Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Применение диумнакала в комплексном лечении больных с калькулезным пиелонефритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение диумнакала в комплексном лечении больных с калькулезным пиелонефритом - диссертация, тема по медицине
Горгиладзе, Давид Амиранович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Горгиладзе, Давид Амиранович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ПОЧЕК ПРИ КАЛЬКУ-ЛЕЗНОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ И СПОСОБЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Калькулезный пиелонефрит и механизмы нарушений функции почек.

1.2. Медикаментозные и хирургические методы коррекции водно-солевого обмена у больных с калькулезным пиелонефритом.

1.3. Апоптоз в норме и патологии.

1.3.1. Морфологические особенности апоптоза и биологическая роль апоптоза.

1.3.2. Роль апоптоза в патогенезе заболеваний почек.

1.4. Роль ионов кальция в апоптозе и повреждении клетки.

1.5. Влияние антагонистов кальция на функцию почек.

1.6. Диуманкал как новый представитель группы антагонистов кальция.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследуемые вещества.

2.2. Изучение влияния исследуемых препаратов на биохимический состав крови и мочи.

2.3. Моделирование пиелонефрита в эксперименте.

2.4. Морфологическое исследование почек.

2.5. Электронная микроскопия биоптатов почечной паренхимы.

2.6. Методы обследования больных.

2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение диуретической активности исследуемых веществ in vivo'.

3.2. Изучение диуретической активности диуманкала в условиях экспериментальной патологии.

3.3. Влияние исследуемых веществ на биохимический состав крови и мочи 'in vivo'.

3.4. Влияние исследуемых веществ на биохимический состав крови и мочи в условиях экспериментального пиелонефрита.

3.5. Морфологическая характеристика почек при экспериментальном пиелонефрите.

3.5.1. Морфологическая характеристика почек в контрольной группе.

3.5.2. Морфологическая характеристика почек кроликов с экспериментальным пиелонефритом, получавших диуманкал.

3.6. Результаты электронной микроскопии биоптатов почечной паренхимы лабораторных животных с экспериментальным пиелонефритом.

3.7. Применение диуманкала в комплексном лечении больных с калькулезным пиелонефритом.

3.7.1. Методика проведения комплексного лечения больных с калькулезным пиелонефритом.

3.7.1.1. Изучение влияния диуманкала на показатели клубочковой фильтрации и диуреза при калькулезном пиелонефрите.

3.8. Результаты оптической и электронной микроскопии ^ биоптатов почечной паренхимы больных с калькулезным пиелонефритом.

3.9. Осложнения и побочные эффекты применения диуманкала в комплексном лечении больных с калькулезным пиелонефритом.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Горгиладзе, Давид Амиранович, автореферат

Актуальность

Калькулезный пиелонефрит занимает одно из ведущих мест среди заболеваний органов мочевой системы. Пациенты с камнями почки составляют около 40% всех больных урологических стационаров и около 30% в структуре амбулаторных урологических заболеваний (Тиктинский O.JL, Александров В.П., 2000). Актуальность проблемы объясняется также частым реци-дивированием заболевания и потерей трудоспособности.

При нефролитиазе нарушается уродинамика, возникают функциональные и органические нарушения в паренхиме почки, мочевых путях и организме в целом. Основу этих патологических процессов составляют нарушения пассажа мочи, инфицирование слизистой чашечно-лоханочной системы и паренхимы почек, отек, ишемия и венозный стаз в тканях почки (Шадманов А.К., 2000), активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Билепко М.В., Чуракова Т.Д., 1982; Баринов Э.Ф., Барабадзе Э.В., Якубенко Е.Д., 1990; Голованов С.А., 1995; Голод Е.А., 1996; Фархутдинов P.P., Сахипов Р.Г., Миргалеев Э.И., 1999), воспалительные процессы и, как следствие этого, активация программируемой клеточной гибели, нарушение секреторной и экскреторной функции почек и верхних мочевых путей (Жила В.В., Крикун А.С. 1998; Багров Я.Ю., Дмитриева Н.И., 2002; Savill J., 1994; Edelstein C.L., Ueda N., Kaushal G.P., Shah S.V, 1997; Safirstein R., 1999; Yao K., Sato H., Ina Y. et al. 2000). В литературе состояние водно-солевого обмена у пациентов с калькулезным пиелонефритом описано достаточно полно, однако данные о влиянии различных групп препаратов на водно-солевой обмен при данной патологии, сопровождающейся нарушением пассажа мочи из верхних мочевых путей, дискутабельны.

В последние десятилетия возрастает интерес к проблеме программируемой клеточной гибели и ее роли в основе многих патологических процессов.

