эндопротезами из реперена по поводу паховых грыж показатели качества жизни выше, чем при пластике полипропиленом. Применение реперена при паховых грыжах снижает наличие синдрома хронической боли с 33% до 20% (р=0,045).

6. Бесшовная пластика оригинальными эндопротезами из реперена служит методом выбора в оперативном лечении грыж передней брюшной стенки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве материала эндопротезов для оперативного лечения пациентов с грыжами следует использовать реперен.

2. С целью уменьшения тканевой реакции на эндопротез при ненатяжной пластике целесообразно отдавать предпочтение методам sublay и inlay.

3. При косых паховых грыжах рекомендуем протезирование задней стенки пахового канала оригинальным эндопротезом из реперена (поверхностный элемент герниосистемы).

4. В случаях, когда дефект в зоне внутреннего пахового кольца имеет размеры 3 см и более, следует применять оригинальную трехкомпонентную гер-ниосистему из реперена. Внутренний элемент необходимо поместить во внутреннее паховое кольцо, поверхностный элемент применить для пластики задней стенки пахового канала и с помощью соединительного лепестка зафиксировать элементы герниосистемы относительно друг друга в зависимости от анатомии пахового канала у конкретного пациента.

5. При послеоперационной вентральной грыже следует использовать оригинальный сетчатый имплантат из реперена для бесшовной пластики. Перед этапом пластики следует произвести разметку передней брюшной стенки по эндо-протезу, как по шаблону, определить точки введения троакаров. Далее необходимо поместить эндопротез in situ, имплантировать его в положении sublay при помощи фиксирующих полосок, проведя их через все слои передней брюшной стенки.

6. Для улучшения качества жизни после ненатяжной герниопластики по поводу паховых грыж, уменьшения частоты хронического болевого синдрома, гнойно-воспалительных осложнений следует отдавать предпочтение сетчатым эндопротезам из реперена.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Реперенопластика вентральных грыж у лиц пожилого и старческого возраста. Романов Р.В. Клиническая геронтология 2008; 4: 44-51.

2. Экспериментально - клиническое обоснование применения, синтетического материала "Реперен" в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки. Романов Р.В., Паршиков В.В., Градусов В.П., Самсонов A.B., Самсонов A.A., Васягина Т.И., Дворников A.B., Снопова Л.Б., Петрова Н.И., Бирюков Ю.В. Нижегородский медицинский журнал 2008; 1: 53-59.

3. Эндопротез для пластики передней брюшной стенки. Паршиков В.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Треушников В.В., Успенский И.В., Сорокина О.В. Патент РФ на полезную модель №73780 (2008).

4. Герниосистема для пластики паховых грыж. Паршиков В.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Треушников В.В., Успенский И.В., Сорокина О.В. Патент РФ на полезную модель №73779 (2008).

5. Атензионная аллопластика в хирургическом лечении вентральных грыж. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. Мат. Веер. конф. общих хирургов: В сб.: Раны и раневая инфекция. Ярославль 2007: 364-365.

6. Атензионная аллопластика в хирургическом лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Федаев A.A., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. Мат. Веер. конф. общих хирургов. В сб. Раны и раневая инфекция. Ярославль 2007: 365-366.

7. Первый опыт применения синтетического полимера "Реперен" в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки. Романов Р.В., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б., Градусов В.П. Мат. Веер, конф. общих хирургов. В сб. Раны и раневая инфекция. Ярославль 2007: 357358.

8. Первый опыт превентивной атензионной пластики передней брюшной стенки. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Федаев A.A., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. Мат. Веер. конф. общих хирургов. В сб. Раны и раневая инфекция. Ярославль 2007: 354-355.

9. Аллопластика диафрагмы таза при ее несостоятельности. Самсонов A.B., Паршиков В .В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Курицына И.В., Кузнецов А.Б. Мат. Веер. конф. общих хирургов: В сб.: Раны и раневая инфекция. Ярославль 2007: 468.

10. Современные подходы в хирургическом лечении вентральных грыж. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. В сб. мат. конф. "Акт. вопр. совр. хирургии". Воронеж. Науч мед вестник Центр Черноземья 2007; 29:196-197.

11. Опыт применения нового синтетического полимера "Реперен" в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки. Романов Р.В., Паршиков В.В.,

Самсонов A.A., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б. В сб. мат. конф. "Акт. вопр. совр. хирургии". Воронеж. Науч мед вестник Центр Черноземья 2007; 29: 197-198.

12. Современные подходы к хирургическому лечению ущемленных грыж передней брюшной стенки. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. В сб. мат. конф. "Акт. вопр. совр. хирургии". Воронеж. Науч мед вестник Центр Черноземья 2007; 29: 211-212.

