Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение оптических квантовых генераторов при дентальной имплантации

АВТОРЕФЕРАТ
Применение оптических квантовых генераторов при дентальной имплантации - тема автореферата по медицине
Манукян, Дмитрий Рафикович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение оптических квантовых генераторов при дентальной имплантации

На правах рукописи

УДК 616.314-089.843:615.849.19

Манукян Дмитрий Рафикович

Применение оптических квантовых генераторов при дентальной имплантации

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор С.Ю. Иванов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Т.Г. Робустова доктор медицинских наук, профессор В.Н. Олесова

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт стоматологии

[

Защита состоится &\ ( » ¿/>£¿^¿^✓^2002 г. в / часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.03. в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ по адресу: 103473, г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: ул. Вучетича,

д10а' ¿л . У

Автореферат разосланной>> &002 г.

Ученый секретарь диссертациошюго совета

доцент Н.В. Шарагин

Р / Г и 1 I /Ь-- /"

Р 66 Г. 41/ - о?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

К наиболее важным достижениям современного хирургического лечения в стоматологии, бесспорно, относится раздел дентальной имплантации (И.В. Ба-луда 1990, В .А. Вигдерович 1991, А.И. Матвеева 1993, В.Н. Олесова 1993, Т.Г. Робустова 1996, R. Adell 1981, L. Linder 1983). За последние три десятилетия мировая практика стоматологической имплантации доказала актуальность этого направления. Внедрение в практику хирургической стоматологии внутри-костных имплантатов открывает новые возможности в реабилитации пациентов с вторичной частичной или полной адентией (И.В. Балуда 1990, А.И. Матвеева 1993, Т.Г. Робустова 1996, Р.Ш. Гвстадзе 1996, A.A. Кулаков 1997, R. Adell 1981, Т. Albrektsson 1986, G-K. Fallschussel 1986). Однако исследования последних лет показали, что внутрикостная имплантация не всегда дает стойкий и гарантированный результат; процент неудач по литературным данным колеблется от 3 до 20% (В.А. Вигдерович 1991, А.И. Матвеева 1993, О.Н. Суров 1993, A.A. Кулаков 1997, P-I. Bränemark 1977, R. Adell 1981, G-K. Fallschussel 1986).

Известно, что хирургическое вмешательство вызывает снижение защитных функций организма. В частности это касается такой крайне важной функции, как нарушение гемодинамики (A.M. Чернух 1984). В результате травматического воспаления происходит снижение скорости кровотока, уменьшение числа функционирующих капилляров, изменяются реологические свойства крови, которые влияют на процессы трофики и регенерации костной ткани. Дефицит кровоснабжения тканевого ложа имплантата в результате нарушения гем о циркуляции играет ключевую роль в высоком проценте неудач (И.В. Балуда 1990, О.Н. Суров 1993, A.A. Кулаков 1997, P-I. Bränemark 1964, L. Linder 1983, G-K. Fallschussel 1986).

Наиболее эффективной, по литературным данным, считается лазерная терапия, влияющая на скорейшее заживление послеоперационной раны и способствующая профилактике осложнений (Н.Ф. Гамалея 1981, И.Б. Лапрун 1981 A.C. Крюк 1986, И.М. Корочкин 1988, А.Г. Кац 1991, A.A. Прохончуков 1995 Е. Mester 1983, Н. Kusakari 1993). Это обусловлено механизмом действия коге рентного излучения, отсутствием теплового компонента и выраженным влиянием на гемодинамику (A.A. Прохончуков 1995, В.И. Бахтин 1995, H.A. Жи жина 1998,1. Kovacs 1974, Е. Mester 1983). Профилактические и лечебные свойства низкоингенсивного лазерного излучения позволяют уменьшить альтерацию и экссудацию (Н.Ф. Гамалея 1972, В.В. Богатов 1986, A.A. Прохончукм

1995, С.Д. Плетнев 1996, L.Goldman 1966, T.J. Kara 1989, М Dyson 1991), существенно смягчить действие патогенного агента, в данном случае травматиче ского воспаления, а с другой стороны одновременно стимулировать процессь пролиферации (О.В. Тарасов 1978, И.Я. Ломницкий 1983, А.Г. Шаргородски*

1996, RL Baserga 1977, S. Passarella 1984), т.е. нормализовать регенерацию тка ней.

