Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Применение гидроимпульсной обработки и обогащенной тромбоцитами аутоплазмы крови в комплексе лечения ран мягких тканей

АВТОРЕФЕРАТ
Применение гидроимпульсной обработки и обогащенной тромбоцитами аутоплазмы крови в комплексе лечения ран мягких тканей - тема автореферата по медицине
Остроушко, Антон Петрович Воронеж 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение гидроимпульсной обработки и обогащенной тромбоцитами аутоплазмы крови в комплексе лечения ран мягких тканей

На правах рукописи

004610421

Остроушко Антон Петрович

ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ И ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ АУТОПЛАЗМЫ КРОВИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ (экспериментальное исследование)

14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 0КТ 2010

Воронеж-2010

004610421

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Глухов Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Любых Евгений Николаевич

кандидат медицинских наук Банин Игорь Николаевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития»

Защита состоится » O^i^Sa 2010 года в «// » часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития» по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

Автореферат разослан « » ¿¿^и^Ы^^Ц 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А.А.Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многовековая история хирургии тесно связана с проблемой лечения ран мягких тканей, которая остается актуальной и в настоящее время, что подтверждается повышением уровня бытового и производственного травматизма, ростом числа гнойно-воспалительных заболеваний, риском развития тяжелых осложнений (Г.В.Афиногенов и соавт., 1987; М.И.Кузин и соавт., 1990; Б.М.Даценко и соавт., 1995; А.М.Светухин и соавт., 1996; Ю.А.Давыдов и соавг., 1999; В.К.Гостнщсв, 2007; О.В.Галимов п соавт., 2010; Martin G.S., 2001; Härtel M. et al., 2006).

Значительные трудности лечения больных с гнойными ранами связаны с высокой устойчивостью штаммов микроорганизмов к имеющимся антисептикам и антибиотикам, а также со снижением иммунобиологической резистентности макроорганизма (Б.Г.Нузов, 1997; М.В.Жидков, 2002; Е.А.Столяров и соавт., 2003; С.Г.Измайлов соавт., 2004; О.В.Галимов и соавт., 2007; Л.Б.Канцапиев и соавт., 2008; Shipperley T. et al., 2002). Возрастает значение ферментирующих грамотрицательных и неспорообразующих анаэробных микроорганизмов, а также аэробно-анаэробных ассоциаций (Е.В.Ващенко, 2002; С.В.Сидоренко, 2003; Ю.С.Вишшк и соавт., 2008; В.П.Сажин и соавт., 2008; В.И.Чиссов и соавт., 2008; О.Н.Сабельников, 2009; Gupta R. et al., 2000).

К настоящему времени предложено большое количество методов региональной терапии указанной патологии: лазеротерапия; ультразвуковая, струйная и электроимпульсная обработки тканей; сорбционная терапия; озонотерапия; вакуумирование; применение различных биологических материалов, нанотехнологий и ряд других, которые позволили значительно повысить эффективность лечения (Е.Ф.Чередников, 1990; В.Н.Грязнов и соавт., 1990; Б.М.Костюченок и соавт., 1990; А.В.Черных, 1990; В.И.Булынин и соавт., 1998; И.А.Фокин, 2002; И.Ю.Калинина, 2003; А.А.Адамян., 2004; С.Г.Измайлов и соавт., 2004; Т.А.Дружинина и соавт., 2008; А.Б.Ларичев и соавт., 2008; О.Э.Луцевич и соавт., 2008; З.Н.Хатко и соавт., 2008; В.Д.Затолокин и соавт., 2010; Ю.А.Пархисенко и соавт., 2010; Qin Y. et al., 2005; Härtel M. et al., 2006).

В тоже время, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что многие методы имеют и определенные недостатки: побочные эффекты, недостаточную эффективность, узкую направленность воздействия, техническую сложность применения и др. (С.М.Мирошин, 1995; В.К.Гостищев, 2004; Е.В.Аболимов и соавт., 2007; С.Р.Туйсин, 2010; Chiang В. et al., 2007). В связи с этим, сохраняется необходимость продолжения исследований в области разработки новых эффективных и доступных способов лечения ран мягких тканей.

Целью исследования явилось повышение эффективности лечения экспериментальных ран мягких тканей путем применения гидроимпульсной санации (ГИС) и обогащенной тромбоцитами аутоплазмы крови (ОТАПК).

Задачи исследования

1. Разработать новый метод региональной терапии ран мягких тканей, основанный на использовании ГИС и ОТАПК.

2. Определить медико-технические требования к устройствам для проведения ГИС и нанесения на раневую поверхность ОТАПК.

3. Изучить эффективность селективного применения ГИС и ОТАПК в лечении асептических экспериментальных ран мягких тканей.

4. Изучить в эксперименте эффективность селективного и комбинированного применения ГИС и ОТАПК при лечении гнойных ран мягких тканей.

Научная новизна

Разработан новый метод регионального лечения ран мягких тканей, основанный на использовании ГИС и ОТАПК.

Согласно отработанным медико-техническим требованиям, для получения гидроимпульсных потоков лекарственных растворов модифицировано известное оригинальное устройство «УГОР-01».

Разработано оригинальное устройство «УНГЛС-01» для нанесения ОТАПК на раневую поверхность (получена приоритетная справка по заявке на получение патента Российской Федерации на полезную модель № 2010126616 /037906/ от 26.06.2010 г.).

Отработаны методики селективного и комбинированного применения ГИС и ОТАПК для лечения асептических и гнойных ран мягких тканей.

Доказана эффективность селективного воздействия ОТАПК при лечении асептических ран мягких тканей в эксперименте.

Обоснована эффективность комбинированного применения ГИС и ОТАПК в комплексе печения экспериментальных гнойных ран мягких тканей, заключающаяся в сокращении сроков очищения ран от гнойно-некротических тканей и стимуляции репаративных процессов.

Научная работа выполнена в рамках Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (МД-3088.2009.7), при поддержке Фонда содействия развитию молодежной науки У.М.Н.И.К. (государственный контракт №7472р/0212 от 29.01.2010 г.) и премии губернатора Воронежской области (приказ № 739 от 01.12.2009 г.).

Практическая значимость

Разработан новый метод региональной терапии, основанный на комбинированном воздействии ОТ АПК и ГИС, предназначенный для использования в комплексе терапии ран мягких тканей. Данный метод позволяет достоверно повысить эффективность программы лечебных мероприятий при лечении указанной патологии, ускоряя очищение раневой поверхности от некротических тканей и микробных тел, стимулируя формирование и созревание грануляционной ткани, сокращая сроки лштелизации.

