Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Применение препарата иммобилизованных протеиназ (иммозиназы) в комплексном лечении неспецифических заболеваний легких (Клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Применение препарата иммобилизованных протеиназ (иммозиназы) в комплексном лечении неспецифических заболеваний легких (Клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Рожков, Игорь Валерьевич Барнаул 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение препарата иммобилизованных протеиназ (иммозиназы) в комплексном лечении неспецифических заболеваний легких (Клинико-экспериментальное исследование)

Министерство здравоохранения РСФСР Алтайский государственный медицинский институт им. Ленинского комсомола

на правах рукописи

РОШВ Игорь Валерьевич УДК: 616.24-С02.2-085.355

ПРИМЕНЕНИИ ПРЕПАРАТА Ш.ЮБШШЗОЗАНШХ ПРОТЕИНАЗ (1Ш03ИЖ5Ы) В ШЛШЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕСПЕЦИФИЧЗСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ ( Клинико-экспериментальное исследование )

14.00.43 - пульмонология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

¿арнаул - 1991

Работа выполнена в Институте терапии Сибирского отделения АМН СССР (директор - академик АМН СССР Ю.П.Никитин), ва кафедре внутренних болезней для субординаторов лечебного факультета Новосибирского мед. института (зав. кафедрой -ч.дванжорр. АМН СССР, профессор I.Д.Сидорова), в группе биотехнологии Института цитологии и генетики СО АН СССР (руководитель -доктор биологических.наук А.М.Гончар).

Научные руководители: член-корр. АМН СССР, профессор доктор биологических наук

Л.Д.Сидорова А.М.Гончар

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор.

кандидат медицинских наук /

Л.Г.Луков " М.Вайгель

Ведущее учреждение:

НИИ патологии и физиологии дыхания, г.Благовещенск

Защита сйстоится " /" / ■ /ч > ' ~ ' 1991 г.

в_часов на заседании Специализированного совета К 084.25.02

в Алтайском государственном медицинское институте и.и. Ленинского комсомола (656099, Барнаул, пр-т Ленина 40),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного «медицинского института

Автореферат разослан "3/" у • / / 1991 г.

/ / /

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук

С.З.Тютангшков

ОЩШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Улучшение профилактики и лечения неспецифических заболеваний легких (ЮЛ) является .одним из приоритетных направлений развития отечественного здравоохранения. Несмотря на совершенствование организации пульмонологической помощи, проведение профилактической работы и широкое применение различных лекарственных препаратов, в последние три десятилетия отмечается неуклонный рост числа больных с патологией органов дыхания (Н.В.Дутов и др., 1987, А.ГЛучаллн, 1987). НЗД занимают 3 4 место как причина заболеваемости, инвалидности и смертности населения (Б.П.Сильвестров, 1986). Особенно актуальна эта проблема в беверных и восточных регионах страны, где резко континентальный климат и воздействие различных экстремальных факторов предъявляет повышенные требования к организму человека. Частота заболеваний органов дыхания в Сибири почти в 3 раза выше, чем в Европейской части СССР (Л.Д.Сидорова, 1988). По-преаснему одной из наиболее трудных задач современной пульмонологии остается лечение гнойных заболеваний легких. Частота гнойных заболеваний легких не только не снижается, но даже в последнее время имеет тенденцию к росту (М.Ю.Муромский, 1987).

Опыт борьбы с НЗЛ, в частности переоценка возможностей ионотерапии антибиотиками, показал необходимость комплексного подхода к решению этой проблемы, что предопределило йоиск но-, вых средств профилактики и лечения на основе изучения патогенеза бронходегочных заболеваний. Известно, что в основе большинства хронических неспецифических заболеваний легких. (ХНЗЛ) лежит нарушение дреяаиной функции бронхов, которое связано с воспалительным процессом и обтурацией просвета бронхов вязким трудностделяемым секретом (И.А.Комарова, Н.В.Соколовская, 1971; И.Р.Палеев и др., 1985; А.Н.Кокосов, В.А.Герасин, 1985; В.И.Соколов и др., Г987; К.РЫррз , 1981). До последнего времени роль лекарственных средств.восстанавливающих бронхиальную проходимость, была не велика из-за незначительной эффективности большинства препаратов (Г.И.Луксмский, 1982). Возможности восстановления дренажной йуниции бронхов значительно расширились в связи в внедрением в клинику лротеолитических ферментов

(Ш), способствующих разжижению мокроты, фибринных сгустков и йлёнон (Д.М.Злыдников, 1961; В.И.Стручков, 1975; В.А.Проценко и.др., 1987). Однако, известные препараты ПФ (трипсин, химо-трипсин, химопсин и др.) обладают существенными недостатками, заметно ограничивающими область их клинического применения:■ аллергезиругацее и местно-раздражащее действие, нестабильность в биологических средах, большая чувствительность к колебаниям рН и температуры, высокая стоимость (В.К.Гостшдев, 1973; Р.И.Салганик, IS8I). Это потребовало'изыскания новых, более эффективных средств.

Одним из перспективных направлений является получение принципиально новых лекарственных форм - иммобилизованных про-теолитических ферментов (ИПФ) (К.Н.Веремеенко, Г.Ф.Карпенко, 1979; В.К.Гостищев и др., 1985'; В.Е. Rwrnan , 1978). Как показал клинический опыт, препараты ИПФ обладают высокой специфической. активностью и лишены многих недостатков, свойственных препаратам >1§тивных протеиназ (Р.И.Салганик, 1983; Б.Е.Ким и др., 1986). Иммозимаза является новым отечественным препаратом ИПФ, полученным с помощью радаационно-химической "сшивки" комплекса бактериальных протеиназ с растворимым носителем - поли-этиленоксидом. Растворимая форма принципиально отличает, препарат от своих предшественников (пройезмм, трипцеллим) и создает условия для более широкого применения в медицинской практике. Очевидны преимущества растворимой лекарственной формы при лечении НЗД, так как значительно облегчается эндобронхиальное введение (при этом исключается задержка препарата в воздухопрово-дящих путях), а так же становится возможным ингаляционное введение препарата.

Целвв работы является разработка метода комплексного лечения H3JI, сопровождающихся нарушением дренажной функции бронхов, с использованием .нового препарата ИПФ иммозимазы.

При этом решались следующие задачи:

1. Исследовать общетоксическое действие препарата по реакции форменных элементов крови в ответ на его эндобронхиальное введение.

2. Изучить в эксперименте на животных йармакокинвтику препарата и его влияние, при эндобронхиальноы введении, на ин-тактную легочную ткань и на ряд систем, обеспечивающих одгпкцио-

нирование и защиту легких ( сурфактантная система легких, система "протеолиз-антипротеолиз" сыворотки крови, метаболическая активность альвеолярных макрофагов).

3. Исследовать механизм лечебного действия препарата при его эндобронхиальнэм введении у животных, на из дели обструж-тивдаго бронхолегочного гнойно-воспалительного процесса.

4. Оценить клиническую эффективность использования инмози-мазы в комплексном лечении НЗД. СЬределить оптимальную дозу, способ введения, показания и противопоказания к применение препарата.

