Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Применение холодовой радиочастотной абляции в хирургическом лечении больных митральным пороком сердца, осложненным постоянной формой фибрилляции предсердий

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение холодовой радиочастотной абляции в хирургическом лечении больных митральным пороком сердца, осложненным постоянной формой фибрилляции предсердий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение холодовой радиочастотной абляции в хирургическом лечении больных митральным пороком сердца, осложненным постоянной формой фибрилляции предсердий - тема автореферата по медицине
Назаров, Дмитрий Александрович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Назаров, Дмитрий Александрович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, клиническая и социальная значимость фибрилляции предсердий

1.2. Классификация фибрилляции предсердий

1.3. Патофизиологические механизмы фибрилляции предсердий

1.4. Развитие хирургических методов лечения фибрилляции предсердий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Техника оперативных вмешательств

2.4. Антиаритмическая и антикоагулянтная терапия в послеоперационном периоде

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИЙ БОЛЬНЫХ С МИТРАЛЬНЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА И ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

3.1. Результаты изолированной коррекции митрального порока сердца

3.2. Результаты сочетанных операций с применением холодовой орошаемой радиочастотной абляции

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МИТРАЛЬНЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА И ПОСТОЯННОЙ ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РИТМА СЕРДЦА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Оценка ближайших и отдаленных послеоперационных результатов коррекции порока митрального клапана

4.2. Оценка качества жизни больных в послеоперационном периоде в зависимости от ритма сердца

4.3. Выявление дооперационных предикторов развития фибрилляции предсердий после сочетанных операций и определение показаний к применению холодовой орошаемой радиочастотной абляции по модифицированной схеме операции «Лабиринт»

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Назаров, Дмитрий Александрович, автореферат

Актуальность изучения вопросов, связанных с разработкой новых методов лечения фибрилляции предсердий (ФП), обусловлена широкой распространенностью данной патологии, неудовлетворенностью результатами антиаритмической терапии и высоким риском развития тромбоэмболических осложнений, приводящих к смерти больных или инвалидизации.

Широкий спектр этиологических факторов, обуславливающих развитие ФП, приводит к тому, что данная аритмия является самой распространенной из всех нарушений ритма сердца, не считая экстрасистолии [34]. Часто эта аритмия возникает на фоне другого заболевания, требующего хирургической коррекции. В частности, среди осложнений, сопровождающих пороки митрального клапана (МК), фибрилляция предсердий занимает особое место, и сопровождает до 89% всех случаев пороков [65, 98, 176]. По данным S. Levy, который обследовал 245 больных с ФП, аритмия, обусловленная клапанными пороками сердца, встречается у 22,8% пациентов [172].

После коррекции порока ФП сохраняется у более 80% пациентов с дооперационной аритмией [166, 223]. Ее наличие в послеоперационном периоде во многом обуславливает сохранение недостаточности кровообращения и легочной гипертензии, в результате чего снижается число отличных и хороших результатов операции в отдаленные сроки. Так,при синусовом ритме (CP) они составляют 78-80%, при ФП - 48,6-57,1% [19, 35]. По данным G. Almassi с соавторами, сохранение ФП у пациентов, перенесших операцию на открытом сердце, удлиняет послеоперационный реанимационный и госпитальный периоды [43].

ФП обуславливает шестикратное увеличение риска тромбоэмболических осложнений и инсульта [107], что, в свою очередь, приводит к двукратному увеличению смертности [148]. По данным Фрамингемского исследования, у пациентов с ревматическими поражениями сердца и ФП риск инсульта возрастает в 17 раз по сравнению с группами того же возраста [267], а расчетный риск - в 5 раз выше, чем при неревматической ФП [266].

Несмотря на большой выбор препаратов для медикаментозной терапии ФП, эффективное универсальное лечение ее в настоящее время отсутствует, а некоторые антиаритмические средства даже увеличивают риск внезапной смерти [10, 32, 33, 94, 96]. У этой группы больных особое значение приобретают немедикаментозные методы лечения ФП.

Все вышеизложенное доказывает необходимость разработки новых способов лечения ФП, среди которых ведущее место отводится хирургическим методам.

Хирургические методы лечения ФП развивались параллельно накоплению знаний о механизмах развития данной аритмии. Одного из основоположников: хирургической аритмологии J. Сох говорил: «Наши неудачи в лечении ФП во многом были обусловлены недостатком знаний о причинах развития и механизмах этой аритмии» [69, 70]. Значительный прорыв в понимании патогенеза ФП произошел после внедрения в клиническую практику методов электрофизиологического исследования.

Для многих пациентов на сегодняшний день не существует альтернативы хирургическому лечению. В арсенале хирургов имеется большой, выбор различных методов лечения - от создания искусственной АВ-блокады или изоляции патологически измененных участков предсердий до изменения анатомо-электрофизиологических свойств предсердий посредством операции «Лабиринт». Некоторые методы уже не соответствуют современным требованиям, поэтому постоянно идет разработка и поиск новых, более: физиологичных и эффективных способов лечения:

Большим шагом вперед в хирургическом лечении ФП стала разработанная J. Сох в 1987 г. (на основании исследований по электрофизиологическому картированию на животных и человеческих моделях ФП): процедура: Maze («Лабиринт»); предусматривающая: устранение аритмии- посредством1, прерывания всех, потенциально: возможных кругов макрориентри, уменьшение критической массы предсердного миокарда, сохранение функции синусопредсердного и атриовентрикулярного узлов и, соответственно, сохранение транспортной функции правого и левого предсердий [70, 71]. Предложенные впоследствии модификации операции «Лабиринт» позволили повысить эффективность данного метода по восстановлению' СР.- при идиопатической форме ФП до 88-98% (в сроки, до 3 лет после операции) [73, 74, 75, 142]. После этого многие кардиохирурги стали использовать процедуру «Лабиринт» и ее модификации в: дополнение к.операциям; на митральном .клапане для f устранения: сопутствующей ФП: Однако хирургическое лечение ФП, сочетающейся с поражением митрального клапана, особенно если оно ревматического генеза, по данным различных авторов, не столь успешно [100, 136, 161];

Несмотря на впечатляющие результаты, после хирургического лечения хронической ФП с использованием методики рассечениям и ушивания стенок предсердий (cut-and-sew technique), она не нашла широкого клинического применения, из-за относительно длительного времени искусственного кровообращения (ИК) и пережатия аорты,, высокого . риска интра- и послеоперационных кровотечений; из-за большого количества, и длины разрезов и швов на предсердиях, а также из-за,отсутствия достаточного опыта у большинства хирургов в выполнении оригинальной операции Сох-Maze III [70, 72, 75, 77, 78, 79; 124, 142,

149, 271]. В последние годы был предложен ряд модификаций процедуры «Лабиринт» с применением различных физических методов абляции стенок предсердий (радиочастотная, криогенная, ультразвуковая, микроволновая, лазерная фотоабляция), заменяющих, но только в определенной степени, скальпель и используемых как в условиях операций на открытом сердце, так и при проведении интервенционных процедур [7, 50, 55, 63, 85, 135, 137, 153, 167, 183, 189, 204,214, 232].

