Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение натрия гипохлорита и α-токоферола в комплексном лечении желчного перитонита

АВТОРЕФЕРАТ
Применение натрия гипохлорита и α-токоферола в комплексном лечении желчного перитонита - тема автореферата по медицине
Оганесян, Соня Сергеевна Краснодар 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение натрия гипохлорита и α-токоферола в комплексном лечении желчного перитонита

На правах рукописи

ОГАНЕСЯН Соня Сергеевна

ПРИМЕНЕНИЕ НАТРИЯ ГИПОХЛОРИТА И а-ТОКОФЕРОЛА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕЛЧНОГО ПЕРИТОНИТА

(Экспериментальное исследование) 14.00.27.- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар- 2004

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

лауреат премии Правительства РФ доктор медицинских наук профессор Петросян Эдуард Арутюнович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Гуменюк Сергей Евгеньевич;

доктор медицинских наук Рогаль Михаил Леонидович.

Ведущая организация:

Научно- исследовательский институт физико-химической медицины МЗ РФ.

Защита состоится г. в на заседании

диссертационного совета Д 208.038.01 при Кубанской государственной медицинской академии (350063, Краснодар, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Р. Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди различных патологических процессов, возникающих в брюшной полости, заболеваниям гепатобилиарной зоны отводится одно из ведущих мест [Багненко С.Ф. и соавт., 2000].

Современная хирургической гастроэнтерология и развитие новых медицинских технологий приносят, несмотря на все свои положительные аспекты, и ряд осложнений. В хирургической гастроэнтерологии желчный перитонит, как правило, является ятрогенным осложнением выполнения таких эндоскопических манипуляций, как лапороскопическая холицистоскопия и холицистосто-мия, липотрипсия, биопсия печени [A.S.Steger, P.Sidhu, 1996].

Существенным звеном патогенеза жёлчного перитонита является нарушение функционирования детоксицирующих систем организма, что обуславливает ведущую роль синдрома эндогенной интоксикации в развитии этого заболевания [Э.А. Петросян и соавт., 2000]. Важным патофизиологическим критерием развития эндотоксикоза при желчном перитоните, является инициирование процессов перекисного окисления липидов и оценка содержания в тканях природных антиоксидантов [ИАЗборовская, М.В.Банникова 1995], обеспечивающих оптимальную регуляцию процессов перекисного окисления липидов.

Большинство хирургических клиник в настоящее время для подавления процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) используют антиоксиданты различной природы. Наиболее известным и одним из основных природных антиоксидантов является а-токоферол (витамин Е).

В последнее время для моделирования детоксикационной функции цито-хрома Р-450 гепатоцитов печени и бактерицидной функции фермента миелопе-роксидазы нейтрофильных лейкоцитов положительно зарекомендовал себя метод электрохимического окисления с применением натрия гипохлорита (НГХ)[Лопаткин Н.А, Лопухин Ю.М., 1989].

Таким образом, актуальность темы определяется отсутствием в литературе данных о комплексном влиянии натрия гипохлорита и природного антиок-

СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА .1

сиданта (а-токоферола) на про- и антиоксидантные системы при желчном перитоните.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения желчного перитонита при комплексном использовании натрия гипохлорита и а-токоферола (витамин Е). Задачи исследования:

1. Изучить динамику изменения общеклинических, биохимических и биофизических показателей крови отражающих общую реакцию защитных систем организма у животных с 24-часовым желчным перитонитом.

2. Провести сравнительное изучение состояния эндогенной интоксикации, про- и антиоксидантной системы крови в процессе лечения 24-часового желчного перитонита при раздельном применении натрия гипохлорита в качестве средства детоксикации и а-токоферола в качестве антиоксиданта.

3. Изучить динамику изменения про- и антиоксидантной системы крови у животных с 24-часовым желчным перитонитом при комплексном применении натрия гипохлорита и а-токоферола.

