Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение дентальных имплантатов при реабилитации пацинтов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти несъемными протезами

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение дентальных имплантатов при реабилитации пацинтов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти несъемными протезами - диссертация, тема по медицине
Юн, Тхе Ен Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Юн, Тхе Ен :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности программирования окклюзионных соотношений зубов и зубных рядов при изготовлении протезов с опорой на дентальные имплантаты.

1.2. Методы коррекции окклюзионных соотношений зубных рядов при лечении пациентов с применением дентальных имплантатов.

1.3. Современные методы диагностики эффективности лечения пациентов с применением дентальных имплантатов.

1.4. Применение математического моделирования в дентальной им-пл антологии.•.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методы лабораторных исследований.

2.1.1. Методика расчета оптимального угла наклона дентального имплантата и величины бугорков окклюзионной поверхности с помощью математического моделирования.

2.1.1.1. Постановка задачи.

2.1.1.2. Метод решения и компьютерная реализация.

2.2. Материал и методы клинических исследований.

2.2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2.2. Рентгенологические методы исследования.

2.2.3. Методика планирования расположения дентальных имплантатов с учетом индивидуальных движений нижней челюсти.

2.2.4. Методика проведения операции дентальной имплантации

2.2.5. Методика оценки жесткости крепления дентальных им-плантатов на основе резонансно-частотного метода исследования аппаратом «Osstell ISQ».

2.2.6. Методика исследования особенностей жевательных движений нижней челюсти с помощью электронной аксиографии.

2.2.7. Методика оценки окклюзионных соотношений аппаратом «T-scan»npH восстановлении дефектов зубных рядов протезами, опирающимися на дентальные имплантаты.

2.2.8. Методика статистической обработки и анализа данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1. Результаты анализа влияния наклона дентального имплан-тата и высоты бугорков окклюзионной поверхности протезов на прочностные характеристики системы «несъемный протез - дентальный имплантат - нижняя челюсть».

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Результаты исследования жесткости крепления дентальных имплантатов с резорбцией окружающей костной ткани методом резонансно-частотного анализа.

3.2.2. Результаты исследования траектории индивидуальных движений нижней челюсти при жевании методом электронной аксиографии.

3.2.3. Результаты исследования окклюзионных соотношений зубных рядов методом электронной окклюзиографии при лечении пациентов с применением дентальных имплантатов.

3.2.4. Результаты сопоставительного анализа параметров силы окклюзионных контактов зубных протезов и состояния интеграции опорных внутрикостных имплантатов.

3.2.5. Результаты клинического мониторинга жесткости крепления дентальных имплантатов и силы окклюзионных контактов зубных протезов в течение 18 месяцев у пациентов с проведенным лечением по оптимальной методике.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Юн, Тхе Ен, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Наряду с учетом многих факторов при лечении пациентов с применением дентальных имплантатов одним из наиболее важных является планирование и восстановление окклюзионных соотношений зубных рядов [4, 27, 46, 48,91,99, 100, 119].

Эту процедуру условно можно разделить на два этапа. На первом этапе, на основании данных дополнительных методов обследования необходимо выполнить рациональное расположение дентального имплантата в костной ткани челюсти. На следующем этапе, восстанавливается окклюзионная поверхность зубных протезов с учетом индивидуальных особенностей движения нижней челюсти пациента.

По мнению некоторых авторов, для решения этих задач, дентальные им-плантаты должны быть установлены в костной ткани челюстей таким образом, чтобы приходящаяся на них функциональная нагрузка была распределена преимущественно параллельно их продольной оси [5, 6, 44]. Другие авторы, используя математические методы, рассчитывают различные варианты расположения имплантатов и углов приложения к ним функциональных нагрузок [30, 54]. Кроме того необходимым считается учет рельефа окюпози-онной поверхности, который обуславливает распределение функциональных нагрузок в костной ткани челюстей [36, 46].

Необходимо помнить о значительной разнице между физиологической подвижностью и чувствительностью зубов, и подвижностью и чувствительностью дентальных имплантатов [30, 37, 76, 93].