Научная новизна исследования. Впервые была исследована фарыакокинетика препарата, установлено отсутствие общетоксического и повреждающего действия иммэзимазы на легочную ткань. Исследованы механизм* лечебного действия препарата, его влияние на поверхностно-активные свойства сурфантаятшй системы легких, баланс про теазы-антипро те азы в сыворотке крови, метаболическую активюсть альвеолярных макрофагов.

Впервые был разработан и успешно апробирован в клинике метод комплексного лечения НЗЛ, сопровождающихся нарушением дренажной функции бронхов, с использованием новой формы биологически активных веществ - ИПФ ииыозиыазы.

Практическая значимость работы. Экспериментальное исследование токсичности и лечебного действия препарата было выполнено в соответствии с требованиями Фармкомитета Минздрава СССР. Результаты экспериментальных исследований были рассмотрены в «армкоми-тете и послужили основанием для принятия решения о проведении клинических испытаний иммозимазы в пульмонологии (протокол 915 от J5.II.89r.).

Практически важным является то, что предложен и успешно апробирован новый метод лечения НЗЛ. Метод прост в исполнении, не вызывает осложнений и не имеет абсолютных противопоказаний. Предложенный метод апробирован и внедрен автором во взрослом и детском пульмэнологических отделениях Областной клинической больницы г. Новосибирска (Акт внедрения от 10.01.91), в реанимационном отделении Куз НИИТР г.Прокопьевска (Акт внедрения от 07.06.90), в диагностическом отделении Городского туберкулезного диспансера г.Про-копьевена (Акт внедрения от 07.06.90). По результатам эксперимен-

тальнмх исследований и клиническим данный была разработана инструи ция по применению иымозимазы в пульмонологии, для клиник, участвующих в испытаниях препарата. Инструкция одобрена Фармкомитетом Ш СССР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение имшзимазы в комплексной терапии НЗЛ - эффекта в ний в патогенетически обоснованный метод лечения. Показанием к при ивненив данного метода лечения является нарушение дренажной функци; бронхов, вызванное обструкцией трахеобронхиального дерева вязким секретом.

2. Лечебный эффект имшзимазы обусловлен не только специфичен хой про теолити ческой активностью, но и стиыулирущиы действием на метаболическую активность альвеолярных макрофагов, влиянием на обще адаптивные реакции организма.

3. Экдобронхкальнае введение имшзимазы не оказывает общеток-снчоского и местного повреждающего действия.

Апробация диссертации состоялась 13 апреля 1991 года на объединенном заседании кафедры внутренних болезней для субординагоров лечебного факультета НоТКЗЫИ, лаборатории общей терапии Института терапии СО АНН СССР и сектора биотехнологии Института цитологии и генетики СО АН СССР.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в б печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 10 таблиц, 18 фотографий. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 2-х глав собственных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 269 отечественных и 59 иностранных источников.

Главные результаты, представленные в диссертации, получены автором самостоятельно. Ряд исследований выполнен совместно с Б.И.Дерибас, Л.А.Семеновой, А.В.Троицким. Всем им автор выражает свою искреннию и глубокую признательность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы экспериментальных исследований..

Эксперименты выполнены на 175 интактных крысах и на 58 рысах с обструктивным бронхолегочным гнойно-воспалительным :роцессом, возникшим в ответ на введение в трахею капроновой :ески (А.В.Кубшикин, 1986). Использованы крысы линии Вистар боего'пола массой тела 230 - 260 г.

1. Фармакокинетику иммозимазы, введенной эвдотрахеально, юследсвали по содержанию полиэгиленоксида в сыворотке крови пектрофогометрическим методом (A.B.Троицкий и др., 1987).

2. Влияние иммозимазы на поверхностно-активные свойства урфактантной системы легких изучали полярографическим методом С.В.Бестужеьа и др., 1978) на полярографе Lp - 7е (ЧССР), дя исследования брали "экстракты тканей легких, полученные по [етоду Cíeme »Ii. (1957).

3. Влияние иммозимазы на баланс протеазы-антшротеазы в иворотке крови исследовали с помощью определения активности

V j — антитрипсина в сыворотке крови по методу Хавербека в мо-.ификадии Шатерникова и уровня общей протеолитической актив-юсти крови по методу Эрлангера в модификации Шатерникова В.А.Шатерников, 1966).

4. Метаболическую активность альвеолярных макрофагов ис-¡ледовали с помощью НСТ-теста (Д.Н.Маянский и др., 1986) в юбственной модификации (В.И.Дёрибас, И.В.Рожков, 1990).

5. Эффективность протеолиза у животных с моделированным ютрым гнойно-обструктивным бронхолегочным процессом оценивали ю изменению спектра белков лаважной жидкости в ответ на введете иммозимазы. Молекулярно-массовый состав белков лаважной сидкости определяли методом колоночной гель-хроматографии на юлонке с сефадексом & —75 ¿Кв (Швеция).

6. Для гистологических исследований ткани легких фиксиро->али в 4/Í растворе нейтрального формалина, сагитальные срезы 'истотопограмм обоих легких окрашивали гематоксилином-эозином

i комбинированным гистохимическим методом - коллоидное железо-ШК-гематоксилин. Гистологические исследования проводили в ла-¡оратории функциональной морфологии и патологии клетки Института цитологии и генетики СО АН СССР (зав.лаб. д.б.н. Л.А.Се-1енова).

Экспериментальный раздел работы выполнен в секторе биотехнологии отдела молекулярной генетики ИЦиГ СО АН СССР (зав. .отд. член-корр. АН СССР Р.И.Салганик, зав. сектором д.б.н. АГончар).

г Материалы и методы клинических наблюдении. Оценку эффективности применения иммозимазы в пульмонологии проводили на основании сопоставления результатов лечения 125 больных с хроническим гнойно-обструктивным бронхитом. У всех больных диагноз был подтверэден эндоскопически. Основную группу (0т{) составили больные, в лечении которых применяли эндобронхиалъную энзимотерапию иммозимазой при выполнении гаибробронхоскспии (ФБС) и, у части больных, в сочетании с ультразвуковыми 1шга-ляциями (УЗИ). Контролем эффективности энзимстерапии служили результата, полученные при лечении двух групп больных: в первой (К) лечение проводилось без использования П§, во второй (К ) - с применением энзимстерапии трипсином при выполнении ФБС, в т.ч. у части больных в сочетании с УЗИ (табл. I).

Таблица I

Характеристика больных в иссле;;уешх группах

Название Количество ^У1™ больных Пол {%) м ' Ж Средний возраст Способ введения ферментов ФБС УЗИ

°им . 63 78 22 47,2+3,4 63 II

К 41 76 24 49,3+3,6 - -

^р 17 66 34 45,9+4,2 17 6

У подавляющего числа больных наблюдалась выраженная дыхательная недостаточность (I - 2,2 степени), рентгенологические изменения в виде усиления и деформации легочного рисунка, признаков эмфиземы, пнешосклероза, свидетельствующие о необратимых Изменениях органов дыхания. Наиболее характерными симптомами у больных были: кашель с гнойной или слизисто-гнойной мокротой, одышка, боли в груди, субфебрильная температура.

