Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение озонированных кристаллоидов в комплексном лечении гемореологических нарушений у больных разлитым перитонитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение озонированных кристаллоидов в комплексном лечении гемореологических нарушений у больных разлитым перитонитом - диссертация, тема по медицине
Хабиров, Тимур Шамилевич Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хабиров, Тимур Шамилевич :: 2002 :: Казань

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Этиопатогенез перитонита и факторы, влияющие на летальность

1.2. Микроциркуляторные, реологические нарушения при перитоните 16 и их роль в развитии осложнений

1.3. Факторы, оказывающие влияние на текучесть крови. Синдром по- 19 вышенной вязкости крови

1.4. Озоно - кислородная терапия в медицине

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы оценки степени тяжести больных разлитым перитонитом 40 и тяжести эндогенной интоксикации

2.4. Характеристика комплексной программы лечения острого разли- 44 того перитонита

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Характеристика факторов, определяющих реологическое состояние и микроциркуляцию крови у больных разлитым перитонитом в послеоперационном периоде.

3.1. Гематокрит как компонент, определяющий текучесть крови

3.2. Коэффициент седиментации как фактор, определяющий агрегаци- 51 онное состояние крови

3.3. Фибриноген как фактор, влияющий на вязкость крови

3.4. Протромбиновый индекс как интегральный показатель коагуля- 54 ционного гемостаза

3.5. Объем эритроцита как фактор, определяющий деформируемость 57 эритроцитов

3.6. Взаимосвязь среднего содержания гемоглобина в эритроците и 59 тканевого обмена

3.7. Периферический кровоток как показатель состояния микроцирку- 61 ляторного русла

3.8. Основные факторы, способствующие развитию микроциркуля- 62 торных и гемореологических нарушений

3.9. Обсуждение результатов

Глава 4. Влияние озонированных кристаллоидов на степень эндогенной интоксикации и результаты лечения у больных разлитым перитонитом

4.1. Реактивный ответ нейтрофилов как лабораторный метод оценки 68 тяжести эндогенной интоксикации

4.2. Результаты исследования МПИ и летальности у больных разли- 70 тыми перитонитами

4.3. Сравнительная оценка влияния озонированных кристаллоидов на 72 уровень послеоперационных осложнений

4.4. Обсуждение результатов 74 Обсуадение полученных результатов 77 Выводы 93 Практические рекомендации

Список основной использованной литературы

Список сокращений:

ОЦК - объем циркулирующей крови.

ЦВД - центральное венозное давление.

АД - артериальное давление.

КЩС - кислотно-щелочное состояние.

НЬ - гемоглобин.

Ht - гематокрит.

ПТИ - протромбиновый индекс.

2,3-ДФГ - 2,3-Дифосфоглицерат.

МПИ - Маннгеймский перитонеальный индекс.

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации.

РОН - реактивный ответ нейтрофилов.

СПОН - синдром полиорганной недостаточности.

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ОССН - острая сердечно-сосудистая недостаточность

СПВ - синдром повышенной вязкости крови

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хабиров, Тимур Шамилевич, автореферат

Актуальность темы. Перитонит остается важнейшей проблемой современной медицины. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, появление новых мощных антибиотиков, усовершенствование хирургических методов лечения и детоксикации, летальность по-прежнему остается высокой, составляя 32-43,9% (Савельев B.C. с соавт., 1987; Анисимов А.Ю. с соавт., 1997; Гостищев В.К., 1997; Кригер А.Г., Шуркалин Б.К. с соавт., 2001; Welch V., 1992). В случаях генерализации инфекции и присоединения полиорганной недостаточности, летальность достигает критических цифр - 75,8-100% (Бондарев В.И. с соавт., 1990; Кузин М.И., 1990; Давыдов Ю.А. с соавт., 1991; Мустафин Р.Д., 1998; Гринев М.В., Голубев А.В., 2001; Risti В., Meyenberger С., Weinrich Т., 1994).