4. Оценить диагностическую значимость продуктов ПОЛ, как маркеров синдрома эндогенной интоксикации при комплексном лечении 24-часового желчного перитонита применением натрия гипохлорита и а-токоферола.

Научная новизна исследования. Проведено сравнительное комплексное исследование состояния про- и антиоксидантных систем крови у животных с желчным перитонитом с применением НГХ в комплексе с а-токоферолом (ТФ). Полученные факты раскрывают патофизиологические механизмы нарушения про- и антиоксидантных систем крови при экспериментальном желчном перитоните и объясняют некоторые аспекты патогенеза заболевания. Представлено патогенетически обоснованное применение натрия гипохлорита. и а-токоферола в качестве эффективного средства в борьбе с процессами свободно-радикального окисления при лечения желчного перитонита.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты раскрывают механизмы нарушения процессов перекисного окисления липидов при

желчном перитоните и объясняют некоторые аспекты патогенеза заболевания. В ходе работы впервые изучены про- и антиоксидантные системы при комплексном применении натрия гипохлорита и а-токоферола.

Практическая значимость работы. Работа представляет известный теоретический интерес и имеет очевидное практическое значение. Разработан алгоритм диагностики желчного перитонита, включающий изучение про- и антиоксидантной системы крови, характеризующий состояние эндотоксикоза организма. Итогом проведенных исследований явилось теоретическое и-практическое обоснование нового решения проблемы лечения желчного перитонита применением натрия гипохлорита в комплексе с Обоснованны и предложены подходы к коррекции сдвигов в про- и антиоксидантной системах крови при желчном перитоните путем применения натрия гипохлорита в комплексе с а-токоферолом позволяющие снизить летальность экспериментальных животных.

Структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения (7 стр.), обзора литературы (31 стр.), материала и методов исследования (8 стр.), двух глав с изложением полученных ре-, зультатов (43 стр.), обсуждения полученных результатов (10 стр.), выводов (1 стр.), указателя литературы (19 стр.) и приложений (4 стр). Библиографический указатель включает 203 литературных источника, из них 152 отечественных и 51 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 23 графиками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика групп экспериментальных животных

Работа проведена на 250 крысах-самцах, весом 200-220 г, которые были разделены на три серии и три группы:

Iсерия - интактные животные (п=35).

II серия - животные с моделью 24-часового экспериментального желчного перитонита

III серия - животные с 24-часовым ЖП распределенные на три-группы (п=180).

б

1 - контрольная группа, где в комплекс лечебных мероприятий входило: интраоперационная санация брюшной полости раствором фурациллина (1:5000) и однократное внутривенное введение в заднюю полую вену 0,04% раствора натрия гипохлорита из расчета 2,5 мл/кг массы тела животных (п=60).

2 - группа сравнения, где комплекс лечебных мероприятий включал ин-траоперационную санацию брюшной полости раствором фурациллина (1:5000) и однократное внутримышечное введение 10% а-токоферола ацетата в масле из расчета 10мг/100 г массы тела животного

3 - основная группа, где комплекс лечебных мероприятий включал ин-траоперационную санацию брюшной полости раствором фурациллина (1:5000),однократное внутривенное введение в заднюю полую вену 0,04% раствора натрия гипохлорита из расчета 2,5 мл/кг массы тела животных и внутримышечное введение 10% раствора а-токоферола ацетата в масле из расчета 10мг/ 100 г массы тела животного (п=60).

Создание модели экспериментального желчного перитонита

В нашей работе за основу принята модель экспериментального желчного перитонита Э.А.Петросян и соавт. (патент РФ № 217584 от 10.11.2001 «Способ моделирования желчного перитонита»).

Для, создания модели желчного перитонита животным предварительно подкожно в заднюю область, бедра вводили. 10% раствор кальция хлорида (СаСЬ) из расчета 0,5 мл/100г массы тела животного. Через 48ч в месте введения 10% раствора СаС1г имелся очаг деструкции диаметром 1 -2 см, после чего в брюшную полость трехкратно вводили аптечную желчь, через каждые 8 ч из расчета 0,35 мл/100 г массы животного.