Энзимотерапия проводилась в комплексе с общепринятыми методам лечения ХГОБ, включающими в себя применение антибактериальный препаратов, бронхолитиксв, отхаркиващих средств. По показаниям применялись растворы для коррекции метаболических нарушений и дезинтоксикации, периферические вазодилятато-ры, сердечные гликозиды, дезаггреганты, иммуномодуляторы, симптоматические средства. Всем больным назначалось физиолечение.

Обследование осуществлялось с помощью физикальных, общеклинических лабораторных, биохимических, рентгенологических, эндоскопических и функциональных методов. Была разработана стандартная индивидуальная карта, куда заносились все результаты обследования и лечения каддого больного. Для сравнительного анализа использовали наиболее информативные: общий анализ крови, суточное количество мокроты и ее характер, спирография (СНГ), кардиокинетография (ККГ), бронхологическое (ФБС) и рентгенологическое (у больных'с инфильтративными измейенияыи) обследования в динамике.

Влияние иммозимазы на вязкость мокроты у больных исследовали в сравнении с трипсином капиллярно-вискозиметрическим методом ¡п Кинематическую вязкость оценивали по вре-

мени истечения жидкости через капилляр.

Лечение больных проводилось в пульмонологическом отделении Областной клинической больницы г. Новосибирска. Математическая обработка данных проведена с использованием стандартных статистических методов (Д.Ф.ЛаЛш, 1981).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ. ОБСУЗДЕНИЕ

I. Экспериментальное исследование токсичности и специфического лечебного действия препарата. Исследование фармакоки-нетики иммозимазы позволило установить, что препарат поступает в кровь и достигает максимальной концентрации в крови через 2 часа после эндстрахеального введения, через б часов определяется в следовых количествах. Из организма выводится с мочой.

Сравнительное микроскопическое исследование не выявило достоверных различий в патоморфологической картине тканей легких интактных животных в ответ на эндотрахеальное введение им-

мозимазы с активностью 50 и 500 ПЕ/мл (опыт) и физиологического р-ра (контроль). Возникающие в первые 2 часа после введения изменения эпителиальной выстилки бронхов в виде умеренной деск-рямятрт эпителия, обратимые в пределах 7 суток, были одинаково выражены в опытных и контрольной группах, что свидетельствует о неспецифическом характере изменений, по-видалому, возникающих в ответ на трахеостомию и введение в просвет трахеи и бронхов инородных жидкостей. Реактивные изменения сосудов легких мышечного типа, заключающиеся в преходящем в пределах 7 суток спазме гладкой мускулатуры., не вели к нарушению кровообращения, а по степени выраженности оказались одинаковыми в опытных и контрольной группах. Элементы лимфоидной ткани имели обычный объем, структуру и клеточный состав. Все животные остались живы, внешних признаков интоксикации не наблюдалось.

Изменений поверхностно-активных свойств CCJI в ответ на введение препарата выявлено не было. Результаты расчетов пока-■зали, что степень снижения1 поверхностного натяжения одинакова как через 45 минут, так и спустя 24 часа после введения иммозимазы (соответственно 71,6 + 0,83^ и 72,8 + 0,71%,. Р>0,05).

Подобные результаты были получены при исследовании интак-тных животных (70,6 + 0,71%, Рт-0,05), что соответствует данным других авторов (С.В.Бестужева и др., 1978).

Сравнение показателей активности cxj - ингибитора протеаз и общей протеолитической активности крови у животных, определенных в момент максимальной концентрации иммозимазы в крови (I опытная) и в более отдаленные сроки (2 опытная), и у интак-*йых животных (контрольная группа) не выявило достоверных различий (табл. 2). Таким образом, иммозимаза при эндотрахеальном ■ введении не провоцирует изменения активности cxj - ингибитора протеаз и трипсиноподобной активности крови. • ■

В результате исследования реакции крови в ответ на эндо-трахеальное введение иммозимазы установлено, что у крыс через 5 суток после однократного введения препарата количество лейкоцитов статистически достоверно не отличается от аналогичных показателей у крыс контрольной группы после введения физиологического раствора. На 14-е сутки после введения иммозимазы нарастание количества лейкоцитов незначительное и различие с 6-дневным уровнем недостоверно, в го время как у контрольных ш-

вотных в этот срок наблюдается достоверное повышение общего количества лейкоцитов. Картина лейкоцитарной формулы крови у всех животных на 6 и 14 сутки исследования практически не изменялась и сохранялась в пределах известной нормы (И.П.Запад-шок, 1982) (табл. 3).

Таблица 2

Активность сывороточного ингибитора трипсина и ОПАК после эндотрахеального введения иммозимазы

Группы Количество животных Время анализа после введения препарата (часы) ОПАК (Мед/мл) Активность (х-г-анти-ттшпсина (Мед/мл)

I опытная II 2 1,07+0,04* 133,1+5,2х

2 опытная II 24 I,4+0,08* 144,2+3,7й

Контрольная 8 - 1,12+0,05 138,7+2,3

^ - По сравнению с контролем Р <0,05

Таблица 3

Показатели белой крови и НСТ-теста в альвеолярных макрофагах при эндотрахеальном введении иммозим&зы (опыт) и физиологического раствора (контроль)

Группы исследования Сроки исследования (сутки) Количество лейкоцитов Количество НСТ(+)аЩ>(50 Индекс активности (условные ед.)

I опытная 6 10020*1320 28,25*6,5 34,3

I контрольная 6 12100*2130 21,6*2,3 16,9

2 опытная 14 14530*3670* 40,83*5,7* 46.4**

2 контрольная 14 20380*5480 29,3*2,9 24,9

а) - Р<0,05 по Стьюденту; з«) - Р = 0,01 по критерию знаков.

данные опита сравшшали с контролем.

Нарастание общего количества лейкоцитов у контрольных животных обусловлено аеспецифической реакцией организма на трахеостомию и введение в трахею и бронхи физиологического раствора, а замедлёние нарастания количества лейкоцитов у животных после введения иммозимазы, вероятно, свидетельствует о повышении общей неспецифической резистентности организма.

Таким образом, иммозимаза, введенная эндоброхиально, не оказывает токсического действия на легочную ткань, не повреждает эпителий бронхов в широком диапазоне активности (50 - 500 ПЕ/мл).

Иммозимаза не изменяет ОДАК и активности сывороточного ингибитора протеолиза Осj — аятитрипсина. Влияние препарата на форменные элементы крови не превышает границ адаптивных реакций.

Эндобронхиальное введение иммозимазы не вызывает нарушения поверхностно-активных свойств ССЛ как непосредственно после введения, так и в более отдаленные'сроки, когда препарат по результатам исследования его фармакокинетики уже не определяется в крови. Сохранение высокой поверхностной активности легочного сурфактанта после введения иммозимазы, вопреки имеющимся сведениям о повреждающем действии протеаз на поверхностно-активные свойства CCI (А.Ф.Овчинин, А.Б.Богданов, 1981; Н.Шенфельд, 1982), можно объяснить не только избирательностью действия иммобилизованных протеиназ (не повреждают нативные белки), но и собственными поверхностно-активными, свойствами матрицы - полиэтиленоксида (А.А.Абрамзон , 1988).