На сегодняшний день интервенционное и хирургическое устранение рефрактерной к антиаритмической терапии ФП является единственным кардинальным методом лечения данной аритмии, в том числе у больных с клапанными пороками и ишемической болезнью сердца. Хирургическое лечение постоянной формы ФП в сочетании с одномоментной коррекцией митрального порока (как с использованием оригинальной операции «Лабиринт», так и с применением модифицированных методик абляции предсердного миокарда) позволяет восстановить СР у 50-80% оперированных больных [79, 141, 147, 149, 160, 161, 181,182, 192,224,234].

В отечественной литературе мало работ, посвященных исследованию различных сочетанных операций у больных митральным пороком сердца, осложненным постоянной формой ФП, при которых одновременной с радикальной коррекцией порока проводилось устранение ФП с использованием холодовой орошаемой радиочастотной абляции (РЧА). Также недостаточно отражено влияние сочетанных операций на течение раннего и отдаленного послеоперационного периода. В имеющихся работах, которые подтверждают эффективность подобных вмешательств, не сообщается об отдаленных результатах и качестве жизни больных.

Цель исследования

Повышение эффективности хирургического лечения больных с пороком митрального клапана и постоянной формой фибрилляции предсердий за счет интраоперационного использования холодовой орошаемой радиочастотной абляции.

Задачи исследования

1. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов изолированных операций на митральном клапане у больных с постоянной формой ФП.

2. Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения холодовой орошаемой РЧА в устранении постоянной ФП при одновременной коррекции порока митрального клапана.

3. Оценить внутрисердечную гемодинамику и качество жизни больных после сочетанных и изолированных операций на митральном клапане в зависимости от характера сердечного ритма в послеоперационном периоде.

4. Выявить факторы риска рецидива постоянной ФП в послеоперационном периоде после сочетанных операций.

5. Определить показания к использованию холодовой орошаемой РЧА при одновременной коррекции порока митрального клапана и постоянной ФП.

Научная новизна

Разработана оригинальная методика интраоперационной холодовой орошаемой РЧА с одномоментной коррекцией порока митрального клапана, осложненного постоянной ФП, и дана оценка ее эффективности.

Изучены особенности течения ближайшего и отдаленного послеоперационных периодов после изолированных- операций на митральном клапане и сочетанных вмешательствах с использованием холодовой орошаемой РЧА.

Проведен сравнительный анализ функциональных результатов изолированной коррекции порока митрального клапана и сочетанных операций, а также оценено качество жизни больных в отдаленном периоде после операции.

Выявлены предикторы > сохранения ФП в послеоперационном периоде после сочетанных операций, определены показания к применению холодовой орошаемой РЧА.

Реализация результатов исследования

Основные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в работе Центра сердечно-сосудистой хирургии Главного военного клинического госпиталя имени H.H. Бурденко. Они могут быть применены и в других кардиохирургических центрах страны, занимающихся хирургическим лечениехМ клапанных пороков и нарушений ритма сердца.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных с патологией митрального клапана, осложненного постоянной формой ФП, после изолированной коррекции клапанного порока имеются все предпосылки для сохранения аритмии в послеоперационном периоде, что обусловлено увеличенными размерами камер сердца^ дистрофическими и воспалительными (при рецидиве ревматического процесса) изменениями миокарда предсердий, а также наличием швов на предсердиях.

2. Модифицированная процедура «Лабиринт» с применением интраоперационной холодовой РЧА, прерывая все потенциально возможные круги макрориентри, позволяет восстановить синусовый ритм у большинства больных, также сохранить функцию синусового узла и транспортную функцию предсердий.

3. Сохранение синусового ритма и транспортной функции предсердий значительно снижает риск тромбоэмболических осложнений, симптомов застойной сердечной недостаточности, улучшает показатели внутрисердечной гемодинамики и повышает качество жизни.

4. Тщательный отбор больных на операцию с учетом существующих дооперационных предикторов развития рецидива аритмии и соблюдение показаний к использованию холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме «Лабиринт» позволяет улучшить результаты хирургического лечения постоянной ФП в сочетании с коррекцией патологии митрального клапана.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение холодовой радиочастотной абляции в хирургическом лечении больных митральным пороком сердца, осложненным постоянной формой фибрилляции предсердий"

выводы

1. У больных с пороком митрального клапана и постоянной формой фибрилляции предсердий после изолированной коррекции клапанного порока рецидив аритмии в послеоперационном периоде наступает в 100% случаев, что увеличивает летальность, число послеоперационных осложнений и ухудшает непосредственные и отдаленные результаты операций.

2. Использование интраоперационной холодовой орошаемой радиочастотной абляции при коррекции порока митрального клапана является эффективным и безопасным методом в лечении постоянной фибрилляции предсердий и позволяет добиться восстановления и сохранения синусового ритма в отдаленном периоде после операции у 54,5% больных.

3. В ближайшем послеоперационном периоде отмечено улучшение внутрисердечной гемодинамики и уменьшение размеров камер сердца у всех оперированных больных. Однако в отдаленном послеоперационном периоде только у больных с синусовым ритмом после сочетанных операций достоверно улучшаются показатели внутрисердечной гемодинамики и имеется более высокий уровень качества жизни.

4. Длительность постоянной формы фибрилляции предсердий, размер левого предсердия, возраст больных и выраженный кальциноз митрального клапана являются достоверными факторами риска развития рецидива аритмии в послеоперационном периоде.

5. Применение холодовой орошаемой радиочастотной абляции по модифицированной схеме операции «Лабиринт» наиболее эффективно у больных с митральными пороками сердца и постоянной формой фибрилляции предсердий в возрасте не старше 60 лет, при длительности постоянной фибрилляции предсердий не более 20 месяцев и размере левого предсердия менее 60 мм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с пороками митрального клапана и постоянной формой фибрилляции предсердий показано выполнение сочетанных операций, которые позволяют в послеоперационном периоде восстановить и удержать синусовый ритм у большинства больных.

2. При проведении холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «Лабиринт» воздействие в левом предсердии необходимо дополнять линейной абляцией в правом предсердии, в области правого нижнего истмуса (от нижней полой вены к фиброзному кольцу трикуспидального клапана) во избежание развития правопредсердного трепетания.

3. При проведении радиочастотного воздействия в области левого нижнего истмуса (от левой нижней легочной вены к фиброзному кольцу митрального клапана) и ушка левого предсердия имеется высокий риск повреждения коронарного синуса и огибающей артерии. С этой целью во время абляции в этих зонах необходимо проводить кардиоплегию. Для профилактики повреждения пищевода под заднюю стенку левого предсердия необходимо подкладывать изолирующий материал (салфетку, резиновую перчатку).