Способ получения натрия гипохлорита

Для реализации метода непрямого электрохимического окисления с целью получения гипохлорита натрия (ИаСЮ) использовался, аппарат. ЭДО-З. Растворы получали путем электролиза изотонического раствора натрия

хлорида

Метод определения концентрации натрия гипохлорита. Концентрацию гипохлорита натрия в растворах определяли методом йо-дометрического титрования [Карузина И.И., Арчаков И.И, 1977]. Концентрацию рассчитывали по стехиометрическому уравнению химической реакции.

Общие клинико-лабораторные методы исследования В ходе работы исследования проводили у интактных животных, а также через 24 часа после создания модели желчного перитонита, на 1-е, 3-й, и 7-е сутки послеоперационного течения заболевания.

Для определения количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина и подсчета лейкограммы использовали общепринятые методы исследования. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) проводили по методике Я.Я. Кальф-Калифа [1941].

Биохимические и биофизические методы исследования Определение ACT и АЛГ проводили унифицированным методом, используя стандартизированный набор реактивов AST-ALT 180 фирмы Lachema в соответствии с инструкцией к набору.

Концентрацию общего белка определяли унифицированным методом по биуретовой реакции, используя стандартизованные наборы Total Protein «FL-Е» (Vital Diagnostics СПб, Россия).

Концентрацию общего альбумина (ОКА) определяли по методу Слуцкого ЛИ. [1964] с использованием биуретового реактива В.С.Камышников [2000].

Эффективную концентрацию ал ьбумина (ЭКА) определяли с помощью набора реактивов ЗОНД-АЛЬБУМИН (серия ОП-0893 НИМВЦ ЗОНД, Россия) на аппарате АКЛ - 01 в соответствии с инструкцией к набору.

Определяли продукты перекисного окисления липидов: - липиды, содержащие изолированные двойные связи (ИДС); диеновые конъюгаты (ДК); триеновые конъюгаты (ТК); оксодиеновые конъюгаты (ОДК) и шиффовы основания (ШО) по методике, которая позволяет проводить регистрацию спектральной характеристики гептанового слоя, для определения содержания ИДС

при длине волны 220 нм, ДК при длине волны 233 нм, ТК при длине волны 268 нм, ОДК при длине волны 278 нм и ШО при длине волны 400 нм

Определение содержания малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах и плазме крови проводили по Камышникову B.C. [2000].

Определение сорбционной способности эритроцитов (ССЭ) проводили по методике Тогайбаева А.А. [1988].

Каталазную активности крови определяли по методике Крайнева СИ. [1967]

Пероксидазную активности крови определяли по методике Попова Т. [1971]

Концентрацию церулоплазмина в сыворотке крови определяли по методике Тен Э.В. [1981]

Индекс окисления липидов (ИО) определяли по соотношению содержания в липидах продуктов, поглощающих УФ-излучение на разной длине волн, т.е. по отношению 232/215 нм где 215 - максимум поглощения неокисленных липидов, 232 - максимум поглощения первичных продуктов ПОЛ (ДК). Билен-ко М.В. [1989]

Индекс токсичности (ИТ) определяли как отношение ОКА/ЭКА-1 Добрецов Г.Е. [1994]

Все результаты исследования были обработаны методом вариационной статистики [Ойвин И.А.,1960]. При этом вычисляли среднюю арифметическую квадратическое отклонение и ошибку средней Все расчеты проводились на персональном компьютере с использованием продукции корпорации Microsoft (Excel 7.0 для Windows).

