Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение направленной высокочастотной вентиляции для фибробронхоскопической санации

АВТОРЕФЕРАТ
Применение направленной высокочастотной вентиляции для фибробронхоскопической санации - тема автореферата по медицине
Предыбайлов, Юрий Станиславович Ярославль 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение направленной высокочастотной вентиляции для фибробронхоскопической санации

с % .0»

На правах рукописи

ПРЕДЫБАЙЛОВ Юрий Станиславович

ПРИМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕННОЙ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ВЕНТИЛЯ1Г ДЛЯ ФИБРОБРОНХОСКОПИЧЕС САНАЦИИ

14.00.27. — Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль 1990

Работа выполнена в Ивановской государственной медицинской академии.

Научный руководитель —

доктор медицинских наук, профессор Р. М. Евтихов.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент МАРШ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Т. Ф. Петренко,

доктор медицинских наук О. Н. Отс.

Ведущее учреждение —

Московска я медицин с кая академия им. И. М. Сеченова.

Защита состоится « . . . »....... 1996 года

в . . . часов на заседании диссертационного совета К. 084.32.02 Ярославской государственной медицинской академии по адресу; 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « . . . ».....1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

С. В. ИВАНОВ

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие и совершенствование бронхоскопической техники привело к значительному улучшению лечения заболеваний легких (Г.И.Дукомсний с соавт., 1982; В.С.Савельев с соавт., 1985; А.А.Овчинников, Л.А.Вайсберг, 1988; Н.В.Цутов, 1988; Н.ЕЛернеховская, 1988; М.Ф.Киняйкин, Г.И .Суханова, 1994; С. Lind heim et &l. , 1974). Санапионнке фибробронхоскопии (ФЕС) также нашли достойное применение в лечении легочных осложнений после различных операций (К.А.Зарьков, 1982; В.В.Синев с соавт., 1987; В.Х.Тимербаев, 1987; А.В.Бондаренко с соавт.,1989). Однако, выполнение ФБС, особенно у тяжелых больных с сопутствующей патологией, а также в послеоперационном периоде, не всегда безопасно и сопряжено с рядом отрицательных моментов. Кроме того, до настоящего времени эндоскопическая санация периферически расположенных бронхов, особенно у лии с пониженным кашлевым рефлексом, затруднена. Поэтому непрерывно продолжается поиск и разработка новых приемов с целью повышения эффективности бронхоскопической санации.

Высокочастотная струйная вентиляция легких (ВЧВЛ) открыла целый ряд перспективных направлений использования этого метода 8 анестезиологической и реаниматологической практике и сейчас достаточно широко применяется в коррекции дыхательной недостаточности (Ф.И.Бадаев, 1986; В.И.Картавенко с соавт., 1986; В.А. Юдин, 1986;' D-Д.Василенко, A.B.Липко, 1988; В.Л.Кассиль,1987, 1989; Ch.Votf, 1988). В работах, посвященных данной проблеме, многие исследователи подчеркивают, что этот вид вентиляции обладает способностью улучшать отховдение бронхиального секрета, предположительно связывая это со своеобразным эффектом "вябро-

массажа" грудной клетки и "внутрилегочной перкуссией" (В.Л.КассилЬ, 1987; А.М.Мельников с соавт., 1988; О.Брихта, 1989; СЬ. УоЦ' , 1988).

Имеются сообщения о выполнении ФБС на фоне ВЧВЛ с целью поддержания адекватного газового состава крови (В.Л.Кассиль с соавт., 1986; Ю.В.Синев с соавт., 198?; В.Х.Тимербаев, 1987; В.Л.Кассиль с соавт., 1988; Р.Н.Лебедева с соавт., 1988). Однако, эффективность ВЧВЛ, применяемой для целенаправленной эндоскопической санации бронхиального дерева, не изучена.

Цель работы. Установить роль и место санационшлс ФБС с направленной ВЧВЛ (НВЧВ) в лечении больных с нарушением трахео-бронхиальной проходимости в раннем послеоперационном периоде после различных- хирургических вмешательств.

