Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение направленного транспорта простагландинов в хирургическом лечении хронической критической ишемии нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение направленного транспорта простагландинов в хирургическом лечении хронической критической ишемии нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение направленного транспорта простагландинов в хирургическом лечении хронической критической ишемии нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Мигунов, Игорь Александрович Самара 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мигунов, Игорь Александрович :: 2007 :: Самара

Глава 2. 2.1. 2.2.

Глава 3. 3.1.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение Обзор литературы

Этиопатогенез и диагностика облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей Прогноз больных с хронической критической ишемией нижних конечностей

Проблемы выбора тактики и неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей

Принципы хирургического лечения

Принципы консервативного лечения

Методики эфферентной терапии и направленного транспорта лекарственных веществ

Материалы и методы исследования

Общая характеристика наблюдаемых больных

Методы обследования и диагностики

Принципы и методы консервативного лечения

Оперативное лечение

Оценка результатов лечения

Метод статистической обработки результатов исследования

Критерии оценки качества жизни оперированных пациентов

Результаты собственных исследований Состояние гемодинамики нижних конечностей у больных с хронической критической ишемией до лечения

3.2. Результаты лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей при атеросклеротическом 78 поражении артерий голени в сроки до 6 месяцев

3.3. Отдаленные результаты лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей при атеросклеротическом поражении артерий голени

4. Обсуждение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мигунов, Игорь Александрович, автореферат

Актуальность исследования. Количество больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей растет и составляет более 2025% от всех видов сердечно-сосудистой патологии (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Ратнер Г.Л., 2000; Галкин Р.А. с соавт., 2003; Рудуш В.Э., 2006; Покровский А.В. с соавт., 2007). В отдельную группу принято выделять пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей, так как большинство авторов считают, что этим больным абсолютно показано оперативное восстановление кровообращения в пораженной конечности (Фокин А.А., 1998; Белов Ю.В. с соавт., 1999; Андросов А.Н., 2005; Вачев

A.Н. с соавт., 2005; Ивченко О.А. с соавт., 2007).

Значительное количество спорных вопросов относится к проблеме выбора хирургической тактики реваскуляризации конечности (Чернышев

B.Н. с соавт., 1988; Покровский А.В., 2000; Рудуш В.Э., 2006; Гавриленко А.В. с соавт., 2006; Затевахин И.И.с соавт., 2007; Казанчан П.О., 2006; Казаков Ю.И., 2007; Weitz J.I. et al.,1996; Rutherford R.B., 1997; Fisher R.K. et al., 1999).

Применение методов прямой реваскуляризации возможно лишь у 40 -70% больных с критической ишемией конечностей (Покровский А.В. 1999; Кротовский Г.С., Зудин A.M., 2005; Зимин В.Р., 2007; Фокин А.А., 2007), что связано с многоэтажностью процесса и преимущественным поражением артерий голени. В таких случаях выполняются операции непрямой реваскуляризации, направленные на стимуляцию коллатерального кровотока, результат которых напрямую зависит от количества выполненных вмешательств у пациента (Шатохин В.Д. с соавт., 1997; Вачев А.Н. с соавт, 2005; Затевахин И.И. с соавт, 2007; Абрамов И.С. с соавт., 2007).

Учитывая сложную и порой неразрешимую проблему хирургической коррекции при поражении «путей оттока» и тяжести состояния больного, назрела необходимость в комплексном подходе с применением современных препаратов и модифицированных методов лечения (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Покровский А.В. с соавт., 1999; Галкин Р.А. с соавт., 2003; Кривощеков Е.П. с соавт., 2006); одним из таких является направленный транспорт ангиотропных препаратов.

Основы направленного транспорта лекарств были заложены еще в начале 20 века немецким учёным Паулем Эрлихом, но только внедрение в клиническую практику методов эфферентной терапии позволило вплотную приблизиться к разрешению идеи селективного воздействия фармакологических средств на определённые клетки, ткани и органы. Направленный транспорт лекарственных веществ с созданием в патологическом очаге высокой концентрации лекарства, позволяет максимально снизить нежелательные реакции на медикамент, уменьшить терапевтическую дозу препарата и кратность введения (Чазов Е.И., 1987; Костюченко A.JL, 2000; Марченко А.В., 2006). В фундаментальных работах Г.П. Самохина (1987), А.В. Гуляева (1992), А.Ю. Елизарьева (1993), В.А. Шабалина (1998), С.В. Лохвицкого (1998), Л.Е. Сипливой (1999), А.В. Марченко (2006) установлено связывание препарата с клетками крови, описаны различные варианты техники создания комплекса «препарат-носитель», однако исследований по направленному транспорту простагландинов при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей не проводилось.

Использование направленного транспорта простагландинов как патогенетически обоснованного метода в комплексном лечении открывает новые перспективы в хирургическом лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей путем сочетанного применения операций непрямой реваскуляризации и направленного транспорта простагландинов.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать способ хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей при невозможности выполнения реконструктивно-восстановительных операций на магистральных артериях.

2. Изучить особенности коллатерального кровообращения, газового и кислотно-щелочного состава венозной крови, оттекающей от пораженной конечности, в процессе хирургического лечения больных в сочетании с направленным транспортом простагландинов.

3. Определить возможность применения направленного транспорта простагландинов в хирургическом лечении больных с гнойно-некротическими изменениями на стопе.

4. Разработать и внедрить устройство, облегчающее выполнение реваскуляризирующего оперативного вмешательства.

5. Изучить эффективность хирургического лечения хронической критической ишемии нижних конечностей в сочетании с направленным транспортом простагландинов в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах с позиций доказательной медицины.

Научная новизна

Впервые у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей разработан способ направленного транспорта простагландинов в дополнении к хирургическому лечению больных при невозможности выполнения реконструктивно-восстановительных операций на магистральных артериях:

При применении направленного транспорта простагландинов установлено положительное влияние на - состояние гемомикроциркуляторного русла, что проявляется в нормализации напряжения углекислого газа и кислорода, уменьшении ацидоза.

Выявлено улучшение показателей, характеризующих коллатеральное кровообращение в нижней конечности, — увеличение объемной скорости кровотока, изменение индекса резистентности. г

Обоснована возможность применения направленного транспорта простагландинов в хирургическом лечении больных с гнойно, некротическими поражениями на стопе.

Впервые разработано и внедрено устройство для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей при' выполнении операций , реваскуляризирующих остеотрепанаций (Патент РФ на полезную модель

65367 от 10.08.2007).

