Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока в системе мать - плацента - плод

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока в системе мать - плацента - плод - диссертация, тема по медицине
Давлятова, Гулджахон Кабиловна Душанбе 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Давлятова, Гулджахон Кабиловна :: 2007 :: Душанбе

раздел стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Эффективность применения доноров оксида азота при коррекции нарушений маточно-плацентарно-плодового 46 кровотока

3.1 Исходные значения кровотока

3.2 Эффективность применения доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока в системе мать- 50 плацента-плод

ГЛАВА 4. Акушерские и перинатальные исходы при применении доноров оксида азота в комплексной терапии 63 нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод

Глава 5. Обсуждение полученных результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Давлятова, Гулджахон Кабиловна, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из приоритетных направлений современной медицины является снижение перинатальной смертности в рамках достижения Целей Развития Тысячелетия. В Республике Таджикистан перинатальные потери во многом определяют показатель детской смертности, перинатальная смертность остается на высоких уровнях. Среди факторов, определяющих уровень перинатальной смертности в стране, основными являются низкий уровень здоровья женщин репродуктивного возраста, высокая частота акушерских осложнений, недостаточная материально-техническая база учреждений родовспоможения (E.H. Нарзуллаева, 2003, М.Ф. Додхоева, 2004).

Концепция безопасного материнства, сформулированная в 80-х годах ВОЗ, включает в себя совокупность социально-экономических, правовых и медицинских мероприятий, способствующих рождению желанных детей в оптимальные возрастные периоды без отрицательного влияния на здоровье женщин, сохраняющих их жизнь, предупреждающих инвалидность, обеспечивающих воспитание рожденных детей, сочетание материнства, домашних обязанностей и трудовой деятельности (). В соответствии с этой концепцией многими странами разработаны и приняты государственные программы, обеспечивающие безопасное материнство, в которых подчеркивается необходимость внедрения современных перинатальных технологий и проведение специальных научных исследований в области акушерства.

Одной из наиболее важных задач современного акушерства является доклиническая диагностика нарушений состояния плода, в том числе и СЗРП. Важность указанной задачи определяется тем, что обнаружение задержки развития плода, недостаточности фетоплацентарной системы позволяет своевременно провести корригирующую терапию, определить тактику ведения беременности и родов, а в некоторых случаях решить вопрос о досрочном родоразрешении с целью получения жизнеспособного потомства (7,13,22,24,32,50,134,13 5,137,138).

Известно, что газообмен между кровью матери и плода зависит от многих условий, наиболее важными из которых являются объемная скорость кровотока в материнской и плодовой частях плаценты, кислородтранспортные свойства крови матери и плода, толщина и другие диффузные характеристики плацентарной мембраны (Серов В.Н., 1997). Причем в обеспечении плода кислородом первое место все же принадлежит гемодинамическим механизмам, благодаря которым осуществляется кровоток в лакунах межворсинчатого пространства, фетоплацентарном русле и в организме плода (Стрижаков А.Н., 1990). В связи с этим одним из основных условий, обеспечивающих нормальное течение беременности, является стабильность гемодинамических процессов в единой системе мать-плацента-плод (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1998).

Длительное нарушение плацентарной перфузии приводит к выраженным морфологическим изменениям в плаценте и развитию хронической плацентарной недостаточности.

В связи с этим при оценке состояния плода в антенатальном периоде особое внимание уделяется исследованию состояния кровообращения в системе мать-плацента-плод. В настоящее время наибольшее распространение получила допплерография - метод, позволяющий диагностировать даже самые незначительные отклонения (Медведев М.В., 1999).

Исследования, проведенные в том числе и в Республике Таджикистан, свидетельствуют о достаточно частом развитии нарушений маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики при экстрагенитальной и акушерской патологии (А.Н. Стрижаков и соавт., 1997, И.С. Сидоров и соавт., 2000, Г.Т. Расулова, 2000, С.А. Онищенко, 2000, З.Г. Менгниязова, 2002, М.А. Иноятова, 2004, В.Д. Турсунова, 2005).