Несмотря на определенный прогресс, достигнутый в изучении данного биологического феномена, вопрос об участии апоптоза в патогенезе хронических заболеваний почек остается открытым. Исследования, выполненные на молекулярном и клеточном уровне, показали, что в основе физиологического гомео-стаза многих органов и тканей лежат системы ионного транспорта и, прежде всего, транспорт ионов кальция и натрия (Ваганова М.Е., 1981; Балденков Г.Н., Меньшиков М.Ю., Феоктистов И.А., 1985; Тюренков И.Н.,1990; Майский В.В. 1994; Fleckenstein, 1983, 1985). Кроме того, доказано, что увеличение концентрации внутриклеточного кальция, как вторичного мессенджера, приводит к активации апоптоза (Новиков B.C., 1996; Harman A.W., Maxwell M.J., Furuya Y. et al., 1995; Chang H.Y., Yang X., 2000). Нарушения ионного гомеостаза можно корригировать различными лекарственными препаратами. Определенный интерес представляет группа антагонистов кальция (АК), влияющая на транспорт ионов кальция и натрия.

Несмотря на многочисленные экспериментальные исследования, свидетельствующие о выраженных кардиоваскулярных свойствах АК, показания к их применению постоянно расширяются. Это связано с физиологической ролью ионов кальция в обеспечении жизнедеятельности не только клеток и органов, но и жизнедеятельности организма в целом (Андреев Н.А., Моисеев B.C., 1995; Сидоренко Б.А., 1997). Многие АК изначально находили применение исключительно в кардиологии (Костко С.З., 1996; Сидоренко Б.А., Белоусов Ю.Б., Грацианская А.Н., 1998), но благодаря своим свойствам они стали применяться в акушерстве и гинекологии (Абрамченко В.В. и соавт., 1994), неврологии и психиатрии (Бурцев Е.М., Савков B.C., Бекетов А.И., Громова Т.М., 1989; Семкина Г.А., Мациевский Д.Д., Мирзоян Р.С., Ганыпина Т.С., 1996; Козловский В.Л., 1997), иммунологии (Дранник Г.Н., 1994).

Существует множество публикаций о влиянии АК на мочевые пути человека и лабораторных животных, однако о применении АК в урологической практике сообщается лишь в единичных публикациях. Так, Кирпатовский В.И. и соавт., (1994) выявили положительный эффект предоперационного введения АК больным уролитиазом. Borghi L. et al. (1994) сообщают об успешном применении нифедипина, а Батько А.Б. (2001) - диуманкала в камнеизгоняющей терапии у больных с камнями мочеточников.

На кафедре фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова разработан новый АК — диуманкал, разрешенный к применению в качестве противоишеми-ческого средства (приказ МЗ РФ №202 от 14.07.97). Мы предположили, что диуманкал, модулируя Са-зависимые процессы, найдет применение в комплексном лечении больных с калькулезным пиелонефритом. Предпосылкой для выполнения этой работы явились ранее выполненные исследования на кафедрах фармакологии и урологии СПбГМА им. И.И. Мечникова, свидетельствующие не только о выраженной противоишемической, антиоксидантной, спазмо-литической, но и диуретической активности диуманкала.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения больных с калькулезным пиелонефритом при помощи нового антагониста кальция диуманкала.

Задачи исследования

1 .Выявить характер нарушений водно-солевого обмена и структуры ткани почек при калькулезном пиелонефрите у лабораторных животных в условиях эксперимента и у больных с острой фазой течения процесса в клинике.

2.Исследовать влияние диуманкала на диурез, электролитный состав крови и мочи у лабораторных животных в условиях экспериментального пиелонефрита.

3.Исследовать влияние диуманкала на водно-солевой обмен у больных с калькулезным пиелонефритом.

4.Выявить характер поражения паренхимы почек на ультраструктурном уровне при калькулезном пиелонефрите в условиях эксперимента и у больных.

5.Исследовать влияние диуманкала на ультраструктуру паренхимы почки у лабораторных животных и больных с калькулезным пиелонефритом.

Личный вклад автора

Наблюдение всех обследованных больных с калькулезным пиелонефритом в до- и послеоперационном периоде. Участие в оперативных вмешательствах. Моделирование экспериментальной патологии. Заготовка материала для морфологического и ультраструктурного исследования. Оценка, обобщение и анализ полученных результатов.

Научная новизна результатов

1. Впервые дана оценка воздействия диуманкала на ультраструктуру паренхимы почки и доказана возможность его применения в комплексной терапии больных с калькулезным пиелонефритом.

2. Впервые изучено влияние производного бензопирана — диуманкала, нового синтезированного антагониста кальция, на экскрецию двухвалентных электролитов и апоптоз.

