Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение озона для коррекции функциональной активности печени и системы гемостаза при внепеченочном холестазе

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение озона для коррекции функциональной активности печени и системы гемостаза при внепеченочном холестазе - диссертация, тема по медицине
Беляев, Сергей Александрович Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Беляев, Сергей Александрович :: 2004 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о внепеченочном холестазе.

1.2. Нарушения системы гемостаза при механической желтухе.

1.3. Применение внутрипортальных инфузий в клинике.

1.4. Биологическое действие озона.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Подготовка животных к эксперименту.

2.2. Моделирование механической желтухи.

2.3. Методика катетеризации воротной вены.

2.4. Характеристика экспериментального материала.

2.5.1. Методы исследования функций печени.

2.5.2. Методы исследования системы гемостаза.

2.6. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПЕЧЕНИ И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ И

ПОСЛЕ ДЕКОМПРЕССИИ ХОЛЕДОХА.

3.1. Показатели функционального состояния печени и гемостаза при внепеченочном холестазе.

3.1.1. Функциональная активность печени при обтурации желчевы-водящих путей.

3.1.2. Изменение основных звеньев системы гемостаза при внепеченочном холестазе.

3.1.3. Динамика параметров тромбоэластограммы.

3.2. Изменения функционального состояния печени и системы гемостаза системы гемостаза после декомпрессии холедоха.

3.2.1. Динамика функциональных показателей печени после декомпресии холедоха.

3.2.2. Изменение гемостазиограммы после декомпрессии желчевыво-дящих путей.

3.2.3. Динамика параметров тромбоэластограммы после декомпрессии желчевыводящих путей.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ И СИСТЕМА ГЕМОКОАГУЛЯЦИИ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕМ ВНУТРИВЕННОМ И ВНУТРИПОРТАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ 0,9% РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ.

4.1. Изменение биохимических показателей активности печени и системы гемостаза при внутривенном введении 0,9% раствора натрия хлорида натрия после декомпрессии желчевыводящих путей.

4.1.1.Изменение биохимических показателей активности печени на фоне внутривенных инфузий изотонического раствора натрия хлорида

4.1.2. Динамика параметров гемостазиограммы при механической желтухе на фоне инфузионной терапии.

4.1.3. Динамика параметров тромбоэластограммы при внутривенном введении изотонического раствора натрия хлорида.

4.2. Изменение функций печени и системы гемокоагуляции при внутри-портальном введении 0,9% раствора натрия хлорида после декомпрессии желчевыводящих путей.

4.2.1. Изменение функциональной активности печени при внутри-портальном введении изотонического раствора натрия хлорида.

4.2.2. Изменение параметров гемостазиограммы на фоне внутри-портального введения 0,9% раствора NaCl.

4.2.3. Динамика параметров тромбоэластограммы при внутрипор-тальных инфузиях изотонического раствора хлорида натрия.

ГЛАВА V ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНИРОВАННОГО ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА NaCl ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ И НАРУШЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ОБТУ

РАЦИОННОЙ ЖЕЛТУХЕ.

5.1. Состояние функциональной активности печени и системы гемостаза при внутривенном капельном введении озонированного 0,9% раствора хлорида натрия.

5.1.1.Изменение биохимических показателей активности печени при внутривенном введении озонированного 0,9% раствора хлорида натрия.

5.1.2. Изменение гемокоагуляционных параметров при внутривенном введении озонированного 0,9% раствора хлорида натрия.

5.1.3. Изменение показателей ТЭГ при внутривенном введении озонированного 0,9% раствора хлорида натрия.

5.2. Динамика показателей функционального состояния печени и системы гемостаза при внутрипортальном капельном введении озонированного 0,9% раствора NaCl.

5.2.1. Функциональное состояние печени при внутрипортальном введении озонированного 0,9% раствора NaCl.

5.2.2. Изменение показателей основных звеньев гемокоагуляции при внутрипортальном введении озонированного 0,9% раствора хлорида натрия.

5.2.3. Изменение показателей ТЭГ при внутрипортальных инфузиях озонированного физиологического раствора.

5.3.Сравнительная оценка эффективности внутривенного введения 0,9% раствора NaCl и озонированного 0,9% раствора NaCl при лечении механической желтухи.

5.4.Сравнительная оценка внутривенного и внутрипортального введения жидкостей при лечении механической желтухи.

5.4.1. Введение 0,9% раствора натрия хлорида.