Противовоспалительное и биостимулирующее действие лазерного излуче ния применяют при лечении заболеваний твердых тканей зубов (А.Г. Колесит 1990, Б.Т. Мороз 1996, S. Friedman 1991), парадояга (М.Т. Александров 1980 Л.Я. Зазулевская 1985, A.A. Прохончуков 1995, Е.К. Кречина 1996,), слизисто! оболочки полости рта (P.A. Байкова 1979, М.Т. Александров 1980, Е.П. Буга! 1989, Н. Kusakari 1993), воспалительных процессов челюстно-лицевой обласп (H.H. Бажанов 1989, А.Г. Кац 1991, В.И. Бахтин 1995, Т. Kiyoizumi 1988), трав мах (Ж.Б. Уразалин 1978, И.Я. Ломницкий 1983, А.Г. Кац 1991, А.Г. Шаргород ский 1996, W. Niccoli-Filho 1988), височно-нижнечелюстного сустав; (A. Benedicenti 1978, М. Treelles 1987, К. Gijima 1989, N. Pourreau-Schneide 1991). Однако систематических исследований по использованию лазерного све та в имплантологии, а также специальных методов для контроля эффективно сти лечебного действия лазерного излучения не проводилось. Мы также н<

встретили сведений, изучающих влияние лазерного света на регионарную гемодинамику в области имплантации, а также изменения показателей клинического и иммунологического анализа крови при использовании различных видов лазерного воздействия.

В этой связи внедрение средств и методов лазерной терапии по предупреждению и лечению возможных осложнений стоматологической имплаигащш представляется актуальным и оправданным.

Цель исследования

Определить эффективность, обосновать применение и разработать четкие критерии по использованию инфракрасного лазерного излучения, инфракрасного лазерного излучения, сочетанного с постоянным мапштным полем и гелий-неонового лазерного излучения при дентальной имплантации.

Задачи исследования

1. Выявить особенности влияния гелий-неонового лазерного излучения, инфракрасного лазерного излучения и сочетанного действия инфракрасного лазерного излучения с постоянным магнитным полем на динамику раневого процесса при дентальной имплантации.

2. Исследовать динамику гемоциркуляции в области имплантации под воздействием лазерного излучения с помощью допплерофлоуметрии.

3. Изучить противовоспалительное влияние различных видов лазерного излучения по сдвигам лабораторных показателей клинического и иммунологического анализа крови при дентальной имплантации.

4. Оценить возможности применения ультразвукового допплерофлоумет-рического метода исследования для определения состояния гемоциркуляторно-го русла и прогнозирования исхода операции имплантации.

5. Обосновать целесообразность применения лазерной терапии на хирургическом этапе имплантации и в послеоперационном периоде, и разработать практические рекомендации.

Научная новизна исследования

Установлены закономерности в изменении регионарной гемодинамики на хирургическом этапе детальной имплантации под воздействием оптических квантовых генераторов. Выявлено, что под воздействием лазерного излучения улучшается функциональное состояние гемоциркуляторного русла тканей альвеолярного отростка.

Проведена оценка резервных возможностей сосудистого русла методом ультразвуковой допплерофлоуметрии при проведении нагрузочной пробы после воздействия оптическими квантовыми генераторами у обследуемых в контрольных группах.

Впервые проведено сопоставление данных ультразвуковой допплерофлоуметрии, полученных под воздействием гелий-неонового лазерного излучения, полупроводникового импульсного лазерного излучения и сочеташюго действия полупроводникового лазерного излучения с постоянным магнитным полем на кровоток в области имплантации.

Практическая значимость

Предложена комплексная методика применения низкоинтенсивного лазерного излучения при дентальной имплантации. Выявлены оптимальные параметры гелий-неонового и инфракрасного лазерного излучения, обуславливающие одновременно сопряженное противовоспалительное и стимулирующее действие на ткани.