3. Впервые разработана и предложена схема фармакологической коррекции нарушений экскреторной функции почек у больных с калькулезным пиелонефритом с применением диуманкала.

Научно-практическая значимость

Полученные данные дополняют существующее представление о патогенезе и лечении калькулезного пиелонефрита, а также позволяют повысить эффективность лечения больных с нарушениями выделительной функции почек. Значение результатов исследования для практического использования определяется новизной полученных фактов и разработанных методических приемов. Сочетанное применение АК в комплексной терапии калькулезного пиелонефрита особенно показано у больных с сопутствующей сердечнососудистой патологией, где целесообразно лечение лекарственными препаратами этой группы.

Достоверность научных результатов подтверждается обоснованным набором исходных данных, соответствием теоретических положений практическим выводам, применением апробированных методов оценки и сравнения результатов экспериментальных и теоретических исследований, а также публикациями о полученных результатах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диуманкал, как антагонист кальция, повышает концетрационновыделительную функцию почек.

2. Диуманкал повышает экскрецию калия и снижает экскрецию кальция и фосфатов с мочой.

3. Сочетанное применение диуманкала в комплексной терапии калькулезного пиелонефрита снижает интенсивность апоптоза.

Внедрение в практику результатов исследования

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании урологии и фармакологии интернов и клинических ординаторов в СПбГМА им. И.И. Мечникова. Методика сочетанного применения диуманкала в комплексной терапии у больных с калькулезным пиелонефритом внедрена в практику урологических отделений клинической больницы Петра Великого, Святой преподобномученицы Елизаветы, Городской многопрофильной больницы №2, ГНИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, медико-санитарной части №70, Консультативно-диагностической поликлиники СПбГМА им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург).

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и доложены на научной конференции «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний» (СПб 2002), 2-м Съезде Российского Научного Общества фармакологов (СПб 2003), 69-й итоговой научной конференции сотрудников КГМУ (Курск 2004), итоговой научной конференции СПб МАПО (СПб 2004), итоговой научной конференции СПбГМА им И.И. Мечникова (СПб 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы. Иллюстрации представлены 13 таблицами и 38 рисунками. Список литературы содержит 202 источника, из них 77 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение диумнакала в комплексном лечении больных с калькулезным пиелонефритом"

ВЫВОДЫ

1. В условиях экспериментального (гематогенного и калькулезного) пиелонефрита отмечается снижение диуреза, а также увеличение содержания в сыворотке крови креатинина, мочевины, калия, натрия, хлоридов и фосфатов.

2. Нарушения водно-солевого обмена у больных с острой фазой течения калькулезного пиелонефрита проявляются снижением диуреза, концентрационной функции почек и клубочковой фильтрации, а также нарастанием в сыворотке крови концентрации мочевины, креатинина, натрия, калия, хлоридов и кальция в пределах нормальных значений. Суточная экскреция с мочой хлоридов, кальция и фосфатов повышена, экскреция креатинина и натрия снижена.

3. Применение диуманкала в условиях экспериментального (гематогенного и калькулезного) пиелонефрита снижает уровень креатинина, мочевины, калия, натрия, хлоридов, кальция и фосфатов в сыворотке крови, а также усиливает диурез и экскрецию калия с мочой.

4. Диуманкал в комплексном лечении больных с калькулезным пиелонефритом способствует нормализации концентрационной функции почек, снижает уровень мочевины, натрия, кальция и хлоридов в сыворотке крови, усиливает диурез, повышает величину клубочковой фильтрации, а также экскрецию с мочой натрия, калия и хлоридов. Суточная экскреция с мочой кальция и фосфатов на фоне применения диуманкала снижается.

5. В условиях калькулезного пиелонефрита в эксперименте и у больных в паренхиме почки на ультраструктурном уровне выявлены некробиотические изменения, характерные для некроза и апоптоза.

6. Применение диуманкала в условиях калькулезного пиелонефрита в эксперименте и у больных оказывает нефропротективное действие, снижая уровень апоптоза и некроза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной терапии у больных с калькулезным пиелонефритом целесообразно применение антагонистов кальция (диуманкала и нифедипина), корригирующих водно-электролитный баланс и обладающих нефропротективным действием.

2. Применение антагонистов кальция у больных с калькулезным пиелонефритом целесообразно уже на ранних стадиях заболевания в условиях раннего дренирования почки.

3. Диуманкал рекомендуется в комплексном лечении больных с калькулезным пиелонефритом в дозе 30 мг/сут.

4. При назначении больным с камнями почек антагонистов кальция необходимо учитывать, что с увеличением дозы преобладают гемодинамические эффекты.