Доказана эффективность хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей в сочетании с \ направленным транспортом простагландинов как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационных периодах.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику способа направленного транспорта простагландинов позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей: быстрее купировать критическую ишемию нижних конечностей, уменьшить частоту «высоких» ампутаций, увеличить частоту сохранения функционально-пригодных конечностей, снизить потребность в повторных курсах консервативного лечения. f

Применение направленного транспорта простагландинов является экономически целесообразным по сравнению с традиционным внутривенным применением, так как позволяет уменьшить количество препарата на курс лечения.

Разработанное устройство для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей облегчает выполнение реваскуляризирующих остеотрепанаций, уменьшает травматичность вмешательства и частоту послеоперационных осложнений.

Реализация на практике нового подхода к больным с хронической критической ишемией нижних конечностей улучшает качество жизни пациентов и их социальную адаптацию.

Внедрение результатов исследования в практику

Сочетанное применение операций непрямой реваскуляризации и направленного транспорта простагландинов у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей используются в работе отделения сосудистой хирургии ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина»; отделения гнойной хирургии ММУ «Городская больница ; №8» г.о. Самара.

Основные положения исследований используются в учебном процессе на кафедре хирургии института последипломного образования; кафедре хирургических болезней №2 ГОУ ВПО «Самарский Государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Материалы диссертации и ее отдельные разделы доложены и обсуждены на Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских Вузов России (Самара, 1999); XXXVIII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2005); Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2005); XII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006); научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ (Самара, 2006); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Самарского клинического кардиологического диспансера (Самара, 2006); XV научных чтениях памяти академика Н.Н.Бурденко (Пенза, 2006); 840-м заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (Самара, 2007); VII научно-практической конференции, посвященной проблемам регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике и эксперименте (Санкт-Петербург, 2007); XXII Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Новосибирск, 2007); VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2007); научно-практической конференции, посвященной 65-летию ММУ «Городская клиническая больница №2 имени Н.А. Семашко» (Самара, 2007).

Публикации

По теме исследований опубликовано 13 печатных работ, 7 из них в центральной печати. Получен Патент РФ на полезную модель.

Объем и структура работы

Текст изложен на 169 печатных страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Библиографический список содержит всего 318 источников, в том числе 184 отечественных и 134 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками и 34 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение направленного транспорта простагландинов в хирургическом лечении хронической критической ишемии нижних конечностей"

129 ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованный способ хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей заключается в выполнении операций непрямой реваскуляризации в сочетании с направленным транспортом ангиотропных препаратов, что достигается внутривенным введением клеточной фракции аутокрови, обогащенной простагландином Е1.

2. При применении направленного транспорта простагландинов отмечено увеличение объемной скорости кровотока на подколенной и берцовых артериях на 30,4%, изменение индекса резистентности на 34,4%, положительная динамика показателей напряжения кислорода и углекислого газа, рН, буферной емкости, концентрации лактата регионарной венозной крови, оттекающей от пораженной конечности., Это свидетельствует об уменьшении патологического артериоловенулярного шунтирования крови.

3. При использовании направленного транспорта-, простагландинов в хирургическом лечении больных с гнойно-некротическими изменениями достигнуто купирование критической ишемии нижних конечностей, заживление язвенных дефектов у 33,3% больных, а также улучшение показателей инструментальных методов исследования гемомикроциркуляторного русла:

4. Использование разработанного устройства для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей при реваскуляризирующих остеотрепанациях облегчает выполнение вмешательства, уменьшает его травматичность и частоту послеоперационных осложнений.

5. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей определяются эффективностью направленного транспорта простагландина El. Купирование болей в покое отмечено у 87,3% пациентов, достигнутый положительный результат сохраняется через 6 месяцев у 85,5 % больных, через год - у 63,7%, в сроки от 2 до 5 лет - у 40 % пациентов. Частоту ампутаций на уровне бедра удалось снизить с 20% до 5,5% (повышение относительной пользы 18,1%, снижение относительного риска 72,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После выполнения непрямой реваскуляризации (поясничной симпатэктомии и реваскуляризирующих остеотрепанаций) у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей в послеоперационном периоде целесообразно применять направленный транспорт простагландина Е1.

2. Для объективизации состояния больного с хронической критической ишемией нижних конечностей, наряду с определением лодыжечно-плечевого индекса, необходимо измерять транскутанное напряжение кислорода, проводить ультразвуковое исследование артерий с расчетом количественных показателей и исследование газового и кислотно-щелочного состава регионарной венозной крови как до операции, так и в послеоперационном периоде.

3. Применение направленного транспорта простагландина Е1 после оперативного лечения позволяет уменьшить количество используемого препарата на курс лечения в среднем в 2,5 раза.

4. После курса направленного транспорта простагландина Е1 в сочетании с непрямой реваскуляризацией необходимо проводить повторные стационарные лечения через 9-12 месяцев.

5. Для облегчения работы хирургов, уменьшения травматизации окружающих тканей, снижения количества послеоперационных осложнений при реваскуляризирующих остеотрепанациях можно рекомендовать разработанное устройство для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей.

6. Для прогнозирования течения непрямой реваскуляризации следует ориентироваться на такие данные, как увеличение объемной скорости кровотока на 20% и более, изменение индекса резистентности на 20% и более и/или увеличение Тсрог и градиент Тср02 при ортостатической пробе более 30 мм. рт. ст., что является прогностическим благоприятным признаком.

7. Для адекватной оценки результатов лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза с использованием направленного транспорта простагландина Е1 наряду с объективными данными следует учитывать показатели качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение направленного транспорта простагландинов в хирургическом лечении хронической критической ишемии нижних конечностей

На правах рукописи

МИГУНОВ Игорь Александрович

ПРИМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕННОГО ТРАНСПОРТА ПРОСТАГЛАНДИНОВ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14 00 27-Хирургия

14 00 44 - Сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗ 1ТБ8Ь>^

Самара, 2007

003176864

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский Государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук Романов Владислав Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор Кривощеков Евгений Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Белоконев Владимир Иванович доктор медицинских наук Рудуш Валерий Эдгардович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росзд-рава»

Защита диссертации состоится «¿5j>_ XII 2007 г в 77 часов на заседании диссертационного совета Д 208 085 01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (443079, г Самара, пр К Маркса, 165 «б»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (443001, г Самара, ул Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан « /37> X/ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совг—

