Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение эндовидеохирургической техники при лечении спонтанного пневмоторакса нетуберкулезной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение эндовидеохирургической техники при лечении спонтанного пневмоторакса нетуберкулезной этиологии - диссертация, тема по медицине
Целик, Александр Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Целик, Александр Анатольевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие учения о спонтанном пневмотораксе.

1.2. Классификация, этиология и патогенез спонтанного пневмоторакса нетуберкулезной этиологии.

1.3. Липидная пероксидация и антиоксидантная система при легочно-плевральной патологии.

1.4. Методы традиционного лечения спонтанного пневмоторакса нетуберкулезной этиологии.

1.5. Лечение спонтанного нетуберкулезного пневмоторакса с помощью эндовидеохирургической техники.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Первичная дигностика спонтанного пневмоторакса нетуберкулезной этиологии.

2.3. Методы визуальной диагностики спонтанного нетуберкулезного пневмоторакса.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ВИДЕОДЕОТОРАКОСКОПИИ У БОЛЬНЫХ СПОНТАННЫМ

НЕТУБЕРКУЛЕЗНЫМ ПНЕВМОТОРАКСОМ.

3.1. Технические особенности видеоторакоскопии.

3.2. Оценка результатов видеоторакоскопической картины спонтанного нетуберкулезного пневмоторакса.

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ СПОНТАННОГО ПНЕВМОТОРАКСА

НЕТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

4.1. Оценка лечения больных спонтанным пневмотораксом традиционными методами.

4.2. Состояние процессов липидной пероксидации у больных спонтанным пневмотораксом при традиционных методах лечения.

4.3. Использование эндовидеохирургической техники в лечении больных спонтанным пневмотораксом второй группы.

4.4. Состояние процессов липопероксидации у больных второй группы при раннем использовании эндовидеохирургичес — ких вмешательств.

4.5. Сравнительные результаты эндовидеохирургического и традиционного методов лечения спонтанного пневмоторакса нетуберкулезной этиологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Целик, Александр Анатольевич, автореферат

Почти 250 лет изучается проблема диагностики и лечения спонтанного пневмоторакса (СП). Несмотря на столь длительную историю исследования данной патологии, она актуальна до сих пор. Так, не менее чем у 10-12% людей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких и плевры развивается СП. Около 10% пациентов хирургических стационаров торакального профиля составляют больные со спонтанным нетуберкулезным пневмотораксом (СНП). Только в Санкт-Петербурге ежесуточно отмечается 3-5 случаев СНП. Ежегодно 8-10 человек на 100 тыс. населения в мире нуждаются в госпитализации по поводу внезапного коллабирования легкого. В США каждый год регистрируется более 20 тыс. новых больных СНП, а расходы на их лечение превышают 250 млн. долларов. Кроме того, за последние десятилетия прослеживается стойкая тенденция к неуклонному росту заболеваемости данной патологией (Нечаев В.И. и соавт., 2002; Чудных С.М. и соавт., 2002; Бисенков Л.Н., Шалаев С.А., 2004; Яблонский П:К. и соавт., 2004; Baumann М.Н., 2000; Chan S.S., 2000; Gupta D. et al., 2000).

СНП в подавляющем большинстве случаев (до 80% и более) развивается у молодых мужчин в возрасте 20-40 лет. Основная причина его возникновения - резкое повышение внутрилегочного давления, что наиболее часто встречается при задержке дыхания и напряжении мышц грудной клетки при выполнении физической работы или силовых упражнений во время занятий спортом, форсированной вентиляции легких у водолазов и ныряльщиков после всплытия (Колесников И.С. и соавт., 1988; Лукомский Г.И. и соавт., 1995; Бисенков Л.Н., Шалаев С.А., 2004). В связи с этим проблема СНП является актуальной для Вооруженных Сил.

Число осложненных форм данной патологии достигает 40-50% (Гри-шаков С.В., 1997; Мова B.C., 1999; Зенцявичус В.Ю., 2000; Брискин Б.С. и соавт., 2001; Письменный А.К., 2001; Harris R. et al., 1995; Desai A.V. et. al., 1999; Cardillo G. et al., 2001).

При традиционных методах лечения СНП неполное расправление легкого встречается в 15-20% случаев. Около 10% пациентов нуждаются в широкой торакотомии в сочетании с различными видами резекции легкого. Частота рецидивов достигает 47-50,3%. Послеоперационные осложнения имеют место в 25-30% случаев. Общая летальность, по данным ряда западных клиник, составляет 3-4%, а у лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями органов дыхания и кровообращения - 5% (Абакумов М.М. и соавт., 1993; Шевченко Ю.Л., Лишенко В.В., 1998; Нагаев А.С. и соавт., 2001; Би-сенков Л.Н. и соавт., 2002; Нечаев В.И. и соавт., 2002; Яблонский П.К. и соавт., 2004; Kaiser L. et al., 1993; Walker W.S., 1995; Craig S.R., Ikeda Y. et. al., 1998; Bochle A.et al., 2000; Sahn S., Heffner J., 2000).