4. Всем больным после сочетанных операций с использованием холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «Лабиринт» в послеоперационном периоде необходимо назначать кордарон по указанной схеме (при отсутствии противопоказаний). Принимать кордарон с целью профилактики развития рецидивов ФП необходимо минимум б месяцев после операции.

5. У больных с длительностью постоянной формы фибрилляции предсердий более 20 месяцев, размером левого предсердия более 60 мм и в возрасте старше 60 лет имеется высокий риск сохранения ФП в отдаленном послеоперационном периоде. Этим больным проведение сочетанных операций с применением холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «Лабиринт» нецелесообразно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение холодовой радиочастотной абляции в хирургическом лечении больных митральным пороком сердца, осложненным постоянной формой фибрилляции предсердий

На права^ р) /^Рписи

НАЗАРОВ Дмитрий Александрович

004616№М

ПРИМЕНЕНИЕ ХОЛОДОВОЙ РАДИОЧАСТОТНОЙ

АБЛЯЦИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МИТРАЛЬНЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА, ОСЛОЖНЕННЫМ ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 2 "ЕМ 2010

Москва - 2010

004616083

Работа выполнена в ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук КРАНИН Дмитрий Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ДЗЕМЕШКЕВИЧ Сергей Леонидович Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН

доктор медицинских наук, профессор ПОПОВ Леонид Валентинович ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.Н.Пирогова Росздрава»

Ведущая организация: ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского».

Защита состоится <(fß> 20^г. в^.£^асов на заседании совета

Д. 208.123.01 по защите докторских и кандидатских при ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. H.H. Пирогова Росздрава» (105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, дом 70).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. H.H. Пирогова Росздрава» (105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, дом 65).

Автореферат разослан «» fY 20/^г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распространенность клапанной болезни среди населения составляет от 0,5% до 12%. При этом наиболее часто поражается митральный клапан (МК), изолированный порок которого встречается в 24-70% всех случаев клапанной болезни (Василенко В.Х., 1972; Sugiura М., 1982; Shimada S.A., 1986). Среди осложнений, сопровождающих пороки МК, особое место занимает фибрилляция предсердий (ФП), которая выявляется у 35-89% пациентов к моменту операции по поводу этого заболевания (Flugelman M.Y., 1984, Chua L.Y., 1994). Присоединение ФП у больных с пороками сердца приводит у 73% пациентов к формированию недостаточности кровообращения (Обухова A.A., 1986).

После коррекции порока ФП сохраняется более чем у 80% пациентов с дооперационной ФП (Sanfilippo А., 1990; Large S.R., 1997). Сохранение аритмии существенно уменьшает число положительных результатов операции в отдаленные сроки, обуславливая сопутствующую пороку недостаточность кровообращения, усиливая легочную гипертензию, а также увеличивая риск тромбоэмболических осложнений и инсульта (Obadia J.F., 1997).

Эффективная профилактика ФП в настоящее время отсутствует, а применение некоторых антиаритмических препаратов (ААП) может сопровождаться их токсическим или проаритмогенным эффектами (Бредикис Ю.Ю., 1986; Сметнев A.C., 1987; Сыркин А.Л., 1986; Falk R.H., 1992). В связи с этим разработка хирургических методов лечения ФП продолжает оставаться актуальной задачей.

Большим шагом в хирургическом лечении ФП явилась разработанная James Сох с соавторами в 1987 году операция, названная «лабиринт». В 1991 году они доложили об успешных непосредственных результатах лечения идиопатической ФП с использованием операции «лабиринт» (Сох J.L., 1991). После этого, многие кардиохирурги стали использовать процедуру «лабиринт» в дополнении к операциям на клапанах сердца, для устранения сопутствующей пороку ФП (Isobe F., 2001).

Однако, впечатляющие результаты, полученные при хирургическом лечении ФП с использованием методики рассечения и ушивания стенок предсердий (cut-and-sew technique) не нашли широкого клинического применения, из-за относительно длительного времени искусственного кровообращения и пережатия аорты, высокого риска интра- и послеоперационных кровоте-

чений, а также отсутствием достаточного опыта в выполнении оригинальной операции «Сох-Maze III» большинством кардиохирургов (Сох J.L., 1995; Handa N., 1999; Jessurun E.R., 2000; Kawaguchi А.Т., 1996; Yuda S„ 2001).

В связи с этим, предложено ряд модификаций процедуры «лабиринт» с применением различных физических методов абляции стенок предсердий (радиочастотная, криогенная, ультразвуковая, микроволновая, лазерная фотоабляция). Они заменяют, но только в определенной степени, скальпель и используются, как в условиях операций на открытом сердце, так и при проведении интервенционных процедур (Бокерия Л.А., 2003; Chen М.С., 1998; Isobe F., 2001; Lee J.W., 2001; Mohr F.W., 2002; Sie H.T., 2001).

Хотя в последние годы были достигнуты большие успехи в хирургическом лечении ФП, недостаток всех предложенных методов состоит в том, что не все они являются радикальными, не все восстанавливают нормальную функцию синусового узла и сократительную функцию предсердий. А хирургическое лечение ФП, сочетающееся с поражением митрального клапана, особенно, если оно ревматического генеза, по данным различных авторов, не столь успешно (Fukada J., 1998; Izumoto Н„ 1998; Kosakai Y., 1994).

Исходя из выше изложенного, дальнейшее изучение проблемы лечения ФП у больных с приобретенными пороками сердца представляется весьма актуальным.

Цель исследования - повышение эффективности хирургического лечения больных с пороком митрального клапана и постоянной формой фибрилляции предсердий путем интраоперационного использования холодо-вой орошаемой радиочастотной абляции (РЧА).

Задачи исследования:

1. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов изолированных операций на митральном клапане у больных с постоянной формой ФП.

2. Оценить ближайшие и отдаленные результаты применения холодовой орошаемой РЧА в устранении постоянной ФП при одновременной коррекции порока митрального клапана.

3. Оценить внутрисердечную гемодинамику и качество жизни больных после сочетанных и изолированных операций на митральном клапане в зависимости от характера сердечного ритма в послеоперационном периоде.

4. Выявить факторы риска рецидива постоянной ФП в послеоперационном периоде после сочетанных операций.

5. Определить показания к использованию холодовой орошаемой РЧА при одновременной коррекции порока митрального клапана и постоянной ФП.

Научная новизна

Разработана оригинальная методика интраоперационной холодовой орошаемой РЧА при одномоментной коррекции порока митрального клапана, осложненного постоянной формой ФП, и дана оценка ее эффективности.

Изучены особенности течения ближайшего и отдалённого послеоперационных периодов, после изолированных операций на митральном клапане и сочетанных вмешательствах с использованием холодовой орошаемой РЧА.

Проведён сравнительный анализ функциональных результатов изолированной коррекции порока митрального клапана и сочетанных операций, а также оценено качество жизни больных в отделённом периоде после операции.

