Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение биоматериала "аллоплант" в хирургическом лечении вентральных грыж

АВТОРЕФЕРАТ
Применение биоматериала "аллоплант" в хирургическом лечении вентральных грыж - тема автореферата по медицине
Губа, Олег Алексеевич Уфа 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение биоматериала "аллоплант" в хирургическом лечении вентральных грыж

^ На правах рукописи

N.

ГУБА ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ БИОМАТЕРИАЛА "АЛЛОПЛАНТ" В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ

Хирургия -14.00.27

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степеь кандидата медицинских наук

УФА - 1998

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки России и Башкортостана,

член - корр. АН РБ, доктор медицинских наук, профессор В.Г.Сахаутдинов.

Научный консультант:

кандидат медицинских наук, СЛ. Муслимов.

Официальные оппоненты :

доктор медицинских наук, профессор И.А. Сафин кандидат медицинских наук Э.Р. Губайдуллин Ведущая организация :

Уральская государственная медицинская академия, г. Екатеринбург.

Защита диссертации состоится _^_1998 г.

в / часов на заседании диссертационного совета Д. 084.35.02. при Башкирском государственном медицинском университете по адресу: 450001, Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «_» _1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В.Ш.Вагапова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многочисленные статистические данные, представленные отечественными и зарубежными авторами (A.A. Землянкин, 1991; К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский, 1990; С. Martino, 1980 ), свидетельствуют о TOMi что вентральные грыжи в структуре плановых оперативных вмешательств занимают одно из ведущих мест и представляют собой актуальную проблему современной клинической хирургии. Об этом свидетельствуют и частота послеоперационных осложнений, и количество рецидивов после оперативного вмешательства, составляющие or 15 до 40 %, и сохраняющаяся высокая послеоперационная летальность при ущемлениях ( от 5 до 13 %). В связи с этим решение проблемы помощи при грыжах живота имеет большое значение не только как медицинская, но и как социальная ( П.Г. Корнилаев, 1989; Н.В. Антропов, А.К. Эль- Сайд, 1990; S. Rubeenacker, 1991).

Существующие способы герниопластики, ( более 200 ) и их модификации не в полной мере удовлетворяют потребности хирургов в решении задач по лечению больных с данной патологией. Одной из причин плохих исходов грыжесечения, является неспособность хирурга во многих случаях выбрать из множества способов герниопластики наиболее адекватный для данного больного, т.е. индивидуализировать вмешательство ( Н.В.Антропов, A.M. Шелутко, 1990; .К. Pietrucha, 1989 ).

Сообщения последних лет свидетельствуют о поиске новых методов герниопластики с применением дополнительных пластических материалов. Такая направленность вполне объяснима, так как очевиден факт неудовлетворенности результатами хирургического лечения грыж передней брюшной стенки ( A.A. Адамян, Л.М. Чернышова, 1994; H.A. Баулин, H.A. Ивачева, 1995 ).

В настоящее время весьма убедительно доказаны преимущества операций с применением дополнительных пластических материалов при обширных грыжах живота перед традиционными способами, обоснованы их целесообразность и надежность.

Свидетельством тому являются многочисленные публикации последних десяти лет как в отечественной (A.A. Кузин, 1996; Г.И. Гиреев, У.З. Закиров, 1997 ), так и Ei зарубежной литературе (S. Venugopalan 1993; F. Schweiger, 1995 ).

Критическая оценка многочисленных способов лечения грыж живота с применением различных дополнительных пластических материалов (алло-, ксено-, эксплантатов) побуждают хирургов к поиску новых материалов.

Одним из наиболее перспективных направлений в лечении грыж живота явилось применение аллогенного сухожилия широчайшей мышцы спины ( A.A. Кузин, 1996; К.Д. Тоскин, 1990 ). Высокие прочностные характеристики, хорошая моделируемость, длительные сроки хранения, достаточные размеры трансплантата во многом предопределили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать методические подходы и оценить

клиническую эффективность использования аллогенного биоматериала для хирургического лечения вентральных грыж.