По таблице распределения Стьюдента определяли вероятность случайности различия (р). Различие расценивалось как достоверное при т.е. в тех случаях, когда вероятность различия превышала 95%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При анализе летальности животных между группами Ш серии отмечено, что в группе с инфузией 0,04% НГХ летальность составила 63%, в группе с од-

нократным в/м введением а-токоферола летальность составила 80% и, наконец, в группе где использовали НГХ в комплексе с а-токоферолом летальность составила 37%. При этом надо отметить, что гибель животных приходилась в основном на 1-3 сутки после операции (рис. 1).

Рис. 1. Показателилетальности животныхвразличныхгруппахШсерии.

Известно, что течение любых воспалительных заболеваний, отражается на функциях лейкоцитов и проявляется изменением их количества в периферической крови, что является достаточно адекватным и надежным показателем течения воспалительной реакции [В.В.Меньшиков и др., 1987]. (рис. 2).

У животных с 24-часовым желчным перитонитом наблюдается рост количества лейкоцитов более чем в 4 раза.

В основной группе и в группе с применением НГХ начиная с 3-х суток происходит постепенное снижение количества лейкоцитов, которое к окончанию срока наблюдения в основной группе достоверно не отличается от интакт-ных животных, в то время как в группе с применением НГХ показатель снижается в 2 раза по сравнению с животными с 24-часовым желчным перитонитом. В группе где использовали для лечения желчного перитонита дос-

товерных изменений показателя не обнаружено во все сроки наблюдения.

У животных с 24-х часовым желчным перитонитом ЛИИ по Я.Я. Кальф-Калифу возрастает в 3 раза по сравнению с интактными животными. В даль-

нейшем ЛИИ достоверно снижается лишь в основной группе, где на 3-й сутки уже не отличается от показателя интактных животных.

Рис.2. Динамика изменения количествалейкоцитовуживотныхприразвитии илечении 24-часового желчного перитонита.

Одним из важных показателей состояния организма является концентрация общего белка сыворотки крови. У животных с 24-часовым желчным перитонитом отмечается достоверное снижение концентрации общего белка в сыворотке крови практически в 2 раза по сравнению с интактными животными, что может свидетельствовать либо об увеличении проницаемости сосудов и выходе белков (прежде всего альбуминов) во внесосудистое русло, либо о снижение синтетической функции печени, в результате развития интоксикационного синдрома.

Начиная с 1-х суток послеоперационного периода у животных всех исследованных групп III серии наблюдается повышение концентрации общего белка до 57-62 г/л, которое, однако, остается достоверно ниже уровня интактных животных вплоть до 7-х суток заболевания, (рис. 3).

У животных с 24-часовым жёлчным перитонитом также отмечается достоверное снижение общей концентрации альбумина (ОКА) в 2,5 раза относительно интактных животных, (рис. 4)

Рис.4. Динамика изменения ОКА приразвитии илечении 24-часового желчного

перитонита.

На 1 и 3 сутки в 1-й и 2-й группах Ш серии с раздельным применением НГХ и ТФ изменений ОКА практически не наблюдается, в то время, как в основной группе уже на 1 -е сутки происходит достоверное увеличение ОКА до 24 г/л относительно показателей животных с 24-часовым желчным перитонитом. К 7-м суткам отмечается достоверное повышение ОКА во всех исследованных группах относительно показателей животных с 24-часовым желчным перитонитом, однако, только в основной группе данный показатель практически достигает уровня интактных животных.

Изменения ЭКА у животных при развитии и лечении 24-х часового желчного перитонита соответствует динамике изменения ОКА. Коэффициент корреляции Пирсона между величинами средних значений ОКА и ЭКА +0,96 0X0,001).

Динамику развития эндотоксикоза объективно отражает «резерв связывания альбумина» (РСА), который является мерой детоксикационной функции сывороточного альбумина и зависит от загруженности его активных центров метаболитами и токсинами. У животных с 24-часовым желчным перитонитом наблюдается достоверное снижение РСА в 1,7 раза по сравнению с интактными животными (рис. 5). На 1-е сутки РСА в группах, где послеоперационная терапия включала инфузии НГХ имеет некоторую тенденцию к повышению, в то время как в группе с применением а-ТФ РСА не изменяется. На 3-й сутки РСА во всех исследованных группах приходит к норме и достоверно не изменяется в последующие сроки наблюдения.