При исследовании специфического лечебного действия препарата было установлено, что у животных через 4 суток после извлечения лески и однократного эндотрахеального введения ОД мл физиологического раствора (контрольная группа), патологические изменения варьируют от крупноочаговой абсцедирующей до лобу-лярной гнойной пневмонии, сочетающейся с гнойно-обструктивным эрозивным трахеобронхитом. Общим для этого срока наблюдения является интенсивная инфильтрация лейкоцитами стенок альвеол и бронхов, заполнение альвеол и обтурация мелких бронхов плотными скоплениями лейкоцитов и слущенного эпителия. У крыс, которым после удаления лески однократно вводилась иммозимаза в объеме 0,1 мл с активностью 50 ПЕ/мл (опытная группа), на этом

Энзимотерапия проводилась б комплексе с общепринятыми методами лечения ХГОБ, включающими в себя применение антибактериальны* препаратов, бронхолитинсв, отхаркивающих средств. По показаниям применялись растворы для коррекции метаболических нарушений и дезинтоксикации, периферические вазодилятато-ры, сердечные гликозиды, дезаггреганты, иммуномодуляторы, симптоматические средства.•Всем больным назначалось физиолечение.

Обследование осуществлялось с помощью физикальных, общеклинических лабораторных, биохимических, рентгенологических, эндоскопических и функциональных методов. Была разработана стандартная индивидуальная карта, куда заносились все результата обследования и лечения каздого больного. Для сравнительного анализа использовали наиболее инфорлативные: общий анализ крови, суточное количество мокроты и ее характер, спирография (СНГ), кардиокинетография (ККГ), бронхологическое (ФБС) и рентгенологическое (у больных' с инфильтративными изменениями) обследования в динамике.

Влияние иммозимазы на вязкость мокроты у больных исследовали в сравнении с трипсином капиллярно-вискозиметрическим методом ¡п v^tw Кинематическую вязкость оценивали по времени истечения жидкости через капилляр.

Лечение больных проводилось в пульмонологическом отделении Областной клинической больницы г. Новосибирска. Математическая обработка данных проведена с использованием стандартных статистических методов (Д.Ф.ЛаЛш, 1981).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЗДЕНИЕ

I. Экспериментальное исследование токсичности и специфического лечебного действия препарата. Исследование фармакоки-нетики иммозимазы позволило установить, что препарат поступает в кровь и достигает максимальной концентрации в крови через 2 часа после эндстрахеального введения, через 6 часов определяется в следовых количествах. Из организма выводится с мочой.

Сравнительное микроскопическое исследование не выявило достоверных различий в патоморфологической картине тканей легких интактных животных в ответ на эндотрахеальное введение им-

мозимазы с активностью 50 и 500 ПЕ/мл (опыт) и физиологического ,р-ра (контроль). Возникающие в первые 2 часа после введения изменения эпителиальной выстилки бронхов в виде умеренной деск-вамации эпителия, обратимые в пределах 7 суток, были одинаково выражены в опытных и контрольной группах, что свидетельствует о неспецифическом характере изменений, по-видимому, возникающих в. ответ на трахеостомию и введение в просвет трахеи и бронхов инородных жидкостей. Реактивные изменения сосудов легких мышечного типа, заключающиеся в преходящем в пределах 7 суток спазме гладкой мускулатуры,, не вели к нарушению кровообращения, а по степени выраженности оказались одинаковыми в опытных и контрольной группах. Элементы лимфовдной ткани имели обычный объем, структуру и клеточный состав. Все животные остались живы, внешних признаков интоксикации не наблюдалось.

Изменений поверхностно-активных свойств ССЛ в ответ на введение препарата выявлено не было. Результаты расчетов показали, что степень снижения'поверхностного натяжения одинакова как через 45 минут, так и сцустя 24 часа после введения иммози-чазы (соответственно 71,6 + 0,83$ и 72,8 + 0,71$, Р>0,05).

Подобные результаты были подучены при исследовании интак-тных животных (70,6 + 0,71$, Р>0,05), что соответствует данным других авторов (С.В.Бестужева и др., 1978).

Сравнение показателей активности сх^- - ингибитора протеаз и общей цротеолитической активности крови у животных, определенных в момент максимальной концентрации иммозимазы в крови (I опытная) и в более отдаленные сроки (2 опытная), и у интак-ЙЫх животных (контрольная группа) не выявило достоверных различий (табл. '2). Таким образом, шмозимаза при эндотрахеальном введении не провоцирует изменения активности о^ - ингибитора протеаз и трипсиноподобной активности крови.

В результате исследования реакции крови в ответ на эндо-трахеальное введение иммозимазы установлено, что у крыс через 5 суток после однократного введения препарата количество лейкоцитов статистически достоверно не отличается от аналогичных показателей у щшс контрольной группы после введения физиологического раствора. На 14-е сутки после введения иммозимазы нарастание количества лейкоцитов незначительное и различие с 6-дневным уровнем недостоверно, в то время как у контрольных жи-

вотных в этот срок наблюдается достоверное повышение общего количества лейкоцитов. Картина лейкоцитарной формулы крови у всех яивотных на 6 и 14 сутки исследования практически не изменялась и сохранялась в пределах известной нормы (И.П.Запад-шок, 1982) (табл. 3).

Таблица 2

Активность сывороточного ингибитора трипсина и ОПАК после эндограхеального введения иммозимазы

Группы Количество животных Время анализа после введения препарата (часы) ОПАК (Мед/мл) Активность <*т-анти-трипсина Шед/мл)

I опытная II 2 1,0740,04* 133,1+5,2х

2 опытная II 24 1,4+0,08* 144,2+3,7*

Контрольная 8 - 1,12+0,05 138,7+2,3

- По сравнению с.контролем Р < 0,05

Таблица 3

Показатели белой крови и НСТ-теста в альвеолярных макрофагах при эндотрахеальном введении иммозимазы (опит) и физиологического раствора (контроль)

Группы исследования Сроки исследования (сутки) Количество лейкоцитов Количество НСТ(+)аМф($) Индекс активности (условные ед.)

I опытная 6 10020^1320 28,25±6,5 34,3

I контрольная 6 12100^2130 21,6±2,3 16,9

2 опытная 14 14530±ЗВ70* 40,83±5,7Й 46,4**

2 контрольная 14 20380^5480 29,3±2,9 24,9

¿0 - Р<0,05 по Стьюденту; н«) - Р = 0,01 по критерию знаков.

данные опыта сравнивали с контролем.

Нарастание общего количества лейкоцитов у контрольных животных обусловлено неспецифической реакцией организма на трахеостомию и введение в трахею и бронхи физиологического раствора, а замедление нарастания количества лейкоцитов у животных после введения иммозимазы, вероятно, свидетельствует о повышении общей неспецифической резистентности организма.

Таким образом, иммозимаза, введенная эндоброхиально, не оказывает токсического действия на легочную ткань, не повреждает эпителий бронхов в широком диапазоне активности (50 - 500 ПЕ/мл).

Иммозимаза не изменяет ОПАК и активности сывороточного ингибитора протеолиза 0С| - антитрипсина. Влияние препарата на форменные элементы крови не превышает границ адаптивных реакций.

