Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение электронной локации в комплексной диагностике труднодоступных металлических инородных тел глаза и орбиты

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение электронной локации в комплексной диагностике труднодоступных металлических инородных тел глаза и орбиты - диссертация, тема по медицине
Бобыкин, Евгений Валерьевич Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Бобыкин, Евгений Валерьевич :: 2006 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИКА И УДАЛЕНИЕ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ

ГЛАЗА И ОРБИТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Диагностика инородных тел глаза и орбиты.

1.2. Электронная локация инородных тел глаза и орбиты.

1.3. Хирургическое лечение проникающих ранений глазного яблока и орбиты, осложненных внедрением инородных тел.

1.4. Обсуждение обзора литературы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Клинические методы диагностики.

2.2.2. Функциональные методы диагностики.

2.2.3. Специальные методы диагностики.

2.3. Электронная локация инородных тел.

2.3.1. Полюсоискатель феррозондовый ПФ - 02.

2.3.2. Локатор инородных тел ЛИТ-2.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СТУКТУРЫ ПРОНИКАЮЩИХ

РАНЕНИЙ ГЛАЗА И ОРБИТЫ, ОСЛОЖНЕНЫХ ВНЕДРЕНИЕМ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРУДНОДОСТУПНЫМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ИНОРОДНЫМИ ТЕЛАМИ ГЛАЗА И ОРБИТЫ.

4.1. Система комплексной диагностики труднодоступных металлических инородных тел глаза и орбиты.

4.2. Клиническое исследование предлагаемой диагностической системы.

4.3. Тактика ведения больных с труднодоступными инородными телами в зависимости от свойств и локализации осколка и сопутствующих изменений глаза и орбиты.

4.4. Сравнительная оценка результатов лечения больных исследуемой и контрольной групп.

4.5. Оценка значения электронной локации в диагностике инородных тел различного размера.

ГЛАВА V. КОМБИНИРОВАННЫЙ ФЕРРОЗОНДО-ВИХРЕТОКОВЫЙ

ЛОКАТОР ИНОРОДНЫХ ТЕЛ.

5.1. Устройство прибора.

5.2. Принцип работы локатора.

5.3. Экспериментальное исследование чувствительности локатора.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Бобыкин, Евгений Валерьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проникающие ранения глазного яблока и орбиты - распространенная и наиболее тяжелая форма травматических изменений органа зрения. Одним из серьезных осложнений таких ранений является внедрение инородных тел, среди которых преобладают металлические магнитные и амагнитные осколки. По данным различных авторов, внедрением инородных тел осложняется 15-60% проникающих ранений глазного яблока и процент этот наиболее высок в промышленно-развитых регионах, а также в условиях боевых действий. При этом магнитные осколки встречаются в 65-90% случаев, а амагнитные — в 1015% [23, 76, 98, 119, 158, 197].

Несмотря на значительный интерес к проблеме и постоянно совершенствующиеся подходы к диагностике и лечению, осколочные ранения продолжают оставаться ведущей причиной утраты зрения и трудоспособности среди больных офтальмотравматологического профиля. Социальная значимость проблемы обусловлена частотой и тяжестью патологии, преобладанием среди пациентов лиц мужского пола трудоспособного возраста, значительными сроками лечения и реабилитации больных, нарушением зрительной функции, приводящим к длительной и стойкой нетрудоспособности.

Наряду с некоторым снижением доли производственных осколочных ранений, обусловленным общим спадом производства в последние годы, их количество остается значительным за счет бытовых и криминальных травм.

Помимо повреждений, нанесенных непосредственно в момент получения травмы, тяжесть осколочных ранений усугубляется длительным пребыванием в тканях глаза и орбиты химически активного инородного тела, приводящим к необратимым изменениям структур глазного яблока (сетчатки, зрительного нерва, сосудистой оболочки, стекловидного тела, хрусталика), следствием чего может явиться его функциональная и анатомическая гибель

76, 81]. Кроме того, внедрение в полость глаза инородного тела в 1,5-2,5 раза повышает частоту развития таких серьезных осложнений, как субатрофия глазного яблока, отслойка сетчатки, гемофтальм [75, 81, 90].

Экспериментальным путем доказано развитие металлоза при экстраокулярном расположении железного осколка в орбите. При введении железного инородного тела в орбиту кроликов было выявлено проникновение солей металла в склеру, хориоидею, сетчатку, цилиарное и стекловидное тело, эпителий роговицы [259, 260, 261].