Реализация результатов работы

Разработанный метод лечения ран внедрен в работу Центральной научно-исследовательской лаборатории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития». Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры общей хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития».

По материалам диссертации опубликованы 5 статей, из них 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК, получено удостоверение на рационализаторское предложение. Результаты работы отмечены золотой медалью XXV Межрегиональной специализированной выставки «Здравоохранение^009» (г. Воронеж).

Основные положения результатов диссертационной работы были представлены на научной конференции молодых ученых «Инновационные направления в медицине» (Воронеж, 2005); II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2007); III Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); научно-практической конференции «Инновационные направления в медицине», посвященной 90-летию ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2008); Воронежском Промышленном Форуме «Конкурс инновационных проектов» (Воронеж, 2008); I Молодежном инновационном форуме (Воронеж. 2009); XXV Межрегиональной специализированной выставке «Здравоохранение» (Воронеж, 2009); II Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ургентной хирургии» (Воронеж, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований; заключения; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 303 источника, в том числе 238 отечественных и 65 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 93 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан новый метод регионального лечения ран мягких тканей, основанный на комбинированном воздействии ГИС и ОТАПК.

2. Разработано оригинальное устройство «УНГЛС-01» для нанесения ОТАПК на раневую поверхность равномерным слоем.

3. При селективном применении наибольшая эффективность лечения экспериментальных асептических ран мягких тканей достигается при использовании ОТАПК, обеспечивающей выраженный стимулирующий эффект на течение регенераторных процессов. При селективном применении ГИС отмечается несколько замедленное заживление ран, что обусловлено травмирующим эффектом гидроимпульсных потоков жидкости на биологические ткани.

4. При лечении экспериментальных гнойных ран мягких тканей достоверно лучшие результаты получены в группе животных, где использовали комбинированное воздействие ГИС и ОТАПК.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования явилась разработка нового метода лечения ран мягких тканей, основанного на комбинированном применении ГИС и ОТАПК.

Работа включала проведение двух блоков экспериментальных исследований, выполненных на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития». В качестве лабораторных животных были выбраны здоровые половозрелые белые крысы.

Все исследования проводили со строгим соблюдением принципов, изложенных в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (г. Страсбург, Франция, 1986) и согласно правилам лабораторной практики Российской Федерации (приказ МЗ РФ № 267 от 19.06.2003 г.).

I блок исследований был направлен на изучение влияния ГИС и ОТАПК на репаративные процессы в асептических ранах мягких тканей. Данный блок включал две серии опытов. В первой серии (144 животных) изучалось влияние ГИС и ОТАПК на течение раневого процесса в асептических ранах. Выделены три группы животных. В I опытной группе лечение асептических ран заключалось в проведении ГИС. Во II опытной группе лечение ран осуществляли с помощью ОТАПК. В контрольной группе лечение заключалось в ежедневной однократной смене асептической повязки. Во второй серии опытов (144 животных) оценивали прочность рубца при применении разработанного метода. Исследования проведены в двух опытных и контрольной группах. Лечение животных в указанных группах было аналогично таковому в первой серии опытов.

II блок исследований был направлен на изучение влияния ГИС и ОТАПК на репаративные процессы в гнойных ранах мягких тканей. Данный блок включал две серии опытов. В первой серии (192 животных) изучалось селективное и комбинированное влияние ГИС и ОТАПК на заживление гнойных ран мягких тканей. Выделены 4 группы животных: 3 опытные и контрольная. Лечение гнойных ран во всех группах начинали на 3-й сутки от момента их бактериального обсеменения с предварительного проведения хирургической обработки. В I опытной группе рану дополнительно обрабатывали ГИС 0,9% раствором хлорида натрия. Во II опытной группе на обработанную хирургическим путем рану наносили слой ОТАПК. В III опытной группе после проведения хирургической обработки на рану вначале воздействовали гидроимпульсным потоком 0,9% раствора хлорида натрия, а затем наносили слой ОТАПК. В контрольной группе лечение ограничивалось только проведением хирургической обработки. Смена асептических повязок осуществлялась однократно каждый день. Во второй серии опытов (192 животных) оценивалась прочность сформировавшегося рубца при селективном и комбинированном воздействии ГИС и ОТАПК. Выделены 3 опытные и контрольная группы, лечение гнойных ран в которых было аналогично таковому в первой серии опытов второго блока исследований.

Для осуществления ГИС во всех блоках исследования использовали модифицированный аппарат «УГОР-ОШ». Для нанесения ОТАПК применяли оригинальное устройство для нанесения гелеобразных лекарственных средств «УНГЛС-01».

Эффективность применения ГИС и ОТАПК при лечении ран мягких тканей во всех блоках исследований оценивали с помощью следующих методов: клинических (общее состояние животных, характер воспалительной реакции, состояние стенок и дна раны, сроки очищения от некротических тканей и появления грануляций, характер грануляционной ткани, сроки эпителизации), планиметрических (измеряли

площадь ран на разных сроках и скорость ее уменьшения за сутки), бактериологического, гистологического и гистохимического. Клинические и планиметрические данные течения раневого процесса фиксировали с первого дня воздействия ежедневно. Забор тканей для гистологического и гистохимического методов исследования осуществляли на 1, 3, 5 и 1-е сутки от начала лечения. Для оценки прочностных характеристик сформировавшегося рубца использовали оригинальное устройство «РУ-1» для измерения силы, необходимой для разрыва биологической ткани.

Полученные при экспериментальных исследованиях цифровые данные приведены в соответствии с Международной системой СИ. Математическая обработка и анализ полученных результатов проведены методом вариационной статистики. Достоверность различий оценивали по критериям Стыодента. Различия считали достоверными при значении р<0,05. Для оформления и расчетов статистического материала использовали пакет прикладных компьютерных программ MS Excel 2003.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I БЛОК ИССЛЕДОВАНИЯ. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ГИС И ОТАПК НА РЕПАРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В АСЕПТИЧЕСКИХ РАНАХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

Оценка клинических и планиметрических показателей динамики течения раневого процесса

К 1-м суткам от начала эксперимента только у 20% животных контрольной группы сохранялся слабовыраженный отек и диастаз краев ран. Ко 2-м суткам во всех группах животных раны визуально не отличались друг от друга: признаков отечности и гиперемии нет, заживление проходит под тонкой полоской струпа. Средняя площадь ран перед началом лечения составила 49,77±0,07 мм2 (р<0,05) /табл. 1/. На 1-е сутки наиболее значимое уменьшение площади ран отмечено во II опытной фуппе. Менее выраженная положительная динамика наблюдалась в I опытной группе животных - 13,46% /табл. 2/. С 3-х по 5-е сутки уменьшение площади ран в I опытной группе составило 65,12%, во II опытной - 68,06% (р<0,05) и в контрольной - 64,85%. К 7-м суткам эксперимента наименьшая площадь ран наблюдалась у животных II опытной группы и составила 1,38±0,24 мм2 (р<0,05). В I опытной группе, где проводили ГИС, площадь ран составила 4,05±0,65 мм2, в контрольной - 3,1±0,73 мм2.