Задачи исследования:

1. В эксперименте изучить физико-механические свойства передней брюшной стенки и морфологические изменения после пластики грыжевых дефектов биоматериалом АЛЛОПЛАНТ.

2. Определить показания к использованию аллогенного биоматериала и разработать оптимальные способы его применения.

3. Усовершенствовать технику хирургической коррекции грыжевых дефектов с использованием биоматериала АЛЛОПЛАНТ при пластике вентральных грыж.

4. Изучить клинические результаты лечения в ближайшие и отдалённые периоды.

Научная новизна и теоретическая значимость.____Впервые для

хирургического лечения вентральных грыж предложен адекватный по физико-механическим параметрам аллогенный биоматериал. В экспериментальных условиях на кроликах породы "Шиншилла" изучена динамика прочностных свойств передней брюшной стенки при пластике аллогенным биоматериалом. Изучены морфологические характеристики аллогенного материала при экспериментальной пластике. Показаны клинические результаты лечения в ближайшем и отдаленном периодах. Обоснована перспективность использования аллогенного биоматериапа и определены показания к его применению.

Практическая ценность работы. Путем изучения физико -механических и морфологических свойств передней брюшной стенки и аллогенного биоматериала, а также с помощью экспериментальных исследований показана перспективность его использования биоматериала АЛЛОПЛАНТ при лечении вентральных грыж.

Полученные результаты позволяют рекомендовать биоматериал АЛЛОПЛАНТ для лечения больных с вентральными грыжами, что позволит в значительной степени снизить количество рецидивов после выполненных грыжесечений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биоматериал АЛЛОПЛАНТ является биологически адекватным для пластики вентральных грыж, так как обладает низкими антигенными свойствами, необходимыми биомеханическими параметрами, замещается регенератом, подобным апоневрозу.

2. Применение биоматериала АЛЛОПЛАНТ для лечения вентральных грыж позволяет добиться надежного функционального эффекта и снижения рецидивов.

Реализации результатов работы. Основные положения и разработки исследования внедрены в повседневную практику хирургических отделений городской клинической больницы № 21 и № 6 гУфы, Бураевской ЦРБ, больницы №10 Медицинской фирмы ОАО "Россельмаш " г. Ростов на Дону • Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на совместной клинической конференции сотрудников городской клинической больницы № 21 (1997), заседании ассоциации хирургов Республики Башкортостан (1997), совместном заседании кафедр хирургических болезней Башкирского государственного медицинского университета (1998).

Публикации . По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 186 отечественных и 70 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 3 диаграммами, 15 рисунками и фотографиями.

б

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинический раздел работы составляют наблюдения над 343 больными с вентральными грыжами, больные были разделены на две группы в соответствии с использованием различных методов пластики дефектов передней брюшной стенки и вида грыж. В основную группу вошли 93 ( 27,2 % ) больных, оперированных с применением биоматериала АЛЛОПЛАНТ, в контрольную - 250 ( 72,8 % ) больных, оперированных одним из традиционных способов (Мейо, Сапежко и т. д.), которые находились на стационарном лечении в хирургических отделениях городской клинической больницы № 21 г.Уфы (кафедра хирургических болезней № 2).

Экспериментальная аллопластика биоматериалом АЛЛОПЛАНТ проведена на 42 кроликах обоего пола весом 3,5-4 кг. Анестезию проводили внутримышечным введением кетамина гидрохлорида (40 мг/кг). Местную анестезию осуществляли введением 0,5% раствора новокаина.

Экспериментальные операции проводили по следующей методике: на передней брюшной стенке по срединной линии в 1 см ниже пупка разрезали кожу, отсепаровывали ее вместе с поверхностной фасцией от апоневрозов наружной косой и прямой мышц живота и иссекали участок апоневроза по белой линии живота размером 30 х 40 мм. Образовавшийся дефект закрывали аллогенным биоматериалом и фиксировали к краям апоневроза ал-лосухожильными нитями.