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Количество больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей растет и составляет более 2025% от всех видов сердечно-сосудистой патологии (Савельев В С , Кошкин В М , 1997, Ратнер Г Л , 2000, Галкин Р А с соавт , 2003, Рудуш В Э , 2006, Покровский А В с соавт, 2007) В отдельную группу принято выделять пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей, так как большинство авторов считают, что этим больным абсолютно показано оперативное восстановление кровообращения в пораженной конечности (Фокин А А , 1998, Белов Ю В с соавт , 1999, Андросов А Н , 2005, Вачев АН с соавт , 2005, Ивченко О А с соавт , 2007)

Значительное количество спорных вопросов относится к проблеме выбора хирургической тактики реваскуляризации конечности (Чернышев В Н с соавт , 1988, Покровский А В , 2000, Рудуш В Э , 2006, Гавриленко А В с соавт , 2006, Затевахин И И с соавт , 2007, Казанчан П О , 2006, Казаков Ю И , 2007, Weitz J I et al ,1996, Rutherford R В , 1997, Fisher R К et al, 1999)

Применение методов прямой реваскуляризации возможно лишь у 40 -70% больных с критической ишемией конечностей (Покровский А В 1999, Кротовский Г С , Зудин А М , 2005, Зимин В Р , 2007, Фокин А А , 2007), что связано с многоэтажностью процесса и преимущественным поражением артерий голени В таких случаях выполняются операции непрямой реваскуляризации, направленные на стимуляцию коллатерального кровотока, результат которых напрямую зависит от количества выполненных вмешательств у пациента (Шатохин В Д с соавт , 1997, Вачев А Н с соавт, 2005, Затевахин И И с соавт, 2007, Абрамов И С с соавт , 2007)

Учитывая сложную и порой неразрешимую проблему хирургической коррекции при поражении «путей оттока» и тяжести состояния больного, назрела необходимость в комплексном подходе с применением современных препаратов и модифицированных методов лечения (Савельев В С , Кошкин В М , 1997, Покровский А В с соавт , 1999, Галкин Р А с соавт, 2003, Кри-

вощеков Е П с соавт, 2006), одним из таких является направленный транспорт ангиотропных препаратов

Основы направленного транспорта лекарств были заложены еще в начале 20 века немецким ученым Паулем Эрлихом, но только внедрение в клиническую практику методов эфферентной терапии позволило вплотную приблизиться к разрешению идеи селективного воздействия фармакологических средств на определенные клетки, ткани и органы Направленный транспорт лекарственных веществ с созданием в патологическом очаге высокой концентрации лекарства, позволяет максимально снизить нежелательные реакции на медикамент, уменьшить терапевтическую дозу препарата и кратность введения (Чазов Е И, 1987, Костюченко А Л , 2000, Марченко А В , 2006) В фундаментальных работах Г П Самохина (1987), А В Гуляева (1992), А Ю Елизарьева (1993), В А Шабалина (1998), С В Лохвицкого (1998), Л Е Сип-ливой (1999), А В Марченко (2006) установлено связывание препарата с клетками крови, описаны различные варианты техники создания комплекса «препарат-носитель», однако исследований по направленному транспорту простагландинов при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей не проводилось

Использование направленного транспорта простагландинов как патогенетически обоснованного метода в комплексном лечении открывает новые перспективы в хирургическом лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза

Цель исследования Улучшение результатов лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей путем сочетанного применения операций непрямой реваскуляризации и направленного транспорта простагландинов

Задачи исследования: 1 Усовершенствовать способ хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей при невозможности вы-

полнения реконструктивно-восстановительных операций на магистральных артериях

2 Изучить особенности коллатерального кровообращения, газового и кислотно-щелочного состава венозной крови, оттекающей от пораженной конечности, в процессе хирургического лечения больных в сочетании с направленным транспортом простагландинов

3 Определить возможность применения направленного транспорта простагландинов в хирургическом лечении больных с гнойно-некротическими изменениями на стопе

4 Разработать и внедрить устройство, облегчающее выполнение реваску-ляризирующего оперативного вмешательства

5 Изучить эффективность хирургического лечения хронической критической ишемией нижних конечностей в сочетании с направленным транспортом простагландинов в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах с позиций доказательной медицины

Научная новизна Впервые у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей разработан способ направленного транспорта простагландинов в дополнении к хирургическому лечению больных при невозможности выполнения реконструктивно-восстановительных операций на магистральных артериях

При применении направленного транспорта простагландинов установлено положительное влияние на состояние гемомикроциркуляторного русла, что проявляется в нормализации напряжения углекислого газа и кислорода, уменьшении ацидоза

Выявлено улучшение показателей, характеризующих коллатеральное кровообращение в нижней конечности, — увеличение объемной скорости кровотока, изменение индекса резистентности

Обоснована возможность применения направленного транспорта про-стагландинов в хирургическом лечении больных с гнойно-некротическими поражениями на стопе

Впервые разработано и внедрено устройство для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей при выполнении операций реваскуляризи-рующих остеотрепанаций (Патент РФ на полезную модель №65367 от 10 08 2007)

Доказана эффективность хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей в сочетании с направленным транспортом простагландинов как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационных периодах

Практическая значимость Внедрение в клиническую практику способа направленного транспорта простагландинов позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных с дистальными формами облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей быстрее купировать критическую ишемию нижних конечностей, уменьшить частоту «высоких» ампутаций, увеличить частоту сохранения функционально-пригодных конечностей, снизить потребность в повторных курсах консервативного лечения

Применение направленного транспорта простагландинов является экономически целесообразным по сравнению с традиционным внутривенным применением, так как позволяет уменьшить количество препарата на курс лечения

Разработанное устройство для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей облегчает выполнение реваскуляризирующих остеотрепанаций, уменьшает травматичность вмешательства и частоту послеоперационных осложнений

Реализация на практике нового подхода к больным с хронической критической ишемией нижних конечностей улучшает качество жизни пациентов и их социальную адаптацию

Внедрение результатов исследования в практику

Сочетанное применение операции непрямой реваскуляризации и направленного транспорта простагландинов у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей используются в работе отделения сосудистой хирургии ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им М И Калинина», отделения гнойной хирургии ММУ «Городская больница №8» г о Самара

Основные положения исследований используются в учебном процессе на кафедре хирургии института последипломного образования, кафедре хирургических болезней №2 ГОУ ВПО «Самарский Государственный медицинский университет Росздрава»

Апробация работы

Материалы диссертации и ее отдельные разделы доложены и обсуждены на Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских Вузов России (Самара, 1999), XXXVIII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2005), Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию Р П Аскерханова (Махачкала, 2005), XII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006), научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ (Самара, 2006), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Самарского клинического кардиологического диспансера (Самара,