Эндобронхиальное введение иммозимазы не вызывает нарушения поверхностно-активных свойств ССЛ как непосредственно после введения, так и в более отдаленные сроки, когда препарат по результатам исследования его фармакокинетики уже не определяется в крови. Сохранение высокой поверхностной активности легочного сурфактанта после введения иммозимазы, вопреки имеющимся сведениям о поврелдашцем действии лротеаз на поверхностно-активные свойства ССЛ (А.Ф.Овчинин, А.Б.Богданов, 1981; Н.Шенфельд, 1982), можно объяснить не только избирательностью действия иммобилизованных протеиназ (не повреждают нативные белки), но и собственными поверхностно-активными, свойствами матрицы - полиэтиленоксида (А.А.Абрамзон , 1988).

При исследовании специфического лечебного действия препарата было установлено, что у животных через 4 суток после извлечения лески и однократного эндотрахеального введения 0,1 мл физиологического раствора (контрольная группа), патологические изменения варьируют от крупноочаговой абсцедирующей до лобу-лярной гнойной пневмонии, сочетающейся с гнойно-обструктивным эрозивным трахеобронхитом. Общим для этого срока наблюдения является интенсивная инфильтрация лейкоцитами стенок альвеол и бронхов, заполнение альвеол и обтурация мелких бронхов плотными скоплениями лейкоцитов и слученного эпителия. У крыс, которым после удаления лески однократно вводилась иммозимаза в объеме 0,1 ш с активностью 50 ПЕ/мл (опытная группа), на этом

же сроке в очагах пневмонии преобладало серозное воспаление: альвеолы заполнены транссудатом с примесью малого числа лейкоцитов и альвеолярных макрофагов. В просветах бронхов всех калибров содержится жидкая серозно-гнойная мокрота, что свидетельствует о восстановлении дренажа пневмонических очагов. Через II суток у контрольных крыс процесс разрешения гнойного воспаления в легких достигает стадии, сравнимой с 4 сутками -после введения иммозимазы, а у животных опытной группы на этот срок в легочной ткани воспалительные изменения отсутствуют, о перенесенной бронхопневмонии свидетельствуют мелкие мононукле-арные инфильтраты в стенках отдельных бронхов и мелкоочаговые ателектазы и дистелектазы.

Таким образом, введение иммозимазы способствует восста-г новлению дренажной функции бронхов за счет разжижения гнойной мокроты и очищению гнойных очагов от нежизнеспособных тканей. В итоге это приводит к быстрой ликвидации и последугацему выздоровлению животных.

Хроматографическим методом в бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛ) у животных с экспериментальной острой бронхопневмонией, через 45 минут после эндотрахеального введения 0,1 мл иммозимазы с активностью 50 ПЕ/мл выявили достоверное увеличение площади хроматографического пика, соответствующего белкам низкомолекулярной фракции ( 5 = 977+140,5), по-сравнению с результатами аналогичного исследования ЕАЛ-жидкости у животных через 45 минут после эндотрахеального введения 0,1 мл физиологического раствора ( 5 = 410±14,2; Р< 0,05). Увеличение количества низкомолекулярных белков в жвдко'сти БАЛ через 45 минут после введения иммозимазы, обусловлено поступлением в просвет бронхов разжиженной мокроты* с распавшимися белками гнойно-некротических масс. Этот факт, наряду с морфологической картиной увеличения "воздушности" альвеол и восстановления бронхиального эпителия животных, свидетельствует об улучшении дренажной пункции бронхов после однократного введения препарата.

После однократного эндотрахеального введения 0,1 мл иммозимазы с активностью 50 ПЕ/мл на 6-е и, особенно, на 14-е сутки значительно возрастает'как общее число НСТ-положительных аМф, так и степень накопления в них диформазана (табл. 2), что

отражает существенное повышение метаболической активности этих клеток. Аналогичное введение физиологического раствора не влияет на интенсивность восстановления НСТ аМф контрольных животных..

Известно, что аМф не только во многом определяют резистентность легких к инфекции, но и через свое участие в ряде иммунологически зависимых реакций влияют на адаптационные возможности организма в целом (А.Г.Чучалин, 1989). Следовательно, выявленное с помощью НСТЧтеста стимулирующее влияние иммозима-зы на метаболическую активность аМф, вероятно, отражает повышение не только макрофагального фагоцитоза, но и адаптационных возможностей организма в целом, что согласуется с данными о стимулирующем влиянии препаратов протеолитических ферментов на ищунологическую реактивность организма (Т.Ф.Беренштейн, и др., 1978; Л.Г.Прокопенко, Г.А.Чалый, 1987; Г'.А.Чалый, Л.Г.Прокопенко, 1986). В пользу этого предположения свидетельствуют и вышеизложенные результаты исследования крови, а именно отсутствие лейкоцитоза у животных на 14-е сутки после введения иммозимазы (табл. 2). Более углубленные исследования, проведенные в институте иммунологии СО АМН СССР под руководством проф. В.А.Козлова, подтвердили способность иммозимазы влиять на механизмы адаптации организма. Установлено, что иммозимаза оказывает стимулирующее влияние на фагоцитарную активность пери-тонеальных макрофагов, процесс кроветворения на ранних его этапах, развитие гуморального имщунного ответа.

При обработке иммозимазой мокроты больных гнойно-сбструк-■гивными заболеваниями легких, наблюдали значительное., 4-х кратное, уменьшение ее вязкости. При этом выявлено преимущество иммозимазы (в среднем в 1,5-2 раза) по продолжительности и выраженности муколитического действия относительно препарата нативных протеаз - трипсина (рис. I). Выявленное преимущество можно объяснить более широким спектром протеолиткческого действия и устойчивостью к автолизу (В.В.Мосолов, 1971; Р.И.Салга-ник, 1983).

Получение лечебного эффекта в эксперименте после однократного эндотрахеального введения иммозимазы в результате специфического протеолитического и муколитического действия позволило перейти к клиническим испытаниям препарата. Кроме того,

результаты экспериментальных исследований позволяют предположить, что специфическое протеолитическое действие не исчерпывает все возможное влияние препарата как на течение гнойно-обструктивного воспалительного процесса в легких, так и на организм в целом.

V!.

я

Ен

О

а.

к о

мз Еч О О

к со

й

100 90 80 70 60 50 АО 30 20 10 0

Х>-----

11111

12 3 4 5 6

-//—• 2

-V/-

2Агч

Рис. I. Динамика вязкости мокроты после добавления трипсина и иммозимазы: I - трипсин; 2 -иммозимаза.

55 - за 100% принята вязкость мокроты до добавления ферментов

2. Результаты клинического применения иммозимазы. Применение иммозимазы в комплексном лечении хронического гнойно-обструктивного бронхита оказалось эффективным и способствовало восстановлению дренажной функции бронхов в более короткие сроки по сравнению с результатами лечения контрольных групп больных. Через 1-3 часа после эндобронхиального введения 2,0 - 3,0 мл иммозимазы с активностью 50 ПЕ/мл отмечалось увеличение количества отделяемой мокроты (в среднем в 1,5 - 2,5 раза) с одномоментным уменьшением ее вязкости; в дальнейшем количество отделяемой мокроты постепенно снижалось, что соче-

талось с уменьшением ее гнойности. Следует отметить, что увеличение разовой дозы иммозимазы более 3,0 мл, не приводило к сколь-нибудь заметному повышению лечебного эффекта.