Животных выводили из опыта через 7, 14, 30, 90, 180, и 360 суток после операции внутривенным введением фенобарбитала в дозе 100 мг/кг. Для исследования забирали тотальные образцы, передней брюшной стенки оперированной области. Материал от 24 кроликов был подвергнут физико-механическому исследованию, а от 18 - морфологическому.

Морфологическое исследование включало методы световой, поляриза-

ционной и электронной микроскопии.

Материал для световой микроскопии фиксировали в 10% нейтральном формалине на фосфатном буфере. Материал для электронной микроскопии фиксировали в 3% растворе глутарового альдегида с последующей дофик-сацией в 1% р-ре OsOP4 на фосфатном буфере.

Гистологические срезы окрашивали гематоксилином-эозином и по Ван - Гизону. Полутонкие срезы окрашивали толуидиновым синим. Ультратонкие срезы для электронной микроскопии контрастировали по Уикли, а для выявления свободных глюкозаминогликанов использовали электронно-гистохимическую реакцию с альциановым синим.

Для исследования регенерации кровеносных сосудов готовили послойные пленочные препараты, которые импрегнировали нитратом серебра по В.В.Куприянову.

Для выбора оптимального по прочностным характеристикам биоматериала: образцы аллосухожильного биоматериала АЛЛОПЛАНТ, изготовленного на базе Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, были подвергнуты физико-механическим испытаниям на разрывной машине ZM-40.

Прочностные свойства тканей определялись по следующим измеряемым и вычисляемым показателям:

- предел прочности а = P/S (н/м 2), где Р - максимальное напряжение, при котором происходит разрушение образца, S - площадь поперечного сечения образца;

- относительная продольная деформация е = (Д 1/ 1о),

где А 1 - удлинение образца при растяжении, 1о - первоначальная длина образца;

- модуль упругости (Юнга) Е = Р1/S дельта 1 (н/м"2 ).

Площадь сечения испытуемого образца измеряли бесконтакным

методом на приборе АНоэсап с точностью 0,01 мм. Производилась запись диаграммы растяжения (скорость нагружения - 30 мм/мин).

Все исследования проводились комплексно в динамике. Идентичность групп и эффективность лечения устанавливалась с помощью статистической обработки данных методами вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Грыжесечение по поводу вентральных грыж по частоте выполняемых в общехирургических стационарах операций занимает одно из перзых мест. Это связано со многими факторами - частотой заболевания, рецидивами, не имеющими тенденции к снижению, опасностью их ущемления и усовершенствованием тактики и техники хирургического лечения. Достаточно сказать, что частота рецидивов находится в пределах 10-15%, а при сложных формах до 40%, сохраняется высокая послеоперационная летальность при ущемлениях (от 5 до 13%). Актуальность хирургического лечения вентральных грыж не ослабевает, что подтверждается рядом опубликованных литературных данных. Операции при вентральных грыжах давно вышли за пределы крупных клиник и больниц. Они широко применяются во всех общехирургических стационарах городов, районных центров и участковых больниц.

Несмотря на значительные успехи в лечении больных с вентральными грыжами, данная проблема остается одной из наиболее важных, псе еще не решенной в современной хирургии.

Известно, что грыжей называется такой врожденный или приобретенный дефект мышечно - апоневротической целостности брюшной стенки, который дает возможность для выпячивания через него любого такого образования, которое в нормальных условиях здесь не происходит.

Ведется о гром мм работа по изучению и лечению различных видов грыж, так как грыжам передней брюшной стенки в отечественной и зарубежной литературе посвящен ряд монографий, руководств и множество статей, в которых достаточно подробно определены этиология, технические моменты операций, приведено множество классификаций. При этом число 1рыженосителей на протяжении десятилетий остается практически без изменений, составляя от 3 до 6 % всего населения , и тенденции к снижению больных не наблюдается.

