Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение ретиналамина в комплексном лечении препролиферативной диабетической ретинопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение ретиналамина в комплексном лечении препролиферативной диабетической ретинопатии - диссертация, тема по медицине
Басинская, Лариса Анатольевна Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Басинская, Лариса Анатольевна :: 2006 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРОГРЕС-СИРОВАНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль метаболических нарушений сахарного диабета в патогенезе диабетической ретинопатии.

1.2. Роль иммунных нарушений сахарного диабета в патогенезе диабетической ретинопатии.

Транскапиллярный обмен сетчатки при диабетической ретинопатии.„.„„„„„„„,*

1.4. Способы лечения диабетической ретинопатии.

L5. Методы введения лекарственных препаратов у больных диабетической ретинопатией.,„„« .♦,„„„.„„,,.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.„.

2.3. Комплексный способ лечения диабетической ретинопатии ,,„,.„.

Глава 3- 2.4, Статистическая обработка клинического материала.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Басинская, Лариса Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, 3% населения земного шара етрадает сахарным диабетом, Ежегодно регистрируется более 600 тыс. вновь выявленных случаев заболевания, каждые 15 лет число больных диабетом удваивается. Всего н современном мире насчитывается ISO млн. больных сахарным диабетом, но прогнозам в 2010 г. их будет уже порядка 230 млн., а в 2025 г.- около 300 млн. [38|.

В настоящее время только в США 12-15 млн. человек больны сахарным диабетом, в Европе таких больных насчитывается около 1,5 млн. По результатам эпидемиологического исследования в России выявлено около 10 млн. больных СД, в Москве - около 200 тысяч |116]; ежегодно наблюдается отчетливая тенденция к увеличению их числа в среднем на 5%. По Амурской области количество больных СД в 2000 году зарегистрировано 8635 больных СД, в 2003 году - 9211 человек, из них = 8519 больные СД типа 2, Широкая распространенность заболевания, высокая летальность, ранняя ин нал и лизания пациентов определяют большую социальную значимость этого заболевания [2, 60].

Офтальмологический аспект проблемы связан не только с участием офтальмологов в ранней диагностике и контроле за течением СД. но и с задачей профилактики возникновения и повышения эффективности лечения такого тяжелого и распространенного проявления болезни, как диабетическая ретинопатия (257, 258].

ДР является основной причиной слепоты у пациентов 25-74 лет, при этом у 70-90% больных СД отмечаются начальные признаки поражения сетчатки [88, 249, 250], Это свидетельствует о необходимости раннего выявления нару-шсикй а зрительной системе с целью проведения своевременной профилактики сосудистых осложнений или терапии на начальных этапах заболевания (3].

-5В современных теориях патогенеза ДР особое значение придается роли системных и местных мнкроцнркуляторных нарушений, гнпоксическим состояниям, нарушениям а системе ауторегуляцин глаза. струкгурно-функииональныч поражениям гематоретннального барьера [74, 20]). Основным пусковым механизмом этих нарушений считается гипергликемия и гипе-ринсулннемня. Но а последнее время высказывается мнение, что не менее важную роль в развитии ДР играют расстройства лнпидного обмена с накоплением в тканях глаза атерогенных лнпндов. токсических продуктов ПОЛ [22, 126, II3. 133],

Сложной и не л о копна решенной является проблема лечения больных с ДР, Для устранения патологических явлений на сетчатке при диабетической ретинопатии предложено довольно много медикаментозных и хирургических методик, однако проблема повышения эффективности лечения больных с ДР остается очень актуальной, поскольку большинство методик влияют на следствия поражения сетчатки» а не на патогенетические звенья развития ретинопатии 1271,274,275,2 76J.

В саяни с этим продолжаются исследования по выявлению н внедрению в практику новых технологий в области профилактики и лечения осложнений СД. Основным, патогенетически обоснованным и наиболее эффективным методом лечения ДР считается артондазеркоагуляция сетчатки [127, 203, 254. 273], которая, однако, не устраняет причин развития и прогресснровання ДР. Кроме того, лаэсркоагуляпия не способствует улучшению обменных процессов в сетчатой оболочке больных с СД После ее проведения восстановление мор-фо-функцнональных структур сетчатки занимает длительное время, что связано с развитием окислительных деструктивных реакций (263].

5то наталкивает на мысль о необходимости сочетания аргондазеркоагу-ляцин с лечебными мероприятиями, направленными на уменьшение процесса накопления и удаления нз сетчатки глаза токсичных метаболитов.

С целью улучшения трофнкн сетчатки ряд авторов рекомендуют использовать аитиоксиданты, витамины, биологические стимуляторы [12, 26, 1 55, 186]. Неинвазивные способы лечения ДР, вместе с рядом преимуществ: отсутствие травматического фактора, общедоступность и универсальность, имеют свои недостатки. Главный из них - отсутствие возможности воздействовать непосредственно на очаг поражения, что снижает эффективность проводимого лечения.