Однако конкретных рекомендаций по расположению дентальных имплантатов в костной ткани челюстей таким образом, чтобы функциональная нагрузка была распределена преимущественно параллельно их продольной оси в практической стоматологии не достаточно. Повсеместно используемые теории расположения дентальных имплантатов связаны с применением направления функциональной нагрузки, которое выбирается эмпирически. В связи с этим полученные данные исследований являются теоретическими и не позволяют применять их в практике врача-стоматолога. При воспроизведении окклюзионной поверхности существующие рекомендации по уменьшению ее площади и созданию «невыраженных» бугорков позволяют уменьшать неосевые нагрузки на систему имплантат — кость. Однако это может являться причиной снижения эффективности жевания, и поэтому увеличения количества жевательных движений и времени обработки пищи. В итоге суммарная нагрузка не уменьшается, а увеличивается [27].

Дополнительная сложность связана с разнообразием мнений о компенсации физиологической подвижности зубов путем создания дезокклюзии 8 -100 мкм в области протезов с опорой на дентальные имплантаты [3, 36, 37, 172]. Подобные взгляды не позволяют учесть индивидуальные величины физиологической подвижности зубов конкретного пациента.

Кроме того крайне сложно оценить истинную эффективность проведенного лечения с применением дентальных имплантатов. Точное определение индивидуального для каждого пациента прогноза лечения с применением дентальных имплантатов затруднено наличием большого количества разнообразных факторов, всю совокупность которых практически невозможно выявить, даже имея на руках подробный анамнез и результаты комплексного обследования пациента. До тех пор, пока не будут созданы объективные методы планирования и оценки проведенного лечения с применением дентальных имплантатов, наша способность предугадать характер дальнейшего функционирования системы «протез-имплантат-кость» останется довольно ограниченной.

Таким образом, существующие методы определения оптимального положения дентальных имплантатов в кости челюсти не в полной мере позволяют спланировать лечение пациентов при восстановлении дефектов зубных рядов. Вопрос влияния окклюзионных суперконтактов зубных протезов на интеграцию опорных дентальных имплантатов на сегодняшний день остается недостаточно изученным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти путем усовершенствования клинико-аппаратного метода диагностики, планирования и лечения с использованием дентальных имплантатов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать на математической модели системы «несъемный протез — дентальный имплантат - нижняя челюсть» напряженно — деформированное состояние опорных элементов в зависимости от углов наклона дентальных имплантатов, высоты бугорков окклюзионной поверхности несъемных зубных протезов и направления функциональной нагрузки.

2. Изучить клинико-аппаратными методами исследования:

• жесткость крепления дентальных имплантатов с помощью аппарата «Osstell ISQ» (Integration Diagnostics, Швеция) для выявления нарушения их интеграции после лечения;

• траекторию движения нижней челюсти в привычную окклюзию при жевании с помощью аппарата «Arcus Digma II» (Kavo, Германия) у пациентов с различными видами окклюзии зубных рядов;

• эффективность применения аппарата «Т-Scan» (Teck Scan, США) при проведении коррекции окклюзионных контактов зубных рядов в области протезов, опирающихся на дентальные имплантаты.

3. Сопоставить коэффициент жесткости крепления дентальных имплантатов и параметры окклюзионных контактов в области несъемных протезов на искусственных опорах, изготовленных ранее в стоматологических ЛПУ г. Москвы.

4. Предложить концепцию реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти с помощью несъемных конструкций зубных протезов с опорой на дентальные имплантаты, и оценить клинические результаты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые методом конечных элементов изучено напряженно — деформированное состояние системы «несъемный протез - дентальный имплантат -нижняя челюсть» с учетом углов направления функциональных нагрузок, определенных с помощью электронной аксиографии.

Для определения качества реабилитации пациентов с помощью резонансно — частотного анализа жесткости крепления дентальных имплантатов получены данные, характеризующие степень их интеграции.

Разработан метод планирования расположения дентальных имплантатов в костной ткани нижней челюсти и окклюзионной поверхности несъемных протезов с учетом анатомических особенностей конкретного пациента и индивидуального направления функциональных нагрузок.

