Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Применение метода Илизарова в условиях массового поступления больных с тяжелой травмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение метода Илизарова в условиях массового поступления больных с тяжелой травмой - диссертация, тема по медицине
Мирзоян, Аршак Эдвардович Курган 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Мирзоян, Аршак Эдвардович :: 2003 :: Курган

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Объект и методы исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

Публикации по теме диссертации.

Объем и структура работы.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о принципах организации и объеме хирургической помощи пострадавшим при массовых катастрофах.

1.2. Патогенез, клиника, лечение синдрома длительного сдавливания.

1.3. Этапное лечение пострадавших с синдромом длительного сдавления и открытыми инфицированными повреждениями в условиях массовых катастроф.

1.4. Хирургическая тактика при лечении повреждений у пострадавших при массовых катастрофах.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пострадавших и структура травматических повреждений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с костными повреждениями в сочетании с синдромом длительного сдавливания при поступлении.

2.2.2. Характеристика изменений кровотока у пострадавших в процессе комплексной терапии.

Глава 3. Особенности применения чрескостного остеосинтеза в условиях массового поступления больных.

Глава 4. Общие принципы комплексной терапии и характеристика клинико-лабораторных показателей при лечении больных с тяжелой травмой.

Глава 5. Анатомо-функциональные результаты лечения.

Глава б. Ошибки и осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Мирзоян, Аршак Эдвардович, автореферат

Актуальность проблемы. В декабре 1988 года землетрясение силой в 10,5 баллов в эпицентре разрушило большинство городов и сел северной и северо-западной части Армении. На этой территории проживало население в 1,5 млн. человек. По неполным данным, число жертв достигло 25 тысяч (24896). Инфраструктура крупных городов зоны землетрясения вышла из строя. Весь поток больных пришелся на столицу Армении - г. Ереван, где разрушений не было, несмотря на силу толчков в 4,5-5 баллов. За несколько часов все лечебные учреждения были переполнены пострадавшими с разной степенью и характером повреждений. К примеру, в Ереванский филиал Всесоюзного Научного Центра Хирургии (ВНЦХ) с коечным фондом в 350 коек только в первые 78 часов поступило свыше 670 пострадавших. В условиях нехватки времени, лекарств, перевязочного материала и прочего различные концепции и принципы лечения такого тяжелого контингента больных прошли суровые испытания.

При выборе метода лечения больных с переломами костей мы учитывали наш опыт работы в Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова, а также данные литературы о высокой эффективности метода Илизарова в лечении больных с тяжелой травмой (С.И. Швед, 1985, 1996, 1998; В.К. Камерин, 1995; И.И. Мартель, 1998; Т.Н. Долганова, 1999; А.Э. Мирзоян, 1991,1990,2000).

Целью исследования настоящей работы яьляется совершенствование лечебных и организационных мероприятий по оказанию срочной помощи больным с переломами костей, осложненными сопутствующими повреждениями при массовых поражениях в очагах стихийных бедствий, разработка современной концепции и практических рекомендаций использования метода Илизарова в условиях массового поступления больных.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучение современного состояния проблемы лечения больных с переломами костей в условиях массового поступления.

2. Определение специфики и характерных особенностей травмы опорно-двигательной системы и сопутствующих повреждений в очаге землетрясения. Анализ зависимости исходов стационарного лечения от вида перелома и особенностей догоспитальных мероприятий.

3. Изучение опыта применения метода Илизарова у больных с переломами костей в условиях массового поступления.

4. Обоснование целесообразности применения метода Илизарова у больных с переломами костей при наличии синдрома длительного сдавления (СДС). Определение показаний к фасциотомиям, ампутациям и другим лечебным мероприятиям на этапах эвакуации и в условиях современно оснащенного многопрофильного медицинского центра.

5. Определение основных патологофизиологических процессов у больных СДС, его стадийности и причинно-следственных механизмов заболевания, зависимости от различных факторов оказания медицинский помощи на догоспитальном этапе и в условиях специализированного стационара.

6. Выявление особенности изменений периферической гемодинамики в зависимости от характера травматических повреждений на различных этапах ведения больных (до, в процессе и после лечения).