Выявлены предикторы сохранения ФП в послеоперационном периоде после сочетанных операций, определены показания к применению холодовой орошаемой РЧА.

Практическая значимость

Показана эффективность и безопасность интраоперационного применения холодовой орошаемой РЧА при сочетанных операциях у больных с митральным пороком сердца и постоянной формой ФП.

Доказано, что дополнение коррекции порока МК холодовой орошаемой радиочастотной абляцией по модифицируемой схеме операции «лабиринт», восстанавливая синусовый ритм у большинства больных, улучшает показатели внутрисердечной гемодинамики и качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

Определены показания к применению холодовой орошаемой РЧА и выявлены факторы риска развития рецидива ФП у больных с пороком митрального клапана и постоянной формой ФП после сочетанных операций.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с патологией митрального клапана, осложненного постоянной формой фибрилляции предсердий, после изолированной коррекции клапанного порока, имеются все предпосылки для сохранения аритмии в послеоперационном периоде, обусловленное увеличенными размерами камер сердца, дистрофическими и воспалительными (при рецидиве ревматического процесса) изменениями миокарда предсердий, а также наличием швов на предсердиях.

2. Модифицированная процедура «лабиринт» с использованием интрао-перационной холодовой РЧА, прерывая все потенциально возможные круги макрориентри, позволяет восстановить синусовый ритм у большинства больных, также сохраняет функцию синусового узла и транспортную функцию предсердий.

3. Сохранение синусового ритма и транспортной функции предсердий значительное снижает рисктромбоэмболических осложнений, симптомов застойной сердечной недостаточности, улучшает показатели внутрисердечной гемодинамики и повышает качество жизни.

4. Тщательный отбор больных на операцию с учетом существующих доо-перационных предикторов развития рецидива аритмии и соблюдение показаний к использованию холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «лабиринт» позволяет улучшить результаты хирургического лечения постоянной формы ФП в сочетании с коррекцией патологии митрального клапана.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко. Материалы диссертации используются в учебном процессе Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании ученого совета ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко (Москва,

2006) и Ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано б печатных работ, из них одна - в отечественном рецензируемом журнале, определенном ВАК.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 10 рисунками. Диссертация построена по классической схеме и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 272 источника, в том числе 236 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

В работе проведено исследование результатов лечения 54 пациентов (33 мужчин и 21 женщина) с пороком МК и постоянной формой ФП, прооперированных в Центре сердечно-сосудистой хирургии Главного военного клинического госпиталя им. акад. H.H. Бурденко за период с сентября 2001 г. по сентябрь 2009г.

Возраст больных колебался от 26 до 69 лет и в среднем составил 52,9 ± 9,1 года. Причинами развития порока МК были: ревматизм - у 37 больных (68,5%), ишемическая болезнь сердца - у 8 больных (14,8%), недостаточность митрального клапана другой этиологии - у 9 больных (16,7%). Длительность диагностированного порока в среднем составила 13,2 ± 10,8 лет (от 8 месяцев до 51 года). Среди больных с ревматическими пороками сердца длительность ревматизма составила от 2 до 57,3 лет (19,5±13,7 лет). У 19 (35,2%) больных диагностирована сочетанная сердечная патология.

У всех больных в дооперационном периоде верифицирована постоянная форма ФП. Диагноз устанавливался в том случае, если на протяжении 6 месяцев до операции по данным всех проводимых ЭКГ-исследований регистрировалась ФП без эпизодов синусового ритма (СР), а предшествующие попыт-

ки медикаментозной или электрической кардиоверсии были неэффективны. Длительность ФП с момента постановки диагноза, в среднем составила 3,1 ± 2,7 года (от 6 месяцев до 15 лет). У многих больных от момента возникновения пароксизмов ФП до установления ее постоянной формы проходил некоторый срок (в среднем 4,8±2,8 года), в течение которого пароксизмы купировались либо самостоятельно, либо медикаментозно. Все больные до операции получали длительную антиаритмическую терапию. Антиаритмические препараты подбирались большинству пациентов в условиях кардиологических отделений стационаров. При этом использовали следующие препараты: кордарон, новокаинамид, верапамил, соталекс, бета-блокаторы, сердечные гликозиды, хинидин. Двоим больным с целью восстановления СР выполнялась ЭИТ.

До операции все больные имели признаки сердечной недостаточности по 1ЧУНА: ко IIФК были отнесены 11 (20,4%) больных, к IIIФК - 38 (70,4%) больных, а к IV ФК - 5 (9,2%) больных. По классификации Н.Д. Стражеско - В.Х. Василенко большинство больных было отнесено Ко ПА стадии - 44 (81,5%) больных, ко ИБ - 10 (18,5%). У 7 больных с ИБС диагностировалась стенокардия напряжения на уровне 2-ЗФК. У одной больной с ИБС и ревматическим поражением митрального и аортального клапанов стенокардия напряжения соответствовала 4ФК.

Все операции выполнялись на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения и умеренной гипотермии. 36 (66,7%) больным выполнено протезирование МК различными типами механических протезов по стандартной методике. Аннулопластика МК опорным кольцом Карпантье выполнена 5 (9,2%) больным. Протезирование МК и протезирование аортального клапан (АК) - 3 (5,5%) больным. Протезирование МК и аннулопластика трикуспидального клапана (ТК) - 8 (14,8%) больным. Аннулопластика МК и ТК выполнена 1 (1,8%) больному. Протезирование МК и АК с аннуло-пластикойТК- 1 (1,8%) больному. У б (11,1%) больных коррекция порока МК дополнена операцией реваскуляризации миокарда.

В зависимости от используемых методов лечения больные были разделены на 2 группы:

В первую группу (п= 30) были отнесены больные, которым выполнена изолированная коррекция клапанного порока сердца без операций, воздействующих на ФП.

Во вторую группу (п= 24) включили больных, которым была выполнена сочетанная операция, включающая клапанную коррекцию и устранение ФП с интраоперационным использованием холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «лабиринт».

Клиническая характеристика больных по группам представлена в табл. 1.