Динамика изменения размеров ран отображена на рисунке 1.

60 5

50 Г

40 |

30 -г

20 (

ю 4'

0 +-'

II -.1

Я 1 т!

II л

11

Сразу после нанесения раны

1-е сутки 3-й сутки 5-е сутии 7-е сутки

I Контрольная группа

II опытная группа II опытная группа

Рис. 1. Динамики изменения площади асептических ран у животных опытных и контрольной групп / блока исследований.

Таблица 1

^^^^ Сроки после нанесения ^^^раны № группы Сразу после нансссния раны 1 -с сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки

Контрольная группа 49,79±1,1 36,70*1,79* 15,42±1,23 8,82±1,38 3, ] 0±0,73

I опытная группа 49,85± 1,15 43,14± 1,33 23,43±1,26 11,61±1,0 4,05±0,65

II опытная группа 49,71±1,0* 30,63±2,89 13,62± 1,89 4,32±0,52* 1,38±0,24*

* - достоверность различий признаков по сравнению с контрольной группой р < 0,05.

Таблица 2

__Динамика умсньшеннн площади ран у животных 1 блока исследовании (%)_

Срок после ^^^нанесения ^\раны № группы 1 -с сутки 1-3-е сутки 3-5-с сутки 5-7-е сутки

Контрольная группа 26,29 57,98 42,80 64,85

I опытная группа 13,46 45,69 50,45 65,12

11 опытная фуппа 38,38 55,53 68,28 68,06

Анализируя полученные данные, можно сделать заключение о том, что наиболее эффективным при лечении асептических ран является применение ОТАПК. Для I опытной группы было характерно замедленное течение процессов заживления в первые 3-е суток от момента нанесения раны и их нормализация в последующие сроки, что было обусловлено травмирующим действием гидроимпульсных потоков на раневую поверхность.

Оценка результатов морфологических и гистохимических исследований раневого процесса у животных контрольной группы

Морфологическая картина первых суток у животных контрольной группы характеризуется наличием некротических масс, заполняющих полость раны. Сосудистая реакция выражается расширением сосудов и повышением их проницаемости. В эндотелии капилляров определяется увеличение активности

щелочной фосфатазы (ЩФ). Оценка гистохимических изменений в пределах росткового слоя Мальпиги, который включает в себя базальный и шиповатый слои, позволяет оценить процессы регенерации в эпидермисе. Только в этих слоях встречаются митозы, а клетки данных слоев определяют репаративные процессы. Определение средней оптической плотности выявленных сульфгидрильных групп в пределах цитоплазмы клеток росткового слоя позволило установить низкий уровень этой реакции, что соответствует первой фазе раневого процесса - травматического воспаления (В.В.Серов, 1981). Это связано с преобладанием на данном сроке компонентов повреждения и воспаления (А.М.Чернух, 1979).

На 3-й сутки некротический участок ограничен лейкоцитарным валом, что обеспечивает очищение раны за счет лизиса некротических масс посредством нейтрофильных лейкоцитов. В стенках раны появляются единичные тонкие единичные коллагеновые волокна. В области дна раны формируются отдельные очаги грануляционной ткани. Процесс образования новых сосудов сопровождается повышением активности ЩФ. По данным микрофотометрии, средняя оптическая плотность РНК в клетках базального и шиповатого слоев составляет 0,29±0,07 усл. ед. - это больше значения, установленного для данного показателя через сутки после моделирования асептической раны (0,27±0,06 усл. ед.). Качественная оценка выявления сульфгидрильных групп в пределах слоев эпидермиса не позволила выявить особенности их распределения по сравнению с предыдущим экспериментальным сроком.

На 5-е сутки в асептических ранах отмечено увеличение количества грануляционной ткани, что сочетается с высоким уровнем ангиогенеза. Выявляются многочисленные коллагеновые волокна, что указывает на интенсификацию образования коллагена. Края раневого дефекта сближаются, толщина эпидермиса почти достигает уровня интактной кожи. Метаболизм синтетических процессов проявляется увеличением уровня РНК (0,31 ±0,07 усл. ед.), определяемого в пределах клеток базального и шиповатого слоев. На активизацию процессов кератинизации указывает значительное повышение средней оптической плотности сульфгидрильных групп в пределах росткового слоя Мальпиги (0,30±0,05 усл. ед.).

На 7-е сутки отмечается почти полное заполнение раневого дефекта грануляционной тканью; встречаются единичные микроабсцессы на разных уровнях, сохраняется инфильтрация клетками воспалительного ряда. Активность ЩФ в эндотелии сосудов повышена. В герминативных слоях микрофотометрия выявляет активизацию синтетических процессов, что проявляется увеличением уровня РНК (0,32±0,06 усл. ед.), на фоне снижения оптической плотности сульфгидрильных групп (0,26±0,05 усл. ед.) по сравнению с предыдущим экспериментальным сроком.

Оценка результатов морфологических и гистохимических исследований раневого процесса при использовании ГИС

В препаратах ран I опытной группы животных на 1-е сутки лечения полость раны заполнена некротическими массами. Отек и воспалительная инфильтрация захватывали глубжележащие ткани, отмечалось разрушение мышечных волокон и скопление между ними клеток воспалительного ряда. На всем протяжении тканей в зоне дефекта характерно полнокровие и стаз форменных элементов в расширенных капиллярах. Средняя величина оптической плотности РНК составляет 0,2810,05 усл. ед., незначительно отличаясь от контрольных значений. Определение гистохимических особенностей сульфгидрильиых групп белков показало, что величина их средней оптической плотности в области росткового слоя краевой зоны раны не отличается от контрольных значений (0,27±0,06).