7. Анализ показателей гомеостаза больных с переломами костей, осложненных СДС, по результатам разносторонних биохимических исследований в динамике: до лечения, после остеосинтеза, в процессе фиксации отломков в аппарате Илизарова и после лечения.

8. Определение общих принципов коррекции гомеостаза и функций основных органов и систем у больных с СДС в зависимости от стадий и степени повреждения.

9. Разработка рекомендаций по оптимизации лечебно-организационных мероприятий и использованию метода чрескостного остеосинтеза в условиях массового поступления больных с тяжелой травмой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Остеосинтез по Илизарову в условиях массового поступления больных с переломами костей является методом выбора.

2. Синдром длительного сдавления по своим локальным и общим проявлениям не является противопоказанием для наложения аппарата Илизарова при переломах костей.

3. В условиях специализированного многопрофильного клинического центра при наличии адекватно обученного медперсонала, необходимого клинико-диагностического оборудования и при использовании метода чрескостного остеосинтеза можно значительно повысить выживаемость больных с тяжелой травмой, осложненной СДС, снизив при этом процент ампутаций.

Объект и методы исследования. В основу данного исследования положены результаты лечения 67 больных, извлеченных из-под завалов в результате землетрясения в Армении в 1988г. Использовались: общеклинический, рентгенологический, допплеровский, биохимические и клинико-лабораторные методы исследования.

Научная новизна: Впервые на относительно большом клиническом материале изучено применение метода Илизарова в оказании помощи пострадавшим от землетрясения с переломами костей. Изучены возможности чрескостного остеосинтеза при лечении переломов у больных с тяжелой сопутствующей травмой. Проведены разносторонние клинико-лабораторные исследования больных на различных этапах лечения. При этом с целью верификации состояния гемодинамики конечностей впервые применен метод периферической допплерографии. Разработаны новые методики чрескостного остеосинтеза, позволяющие повысить результаты лечения, снизить процент ампутаций конечностей.

Практическая значимость работы. Практическое использование результатов исследования позволило разработать и внедрить эффективную организационную и лечебную тактику реабилитации больных с переломами костей в условиях массового поступления пострадавших, разработать методологические принципы чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова при лечении переломов у больных с СДС.

Публикации по теме диссертации. Материалы исследования отражены в 16 печатных работах, доложены на 4-х международных конференциях (Армения, Россия, США, Дания). Получено авторское свидетельство на изобретение "Способ остеосинтеза костей таза".

Объем и структура работы. Диссертация написана в виде рукописи объемом 216 страниц компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения; проиллюстрирована 69-тью рисунками, 29-тью таблицами и 3-мя графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение метода Илизарова в условиях массового поступления больных с тяжелой травмой"

выводы

1. Экстремальность медицинской ситуации при разрушительном землетрясении обусловлена, прежде всего, одномоментным массовым поступлением пострадавших с политравмой, необходимостью срочной мобилизации сил, средств и напряженной деятельности всех медицинских учреждений на этапах следования раненых, четкой организации их сортировки, дифференциальной диагностики повреждений и формирования потоков травмированных для оказания специализированной медицинской помощи и последующего восстановительного лечения.

2. Основными особенностями и характерной спецификой повреждений опорно-двигательной системы у лиц в очаге землетрясения являются: а) множественные, сочетанные и комбинированные травмы с повреждениями костей, осложненными синдромом сдавления мягких тканей (СДС); б) синдром длительного сдавления, сопровождающийся полиорганной недостаточностью и, являя собой тяжелейшую патологию, не всегда коррелирует со степенью повреждения костей конечностей и травматизацией мягких тканей, окружающих перелом.

3. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что синдром длительного сдавления в сочетании с переломом костей ни по своим местным, ни по общим проявлениям не является противопоказанием к чрескостному остеосинтезу аппаратом Илизарова и чем раньше (в ургентном порядке) произведен остеосинтез, тем больше шансов на быстрое выведение больного из шокового состояния и последующего благоприятного прогноза восстановительного лечения.