Установлена высокая эффективность при сочетанием воздействии полупроводникового лазерного излучения и постоянного магнитного поля, что по-

зволило рекомендовать магшполазерную терапию для ускорения регенеративных процессов и профилактики осложнений при дентальной имплантации.

Разработана методика ультразвуковой допплерофлоуметрии, которая позволяет оценить состояние локального кровотока в области имплантации при воздействии квантовой энергии на ткани альвеолярного отростка челюстей. Определены наиболее эффективные параметры излучения оптических квантовых генераторов с помощью ультразвуковой допплерофлоуметрии при проведении нагрузочной пробы на сосудистое русло.

Даны рекомендации по использованию низкоинтенсивного лазерного излучения и магшгголазерной терапии для устранения дефицита кровоснабжения тканевого ложа имплантата и улучшению регенерации тканей при дентальной имплантации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное исследование состояния регионарного кровотока в области имплантации с использованием ультразвуковой допплерофлоуметрии подтвердило эффективность воздействия лазерного излучения и магшгголазерной терапии на гемодинамику, трофику и регенерацию тканей.

2. При операции имплантации обнаружены изменения показателей крови, характеризующие наличие воспалительного процесса Регионарное воздействие на область имплантации лазерного излучения и магшгголазерной терапии оказывает противовоспалительное действие и активно способствует нормализации этих показателей.

3. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения, а также сочетание полупроводникового лазера с постояшшм магнитным полем влияет на скорейшее заживление послеоперационной раны и способствует профилактике возможных осложнений при дентальной имплантации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Методы исследования микроциркуляции в клинике» г. Санкт-Петербург февраль 2001 г., на совещании кафедры факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГМСУ 21 февраля 2002 г.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 43 рисунками. Работа состоит из введения, литературного обзора, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 221 источник, из них отечественных - 135, зарубежных - 86.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

Нами, в контрольных группах, для определения реактивности внутричелю-стных сосудов, оценки гемоциркуляции и выявлении резервных возможностей сосудистой системы применялось лазерное (гелий-неоновое и инфракрасное) и магнитолазерное воздействие. Целью данного исследования явилось определение оптимальных параметров и экспозиций, максимально усиливающих внут-ричелюстной кровоток при воздействии гелий-неонового лазерного излучения, инфракрасного лазерного излучения и сочетанного инфракрасного излучения с постоянным магнитным полем.

Контрольные группы были сформированы го студентов III и IV курсов стоматологического факультета, членов СНО, которые в рамках научной работы добровольно участвовали в исследовании. В зависимости от вида излучения оптическими квантовыми генераторами мы разделили обследованных на три группы - Ак, Вк и Ск. Группа Ак, в которой проводилось воздействие гелий-неоновым лазером, состояла из 30 человек, из них 14 мужчин и 16 женщин. В свою очередь группа Ак разделялась на три подгруппы в зависимости от параметров гелий-неонового лазерного излучения, в каждую из которых входило по 10 обследуемых. Группа Вк, в которой проводилось воздействие полупроводниковым лазером, состояла из 30 человек, из них 13 мужчин и 17 женщин. Группу Вк мы разделили на три подгруппы, по 10 человек в каждой, в зависимости от параметров полупроводникового лазерного излучения. Группа Ск состояла из 20 человек, по десять обследуемых в двух подгруппах, из них 11 мужчин и 9 женщин. Им мы проводили воздействие лазерным светом в сочетании с магнитным полем.

Исследование эффективности воздействия оптических квантовых генераторов и их сочетанного воздействия с магнитным полем на циркуляцию кровотока проводилось с помощью метода ультразвуковой допплерофлоуметрии. Этот метод позволяет неинвазивно оценить не только общий уровень периферической перфузии, но и выявить особенности регуляции тканевого кровотока, что особенно важно при дифференцированном подборе терапии.