Исследованы траектории движения нижней челюсти при жевании методом электронной аксиографии у пациентов с глубокой резцовой, нормальной физиологической и прямой резцовой окклюзией.

Впервые проанализированы и сопоставлены уровни интеграции дентальных имплантатов и параметры окклюзионных контактов зубных рядов и несъемных протезов.

Разработана концепция реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти с помощью несъемных конструкций протезов с опорой на дентальные имплантаты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложена методика расчета направления функциональных нагрузок конкретного пациента при жевании по данным электронной аксиографии.

Разработана методика расчета угла вестибуло-орального наклона дентальных имплантатов и окклюзионной поверхности несъемных протезов на основании данных электронной аксиографии.

Доказана возможность раннего определения нарушений - интеграции имплантатов методом резонансно — частотного анализа с помощью аппарата «Оз51е1118(5» после стоматологической реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов.

Предложена и внедрена в клиническую практику методика создания оптимальных окклюзионных соотношений зубных рядов с помощью аппарата «Т-8сап» и данных аксиографии при реабилитации пациентов с применением дентальных имплантатов.

Сопоставление показателей интеграции дентальных имплантатов и параметров окклюзионных контактов в области несъемных зубных протезов с опорой на них позволит объективно выявлять причину нарушений их интеграции и осуществлять профилактику при функциональных перегрузках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанная методика расчета оптимальных углов наклона дентальных имплантатов и высоты бугорков окклюзионной поверхности зубных протезов по данным электронной аксиографии и математического моделирования способствует профилактике осложнений, связанных с функциональной перегрузкой.

2. Состояние интеграции дентальных имплантатов после ортопедического этапа лечения необходимо оценивать в динамике по жесткости их крепления с помощью аппарата «0881е1118<3».

3. Коррекция смыкания зубных рядов с применением аппарата «T-Scan» обеспечивает создание оптимальных окклюзионных контактов при стоматологической реабилитации пациентов с применением дентальных им-плантатов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы диссертационной работы внедрены в практику хирургического и ортопедического отделений клинико-диагностического центра, клиники кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ. Данные исследования используются в учебном процессе на стоматологическом факультете ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, 3 из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1. Панин A.M., Юн Т.Е. Формирование оптимальных окклюзионных взаимоотношений, как метод профилактики осложнений при ортопедическом лечении пациентов с применением дентальных имплантатов // Сб. тез. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». - СПб. - 2009. -С. 187.

2. Панин A.M., Юн Т.Е. Профилактика осложнений возникающих при ортопедическом лечении пациентов с применением дентальных имплантатов, путем формирования гармоничных окклюзионных взаимоотношений // Сб. тр. VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». — М. - 2010. - С. 140-141.

3. Цициашвили A.M., Юн Т.Е., Панин A.M., Обуханич P.P. Оценка стабильности имплантата аппаратом Osstell ISQ на различных этапах лечения //

Вопросы челюстно-лицевой, пластической хирургии, имплантологии и клинической стоматологии. — М., 2010. — № 5 — 6 - С. 69 — 73.

4. Юн Т.Е. Планирование окклюзионных взаимоотношений зубных рядов при лечении с применением зубных имплантатов по данным электронной ак-сиографии // Сб. науч. тр. XXXII итоговой научной конференции молодых ученных МГМСУ. - М. - 2010. - С. 455 - 456.

5. Арутюнов С.Д., Чумаченко E.H., Панин A.M., Юн Т.Е. Анализ влияния способа установки имплантатов и окклюзионной поверхности зубных рядов на прочностные характеристики биомеханических сегментов с протезами // Росс. Стоматол. журн. — 2010. - №3.— С. 13 —16.

6. Кицул И.С., Терентьев A.B., Грачев Д.И., Юн Т.Е., Тарнуев В.В. Экспертные оценки в изучении осложнений, показаний и противопоказаний к ортопедическому лечению больных с дефектами зубных рядов с использованием зубных имплантатов // Росс, стоматол. Журн. №4.-2010.-С. 37-40.