Задачи:

1) Разработать методику санационной ФБС с НВЧВ.

2) Вияснить возможности использования НВЧВ во время сана-ционных Ж у различных групп больных в раннем послеоперационном периоде и комплексном лечении пациентов с различными заболеваниями легких.

3) Сравнить эффективность и безопасность санации бронхиального дерева по разработанной методике с традиционной лечебной ФБС.

4) Определить противопоказания к применении ФБС с НВЧВ.

Научная новизна. В результате исследований, положенных в

основу диссертации, впервые разработана и применена методика фибробронхоскопкческой санации с направленной высокочастотной вентиляцией, которая позволяет более эффективно санировать тра-хйобронхиальное дерево. Использование данной методики повышает не только эффективность санации, но и безопасность выполнения ФБС у тяжелых пациентов в ближай-ием послеоперационном периоде

4

после вмешательств на органах грудной, брюшной полости и полости черепа. Разработан способ селективной посегменгарной санации бронхов среднего к- мелкого калибра с НВЧВ, который состоит в поочередной катетеризации визуально контролируемых бронхов'пораженного отдела. При этом через катетер для НВЧВ осуществляли направленное инжвкционное распыление высокодисперсной кислородно-лекарственной смеси. От применяемых ранее способов ВЧВЛ предложенный метод отличается целенаправленным.характером вентиляции и санации пораженного участка легкого.

Кроме того, разработана также и методика пролонгированной НВЧВ, позволяющая за короткий срок ликвидировать ателектазы и гиповентиляции легких у больных в раннем послеоперационном периоде.

В процессе исследования впервые на большом клиническом материале произведено сравнение эффективности и преимуществ разработанного способа с традиционной санационной ФБС.

Практическая значимость. Изучение поставленных вопросов существенно меняет установившиеся представления о возможностях санационньос ФБС, особенно у крайне тяжелых больных и у пациентов после сложных, травматичных операций на органах грудной полости. Представлены убедительные данные, что Ж с НВЧВ позволяет качественно улучшить санацию трахеобронхиального дерева. Детальное изучение возможностей ФЕС и НВЧВ заставило пересмотреть привычное отношение к ФБС в пользу разработанного метода, который внедрен в практическую работу.

В результате проведенных исследований было показано, что данная методика расширяет границы безопасности выполнения эндоскопической санации бронхиального дерева, практически не имеет противопоказаний. Данный способ позволяет значительно улучшить результаты лечения различных заболеваний легких, а также эф]>еи-

5

тивно бороться с легочными осложнениями в раннем послеоперационном периоде после хирургических вмешательств на сердце, легких, средостении, органах бршной полости, а также полости черепа.

Внедрение в практическое здравоохранение осуществлено на областном уровне. Полученные материалы доложены и обсуждены на областном хирургическом обществе 23 ноября 1992 года. Непосредственное внедрение осуществлено на базе областной клинической больницы г.Иванова и 2-ой городской клинической больницы. Результаты научной работы используются в педагогическом процесса на кафедрах хирургических болезней № I и № 2 Ивановской государственной медицинской академии.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуддени на ХУ1 научной конференции хирургов Б АССР "Актуальные вопросы хирургии сердечно-сосудистой системы и отдельных областей" (г.Уфа, 9 апреля 1989г.), на "республикансвой научно-практической конференции "Проблемы кардиохирургии в связи с динамизмом пороков сердца" (г.Новосибирск, 12 сентября 1989г.), на Ш национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г.Санкт-Петербург, 2 декабря 1992г.), на мех кафедральном совета по .хирургии Ивановской государственной медицинской академии (22 июня 1995г.) и на объединенной научной конференции-кафедр хирургического профиля Ярославской государственной медицинской академии (I февраля 1996г.).