В конце 80-х начале-90-х годов XX столетия появилась новая отрасль медицины - эндовидеохирургия (ЭВХ), которая Bs значительной мере дополнила способы и методы традиционной, в том числе и торакальной, хирургии (Галлингер Ю.И. и соавт., 1995; Федоров И.В. и соавт., 1998; Boutin'С. et al., 1993; Giudicelli R. et. al., 1994; Harris R. et al., 1995; Weatherford D. et. al., 1995; Miller D., Harvey J.E., 1993, 1998; Al-Qudah A., 1999).

Однако, несмотря на очевидные достоинства и преимущества эндови-деоторакальной хирургии, продолжают дискутироваться многие принципиальные вопросы лечебно-диагностической тактики при СНП: не определены показания к видеоторакоскопии (ВТС) и сроки ее выполнения, отсутствует единое мнение об объеме видеоторакоскопических операций (ВТСО), эффективности и целесообразности различных способов создания плевродеза для профилактики рецидивов* заболевания (Нохрин А.В., 1997; Порханов В.А., 1997; Тихманович Е.Е. и соавт., 1999; Харькин А.А., 1999; Вишневский А.А. и соавт., 2001; Герасин В.А. и соавт., 2001; Мартьянов С.Г., 2001; Пикунов М.Ю. и соавт., 2001; Слесаренко С.С. и соавт., 2001; Шнитко С.Н. и соавт., 2001; Бисенков Л.Н. и соавт., 2002; Noppen М., 1998; Waller D.A. et al'., 1998; Miller J.D. et al., 2000).

В доступной нам литературе мы не нашли сведений об изменении интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности антиокси-дантной системы (АОС) при возникновении СНП, развитии его осложнений, а также их зависимость от сроков расправления легкого и тактики хирургического лечения.

Преобладание среди больных СНП людей наиболее трудоспособного возраста, достаточно высокая частота неудовлетворительных результатов лечения свидетельствуют о социальной значимости данного заболевания, а существующие дискутабельность и даже противоречивость в выборе лечебно-диагностической тактики, особенно при использовании ЭВХ, отсутствие данных об изменениях ПОЛ и активности АОС при данной патологии определяют актуальность выбранной темы и цель проводимого исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных со спонтанным пневмотораксом нетуберкулезного генеза путем применения эндовидеохирургической техники.

Задачи исследования

1. На основании сравнительного анализа результатов хирургического лечения традиционными методами и с использованием эндовидеохирургической техники определить оптимальную лечебно-диагностическую тактику при спонтанном нетуберкулезном пневмотораксе.

2. Усовершенствовать технику выполнения эндовидеоторакальных операций при СНП.

3. Изучить изменения системы ПОЛ и антиоксидантной защиты (АОЗ) у больных СНП при различных методах оперативного лечения.

Научная новизна

Оптимизирована система лечебно-диагностических мероприятий, направленных на радикальное эндовидеохирургическое лечение СНП.

В работе подтверждена высокая диагностическая ценность ВТС, расширены показания к ее выполнению, усовершенствована методика.

Даны критерии выбора адекватных объема и времени выполнения радикальных ВТСО.

Впервые изучены изменения систем ПОЛ и АОЗ у больных СНП, а также влияние различных методов лечения заболевания на состояние липид-ной пероксидации и АОС организма.

На основании сравнительного анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения СНП традиционными методами и при использовании эндовидеохирургической техники доказана высокая терапевтическая и функциональная эффективность ВТСО.

Практическая значимость работы

Применение эндовидеохирургической техники позволяет выявить причину СНП, что облегчает выбор лечебной тактики.

Видеоторакоскопические операции делают возможным щадящее выполнение всех основных этапов хирургического вмешательства при СНП, включая радикальное устранение его этиологического фактора, достижение надежного аэро- и гемостаза, индуцирование стойкого плевродеза, адекватное дренирование плевральной полости, направленные на быстрое и полное расправление коллабированного легкого.

Показана важность активной эндовидеохирургической тактики лечения и раннего расправления легкого в профилактике развития патологической липидной пероксидации у больных СНП.

Предложенный алгоритм позволяет максимально активизировать лечебно-диагностическую тактику при СНП, избежать травматичных торакотомий, достоверно снизить процент послеоперационных осложнений и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диагностическая ВТС показана всем больным СНШ. Объем ВТСО зависит от обнаруженной при ВТС плевропульмональной патологии.

