Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение гемосорбционных технологий в лечении позднего гестоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение гемосорбционных технологий в лечении позднего гестоза - диссертация, тема по медицине
Бутаев, Георгий Казбекович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Бутаев, Георгий Казбекович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПАТОГЕНЕЗА ГЕСТОЗА. СИНДРОМ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ МАТЬ - ПЛАЦЕНГА-ПЛОД. ЭФФЕРЕНТНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ГЕСТОЗЕ.

1.1. Проблема патогенеза гестоза.

1.2. Синдром эндогенной интоксикации в биологической системе мать-плацента-пдод при гестозе.

1.3. Эфферентная терапия при гестозе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Эфферентные методы лечения беременных.

2.2.1. Операции плазмафереза

2.2.2. Модификация аутоплазмы.

2.2.3. Операция гемосорбции.

2.2.4. Фотомодификация крови.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ.

3.1. Обшеклиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Результаты лабораторной диагностики эндотоксикоза у беременных с тяжелым гестозом.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ТЯЖЕЛЫМ 1 ЕСТОЗОМ.

4.1. Собственные походы к проведению эфферентной терапии у беременных с тяжелым гесгозом.

4.2. Результаты применения малообъемного плазмафереза и фотомодификации крови у беременных с тяжелым гестозом.

4.3. Результаты применения гемосорбционных технологий при лечении беременных с тяжелым гестозом.

4.3.1. Результаты использования мембранного плазмафереза с возвратом модифицированной на гемосорбенте аутоплазмы при лечении беременных с тяжелым гестозом и гипопротеинемией.

4.3.2. Гемосорбция в лечении беременных с тяжелым гестозом.

4.3.3. Осложнения эфферентной терапии,

ГЛАВА 5. ИСХОДЫ ГЕСТАЦИИ У ЖЕНЩИН С ТЯЖЕЛЫМ

ГЕСТОЗОМ.

5.1. Течение беременности, родов и послеродового периода у обследованных женщин.

5.2. Исходы гестации для плода у обследованных женщин.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бутаев, Георгий Казбекович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Гестоз встречается у 5-30% беременных и занимает ведущее место в структуре материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [Кулаков В.И. и соавт., 1998; Репина М.А., 2000; Серов ВН., 2001; Dekker G.А., 1999; Goodlin R.C., 2001]. Очевидна связь гесгоза с невынашиванием беременности, с осложнениями и операциями в родах, с послеродовыми кровотечениями и сепсисом, с отдаленными неблагоприятными последствиями для матери и плода [Стрижаков А.Н. и Мусаев З.М., 1999; Chappell L.C.et al., 1999; Boite

A.С.et al., 2001].

Общепринятая терапия тяжелых форм гесгоза в 20-30 % случаях неэффективна, да и небезопасна, так как нередки ее осложнения (вегетативные реакции и абсцессы подколотой клетчатки при магнезиальной терапии, аллергия и гипергидратация при использвании трансфузионных средств и пр.) [Савельева Г.М. и соавт., 2000; Belfort M.A.et al.,1999; Harnett M.J. et al., 2001].

Наличие эндогенной интоксикации при тяжелом гестозе у беременных является установленным фактом и потому большие надежды специалистов возлагаются на детоксикационные методы, в частности, на фотомодификацию крови, гемо - плазмосорбцию и, особенно, - на плазмаферез [Грязнова И.М. и соавт., 1981; Ветров В.В. и ЛеЕанович В.В., 1990; Баранов НИ. и соавт., 1996; Заварзина О.О. и соавт., 1999; Рябых О.И. и соавт., 1999; Benyo D.F.et al., 1997; Cline М.К., 2000; Roberts J.M., 2000].

Доказана безопасность лечения беременных с гестозом с помощью метода ультрафиолетового облучения аутокротш, при сочетании которого с плазмаферезом и гемосорбцией существенно увеличивается терапевтический эффект этих процедур [Ишпахтин Ю.И., 1988; Грищенко

B.И. и соавт., 1990; Заливанский Э.Б., 1991; Ветров В.В., 2000].

Сегодня ведущие специалисты рекомендуют при гестозе па куре 3-4 операции среднеобъемного центрифужного (аппаратного или с помощью рефрижераторных центрифуг) плазмафереза (11А) с объемом эксфузии плазмы за один сеанс 30-40 % от ОЦП (плазмоэксфузия около 840-1120,0 мл при массе тела пациентки в 70 кг) [Кулаков В.И. и соавт., 1998.]. Даже у здоровых женщин с резус-сенсибилизацией при таких подходах к проведению ПА в каждом пятом случае отмечаются кратковременные гипотензивные реакции, в каждом четвертом случае - снижение сердечного индекса, минутного объема кровообращения, увеличение частоты сердечных сокращений [Марчак А.А., 1994]. Аналогичные результаты при среднеобъемном центрифужном ПА получены и у беременных с артериальной гипертензией [Прошина И В. и Харчева Ж.Э., 1995].