Публикации. По тема диссертации опубликовано 9 печатных работ и 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами и 34 рисунками. Состоит из обзора литература, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. При написании работы ис-

6

пользовались 262 литературных источника (из них 74 зарубежных).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАШЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Санационные ФБС выполняли под местной анестезией 1% раствором дикаина аппаратами ВР-1ТК и ВР-2Тй фирмы " ОЬу^риз" (Япония). Фибробронхоскоп проводили трансназально (86,ЗЯ случаев), трансорально (1,7%), а также через трахеостомическуп (5,4%) или интубаииошус трубку (6,6%). Высокочастотную вентиляцию легких осуществляли сконструированным нами аппаратом с электромагнитным клапаном при частоте 205-230 циклов в минуту.

Разработанная нами методика состоит в следующем. Вначале эвакуировали секрет из крупных бронхов. Затем катетер, проведенный через канал фиброскопа, соединяли с аппаратом для высокочастотной вентиляции легких и чистым кислородом целенаправленно вентилировали бронхи того отдела, где отмечались нарушения бронхиальной проходимости. Далее для санаиии бронхов среднего и мелкого калибров проводили поочередную катетеризацию визуально контролируемых бронхов пораженного отдела с селективной посегментар-ной направленной высокочастотной вентиляшей легких. Для НВЧВ была выбрана частота 205-230 дыхательных циклов в I минуту. При вентиляции с меньшей частотой уменьшался своеобразный вибрационный эффект, характерный для этого вида вентиляции. В качестве максимального предела мы выбрали данную частоту в связи с тем, что йотери дыхательного объема во время переключения клапанов с одной фазы дыхательного цикла на другую начинают превышать объем газовой смеси, поступающей в дыхательные пути пациента. Кроме того, через иглу, вмонтированную в катетер для НВЧВ, осуществляли направленное инжекиионное распыление в бронхах высоко,птеперсной кислородно-лекарственной смеси. Для этого использовали растворы

7

фурацилша, антибиотиков и др. Следует также отметить, что наиболее удобным является двухспальный фиброскоп, позволяющий одновременно пповодить вентиляцию и отсасывание бронхиального секрета.

■ Всего выполнено 227 санашонных Ж с НВЧВ у 104 больных в возрасте от 8 до 75 лет, у которых в раннем послеоперационном периоде отмечалась дыхательная недостаточность, обусловленная ■бронхиальной обструкцией. Лиц мужского пола било 6женского -37. По характеру перенесенных оперативных вмешательств пациенты били разделены на 3 группы. В первую группу вошли 64 человека, оперированных на органах грудной полости, которым выполнялись следующие вмешательства: лобэктомня - 26, пневмонэктомия - 3, декортикация легкого - 6, ушивание раны легкого - 2, удаление инородного тела заднего средостения - I, протезирование клапанов сердца - 6, аортокоронарноз шунтирование - б, удаление мшс-сомы предсердия - 4, закрытая митральная комиссуротомия - 4, открытая митральная комиссуротомия - 2, пластика дефекта межжелудочковой перегородки - 3, ушивание проникающего ранения сердна-I. Вторую группу составили 14 человек, оперированных на органах брюшной, полости. Им проводились: резекция желудка - 8, ге-миколэктомуш - 3, хояец/ютоктомия - 3. К третьей группе о.тнесе-ны 26 больных, перенесших операции на полости черепа. Им проводились: декомпрессионная трепанация черепа - 21, удаление опухоли головного мозга - 2, прочие операции - 3.

Эффективность санации оценивалась по результатам'одного сеанса. У 19 человек 1-ой группы и 12 пациентов 2-ой группы достоверность полученных данных оценивалась изучением основных функциональных показателей легких. Для этого до и через 30 мин. после ФБС с НВЧВ больным исследовали функцию внешнего дыхания ((5ВД) при помощи аппарата "Пневмоскрин-П" фирмы "Зрях Егер"{£РГ