Клиническая характеристика оперированных пациентов

Таблица 1

Характеристика 1 группа 2 группа

(п= 30) (п= 24)

Мужч и н ы/же н щи н ы 18/12 15/9

Средний возраст (годы) 52,7±9,9 53,1 ±7,9

Этиологические факторы порока МК:

• Ревматизм 24 (80%) 13(54,2%)

• ИБС 2 (6,7%) б (25%)

• Недостаточность МК другой этиологии 4(13,3%) 5 (20,8%)

Длительность порока (годы) 14,2±9,8 12,2±11,9

Сочетанная сердечная патология:

• ПорокАК 3(10%) 1 (4,2%)

Недостаточность ТК 6 (20%) 4(16,6%)

• Тромбоз левого предсердия 3(10%) 3(12,5%)

• Стенозирующий атеросклероз КА 3(10,0%) 3(12,5%)

Ранее перенесенные операции:

S Закрытая митральная комиссуротомия 3(10%) 2 (8,3%)

Длительность ХФП (годы) 3,8±3,2 2,4±2,1

Проявления ХСН на момент проведения опера-

ции (ФК по NYHA):

-II 7 (23,3%) 4(16,6%)

-III 20 (66,7%) 18(75%)

-IV 3(10%) 2 (8,4%)

Показатели ЭхоКГ:

• КДР (мм) 59,8 ±9,3 59,7 ±7,6

• КСР (мм) 41,3± 7,1 42,3 ± 7,7

• ФВ (%) 56,9± 7,1 57,4 ±8,8

• Диаметр ЯП 58,5 ±9,1 56,8 ±7,6

• Систолическое давление в ЛА (мм рт.ст.) 45,9 ±15,3 39,6 ±13,9

Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения изучались с помощью методов стандартной электрокардиографии, холтеровского мо-ниторирования ЭКГ, допплер- и эхокардиографии, транспищеводного или инвазивного ЭФИ.

У всех больных для оценки отдалённых результатов оперативного лечения и качества жизни проводилось анкетирование с помощью специальных вопросников, которые учитывали все стороны жизни пациентов, включая физический, социальный, психологический статус пациентов. Для этой цели применялась шкала оценки статуса здоровья SF-Зб (The MOS 36-ltem Short-Form Health Survey). Была использована русская версия опросника SF-Зб. Данный опросник прошел полный цикл культурной адаптации к русскоязычным пациентам и клинические испытания (НИИ Пульмонологии МЗ РФ, Москва, Институт клинико-фармакологических исследований, Санкт-Петербург).

Для оценки полученных результатов использованы методы статистического анализа: для анализа таблиц сопряженности качественных признаков использовали х2-критерий Пирсона; t-критерий Стьюдента и критерий Шеф-фе множественных сравнений использовали для проверки статистически значимых различий средних показателей, с расчетом стандартной ошибки и 95% доверительного интервала, альтернативный U-критерий Манна - Уитни в зависимости от типа распределения.

Расчет выполнен на персональном компьютере с использованием приложения Microsoft Excel и пакета статистического анализа данных Statistica 5.1 for Windows (StatSoft Inc., США).

Результаты исследования и их обсуждения

Результаты изолированной коррекции митрального порока у больных с постоянной ФП. Всем больным 1 группы выполнено протезирование МК по стандартной методике различными типами механических протезов (МИКС у 16 больных, SorinBicarbon у 9 больных, StJude у 3 больных, Роскар-дикс у 1 больного, Карбомедикс у 1 больного). У 9 (30%) больных произведена коррекция сопутствующей кардиальной патологии. У 3 (10%) больных выполнена тромбэктомия из полости Л П. У трех (10%) больных коррекция порока митрального клапана дополнена операцией АКШ (количество шунтируемых артерий 1 -3). Всем больным выполнено легирование ушка левого предсердия (ЛП).

Характер оперативных вмешательств

Таблица 2

Название операции Кол-во больных %

Изолированное протезирование МК 22 73,3

Протезирование МК + протезирование АК 2 6,8

Протезирование МК + пластика ТК 5 16,6

Протезирование МК + протезирование АК + пластика ТК 1 3,3

Всего 30 100

Ранние послеоперационные осложнения выявлены у 8 (26,6%) больных.

Госпитальная летальность составила 6,9%. В раннем послеоперационном периоде умерло 2 больных (женщины). Одна больная умерла на 3-е сутки после операции протезирования митрального и аортального клапанов, дополненной хирургической реваскуляризацией миокарда двух артерий. Причиной смерти послужила острая сердечная недостаточность на фоне развития инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка. Вторая больная умерла на 1б-е сутки после операции протезирования митрального и пластики трикуспи-дального клапанов от прогрессирования полиорганной недостаточности.

В отдаленном послеоперационном периоде умерло еще трое больных от тромбоэмболических осложнений.

Проведен анализ изменения сердечного ритма в различные сроки после операции (средний срок наблюдения составил 85,8 ± 21,3 месяцев). В оставшейся группе (28 пациентов - 93,3%, без учета умерших на госпитальном этапе) в раннем послеоперационном периоде СР регистрировался у 8 (28,6%) больных, ФП сохранилась у 20 (71,4%) больных. Всем больным проводилась антиаритмическая терапия кордароном по стандартной схеме. В сроки до 3 месяцев у двух больных с СР отмечен рецидив ФП резистентный к проводимой ААТ. К 6 месяцам СР регистрировался только у 5 (17,8%) больных. В отдаленном послеоперационном периоде (через 12 месяцев после операции) у 3-х больных с СР развился рецидив ФП, которая имела характер

нормоформы, не купировалась медикаментозно, но и не приводила к ухудшению клинического состояния пациентов. В сроки наблюдения до 2-х лет с момента операции, несмотря на проводимую ДАТ, у всех больных регистрировалась ФП - 100% случаев.

Двум больным (8%), в связи с развитием брадисистолической формы ФП, понадобилась имплантация постоянной системы электрокардиостимуляции (ЭКС).

Характер изменения сердечного ритма за период наблюдения представлен в табл. 3.

Характер изменения сердечного ритма за период наблюдения

Таблица 3

Характер ритма Ранний ПОП 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев до 8 лет

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

СР 8 28,6 6 21,5 5 17,8 2 7,2 -

ФП 20 71,4 22 78,5 23 82,2 26 92,8 25* 100

*Примечание: В отдаленном периоде умерло трое больных от тромбоэмболических осложнений.

Сохранение ФП у пациентов с клапанными пороками сердца значительно влияет на результаты оперативного лечения у данной категории больных, увеличивая летальность, число послеоперационных осложнений и ухудшая непосредственные и отдалённые результаты операций. Высокая частота развития рецидивов ФП после операций указывает на необходимость выполнения у больных с постоянной ФП и пороком митрального клапана коррекции ФП при помощи операции «лабиринт» и ее модификаций.

Результаты сочетанных операций с применением холодовой орошаемой радиочастотной абляции. За период с мая 2004г. по сентябрь 2009г. выполнено 24 сочетанных операций (15 мужчин, 9 женщин) по коррекции порока МК и устранения постоянной ФП посредством интраоперационно-го применением холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «лабиринт».

У 18 (75%) больных этой группы выполнено протезирование МК по стан-

дартной методике различными типами механических протезов (МИКС у 5 больных, БоппВкагЬоп у 13 больных). У 6 (25%) больных выполнена аннуло-пластика МК опорным кольцом Карпантье. У 5 (20,8%) больных выполнена коррекция сопутствующей кардиальной патологии. Троим (12,5%) больным выполнена тромбэктомия из полости ЯП. У 3 (12,5) больных коррекция порока митрального клапана дополнена операцией АКШ (кол-во шунтируемых артерий 1-2).