Наблюдаемое ускоренное восстановление бронхопроходимости под действием иммозимазы подтвервдено с помощью бронхоскопического обследования (табл. 4). Сравнительное исследование показало, что наилучшие'результаты лечения обструкции и воспаления трахеобронхиального дерева имеются у больных, получавших лечение 'иммозимазой.

Таблица 4

Бронхоскопическая картина у больных до и после энзймогерапии

Группа! Наличие бронхиальной обструкции : Степень эндобронхита .12 3 12 3 : Коли. чество ' ФБС

до (%) после (%) ! до {%)' после {%)

°им 100 17,4 7 82 II 57 . 21 - 2,4^0,25

К^р 100 29 II 83 6 59 35 - ЗД±0,Зк

К 100 44 10 80 10 35 51 - 3,7±0,35'

Примечания: в таблице представлены результаты заключительной

бронхоскопии (ФБС) в сравнении с исходными данными; (Я - в | к общему количеству больных в каждой группе;

55 - Р<0,05 при сравнении с основной группой

«О*'

При повторной бронхоскопии, после однократного введения иммозимазы, наблвдалась отчетливая положительная динамика, заключавшаяся в устранении трахеобронхиальной обструкции слизисто-гнойной мокротой и в уменьшении выраженности эндобронхита. Клинически отмечалось уменьшение одышки, цианоза, болей в груди, возрастала продуктивность кашля. В контрольных группах у больных комплексное лечение, направленное на устранение бронхиальной обструкции, также приводило к положительным результатам, однако эффективность бронхслогических санаций была ниже: восстановление бронхиальной проходимости происходило, как

же сроке в очагах пневмонии преобладало серозное воспаление: альвеолы заполнены транссудатом с примесью малого числа лейкоцитов и альвеолярных макрофагов. В просветах бронхов всех калибров содержится жидкая серозно-гнойная мокрота, что свидетельствует о восстановлении дренажа пневмонических очагов. Через II суток у контрольных крыс процесс разрешения гнойного воспаления в легких достигает стадии, сравнимой с 4 сутками -после введения иммозимазы, а у животных опытной группы на этот срок в легочной ткани воспалительные изменения отсутствует, о перенесенной бронхопневмонии свидетельствуют мелкие мононукле-арные инфильтраты в стенках отдельных бронхов и мелкоочаговые ателектазы и дастелектазы.

Таким образом, введение иммозимазы способствует восстановлению дренажной функции бронхов за счет разжижения гнойной мокроты и очищению гнойных очагов от нежизнеспособных тканей. -В итоге это приводит к быстрой ликвидации и последущему выздоровлению животных.

Хроматографическим методом в бронхоальвеодярной лаважной жидкости (БАЛ) у животных с экспериментальной острой бронхопневмонией, через 45 минут после эндотрахеального введения 0,1 мл иммозимазы с активностью 50 ПЕ/мл выявили достоверное увеличение площади хроматографического пика, соответствующего белкам низкомолекулярной фракции ( Б = 977+140,5), по-сравнению с результатами аналогичного исследования ЕАЛ-жвдкости у животных через 45 минут после эндотрахеального введения ОД мл физиологического раствора С 5 = 410т14,2; Р< 0,05). Увеличение количества низксмолекулнрных белков в жидкости БАЛ через 45 минут после введения иммозимазы, обусловлено поступлением в просвет бронхов разжиженной мокроты- с распавшимися белками глойяо-некроглческих масс. Этот факт, наряду с морфологической картиной увеличения "воздушности" альвеол и восстановления бронхиального эпителия животных, свидетельствует об улучшении дренажной функции бронхов после однократного введения препарата.

После однократного эндотрахеального введения ОД мл иммозимазы с активностью 50 ПЕ/мл на 6-е и, особенно, на 14-е сутки значительно возрастает 'как общее число НСТ-положиТельных аМф, так и степень накопления в рих диформазана (табл. 2), что

отражает существенное повышение метаболической активности этих клеток. Аналогичное введение физиологического раствора не влияет на интенсивность восстановления НСТ аМф контрольных животных.

Известно, что аМф не только во многом определяют резистентность легких к инфекции, но и через свое участие в ряде иммунологически зависимых реакций влияют на адаптационные возможности организма в целом (А.Г.'Чучалин, 1989). Следовательно, выявленное с помощью НСТ-теста стимулирующее влияние иммсзима-зы на метаболическую активность аМф, вероятно, отражает повышение не только макрофагального фагоцитоза, но и адаптационных возможностей организма в целом, что согласуется с данными о стимулирующем влиянии препаратов протеолитических ферментов на иммунологическую реактивность организма (Т.Ф.Беренштейк, и др., 1978; Л.Г.Прокопенко, Г.АЛалый, 1987; ТЛ.Чалый, Л.Г.Прокопенко, 1986). В пользу этого предположения свидетельствую1!1 и вышеизложенные результаты исследования крови, а именно отсутствие лейкоцитоза у животных на 14-е сутки после введения иммо-зимазы (табл. 2). Более углубленные исследования, проведенные в институте иммунологии СО АШ СССР под руководством проф. В.А.Козлова, подтвердили способность иммозимазы влиять на механизмы адаптации организма. Установлено, что иммозимаза оказывает стимулирующее влияние на фагоцитарную активность пери-тонеальных макрофагов, процесс кроветворения на ранних его этапах, развитие гуморального иммунного ответа.

При обработке иммозимазой мокроты больных гнойно-обструк-■гивными заболеваниями легких, наблюдали значительное,, 4-х кратное, уменьшение ее вязкости. При этом выявлено преимущество иммозимазы (в среднем в 1,5-2 раза) по продолоттельностк и выраженности муколитического действия относительно препарата нативных протеаз - трипсина (рис. Г). Выявленное преимущество можно объяснить более широким спектром протеолитического действия и устойчивостью к автолизу (В.В.Мосолов, 1971; Р.И.Салга-ник, 1983).

Получение лечебного эффекта в эксперименте после однократного эндотрахеального введения имыозимазы в результате специфического протеолитического и муколитического действия позволило перейти к клиническим испытаниям препарата. Кроме того,

результаты экспериментальных исследований позволяют предположить, что специфическое протеолитическое действие не исчерпывает все возможное влияние препарата как на течение гнойно-обструктивного воспалительного процесса в легких, так и на организм в целом.

I 2 3 к 5 6 24<ч»««

Рис. I. Динамика вязкости мокроты после добавления трипсина и иммозимазы: I - трипсин; 2 -иммозимаза. й - за 100$ принята вязкость мокроты до добавления ферментов

2. Результаты клинического применения иммозимазы. Применение иммозимазы в комплексном лечении хронического гнойно-обструктивного бронхита оказалось эффективным и способствовало восстановлению дренажной функции бронхов в более короткие сроки по сравнению с результатами лечения контрольных групп больных. Через 1-3 часа после эндобронхиального введения 2,0 - 3,0 мл иммозимазы с активностью 50 ПЕ/мл отмечалось увеличение количества отделяемой мокроты (в среднем в 1,5 - 2,5 раза) с одномоментным уменьшением ее вязкости; в дальнейшем количество отделяемой мокроты постепенно снижалось, что соче-

талось с уменьшением ее гнойносги. Следует отметить, что увеличение разовой дозы иммозимазы более 3,0 мл, не приводило к сколь-нибудь заметному повышению лечебного эффекта.