В общехирургических стационарах больные грыжами составляют до 10% от общего числа больных. Наиболее часто встречаются грыжи белой линии живота, что объясняется анатомо-функциональными особенностями. У женщин они наблодаются в 94,4 % случаев, у мужчин в 5,6 %.

Сообщения последних лет свидетельствуют о поиске новых методов гернионластики с применением дополнительных пластических материалов. Такая направленность вполне объяснима, так как очевиден факт неудовлетворенности результатами хирургического лечения грыж брюшной стенки. На несовершенство или неправильное их применение указывает значительный процент повторных хирургических вмешательств.

Лечебный комплекс при вентральных грыжах постоянно обогащается новыми способами и их модификациями . К настоящему времени уже имеется около двух сотен таких способов. Многообразие различных методов гернио-пластики говорит прежде всего об узком диапазоне лечебной ценности большинства из них.

Результаты применения аутопластических способов лечения вентральных грыж находятся в прямой зависимости от размеров грыжевых ворот и степени дегенеративных изменений тканей, используемых в плас-тическом замещении дефекта передней брюшной стенки. Если при простых формах вентральных

ю

грыж можно применять аутопластические способы лечения, то при сложных формах этого бывает недостаточно.

Наиболее перспективным направлением в лечении дефекта передней брюшной стенки является применение нового вида аллотрансплантатов, стимулирующих регенерацию собственных тканей больного в зоне герни-опластики , создающих благоприятные условия работы мышц, формирующих функционально полноценный регенерат передней брюшной стенки с целью профилактики послеоперационных осложнений. Ранее в клинике был предложен способ лечения паховых грыж с биоматериалом АЛЛОПЛАНТ, поэтому мы предприняли попытку изучить возможности использования данного материала в качестве трансплантата при лечении больных с вентральными грыжами, используя в эксперименте исследуемый материал значительно больших размеров.

Аллотрансплантат из сухожилия широчайшей мышцы спины сочетает в себе многие положительные стороны различных пластических материалов: широкая доступность, прочность, хорошая моделируемость, простота консервации, в том числе и на длительные сроки, хорошая вживляемость, устойчивое сохранение размеров трансплантата, слабые антигенные свойства, прочность шовной фиксации.

Содержание диссертационной работы имеет экспериментальную и клиническую основу и касается не только технической стороны вопроса. В ней в краткой форме отражены некоторые аспекты морфологических, физико-механических исследований, представлены некоторые статистические факторы, предоперационная подготовка, классификация, которой придерживались при выполнении оперативных вмешательств, определены показания к хирургическому лечению.

Для обоснования разработанного нами способа лечения вентральных грыж с применением биоматериала АЛЛОПЛАНТ проведены экспериментальные, морфологические и физико-механические исследования.

Для выбора оптимального по прочностным характеристикам биоматериала образцы аллосухожильного биоматериала АЛЛОПЛАНТ и аллот-рансплантата твердой мозговой оболочки были подвергнуты физико-механическим испытаниям на разрывной машине 2М-40. Исследование проведено на материале, забранном от 22 трупов людей, не страдавших при жизни заболеваниями соединительной ткани.

Основу биоматериала составляет волокнистый каркас из плотно упакованных коллагенновых волокон в три слоя, ориентированных под углом друг к другу. Часть волокнистых пучков переходит из одного слоя в другой. Подобная структура ткани позволяет надежно фиксировать материал швами.

Экспериментальные исследования выполнены на базе научно-исследовательской лаборатории Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Экспериментальная аллопластика биоматериалом проведена на 42 кроликах.

Методика операции заключалась в закрытии мышечно-апонев-ротического дефекта передней брюшной стенки биоматериалом АЛЛОПЛАНТ. Животные выводились из опыта по срокам.