2006), XV научных чтениях памяти академика Н Н Бурденко (Пенза, 2006), 840-м заседании Самарского областного научно-практического общества хирургов (Самара, 2007), VII научно-практической конференции, посвященной проблемам регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике и эксперименте (Санкт-Петербург, 2007), XXII Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Новосибирск,

2007), VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и

Образование в ХХГ веке» (Москва, 2007), научно-практической конференции, посвященной 65-летию ММУ «Городская клиническая больница №2 имени Н А Семашко» (Самара, 2007)

Публикации

По теме исследований опубликовано 13 печатных работ, 7 из них в центральной печати Получен Патент РФ на полезную модель

Объем и структура работы Текст изложен на 164 печатных страницах Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка Библиографический список содержит всего 318 источников, в том числе 184 отечественных и 134 иностранных источника Диссертация иллюстрирована 33 рисунками и 34 таблицами

Положения, выносимые на защиту

1 Применение направленного транспорта простагландинов в хирургическом лечении больных с хронической критической ишемией нижних конечностей способствует функциональной перестройке гемомикроциркуляторно-го русла нижних конечностей

2 Сочетание операций непрямой реваскуляризации с направленным транспортом простагландинов позволяет быстрее купировать критическую ишемию нижних конечностей, сохранить функционально-пригодную конечность, достичь длительного эффекта и улучшить качество жизни пациентов в отдаленные сроки

3 Хирургическое лечение в сочетании с направленным транспортом про-стагландина Е1 позволяет получить благоприятные результаты не только при ишемии покоя, но и при гнойно-некротических поражениях на стопе

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Проведен анализ лечения 138 пациентов с хронической критической ишемией и дистальной формой поражения при облитерирующем атероскле-

розе артерий нижних конечностей, находившихся на лечении в отделении сосудистой хирургии ГУЗ «Самарская областная клиническая больница имени М И Калинина» за период с 2001 по 2006 годы

Выполнение стандартной реконструктивной операции на магистральных артериях у этих больных было невозможно из-за атеросклеротического поражения артерий голеней, то есть отсутствия путей оттока Основными критериями «неоперабельное™ артериального русла» являлось наличие протяженной окклюзии артериального русла с переходом на дистальные участки артериальной системы конечности окклюзия с отсутствием контрастирования дистальных отделов артериального русла по данным рентгеноконтраст-ной ангиографии и у 41 (29,7%) больных в ходе интраоперационной ревизии артерий, «многоэтажное» поражение артериальной системы, подтвержденное данными ЦДК

Пациенты разделены на три группы I группа - 40 (28,9%) больных, находившихся на лечении в период с 2001 по 2002 годы, которым проводили непрямую реваскуляризацию (поясничная симпатэктомия (ПСЭ), реваскуля-ризирующая остеотрепанация (РОТ) в сочетании со стандартной консервативной терапией С 2003 года пациентам после операций непрямой реваску-ляризации применяли простагландин Е1 Во II группу вошли 43 (31,2%) пациента, которым проводилось внутривенное введение простагландина Е1 В III фуппу вошли 55 (39,9%) человек, которым выполнялся направленный транспорт простагландина Е1 Включение больных во II или III группы проводили на основании принципа рандомизации (случайного выбора)

В каждой из этих групп больным с гнойно-некротическими изменениями на стопе (IV стадия заболевания по классификации Fontaine) выполнялись малые ампутации и/или некрэктомии

Распределение больных по возрасту и полу во всех группах в целом было сходным Преобладающее большинство (91 человек, 66%) были пациенты в возрасте от 50 до 70 лет Из общего числа больных женщин было -27(19,6%), мужчин - 111 (80,4%)

В работе использована классификация хронической ишемии нижних конечностей по Fontaine (1954) Среди пациентов с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей III стадия заболевания была у 78 (56,5%) больных, IV стадия - у 60 (43,5%) пациентов (диагностированы язвенно-некротические поражения концевых фаланг пальцев и на стопе) У всех пациентов выявлено сочетанное поражение путей оттока, возможности для реконструктивных операций не было Преимущественно встречалось окклюзионное поражение артерий бедренно-подколенного сегмента конечности и голени - у 95 (68,9%) пациентов Наиболее часто больные с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей дистальной формы страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы - 132 (95,7%) человека

При обследовании применяли общеклинические, лабораторные и инструментальные методы исследования цветное дуплексное картирование (ЦДК), ультразвуковая допплерография (УЗДГ) артерий нижних конечностей на аппарате «Acusón computed sonography - 128 ХР/4» (Германия), рент-геноконтрастная ангиография артерий нижних конечностей на ангиографе «Advantx LSV» фирмы «General Electric» (США), измерение количественных показателей кровотока и расчетных индексов (пиковая систолическая скорость кровотока (Vmax), конечная диастолическая скорость (Vmin), объемная скорость кровотока (Vo6), индекс резистентности (Ri), индекс пульсации (Pi), исследование газового состава и кислотно-щелочного состояния крови на аппарате Radiometer ABL 800 (Дания)

При статистической обработке полученных результатов использовался пакет прикладных программ «Statistica for Windows, Release 5 0 Stat Soft, Inc » Использовали параметрические и непараметрические методы статистики Различия между группами считались статистически значимыми при вероятности безошибочного прогноза Р=95% и более Для объективизации сравнительной оценки результатов лечения были применены принципы доказательной медицины (Котельников Г П , Шпигель А С , 2000)

Методика направленного транспорта простагландина Е1

Проводился забор аутокрови у пациента в контейнер «Гемакон» Выполнялось выделение общей клеточной массы (эритроцитарной + лейкоциты + тромбоциты) методом плазмафереза на рефрижераторной центрифуге ЭкЗесо \ч\'асе]1 787ВТ Далее в полученную фракцию добавляли простаглан-дин Е1 (вазапросган в дозе 40 мкг) и 2 мл АТФ В качестве клеток для доставки вазапростана использовались эритроциты и лейкоциты, благодаря их тропности к препарату

Проводили обработку низкоинтенсивным лазерным облучением гелий-неонового лазера (длина волны 633-640 нм) установкой АЛОУ-2 мощностью 1,2 мВт в течение 20 минут Под влиянием гелий-неонового лазерного облучения при наличии АТФ происходит активация гранулоцитов, которые активно фагоцитируют лекарственный препарат Кроме этого включение препарата в клетки крови происходит за счет активации эритроцитов, лейкоцитов тромбоцитов, изменения электрических потенциалов структур клеточной мембраны и увеличения адгезивно-сорбционных свойств После этого клетки с вазапростаном вводили внутривенно капельно больному в течение 1,5-2 часов Сеансы направленного транспорта проводились через сутки, курс лечения включал 5 сеансов На курс лечения использовалось в среднем 10±2 ампул (200±40 мкг) препарата, что в 2,5 раза меньше, чем при обычном внутривенном введении Учитывая высокую стоимость простагландинов Е1, имеется экономическая целесообразность применения направленного транспорта Методика выполнения реваскуляризирующих остеотрепанаций Всем больным проводили реваскуляризирующие остеотрепанации боль-шеберцовой кости по методике Ф Н Зусмановича Для облегчения выполнения трепанационных отверстий в кости, уменьшения операционной травмы нами предложено устройство для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей (Патент РФ на полезную модель №65367 от 10 08 2007) (Рис 1)

чатых костей (условное обозначение в тексте).