На 3-й сутки исследования начинает формироваться отграничивающий лейкоцитарный вал, но демаркационная линия размыта и не дает четкой дифференциации измененных и неповрежденных тканей, как после применения ОТАПК. В полости раны - детрит из бесструктурных аморфных масс, на дне появляются участки грануляционной ткани, более мелкие, чем в контрольной группе и значительно меньше, чем после применения ОТАПК. Уровень активности ЩФ незначительно превышает уровень предыдущего срока, но ниже, чем в контрольной группе и после применения ОТАПК. Синтетические процессы в пределах эпидермиса снижены, о чем свидетельствует невысокий уровень гистохимических показателей - среднее значение оптической плотности РНК составляет 0,28±0,07 усл. ед., т. е. величина данного показателя сохраняется на уровне предыдущих суток. Среднее значение оптической плотности при выявлении сульфгидрильиых групп -0,28±0,06 усл. ед.

На 5-е сутки дефект раны в большинстве препаратов начинает реэпителизироваться. Увеличивается содержание грануляционной ткани, но, по сравнению с другими экспериментальными группами, остается повышенным содержание клеток фазы воспаления; на фоне веретеновидных фибробластов появляются единичные коллагеновые волокна. На замедление процессов регенерации указывает более низкий уровень оптической плотности РНК и сульфгидрильиых групп (0,30±0,08 усл. ед. и 0,29±0,07 усл. ед., соответственно).

На 7-е сутки после проведения ГИС наблюдается заполнение раневого дефекта грануляционной тканью до уровня сосочкового или сетчатого слоев дермы. Грануляционная ткань зрелая, с большим количеством фибробластов и новообразованных капилляров. В некоторых препаратах, несмотря на созревающую грануляционную ткань, в глубине раны сохраняются очаги воспалительной инфильтрации и отек тканей. Происходит сближение краев раны, эпителий частично

покрывает грануляционную ткань. Среднее значение оптической плотности РНК составляет 0,31 ±0,06 усл. ед. Реакция сульфгидрильных групп в пределах базального и шиповатого слоев показывает снижение величины средней оптической плотности по сравнению со всеми исследуемыми группами - 0,27±0,05 усл. ед.

Оценка результатов морфологических и гистохимических исследований раневого процесса при использовании ОТАПК

На 1-е сутки после применения ОТАПК отмечалось заполнение дефекта тканей некротическими массами. Отмечалась воспалительная инфильтрация преимущественно лейкоцитами в виде демаркационного вала. Интерстициальный отек выражен слабо. В пределах дермы наблюдаются полнокровные капилляры с явлениями стаза эритроцитов. Активность ЩФ в эндотелии капилляров превышает контрольные значения. Средняя величина оптической плотности содержания РНК в клетках росткового слоя составляет 0,31 ±0,08 усл. ед., незначительно превышая контрольные значения. Выявление сульфгидрильных групп показало умеренно выраженную реакцию на уровне базального и шиповатого слоев. Величина средней оптической плотности ЭИ-групи превышает контрольный уровень, что свидетельствует о различной интенсивности процессов обмена цистеина на фоне применения ОТАПК (0,29±0,07 усл. ед. во II опытной группе и 0,27±0,07 усл. ед. - в контрольной).

К 3-м суткам на фоне применения ОТАПК сохраняется четкий лейкоцитарный вал. Во многих ранах определяется организация фибрина. В соединительной ткани отмечается активная клеточная пролиферация, в дерме - большое количество клеточных элементов; активно протекает процесс ангиогенеза, начинают формироваться коллагеновые волокна. В результате перестройки и повышения пролиферативной активности эпителий начинает восстанавливать целостность кожных покровов от периферии к центру. Эти процессы характеризуются усилением гистохимических реакций, среднее значение величины оптической плотности содержания сульфгидрильных групп составляет 0,28±0,06 усл. ед., сохраняя уровень контрольной группы; среднее значение величины оптической плотности РНК в пределах росткового слоя - 0,33±0,05 усл. ед.

На 5-е сутки усиливается новообразование грануляционной ткани, регенерация эпителия. Интенсивность формирования микроциркуляторного русла и усиление транспорта метаболитов обусловливают повышение уровня ЩФ. Многочисленные коллагеновые волокна имеют преимущественно горизонтальное направление, что свидетельствует о зрелости коллагена и подчеркивает стимулирующее влияние ОТАПК на процесс заживления. Края раны сближаются за счет закрытия эпидермисом раневого дефекта. Гистохимические изменения подтверждают, что, в результате перестройки, клетки росткового слоя оказываются в состоянии 12

осуществлять потенцию роста и участвовать в восполнении дефекта тканей.

На 7-е сутки после применения ОТАПК морфофункциональные перестройки в пределах раны характеризуются созреванием грануляционной ткани. Усиление метаболических процессов сопровождается сохранением достаточно высокой активности ЩФ, незначительно превышающей уровень контрольной группы. На этом сроке в эпидермисе возрастает митотическая активность, что подчеркивает широкие возможности покровных тканей к различным пластическим изменениям. Гистохимичсски это выражается в повышенном содержании РНК в пределах росткового слоя по сравнению с контрольной группой. Среднее значение оптической плотности РНК составляет 0,35±0,07 усл. ед. Выявление содержания и распределения сульфгидрильных групп в клетках базалыюго и шиповатого слоев показало, что среднее значение оптической плотности ЭИ-групи превышает контрольное значение, но, по сравнению с предыдущим экспериментальным сроком, наметилась тенденция к снижению данного показателя, что указывает на стабилизацию процессов кератинизации.

Морфологический анализ восстановительных процессов на фоне применения ОТАПК при лечении асептических ран мягких тканей позволил выявить высокую реактивность тканей, которая обеспечивала ускорение процессов регенерации, при этом в эпидермисе преобладала активация пластических функций, а в соединительной ткани ускорялось купирование воспалительной реакции с последующим усилением процессов пролиферации клеточных элементов. Под действием ОТАПК начальные изменения были связаны с привлечением недифференцированных клеток в область раны, а затем ускорялись процессы дифференциации клеток.

Оценка результатов исследования сформировавшегося рубца

Проведенное исследование тканей в области моделированной раны через 21 сутки от начала лечения показало, что во всех экспериментальных группах сформировался рубец, так как глубина повреждения располагалась ниже сосочкового слоя. На препаратах, полученных после применения ГИС, эпидермис над рубцом характеризуется атрофией, коллагеновые пучки расположены беспорядочно (рис. 4; стр. 22). Рубец после применения ОТАПК отличается нормальной толщиной эпидермиса без особенностей. Скорость эпителизации ран выше после применения ОТАПК - это определяет качество репаративных процессов в области раны. Коллагеновые пучки в области дермы более тонкие, по сравнению с предыдущей группой (рис. 5, 6; стр. 22). Клеточный компонент немногочисленный, представлен единичными фибробластами. Определение прочности рубцовой ткани на разрыв показало, что после использования ОТАПК она составила 1,8Н /р<0,05/, превышая уровень контрольной (1,6 Н) и I опытной групп (1,5 Н) /р<0,05/.