5.4.2. Введение озонированного 0,9% раствора натрия хлорида.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Беляев, Сергей Александрович, автореферат

За последние годы отмечается заметный прогресс в хирургии печени и желчевывводящих путей (Шкуратов А.Г., 1997; Евтихов P.M. с соавт., 1999; Зулин Я.В., 2000; Голубев А.Г. и соавт., 2003; Lindh М. et al., 1996; Lindh М., 1997). Вместе с тем наблюдается неуклонный рост количества больных с об-турационной непроходимостью желчных путей, при которой летальность достигает 8 - 44% (Радзиховский А.П., 1995; Дедерер Ю.М. и соавт., 1999; Асташов Е.И., 2000; Слесаренко С.С. и соавт., 2003).

Основными причинами летальных исходов при механической желтухе являются тяжелые морфофункциональные нарушения печени, связанные с гемодинамическими, реологическими и гемостазиологическими. расстройствами, развивающимися вследствие длительного холестаза (Выскубов В.Н., 1995; Гальперин Э.И. и соавт., 1982; Корабельников А.И. и соавт., 1998).

При желтухе механического генеза отмечаются как геморрагические осложнения в виде петехиальных кровоизлияний, острых пептических поражений слизистой гастродуоденальной зоны, желудочно-кишечных кровотечений, так и тромботические нарушения, преимущественно возникающие в послеоперационном периоде в виде тромбофлебитов нижних конечностей, инфарктов миокарда, селезенки, тромбозов воротной и печеночной вен, эмболии легочной артерии (Батвинков Н.И. и соавт., 1993; Никифоров Б.И. и соавт., 1989; Упырев А.В. и соавт., 1989).

Традиционно консервативное лечение диффузных и очаговых заболеваний печени предусматривает введение лекарственных веществ в общий кровоток через желудочно-кишечный тракт или парентерально (Подымова С.Д., 1991; Шкуратов А.Г., 1997; Sanyal A. J. et al., 1996; Thierry Poynard et al., 2000).

При нарушении функции печени и панкреато - дуоденальной зоны в качестве селективной органной терапии используются внутрипортальные инфузии лекарственных растворов (Журавлев B.C. и соавт., 1985;

Горбунова В.А., Шатихин В.А., 1990; Беляев А.Н. и соавт., 1999, 2000). Этот метод является достаточно удобным и наиболее коротким путем подведения инфузионных сред в портальное русло. Тем не менее, существуют разногласия по использованию данного варианта регионарной инфузионной терапии

При заболеваниях печени все большее распространение получает озо-нотерапия (Гречканев Г.О. и соавт., 2003; Хабиров Т.Ш., 2002; Родионов С.В., 2000; Бояринов Г.А. и соавт., 2003; Федоровский Н.М. и соавт., 2003). Однако, использование озона в лечении внепеченочного холеста-за не нашло широкого применения, что связано, в частности, с малой изученностью его влияния на восстановление системы гемостаза, адекватно отражающей функциональную активность печени.

Цель работы. Изучить влияние внутривенного и внутрипортального введения озонированного физиологического раствора на гемокоагуляцион-ные нарушения и функциональную активность печени при механической желтухе в эксперименте.

Основные задачи исследования.

1. Изучить динамику изменения состояния системы гемостаза, функциональной активности печени при обструктивной непроходимости желче-выводящих путей и выявить степень их восстановления после декомпрессии холедоха.

2. Оценить влияние внутривенного введения изотонического раствора натрия хлорида и озонированного изотонического раствора натрия хлорида на функциональную активность печени и систему гемостаза при механической желтухе

3. Дать сравнительную оценку внутривенного и внутрипортального путей введения озонированного изотонического раствора натрия хлорида при лечении внепеченочного холестаза в зависимости от степени коррекции системы гемостаза и функционального состояния печени.

Научная новизна. В работе впервые в эксперименте проведен комплексный анализ свертывающего и противосвертывающего звеньев системы гемостаза и функционального состояния печени при механической желтухе и последующей декомпрессии желчевыводящих путей. Показано раннее (на 34 сутки от начала холестаза) развитие гипокоагуляционного состояния вследствие прогрессирующего снижения содержания факторов свертывания.

Изучено влияние озонированного физиологического раствора на показатели гемостаза при лечении внепеченочного холестаза. По степени нормализации этих параметров дана сравнительная оценка его лечебной эффективности по отношению к физиологическому раствору.

На основании совокупности изменений показателей гемостаза и функциональной активности печени показана большая эффективность использования внутрипортального пути введения озонированного физиологического раствора по сравнению с его внутривенными инфузиями.