2. С помощью эндовидеоторакальных вмешательств удается радикально устранить этиологический фактор СНП, добиться быстрого и полного расправления коллабированного легкого, в короткие сроки восстановить функциональное состояние дыхательной системы и предупредить развитие патологической' липидной пероксидации.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 220-летию со дня основания 1472 Военно-морского клинического госпиталя (1472 ВМКГ) имени Н.И. Пирогова (Севастополь, 2003); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальной медицины» (Севастополь, 2004); на III международной конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. Достижения, перспективы» (Севастополь, 2005) и на межкафедральном заседании кафедр хирургии, военно-полевой (военно-морской) хирургии и терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2005).

Внедрение в практику и публикации

Разработанная лечебно-диагностическая тактика при спонтанном пневмотораксе нетуберкулезной этиологии с применением эндовидеохирур-гической техники внедрена и широко применяется в практической работе в 1472 ВМКГ, а основные ее положения оформлены и утверждены в качестве «Стандартов оказания медицинской помощи в. 1472 ВМКГ». Кроме того, материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии и кафедре терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Материалы диссертации изложены в 8 научных работах, одна из них опубликована в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 288 источников (178 отечественных, 110 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 17 рисунками, 15 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение эндовидеохирургической техники при лечении спонтанного пневмоторакса нетуберкулезной этиологии"

ВЫВОДЫ.

1. Используя в качестве основного хирургического вмешательства при СИЛ лишь дренирования плевральной полости возможно добиться положительного эффекта, не прибегая к другим способам лечения, в 80% случаев, а в 20% - возникает необходимость в повторных оперативных вмешательствах с применением торакоскопии или даже торакотомии.

2. Внедрение эндовидеохирургических вмешательств позволяет оптимизировать лечебно-диагностическую тактику при СНП, добиться максимальной радикальности операций за счет устранения патологических легоч-ноплевральных сообщений, быстрой эвакуации воздуха из плевральной полости, ликвидации препятствий для полного расправления коллабированного легкого и обеспечения надежных условий для профилактики рецидивов заболевания.

3. Возникновение спонтанного нетуберкулезного пневмоторакса инициирует активность процессов перекисного окисления липидов, которая проявляется увеличением в крови диеновых конъюгатов, малонового диальдеги-да, шиффовых оснований и снижением активности показателей антиокси-дантной защиты организма (церулоплазмина, альфа-токоферола, суперок-сиддисмутазы). Раннее применение эндовидеоторакальных вмешательств достоверно быстрее нормализует процессы липидной пероксидации, чем стандартные способы лечения, при которых возникает необходимость использования препаратов антиоксидантной и антигипоксантной направленности.

4. Применение видеоторакоскопических вмешательств при лечении СНП позволяет добиться не только стабильных функциональных результатов, но и в 8,3 раза уменьшить число послеоперационных осложнений, в 2,2 раза сократить срок пребывания больных в стационаре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Видеоторакоскопия показана во всех случаях СНП и направлена на диагностику его причины, установление характера патологических изменений в плевральной полости, раннего выявления внутриплеврального кровотечения. Проводить ее предпочтительнее в дневное время, не позднее 2 часов с момента госпитализации пациента, и при наличии квалифицированной бригады хирургов, владеющих техникой ВТС.

2. Техника ВТСО при лечении больных спонтанным пневмотораксом имеет свои особенности, которые заключаются в: 1) введении 1-го торако-порта в 4-5 межреберье по передней подмышечной линии на пересечении ее с наружным контуром большой грудной мышцы (точка Ходжиашвили - Лу-комского); 2) придании пациенту полубокового положения на клинообразном валике; 3) использовании для осмотра плевральной полости торакоскопа со скошенной на 30 градусов оптикой.

3. Для оценки видеоторакоскопической картины СНП и выбора характера внутриплеврального вмешательства целесообразно использовать классификацию С. Boutin и соавт. (1993), выделяя при этом четыре типа плевро-пульмональных изменений.

4. При выполнении у больных СНП эндовидеоторакальных вмешательств для выявления скрытых дефектов в ткани легкого следует использовать гидравлическую пробу изотоническим раствором хлорида натрия через аспирационно-ирригационную систему, проводить визуальный контроль на аэростаз с предварительным расправлением легкого аппаратом искусственной вентиляции.

5. Видеоторакоскопические операции целесообразно разделять на неотложные, производимые не позднее 2 часов после поступления больного в стационар, и срочные — в течение 18-24 часов, проводимые пациентам пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией после активного дренирования плевральной полости и предоперационной подготовки.