Таким образом, при сопоставлении полученных результатов отмечена высокая эффективность применения ОТАПК. Это проявляется стимулирующим влиянием на активность соединительной ткани - ускорением появления и созревания грануляционной ткани, более ранней заменой клеток воспалительного ряда на клетки, обеспечивающие пролиферацию; более ранним появлением коллагеновых волокон и преобладанием среди них горизонтально направленных. ОТАПК оказывает положительное воздействие на регенерацию эпидермиса, что проявляется не только ускорением реэпителизации раневого дефекта, но и стратификацией, характерной для интактного эпителия. Стимулирование гистохимических процессов, что проявляется повышением накопления РНК, высоким уровнем ЩФ и сульфгидрильных белков, обеспечивает повышение сопротивляемости тканей к повреждающему фактору.

II БЛОК ИССЛЕДОВАНИЯ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИС И ОТАПК ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ

Оценка клинических и планиметрических показателей динамики течения раневого процесса

На 3-й сутки после бактериального обсеменения у всех животных формировались раны со всеми характерными признаками гнойного воспаления. После фиксирования параметров ран и проведения хирургической обработки начинали их дополнительное лечение с использованием предлагаемых методов, в соответствии с определенными экспериментальными группами.

Таблица 3

Клинические признаки раневого процесса в группах животных II блока исследований

—------ Группа Признак ~~ ■—-—___ Контрольная группа 1 опытнгя группа 11 опытная группа 111 опытная группа

Отек 2,37±0,29 2,10±0,25 2,86±0,31 1,87±0,21

Гиперемия кожи 1,85±0,27 1,65±0,23 2,14±0,45 1,28±0,11*

Нскролиз 1,83±0,11* 1,33±0,П* 2,07±0,26 1,12±0,19

Фибринолиз 2,95±0,34 2,65±0,25 3,44±0,53 2,03±0,22

Уменьшение отделяемого до скудного количества 3,80±0,31* 3,50±0,20* 4,76+0,71 2,91±0,23*

Появление грануляций 1,86±0,27 1,73±0,22 2,14±0,21 1,28±0,10*

Начало эпителизации 3,26±0,42 3,20±0,25 3,47±0,65 2,98±0,31

* - достоверность различий признаков по сравнению с контрольной группой р < 0,05.

На 1-е сутки от начала лечения во всех группах в ранах отмечалось наличие умеренно выраженного отека, скудного гнойного отделяемого и фибрина. В I и III опытных группах наблюдалась тенденция к уменьшению воспалительных явлений: отмечалось уменьшение отека и гиперемии в околораневой зоне. Из таблицы 3 видно, что купирование воспалительных явлений и заживление гнойных ран в указанных группах происходило более интенсивно, в сравнении со II опытной и контрольной.

На 3-й сутки все животные поведенческими реакциями не отличались от здоровых. Повязки незначительно пропитаны раневым отделяемым Во всех группах наблюдалось уменьшение и купирование признаков воспаления. В I опытной группе огек купировался в среднем на 2,1010,25 сутки, во II опытной - на 2,86±0,31 сутки и в III опытной - на 1,87±021 сутки. Гиперемия кожи вокруг раны сохранялась в I опытной группе до 1,65±0,23 суток, во II опытной - до 2,14±0,45 суток и в III опытной - до 1,28±0,11 суток. Рапы полностью очистились от поврежденных тканей, на дне отмечался рост розовых, зернистых грануляций. Некролиз наблюдался в I опытной группе на 1,ЗЗА0,11 сутки, во II опытной - на 2,07±0,26 сутки. К 3-м суткам лечения в I и III опытных группах отмечался полный фибринолиз: в I опытной группе - на 2,65±0,25 сутки, во III опытной - на 2,03±0,22 сутки. В контрольной и II опытной группах процессы очищения ран протекали менее интенсивно. Так, в контрольной группе отек полностью купировался на 2,37±0,29 сутки, гиперемия - на 1,85±0,27 сутки, некролиз завершился к 1,83±0,24 суткам, а фибринолиз - ко 2,95±0,43 суткам. Во II опытной группе отек и гиперемия купировались на 2,86±0,31 и 2,14±0,45 сутки, соответственно, а завершение некролиза и фибринолиза наступало ко 2,07±0,26 и 3,44±0,53 суткам, соответственно. Появление грануляций в I опытной группе наблюдалось в среднем на 1,73±0,22 сутки, в III опытной - на 1,28±0,10 сутки. Начало эпителизации ран в I опытной группе наблюдалось на 3,20А0,25 сутки, в III опытной - на 2,98±0,31 сутки.

В контрольной и II опытной группах, к 3-5-м суткам раны также полностью очистились и начинались репаративные явления, которые, однако, стали проявляться несколько позже, в сравнении с I и III опытными группами. Так, появление грануляций отмечалось на 1,86±0,27 и 2,14±0,21 суткн, а начало эпителизации ран-на 3,26±0,42 и 3,47±0,65 сутки, соответственно.

На 7-е сутки раны животных опытных и контрольной групп полностью заполнились грануляционной тканью с выраженными явлениями эпителизации.

При проведении бактериологических исследований были получены следующие данные. В течение трех суток после моделирования микробная обсемененность ран во всех группах животных возрастала, в среднем, до уровня 108109 микробных тел в 1 г тканей. В контрольной и II опытной группах к 5-м суткам от момента бактериального загрязнения обсемененность ран составляла 103-104 микробных тел в 1 г тканей, в то время как в I и III опытных группах данный показатель приближался к ю'-ю3 микробных тел в 1 г тканей (рис. 2).

i До лечения I К 5-м суткам

Рис. 2. Дииамика изменения бактериалыюй обсемененности ран у животных опытных и контрольной групп II блока исследований.

Нами была изучена динамика изменения площади гнойных ран в процессе

заживления (табл. 3).

Средняя площадь раны перед началом лечения составляла 50,03-1=0,04 мм2.

Таблица 3

^^^^^ Сроки № группы Перед началом 1-е сутки 3-й сутки 5-с сутки 7-с сутки

Контрольная группа 49,98±0,98 43,68±2,08 23,82±2,72 14,28±1,61 5,12±0,84

1 опытная группа 50,02±1,24 43,24±1,45* 20,33±1,93 10,47± 1,03 3,49±0,87

II опытная группа 50,07±1,18 44,48±2,06 25,76±2,53 16,31 ±1,68 6,10±0,67

III опытная группа 50,09±1,09 41,76±1,81* 18,01 ±1,02* 7,32±0,97 1,51±0,11*

* - достоверность различий признаков по сравнению с контрольной группой р < 0,05.