Устройство содержит стержень 1 с рукояткой 2 и рабочим участком 3 желобообразной и спиралевидной формы. Рабочий участок снабжен трубкой-направителем 4 с глухим дистальным концом и боковым отверстием.

Для забора и разрушения мозга в трубчатых костях устройство используют следующим образом. Производят разрез по передне-медиальной поверхности голени 7, выполняют отверстие 8 необходимого диаметра в трубчатой кости 9. Размещают в отверстии 8 трубку-направитель 4, размещают боковое отверстие 6 в заданном направлении. Путем медленного ввинчивания рабочего участка 3 за рукоятку 2 размещают его в костном канале. При этом костный мозг разрушается и размещается в спиралевидной части рабочего участка. Удаляют рабочий участок 3 из трубки-направителя 4 и повторяют процесс. Затем боковое отверстие трубки-направителя 4 устанавливают в противоположную сторону трубчатой кости 9 и процесс повторяют.

Результаты лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей в сроки до 6 месяцев Динамика газового и кислотно-щелочного состояния крови. Исследование газового и КЩС крови, взятой из подкожных вен тыла стопы исследуемой конечности у пациентов без гнойно-некротического по-

ражения в процессе лечения, представлено в табл 1

Таблица 1

Динамика гаювою и кислотно-щелочного состояния крови у больных I, II и III групп без _ гнойно-некротических поражений (р<0,05) _

Иссчедуемые параметры Исходные данные 1 группа II группа III группа

РОг мм рт ст Норма 40,0±1 5 26,0±3,5 30,0±2,9 32,6±3,8 38,6±4,0

PCO? мм рт ст Норма 50 5±2,5 52,5±2,7 50,5±3,5 49,5±4,0 46,0±2,2

pH норма 7,37 7,27±0,02 7,3±0,02 735±0,01 7,3 5± 0,02

ВЕ моль/л Норма 2 0 -1,20±0,15 -0 2±0,2 оз±о,зо 1,2±0,50

cl ас ммоль/л Норма 1,2±0 2 1,7±0,3 1,6±0,2 1,4±0,2 1,3±0,1

Количество больных 78 21 26 31

У пациентов без гнойно-некротического поражения в регионарной венозной крови из тыла стопы определяется увеличение напряжения углекислого газа до 52,5±2,7 мм рт ст и снижение напряжения кислорода до 26,0=3,5 ммртст, выраженный ацидоз, снижение буферной емкости до 1,20±0,15 моль/л и увеличение концентрации лактата (cLac) до 1,7±0,3 ммоль/л

После лечения отмечалось повышение РСЬ, снижение РССЬ, увеличение pH, увеличение буферной емкости Наибольшие изменения показателей произошли во III группе, особенно увеличение Р02, увеличение буферной емкости и снижение концентрации лактата крови

Динамика газового и КЩС крови у пациентов с гнойно-некротическими поражениями на стопе представлена в табл 2

Таблица 2

Динамика гаювого и кислотно-щелочного состояния крови у больных I II и 111 групп с

гнойно-нек эотическими изменениями (р<0,05)

Исследуемые параметры Исходные данные I группа II группа III группа

Р02 мм рт ст Норма 40 0±1,5 38,5±1,5 37,1±3,5 35,6±4,0 35,3±4,0

РС02.мм рт ст Норма 50,5±2 5 51,5±0,5 52,7±2,5 53,8±2,0 54,2±1,6

рн норма 7 37 7,33±0,02 733±0,02 7,32±0,01 7,3± 0,01

ВЬ, моль/л 11орма 2 0 -0,5±0,20 -0,7±0,25 -1,2±0,25 -1,4±0,20

сЬас ммоль/л Норма 1 2±0 2 1,5±0,2 1,5±0,2 1,6±0,3 1,8±0,2

Количество больных 60 19 17 24

При гнойно-некротических изменениях на стопе до лечения имело место незначительное уменьшение напряжения кислорода венозной крови до 38,5±1,5 ммртст, увеличение напряжения углекислого газа до 51,5±0,5 мм рт ст , рН - 7,33±0,02, буферной емкости —0,5±0,20 моль/л и концентрации лактата - 1,5±0,2 ммоль/л, что обусловлено развитием патологического артериоловенулярного шунтирования крови и усугублением паралича мик-роциркуляторного русла После лечения отмечалось снижение цифр РОг, увеличение РС02, снижение рН Наибольшие изменения показателей произошли в III группе

Физиологическое значение артериоловенулярных анастомозов заключается в том, что при необходимости разгрузки капиллярного русла и ускорении периферического кровообращения в органах включаются пути юкстака-пиллярного кровотока, который при тяжелой ишемии, несмотря на «мнимое благополучие» по данным КЩС и газового состава венозной крови, приобретает грубый патологический характер То есть при ХКИНК в тканях происходит структурно-функциональная перестройка гемомикроциркуляторного русла, что в обязательном порядке требует не только хирургических, но и медикаментозных вмешательств

Динамика изменений коллатерального кровообращения

Показатели линейных (Ушах и Утт) и объемных скоростей кровотока

(Уоб) у больных всех групп до лечения значительно снижены, по сравнению с нормой В то же время показатели индекса резистентности у больных IV стадией заболевания (0,48±0,07) статистически достоверно (р<0,05) ниже по сравнению с больными III стадией (0,72±0,03), что можно объяснить усугублением паралича резистивных сосудов при гнойно-некротическом поражении

Изменения коллатерального кровообращения в конечности после лечения представлены в табл 3