Исследования состояния гемодинамики проводились в первой серии эксперимента до воздействия квантовым излучением, затем после воздействия через 5 мин - вторая серия, через 15 мин - третья серия и через 30 мин - четвертая серия. Пятая серия исследований гемоциркуляции проводилась на вторые сутки эксперимента. Шестая серия исследований проводилась на третьи сутки до воздействия, седьмая через 5 мин, восьмая через 15 мин и девятая через 30 мин после воздействия. Десятая серия исследований гемоциркуляции проводилась на

четвертые сутки. За основу мы взяли те параметры, которые были получены нами в первой серии эксперимента до воздействия оптическими квантовыми генераторами.

После проведения нагрузочной пробы фотовоздействием мы определили те параметры излучения, которые максимально увеличивали внутричелюстной кровоток в контрольных группах, и применили их пациентам, которым проводилась операция дентальной имплантации.

Проведен анализ применен™ лазерного воздействия 78 пациентам с дефектами зубных рядов различной локализации, из них жешцин - 44, мужчин -34 (таб. 1).

Таблица 1

_Распределение пациентов по полу и возрасту

ПОЛ

Мужской

Женский Итого

ВОЗРАСТ

17-21

21-30

31-40

13

17

"30"

41-50

13

16

~29~

51-60

12

ВСЕГО

34

44

3

5

1

3

7

1

56 пациентам установлено 147 винтовых имплантатов системы «ЛИКо», 22 пациентам - 26 пластиночных имплантатов ВНИИИМТ. Всего установлено 173 имплангата (таб. 2).

Таблица 2

Распределение пациентов в зависимости от вида примененного имплантата

Типы имплантатов Количество пациентов Количество установленных имплантатов

Винтовые «ЛИКо» 56 147

Пластиночные ВНИИИМТ 22 26

Итого 78 173

Для изучения эффекта лазерного воздействия в различных отделах сосудистого русла в области имплантации 60 пациентам проводилась ультразвуковая допшерофлоуметрия.

В целях определения наиболее эффективных способов лазерного воздействия мы выделили три группы - А№ Вы, и Ск; по 20 человек в каждой, которым воздействие проводилось ежедневно с первых суток после операции дентальной имплантации.

В группу Ам вошли те пациенты, которые получали гелий-неоновый лазерный свет с плотностью мощности излучения 1,5-8 мВт/см2 при экспозиции 8-10 минут. Группу составили пациенты, получившие инфракрасное лазерное воздействие с частотой импульса 1500 Гц при экспозиции 10 мииут. Пациенты группы получали инфракрасное лазерное излучение с частотой импульса 1500 Гц при экспозиции 10 мииуг в сочетал™ с постоянным магнитным полем при напряжении 50 мТл.

Допплерофлоуметрию пациентам с эндооссальными дентальными имплан-татами проводили: - до операции; - непосредственно после операции; - на 1-ые сутки до и после лазеротерапии; - на 3-ие сутки до и после лазеротерапии; - на 5-ые сутки до и после лазеротерапии; - на 7-ые сутки до и после лазеротерапии.

В качестве критериев для оценки реакций внутричелюстных сосудов на физиотерапевтическое лазерное воздействие мы изучали изменение средних линейной и объемной скоростей кровотока, а также индексов Гослинга и Пур-село. Анализ результатов был основан на сравнении изменений значений этих показателей, полученных перед операцией, после операции и после лазеротера-певтических процедур.

С целью изучения влияния выбранных параметров низкоинтенсивной лазерной терапии на восстановление иммунного статуса в постоперационном периоде, мы проводили исследования после воздействия полупроводниковым инфракрасным лазерным излучением и лазерным аппаратом с сочетайным дей-

станем полупроводникового лазерного излучения и постоянного магнитного поля. 18 пациентам до и после хирургического этапа имплантации проводилось лабораторное обследование, которое включало определение клинического анализа крови, субпопуляций лимфоцитов, фагоцитарной и адгезивной активности нейгрофилов, С-реактивного белка. Для определения субпопуляционного состава лимфоцитов мы применили визуальный стрептавидин-биотиновый метод, который не требуя сложного лабораторного оборудования, дает возможность в мазках крови, взятых из пальца, наблюдать в световом микроскопе различные субпопуляции лимфоцитов.