В сроки до 7 дней по периферии трансплантата обнаруживались отек и набухание коллагеновых волокон. В окружающей ткани наблюдалась слабая воспалительная реакция. Клеточный инфильтрат состоял преимущественно из полиморфноядерных лейкоцитов, макрофагов и юных фибробластов. О слабой клеточной иммунной реакции свидетельствовали единичные лимфоциты.

На 14-е сутки зона набухания коллагеновых волокон трансплантата увели-чивалаеь, а на периферии трансплантата наблюдалась очаговая гомогенизация коллагеновых волокон. Здесь же наблюдалось скопление

фибробластов, мигрирующих по ходу коллагеновых волокон трансплантата. Об интимном сращении трансплантата и воспринимающего ложа свидетельствует прони-кновение клеток реципиента и новообразованных сосудов в толщу биоматериала.

Зона клеточной инфильтрации расширялась за счет дальнейшей инвазии в имплантированный биоматериал макрофагов и фибробластов, характерный месячному сроку после операции. В периферических участках имплантата обнаруживались коллагеновые волокна с измененнкыми тинкториальными свойствами.

Через 3 месяца указанные процессы затрагивали всю толщу имплантата. Увеличивался объем регенерата, который начал формироваться на месте резорбированных участков трансплантата. Формирование новых коллагеновых волокон происходило по ходу волокон биоматериала. Процесс резорбции биоматериала идет одновременно с формированием новых коллагеновых волокон.

В полной мере процессы резорбции трансплантата и регенерации соединительной ткани разворачиваются через б месяцев после пластики. В этот срок трудно дифференцировать границы пересаженного биоматериала и регенерирующей ткани. Волокнистые пучки имели характерную для сухожилия плотную упаковку и волокнистость.

В более поздние сроки после пластической операции в новообразованной ткани, заменившей трансплантат, обнаруживались явления дифференциации всех структурных -элементов. Регенерат по своей структуре был сходен с апоневрозом.

Таким образом, биоматериал после имплантации в дефект передней брюшной стенки резорбируется и замещается сухожилиеподобной тканью.

Немаловажное значение при использовании трансплантатов в пластической и восстановительной хирургии придается их физико-механическим свойствам трансплантатов.

Физико-механические свойства аллосухожилыгого биоматериала характеризуются высокой прочностью и небольшой величиной относительной продольной деформации. При имплантации данной ткани происходит некоторое снижение его прочностных хграктеристик в срок до 30 суток с момента операции, но в более поздние сроки прочность их повышается и к 360 суткам достигает исходного уровня.

Таким образом, можно отметить, что процесс резорбции и замещения биоматериала связан с некоторым снижением физико-механических свойств трансплантата, которое восстанавливается с формированием регенерата.

Касаясь вопросов классификации грыж> положенной в основу формирования как контрольной, так и основной групп, следует заметить, что наиболее рациональной систематизацией вентральных грыж следует считать ту, в основу которой положены признаки локализации, величины грыж и время их возникновения. Нами для работы выбрана классификация, предложенная К.Д. Тоскивым и В.В. Жебровским с некоторыми изменениями.

Опираясь на свойства аллосухожильного биоматериала и данные экспериментальных исследований, разработаны способы лечения вентральных грыж методом аллопластики.

Способ герниопластики осуществляли в двух вариантах:

- первый вариант предусматривал укрепление линии шва передней брюшной стенки биоматериалом АЛЛОПЛАНТ;

- второй вариант предусматривает закрытие дефекта непосредственно аллосухожильным биоматериалом без ушивания апоневроза.

Для сравнительной характеристики способов лечения выделена контрольная группа из 250 больных, оперированных одним из традиционных способов (Мейо, Сапежко и др.).

Методом аллопластики оперировано 93 больных. Из них 79 больных по первому варианту, 14 - по второму, женщин насчитывалось 60 (64,5 % ), мужчин - 33 ( 35,5 % ).

Из 343 больных (в обеих группах) женщин было 229 ( 67,2 % ), мужчин 114 (32,8 % ). Возраст обследованных колебался от 16 до 83 лет.