7. Терентьев A.B., Грачев Д.И., Кицул И.С., Юн Т.Е., Тарнуев В.В., Лебеденко И.Ю. Экспертная оценка ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов протезами, опирающимися на зубные имплан-таты // Ортодонтия. - 2010. - №2 (50). - С. 24 - 28.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на

• конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009),

• VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2010),

• XXXII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, март 2010 г.),

• совместном заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ (Москва, июнь 2010 г.).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 181 странице и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов клинических и экспериментальных исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 58 отечественный источник и 117 иностранных. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 57 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение дентальных имплантатов при реабилитации пацинтов с дефектами зубных рядов на нижней челюсти несъемными протезами"

160 выводы

Т. Методом конечных элементов; установлено, что при направлении функциональных нагрузок в диапазоне 24° — 60° оптимальным являстся максимально возможный наклон имплантата под, углом? 16°, при котором коэффициент вероятности» разрушения? составляет 0.212 — 0,741 усл. ед., что не превышает критического значения и зависит от высоты бугорков окклюзионной поверхности; искусственных зубов. Большее влияние на вероятность разрушения системы оказывает наклон дентального имплантата, чем высота бугорков окклюзионной поверхности протезов.

2. В результате изучения, клинико-аппаратпыми методами исследования установлено,- что:

•• коэффициент ф имеет; минимальные значения, при, резорбции« окружающей костной ткани боле 1/2: в вестибуло-оральном направлении 26,5±0,9 уел: ед.; в мезио-дистальном- направлении/29;5±0,8, уел: ед. и направлении параллельно продольной: оси имплантатов 30,8±1,2 усл. ед. При'Сравнении; коэффициентов ф в трех направлениях минимальные значения характерны для вестибуло-орального направления;

•» у пациентов с глубокой резцовой; окклюзией? утл ¡3 имеет минимальные значения: слева - 22,7±0,7° (р<0,05), справа - 21.8±0,8° (р<0,05); с прямой резцовой окклюзией значения больше: слева — на 59,1 % (55.5±1,9°), справа - 60,1 % (54,7±2,0°). По мере продвижения? пищевого комка от резцов к молярам угол (3 увеличивается почти в 3 раза; '

• протезам на искусственных опорах с окклюзионными контактами, характеризующимися чрезмерной окклюзионной; силой соответствуют коэффициент ф 22,7 - 35,5 усл. ед. Зубные протезы с окклюзионными контактами незначительно превосходящими или равными по силе имели' коэффициенты. ф 48 — 59 усл. ед. Задержка роста силы смыкания в области протезов с опорой на дентальные имплантаты составила 0,25±0,01, что позволило компенсировать меньшую подвижность искусственных опор.

3. Разработанная концепция реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов с помощью несъемных конструкций зубных протезов, опирающихся на дентальные имплантаты, заключается в определении оптимального угла наклона имплантатов и высоты бугорков окклюзионной поверхности на основании данных математического моделирования и электронной аксиографии.

4. Клиническими исследованиями в течение 18 месяцев убедительно показано, что расположение дентальных имплантатов в кости нижней челюсти и восстановление бугорков окклюзионной поверхности с учетом индивидуального направления функциональных нагрузок обеспечивают стабильность интеграции искусственных опор.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использование математического моделирования напряженно — деформированного состояния системы «протез — имплантат - нижняя челюсть» для планирования расположения дентальных имплантатов в кости нижней челюсти и высоты бугорков окклюзионной поверхности протезов с учетом направления функциональных нагрузок.

2. После ортопедического этапа стоматологического лечения с использованием дентальных имплантатов целесообразен мониторинг состояния интеграции дентальных имплантатов с помощью аппарата «Оз81е11 18О1» на этапах диспансерного ведения пациентов.

3. Планируя комплексное лечение пациентов с применением дентальных имплантатов, необходимо рассчитывать индивидуальное направление функциональных нагрузок с помощью электронной аксиографии.

4. Для своевременного выявления и профилактики возникновения суперконтактов, приводящих к функциональной перегрузке в области несъемных протезов при лечении пациентов с применением дентальных имплантатов рекомендуется использовать аппарат «Т-8сап».