перитонит 1 сут 3 сут 7 сут

Рис.5. Динамика изменения РСА у животных при развитии и лечении 24-часового желчного перитонита

Нормализация РСА на фоне низких значений ЭКА, по-видимому, говорит о сохранении активности естественных детоксицирующих систем организма за счёт снижения синтезирующих.

Если РСА характеризует молекулу альбумина безотносительно к организму, то индекс токсичности (ИТ), определяемый как отношение ОКА/ЭКА -1, является характеристикой организма в целом. Динамика индекса токсичности у животных при развитии и лечении 24-х часового желчного перитонита прямо противоположна динамике изменения РСА, что характеризуется достоверным увеличением индекса токсичности более чем в 3 раза (рис. 6).

На 1 сутки в группах с применением НГХ отмечается снижение ИТ в 1,5 раза, в то время как при использовании он достоверно не изменя-

ется и только к 3-м суткам ИТ во всех группах приходит к норме.

Рис б. Динамика изменения индекса токсичностиуживотных прилечении 24-часового желчного перитонита

Таким образом, раздельные применения в послеоперационной терапии 24-часового желчного перитонита НГХ и а-токоферола, так же как их комплексное использование сопровождается повышением детоксицирующей способности альбумина за счет увеличения его свободных центров и снижением уровня интоксикации.

В настоящее время можно считать установленным, что развитие желчного перитонита сопровождается генерацией свободных радикалов, накоплением большого количества патологических продуктов ПОЛ и развитием опосредованных ПОЛ вторичных нарушений гомеостаза. При развитии 24-часового желчного перитонита в плазме крови наблюдается рост количества НДС в 3

раза, ДК в 4 раза, ТК в 2,4 раза, ОДК в 3 раза, МДА в 2,3 раза, ШО в 3 раза по сравнению с интактными животными (табл. 1)

Начиная с 1-х суток после операции, отмечается снижение показателей ПОЛ плазмы во всех группах. Однако, только в основной группе к 7-м суткам наблюдения все показатели ПОЛ плазмы достоверно не отличаются от интакт-ных животных.

Таблица 1.

Динамика изменения продуктов ПОЛ плазмы при развитии 24-х часового желчного перитонита_

Продукта ПОЛ

идс ДК ТК ОДК МДА ШО

Интактные животные 1,88±0,Ю 1,19*0,06 0,67±0,05 0,51±0,07 2,36±0,28 0,33±0,03

24-часовой желчный перитонит 5,80±0,38* 5,18±0,17* 1,61±0,09* 1,54±0,14* 5,54*0,41* 1,03±0,12*

Примечание: * -достоверность отличий от интактных животных (р <0,05).

У животных 1-й и 2-й групп Ш серии снижение показателей ПОЛ было менее выраженным и в течении всего срока наблюдения достоверно превышало уровень интактных животных.

Динамика изменения концентрации первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ эритроцитов аналогична вышеописанной (таб. 2). Так на фоне 24-часового желчного перитонита в эритроцитах отмечается рост НДС в 2,2 раза, ДК в 3,4 раза, ТК в 2,3 раза, ОДК в 2,4 раза, МДА в 2,3 раза, ШО в 3 раза.

Начиная с 1-х суток во всех группах происходит постепенное снижение концентрации всех продуктов ПОЛ в эритроцитах, которые к 7 суткам достигают нормы только в основной группе.

Интересно отметить более значительный рост первичных (НДС и ДК) продуктов ПОЛ плазмы по сравнению с эритроцитами у животных с 24-часовым желчным перитонитом, в то время как увеличение содержания вторичных и конечных продуктов ПОЛ плазмы и эритроцитов примерно одинаково.