В работах последних лет [ЛитЕак Т.В., 2001, Литвак Т.В. и АзизоваГ.Д., 2001 ] указывается, что у беременных с гестозом во время среднеобъемного центрифужного ПА усиливается спазм артерий головного мозга, а параметры гемодинамики соответствуют предколлаптоидному состоянию, готовности срыва компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы; указанные проявления держатся около суток, затем улучшаются относительно исходных величин. Можно полагать, что при среднеобъемном центрифужном ПА возможно и ухудшение состояния плода вследствие усугубления уже имеющихся при тяжелом гестозе нарушений маточно-плацентарного кровотока [Савельева Г.М. и др., 1999].

Проведение среднеобъемного центрифужного ПА (аппаратного, или с помощью рефрижераторных центрифуг) у беременных с исходной гиповолемией, характерной для гестоза, требует адекватной инфузионно-трансфузионной поддержки в виде вливаний донорской СЗП, альбумина, коллоидных растворов [Дюгеев А.Н. и др., 1999]. Но донорская СЗП противопоказана при гестозе по многим причинам и, в частности, из-за хронического ДВС-синдрома в стадии гиперкоагуляции [Репина М.А.,

1988]. 11рх2сугствующиз В ДСИОрСКОИ сзп л йIхощп ш могут усилить системную воспалительную реакцию организма с развитием отека легкого; в отдаленном периоде чужеродный белок вызывает у женщины угнетение иммунной системы [Баранов И.И., 1999]. Введенный альбумин в условиях эндотоксикоза частично сразу идет в интерсгиций и тем самым при гиповолемии и гапопротеинемии способствует увеличению смертности критических больных [Шифман Е.М. и др.,2001]. Осложнения?»«! при вливании препарата, также как и при использовании синтетических коллоидных растворов могут быть пирогенные и анафилактические реакции [Балаян С.С. и др., 1997, Барышев Б.А, 20013

Недостатками применяемых методик гемо - плазмосорбции у беременных с тяжелым гестозом являются: 1) использование двух сосудов больной (чаще вена-вена, одна из них центральная); 2) объем перфузии крови 2 ОЦК при ГС требует применения относительно высоких доз гепарина (до 20-30 тыс. ЕД) и гемосорбента емкостью 450,0 мл. При этом в экстракорпоральном контуре около 500 мл крови пациентки (как и при центрифужном плазмаферезе), что небезопасно для беременных (и плода) с тяжелым гестозом. Помимо этого с увеличением времени контакта крови пациентки с сорбентом возрастает вероятность усиления степени гемолиза эритроцитов, особенно при исходном эндотоксикозе [Уфот-Умо., 1989, Ханимов М., 1990, Якубовская Р.И. и соавт., 1992, Ветров В.В., 2000].

В целом можно констатировать, что на сегодня имеется значимое противоречие: 1) эфферентная терапия при тяжелом гестозе патогенетически необходима; 2) при изложенных выше методических подходах эта терапия может нанести вред биологической системе мать-плацента-плод, Поэтому насущной проблемой является усовершенствование методов эфферентной терапии, с целью сделать их по возможности более безопасными и доступными для любого акушерского

П'С'ТОЛоапо

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Усовершенствовать методы плазмафереза, гемо - плазмосорбции с обоснованием дифференцированного подхода к их использованию при лечении беременных с тяжелым гестозом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнить клинико-лабораторные критерии эндотоксикоза у беременных с тяжелым гестозом.

2. Определить место метода малообъемного мембранного и центрифужного плазмафереза в комплексной эфферентной терапии беременных с тяжелым гестозом.

3. Разработать принципы избирательного проведения гемо-, плазмосорбции у беременных с тяжелым гестозом.

4. Разработать методику использования модифицированной аутоплазмы в курсе эфферентной терапии.

5. Изучить влияние комплексной эфферентной терапии на исходы гестацки для матери и плода

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

У беременных с тяжелым гестозом выделены наиболее информативные критерии эндотоксикоза, определение которых доступно для любого акушерского стационара.