Предупреждению осложнений и сохранению зрительных функций во многом способствует своевременное удаление осколка. Основными причинами несвоевременного удаления инородных тел являются (по Р.А. Гундоровой): ранее произведенная безуспешная попытка удаления осколка; случаи, когда больные находились под наблюдением врачей, но попытка удаления осколка не предпринималась; осколки не были диагностированы или расценивались как находившиеся вне глаза; больные не обращались своевременно к врачу или не знали о наличии осколка в глазу; инородные тела локализовались экстраорбитально или в орбите, в связи с чем попыток удаления не предпринималось [61, 83].

Результаты лечения пациентов значительно различаются при различной локализации инородных тел. Наиболее полно разработано извлечение нефиксированных металлических осколков, что позволило достичь значительного прогресса в исходах лечения данной группы больных. Неудовлетворительные исходы чаще отмечаются в следующих случаях: внедрение инородных тел в труднодоступные области глаза и орбиты, фиксированные осколки, а также подвижные амагнитные инородные тела, локализованные в непрозрачном стекловидном теле.

Успех лечения больных с осколочными ранениями глаза и орбиты в значительной степени определяется эффективностью диагностики инородного тела, которая значительно возрастает при комплексном применении различных методов. Перспективными направлениями, требующими дальнейшего изучения, являются ультразвуковая диагностика, электронная локация инородных тел, а также методики компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Поэтому разработка и усовершенствование средств и методов диагностики инородных металлических частиц являются актуальными задачами современной офтальмохирургии.

ЦЕЛЬЮ работы является разработка и клиническая оценка эффективной системы комплексной диагностики труднодоступных металлических инородных тел глаза и орбиты с использованием феррозондового и вихретокового методов электронной локации.

Для достижения данной цели поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Провести всесторонний анализ структуры ранений глаза и орбиты, осложненных внедрением инородных тел по материалам медицинских учреждений г.Екатеринбурга.

2. Изучить особенности патологических изменений структур глаза в зависимости от места внедрения, локализации и свойств инородного тела.

3. Определить значение феррозондовой и вихретоковой электронной локации в диагностике труднодоступных металлических инородных тел глаза и орбиты.

4. Провести экспериментальное и клиническое исследование эффективности комбинированного феррозондово-вихретокового преобразователя для электронной локации инородных тел.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

Представлен на большом клиническом материале всесторонний анализ ранений глаза и орбиты с инородными телами различной локализации и оценена зависимость осложнений, сопровождающих внедрение осколка, от его физических свойств.

Разработан и исследован в экспериментальных и клинических условиях высокочувствительный комбинированный феррозондо-вихретоковый преобразователь, повышающий диагностические возможности электронной локации инородных металлических тел.

Разработана эффективная система комплексной диагностики труднодоступных инородных тел глаза и орбиты, основанная на применении феррозондового и вихретокового методов электронной локации.

Установлена зависимость ближайших и отдаленных результатов лечения больных с труднодоступными металлическими инородными телами глаза и орбиты от проведенного пред- и интраоперационного обследования. Развито представление о возможностях уточняющей феррозондовой и вихретоковой электронной локации в диагностике инородных металлических тел глаза и орбиты.

Новизна результатов работы подтверждена положительным решением о выдаче патента по заявке на изобретение от 2006 года.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Использование в практической деятельности офтальмологических стационаров предложенной комплексной методики диагностики металлических инородных тел глаза и орбиты создает новые условия и возможности в решении данной проблемы, в частности способствует: более дифференцированному подходу и выбору оптимальных способов лечения больных с указанной патологией; повышению эффективности лечения и реабилитации пациентов.

Проведенные исследования комплексной методики диагностики доказали целесообразность ее применения, повышение результативности оперативных вмешательств по удалению инородных тел и улучшение функциональных исходов лечения больных.

Разработаны конкретные рекомендации по использованию диагностической системы.

Предлагаемый комбинированный феррозондово-вихретоковый преобразователь позволяет эффективно выявлять металлические инородные тела и может быть рекомендован к применению в клинической практике, как альтернатива существующим способам электронной локации инородных тел глаза и орбиты. Проведенные исследования показали высокую эффективность прибора.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Система комплексной диагностики металлических инородных тел глаза и орбиты, включающая наряду с традиционными способами пред- и интраоперационную электронную локацию с применением полюсоискателя феррозондового ПФ-02, локатора инородных тел ЛИТ-2 и комбинированного феррозондо-вихретокового преобразователя.

2. Методика и показания к применению разработанной диагностической системы.