Полученные результаты и их обсуждение

Для оценки функционального состояния сосудистого русла при проведении неинвазивной нагрузочной пробы в зависимости от вида излучения исследуемые были разделены на три подгруппы, каждая из которых в свою очередь в зависимости от параметров излучения разделялась на подгруппы.

Для определения влияния гелий-неонового лазера на реактивность внутри-челюстных сосудов в группе Ак мы использовачи наиболее часто применяемые в стоматологии режимы гелий-неонового лазерного излучения.

Сравнивая показатели кровотока мы отмечали, что к концу измерений в дни воздействия лазером происходило увеличение линейного кровотока во всех трех подгруппах группы Ак. Однако наибольшего увеличения показателей как линейной, так и объемной скоростей кровотока в ходе исследования мы наблюдали в подгруппе Акз, в которой воздействие осуществляли с плотностью мощности излучения (ПМИ) 1,5-8 мВт/см2 при экспозиции 8-10 минут (рис 1). Причем сохранение увеличенных показателей кровотока по сравнению с исходными мы наблюдали и в те дни, когда воздействие светом гелий-неонового лазера не проводилось. Поэтому режим работы лазера, применяемый в подгруппе Акз

как наиболее оптимальный мы применили пациентам после операции дентальной имплантации.

1,6

1 23456789 10

Ц - подгруппа АК1 Щ - подгруппа АК2 Ц - подгруппа Акз

Рис 1. Динамика изменений показателей линейной и объемной скоростей кровотока в группе Ак

При использовании полупроводникового лазера с целью определения резервных возможностей внутричелюстного кровотока мы, как и в случае с гелий-неоновым лазером, отобрали наиболее часто используемые режимы воздействия. Группа Вк была разделена на три подгруппы в зависимости от параметров излучения.

0,17

1 23456789 10

Ц - подгруппа ВК1 Ц - подгруппа ВК2 Ц- подгруппа Вкз

Рис 2. Динамика изменений показателей линейной и объемной скоростей кровотока в группе Вк

Наиболее максимальный эффект от инфракрасного излучения нами был отмечен в подгруппе с частотой импульса 1500 Гц при экспозиции 10 минут. Причем этот эффект сохранялся и в последующие сутки после воздействия, что не отмечалось в двух других подгруппах. Таким образом, мы выявили наиболее оптимальный режим воздействия для полупроводникового лазера, который мы применяли пациентам после операции дентальной имплантации (рис 2).

В группе Ск для определения реактивности сосудов и резервных возможностей внутричелюстного кровотока мы применяли полупроводниковое лазерное

излучение в сочетании с постоянным магнитным полем напряженностью 50 мТл.

Сравнивая количественные показатели допплерограмм между первой и второй подгруппами группы Ск мы выявили, что в первой и во второй подгруппах усиление кровотока идет по нарастающей, и в первые сутки достигают своего максимума к 30-ой минуте измерений. Однако числовые показатели к этому времени различаются между собой примерно в 2,5 раза. В те дни, когда лазерного воздействия не проводилось, в обеих подгруппах показатели кровотока сохранялись повышенными, однако в подгруппе СК1 с частотой импульса 1500 Гц , напряженность магнитного поля 50 мТл при экспозиции 10 минут они были более выраженными (рис 3).

1 23456789 10

1 23456789 10

Щ - подгруппа СК1 [Ц - подгруппа С1С2

Рис 3. Динамика изменений показателей линейной и объемной скоростей кровотока в группе Ск

В этой связи параметры полупроводникового магнитолазерного воздействия подгруппы СК1 мы применяли нашим пациентам при операции дентальной имплантации.

Таким образом, используя метод допплерофлоуметрии из контрольных групп мы выделили оптимальные параметры лазерного воздействия, стойко усиливающих внутричелюспюй кровоток (подгруппы Акз, В кз, СК]) и составили из них три группы А№ В№ Сы (таб. 3).

Таблица 3.