Сложность решения проблемы заключается в том, что при лечении перитонита недостаточно учитывается патогенез заболевания и ведущая роль гемореологических нарушений (Зильбер А.П., 1997; Баркаган З.С., 1998; Ибатуллин И.А., 2000). Причем нарушения реологии и микроциркуляции крови при перитоните являются причиной последующих функциональных расстройств центральной и регионарной гемодинамики, развития гипоксии, респираторного дистресс-синдрома, синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) и в итоге приводят к увеличению летальности (Голобокова Т.Г., 1996; Шалыгин В.А., 1998; Зубаиров Д.М., 2001; Decamp М.М. et al., 1988). По данным Н.Н. Kuhne и др. (1985) снижение содержания кислорода в тканях является основным патогенетическим фактором в развитии раневой гнойно-септической хирургической инфекции, а устранение тканевой гипоксии - условием успешного лечения.

Высокие цифры летальности от разлитого перитонита объясняются образованием новых микробных ассоциаций, увеличением устойчивости микробной флоры к антибактериальной терапии, неэффективной санацией брюшной полости, отсутствием альтернативных и рациональных способов терапии, позволяющих повысить эффективность лечения (Вилявин Г.Ф., Исаев Г.Б., 1991; Гостищев В.К. с соавт., 1992; Стручков B.C. с соавт., 1992; Корабельников А.И., Аксенова С.В., 1996; Шапкин Ю.Г. с соавт., 1999). По мнению ряда авторов, ранее использованная комплексная терапия перитонита носила в основном заместительный характер, потому что не учитывались главные патофизиологические механизмы его развития, а также не проводилась целенаправленная коррекция первично поврежденных микроциркуля-торных процессов (М.Е. Маломан, 1981; Л.П. Чепский с соавт., 1990).

В связи с этим, отмечается тенденция к более глубокому изучению патогенеза перитонита с целью разработки новых эффективных методов его лечения (Ерюхин И.А., Шашков Б.В., 1995; Чикаев В.Ф., 1999; Малков И.С., 2000; Berger D., Berger H.G., 1992; Frantizides С.Т. et al., 1993).

Одной из приоритетных проблем современной науки является вопрос о профилактике и лечении гемореологических расстройств и микроциркуля-торных нарушений, как одного из основных элементов патогенеза перитонита (Панченков Р.Т. с соавт., 1982; Кузин М.И., 1978, 1990; Ибатуллин И.А. с соавт., 1995).

Имеются многочисленные клинические и экспериментальные данные о высокой эффективности влияния озона и кислорода, растворенного в кристаллоидах, на различные функции организма и, в частности, на гемореоло-гию и микроциркуляцию (Тарабарин С.А., 1990; Белопухов В.М. с соавт., 1995; Конторщикова К.Н. с соавт., 1998, 1999; Бояринов Г.А., Соколов В.В., 1999). Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным изучить механизм влияния озонированных кристаллоидов на макро- и микрореологию крови при разлитом перитоните с возможностью его клинического применения в комплексном хирургическом лечении больных.

Цель исследования - улучшить результаты комплексного хирургического лечения разлитого перитонита путем патогенетического обоснования коррекции гемореологических нарушений с помощью парентерального введения озонированных кристаллоидов.

Задачи исследования.

1. Выявить и охарактеризовать синдром повышенной вязкости крови, проявляющийся гемореологическими нарушениями у больных острым разлитым перитонитом.

2. Определить основные факторы риска возникновения гемореологических нарушений при разлитом перитоните и эффективность традиционных методов их коррекции.

3. Изучить ведущие механизмы положительного действия озоно-кислородной терапии в программе комплексного лечения больных острым разлитым перитонитом в послеоперационном периоде.

4. Обосновать целесообразность использования озона, растворенного в кристаллоидах, в послеоперационном периоде у больных острым разлитым перитонитом.

Научная новизна работы. Изучены основные механизмы нарушения микро- (первичного) и макро- (вторичного) гемостаза в послеоперационном периоде у больных разлитым перитонитом.

На основании исследования эффекта озоно-кислородной терапии на вязкость и пластичность крови сформулированы показания и принципы ее патогенетического применения в комплексном хирургическом лечении больных перитонитом и профилактике послеоперационных осложнений.

Впервые рассчитана суточная доза озона, растворенного в кристаллоидах в м г/кг массы тела, обеспечивающая снижение осложнений гемореологи-ческой природы, за счет регуляции жидкого состояния крови, снижения внутренней вязкости эритроцитов и улучшения оксигенации тканей.