Наблвдаемое ускоренное восстановление бронхопроходимости под действием иммозимазы подтверждено с помощью бронхоскопического обследования (табл. 4). Сравнительное исследование показало, что наилучшие'результаты лечения обструкции и воспаления трахеобронхиального дерева имеются у больных, получавших лечение 'иммозимазой.

Таблица 4

Бронхоскопическая картина у больных до и после энзкмотерапии

Группа* Наличие бронхиальной обструкции : Степень эндобронхита .12 3 12 3 : Коли. чесгво • ФБС

до (?) после {%) ! до {%)' после (50

°им 100 17,4 7 82 II 57 .21 - 2,4±0,25

Ктр 100 29 II 83 6 59 35 - 3,1±0,3*

К 100 44 10 80 10 35 51 - 3,7±0,355

Примечания: в таблице представлены результаты заключительной

бронхоскопии (ФБС) в сравнении с исходными данными; (%) - в % к общему количеству больных в каждой группе;

V

- Р<0,05 при сравнении с основной группой

При повторной бронхоскопии, после однократного введения иммозимазы, наблюдалась отчетливая положительная динамика, заключавшаяся в устранении трахеобронхиальной обструкции слизисто-гнойяой мокротой и в уменьшении выраженности эндобронхита. Клинически отмечалось уменьшение одышки, цианоза, болей в груда, возрастала продуктивность кашля. Б контрольных группах у больных комплексное лечение, направленное на устранение бронхиальной обструкции, также приводило к положительным результатам, однако эффективность бронхслогических санаций была ниже: восстановление бронхиальной проходимости происходило, как

правило, после 2-3 бронхоскопий (см. табл. 4).

Наряду с более медленными темпами восстановления бронхиальной проходимости и лечения бронхита по результатам ФБС, у больных контрольных групп отмечалось более медленное восстановление показателей крови, характеризующих активность воспалительного процесса (рис. 2). Эффективность лечения воспалительного процесса оказалась выше в основной группе больных. Обращает на себя внимание нарастание воспалительных изменений в крови больных после введения трипсина, не соответствующее наблюдаемой в этот период клинической и эндоскопической картине улучшения состояния больных. По-видимов^у, в данном случае общий анализ крови отражает общую реакцию организма в ответ на введение нативного белка.

Анализируя результаты лечения воспалительного процесса и бронхиальной обструкции, представляется закономерным, что сроки пребывания больных в стационаре оказались меньше в основной

группе больных. Средний койко-день в группах составил: % - 22>6 ± °>6

КТр - 23,9 + 1,9 Р^0,05 при сравнении с основной группой К - 27,6 + 0,8 Р<0,05 при сравнении с основной группой Результаты анализа случаев непереносимости и побочных реакций у больных в исследуемых группах следующие: в основной группе зафиксированы у 10% больных, в контрольной без применения ферментов - у 8%, в контрольной группе с применением энзи-мотерапии трипсином - у 30$. В основной к контрольной группе без применения энзимотерапии побочные реакции проявились исключительно в виде подъема температуры до фебрильных цифр (38°С и выше) в первые часы после проведения ФБС.

Таким образом, преимущество иммозимазы проявилось не только в лучших результатах лечения обструктивного синдрома, но и по отсутствию специфических осло;шений, лучшей переносимости препарата. Об этом свидетельствует одинаковая частота и характер побочных реакций в основной группе и контрольной, без применения энзимотерапии, в сравнении с более высокой частотой побочных реакций в группе с применением энзимотерапии трипсином, в том числе в виде бронхоспазш (3 случая), аллергической крапивницы и кожного зуда (I случай) /кровохарканья (I), описываемые в литературе как характерные осложнения энзимотерапии

°ИМ ^Р

Рис. 2. Количество больных (в %) в кшвдоё из сравниваемых групп, у которых зафиксированы изменения в общем анализе' крови, характеризующих активность воспалительного процесса (анализировались: лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышение СОЭ): "ДО лечения (I), через 7-9 дней (2), 14-16 дней (3) и 20-21 день после начала лечения (4).

(В.К.Гостшцев, В.М.Бочарова, 1973; Г.И.Лукомский и др., 1982).

При анализе результатов лечения больных ХГОБ вцелом, выявилось несоответствие между клиническим улучшением состояния больных и отсутствием адекватных положительных функциональных сдвигов. Сравнительное исследование функции внешнего дыхания и результатов ЖГ не выявило убедительных различий между наблюдаемыми группами больных. Ни в одной из исслеяуемых групп не удалось зафиксировать достоверного улучшения показателей вентиляционной способности легких по данным спирографии. При анализе результатов ККГ, вцелом по группам выявилась положительная динамика - средние показатели систолического давления в легочной артерии улучшились, однако ни в одной из групп не достигли нормальных значений (табл. 5).

В литературе уже было отмечено, что у больных хроническими воспалительно-нагнсительными заболеваниями легких клиническое улучшение не всегда соответствует функциональному (A.B. Алексеенко, 1980). Несоответствие медду клиническими признака-га улучшения и отсутствием положительных функциональных сдвигов объясняется развитием необратимых изменений в легких, формированием легочно-сердечной недостаточности вследствие тяжелой дыхательной недостаточности и длительной интоксикации.

Инфильтративные изменения в легких выявлялись при рентгенологическом исследовании у небольшого количества больных: в основной группе таких больных было 6, в контрольной (без применения энзимотерапии) - 5. Анализ рентгенологических исследований показал, что рассасывание инфильтративных изменений происходило быстрее у больных в группе с применением энзимотерапии иммозимазой. Поскольку иммозимаза не обладает прямым антимикробным действием (Б.Н.Соколов, 1983), го лучшая динамика инфильтративных изменений в основной группе больных объяс-. няется более эффективным восстановлением бронхиального дрена- . ;ка, что способствует элиминации гнойного секрета и, одновременно, облегчает доступ антибиотиков к очазу воспаления при их совместном применении с иммозимазой.

Опыт применения иммозимазы в клинике показал, что эндо-бронхиалыюе введение препарата ИГО как элемент комплексного лечения бронхолегочных заболеваний совместимо со всеми видами терапии, в том числе в сочетаний с антибиотиками и растворами антисептиков.

Таблица 5

го о

Группа

К Е Л 0 0 6 2 м о с 50 М О С 75 К К Г

Данные СПГ и ККГ у больных до и после лечения

им

К,

тр

53,8±2,4 - 57,2+3,З34 52,8±7,2 - 60,0±5,8

47,2+1,4 - 49,6±2>9* 44Д±8,7 - 61,2*6,9*

27,0+1,6 - 27,8+1,9й 24,2+5,4 - 23,8±4,3*

33,8+2,7 - 32,9+3,8* 27,4+5,1 - 33,4±5,9*

27,2+0,3 - 24,0+0,6** 26,8±0,6 - 24,7±1.8*

К

43,8±2,7 - 47,5±3,8*

39,5+3,6 - 40,1+3,3*

21,0+4,1 - 23,8+3,2* 25,6+2,9 - 24,5+4,0* 27,9+0,4 - 24,2+0,9;

Примечания: * - Р ? 0,05; 365 - Р < 0.05.