Основное количество больных 286 ( 83,5 % ) составляли лица трудоспособного возраста, от 20 до 60 лет, причем женщин было значительно больше - 188 (65,8 % ) , чем мужчин - 98 (34,2 % ). При этом наибольшее количество как среди мужчин, так и среди женщин, приходилось на возраст от 31 года до 50 лет, что составляет 166 ( 48,5 %) больных. На основании полученных данных видно, что отмечается тенденция к увеличению числа больных с вентральными грыжами в основной группе в возрасте старше 50 лет. В возрасте старше 60 лет оперировано всего 54 больных, из них 16 (4,6%) мужчин и 38 ( 11,1 %) женщин. До 20 лет пролечено 3 ( 0,8 % ) женщины с вентральными грыжами. Говоря о сроках грыженосительства среди больных с пупочными грыжами и грыжами белой линии живота, необходимо сказать, что в основном оперированы были больные, длительно страдающие вентральными грыжами.

Большинство Больных являлись грыженосителями в течение 5 и более лет-170 человек основной и контрольной групп, что составляет 49,6%.

Больных с пупочными грыжами было 200 ( 58,3%) человек. Из них 158 ( 46,1%) женщин и 42 (12,2%) мужчины. С грыжами белой линии живота оперировано 143 больных, из них женщин - 71 (21,1 % ), мужчин - 72 ( 20,6 % ) .

Наиболее часто применялись способы Мейо и Сапежко.

Из 343 больных с вентральными грыжами 92 оперировано под местной инфильтрационной анестезией. Под внутривенным обезболиванием оперировано 109 больных и 142 под эндотрахеальным наркозом.

По поводу пупочных грыж больных в основной группе оперировано 56 (60,2%), из них мужчин 19 (20,4 %) и женщин - 37 (39,8 %).С грыжами белой линии живота - 37 (39 ,8 % ), женщин- 20 ( 21,5 % ), мужчин 17(18,3%).

При анализе ближайших послеоперационных результатов в контрольной группе больных выявлено 49 осложнений в области послеоперационной раны: инфильтраты в 20 случаях, у 11 больных выявлены нагноения послеоперационных ран, у 12 больных отмечалась лимфорея. Рецидив заболевания выявлен у 13 больных.

Наиболее благоприятные исходы операции наблюдались у больных основной группы, оперированных методом аллопластики. Только в одном случае развился инфильтрат и одно нагноение послеоперационной раны, обусловленное, на наш взгляд, вспышкой латентной инфекции в области раны. Каких-либо отклонений, связанных с применением консервированного сухожильного аллотрансплантата, от обычной клинической картины после грыжесечений не наблюдали. Рецидива заболевания не выявлено.

Существенная разница выявлена при сопоставлении отдаленных послеоперационных результатов лечения традиционными способами и применением аллосухожильного трансплантата. В контрольной группе выявлено 19 рецидивов, что составило 7,02%. В основной группе больных рецидивы заболевания не выявлены.

Примечателен тот факт, что рецидивы заболевания выявлялись в основном в первые 2-3 года после операции. Поэтому мы настоятельно рекомендуем, чтобы наши пациенты в послеоперационном периоде в течение 2 - 2,5 года

находились под диспансерным наблюдением хирурга в поликлинике по месту жительства, так как не всегда хорошее самочувствие совпадает с объективными данными.

При проведении анализа рецидивов, установлено, что они образовались, во-первых, вследствие тяжелой физической работы в раннем послеоперационном периоде, во-вторых, вследствие нагноения послеоперационной раны, в третьих, неадекватным выбором способа операции.

Проведенный ретроспективный анализ показал, что неудовлетворительные исходы герниопластики при вентральных грыжах, выполненных одним из традиционных способов хирургического лечения, не всегда дают желаемых результатов. Рецидив заболевания нами констатирован в 7,02 % случаев. Применение же аллосухожилького биоматериала при лечении данного заболевания вполне оправданно.