8

При этом анализировались наиболее информативные показатели кривой "поток-объем" форсированного вздоха: форсированная жизненная ёмкость легких (НЮО, жизненная ёмкость лёгких (1ЙЛ), мгновенные объемные скорости на уровне 1Ь%, ЬО% и 2Ъ% £КЁ1Д (МОС^; МОСэд; МОС,,-), объемная скорость потока на промежутке 25-?5^ КЕЛ (М0Ср5_^), объем форсированного выдоха за первую секунду МЁЛ (0$В^). Также у 22 пациентов 1-ой группы, 9 пациентов 2-ой группы и II лил 3-ей группы до и сразу после санации определяли кислотно-щелочное состояние (КЩЗ), парциальное давление углекислого газа и избыток оснований (БЕ) капиллярной крови микрометолом Аструпа. Чрескожное парциальное давление кислорода определяли на разных этапах процедуры при помощи транскутанного монитора ТСМ-2 фирмы "Радиометр" (Дания). Изучали также показатели артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС) у 42 больных и центрального венозного давления (ЦВД) у 10 лиц во всех группах, а также данные ЭКГ по кардиомонитору у 28 человек.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета прикладных программ медико-биологических статистических исследований "Диалог" на персональном компьютере типа 1Ш ГС/АТ 386.

Результаты работы и их обсуждение. Положительные клинические результаты разработанной методики отмечены у всех больных. У 16 лиц 1-ой группы и у 10 пациентов 2-ой группы отмечалась положительная динамика исследуемых показателей легких. Изменения данных ФВД после проведения санационных ФЕС с НЕЧВ у больных 1-ой группы представлены в таблице I.

ТАБЛИЦА I: Динамика показагеле0 функции внешнего дыхания в результате проведения санационных ФБС (М+т )

Показатели Исследуемая группа Контрольная группа кривой "по- (ю =19) (п.Ю) ток-объем" -

до ФЕС после ФБС До ФЕС после ФЮ

0ФВ1 (л) 2,05+0,09 2,21+0,12 2,26+0,11 2,23+0,12

ФЖЁЛ (л) 2,80+0,07 3,06+0,11 3,14+.0,12 3,22+0,10

Ш (л) , 2,55+0,08 2,88+0,09 * 3,16+0,14 3,21+0,13 '

МОС^ (л/с) 3,11+0,14 3,41+0,15 3,85+0,14 3,59+0,15

М0С5о (л/с) 2,05+0,08 2,29+0,09» 2,09+0,09 1,96+0,12

М0С25 (л/с) 1,09^0,06 1,28+0,05* 0,99+0,08 0,89+0,0?

М0С2&.75(л/с) 1,86^.0,09 2,13+0,07 * 1,79+0,11 1,74+0,11

* Статистически достоверные изменения (р < 0,05).

При этом улучшались как значения легочных объемов, так и бронхиальной проходимости. По всей видимости, увеличение ФКЁД и ЖЁЛ после санации (в среднем на 11%) происходит вследствие "раскрытия" ранее выключенных из вентиляции участков легкого, снижения эффекта преждевременного закрытия дыхательных путер е результате нормализации бронхоальвеолярного тонуса. Изучение показателей МОС', характеризующих бронхиальную проходимость, свидетельствует о её улучшении в бронхах всех калибров. Наибольший прирост значений отмечается у М0С25 (на Ш£), что указывает на наиболее эффективную санацию мелких бронхов. Графически улучшение показателей кривой "поток-объем" форсированного выдоха представлено на рис. I.

Рис.1: Кривая "поток-обьем" форсированного выдоха до и после ФБС с НВЧВ.

Применение для вентиляции чистого кислорода увеличивает РиС>2 крови, что способствует повышению безопасности проведения санаиионной ФБС, особенно у тяжелых пациентов с выраженной гипок-семией. Фиксируя значения Р1с 0., на разных этапах фибробронхо-скопической санации, мы наблюдали следующую.картину (рис.2).

прирост Р^О» (% от исходного ■аРсйня).

0,- ис«ОА,иЬИ УРСЙЙНЬ. Ъ. - СЛиэли*« БРОНХОВ.