13. Возможности применения аллопластики диафрагмы таза при ее несостоятельности. Самсонов A.B., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Курицына И.В., Кузнецов А.Б. В сб. мат. конф. "Акт. вопр. совр. хирургии". Воронеж. Науч мед вестник Центр Черноземья 2007; 29: 212-213.

14. Превентивная аллопластика передней брюшной стенки. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. В сб. мат. науч. практ. конф. "Совр. пробл. хирургии". Санкт - Петербург 2007: 411-412.

15. Первый опыт применения нового синтетического полимера "Реперен" в хирургическом лечении вентральных грыж. Романов Р.В., Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. В сб. мат. науч. практ. конф. "Совр. пробл. хирургии". Санкт - Петербург 2007: 412-413.

16. Аллопластика в хирургическом лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. В сб. мат. науч. практ. конф. "Совр. пробл. хирургии". Санкт - Петербург 2007: 413-414.

17. Пятилетний опыт применения аллопластики в хирургическом лечении вентральных грыж. Самсонов A.A., Паршиков В.В., Самсонов A.B., Романов Р.В., Кузнецов А.Б., Саломатин А.Г. В сб. мат. науч. практ. конф. "Совр. пробл. хирургии". Санкт - Петербург 2007:415-416.

18. Атензионная герниопластика эндопротезами из реперена. Паршиков В.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Градусов В.П., Цыбусов С.Н., Васягина Т.Н., Дворников A.B., Снопова Л.Б., Петрова Н.И., Бирюков Ю.В. Материалы 1 Международной конференции «Современные технологии и воз-

можности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии», Альманах Института хирургии им. А.В.Вишневского 2008; 3, 2(1): 28-29.

19. Перспективы ненатяжной аллопластики в лечении ущемленных грыж передней брюшной стенки. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов A.B., Градусов В.П. Материалы 1 Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии», Альманах Института хирургии им. А.В.Вишневского 2008; 3,2(1): 103.

20. Возможности атензионной пластики передней брюшной стенки в лечении ущемленных грыж. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов

A.B. В мат 5 конф. хирургов России. Ростов-на Дону 2008: 183-184.

21. Ненатяжная пластика брюшной стенки эндопротезами из реперена. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Романов Р.В., Самсонов A.B. В мат 5 конф. хирургов России. Ростов-на Дону 2008: 183.

22. Качество жизни после атензионной пластики паховых грыж. Паршиков

B.В., Петров В.В., Романов Р.В., Бабурин А.Б. В сб. мат. Всеросс. науч. - практ. конф. врачей. Тверь 2008: 184.

23. Эндопротез из реперена для бесшовной атензионной пластики при вентральных грыжах. Паршиков В.В., Романов Р.В., Петров В.В., Бабурин А.Б. В сб. мат. Всеросс. науч. - практ. конф. врачей. Тверь 2008: 185.

24. Качество жизни пациентов после герниопластики. Паршиков В.В., Петров В.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Градусов В.П., Бабурин А.Б. Нижегородские ведомости медицины 2008; 9: 37-39.

25. Герниосистема из реперена для атензионной пластики паховых грыж. Романов Р.В., Петров В.В. В сб. мат.науч. практ. конф. врачей. Тверь 2008: 183.

26. Атензионная пластика: современное состояние вопроса, проблемы и перспективы (обзор литературы). В.В.Паршиков, Р.В.Романов, А.А.Самсонов, А.В.Самсонов, В.П.Градусов, В.В.Петров, В.В.Треушников, Успенский И.В., Сорокина О.В. Нижегородский медицинский журнал 2008; 6: 42-48.

27. Герниосистема для пластики паховых грыж. Паршиков В.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Градусов В.П., Петров В.В., Треушников В.М., Успенский И.В., Сорокина О.В. Нижегородский медицинский журнал 2008; 5: 77-80.

28. Способ фиксации эндопротеза при выполнении пластики брюшной стенки по поводу больших вентральных грыж. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Градусов В.П. Нижегородский медицинский журнал 2008; 5: 61-63.

29. Оперативное лечение ущемленных грыж с применением сетчатых эндо-протезов. Паршиков В.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Романов Р.В., Градусов В.П. Нижегородский медицинский журнал 2008; 6: 42-48.

30. Градусов В.П., Ротков А.И., Романов Р.В. Первый опыт применения синтетических сеток «РЕПЕРЕН» в хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки. Нижегородские ведомости медицины 2006; 2: 7-8.

31. Качество жизни пациентов после герниопластики. Паршиков В.В., Петров В.В., Романов Р.В., Самсонов A.A., Самсонов A.B., Градусов В.П., Бабурин А.Б. Медицинский альманах 2009; 1(6): 100-103 .

Отпечатано в типографии '\ALLprint". 603057, Россия, г.Н.Новгород, пр.Гагарина, 50, корп.15, офис 221 Тел./факс: (8312) 64-93-74 Тираж 100 экз.