Разработана методика одноигольного аппаратного («Гемос-ПФ») мембранного малообъемного плазмафереза, отличительной особенностью которого является малый объем крови пациентки (60,0 мл) в экстракорпоральном контуре, что позволяет применять операцию у беременных с тяжелым гестозом даже при анемии.

Доказана возможность избирательного использования у беременных с гипопротеиенемией крио - и сорбционно модифицированной аутоплазмы, что позволило отказаться от применения при плазмаферезе с целью плазмовозмещенкя небезопасных донорской СЗП, альбумина и коллоидных растворов.

Подтверждена достаточность курса малообъемного плазмафереза (мембранным или центрифужным способом) в сочетании с ультрафиолетовым облучением крови для лечения большинства беременных с тяжелым гестозом, что возможно при сохранении у женщин компенсаторных возможностей систем защиты организма (в первую очередь - функции печени и почек).

Усовершенствована процедура гемосорбции (одноигольный доступ с объемом перфузии в 1 ОЦК), уточнены показания для нее.

Изучены особенности гомеостаза у беременных с гестозом при избирательном включении в комплексный курс лечения методов эфферентной терапии. Подтверждена безопасность и большая, по сравнению с традиционной терапией, эффективность лечения для матери и плода

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработаны алгоритмы выявления среди беременных групп риска по развитию эндотоксикоза и последовательности избирательного применения различных методов эфферентной терапии у беременных с тяжелым гестозом в зависимости от сохранности функциональных резервов систем жизнеобеспечения организма, в первую очередь печени и почек.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У пациенток с тяжелым гестозом беременность всегда сопровождается эндотоксикозом.

2. Выраженная гипопротеинемия у беременных с гестозом подтверждает наличие тяжелого эндотоксикоза в биологической системе мать-плацента-плод и является показанием для эфферентной терапии. Методом выбора является одноигольный .мембранный плазмаферез с помощью аппарата «Гемос-ПФ» с возвратом в организм модифицированной на гемосорбенте аутоплазмы. При этом нет необходимости в использовании донорской сзп, иЛЬбу^Пши м коллоидных средств.

3. У большинства беременных с тяжелым гестозом для достижения клинического эффекта достаточно раннего включения в комплексный курс традиционного лечения 4 процедур малообъемного плазмафереза (мембранного и дискретного) в сочетании с УФО крови.

4. Одноигольная гемосорбция на аппарате «Гемос-ПФ» в объеме 1 ОЦК является высокоэффективной операцией резерва для беременных с тяжелым гестозом при сопутствующей печеночно-почечной патологии.

5. Включение в курс лечения беременных с тяжелым гестозом методов эфферентной терапии существенно улучшает исходы гесгации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международном семинаре «Проблемы беременности высокого риска» (Москва. 1999), на VI международном конгрессе по иммунореабилитации и реабилитации в медицине) (Москва,

2000), на 9 конференции Московского общества гемафереза (Москва,

2001), на 3 Российском научном форуме «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2001), на научно-практической концеренции, посвященной 70-летию Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2002), нм 32ссдын1«ях научного общества специалистов по эфферентной терапии (г. Санкт-Петербург, 2000-2003 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе методические рекомендации «Применение методов экстракорпоральной гемокоррекции в акушерском стационаре» (г. Санкт-Петербург, 2003).

Результаты работы, представленные в диссертации, используются в практической и учебной работе акушерских клиник (родильные дома №№

10 и 15 г. CuiiXT" Петербург), кафедры акушерства Ii гинекологии №2 ГОУБ1Ю Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. 11 И. Мечникова.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования и лечения», 3 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Работа изложена на 122 страницах, содержит 15 таблиц. Библиография включает 186 источников, из них 109 отечественных и 77 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение гемосорбционных технологий в лечении позднего гестоза"

ВЫВОДЫ

1. 1. У беременных с тяжелым поздним гестозом выявлен эндотоксикоз. Критериями ЭИ организма являются характерные жалобы (слабость, плохой сон, кожный зуд, и пр.), анемия, гипопротеинемия, гипостенурия, снижение диуреза, клубочковой фильтрации, концентрационного индекса креатинина, гипофибриногенемия, тромбоцитопения, повышение ЛИИ, СОЭ, уровней билирубина, аминотрансфераз и МСМ в сыворотке крови.

2. Ведущее место в комплексной эфферентной терапии беременных с тяжелым гестозом занимает малообъемный плазмаферез в сочетании с фотомодификацией крови.

3. Гемосорбционные технологии являются операциями резерва и при выраженной гипопротеинемии проводятся у беременных с тяжелым гестозом в виде плазмосорбции (6,2% ко всем операциям), при сопутствующей печеночно-почечной патологии - в виде гемосорбции (11,9% ко всем операциям).