Для улучшения перинатальных исходов разработаны различные методы профилактики и терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод, плацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода. Коррекции нарушений маточно-плацентарной и плодовой гемодинамики в этом комплексе придается важное значение. Для этого используются различные вазоактивные препараты, антиагреганты, мембраностабилизирующие средства. Однако, как показывают исследования, эффективность предлагаемых методик еще далека от желаемой, что ставит задачу поиска новых методик и средств (15,53,98). Одним из таких средств являются доноры оксида азота, которые обладают различными эффектами, в том числе и вазоактивным (10,18,20,54,116,120). Данное положение явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: оценить приемлемость и эффективность применения доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод.

Задачи исследования

1. Изучить влияние доноров оксида азота на состояние маточно-плацентарного и плодового кровотока.

2. Изучить акушерские исходы при применении доноров оксида азота в терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод.

3. Изучить перинатальные исходы при применении доноров оксида азота в терапии нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод.

Научная новизна. Впервые проведено исследование приемлемости и эффективности применения доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений маточно-плацентарного и плодового кровотока. Доказано, что включение в терапию доноров оксида азота приводит к снижению частоты нарушений маточной и плодово-плацентарной гемодинамики. Приведены данные о том, что при проведении комплексной терапии отмечается снижение частоты внутриутробной гипоксии плода и плацентарной недостаточности. Доказано, что применение доноров оксида азота способствует снижению частоты рождения маловесных детей и новорожденных в асфиксии.

Практическая значимость. Разработана схема применения доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений маточно-плацентарного и плодового кровотоков при наиболее частой акушерской и экстрагенитальной патологии (гипертензивные нарушения, угрожающие преждевременные роды, анемия).

Положения выносимые на защиту

1. Включение в комплексную терапию нарушений маточно-плацентарного и плодового кровотока доноров оксида азота способствует повышению эффективности лечения.

2. Применение доноров оксида азота в комплексной терапии акушерских осложнений способствует снижению частоты внутриутробной гипоксии плода и плацентарной недостаточности.

3. Включение в комплексную терапию осложнений беременности доноров оксида азота снижает частоту рождения маловесных детей и асфиксии при рождении.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследования доложены на 4-й областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов Согдийской области (Ходжент, 2005), конференции молодых ученых Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии (Душанбе, 2007). Обсуждение работы проведено на заседании Ученого Совета НИИ АГ и П (2007). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 журнальная статья.

Объём и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение доноров оксида азота в комплексной терапии нарушений кровотока в системе мать - плацента - плод"

выводы

1. Включение в комплексную терапию нарушений маточно-плацентарного и плодового кровотоков доноров оксида азота позволяет повысить эффективность лечения до 74.5% при снижении неудовлетворительных результатов лечения до 4.9%. При угрожающих преждевременных родах и гипертензивных нарушениях положительный эффект отмечен при сочетании доноров оксида азота с инфузией сернокислой магнезии и глюкозо-новокаиновой смеси, при анемии -сочетание с инфузией 5% раствора актовегина.

2. Применение доноров оксида азота в комплексной терапии угрожающих преждевременных родов, гипертензивных осложнений и анемии у беременных снижает частоту внутриутробной гипоксии плода на 14.8% и плацентарной недостаточности на 8.6%.

3. Применение доноров оксида азота в терапии осложнений беременности сопровождается снижением частоты рождения маловесных детей на 9.8% асфиксии при рождении на 17.64%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков целесообразно включать доноры оксида азота (нитроглицерин в виде пролонгированных форм (сустак, нитронг) по 2.6 мг 7-10 дней), что повышает эффективность проводимой терапии.

2. При нарушениях маточно-плацентарного и плодового кровотока у беременных с угрожающими преждевременными родами и гипертензивными нарушениями доноры оксида азота необходимо сочетать с инфузией 2% раствора сульфата магния и глюкозо-новокаиновой смесью в течение 10 дней.

3. При нарушениях маточно-плацентарного и плодового кровотока у беременных с анемией доноры оксида азота целесообразно сочетать с инфузией 5% раствора актовегина в течение 10 дней.