Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:ПРИМЕНЕНИЕ МОДУЛЬНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЭНДОПРОТЕЗА МАТИ-ЦИТО ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ПОСТРЕЗЕКЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРИМЕНЕНИЕ МОДУЛЬНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЭНДОПРОТЕЗА МАТИ-ЦИТО ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ПОСТРЕЗЕКЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ - диссертация, тема по медицине
Снетков, Дмитрий Андреевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Снетков, Дмитрий Андреевич :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.25

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ---------------------------25

2.2 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ----------------------------29

2.3 СИСТЕМА ОЦЕНКИ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ--------------33

2.4 РАСЧЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗОК И ДЕФОРМАЦИЙ В СИСТЕМЕ (БЕДРЕННЫЙ КОМПОНЕНТ ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА «МАТИ-ЦИТО» - ДИСТАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ БЕДРЕННОЙ КОСТИ) НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.5 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 5-ЛЕТНЕЙ

ВЫЖИВАЕМОСТИ------------------------------------------------------------------3 6

ГЛАВА III. МЕТОД ПРИМЕНЕНИЯ МОДУЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА «МАТИ-ЦИТО» У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ И ПОСТРЕЗЕКЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ.38

3.1 УСТРОЙСТВО МОДУЛЬНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

МАТИ - ЦИТО»--------------------------------------------------------------------38

3.2 ОПИСАНИЕ РАСПРЕДЕЛНИЯ НАГРУЗОК В СИСТЕМЕ (БЕДРЕННЫЙ КОМПОНЕНТ ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА «МАТИ-ЦИТО» - ДИСТАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ БЕДРЕННОЙ КОСТИ) НА ОСНОВЕ КОМПЬТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ--------44

3.3 ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МОДУЛЬНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА «МАТИ-ЦИТО»---------------------------50

3.4 ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА--------------------------------52

3.5 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ ОПЕРАТИВНОГО

ВМЕШАТЕЛЬСТВА--------------------------------------------------------------58

3.6 ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ-----------------------------------------------68

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.79

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.94

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Снетков, Дмитрий Андреевич, автореферат

Актуальность работы.

Проксимальный отдел бедренной кости наиболее подвержен развитию опухолей и опухолеподобных заболеваний (Campbel , 2003). В следствие того, что данный отдел опорно- двигательного аппарата подвержен значительной нагрузке и от его функционирования зависит уровень качества жизни пациента, актуален вопрос об использовании адекватных сохранных операций, включающих в себя резекцию проксимального отдела бедренной кости с последующим замещением образовавшегося дефекта имплантом. Это обуславливает значимость и особое место данной проблемы в современной онкологии и ортопедии.

Цель вышеуказанных операций в случаях наличия злокачественной опухоли не только сохранить жизнь пациента, но и сохранить опороспособную, функционирующую конечность.

Вопрос достижения положительного функционального результата наиболее остро встает с увеличением обширности резекции.

Длительное время методом лечения при опухолях проксимального отдела бедренной кости являлась радикальная операция, экзартикуляция бедра, что приводило к значительной инвалидизации пациента.( Wakelin S.J., 2004;Gill I, 2005). В последующем при поражении проксимального отдела бедренной кости производились различные реконструктивные операции: Резекция пораженного сегмента бедренной кости с последующим артродезированием сустава, применялись костно- суставные аллографты. (Bell R.S., 1997; Donati D. ,2002; Niu X.N., 2005; Antract P., 2005), замещение пострезекционных дефектов проксимального отдела бедренной кости массивным замороженным аллотрансплантатом.( Зацепин С.Т., 1961г.; Ковалев В.И., 1997; Gregory R., 1996; Stevenson Sh., 1996)

Однако данный метод имеет ряд существенных недостатков- требуется индивидуальный подбор аллотрансплантата, высока вероятность нагноения, патологические переломы аллотрансплантата, несращение аллотрансплантата с материнской костью, результатом является плохая функция сустава.( Волошин В.П., 2001; Enneking W.F., 1991;Dick Н.М., 1994). Так-же к настоящему времени нет четких ответов о судьбе трансплантатов. Все выше перечисленное привело к тому что на пришлось отказаться от данного метода.