4. Аппарат Илизарова позволяет динамично управлять взаиморасположением отломков, наблюдать за состоянием ран, а при необходимости производить и дополнительные хирургические вмешательства, что существенно повышает эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, снижая при этом процент ампутаций.

5. Функциональная активность больных в аппарате обеспечивается с первых дней остеосинтеза и является важным фактором восстановительного лечения, т.к. позволяет пострадавшим передвигаться, обслуживать себя, облегчает использование методов комплексной терапии и оказывает положительное воздействие на психоэмоциональное состояние пострадавшего.

6. Проведение комплексного динамического клинико-лабораторного обследования больных с переломами костей, осложненными СДС, следует считать обязательным, т.к. оно позволяет не только адекватно оценить состояние пострадавших в момент госпитализации, определить выбор патогенетически обоснованной лечебной тактики, но и оценить ее эффективность в процессе лечения больного.

7. Предложенная градация пострадавших на группы с учетом характера, степени тяжести и сочетанности травматических повреждений позволяет конкретизировать лечебную тактику, оптимизировать временные фармакологические материально-технические приемы восстановления общего гомеостаза каждого пострадавшего, определять объем и сроки лечения в целом и прогнозировать конечный результат.

8. Учитывая важную роль сосудистого фактора при лечении переломов костей конечностей любых локализаций, особенно осложненных СДС, следует считать обязательным проведением всем больным ультразвуковой допплерографии, которая позволяет своевременно верифицировать гемодинамические изменения в сосудах верхних и нижних конечностей и определить уровень поражения артериального русла.

9. Актуальность и необходимость применения допплерографии у всех больных, лечившихся методом чрескостного остеосинтеза, при наличии СДС подтверждается обнаруженной у них корреляцией между степенью выраженности СДС и нарушеннным кровотоком (Р < 0,001), тогда как при переломах без СДС наблюдалась тенденциозная зависимость (Р > 0,1).

10.СДС характеризуется выраженным гиперкатаболизмом с развитием белкового водно-электролитного, кислотно-основного, кислородного дисбаланса, и эти нарушения тем существеннее, чем выраженнее тяжесть клинического состояния больного.

11. Патологические сдвиги при СДС часто носят пролонгированный характер, особенно у больных с наличием острой печеночной недостаточности, являющейся наиболее тяжелым признаком СДС, требующим проведения длительного комплексного лечения, включающего многократные сеансы гемодиализа, плазмафереза и гипербарической оксигёнации.

12. Масштабность разрушений, обусловленных землетрясением, и неизбежность при этом массовых человеческих травм с повреждениями костей конечностей, осложненных шоком и СДС, требуют содержания в табеле средств для оказания специализированно! помощи пострадавшим, достаточного количества специальных компоновок аппаратов Илизарова длч верхних и нижних конечностей, которые непременно должны использоваться и как средства иммобилизации на этапах эвакуации пострадавших и в качестве средств высокоэффективного восстановительного лечения тяжелых переломов и их последствий методом чрескостного остеосинтеза в специализированных травматолого-ортопедических стационарах и реабилитационных центрах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При разрушительных землетрясениях с массовым поступлением больных уже на догоспитальном уровне необходимо проведение дифференциальной диагностики с целью соответствия тяжести пострадавшего профилю и оснащенности лечебного учреждения.

2. В условиях стационара необходимо раннее комплексное обследование пациентов для адекватной оценки их состояния и оптимизации патогенетически обоснованных лечебно-реабилитационных мероприятий.

3. При переломах костей, особенно при наличии тяжелой сопутствующей травмы (СДС), целесообразно незамедлительное осуществление остеосинтеза аппаратом Илизарова для фиксации отломков и уменьшения болевого синдрома, динамического наблюдения за состоянием ран и ранней активизации пациента.

4. Метод Илизарова должен широко использоваться при массовом поступлении больных с тяжелой травмой ввиду малотравматичности и высоких лечебно-реабилитационных возможностей.

5. В комплекс обследования данного контингента пациентов следует включить периферическую допплерографию - единственную неинвазивную методику, позволяющую выявлять уровень и степень поражения сосудистого русла верхних и нижних конечностей.