Таким образом, анализ экспериментальных и клинических результатов показал, что пластический материал АЛЛОПЛАНТ с успехом может применяться при лечении больных с вентральными грыжами.

ВЫВОДЫ

1. Биоматериал АЛЛОПЛАНТ после имплантациии в дефект передней брюшной стенки, постепенно рассасывается и синхронно замещается функционально - полноценной плотной оформленной соединитнительной тканью, что доказывает об эффективности пластики вентральных грыж и профилактики рецидивов.

2 . Показаниями к применению биоматериала АЛЛОПЛАНТ являются вентральные грыжи любых размеров , с атрофией мышечно - апоневроти-ческих образований данной области и разволокнением листков апоневроза.

3. Разработанная в клиннике техника операций с применением биоматериала АЛЛОПЛАНТ является оптимальной для пластики вентральных грыжи профилактики рецидивов.

4. Изучение результатов пластики вентральных грыж биоматериалом АЛЛОПЛАНТ в ближайшие и отдаленные ( 7 лет ) периоды выявило отсутствие рецидивов заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к хирургическому лечению вентральных грыж являются грыжи с дефектами передней брюшной стенки различных размеров и локализаций, а также рецидивные и рецидивирующие вентральные грыжи, когда имеются значительные тоиографо - анатомические нарушения структур апоневроза передней брюшной стенки.

2. Рекомендуется способ герниопластики в двух вариантах :

а) укрепление линии шва передней брюшной стенки биоматериалом АЛЛОПЛАНТ,

б) закрытие дефекта непосредственно аллосухожильиым биоматериалом, без ушивания апоневроза.

3. При использовании биоматериала АЛЛОПЛАНТ с целью укрепления листков апоневроза передней брюшной стенки возможно применение любого шовного материала.

4. Разработанный способ пластики вентральных грыж с использованием биоматериала АЛЛОПЛАНТ применим в общехирургических стационарах как крупных городов, так и в хирургических отделениях районных центров и участковых больницах.

список

опубликованных работ по теме диссертации

1. Кузин A.A., Хакимов A.A., Юхин Г.П., Губа O.A., Хафизов P.M.,

Суфияров P.C. Моделирование напряженно-деформированного состояния аляогенного сухожилия при герниспластикн : // Матер. 3 Всерос. научн.-практ. конф. Уфа, - 1998. - С. 49-50.

2. Кузин A.A., Губа O.A., Муслимов С.А., Хафизов P.M. Клинико - экс- 1 периментальные аспекты трансшшггации аплогенного сухожилия при грыжах живота : Там же. - С. 218-219.

3. Сахаутдинов В.Г., Губа O.A., Хафизов P.M., Кузин A.A., Клинико-экспериментальные паралелли применения биоматериала АЛЛОПЛАНТ при грыжах живота : // Матер. Всерос. научн.-практ. конф. Ростов - на -Дону, -1998. (принято в печать).

Рационализаторские предложения.

1. Способ герниопластики грыжи белой линии живота

( удостоверение № 1921, выданное БГМУ 22.05.98г.)

2. Способ герниопластики пупочной грыжи ( удостоверение

№ 1922, выданное БГМУ 22.05.98r.)

3. Способ герниопластики грыжи белой линии живота малых

размеров (удостоверение Ns 1923, выданное БГМУ 22.05.98г.)

Губа Олег Алексеевич

ПРИМЕНЕНИЕ БИОМАТЕРИАЛА «АЛЛОПЛАНТ» В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия К? 0225 от 10.06.97 г.

Подписано в печать г. Формат 60x84/16.

Бумага типографская № 1. Компьютерный набор. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,26. Уч.-изд.л. 1,07, Тираж 100 экз. Заказ 481.

Редащиоино-издателъский центр Башкирского университета Множительный участок Башкирского университета 450074. Уфа, ул.Фрунзе, 32. Тел.: (3472)236-710