С появлением биоэнертных материалов и их сплавов стало возможным изготовление и использование эндопротезов для замещения пострезекционных дефектов бедра. Достоинством метода является одномоментная компенсация массивных костных дефектов при сохранении движений в суставе, что обеспечивает хорошее восстановление функции и более высокий уровень качества жизни больного (Балберкин А.В.; 1999 и др., Poitout D.G., 1997). К наиболее часто используемым онкологическим эндопротезам отнесены эндопротезы К.М.Сиваша, ЭСИ. Изучив опыт по применению вышеуказанных эндопротезов для замещения пострезекционных дефектов проксимального отдела бедренной кости, мы выявили ряд наиболее существенных недостатков данных имплантов (Балберкин А.В., 1999).

К недостаткам эндопротеза К.М. Сиваша относятся: необходимость индивидуального изготовления эндопротеза; конусная форма ножки, дающая малую площадь контакта импланта с костью; гладкая структура поверхности ножки эндопротеза, приводящая к низкой силе сцепления импланта в костномозговом канале.

Недостатки эндопротеза ЭСИ заключались в винтовом креплении ножки к замещаещему модулю, приводящем к расшатыванию места стыка ножки с замещающей частью; несоответствие формы сечения ножки эндопротеза форме сечения костно- мозгового канала, вызывающее низкое сцепление импланта с костью; необходимость применения длинной ножки, что создавало риск перфорации кортикального слоя кости.

Высокая частота осложнений реконструктивного эндопротезирования проксимального отдела бедренной кости, с целью снижения частоты вышеуказанных осложнений, обуславливает необходимость разработки новых имлантатов,

С учетом недостатков применяемых ранее эндопротезов в 2000г. нами совместно с ИМЦ « МАТИ-Медтех» и ЗАО « Имплант» создан новый эндопротез для замещения пострезекционных дефектов проксимального суставного конца бедренной кости.

Конструктивные особенности ножки данного импланта, как показали экспериментальные исследования, позволяют добиться более прочной фиксации в бедренной кости в сравнении с другими подобными отечественными имплантами. Строение полиэтиленового вкладыша предполагает « защелкивание» головки эндопротеза, с дополнительной фиксацией металлическим кольцом, что служит профилактикой вывихов бедренного компонента.

Доказанные в эксперименте достоинства эндопротеза МАТИ- ЦИТО не изучены в клинической практике. Отсутствуют четкие показания к использованию данного эндопротеза с учетом нозологической формы заболевания и величины резекции. Учитывая технические особенности конструкции необходима разработка методики установки протеза. Актуальным является оценка состояния костной тканей в зоне ножки и ацетабулярного компонента эндопротеза в динамике, которая возможна с помощью лучевых методов исследования. Не произведена 5-ти летняя оценка выживаемости импланта. Отсутствует четкая программа реабилитации пациентов после онкологического эндопротезирования тазобедренного сустава.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность планируемой диссертационной работы.

Цель работы:

Разработка и оценка эффективности метода использования модульного эндопротеза тазобедренного сустава «МАТИ-ЦИТО» в оперативном лечении больных с опухолями и пострезекционными дефектами проксимального отдела бедренной кости.

Задачи исследования:

1. Провести математическое обоснование использования модульного эндопротеза тазобедренного сустава «МАТИ-ЦИТО» для замещения дефектов проксимального отдела бедренной кости.

2. Сравнить динамику рентгенологических изменений костного ложа эндопротеза и клинические результаты в послеоперационном периоде с расчетным характером взаимоотношений в системе «модульный эндопротез - костная ткань».