3. Новый высокочувствительный комбинированный феррозондо-вихретоковый преобразователь, повышающий диагностические возможности электронной локации инородных металлических инородных тел глаза и орбиты.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ. Результаты работы внедрены в клиническую практику Свердловского областного офтальмотравматологического центра на базе Центральной городской больницы №23 г.Екатеринбурга, глазных клиник Свердловской областной клинической больницы №1, Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры глазных болезней ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. заседаниях Свердловского областного Общества офтальмологов (Екатеринбург, 2001, 2004);

2. итоговой сессии конкурса молодых ученых Свердловской Областной клинической больницы №1 (Екатеринбург, 2003);

3. XI научно-практической конференции офтальмологов Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2003);

4. научно-практической конференции, посвященной году России в Казахстане и 30-летию микрохирургии глаза в Казахстане (Алматы, 2004);

5. XII научно-практической конференции офтальмологов Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2004);

6. VIII Съезде офтальмологов России (Москва, 2005);

7. 17-ой Российской конференции с международным участием «Неразрушающий контроль и диагностика» (Екатеринбург, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ. По результатам проведенных исследований имеется положительное решение о выдаче патента Российской Федерации по заявке на изобретение «Устройство для локализации ферромагнитной неоднородности в немагнитных средах» от 2006 года.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение электронной локации в комплексной диагностике труднодоступных металлических инородных тел глаза и орбиты"

ВЫВОДЫ

1. Изучена структура проникающих ранений глаза и орбиты, осложненных внедрением инородных тел по данным анализа историй болезни 330 пациентов (332 глаза). Прободные ранения глазного яблока выявлены у 311 больных (313 глаз), в том числе проникающих ранений - 292 (93,3%) (из них роговичных — 56,8% случаев, роговично-склеральных - 15,8%, склеральных -26,4%); сквозных (двойных прободных) - 16 (5,1%); разрушений глазного яблока - 1 (0,3%); множественных ран - 4 (1,3%). Проникающие ранения орбиты выявлены у 21 больного (21 глаз).

2. Удельный вес металлических инородных тел составил 89,8% (в том числе амагнитных — 8,6%) при прободных ранениях глазного яблока и 80,9% (амагнитных - 28,5%) при проникающих ранениях орбиты. Преобладающим размером инородных тел у обеих категорий больных явился средний (2,15,0мм) —41,1% и 38,1% случаев соответственно.

3. Проникающие осколочные ранения глазного яблока наиболее часто осложнялись кровоизлияниями в стекловидное тело (55,9%) и переднюю камеру (26,8%о), травматической катарактой (42,2%), а ранения орбиты -геморрагическими контузионными изменениями глазного яблока (гемофтальм - 52,4%, гифема - 33,3%), ретробульбарной гематомой (9,5%) и повреждением зрительного нерва (9,5%). Предметное зрение при поступлении в стационар отсутствовало в 39,9% и 38,1% случаев соответственно.

4. Предложенная система комплексной диагностики инородных тел глаза и орбиты, включающая феррозондовую и вихретоковую электронную локацию, позволила достичь в исследуемой группе относительно контрольной следующих результатов: процент удаленных осколков выше на 7,4%, процент успешных попыток .- на 5,7%; повысить среднюю остроту зрения как после первичной госпитализации (на 0,03), так и в отдаленном периоде (на 0,08 - р<0,01); снизить уровень тяжелых поздних осложнений на 4,5%.

5. Выявлены преимущества системы, включающей феррозондовую и вихретоковую электронную локацию, при инородных телах размером до Змм: зарегистрированы более высокая средняя острота зрения при выписке из стационара (на 0,21 - р<0,05) и в отдаленном периоде (на 0,27 - р<0,01), более высокий процент извлеченных инородных тел (на 15,8%).

6. Для устранения недостатков ранее существовавших моделей разработан комбинированный феррозондо-вихретоковый преобразователь, который превосходит по ряду параметров вихретоковый прибор ЛИТ-2 и феррозондовый ПФ-02: чувствительность комбинированного датчика на 2030% выше; интраоперационная диагностика с его применением была успешной в 100% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется применение разработанной системы комплексной диагностики инородных тел глаза и орбиты, включающей их пред- и интраоперационную электронную локацию. Применение системы дает наибольшие преимущества при размере осколка до Змм.

2. Для повышения эффективности электронной локации целесообразно сочетанное применение вихретокового локатора ЛИТ-2 и феррозондового полюсоискателя ПФ-02, либо использование комбинированного феррозондо-вихретокового локатора инородных тел.