За первые сутки после начала лечения уменьшение площади ран составило в I опытной группе 13,55% (р<0,05), во II опытной - 11,16%, III опытной -16,63% (р<0,05) и в контрольной - 12,61%. Высокая скорость уменьшения площади ран в I и III опытных группах за первые сутки объясняется лечебным эффектом ГИС.

Таблица 4

Динамика изменения площади ран у животных II блока исследований (%)

—^^Сроки после начала —^^^лечсния № группы ^— Первые сутки после начала лечения 1-3-е сутки 3-5-с сутки 5-7-е сутки

Контрольная группа 14,61 45,19 40,05 64,15

1 опытная группа 13,55 52,98 48,50 66,67

II опытная группа 11.16 42,09 36,68 62,60

III опытная группа 16,63 56,87 59,36 79,37

Динамика уменьшения площадей ран с первых по третьи сутки была следующей: в I опытной группе площадь раны уменьшалась на 52,98%, во II опытной - на 42,09%, в III опытной - на 56,87% и в контрольной - на 45,19%. С 3-х по 5-е сутки скорость уменьшения площадей ран составила в I опытной группе -48,50%, во II и III опытных группах - 36,68% и 59,36% (р<0,05), соответственно, в контрольной - 40,05%. С 5-х по 7-е сутки наибольшая скорость уменьшения

плошали ран отмечена в III опытной группе - 79,37%. Меньшая скорость заживления наблюдалась во II опытной группе - 62,60%. К 7-м суткам эксперимента, в связи с переходом процесса заживления в регенераторную фазу, скорость уменьшения площади ран возросла более чем в 2 раза, причем наименьшая площадь раны наблюдалась у животных III опытной группы и составила 1,5!±0,11 мм" (р<0,05). В I опытной группе площадь раны составила 3,49±0,87 мм2, во II опытной -6,1 ±0,67 мм2, в контрольной - 5,12±0,84 мм2.

На рисунке 3 более наглядно отображена динамика изменений площадей ран.

Сразу после 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 7-е сутки нанесения

раны

Рис. 3. Динамика изменения площади ран у животных II блока исследований.

Анализируя полученные результаты можно сделать вывод о том, что достоверно лучший лечебный эффект заживления гнойных ран наблюдается при сочетанном применении ГНС и ОТАПК.

Оценка результатов морфологических и гистохимических исследований раневого процесса у животных контрольной группы

В препаратах контрольной группы животных через сутки после начала лечения в просвете раны определяются гнойно-некротические массы. Нейтрофильные лейкоциты инфильтрируют ткани в области раневого дефекта, достигая мышц. В глубжележащих тканях наблюдается выраженный отек, полнокровие расширенных капилляров. Активность ЩФ в эндотелии сосудов превышает уровень интактных тканей. Проведенное микрофотометрическое исследование позволило установить, что среднее значение оптической плотности РНК в цитоплазме клеток составляет 0,29± 0,05 усл. ед. (ниже уровня в интактных тканях). Среднее значение оптической плотности 8Н-групп в цитоплазме клеток росткового слоя понижено но сравнению с интактной кожей и составляет 0,29±0,06 усл. ед.

На 3-й сутки в гнойных ранах воспалительная реакция нарастает, что проявляется полиморфным воспалительным инфильтратом, содержащим многочисленные нейтрофильные лейкоциты, макрофаги, тканевые базофилы. На

протяжении всей раны сохраняется интерстициальный отек. В глубоких слоях дермы и мышечной ткани наблюдаются единичные микроабсцессы. Активность ЩФ в эндотелии сосудов незначительно превышает уровень предыдущего экспериментального срока. Величина средней оптической плотности РНК составляет 0,32±0,06 усл. ед., что незначительно превышает уровень предыдущего экспериментального срока. Выявление сульфгидрильных групп в эпидермисе показало, что в клетках росткового слоя обнаруживается умеренно выраженная реакция цитоплазмы. Величина средней оптической плотности составляет 0,33±0,08 усл. ед., незначительно превышая уровень первого экспериментального срока.

Через 5 суток после моделирования гнойной раны морфологическая картина отличается сохранением большого количества клеток фазы воспаления. Молодая грануляционная ткань расположена тонким слоем. В глубжележащих слоях сохраняется воспалительная инфильтрация и интерстициальный отек. Единичные коллагеновые волокна тонкие, окружены фибробластами с преимущественно вертикальным направлением волокон. На фоне ангиогенеза отмечается повышение активности ЩФ. Гистохимическая картина практически не отличается от предыдущего экспериментального срока и характеризуется незначительным повышением величины средней оптической плотности РНК и 8Н-групп.

На 7-е сутки отмечается заполнение раневого дефекта грануляционной тканью. Активно протекает процесс ангиогенеза, активность ЩФ повышена без признаков диффузии фермента. В глубине раны сохраняются микроабсцессы, но интерстициальный отек не проявляется; происходит реэпителизация раны. На активизацию биосинтетических процессов указывает повышение среднего значения оптической плотности РНК в цитоплазме клеток росткового слоя - 0,29±0,07 усл. ед. Усиливается выработка сульфгидрильных белков, на что указывает повышение значения средней оптической плотности ЭИ-групп - 0,31±0,07 усл. ед.

Оценка результатов морфологических и гистохимических исследований раневого процесса при использовании ГИС

Спустя сутки после лечения определяется дефект тканей, заполненный гнойно-некротическими массами. Края раны содержат многочисленные нейтрофильные лейкоциты и единичные макрофаги. Для тканей в области раневого дефекта характерны интерстициальный отек и полнокровие расширенных капилляров. В качественном отношении морфологическая картина не отличается от контрольной группы, но наблюдается большая выраженность сосудистой реакции, что проявляется расширением сосудов дермы, которые содержат контурированные кровяные элементы. На этом фоне активность ЩФ повышена. Гистохимически отмечается повышение обменных процессов по сравнению с контрольной группой,

что определяется увеличением уровня цитоплазматической РНК в пределах клеток росткового слоя (0,30±0,05 усл. ед.), по сравнению с контрольной группой (0,29±0,05 усл. ед.).