Таблица 2

Динамика изменения продуктов ПОЛ эритроцитов при развитии 24-х часового __желчного перитонита_

Продукты ПОЛ

идс ДК ТК одк МДА ШО

Интактные животные 3,48±0,34 2,95*0,40 1,86±0,13 0,91±0,08 11,84±0,44 2,46±0,22

24-х часовой желчный перитонит 7,86±0,33* 7,11 ±0,50* 4,30±0,48* 2,19*0,12* 27,00±0,83* 6,95±0,20*

Примечание: * -достоверность отличий от интактных животных (р<0,05).

Одним из показателей состояния липидов является степень их окислен-ности. При развитии и лечении 24-часового желчного перитонита во всех исследованных группах степень окисленности липидов плазмы по отношению к интактным животным возрастает значительно больше, чем степень окисленно-сти липидов эритроцитов.

Максимальное отклонение ИО от нормы наблюдается во все сроки наблюдения в контрольной группе с применением НГХ," а минимальное отклонение в группе с использованием НГХ и ТФ, где ИО липидов плазмы и эритроцитов практически не отличается от интактных животных уже с 3-х суток послеоперационного периода.

Таким образом в условиях окислительного стресса при 24-х часовом желчном перитоните процессы свободно-радикального окисления прежде всего затрагивают свободные липиды и жирные кислоты плазмы крови. Применение же НГХ в комплексе с ТФ приводит к наиболее раннему прерыванию цепи свободно-радикальных реакций и нормализации соотношения неокисленных и окисленных липидов плазмы и эритроцитов.

Необходимо отметить, что развитие окислительного стресса сопровождается нарушениями в системе антиоксидантной защиты организма. В качестве критериев оценки состояния антиоксидантной системы организма в нашей работе выбраны ферментные внутриэритроцитарные антиоксиданты - каталаза и

пероксидаза, а также неферментный антиоксидант плазмы крови- церулоплаз-мин.

Каталазная активность крови у животных с 24-часовым желчным перитонитом в 2,5 раза превышает уровень интактных животных. Начиная с 1 -х суток после операции каталазная активность снижается всех группах животных, причем максимально - в основной группе, где к 7-м суткам достоверно не отличается от интактных животных. В группах с раздельным применением НГХ и ТФ к 7-м суткам активность каталазы все еще достоверно выше уровня интактных животных.

Пероксидазная активность крови при развитии 24-часового желчного перитонита напротив более чем в 2 раза снижается. На 1 -е сутки после операции пероксидазная активность крови возрастает во всех изучаемых группах, причем максимально - у животных в группе с применением внутримышечной инъекции ТФ. К 3-м суткам пероксидазная активность крови в группе с применением НГХ в комплексе с ТФ достигает уровня интактных животных и в дальнейшем не изменяется. Нормализация показателя в 1-й и во 2-й группах с раздельным применением НГХ и ТФ наблюдается на 7-сутки послеоперационного периода.

Одним из важнейших компонентов антиоксидантной защиты организма являются церулоплазмин.

Так, у животных с 24-часовым желчным перитонитом отмечается достоверное снижение концентрации церулоплазмина в плазме крови на 25% по сравнению с интактными животными. При использовании НГХ уровень церу-лоплазмина только на 7 сутки несколько превышает показатель животных с 24-часовым желчным перитонитом, что однако достоверно ниже уровня интакт-ных животных. У животных, которым применяли ТФ наблюдается достоверный рост концентрации церулоплазмина, который и к 7-м суткам не достигает уровня интактных животных. В основной группе концентрация церулоплазми-на уже на 1-е сутки достоверно не отличается от интактных животных.

Таким образом, у животных с 24-часовым желчным перитонитом в/в использование 0,04% НГХ в комплексе с в/м инъекциями а-токоферола приводит

к возрастанию детоксицирующей способности альбумина, восстановлению стабильности клеточных мембран, и равновесию в системе про- и антиоксидант-ной защиты организма.