Характер оперативных вмешательств

Таблица 4

Название операции Кол-во больных %

Изолированное протезирование МК 14 58,3

Протезирование МК + протезирование АК 1 4,2

Протезирование МК + пластика ТК 3 .12,5

Пластика МК опорным кольцом 5 20,8

Пластика МК опорным кольцом + пластика ТК 1 ,4,2

Всего 24 100

РЧА выполнялась вторым этапом после коррекции митрального порока сердца. Для проведения данной процедуры использовался РЧ-генератор «Atakr II» с ирригационным абляционным катетером «Celsius», 7Fr. РЧА выполнялась эндокардиально в монополярном режиме, для чего мы применяли два электрода: активный (абляционный) - которым непосредственно производилось РЧ-воздействие и индифферентный - который располагался под спиной пациента.

РЧ-воздействие осуществлялось посредством нанесения аппликаций на миокард левого и правого предсердий по линиям разрезов характерных для операции «лабиринт». Сначала изолировался коллектор легочных вен (ЛВ)

от краев разреза для доступа к ЛП, при этом старались избежать разрывов между аппликациями. Далее аппликации наносились к основанию ушка ЛП, которое в нашем случае легировалось. От места изоляции левой нижней ЛВ воздействие выполнялось к фиброзному кольцу МК (зона левого нижнего истмуса). Процедуру в правом предсердии дополняли линейной абляцией между нижней полой вены и фиброзным кольцом ТК (зона правого нижнего истмуса).

Эффективность РЧА оценивалось визуально (образование белесоватой полоски) и поданным регистрации величины импеданса на экране дисплея РЧ-генератора в режиме «on line». Все параметры (время аппликации, мощность, температура) регистрировались и заносились в таблицу.

Общие показатели РЧА

Таблица 5

Количество аппликаций Время РЧА, мин Мощность, Вт Температура, град.С Общая РЧ энергия, W-s Импеданс

28,3 ±4,7 13 ±4,7 21,9 ±3 40,4 ± 2 21,4 ±3,6 132-165

Количество аппликаций на одного пациента в среднем составило 28,3 ± 4,7 (от 17 до 38). Время, затраченное на проведение процедуры, в среднем составило 13 ± 4,7 минут.

Основные параметры РЧ-воздействия на миокард правого и левого предсердий представлены в табл. 6.

Параметры РЧ воздействия на миокард предсердий

Таблица б

Область РЧ воздействия Количество аппликаций Время РЧА на 1 а пл., сек Мощность, Вт Температура, град.С

Изоляция коллекторов ЛВ 16,5 ±2,1 25,2+4,3 22 ± 2,1 38,9 ±1,3

КушкуЛП 3,1 ±1,4 36,3 ± 7,9 21,7 ±1,3 40,1 ±1,9

К митральному клапану 3,7 ±0,9 31,1 ±4,6 21,7 ±3,2 41,1 ±0,9

Правый нижний истмус 5 ±1,1 27,7 ±5,9 22,2 ± 2,8 41,5 ±2

Наиболее длительное РЧ-воздействие было в области ушка ЯП (36,3 ± 7,9 сек.) и в области фиброзного кольца МК (31,1 ± 4,6 сек.). Температура РЧ-воздействия постепенно возрастала от изоляции коллектора ЛВ к правому нижнему истмусу.

Послеоперационные осложнения возникли у 4 (16,6%) больных (острая сердечная недостаточность у 2 больных, тампонада сердца у 1 больной, гипокоагуляционное кровотечение у 1 больного). Специфических осложнений, связанных с обширной РЧ-деструкцией миокарда предсердий, в послеоперационном периоде отмечено не было ни у одного больного. Госпитальная летальность составила 4,2% (на 10-е сутки после оперативного вмешательства умерла 1 больная от развившейся тампонады сердца после удаления миокардиальных электродов на фоне выраженной гипокоагуляции).

Все выжившие пациенты (23 больных - 95,8%, без учета умерших на госпитальном этапе) находились под наблюдением в сроки до 5 лет, средний срок наблюдения составил 38,5 ± 13,4 месяцев. Минимальный срок наблюдения - 13 месяцев. В постперфузионном периоде отмечено восстановление правильного ритма у 21 (91,3%) больного. Анализ сердечного ритма показал, что у большинства больных в раннем послеоперационном периоде возникали рецидивы ФП в течение первых 2-3 суток после операции, когда имелась электрическая нестабильность миокарда и дисфункция ритмово-дящей системы. У одного больного ФП возникла к исходу первых суток после операции. У другого больного наблюдалась миграция водителя ритма с переходом на 2-е сутки в ФП. У 4-х пациентов рецидив ФП возник соответственно на 2, 3 (у 2-х больных) и 10 сутки. Надо отметить, что субъективная переносимость рецидивов ФП была удовлетворительной без выраженных гемодинамических расстройств. У всех больных удалось достичь контроля за частотой желудочковых сокращений на фоне приема ранее неэффективных ААП. CP на госпитальном этапе наблюдали у 15 (65,2%) больных. Этим больным для профилактики рецидивов ФП также проводилась ААТ корда-роном по стандартной схеме. У 2 больных из этой группы также отмечались пароксизмы ФП. Этим больным CP восстанавливался фармакологической кардиоверсией.

В сроки наблюдения до 3-х месяцев одному пациенту после операции протезирования МК, выписанному с ФП, синусовый ритм восстановлен

электрической кардиоверсией. Таким образом, суммарная эффективность модифицированной процедуры «лабиринт» с использованием холодовой орошаемой РЧА при сочетанных операциях к этому времени составила 69,6% (16 пациентов). Короткие пароксизмы ФП и ТП отмечали у 7 больных на фоне постоянно приема ААП.

Одному больному, через 6 месяцев после операции пластики митрального клапан, CP также восстановлен с помощью ЭИТ. В сроки наблюдения до 12 месяцев после операции CP регистрировался лишь у 12 (56,5%) больных. У 4 (17,4%) больных сохранялись кратковременные эпизоды ФП. При этому одного больного рецидивы ФП возникли после отмены приема кордарона. После возобновления приема кордарона в дозе 200 мг/сут. рецидивы ФП больше не регистрировались.

В сроки наблюдения до 5 лет сохранилась похожая тенденция. Частота синусового ритма составила 54,5%. У одной больной регистрировались пароксизмы ФП, возникающие на фоне интенсивной физической нагрузке, при этом частота и продолжительность пароксизмов уменьшились, и аритмию можно было предотвратить при помощи одного из ранее неэффективных ААП. У одного больного регистрировались эпизоды частой предсердной экстрасистолии. Надо отметить, что 4 (18,2%) больных с CP свободны от приема кордарона, 8 (36,3%) больным продолжена терапия кордароном в дозе 200 мг/сут. (при этом у них не отмечено побочных эффектов от его приема) или другими антиаритмическими препаратами (в основном бета-блокаторами).