На 3-й сутки в препаратах ран I опытной группы животных отмечается отграничение воспалительного инфильтрата посредством лейкоцитарного вала. В области дна раны появляются участки молодой грануляционной ткани. В глубжележащих тканях сохраняется отек. На фоне новообразования сосудов наблюдается повышение активности ЩФ. Обменные процессы в эпидермисе показывают активизацию синтеза РНК, на что указывает среднее значение оптической плотности, которая составляет 0,28±0,05 усл. ед. Исследование сульфгидрильных групп в эпидермисе по краям раневого дефекта показало превышение среднего значения величины оптической плотности по сравнению с предыдущим сроком и контрольным уровнем, которая составила 0,28±0,07 усл. ед.

На 5-е сутки в большинстве препаратов наблюдается увеличение слоя грануляционной ткани. Плотность микроциркуляторного русла в грануляционной ткани увеличивается, на что указывает повышение ЩФ в эндотелии сосудов. Края раны сближаются, начинается формирование эпидермального пласта. Среднее значение оптической плотности содержания РНК понижено и составляет 0,27±0,06 усл. ед. Визуально более интенсивная базофилия отмечается в клетках базального слоя. Выявление сульфгидрильных групп в эпидермисе вокруг раневого дефекта показало повышение оптической плотности до 0,36±0,08 усл. ед.

На 7-е сутки после лечения раны грануляционная ткань почти полностью заполняет дефект. Происходит реэпителизация раны, эпидермис нарастает на грануляционную ткань.

Проведенное исследование позволило установить, что использование ГИС при лечении гнойных ран мягких тканей оказывает многоплановое влияние: происходит активное очищение раны от гнойно-некротических масс; отмечается сокращение сроков фазы воспаления, создаются благоприятные условия для пролиферативно-регенераторных реакций.

Оценка результатов морфологических и гистохимических исследований раневого процесса при использовании ОТАПК

В препаратах II опытной группы через сутки после применения ОТАПК четко определяется преобладание воспалительных процессов. Дефект заполнен бесструктурными гнойно-некротическими массами, стенки раны на всю глубину обильно инфильтрированы нейтрофильными лейкоцитами, имеется выраженный интерстициальный отек. По сравнению с контрольной группой более выражена воспалительная реакция. Гистохимические показатели не отличаются от контрольного уровня.

На 3-й сутки наблюдается наличие широкого демаркационного вала с размытыми границами. На дне раны появляются мелкие единичные участки грануляционной ткани. Стенки в области раневого дефекта отечны. Активность ЩФ повышена.

На 5-е сутки усиливаются пролиферативно-регенераторные процессы, что проявляется увеличением количества грануляционной ткани, но сохраняется выраженная воспалительная реакция с преобладанием макрофагов, тканевых базофилов. Коллагеновые волокна тонкие, в окружении фибробластов, без четко выраженной ориентации. Начинается закрытие дефекта эпидермисом. Активность ЩФ превышает контрольный уровень и уровень предыдущего экспериментального срока. Обменные процессы в эпидермисе характеризуются незначительным повышением среднего значения оптической плотности РНК.

Через 7 суток после применения ОТАПК сохраняется дефект тканей, заполненный фибрином, но края раны сближаются. В качественном отношении определяется зрелая грануляционная ткань, содержащая многочисленные фибробласты, новообразованные капилляры и коллагеновые волокна. Эпителий нарастает на грануляционную ткань с краев раны без признаков окончания дифференцировки эпидермиса.

Оценка результатов морфологических и гистохимических исследований раневого процесса при комбинированном применении ГИС и ОТАПК

Спустя сутки от начала лечения некротические массы заполняют полость раны. Ткани содержат большое количество нейтрофильных лейкоцитов. Наблюдается выраженный отек, определяются расширенные капилляры со стазами эритроцитов. Активность ЩФ в эндотелии сосудов превышает контрольные значения. Гистохимические показатели метаболических процессов в эпидермисе незначительно повышены в сравнении с контрольным уровнем, но не имеют достоверных различий по отношению к группе, где применяли ГИС. Среднее значение оптической плотности содержания РНК в клетках росткового слоя составляет 0,29±0,05 усл. ед. Величина средней оптической плотности ЭН-групп в клетках росткового слоя эпидермиса превышает контрольный уровень и составляет 0,30±0,07 усл. ед. (в контрольной группе - 0,29-10,05 усл. ед.).

На 3-й сутки воспаление в области раневого дефекта приобретает локализованный характер, чему способствует образование демаркационного вала из нейтрофильных лейкоцитов. Появляется грануляционная ткань, покрывающая дно раны. Активно начинается процесс новообразования сосудов. Плотность микроциркуляторного русла увеличивается, о чем свидетельствует повышение активности ЩФ. Эпидермис в области краев раны утолщается. Гистохимически

определяется повышение среднего значения величины оптической плотности РНК, которая составляет 0,31±0,07 усл. ед. (в контрольной группе - 0,32±0,08 усл. ед.). Среднее значение величины оптической плотности сульфгидрильных групп составляет 0,34±0,08 усл. ед. (в контрольной группе - 0,33±0,07 усл. ед.), что указывает на активизацию процесса созревания эпидермиса.

Через 5 суток раневой дефект заполняется грануляционной тканью, которая достигает сосочкового слоя. Активно протекают процессы ангиогенеза. Активность ЩФ в эндотелии сосудов повышена. Уменьшается отек, снижается содержание клеток воспалительного ряда. Многочисленные коллагеновые волокна окружены веретенообразными фибробластами, расположение волокон преимущественно горизонтальное, что свидетельствует о зрелости грануляционной ткани. Края раны сближаются, эпителий нарастает на грануляционную ткань, толщина эпителия превышает уровень интактной кожи. Среднее значение оптической плотности РНК в клетках росткового слоя превышает контрольный уровень, составляя 0,29±0,07 усл. ед., что подчеркивает активность пластических процессов. Среднее значение оптической плотности сульфгидрильных групп составляет 0,38±0,08 усл. ед., указывая на интенсификацию обменных процессов в эпидермисе после данного комбинированного воздействия.

Через 7 суток в пределах раневого дефекта воспалительный инфильтрат и отек почти полностью исчезают. Образуется значительное количество грануляционной ткани. В некоторых препаратах эпидермис полностью закрывает раневой дефект, достигая нормальной толщины, стратификация эпидермиса соответствует уровню зрелой ткани.

Таким образом, проведенное исследование позволило сделать заключение о высокой эффективности комбинированного применения ГИС и ОТАПК в лечении гнойных ран мягких тканей.