Разделение пациентов на группы от видов лазерного воздействия

РЕЖИМЫ ВОЗДЕСТВИЯ ГРУППЫ

BN cN

Вид лазерного излучения Гелий-неоновое Инфракрасное Инфракрасное в сочетании с магнитным полем

Параметры лазерного излучения ПМИ 1,5-8 мВт/см2 Частота излучения 1500 Гц Частота излучения 1500 Гц

Экспозиция 8 мин 10 мин 10 мин

Напряженность магнитного поля - - 50 мТл

Указанные параметры мы применяли для реабилитации пациентов после проведения им операции дентальной имплантации.

Определения внутричелюсгаого кровотока показало, что непосредственно после оперативного вмешательства происходит понижение как линейных, так и объемных скоростей кровотока (рис. 4, 5), в отличие от допплеровских индексов, которые на момент исследования были выше первоначальных показателей (рис. 6).

На первые сутки после операции дентальной имплантации показатели скоростей были ниже тех, которые мы зафиксировали непосредственно после one-

ративного вмешательства (рис. 4, 5). К тому же происходило снижение показателей индексов Гослинга и Пурсело относительно зафиксированного уровня в дооперационном периоде.

После проведения лазерной терапии на первые сутки происходило повышение показателей скоростей внутричелюстного кровотока во всех трех группах (рис. 4, 5). Это свидетельство того, что независимо от вида лазерного излучения происходит стимуляция гемоциркуляции у пациентов после операции. Тем не менее, уже на данном этапе исследований намечается тенденция различного влияния оптических квантовых генераторов на гемоциркуляторное русло пациентов. Так если в группе, получавшей гелий-неоновое лазерное излучение, повышение линейной скорости кровотока происходило в среднем на 15% по сравнению с показателями до лазерного воздействия, то в группах с полупроводниковым излучением и магнитолазерным излучением этот показатель увеличивался на 17% и 19% соответственно (рис. 4).

Количествешшй анализ допплерограмм на третьи сутки после оперативного вмешательства и до проведения лазерной терапии показал, что в группе, получавшей гелий-неоновое лазерное излучение, показатели линейной скорости (рис. 4), а также индексы пульсации и сопротивления были ниже показателей, которые были получены у пациентов на первые сутки после оперативного вмешательства и проведения физиопроцедур в отличие от остальных двух групп, где эти показатели были выше.

Несмотря на повышение количественных показателей допплерограмм во всех трех группах, которые мы получили после лазеротерапевтического воздействия на третьи сутки, в группе, где лечение осуществлялось гелий-неоновым лазером, показатели линейной и объемной скоростей были ниже дооперацион-ного уровня в отличие от двух других групп, где эти показатели превысили до-операционные числовые значения (рис. 4, 5).

Рис. 4. Динамика изменения показателей линейной скорости кровотока

0,16

0,15 ]

0,14

0,13

Рис. 5. Динамика изменения показателей объемной скорости кровотока

Рис. 6. Динамика изменения показателей индексов Гослинга и Пурсело

Примечания: Ц- группа Щ-группа Вк Ц - 1руппа Ск

Д.О. - показатели кровотока до операции

П.О. - показатели кровотока после операции

1 с. до, 3 с. до, 5 с. до, 7 с. до - суточные показатели кровотока

до проведения физиотерапии 1 с. п., 3 с. п., 5 с. п., 7 с. п. - суточные показатели кровотока после проведения физиотерапии

Полученные результаты допплерофлоуметрии позволили сделать вывод, что уже на третьи сутки после лазеротерапии происходит нормализация показателей как линейной, так и объемной скоростей кровотока в группах, где лечение осуществлялось полупроводниковым лазером и полупроводниковым лазером с постоянным магнитным полем. Это свидетельствует о большей тропно-сти сосудистого русла на инфракрасное излучений, чем на гелий-неоновое.

После воздействия лазерами на область имплантации, мы с помощью допплерофлоуметрии установили, что показатели линейной и объемной скоростей кровотока в группе, получавшей гелий-неоновое лазерное излучение, достигли дооперационного уровня. В оставшихся двух группах продолжался рост показателей как линейной, так и объемной скоростей кровотока выше дооперационного уровня (рис. 4, 5).