1,- анестеила гокоссйы* связок, Ч. - и-ьеле.че.Ниг ытрат».

2,-адцАдние 'Рчбмзсчопй аТР»*еЛ 5, - чьРчз 15' посте

процедуры.

эт^пи

исеиекчимЬЯ ГР^ппъ.

контрольна» группа.

Рис.2: Динамика Р1сво время санаиионных ФБС.

II.

После анестезии голосовь)х связок наблюдается подъем Р^-С^ в среднем на от исходного уровня. Обусловлено это,вероятно, провоцированием кашля с гипервентиляцией и усиленной периферической циркуляцией. В исследуемой группе после проведения фиброскопа в трахею и начала НВЧВ наблюдается повышение Р1С02> которое к окончанию процедуры достигает е среднем прироста а у лиц без инфильтрзтьвных изменений легочной ткани - 102,2% от исходного уровня. В течение последующих 15-20 мшут после лечебной ФБС происходит постепенное возвращение значений к исходному показателю.

Следует отметить, что у 4 больных исследуемых групп, несмотря, на клиническое улучшение, наблюдалось статистически недостоверное снижение ФлЕЛ, МСХ^о' ^ шос имели ме~ сто послеоперационные пневмонии с небольшим количеством мокроты в просвете бронхов.

.Каких-либо существенных изменений 1йЦр, рСО^ и изОытка оснований выявлено не было (рН кропи до процедуры и после нее 7,41+0,011; рС02 соответственно 35,9+2,02 и 36,0+2,13 мм рт.ст.; избыток оснований до и после ФШ с НВЧВ 1,3 ммоль/л).

Изменения АД, ЧСС и ЦВД были незначительными и носили незакономерный характер. Изучение ЭКГ1 по кардиомонитору показало отсутствие отрицательного влияния на сердечную деятельность.

Мы также провели контрольное исследование у 56 аналогичных больных, которым санацконные ФБС осуществляли традиционным способом без НВЧВ. При этом не определялось положительной динамики показателей ФВД. Кроме того, лечебные ФЕС у них сопровождались' снижением к концу санаши Р1с 0г, на 13,от Исходного уровня. У 5 человек контрольной группы во время ФЕС наблюдались различные сердечные аритмии. Мы считаем, что само по себе аритмогенное

влияние ФБС минимально, основной причиной нарушения сердечного ритма является прежде всего гипоксия, развивающаяся на фоне введения бронхоскопа а дыхательные пути. Таким образом, применяемая для санации НВЧВ ликвидирует одно из важных патогенетических звеньев в механизме развития сердечных аритмий во время проведения санапиоших РШ.

Наш опыт санаипонных ¿ВС показывает, что нередко проведения однократной процедуры бывает недостаточно для устранения гипо-вентшшши или ателектаза легкого. В этих случаях нами у 32 больных всех групп применялась методика пролонгированной НВЧВ. Для этого после санаш.онной £ВС в отдел' легкого, где имеется ателектаз или гиповентиляния, через канал фиброскопа устанавливали катетер, через который проводили сряип^тя^^'^аллмпа^ью 10-15 минут в I час.

Чтобы определить эффективность разработанной методики, била выделена контрольная группа из 30 человек, которым ликвидацию данных осложнений в раннем послеоперационном периоде осуществляли традиционными способами (массаж, ингаляции, санационныз ФБС). Были сравнены сроки разрешения ателектазов и гиповентиля-ций в исследуемой и в контрольной группах, а также количество необходимых для этого санашонных ФБС.

Результаты показали, что эти осложнения ликвидируются в 2,1 раза быстрее при применении пролонгированной НВЧВ. При этом на одного пациента в среднем затрачивается в 2,2 раза меньше санационных ФБС.

В хирургической практике порой возникает необходимость в экстренном хирургическом вмешательстве на различных органах у лиц, страдающих ХНЗЛ. Тяжесть послеоперационного периода у них обусловлена ухудшением состояния функции легких. Исходя из этих

13

соображений, мы решили изучить возможности разработанной нами методики у лиц'пульмотерапевтического профиля.