В связи с этим остается актуальной проблема разработки эффективного метода лечения ДР„ который мог бы способствовать стабилизации процесса в течение длительного периода н улучшению зрительных функций. Особого внимания заслуживают дальнейший поиск и детальная разработка комплекса лечебных мероприятий» основу которого составляет комбинированный механизм воздействия на звенья патогенеза этого заболевания.

Целью настоящей работы явилось: повышение эффективности комплексного лечения больных диабетической ретинопатией,

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать способ комплексного лечения диабетической ретинопатии, включающий «адресную» доставку ретнналамнна к заднему отделу глаза после выполнения трофической склерэктомии, с последующей лазеркоагуляин-ей в зоне вмешательства.

2. Изучить в динамике результаты лечения больных с прспролифератив-ной диабетической ретинопатией с использованием нового способа «адресной» доставки препарата ретиналамин к заднему отделу глаза в сравнении с пара-бульбарным введением препарата,

3. Оценить влияние препарата ретиналамин на состояние гемодинамики глаз, электрофизнологическне показатели сетчатки и некоторые факторы иммунитета у больных с прспролнфератнвной диабетической ретинопатией.

Научнан иойнш:

I. Впервые предложен и апробирован метод комплексного лечения больных диабетической ретинопатией.

2. Установлена кл ин и ко-фун к цио н ал ьная эффективность комплексного метола в лечении пациентов с препролнферзтнвной диабетической ретинопатией, его влияние на зрительные функции, гемодинамику и биоэлектрическую активность сетчатки.

3, Доказано, что использование данного метода способствует снижению риска прогресснрования диабетической ретинопатии, при вод ит к стабилизации зрительных функций в течение года.

Практичеекан шачимоегь работы

1. Разработан н внедрен в клиническую практику способ лечения ДР [патент № 2275890].

2. Произведена комплексная оценка ранних и отдаленных результатов предложенного метода лечения. Использование этой методики способствует снижению риска прогрессировання диабетической ретинопатии, стабилизации зрительных функций в течение года.

3. Разработаны практические рекомендации по внедрению комплексного метода, позволяющие повысить эффективность лечения у больных ДР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработана новая технология лечения больных ДР, включающая лазерное. хирургическое и медикаментозное воздействие, обеспечивающее устойчивую стабилизацию диабетического процесса.

2, Использование комплексного метода влечении ДР позволяет повысить зрительные функции, функциональную активность сетчатки, нормализовать иммунологические показатели, улучшить микроцнркуляиию глаза.

83, Лечебное воздействие комплексного метода обеспечивает предупреждение прогрессировання ДР в течение года в 71% случаев у больных с препро-лнферативной ДР.

Внедрение в практику

Разработанный комплексный метол лечения ДР внедрен в практическую деятельность клиники глазных болезнен Амурской государственной медицинской академии» глазных отделений 1-ой муниципальной клинической больницы г. Благовещенска, Амурской областной клинической больницы г. Благовещенска.

Публикации результатов исследования

Г1о материалам диссертации опубликовано 12 статей в местной н центральной печати- Получен патент № 2275890 «Способ лечения диабетической ретинопатии №.

Объем и структура диссертаинонной работы

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста» состоит из введения, трех глав, отражающих собственные исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 8 таблиц и иллюстрирована 15 рисунками. Указатель литературы включает 279 источников: 212 отечественных и 67 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение ретиналамина в комплексном лечении препролиферативной диабетической ретинопатии"

выводы Разработан способ адресной доставки лекарственного препарата к заднему отрезку глаза в лечении диабетической ретинопатии, включающий выполнение трофической склерэктомин с последующей направленной лазеркоа-гуляцней и медикаментозной терапией,

2. Комплексный метод лечения препролнфератнвнон диабетической рсс-тннопатнн с использованием трофической склерэктомин с последующей секторальной лазеркоагуляцией в зоне вмешательства и введением ретиналамнна, обеспечивает устойчивую стабилизацию зрительных функций у 71% пациентов диабетической ретинопатией в течение 12 месяцев после лечения.

3, Введение пегггндного биорегулятора ретннадамн на в су прахориондаль-нос пространство у больных с препролифератнвной формой диабетической ретинопатии приводит к повышению показателей гемодинамики (Rq на 25%), увеличению показателей обшей злектроретинографни (амплитуда «а» волны на 37%, «в» волны на 17%) и оказывает временный нммуномодулнрующнй эффект снижающийся до исходного в конце наблюдения,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследованиям» выявлено положительное влияние комплексного метода лечения диабетической ретинопатии, который повышает остроту зрения, расширяет поле зрения, улучшает гемодинамику глаза и, в целом, ведет к снижению слабовидящих и слепых. При динамическом наблюдении а течение гада отмечена стабилизация процесса у 86% пациентов с препроднфератнвной ДР,

Комплексное лечение показано пациентам с диабетической ретинопатией. Противопоказано при декомпенсации сахарного диабета, сердечно - сосудистой недостаточности, выраженных нарушениях функций печени и почек.

Метод малотравматичен, легко переносится больными, не вызывает побочных реакций, прост в использовании и может быть рекомендован для внедрения в широкую клиническую практику.