На седьмые сутки после проведения лазерной терапии происходило повышение показателей линейной и объемной скоростей во всех трех группах по сравнению с дооперационными (рис. 4, 5). Повышение же показателей индексов спектрограмм по сравнению с дооперационными происходили лишь в группах В и С, а в группе, где воздействие осуществлялось гелий-неоновым лазером, оставались ниже уровня дооиерационных (рис. 6).

Проведенные исследования показали, что метод ультразвуковой допплерофлоуметрии может быть использован в стоматологической имплантологии как объективный для выявления изменений внутричелюстного кровотока на хирургическом этапе дентальной имплантации под воздействием различных видов лазерного излучения.

Таким образом, используя ультразвуковую допплерофлоуметрию, нами было выявлено, что в результате операции дентальной имплантации происходит замедление внутричелюстного кровотока за счет посправматического воспаления. После проведения физиотерапии различными видами квантовых генераторов происходит нормализация гемоциркуляции в области проведенной имплантации. Однако разные виды лазерного излучения, как показали наши ис-

следования, действуют на процесс восстановления в послеоперационном периоде внутричелюстного кровотока по-разному. Лучшие показатели по восстановлению гемоциркуляции были получены после воздействия инфракрасным излучением в сочетании с магнитным полем.

Изучая клинические проявления в раннем послеоперационном периоде (рис. 7) мы отметили, что уже к третьим суткам происходит их дифференциация в зависимости от видов лазерного воздействия. Так в группе, где лечение осуществлялось гелий-неоновым лазером, явления посггравматического воспаления исчезали в более поздние сроки, чем в группах с инфракрасным излучением. В группе, где лечение осуществлялось полупроводниковым лазером в сочетании с магнитным полем, мы отмечали полное исчезновение большинства симптомов воспаления еще в более короткие сроки.

Таким образом, использование гелий-неонового лазера для профилактики постоперационных осложнений в раннем послеоперационном периоде при стоматологической имплантации мало эффективно по сравнению с полупроводниковым лазером в сочетании с магнитным полем.

С целью изучения влияния отобранных параметров инфракрасного излучения на состояние иммунного статуса, мы проводили исследования некоторых наиболее информативных лабораторных показателей крови у пациентов после операции дентальной имплантации.

Непосредственно после операции дентальной имплантации и в течение последующих суток после у пациентов выявлялись однотипные сдвиги ряда изученных параметров. Так отмечено существенное снижение уровня лимфоцитов, в первую очередь за счет Т-лимфоцигов, а также циготоксических Т-лимфоцитов, что свидетельствует о повышенной напряженности функционирования иммунной системы. Выявлено также повышение уровня нулевых клеток и ЫК-клеток. У части пациентов повышалось содержание лейкоцитов в крови, повышалась фагоцитарная активность нейтрофилов. Эти сдвиги характеризуют наличие воспалительной реакции в организме. Учитывая, что сдвиги указанных

ИЗ 1-е сутки

фибриноз. налет гипер. СОПР отек СОПР увелич. лимф, узлов отек мягк. тк. повышение I боль

! 3-й сутки

15-е сутки 0 7-е сутки

А

N

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

фибриноз. налет гипер. СОПР отек СОПР увелич. лимф, узлов отек мягк. тк. повышение I боль

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% фибриноз. налет гипер. СОПР

В

N

отек СОПР увелич. лимф, узлов отек мягк. тк. повышение I боль

! I |

ЖШ "'"".......

шмш,

[лтопплдпешшпг

Си

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

Рис. 7. Динамика клинических проявлений в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации при использовании различных видов лазерного излучения.

показателей возникали сразу же после операции имплантации и сохранялись в последующие сутки, можно предположить, что эти сдвиги отражали наличие воспалительной реакции организма за счет элиминации разрушенной в результате операционного воздействия ткани, а применение инфракрасного излучения с постоянным магнитным полем, как показали наши исследования, приводит к более быстрой нормализации этих показателей, характеризующих воспалительный процесс, чем в случае с другим видом лазерного излучения.