Нами проведено 196 санационнмх ФБС с НВЧВ у 76 больных с ХНЗЛ, у которых эндоскопическая санация бронхиального дерева являлась составной частьс в комплексе консервативной терапии основного заболевания. Критериями эффективности были те же параметры, что и у послеоперационных групп больных. Результаты исследований показали, что данная методика преимущественно эффективна у лиц с хроническим обструктивным бронхитом, в основном за счет увеличения бронхиальной проходимости, и лиц с распространенными бронхоэктазами путем увеличения показателей дыхательных объемов. Таким образом, разработанную методику целесообразно использовать также у данной группы лиц в ситуациях, требующих экстренного хирургического вмешательства.

При проведении санационных ФБС с НВЧВ мы выявили следующие положительные моменты, которые определяются визуально: во-первых, при целенаправленной вентиляиии бронхов различных отделов создаваемое сопротивление потоку выдыхаемого воздуха обеспечивало механическое поддержание стабильности бронхиальной стенки и препятствовало слипанию сегментарных бронхов, оказывая своеобразный бронходилятирувдий эффект. Во-вторых, при поочередной катетеризации бронхов различных генераций с посегментарной ЕЧВ происходило отховдение (выбивание) секрета из глубоко лежащих/ отделов. В-третьих, целенаправленное распыление лекарственных растворов способствовало более глубокому проникновению их в легкие. В-четвертых, используемый для вентиляции кислород способствовал лучшей оксигенации организма. При этом не наблюдалось дыхательного дискомфорта, не было необходимости в искусственном ускорении ФБС, объективное и субъективное состояние больных по-

зволяло длительно выполнять лечебные манипуляции.

Осложнений, непосредственно связанных с проведением методики, не наблюдалось.

Таким образом, итогом проведенных исследований явилась разработка новой эффективной и безопасной методики фибробронхо-скопической санации с применением НВЧВ кислородом, а также пролонгированной НВЧВ, которые с успехом могут применяться для лечения послеоперационных легочных осложнений.

ВЫВОДЫ

I. Разработанная методика санационно.й ФБС с НВЧВ является высокоэффективной у больных с нарушениями трахеобронхи-альной проходимости в раннем послеоперационном периоде.

Z. В отличии от традиционной ФБС предлагаемый метод увеличивает показатели легочных объемов (на 11%) и значения тестов проходимости мелких бронхов (на 18%).-

3. Применяемая во время фибробронхостопической санации НВЧВ предупреждает развитие гипоксии, тем самым устраняя возможность возникновения различных сердечных осложнений. Значения Р^с^ КР0ВИ на Ф°не проведения процедуры увеличиваются по сравнению с исходным уровнем в 1,7 раза у больных с пневмониями и в 2 раза у лиц без инфильтратив-ных изменений легочной ткани.

4. ФБС с НВЧВ по срайнению с традиционной фибробронхоскопи-ческой санацией имеет следующие преимущества: более высокое качество санации, безопасна, так как нз оказывает

<

отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему и возможна у крайне тяжелых больных после различных вмешательств.

5. Дополнение ФБС пролонгированной НШВ при неразрешаемых ателектазах легких позволяет устранить их в 2,1 раза быстрее, уменьшив при этом в 2,2 раза количество повторных бронхоскопий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Санационные ФБС с НШВ должны применяться у больных в раннем послеоперационном периоде, начиная с первого дня возникновения нарушений трахеобронхиальной проходимости. В случае неэффективности санационных мероприятий в течение двух суток или при наличии ателектаза легкого необходима пролонгированная катетеризация пораженного отдела бронхиального дерева для периодического проведения НШВ кислородом (по 10-15 минут в I час).