3. Разработать методику оперативного лечения и реабилитации пациентов с применением модульного эндопротеза тазобедренного сустава «МАТИ-ЦИТО».

4. Оценить эффективность применения эндопротеза тазобедренного сустава «МАТИ-ЦИТО» у больных с опухолями и пострезекционными дефектами проксимального отдела бедренной кости, с использованием международных шкал MSTS и ISOLS

5. Оценить факторы, влияющие на функциональные результаты лечения и риск осложнений после эндопротезирования у больных с опухолями и пострезекционными дефектами проксимального отдела бедренной кости.

6. Сравнить функциональные результаты применения модульного эндопротеза тазобедренного сустава «МАТИ-ЦИТО» у больных с опухолями и пострезекционными дефектами проксимального отдела бедренной кости.

Материалы и методы:

В основе работы изучены результаты реконструктивного эндопротезирования модульным онкологическим эндопротезом тазобедренного сустава МАТИ- ЦИТО у 78 пациентов с опухолями, опухолеподобными заболеваниями и другими видами патологии проксимального отдела бедренной кости, прошедших лечения в условиях отделения костной патологии ЦИТО им Н.Н. Приорова ( зав. отд. д.м.н., профессор Балберкин А.В.) за период с 2000 по 2008 гг. В диссертации использованы следующие методы исследования: клинический, статистический, рентгенологический, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковая доплерография, ангиография, патоморфологический.

Научная новизна:

Показано, что динамика процессов перестройки костной ткани ложа модульного эндопротеза тазобедренного сустава и структура осложнений в послеоперационном периоде соответствуют прогнозу, полученному математическим моделированием с использованием метода «конечных элементов».

Разработаны показания и противопоказания, способы подготовки и методика проведения операций, реабилитации больных с использованием модульного эндопротеза тазобедренного сустава «МАТИ-ЦИТО».

Доказана высокая эффективность применения модульного эндопротеза тазобедренного сустава «МАТИ-ЦИТО» у больных с опухолями и пострезекционными дефектами проксимального отдела бедренной кости.

Доказано, что функциональные результаты оперативных вмешательств с использованием модульного эндопротеза тазобедренного сустава зависят не столько от протяженности резекции бедренной кости, сколько от сохранности сухожильно-мышечного аппарата, и не различаются существенным образом у больных с опухолями и ее пострезекционными дефектами.

Показано, что характер ремоделирования костной ткани ложа эндопротеза, функциональные результаты лечения и риск осложнений не зависят от типа фиксации бедренного компонента модульного эндопротеза в случае адекватного его подбора.

Практическая значимость:

Показана целесообразность использования метода математического моделирования при разработке модульных эндопротезов тазобедренного сустава.

Теоретически обоснованы и подтверждены клинически неблагоприятные с биомеханической точки зрения ситуации, сопровождающиеся высоким риском осложнений; предложены меры профилактики.

Показана целесообразность комплексного обследования больных в пред- и послеоперационном периодах, с применением современных методов лучевой диагностики, для определения объема операции, прогнозирования, своевременного выявления и устранения осложнений.

Доказана необходимость тщательного соблюдения техники установки модульного эндопротеза тазобедренного сустава для достижения оптимальных результатов.

Показана необходимость индивидуального подхода в реабилитации пациентов в послеоперационном периоде, с учетом выраженности функциональных нарушений, осложнений и тяжести состояния.

Проведен анализ значимости различных критериев оценки результатов лечения по системе ISOLS в ранние и средние сроки после операции. Выявлено, что рентгенологические проявления ремоделирования костной ткани ложа в эти сроки не связаны с осложнениями и функциональным результатом, в связи с чем не могут быть рекомендованы для прогнозирования осложнений.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы изложены в 11 печатных работах, 3 статьи, из них 1 в центральной печати и 8 тезисов.

Область применения результатов.