При изолированном применении указанных препаратов наблюдалось наименее выраженное улучшение состояния животных и снижение тяжести синдрома эндогенной интоксикации.

ВЫВОДЫ

1. Развитие 24-часового желчного перитонита приводит к нарушению функционирования естественных защитных систем организма, сопровождающихся развитием синдрома эндогенной интоксикации, снижением сорбционной способности эритроцитов, эффективной концентрации альбумина и резерва связывания альбумина.

2. Развитие 24-часового желчного перитонита сопровождается нарушением в системе про- и антиоксидантой защиты организма, проявляющиеся ростом количества первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ плазмы и эритроцитов, значительным увеличением степени окисленности липидов плазмы, повышением каталазной активности крови, снижением пероксидазной активности крови и концентрации церулоплазмина.

3. При сравнительном анализе клинических и лабораторных изменений у животных с желчным перитонитом после санирующей операции и раздельного применения натрия гипохлорита в качестве средства детоксикации, и а-токоферола в качестве антиоксиданта, наименее выраженный эффект отмечен при использовании а-токоферола.

4. Комплексное применение натрия гипохлорита и а-токоферола у животных с желчным перитонитом приводит к более раннему снижению воспалительной реакции, восстановлению активности ACT и АЛТ, детоксицирующему эффекту в виде нормализации сорбционной способности эритроцитов, повышению эффективной концентрации альбумина и резерва связывания альбумина.

5. Комплексное применение натрия гипохлорита и а-токоферола у животных с желчным перитонитом приводит к прерыванию цепи свободно-радикальных реакций, что проявляется ранней нормализацией первичных, вто-

ричных и конечных продуктов ПОЛ плазмы и эритроцитов, а так же соотношения неокисленных и окисленных липидов плазмы и эритроцитов крови.

6. Комплексное применение у животных с желчным перитонитом натрия гипохлорита и а-токоферола, сопровождается ранней нормализацией показателей антиоксидантной системы: снижение каталазной активности крови, повышение концентрации церулоплазмина и пероксидазной активности крови.

7. Предлагаемый метод комплексного лечения желчного перитонита показал высокую эффективность, что позволило снизить летальность животных до 37% против 80% при использовании антиоксиданта а-токоферола и 63% при применении натрия гипохлорита.

Работы опубликованные по теме диссертации

1. Петросян Э.А., Каде АХ, Петровский А.Н., Погосян А.Э., Латышева Е.В., Бабаева ГА, Оганесян С.С., Помещик Ю.В., Горбов Л.В. Динамика регионарной микроциркуляции при лечении желчного перитонита // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины -2002.- Приложение № 2. - С. 112115.

2. Петросян Э.А., Каде АХ., Петровский А.Н., Погосян А.Э., Бабаева Г.А, Оганесян С.С, Любавин АН. Новая модель желчного перитонита // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины -2002.- Приложение № 3. - С. 122124.

3. Оганесян С.С. Влияние комплексного применения натрия гипохлорита и ос-токоферола на систему перекисного окисления липидов при экспериментальном желчном перитоните // Материалы IV конференции молодых ученых гастроэнтерологов Кубани. Актуальные проблемы экспериментальной и клинической гастроэнтерологии. - Краснодар, 2003.- С. -99-101. .

4. Петросян Э.А, Оганесян С.С, Захарченко И.С., Сухинин А.А. Влияние натрия гипохлорита и а-токоферола на систему перекисного окисления липидов при экспериментальном желчном перитоните // Кубанский научный медицинский вестник - 2004. - № 1.- С.37-40.

Отпечатано в типографии КГМА. г.Краснодар, ул. Седина 4. Заказ № 157, тираж 100 экз. Подписано в печать 17.05.04 г. Объем 1,1 у.п.л.