выводы

1. Клинико-экспериментальная оценка лечебного действия ишозимазы показала высокую эффективность применения препарата в комплексном лечении неспецифических заболеваний легких. Эндо-бронхиальное введение препарата в разовой дозе 2,0 - 3,0 мл с активностью 50 ПЕ/мл способствует восстановлению дренажной функции бронхов и купированию эндобронхиальвых воспалительных изменений. Позволяет сократить число бронхоскопических сана-ционных процедур и сроки пребывания больных в стационаре по сравнению с результатами лечения без использования иммобилизованных ферментов.

1.1. Показанием к применению иммозимазы является обструкция трахеобронхиального дерева вязким секретом при различных бронхолегочных заболеваниях (острые и хронические бронхиты, пневмонии, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз и др.).

1.2. Абсолютных противопоказаний к применению препарата не выявлено. С осторожностью следует назначать препарат больным с выраженным бронхоспастическим синдромом (бронхиальная астма, астматический бронхит), нарушением свертываемости крови, кровохарканьем.

2. Лечебный эффект при применении иммозимазы проявляется в виде устранения трахеобронхиальной обструкции посредством ферментативного гидролиза нежизнеспособных белков бронхиального содертяого. По выраженности и продолжительности муколи-тического действия иммозимаза превосходит препарат нативных протеиназ - трипсин.

3. Препарат при эндобронхиальном введении не повревдает легочную ткань, не оказывает общетоксического и местнораздра-жающего действия, не вызывает аллергических реакций.

4. При эндобронхиальном введении иммозимаза не влияет на общую протеолитическую активность крови и активность сывороточного - ингибитора протеиназ, не вызывает нарушения, поверхностно-активных свойств сурфактантяой системы легких.

5. Стимуляция метаболической активности аМф и подавление воспалительного лейкоцитоза у яивотннх при эндотрах'еальном введении иммозимазы показывает, что кроме специфического неполитического действия препарат активирует как местные, так и

общие неспецифические адаптивные реакции организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКО?ШЩЦШ Инструкция

по клиническому применению препарата Иммозимаза

1. Химическая формула и название препарата.

Иммозимаза представляет собой продукт, полученный в результате иммобилизации бактериальных протеиназ на полиэтилен-оксиде .

2. Физические свойства.

Препарат представляет собой прозрачную светлую жидкость слегка желтоватого оттенка, без запаха и вкуса. Иммозимаза смешивается с водой во всех отношениях, практически нерастворима в эфире, хлороформе, бензоле. Препарат сохраняет высокую протеолитическую активность в'кирок ом диапазоне рН 6,0 - 11,2. Инактивация фермента происходит под действием минеральных солей, щелочей, высоких доз рентгеновских и ультрафиолетовых лучей. При высушивании на воздухе лри комнатной температуре препарат теряет активность.

3. Экспериментальные данные о препарате.

Иммозимаза является ферментным препаратом с пролонгированным действием, обладающим способностью длительно гидроли-зовать денатурированные белки. Эндобронхиальное применение препарата способствует лизису некротических тканей и фибрина, разжижает мокроту, уменьшает отек слизистой, восстанавливает проходимость бронхов. Препарат не гидролизует нативные белки тканей. Не обладает токсическим и месгно-раздражанцим действием, не вызывает аллергических реакций.

4. Показания к применению.

Препарат применяется в комплексном лечении больных с заболеваниями органов дыхания, осложненными трахеобронхиальной обструкцией вязким секретом (острые и хронические бронхиты, Пневмонии, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз и др.).

5. Противопоказания.

Абсолютных противопоказаний к применению препарата нет. Не рекомендуется назначать препарат больным с выраженным брон-

хоспастическим сивдромом (бронхиальная астма, астматический бронхит), отягощенным аллёргологическим анамнезом. Противопоказанием являются нарушения в свертывающей системе крови, кровохарканье, обострение язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки, хронического панкреатита. С осторожностью следует применять препарат ослабленным больным, не способным самостоятельно откашливать мокроту,

6. Способ применения.

Препарат предназначен для эндобронхиального введения с помощью бронхоскопа, назотрахеального катетера, микротрахео-стомы, ультразвукового ингалятора. Разовая доза: 2-3 мл иммозимазы с активностью 50 ЛЕ/мл. Перед применением препарат следует развести в 5,0 мл*р-ра (фурациллина I : 5000, физиологического, новокаина '0,25$). Ийгаляции производят X - 2 раза в сутки. Кратность введения и длительность лечения "зависит от состояния больного и эффективности- терапии.

Эндобронхиальное введение иммозимазы как элемент комплексного лечения и профилактики бронхолегочных заболеваний совместимо со всеми видами терапии, в том числе в сочетании с антибиотиками (исключение составляет неоглицин, ингибирущий специфическую активность препарата) и бронхолитиками. '

7. Форма выпуска.

Препарат выпускается в виде раствора, герметично упакованного в стеклянные~флаконы или ампулы.'Каждый флакон или ампула содержит 10,0 мл иммозимазы с активностью не менее 50 ПЕ/мл.. Укупорочные средства для флакона: пробка резиновая с металлическим колпачком."

8. Условия хранения.

Препарат хранят при температуре от 4 до 8°С. Срок хранения 2 года. Препарат принадлежит к спискам А и Б.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

I. Рожков И.В., Троицкий A.B., Гуляева Е.П. Изучение инт-ратрахеального введения иммобилизованных протеиназ в эксперименте.// .Применение достижений биотехнологии в народном хозяйстве: Тез. докл. научно-практической конф. - Уфа. - 1987. -С. 95-96.

2. Рожков И.В. Исследование лечебного действия нового препарата иммобилизованных протеолитических ферментов "иммози-маза".// Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины: Тез. докл. 50-й итоговой научной конф. студентов и молод, ученых НоТКЗМИ. - Новосибирск. - 1989. - С. 39.

3. Дерибас В.И., Рожков И.В. К методике 'определения "бессубстратного" восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) в клетках периферической крови и альвеолярных макрофагах. // Известия СО АН СССР. - 1990. - Вып. 3. - С. B-I2.

4. Гончар A.M., Дерибас В.И., Рожков И.В., Циммерман В.Г. Исследование механизмов действия препарата иммобилизованных протеиназ при его интратрахеальном введении // Бюл. Сиб. огд-—ния АМН СССР. - 1990. - № I. - С. 79-85.

5. Рожков И.В., Комарнйцкий Б.И., Ким Б.Е., Коган A.C. Применение иммобилизованных ферментов в комплексном лечении послеоперационных респираторных осложнений. // Итоговая научная конф. 1ВДУВ: Тез. докл. - Иркутск. - 1990. - С. 263-264.

6. Рожков И.В. Исследование лечебного действия препарата иммобилизованных протеолитических ферментов иммозимазы. //

I Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докл. - Киев. - 1990. - С.

Зак.282.Тир.100 экз. Печ.л.1. Формат 60x84/16.Бумага писчая. Тип.СО АМН СССР.г.Новосибирск. 1991г,