4. Для возмещения потерь белка при плазмаферезе и гемосорбции целесообразно использование модифицированной аутоплазмы. При гемосорбционной обработке полученного при мембранном плазмаферезе фильтрата концентрация различных эндотоксинов (билирубин, МСМ и др.) в нем, по сравнению с исходными уровнями снижается на 13-30,4 %, а при дополнительной холодовой обработке -на 33,5-41,2%. Концентрация общего белка в фильтрате, при его сорбционной очистке меняется не существенно, а после холодовой модификации снижается за счет глобулиновых фракций на 12%.

5. У пациенток основной группы по сравнению с пациентками из контрольной группы отмечены более благоприятные исходы гесгации: уменьшение частоты преждевременных родов и кесаревых сечений; патологической кровопотери в родах, при снижении потребности в донорской эритромассе и плазме; послеродовых воспалительных осложнений; анемического синдрома; рождения маловесных детей; гипоксии плода при рождении; перевода детей в детскую больницу на 1-3 сутки жизни по поводу недоношенности, ВУИ, гипоксии и пр. Антенатально, до начала ЭТ, в основной группе погиб 1 плод(1°/оо), в контрольной группе перинатальная смертность составила 3 новорожденных(50 0/<>о).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При развитии клиники гестоза целесообразно раннее включение в курс комплексной терапии методов эфферентной терапии (малообъемный плазмаферез и ультрафиолетовое облучение крови) при информированном письменном согласии пациенток.

2. При тяжелом гесгозе ЭТ должна носить следующий характер: Гкурс лечения начинается с малообъемной процедуры мембранного плазмафереза ПА (плазмоэксфузия 15-20% от расчетного ОЦП), при котором полученная аутоплазма модифицируется с помощью замораживания или гемосорбционной (при гипопротеинемии 55 г/л и ниже) обработки. При гипопротеинемии очищенная аутоплазма сразу возвращается в сосудистое русло пациентки (при общем белке крови 50-55 г/л - объем возврата составляет 50-60%, при общем белке крови ниже 50 г/л - 100%);

П. при хорошем эффекте первой процедуры, что наблюдается в большинстве случаев, дальнейшая терапия беременных осуществляется в виде трех сеансов малообъемного дискретного плазмафереза через день-два;

III. при недостаточной эффективности первой процедуры, особенно, при развитии реакции «рикошета», подтверждающей тяжелую эндогенную интоксикацию и недостаточность систем защиты организма, следует решать вопрос о пролонгировании или прерывании беременности. В любом случае ЭТ усиливается проведением беременным (или родильницам при родоразрешении женщин) 1-2 операций гемосорбции в объеме перфузии 1 ОЦК с последующим переводом женщин на малообъемный дискретный плазмаферез(2-3 процедуры).

3. При первой операции плазмафереза и при гемосорбции обязательна премедикация внутривенным введением сибазона 2,0 мл, промедола 2% -1,0 мл (или - анальгина 50% 2,0 мл с димедролом 1% 2,0 мл), преднизолона 30-60 мг. При стабильно удовлетворительном состоянии женщин перед проведением малообъемного дискретного плазмафереза с фотомодификацией крови премедикация необязательна

4. Процедуры плазмафереза и гемосорбции должны сочетаться с фотомодификацией крови.

5. Инфузионно-трансфузионная поддержка операций ЭТ должна осуществляться физиологическим раствором натрия хлорида, 200400,0 мл 10% раствора глюкозы с 5-10 ЕД инсулина и аутоплазмой (после сорбционной или холодовой обработки) в количестве, на 1520% превышающем объем плазмоэксфузии. Во избежание усиления отечного синдрома в день проведения сеанса ЭТ прочую инфузионную терапию следует по возможности исключить.

6. В качестве тестов контроля эффективности лечения рекомендуется использовать клинико-лабораторные данные (диурез, отеки, белок в моче, артериальное давление, состояние внутриутробного плода, показатели «красной» крови и ЛИИ, уровни МСМ, общего белка, фибриногена, тромбоцитов, билирубина, аминотрансфераз, креатинина, мочевины в крови, клубочковая фильтрация и концентрационный индекс креатинина в пробе Реберга).

7. В кабинете эфферентной терапии должны быть посиндромные наборы для оказания экстренной помощи беременным при возникающих осложнениях.

8. При получении клинического эффекта и выписке беременных из стационара следует проводить поддерживающие сеансы малообъемного плазмафереза и фотомодификации крови, с частотой 1 раз в две недели до срока родов.