Практическая значимость. Произведен расчет суточной дозы озона в мг/кг массы тела и кратность его введения в зависимости от степени эндо-токсикоза при хирургическом лечении разлитого перитонита.

Разработана и успешно применена комплексная программа хирургического лечения больных с разлитым перитонитом с включением озонированных кристаллоидов. Использование озонированных кристаллоидов позволило снизить общее количество осложнений у больных разлитым перитонитом в 2,1 раза. Уменьшились нагноения послеоперационных ран на 15,6% и бронхо-легочные осложнения - на 13,4% наблюдений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование озонированных кристаллоидов в программе комплексного лечения разлитого перитонита способствует нормализации реологических свойств крови в связи с улучшением микроциркуляции и оксигена-ции тканей.

2. Основными факторами, обеспечивающими оптимальный кровоток, являются нормализация системы микроциркуляторного и ферментативного гемостаза, оптимизация внутренней вязкости эритроцитов и их мембраны.

3. Озон в суточной дозе 0,02 мг/кг массы тела нормализует гемо-реологические сдвиги и нарушения микроциркуляции у больных разлитым перитонитом.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: 7-ом всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (С-Петербург, 2000), конференции молодых ученых, посвященных 80-летию основания КГМА (Казань, 2000), Международной междисциплинарной научно-практической конференции по реабилитационной медицине (Казань, 2001), совместном заседании сотрудников кафедр общей и неотложной хирургии, анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ и 1 рационализаторское предложение.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение озонированных кристаллоидов в комплексном лечении гемореологических нарушений у больных разлитым перитонитом"

Выводы

1. У больных разлитым перитонитом выявлен синдром повышенной вязкости крови, характеризующийся увеличением показателя седиментации в 3 раза, гиперфибриногенемией в 1,7 раза, увеличением про-тромбинового индекса на 19% и снижением периферического кровотока на 20%.

2. Основными факторами, способствующими возникновению гемореологических нарушений при остром разлитом перитоните, являются степень эндогенной интоксикации, травматичность оперативного вмешательства, интубация кишечника, а также первичная и вторичная гиперкоагуляция, уменьшение среднего объема (радиуса) эритроцита с одновременным усилением адгезии эритроцитов.

3. Механизм действия озона при лечении разлитого перитонита связан с улучшением текучести крови, в основе которой лежит нормализация ферментативной гемокоагуляции, увеличение содержания гемоглоби на в эритроците с одновременным уменьшением внутренней вязкости, характеризующейся повышением объема и деформируемости мембраны.

4. Обоснованность применения озонированных кристаллоидов в комплексной программе лечения разлитого перитонита заключается в снижении послеоперационных осложнений. В 2,1 раза снизилось общее количество осложнений (с 58,9% в контрольной группе до 27,9% в основной), из них: нагноения послеоперационных ран уменьшились на 15,6% и бронхо-легочные осложнения - на 13,4% наблюдений.

5. Озон, растворенный в кристаллоидах в суточной дозе 0,02 мг/кг массы тела больного, способствует нормализации пластичности крови с улучшением микроциркуляции и нивелированием синдрома ее гипервязкости.

Практические рекомендации

1. Парентеральное введение озонированных кристаллоидов целесообразно включать как компонент инфузионной терапии у больных с острым разлитым перитонитом.

2. При использовании озона в комплексной программе хирургического лечения разлитого перитонита оптимальная суточная доза, нормализующая нарушения гемореологии и микроциркуляции, составляет 0,02 мг/кг массы тела.

3. Кратность введения озонированных кристаллоидов зависит от тяжести эндогенной интоксикации, степень которой можно определить по реактивному ответу нейтрофилов. При легкой степени эндотоксикоза (реактивный ответ нейтрофилов 15-25) - 3-4 дня; при средней степени (реактивный ответ нейтрофилов 26-40) - 5-6 дней и при тяжелой степени эндогенной интоксикации (реактивный ответ нейтрофилов больше 40) - 7-8 дней.

4. Применение управляемой гемодилюции и использование озонированных кристаллоидов в составе комплексной лечебной программы патогенетически обосновано для регуляции агрегатного состояния крови, улучшения микроциркуляции и кислородного обмена тканей, что позволяет снизить количество послеоперационных осложнений.