Таблица 3

Динамика скоростей кровотока у больных в I И, III группах после лечения

Группы больных Артерии конечностей Д%

Vmax Vmm Vo6

I группа ПА >на 6,0 >на 12,0 >на 28,0

ЗББА 0 >на 25.0 <на 25.5

ПББА <на 10.5 0 0

Итого <на 1.5 >на12.3 >на 0.83

II группа ПА >на 8,2 0 >на 32,6

ЗББА > на 2,1 >на21,0 >на 12 5

ПББА <на 3.5 > на 16.1 > на 5 6

Итого >на 2,26 >на12,4 >на 16,9

III группа ПА >на 5,6 <на 5.3 >на41 Л

ЗББА >на 8,0 >на 28,3 >на34 3

ПББА <на 4,35 >на 0,5 >на 15,8

Итого >на 5.98 >на 7,83 >на 30,4

Изменения по линейным скоростям кровотока в каждой из групп были статистически недостоверны при их сравнении (р>0,05) Выявлено увеличение объемной скорости кровотока на подколенной и берцовых артериях после лечения на 0,83% в I группе, на 16,9% во II группе и на 30,4% в III группе, различия были достоверны (р<0,05)

Во всех группах у больных без гнойно-некротического поражения после лечения отмечалось снижение индекса резистентности на 0,42% I группе, на 19,5% во II группе и на 34,4% в III группе Во всех группах у больных с гнойно-некротическими поражениями на стопе отмечалось увеличение индекса резистентности на 1,32% I группе, на 24,9% во II группе и на 33,5% в III группе, различия были достоверны (р<0,05) Таким образом, наиболее информативными показателями регионарной гемодинамики были объемная

скорость кровотока и индекс резистентности

Результаты использования устройства для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей

Предложенное устройство было использовано у 105 (76,1%) пациентов при реваскуляризирующих остеотрепанациях большеберцовой кости, что позволило снизить количество послеоперационных осложнений и травматич-ность хирургического вмешательства (табл 3)

Таблица 3

Результаты использования устройства для забора и разрушения костного моз! а трубчатых

костей при реваскуляризирующих остеотрепанациях

Показатель Без использования Устройства С использованием устройства

Продолжительность операции (мин) 30±5 20±5

Краевой некроз 3 -

Гематома 4 1

Инфицирование послеоперационной раны 2 -

Средний гюспеоперацион-ный койко-день 1<Ш,8 14*1,1

Результаты печения больных в сроки до 6месяцев

В I группе непосредственный благоприятный исход лечения (купирование/ уменьшение ишемии покоя, заживление язвы) был достигнут у 26 (65 %) пациентов Этот результат сохранялся на протяжении 6 месяцев у 23 (57,5 %) больных Причем значительное улучшение к 6 месяцам было у 11 (27,5%) человек, что требовало проведения пациентам I группы повторного курс консервативного лечения в стационаре через 6 месяцев

Применение в послеоперационном периоде простагландина Е1 (вазапро-стан в дозе 40 мкг) внутривенно позволило достигнуть благоприятного исхода лечения у 36 (83,7%) больных На протяжении 6 месяцев этот результат сохранялся у 31 (72,1 %) человек Значительное улучшение к 6 месяцам было у 17 (39,5%) человек Также как и в I группе этим пациентам требовалось проведение повторного курса консервативного лечения в стационаре через 6 месяцев

Использование направленного транспорта простагландина Е1 после не-

прямых реваскуляризирующих вмешательств в III группе привело к благоприятному исходу лечения у 48 (87,3 %) человек На протяжении 6 месяцев этот результат сохранялся у 47 (85,5 %) больных. Значительное улучшение к

6 месяцам отмечалось у 35 (63,6%) пациентов, то есть более чем у половины больных

В III группе 38 (69,1%) пациентов отказались от прохождения повторного курса консервативной терапии через 6 месяцев посче операции и направленного транспорта простагландинов, так как у них сохранялась дистанция безболевой ходьбы, показатели гемодинамики, газового состава и КЩС крови, достигнутые после основного лечения Эти факты можно объяснить более длительным и мощным действием препарата на пораженную конечность

Неблагоприятный результат (сохранение или усиление болей покоя, незаживление язвы) в I группе отмечали у 14 (35%) пациентов, во II группе - у

7 (16,3%) больных, в III группе - у 7 (12,7%) человек

В I группе «высокая» ампутация в ближайшем послеоперационном периоде выполнена у 8 (20%) человек, ампутация голени у 1 (2,5%) пациента, экзартикуляции пальцев - у 7 (17,5%) больных Во II группе ампутация на уровне средней трети бедра выполнена у 4 (9,3%) пациентов, у 2 (4,7%) пациентов удалось снизить уровень ампутации до верхней трети голени, еще у 2 (4,7%) человек до трансметатарзальной резекции стопы, экзартикуляции пальцев — у 8 (18,7%) больных В III группе «высокая» ампутация выполнена лишь у 2 (3,6 %) человек У 5 (9,1%) больных удалось снизить уровень ампутации до верхней трети голени, экзартикуляции пальцев - у 7 (12,7%) больных

В сроки до 6 месяцев ампутация на уровне бедра выполнена только в I группе еще у 3 (7,5%) больных Во II группе при нарастании ишемии ампутация выполнена у 3 (7%) больных на уровне средней трети голени, у 2 (4,7%) пациентов - в пределах стопы и у 1 (2,3%) человека - экзартикуляция пальцев В III группе ампутация на уровне голени выполнена у 3 (5,4%) больных, у 1 (1,8%) пациентов - в пределах стопы

Для детальной объективизации результатов лечения больных в основной (III группа) и контрольной (I группа) группах нами были применены методы доказательной медицины Для этого была составлена таблица сопряженности результатов (табл 4)

Таблица 4

Исходы течения__

Группа Исход* Всего

Благоприятный Неблагоприятный

I А-32 (80%) В- 8 (20%) А+В (40)

III С - 52 (94,5%) D - 2+1 (5,5%) C+D (55)

* х2=4,79, v=l (р < 0,05)

В основной группе в сроки через 6 месяцев после проведенного лечения выполнено 2 ампутации в средней трети бедра и у 1 пациента после ампутации на уровне голени рана культи заживала вторичным натяжением (показатель Э)

В связи с тем, что предложенный способ лечения способствовал купированию ХКИНК и снижению числа «высоких» ампутаций, были рассчитаны следующие показатели

- частота благоприятных исходов в контрольной группе (ЧБИК) - 80%,

- частота благоприятных исходов в основной группе (ЧБИО) - 94,5%,

- повышение относительной пользы (ПОП) - 18,1%,

- повышение абсолютной пользы (ПАП) - 14,5%,

- число больных, у которых необходимо применить данный способ операции, чтобы достичь благоприятный исход у 1 больного (ЧБНЛ), составило 7

При оценке снижения вероятности развития неблагоприятного исхода подразумевали возможность «высокой» ампутации