2. У пациентов с высоким риском возникновения осложнений (после кардиохирургических вмешательств с отсутствием самостоятельного дыхания, в коматозном состоянии, с ишемической болезнью сердца) целесообразно всегда применять для объективизации состояния во время санационной ФБС динамическое транскутанное монито-рирование для контроля Р*.^» такие клинические признаки гипоксии, как акроцианоз, учащение пульса и другие не всегда могут с достаточной достоверность» свидетельствовать об истинном её уровне.

3. Для инжекционного распыления лекарственных растворов

в бронхах целесообразно использовать небольшие объемы жидкости' (4-6 мл), которая, главным образом, служит для увлажнения поступающего в дыхательные пути кислорода.

4. При выполнении НШВ, поочередно катетеризируя мелкие бронхи, необходимо следить, чтобы катетер-не перекрывал полно-

стыо просвет вентилируемого бронха и не препятствовал тем самым обратному току кислорода, предотвращая, таким образом, баротравму легкого.

CIL1G0K РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДОССЕРГАЦШ

1. Предыбайлов Ю.С. с соавг. Лечебная фибробронхоскопия

с использованием санационного эффекта направленной высокочастотной струйной вентиляции / Актуальные вопросы хирургии сердечнососудистой системы и отдельных областей: Тез.докл. ХУ1 научн. конф.хир.БАССР - Уфа, 1989.-с.59-60.

2. Предыбайлов Ю.С. с соавт. Хирургическое лечение врожденных пороков сердца в условиях бесперфузионной гипотермичес-кой защиты / Проблемы кардиохирургии в связи с динамизмом пороков сердца: Тез.Респ.научн.-практ. конф.-Новосибирск, 1989.-

с. 66-6 7.

3. Предыбайлов B.C. с соавт. Применение санационных фибро-бронхоскопий с направленной высокочастотной вентиляцией легких после операций на органах грудной полости / Грудная и сердечнососудистая хирургия. - 1990.- № 10. - с.49-52

4. Предыбайлов Ю.С. с соавт. Лечебная фибробронхоскопия с использованием санационного эффекта направленной высокочастотной струйной вентиляции / Кяинич.медицина.- 1990.- № 12. - с.128-134.

5. Предыбайлов Ю.С. Фибробронхосконическая санация с направленной высокочастотной вентиляшей легких у больных в послеоперационном периоде / Мат.научн.-практ.конф.,поев.130-летию Ивановский обл.клин.больн.-Иваново, 1991.- с.53-56.

6. Предыбайлов Ю.С. с соавт. Санационные фибробронхоскопии с направленной высокочастотной вентиляцией / Сб. рез. III Национального конгрессу по болезням орг.дых.-СПб.,1992.- 539.

7. Предыбайлов B.C. с соавт. Пролонгированная направленная высокочастотная вентиляция в комплексной терапии послеоперационных ателектазов легких. / Сб.резЛУ Национального конгресса по болезням орг.дых.-М., 1994.- 675.

8. Предыбайлов D.O..Санаиионные фибробронхоскопии с напра« вленной высокочастотной вентиляцией легких в хирургической клинике / Актуальные вопросы клинической хирургии: Сб.научн.трудов.-Иваново, 1995,- с.124-126.

9. Предыбайлов B.C. с соавт. Особенности эндоскопической диагностики хронического бронхита у больных с-высокой степень^ дыхательной недостаточности / Актуальные вопросы клинической хирургии: Сб.научн.тр.-Иваново, 1995. - с.127-129.

10. Предыбайлов D.C. с соавт. Способ фибробронхоскопичвстои санации с применением направленной высокочастотной струйной вентиляции / Удост. на рац.предложение № 2029.- Иваново, 1991.

11. Предыбайлов D.C. с соавт. Способ лечения послеоперационных ателектазов и гиповентиляиий легких при помощи пролонгированной направленной высокочастотной вентиляции / Удост. на pan. предложение № 2030. - Иваново, 1991.

Подписано к печати 6.03.9$ г. Формат издания 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Усл. п. л. 0,93. Заказ 715/р. Тираж 100 экз.

Типография ГУ КПК, г. Иваново, ул. Ермака, 41