Научные результаты применяются в практике в ЦИТО им. Н.Н.Приорова, используются в педагогическом процессе на кафедре травматологии и ортопедии Российской Медицинской академии последипломного образования.

Объем и структура работы.

Материал диссертации изложен на 133 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, клинических примеров, заключения, выводов, иллюстрирована 49 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель содержит 142 работы, в том числе 95 -зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПРИМЕНЕНИЕ МОДУЛЬНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЭНДОПРОТЕЗА МАТИ-ЦИТО ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ПОСТРЕЗЕКЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ"

выводы.

1. Динамика процессов перестройки костной ткани ложа эндопротеза и структура осложнений в послеоперационном периоде соответствуют прогнозу, полученному математическим моделированием с использованием метода «конечных элементов».

2. Способ фиксации (пресс-фит, цементная) бедренного компонента модульного эндопротеза тазобедренного сустава «МАТИ-ЦИТО», в случае его адекватного подбора, не влияет на характер процессов ремоделирования костной ткани ложа и результаты лечения в сроки до 7 лет после операции.

3. Комплексное использование современных неинвазивных и инвазивных методов исследования в ходе подготовки к операциям и послеоперационном периоде, индивидуальный подход к реабилитации больных позволяют снизить риск осложнений и повысить эффективность лечения.

4. Применение модульного эндопротеза тазобедренного сустава «МАТИ-ЦИТО» при оперативном лечении больных с опухолями и пострезекционными дефектами проксимального отдела бедренной кости позволило добиться в 91,8% случаев отличных и хороших функциональных результатов.

5. Функциональные результаты оперативных вмешательств с использованием модульного эндопротеза тазобедренного сустава «МАТИ-ЦИТО» зависят не столько от протяженности резекции бедренной кости, сколько от сохранности сухожильно-мышечного аппарата.

6. Данные функциональных результатовы использования модульного эндопротеза тазобедренного сустава «МАТИ-ЦИТО» у больных с опухолями и пострезекционными дефектами бедренной кости близки по значениям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Математическое моделирование методом конечных элементов позволяет прогнозировать характер взаимоотношений в системе «модульный эндопротез - костная ткань» и может применяться при разработке имплантатов.

2. При замещении дефектов проксимального отдела бедренной кости протяженностью 80 и 120 мм, ввиду неблагоприятной биомеханической ситуации, в ходе операций должны применяться ножки с диаметром интрамедуллярной части не менее 12-14 мм, а в послеоперационном периоде - тщательно соблюдаться ортопедический режим.

3. В случае несоблюдения техники цементирования при установке бедренного компонента модульного эндопротеза тазобедренного сустава происходит существенное ухудшение рентгенологического результата эндопротезирования, что, в последующем, может вести к развитию асептической нестабильности.

4. Для определения объема операции, прогнозирования и своевременного выявления осложнений необходимо комплексное обследование больных в пред- и послеоперационном периодах, включающее современные методы лучевой (УЗИ, УЗДГ, высокопольную МРТ, мультиспиральную КТ, ангиографию) и морфологической диагностики.

5. Проведение комбинированного лечения у больных со злокачественными опухолями проксимального отдела бедренной кости сопровождается повышенным риском нагноений, требующим выполнения превентивных лечебно-профилактических мероприятий.

6. Индивидуальные особенности и сроки реабилитационно-восстановительного лечения пациентов в послеоперационном периоде должны определяться выраженностью функциональных нарушений, наличием осложнений и тяжестью состояния.

7. В ранние и средние сроки после операции рентгенологически выявляемые изменения (за исключением ремоделирования, по системе ISOLS) в компонентах имплантата, цементной мантии и на границе «кость-имплантат» связаны с риском осложнений.

8. Рентгенологическая оценка ремоделирования костной ткани ложа по системе ISOLS в эти сроки не влияет ни на функциональный результат, ни на остальные критерии рентгенологической оценки, и не может быть рекомендована для прогнозирования осложнений.