Практическая ценность. Выявленные степень и характер изменений гемостаза при механической желтухе позволяют проводить патогенетически обоснованную коррекцию этих нарушений. Озон обладает выраженным ге-мостазкорригирующим эффектом и способствует значительной нормализации нарушенных при внепеченочном холестазе показателей гемостаза, что необходимо учитывать в клинической практике.

Предпочтительным, по сравнению с внутривенным путем введения озона является внутрипортальный, позволяющий в большей степени и в более короткие сроки нормализовать показатели гемостаза.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы Мордовской республиканской клинической больницы, включены в программу обучения студентов на кафедре общей хирургии и анестезиологии, используется в работе ЦНИЛ ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева».

Положения, выносимые на защиту:

1. Выраженные нарушения гемостаза преимущественно развиваются в первые трое суток после полной обтурации желчевыводящих путей и характеризуются уменьшением концентрации фибриногена, антитромбина III, ростом парапротеинемии, увеличением продолжительности формирования фиб-ринового сгустка, свидетельствующие о выраженной гипокоагуляции.

2. Озонотерапия на фоне декомпрессии желчевыводящих протоков приводит к значительному улучшению функциональной активности печени и показателей системы гемостаза.

3. При лечении механической желтухи предпочтительным является внутрипортальный путь введения инфузионных сред, позволяющий эффективнее, по сравнению с внутривенным путем, и в более короткие сроки нормализовать показатели системы гемостаза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы ком-бустиологии, реаниматологии и экстремальной медицины», посвященном памяти профессора Н.И. Атясова (Саранск, 2001); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфу-зиологии» (Санкт-Петербург, 2002); Первом учредительном съезде анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа (Н. Новгород, 2002); Юбилейной IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ «Актуальные вопросы диагностики и реабилитации больных» (Пенза, 2002); II Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону., 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2003); International conference «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health» (Smolensk, 2003); Международной конференции по хирургической гепатологии (Москва, 2003); Республиканском обществе хирургов и анестезиологов (Саранск, 2000 — 2003); Ежегодных научных конференциях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2000 - 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ и зарегистрировано 2 рацпредложения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 страницах компьютерного набора, содержит 19 таблиц и 62 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 142 отечественных и 72 иностранных источника.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева «Обоснование применения внутрипортальных инфузий в хирургии и интенсивной терапии» (№ государственной регистрации 01200105274).

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение озона для коррекции функциональной активности печени и системы гемостаза при внепеченочном холестазе"

ВЫВОДЫ

1. Обтурационный внепеченочный холестаз приводит к снижению свертывающей способности крови и угнетению ее антикоагулянтной активности с преимущественным поражением фибрииолитического звена (лизис сгустка замедлен в 2,3 раза по внешнему механизму активации плазминогена и в 3,2 раза - по внутреннему пути).

2. Декомпрессия желчевыводящих путей и последующие инфузии 0,9% раствора хлорида натрия не способствуют существенному восстановлению показателей функционального состояния печени и системы гемостаза, что подтверждается высокими показателями пигментного обмена (прямая и непрямая фракция билирубина оставались выше нормы в 14,7 и 14,6 раз), трансаминазной активности плазмы (аспарагиновая трансаминаза и аланино-вая трансаминаза оставались повышенными в 11,1 и 26,7 раз), продуктов деградации фибрина (содержание растворимых фибринмономерных комплексов превышало исходные значения на 215,5%) и дефицитом факторов свертывания.

3. Применение озонированного 0,9% раствора хлорида натрия в течение 3-4 дней при механической желтухе способствует значительному повышению коагуляционного и фибрииолитического потенциала крови на фоне нормализации детоксикационной, белоксинтезирующей и конъюгационной функций печени.

4. По сравнению с внутривенным, внутрипортальный путь введения озонированного физиологического раствора при лечении внепеченочного холестаза, является предпочтительным, так как при этом происходит раннее (на 3-4 сутки от начала терапии) восстановление исходной активности свертывающей системы крови и функционального состояния печени (уровень прямого билирубина и аланиновой трансаминазы составляли 86,1% и 184,2% от нормы, активированного парциального тромбопластинового времени - 112%, растворимых фибринмономерных комплексов - 98,4%; Хагеман-зависимого фибринолиза - 98,1% от исходных величин).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью быстрой нормализации коагуляционного потенциала крови при механической желтухе целесообразно применение озонированного физиологического раствора в концентрации 2,5 мг/л и дозе 20 мл/кг массы.

2. Из путей введения озонированного физиологического раствора при лечении механической желтухи эффективным является внутрипортальный. При этом инфузии рекомендуется проводить со скоростью 40 - 45 капель в минуту в течение 4-5 дней.