Характер изменения сердечного ритма за период наблюдения представлен в табл. 7.

Характер изменения сердечного ритма за период наблюдения

Таблица 7

Характер ритма Ранний ПОП 3 месяца 6 месяцев ^месяцев до 5 лет

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

CP 15 65,2 16 69,6 17 73,9 13 56,5 12 54,5

ФП 8 38,4 7 30,4 6 26,1 10 43,5 10* 45,5

примечание: В отдаленном периоде умер один больной от тромбоэмболических осложнений.

В нашем наблюдении дисфункция синусо-предсердного узла не была выявлена ни у одного больного. Ни в одном случае не потребовалась имплантация ЭКС. У всех больных выявлено наличие сократительной функции левого и правого предсердий. Ни на госпитальном этапе, ни в отдаленном периоде наблюдения (в сроки до 5 лет) тромбоэмболических осложнений не было выявлено ни у одного больного с СР. Один больной с сохранившейся ФП умер через 2 года после операции от развития кардиогенной эмболии в сосуды головного мозга.

Сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных с митральным пороком сердца и постоянной формой ФП в зависимости от ритма сердца в послеоперационном периоде. Для сравнительного анализа результатов оперативного лечения все больные были разделены на 2 группы в зависимости от наличия ФП или СР.

Первую группу составили 35 больных, из которых 25 (15 мужчин, 10 женщин) выполнена изолированная коррекция порока МК и 10 (б мужчин, 4 женщины) выполнена сочетанная операция с применением холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «лабиринт». У всех больных этой группы в послеоперационном периоде отмечено сохранение постоянной формы ФП.

Во вторую группу вошли 12 больных (8 мужчин, 4 женщины), которым выполнена сочетанная операция по коррекции порока МК с применением холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «лабиринт» и у которых отмечено восстановление СР в послеоперационном периоде.

Анализируя интраоперационные показатели нужно отметить, что во II группе время самой операции, ИК и пережатия аорты превышали показатели I группы (277,5 ± 28,бмин., 148,3 ± 29,9мин., 110,6 ± 18,Тмин, против 229,7 ± 80,7мин., 110,3 ± 39,7мин„ 85,2 ± 24,бмин.), что обусловлено отработкой данного метода на первых порах у этой категории больных. Однако это не повлияло на течение послеоперационного периода и восстановление СР. Каких-либо закономерностей в применении холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «лабиринт», повлиявших на результат операции не выявлено.

Важными показателями, определяющими эффективность оперативного лечения, в настоящее время, являются экономические составляющие лечеб-

ного процесса. Пациенты с СР раньше экстубировались, переводились в коечные отделения и выписывались из стационара.

Обращает на себя внимание значительно больший процент развития осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с сохранившейся ФП, что в значительной степени влияет на дальнейшее течение послеоперационного периода и, в конечном итоге, на результаты операции. Ранние послеоперационные осложнения были выявлены у 9 (25,7%) больных и только в I группе.

Тромбоэмболические осложнения в отдалённом периоде развились у 3 (8,5%) больных I группы (надо отметить, что у четверых больных с постоянной ФП, не включенных в эту группу, они стали причиной летального исхода). Среди пациентов II группы тромбоэмболических осложнений не наблюдали.

Обратимость патологических дооперационных изменений в структуре сердечно-сосудистой системы - один из важнейших факторов, определяющих эффективность и своевременность хирургической коррекции поражений клапанов сердца. Мы провели исследование динамики Эхо-КГ показателей в зависимости от ритма сердца в послеоперационном периоде.

При исследовании дооперационных показателей установлено, что во II группе пациентов достоверно меньше, чем в I были размеры ЛП (52,3 ± 4,4 мм против 61,5 ± 7,1 мм, р<0,05). КДР и КСР ЛЖ, ФВ, КДР ПЖ достоверно не отличались. Сразу после операции (сроки наблюдения до 1 месяца) отмечено уменьшение размеров камер сердца как у больных с СР, так и с ФП. Уменьшение размеров камер сердца в ближайшем послеоперационном периоде можно объяснить улучшением внутрисердечной гемодинамики после коррекции пороков сердца. Однако в дальнейшем (в сроки наблюдения до 3-х лет), у больных с сохранившейся ФП, отмечается отрицательная динамика ЭхоКГ показателей. Через 3 года после операции размеры сердца достигают значений дооперационных, а показатели диаметра ЛП даже превосходят их (65,8 ± 5,8 мм против 61,5 ± 7,1 мм).

Рис. 1. Динамика ЭхоКГ показателей у больных с ФП в послеоперационном периоде

□ Исход

0 после операции

01 год а 3 года

КДР (мм) КСР (мм) ФВ (%) ЛП (мм)

Примечания: КДР - конечно-диастолический размер ЛЖ; КСР - конечно-систолический размер ЛЖ; ФВ - фракция выброса; ЛП - размер левого предсердия.

У больных с СР отмечена положительная динамка ЭхоКГ показателей, в виде постепенного уменьшения размеров камер сердца. У всех больных с СР после сочетанных операций выявлено наличие предсердных сокращений в послеоперационном периоде. Показатели же ФВ ЛЖ постепенно снижались в обеих группах, при этом, в группе с ФП, отмечено значительное снижение ФВ с 58,4 ± 5,6% до 51,3 ± 9,6%.

70 60 50 40 30 20 10 0

Рис. 2. Динамика ЭхоКГ показателей у больных с СР в послеоперационном периоде

КДР (мм) КСР (мм) ФВ (%) ЛП (мм)

о Исход

□ после операции

■ 1 год

■ 2 года

Примечания: КДР - конечно-диастолический размер ЛЖ; КСР - конечно-систолический размер ЛЖ; ФВ - фракция выброса; ЛП - размер левого предсердия.

Качество жизни изучалось при помощи русской версии опросника БР 36.

Характеристики качества жизни у больных в послеоперационном периоде были достоверно выше, чем эти же показатели до операции, вне зависимости от ритма сердца. Однако, при оценке характеристик качества жизни, иллюстрирующих физический компонентздоровья, установлено, что пациенты с СР лучше переносили физические нагрузки и были более адаптированы к жизнедеятельности в профессиональной и бытовой сфере. Данные пациенты характеризовались более высоким уровнем самооценки состояния своего здоровья.

Рис. 3. Показатели КЖ пациентов (физические компоненты здоровья, р<0,05)

■до операции Вгруппа 1 □ группа 2

Примечания: ФФ - шкала физического функционирования;

Рфф - шкала ролевого физического функционирования;

Б - шкала боли; 03 - шкала общего здоровья.

При анализе показателей качества жизни, относящихся к психологическому компоненту здоровья, установлено, что пациенты с СР по сравнению с лицами с ФП реже предъявляли жалобы на быструю утомляемость и снижение работоспособности. Они реже испытывали затруднения в общении с окружающими и были менее склонны к нарушениям в эмоциональной сфере. Оставалась на высоком уровне социальная активность данных пациентов.