- частота неблагоприятных исходов в контрольной группе (ЧНИК)-20%,

- частота неблагоприятных исходов в основной группе (ЧНИО) - 5,5%,

- снижение относительного риска (СОР) - 72,5%,

- снижение абсолютного риска (САР) - 14,5%,

- число больных, которых необходимо прооперировать для того, чтобы

предотвратить 1 неблагоприятный исход (1 ампутацию) (ЧБНЛ), составило 7 Сравнивая повышение относительной пользы (18,1%) и снижение относительного риска (72,5%), можно заключить, чго разработанный способ лечения целесообразен для снижения риска «высокой» ампутации Отдаленные результаты лечения в сроки от 6 месяцев до 5 лет больных с хронической критической ишемией нижних конечностей В силу объективных обстоятельств в сроки от 1 года до 5 лет после выписки динамику состояния у далось проследить у 105 (76,1%) больных, что говорит о достаточно высокой репрезентативности представленной выборки

Из 19 пациентов, которых не удалось госпитализировать для контрольного обследования, 9 человек скончались на фоне прогрессирования сопутствующих заболеваний, 1 больной выехал в другой регион, 9 пациентов отказались от стационарного лечения

Отдаленные результаты прослежены в сроки от года до 5 лет у больных трех групп (табл 5)

Таблица 5

Отдаленные результаты лечения больных

Категория Группа больных Отдаленные результаты через год % Отдаленные результаты от 2 до 5 лет %

I 17 42,5 7 175

Улучшение II 25 58,1 14 32,6

III 35 63,7 22 40

I 2 5 - -

Без изменений II 3 7 - -

III 3 5,5 - -

I 7 17,5 7 17,5

Ухудшение II 6 14 6 14

III 7 9 5 9

Ампутация через год выполнена у 14 (10,1%) больных, при этом «высокая» ампутация в I группе выполнена у 4 (10%) человек, в то время как во II фуппе у 2 (4,6%) больных и в III группе^у 1 (1,8%) больного, остальным пациентам выполнены «малые» ампутации

При оценке кумулятивной сохранности конечностей в сроки до 5 лет благоприятный результат в I группе был у 17 (42,5%) больных, во II группе -у 32 (74,4%) пациентов, в 111 группе-у 47 (85,5%) человек

Наибольшее количество ампутаций в сроки от 1 до 5 лет выполнено в I группе на уровне бедра - 12 и на уровне голени - 1 Во II группе выполнено 7 ампутаций на уровне бедра, 3 на уровне голени и 2 в пределах стопы В III группе было наименьшее количество ампутаций на уровне бедра - 6 и на уровне голени — 5

Таким образом, улучшение микроциркуляции, обусчовленное непрямой реваскуляризацией и направленным транспортом простагландина El, позволило не только снизить количество, но и уровень ампутации до верхней трети голени

Для повышения информативности оценки результатов предлагаемого комплексного лечения было изучено качество жизни (табл 6)

Таблица 6

Показатели качества жизни в сроки от 1 года до 5 лет (в %)

Показатечь До операции Группы больных

1 II III

Физическая работоспособность 37 0±4 08 52,9±5,14 (t,=2,42*) 60,7±9,86 (ti=2,22* 12=1,34) 73,3±4,97 (t,=3 37* t2=l ,82 t3=0 90)

Физическое состояние 24,2±6,67 40,9±12,87 <t,=l,15) 63,5±7,72 (t,=3,85* t2=l,51) 71,9±10,12 (t|=3,94* t2=l ,89 ti=0 66)

Болевой синдром 87,5±5,07 91,4±12,31 (t,=0,29) 67,4±8,33 (t,=2,06* t2=l,61) 60 2±3,90 (t|=4,27* t2=2 42* t3=0,78)

Общее здоровье 49,5±4,77 51,7±4,37 (t,=0,34) 65,1±8,39 (t,=1,6212=1,42) 77,2±3,47 (ti=3,13* 12=2,95* tj==ä ,08)

Энергичность 58,9±5,57 50,4±3,07 (ti=l,34) 60,8±3,45 (ti=0,2912=2,25*) 63,1 ±3.11 (t[=0,66 t2=2,91* t,=0 50)

Социальная роль 64,5± 1,97 58,3±5 20 (ti=l,U) 71,3±2 00 (ti=2,42*t2=2,33*) 74 2±5 03 (t|=l,80 t2=2.20* t3=0,54)

Эмоциональное состояние 70,4±9,11 55 0±8,13 (ti=l,26) 67,6±7,39 (t|=0,24 t2=l,15) 70,9±6,75 (t,=0,13t2=l 60 ti=0,43)

Психическое здоровье 57.8±3,89 44 7±2,32 (ti=2,89) 59 9±3,48 (t|=0,40t2=3,63*) 46,2±2,71 (t,=2,45* t2=3 42* t,=0,68)

Примечание ^ - различия по сравнению с дооперационными показателями, 12 - различия по сравнению с пациентами 1 группы, 1з - различия по сравнению с пациентами 2 группы. * р<0,05

В отдаленные сроки наиболее благоприятная динамика показателей, составляющих качество жизни, отмечена у больных после предложенного способа направленного транспорта простагландина Е1 Комплексное лечение позволяет пациентам в отдаленные сроки поддерживать физическую работоспособность, физическое и эмоциональное состояние, свою социальную роль на более высоком уровне по сравнению с пациентами, перенесшими лишь операции непрямой реваскуляризации

Выводы

1 Усовершенствованный способ хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей заключается в выполнении операций непрямой реваскуляризации в сочетании с направленным транспортом ангиотропных препаратов, что достигается внутривенным введением клеточной фракции аутокрови, обогащенной простагландином Е1

2 При применении направленного транспорта простагландинов отмечено увеличение объемной скорости кровотока на подколенной и берцовых артериях на 30,4%, изменение индекса резистентности на 34,4%, положительная динамика показателей напряжения кислорода и углекислого газа, рН, буферной емкости, концентрации лактата регионарной венозной крови, оттекающей от пораженной конечности Это свидетельствует об уменьшении патологического артериоловенулярного шунтирования крови

3 При использовании направленного транспорта простагландинов в хирургическом лечении больных с гнойно-некротическими изменениями достигнуто купирование критической ишемии нижних конечностей, заживление язвенных дефектов у 33,3% больных, а также улучшение показателей инструментальных методов исследования гемомикроциркуляторного русла

4 Использование разработанного устройства для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей при реваскуляризирующих остеотрепана-