Оценка результатов исследования сформировавшегося рубца

Морфологическая картина рубца через 21 сутки после применения ОТАПК при лечении гнойных ран характеризуется наличием толстых коллагсновых волокон, придатки кожи отсутствуют. Зона рубца покрыта эпидермисом, но толщина его больше, чем в интактной коже (рис. 7). Можно предположить, что эпителизационный потенциал раны повышен за счет активации процесса восстановления кожного дефекта под действием ОТАПК.

После применения ГИС в области раны формируется рубцовая ткань, более светлая при окрашивании за счет накопления коллагена и уменьшения содержания сосудов. Коллагеновые волокна утолщены, расположены беспорядочно, но имеются волокна с горизонтальным направлением (рис. 8).

Рис. 5. Распределение коллагеновых волокон в пределах рубца. 1 блок, контрольная группа,

Рис. 8. Зрелая руоцовая ткань. 11 блок, I опытная группа, 21-е сутки, окраска

Рис. 7. Расположение коллагеновых волокон в зоне рубца. II блок, контрольная группа,

Рис. 6. Сформированный рубец в области дефекта тканей. 1 блок, II опытная группа, 21-е сутки, окраска по Ван-Гизону, х 25.

Рис. 9. Распределение коллагеновых волокон в пределах рубца. 11 блок, III опытная группа, 21-е сутки, окраски по Ван-Гизону, х 40.

Рис. 4. Коллагеновые волокна в зонерубцовой ткани. I блок, / опытная группа, 21-е сутки, — £й>вск''п0 Ван-Гизону, х 40,

После применения ОТАПК и ГИС морфологическая картина рубца характеризуется наличием грубой волокнистой соединительной ткани, представленной коллагеновыми волокнами - более тонкими, чем в предыдущих группах; встречаются единичные фибробласты. Толщина эпидермиса не отличается от интактной кожи, но в области рубца имеется деформация кожи (рис. 9).

Определение механических характеристик рубцовой ткани показало, что наибольшую прочность на разрыв имел рубец, сформированный после комбинированного применения ГИС и ОТАПК (3,3 Н) /р<0,05/.

Таким образом, данные клинических, планиметрических, морфологических и гистохимических методов исследования динамики течения раневого процесса свидетельствуют о наиболее высокой эффективности при лечении гнойных ран комбинированного применения ГИС и ОТАПК.

Выводы

1. Разработан новый метод лечения ран мягких тканей, основанный на сочетанном использовании свойств гидроимпульсных потоков и обогащенной тромбоцитами аутоплазмы крови.

2. Разработано оригинальное устройство «УНГЛС-01» для равномерного нанесения на раневую поверхность аутоплазмы крови и модифицировано оригинальное устройство «УГОР-1М» для получения гидроимпульсных потоков с заданными характеристиками.

3. Достоверно более высокая эффективность лечения асептических ран мягких тканей отмечена при использовании обогащенной тромбоцитами аутоплазмы крови. Это проявляется стимулирующим влиянием на активность соединительной ткани -ускорением появления и созревания грануляционной ткани, более ранней заменой клеток воспалительного ряда на клетки, обеспечивающие пролиферацию; более ранним появлением коллагеновых волокон. Обогащенная тромбоцитами аутоплазма крови оказывает положительное воздействие на регенерацию эпидермиса, что проявляется не только ускорением реэпителизации раневого дефекта, но и стратификацией, характерной для интактного эпителия.

4. При лечении экспериментальных гнойных ран мягких тканей наибольший эффект получен при комбинированном использовании гидроимпульсной санации и обогащенной тромбоцитами аутоплазмы крови, заключающийся в сокращении сроков купирования воспалительной инфильтрации, стимуляции развития грануляционной ткани и эпителизации.

Практические рекомендации

1. С целью повышения эффективности лечения ран мягких тканей может быть использован разработанный метод региональной терапии, основанный на

комбинированном использовании свойств гидроимпульсных потоков и обогащенной тромбоцитами аутоплазмы крови.

2. Для получения гидроимпульсных потоков, отвечающих необходимым требованиям, целесообразно использовать модифицированный вариант оригинального устройства «УГОР-1». Равномерное нанесение плазмы крови на раневую поверхность значительно облегчается при использовании разработанного оригинального устройства «УНГЛС-01».

3. При лечении асептических ран мягких тканей гидроимпульсная санация и обогащенная тромбоцитами аутоплазма крови могут применяться как в комбинации, так и селективно.

4. При лечении гнойных ран мягких тканей наибольшая эффективность лечебных мероприятий достигается только при комбинированном использовании гидроимпульсных технологий и обогащенной тромбоцитами аутоплазмы крови, при этом на первом этапе лечения осуществляется качественная очистка раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и микробных тел посредством гидроимпульсной санации, а на втором - наносится обогащенная тромбоцитами аутоплазма крови.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Остроушко А.П. Морфофункциональные изменения в тканях при использовании гидроимпульсной санации и обогащенной тромбоцитами аутоплазмы крови / А.П.Остроушко // Вестник молодежного инновационного центра - Воронеж, 2009. - С. 88-93.

2. Остроушко А.П. Изучение эффективности применения обогащенной тромбоцитами плазмы крови при лечении ран / А.П.Осгроушко, А.А.Глухов, Н.Т.Алексеева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии, проблемы, ошибки и осложнения в хирургии повреждений». -Воронеж, 2009. - С. 17-19.

3. Алексеева Н.Т. Оценка гистохимических реакций при использовании обогащенной тромбоцитами плазмы крови / Н.Т.Алексеева, А.П.Остроушко // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ургентной хирургии». - Воронеж, 2010. - С. 10-11.

4. Глухов A.A. Морфофункциональный анализ тканевой реакции при использовании обогащенной тромбоцитами плазмы крови / А.А.Глухов, Н.Т.Алексеева, А.П.Остроушко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2009. - Т.8, №4. - С. 924-926.

5. Глухов A.A. Структурно-функциональные особенности заживления асептических ран мягких тканей при использовании обогащенной тромбоцитами плазмы крови / А.А.Глухов, А.П.Остроушко, Н.Т.Алексеева // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2010. - Т.З, №3. - С. 210-214.

Рационализаторское предложение:

Удостоверение на рационализаторское предложение № 109 от 10.09.2010 г. «Способ моделирования гнойной раны» / Остроушко А.П., Глухов A.A., Алексеева Н.Т.

Подписано в печать 13.09.10. Формат 60x84 '/,«. Усл. печ. л. I. Тираж 100 экз. Заказ 1169

Отпечатано с готового ори гн нал а-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.