%

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

~52Т

ж

Ш:

58,4

51,0 46 3

«Я ш

__С

Рис. 4. Показатели КЖ пациентов (психологические компоненты здоровья, р<0,05)

ндо операции о группа 1 пгруппа 2

Примечания: Ж - шкала жизнеспособности; СФ - шкала социального функционирования;

РЭФ - шкала ролевого эмоционального функционирования;

ПЗ - шкала психологического здоровья.

Одним из путей повышения эффективности сочетанных операций с применением холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «лабиринт» является совершенствование показаний и разработка новых критериев отбора больных на эту операцию.

Для выявления предикторов развития рецидива ФП в послеоперационном периоде был выполнен ретроспективный анализ анамнеза и доопера-ционных клинических данных. При проведении регрессионного анализа с пошаговым отбросом переменных получено, что предикторами развития ФП в отдаленном послеоперационной периоде явились: длительность хронической ФП, дооперационный размер ЯП, возраст больных, выраженный кальциноз МК (р<0,05).

С целью увеличения эффективности сочетанных операций с применением холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «лабиринт», мы определили показания к использованию данного метода у больных с митральным пороком и постоянной ФП: возраст больных не старше 60 лет, длительность постоянной формы ФП не более 20 месяцев, размер левого предсердия менее 60 мм.

Хирургическое лечение ФП, сопутствующей пороку МК, с помощью ин-траоперационного применения холодовой орошаемой РЧА по модифици-

%

рованной схеме операции «лабиринт», проведённое по строгим показаниям с учётом предикторов развития ФП в послеоперационном периоде, позволяет добиться восстановление синусового ритма у большинства больных, существенно снизить риск развития у них тромбоэмболических осложнений и застойной сердечной недостаточности.

ВЫВОДЫ

1. У больных с пороком митрального клапана и постоянной формой фибрилляции предсердий после изолированной коррекции клапанного порока, рецидив аритмии в послеоперационном периоде наступает в 100% случаев, что увеличивает летальность, число послеоперационных осложнений и ухудшает непосредственные и отдалённые результаты операций.

2. Использование интраоперационной холодовой орошаемой радиочастотной абляции при коррекции порока митрального клапана является эффективным и безопасным методом в лечении постоянной фибрилляции предсердий, и позволяет добиться восстановления и сохранения синусового ритма в отдалённом периоде после операции у 54,5% больных.

3. В ближайшем послеоперационном периоде отмечено улучшение вну-трисердечной гемодинамики и уменьшение размеров камер сердца у всех оперированных больных. Однако в отдаленном послеоперационном периоде только у больных с синусовым ритмом после сочетанных операций достоверно улучшаются показатели внутрисердечной гемодинамики и имеется более высокий уровень качества жизни.

4. Длительность постоянной формы фибрилляции предсердий, размер левого предсердия, возраст больных и выраженный кальциноз митрального клапана - являются достоверными факторами риска развития рецидива аритмии в послеоперационном периоде.

5. Применение холодовой орошаемой радиочастотной абляции по модифицированной схеме операции «лабиринт» наиболее эффективно у больных с митральными пороками сердца и постоянной формой фибрилляции предсердий в возрасте не старше 60 лет, при длительности постоянной фибрилляции предсердий не более 20 месяцев и размере левого предсердия менее 60 мм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациентам с пороками митрального клапана и постоянной формой фибрилляции предсердий показано выполнение сочетанных операций, которые позволяют в послеоперационном периоде восстановить и удержать синусовый ритм у большинства больных. При проведении холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «лабиринт» воздействие в левом предсердии необходимо дополнять линейной абляцией в правом предсердии в области правого нижнего истмуса (от нижней полой вены к фиброзному кольцу трикуспидального клапана), во избежание развития правопредсердно-го трепетания.

При проведении радиочастотного воздействия в области левого нижнего истмуса (от левой нижней легочной вены к фиброзному кольцу митрального клапана) и ушка левого предсердия имеется высокий риск повреждения коронарного синуса и огибающей артерии. С этой целью, во время абляции в этих зонах, необходимо проводить кардиоплегию. Для профилактики повреждения пищевода под заднюю стенку левого предсердия необходимо подкладывать изолирующий материал (салфетку, резиновую перчатку).

Всем больным после сочетанных операций с использованием холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «лабиринт» в послеоперационном периоде необходимо назначать кордарон по указанной схеме (при отсутствии противопоказаний). Прием кордарона с целью профилактики развития рецидивов ФП необходимо осуществлять в течение как минимум б месяцев после операции. У больных с длительностью постоянной формы фибрилляции предсердий более 20 месяцев, размером левого предсердия более 60 мм и в возрасте старше 60 лет имеется высокий риск сохранения ФП в отдаленном послеоперационном периоде. Этим больным проведение сочетанных операций с применением холодовой орошаемой РЧА по модифицированной схеме операции «лабиринт» не целесообразно.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кранин Д.Л., Ардашев A.B., Назаров Д.А., Джанджгава А.О., Овчаров P.C., Шаваров A.A., Ковалев А.Ю., Федоров А.Ю., Кузнецов Ю.В. Комплексное высокотехнологичное лечение осложнений постоянной электрокар-диотерапии. // Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь: материалы научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко. - М., 2006. - С. 149-150.

2. Кранин Д.Л., Ардашев A.B., Назаров Д.А., Федоров А.Ю. Применение низкоскоростной орошаемой РЧА по методике mini-MAZE. // XI Ежегодная сессия НЦССХ им. А.Н.Бакулева: Тез. докладов- М., 2007 - том 8, №3. - С. 247.

3. Кранин Д.Л., Назаров Д.А., Федоров А.Ю. Опыт применения интраопе-рационной холодовой радиочастотной абляции в лечении больных митральным пороком сердца, осложненным хронической фибрилляцией предсердий. // Военно-медицинский журнал. - 2008. - №7. - С. 68-69.

4. Кранин Д.Л., Назаров Д.А., Федоров А.Ю. Внутрисердечная гемодинамика после коррекции порока митрального клапана у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий.//XII Ежегодная сессия НЦССХ им. А.Н.Бакулева: Тез. докладов- М., 2008.- том 9, №3. - С. 219.

5. Кранин Д.Л., Назаров Д.А., Федоров А.Ю. Качество жизни больных после коррекции порока митрального клапана в зависимости от ритма сердца в послеоперационном периоде.//XII Ежегодная сессия НЦССХ им. А.Н.Бакулева: Тез. докладов- М., 2008 - том 9, №3. - С. 219.

6. Кранин Д.Л., Назаров Д.А., Федоров А.Ю., Овчаров P.C., Ковалев А.Ю. Изменение сердечного ритма после коррекции митрального порока у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания»: Тез. докладов - М„ 2008.- том 9, №6. - С. 98.