Таким образом, применение полупроводникового лазерного аппарата в сочетании с постоянным магнитным полем в раннем послеоперационном периоде, как средство профилактики постимплантационных осложнений, является актуальным и оправданным, так как инфракрасное излучение в сочетании с постоянным магнитным полем обладает многогранным биоэффектом, включающим в себя нормализацию регионарного кровотока, восстаповлению иммунных показателей и как следствие, быстрому купированию клипических симптомов постотравматического воспаления.

ВЫВОДЫ

1. После операции стоматологической имплантации происходит нарушение регионарного кровообращения за счет посттравматического воспаления в оперируемой области. На восстановление регионарной гемоциркуляции наиболее эффективно влияет магнитолазерпое излучение с частотой модуляции 1500 Гц, напряженностью постоянного магнитного поля 50 мТл, экспозицией 10 минут при максимальной импульсной мощности 20 Вт и инфракрасное излучение с частотой модуляции 1500 Гц, экспозицией 10 минут при максимальной импульсной мощности 20 Вт.

2. Инфракрасное излучеддо в сочетании с постоянным магнитным полем способствует более быстрому исчезновению посттравматических клинических симптомов в раннем послеоперационном периоде.

3. Ультразвуковая допплерофлоуметрия позволяет неинвазивно, в реальном масштабе времени, оценить общий уровень периферической перфузии и выявить особенности регуляции тканевого кровотока, что особенно важно при выборе наиболее оптимального лечения.

4. В результате операции стоматологической имплантации обнаружены сдвиги лабораторных показателей крови, характеризующие наличие воспалительного процесса, направленного на элиминацию разрушенной ткани.

5. Применение инфракрасного излучения в сочетании с постоянным магнитным полем у пациентов после стоматологической имплантации приводит к более быстрому восстановлению иммунологических показателей, чем в случаях применения других оптических квантовых генераторов.

6. Использование предложенных параметров лазерного излучения после операции стоматологической имплантации позволяет значительно сократить период посправматического воспаления и продолжительность лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее часто используемые в повседневной клинической практике гелий-неоновые лазеры при плотности мощности излучения (ПМИ) 0,1-1,2 Вт/см2 и экспозиции 3 мин и при ПМИ 8-16 мВт/см2 и экспозиции 15-20 мин в практике дентальной имплантации применять не рекомендуется, так как в первом случае происходит сужение сосудов, а во втором отмечается неоднозначное воздействие излучения на состояние регионарного кровотока;

2. Длительность лазерной терапии при дентальной имплантации наиболее эффективна при 10-ти минутной экспозиции полупроводниковым лазером; более длительная экспозиция не влияет на усиление регионарного кровотока;

3. После операции дентальной имплантации при использовании полупроводникового лазера в сочетании с магнитным полем для купирования боле-

вого синдрома частоту модуляции следует повышать до 3000 Гц, с сохранением напряженности магнитного поля и экспозиции;

4. Для определения субпопуляциошюго состава лимфоцитов предпочтительнее применять визуальный стрептавидин-биотиновый метод, который не требуя сложного лабораторного оборудования и имея высокую чувствительность, дает возможность быстро в мазках крови из пальца окрашивать различные субпопуляции лимфоцитов и наблюдать их в световом микроскопе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов С.Ю., Базикян Э.А., Манукян Д.Р. Аспекты применение низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения при дентальной имплантации // Стоматология 2000. «Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний». - М., 2000. - с. 172.

2. Базикян Э.А., Бизяев А.Ф., Манукян Д.Р. Клиническое применение пизкоэнергетического лазерного излучения при дентальной имплантации // Стоматология 2001. «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» - М., 2001. -с. 350-351.

3. Манукян Д.Р. Оценка клинико-лабораторпых критериев низкоэнергетического лазерного излучения (НЭЛИ) при дентальной имплантации // Сб. тезис. ХХШ итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине» - М.,2001. - с. 14.

4. Ивапов С.Ю., Базикян Э.А., Манукян Д.Р. Выбор оптимальных параметров воздействия низкоэнергетического лазерного излучения на околочелюстные ткани при детальной имплантации под контролем допплерофлоумет-рии // Методы исследования микроциркуляции в клинике. - С.-Петербург, 2002. -с. 119-121.