циях облегчает выполнение вмешательства, уменьшает его травматич-ность и частоту послеоперационных осложнений 5 Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей определяются эффективностью направленного транспорта простагландина Е1 Купирование болей в покое отмечено у 87,3% пациентов, достигнутый положительный результат сохраняется через 6 месяцев у 85,5 % больных, через год - у 63,7%, в сроки от 2 до 5 лет - у 40 % пациентов Частоту ампутаций на уровне бедра удалось снизить с 20% до 5,5% (повышение относительной пользы 18,1%), снижение относительного риска 72,5%) Практические рекомендации

1 После выполнения непрямой реваскуляризации (поясничной симпагэк-томии и реваскуляризирующих остеотрепанаций) у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей в послеоперационном периоде целесообразно применять направленный транспорт простагландина Е1

2 Для объективизации состояния больного с хронической критической ишемией нижних конечностей, наряду с определением лодыжечно-плечевого индекса, необходимо измерять транскутанное напряжение кислорода, проводить ультразвуковое исследование артерий с расчетом количественных показателей и исследование газового и кислотно-щелочного состава регионарной венозной крови как до операции, так и в послеоперационном периоде

3 Применение направленного транспорта простагландина Е1 после оперативного лечения позволяет уменьшить количество используемого препарата на курс лечения в среднем в 2,5 раза

4 После курса направленного транспорта простагландина Е1 в сочетании с непрямой реваскуляризацией необходимо проводить повторные стационарные лечения через 9-12 месяцев

5 Для облегчения работы хирургов, уменьшения травматизации окружающих тканей, снижения количества послеоперационных осложнений при реваскуляризирующих остеотрепанациях можно рекомендовать разработанное устройство для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей

6 Для прогнозирования течения непрямой реваскуляризации следует ориентироваться на такие данные, как увеличение объемной скорости кровотока на 20% и более, изменение индекса резистентности на 20% и более и/или увеличение Тср02 и градиент Тср0: при ортостатической пробе более 30 мм рт ст , что является прогностическим благоприятным признаком

7 Для адекватной оценки результатов лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза с использованием направленного транспорта простагландина Е1 наряду с объективными данными следует учитывать показатечи качества жизни

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Изолированные и сочетанные операции по стимуляции колпатерального кровотока в конечности при хронической критической ишемии // Респубтиканская научная конференция студентов и молодых ученых медицинских Вузов России - Самара. 1999 - С 146

2 Эритроцитарный прайминг вазапростана в течении бопьных с хронической ишемией нижних конечностей // Бютлетень НЦССХ им А Н Бакутева «Сердечно-сосудистые заболевания» - Москва, 2006 - Т 7 №5 - С 164 (соавт Кривощеков Е П Михеев Г В , Андросова И П )

3 Эритроцитарный прайминг вазапростана как альтернатива ампутации при обли-тери[5ующем атеросклерозе // «Здоровье и образование в 21 веке» Материалы VII международной научно-практической конференции - Москва 2006 - С 343 (соавт Кривощеков Ь П )

4 Роль показателей дуплексного сканирования в оценке эффективности эритроци-тарного прайминга вазапростана // Бюллетень НЦССХ им АН Бакулева «Сердечно-сосудист ые заболевания» - Москва, 2006 -Т 7, №5 - С 303

5 Оценка регионарного кровообращения методами дуплексного сканирования и радиометрии при эритроцитарном прайминге вазапростана // Регионарное кровообращение и микроциркуляция - Санкт-Петербург 2007 - №1 -С 88-90 (соавт Кривощеков Е II Романов В Е )

6 Направленный транспорт вазапростана в лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей // XV Научные чтения памяти академика НН Бурденко «Анальные вопросы современной клинической медицины» -Пенза 2006 - С 150-151 (со-авг Кривощеков Е II Михеев Г В )

7 Эритроцитарный ирайминг с вазапростаном // XV Научные чтения памяти академика H H Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» - Пенза, 2006 - С 302 (соавт Сивак В Ф )

8 Направленный транспорт вазапростана в лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей // Экран муниципального здравоохранения - Самара, 2006 - №6 - С 8-10 (соавт Кривощеков Е П Михеев Г В )

9 Новые возможности реабилитации больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей // Восстановительная медицина курортология и физиотерапия Сборник тезисов поволжского форума - Самара, 2006 - С 84-85 (соавт Кривощеков Е И, Михеев Г В )

10 Применение простагландина El при атеросклеротическом поражении артерий голени // Многопрофильная больница в муниципальном здравоохранении Сборник тезисов на\ чно-практической конференции посвященной 65-летию ММУ «Городской клинической бочьницы №2 им H А Семашко» - Самара, 2007 - С 64-65 (соавт Кривощеков Е П Романов В Ь Михеев Г В )

11 Направленный транспорт ангиотропных препаратов как альтернатива ампутации при нереконструктивном поражении артерий голени // Медицинский академический журнал - Санкт-Петербург, 2007 - Приложение 10 - №3 - С 104-105 (соавт Кривощеков F П Романов В Е )

12 Направленный транспорт ангиотропных препаратов в лечении больных с нереконструктивным атеросклеротическим поражением артерий голени // Материалы 18-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов Ашиотогия и сосудистая хирургия - Новосибирск, 2007 -Т 2 -С 117-118 (соавт Кривощеков Е П . Романов В Е , Михеев Г В )

11 Оценка регионарного кровообращения методами дуплексного сканирования и радиометрии при направленном транспорте ангиотропных препаратов // Материалы 18-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов Ангиология и сосудистая хирургия - Новосибирск, 2007 - Т 2 - С 133-136

Авторские свидетельства, патенты:

1 Патент РФ на полезную модель №65367, МКИ А 61 В10/00 Устройство для забора и разрушения костного мозга трубчатых костей / И А Мигунов Е П Кривощеков, В Е Романов Самарский гос мед университет) - №2007102355, Заявл 22 01 2007, Опубт 10 08 2007, Бюл 22 - С 2

Список сокращений слов:

КЩС - кислотно-щелочное состояние, ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс,

НТАП - направленный транспорт ангиотропных препаратов,

ПСЭ — поясничная симпатэктомия,

РОТ — реваскуляризирующая остеотрепанация,

УЗДГ - ультразвуковая допплерография,

ХКИНК - хроническая критическая ишемия нижних конечностей, ЦДК - цветное дуплексное картирование

Отпечатано с оригинал-макета в типографии СОМИАЦ 443095 г Самара, ул Ташкентская, 159 Формат 60x84/16 Объем уел печ л 1,75 Подписано в печать 13 11 2007г Тираж 100 экз Заказ №