Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Применение бескаркасных митральных ксенографтов при протезировании митрального клапана

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение бескаркасных митральных ксенографтов при протезировании митрального клапана - диссертация, тема по медицине
Емельянович, Дмитрий Евгеньевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Емельянович, Дмитрий Евгеньевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА 3. ИЗГОТОВЛЕНИЕ БЕСКАРКАСНОГО МИТРАЛЬНОГО КСЕНОГРАФТА.

3.1. Забор и первичная обработка свиного митрального клапана.

3.2. Отбор клапанов для дальнейшей обработки.

3.3. Методы статистического анализа.

3.4. Изменения морфологии митрального клапана свиньи в процессе химической обработки.

3.5. Структурная стабильность элементов митрального комплекса свиньи после химической обработки.

3.6. Сравнительная характеристика упруго - прочностных свойств нативных митральных клапанов человека и химически обработанных свиных митральных клапанов.

ГЛАВА 4. АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВИНОГО МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСКАРКАСНОГО ПРОТЕЗА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ЧЕЛОВЕКА.

4.1. Методика проводимых исследований.

4.2. Морфометрические исследования митрального клапана человека.

4.3. Морфометрические исследования митрального клапана свиньи.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ИМПЛАНТАЦИИ БЕСКАРКАСНОГО МИТРАЛЬНОГО КСЕНОГРАФТА В МИТРАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ ЧЕЛОВЕКА.

5.1. Исследование возможности применения эхокардиографии в подборе реципиента протеза.

5.2. Разработка методики имплантации бескаркасного митрального ксенографта в митральную позицию человека.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Емельянович, Дмитрий Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы

Одним из крупнейших достижений кардиохирургии является разработка и широкое распространение методов хирургического лечения пороков митрального клапана. Первые попытки прямого хирургического вмешательства на митральном клапане были осуществлены Culter в 1923г. и Souttar в 1925г., последний произвел расширение стенозированного митрального отверстия пальцем, введенным через ушко левого предсердия.

С внедрением в клиническую практику аппарата искусственного кровообращения начался этап "открытых" операций на митральном клапане. Впервые коррекция митрального порока в условиях искусственного кровообращения была успешно осуществлена Lillehei, а также Merendino в 1957г. Такие хирурги, как Merendino, Key, Reed, Carpentier, предложили различные методы пластических операций при недостаточности митрального клапана. Одновременно с пластическими операциями разрабатывались операции с использованием механических протезов для замещения митрального клапана. Впервые створчатый механический протез был успешно имплантирован в позицию митрального клапана Braunwald в 1960г., а шаровой клапан - Starr в 1961 году.

В нашей стране створчатые протезы для замены митрального клапана впервые применены Н. М. Амосовым (1962), а шаровые - Г. М. Соловьевым (1963).

Широкое распространение в последнее десятилетие получили биологические клапаны различных типов. Первую имплантацию ксеноаортального биопротеза в позицию митрального клапана в СССР произвел Г. И. Цукерман в 1968году.

К настоящему времени в мире выполнены тысячи операций на митральном клапане, получившие широкую поддержку не только кардиохирургов, но и кардиологов, терапевтов.

Протезирование остается самым распространенным методом коррекции пороков митрального клапана (Асаг et al, 1994; Barratt - Boyes et al; 1992, Kumar et al 1994; Schoen et al, 1994; Van Rijk-Zwikker et al, 1994).

Митральный клапанный комплекс находится в динамическом взаимодействии с функцией левого желудочка, что является главной предопределяющей при выборе митральных вальвулопластик, как наиболее предпочтительных методик хирургических вмешательств при поражениях митрального клапана (Garns et al, 1983). Кроме того, митральный клапан -сложная структура, имеющая индивидуальные характеристики и, таким образом, трудно получить совершенный клапан для имплантации (Lam et al, 1970; Ranganathan et al, 1970).

Длительное наблюдение левожелудочковой деятельности после митрального протезирования показало необходимость в максимально возможном сохранении митрально - левожелудочковой анатомии при невозможности митральной клапанной пластики и необходимости протезирования (Rusted et al, 1958). Тем не менее, митральная вальвулопластика, как наиболее используемое сегодня вмешательство на клапане также показало высокое количество осложнений, как сообщено Carpentier и соавт. (1984).

Выбор протеза клапана остается все еще спорным вопросом. Имеющиеся на данный момент в арсенале хирурга биологические протезы недолговечны. Имплантация условного каркасного биопротеза сопряжена с его обызвествлением и, как следствие, структурной клапанной неисправностью. (Murakami et al, 1996; Bernai et al, 1995; Fann et al, 1996; Cohn et al, 1984; Edmunds, 1987; Jamieson, 1993).

Механические протезы долговечны, но после их имплантации возникает потребность в пожизненной антикоагулянтной терапии, а также риск возможных тромбоэмболических и геморрагических осложнений. (Murakami et al, 1996; Bemal et al, 1995; Fann et al, 1996; Cohn et al, 1984; Edmunds, 1987; Jamieson, 1993).

Идеальный протезированный сердечный клапан должен удовлетворять следующим требованиям: функционировать подобно нормальному естественному клапану; сохраняться в неизмененном виде на протяжении всей жизни пациента; не оказывать негативного влияния на клеточные и молекулярные компоненты крови.

Идеальный митральный клапанный протез был бы лучше всего подобен нативному митральному клапану при условии подвески его на папиллярных мышцах, наличию упругого кольца, большой области открытия и достаточной коаптации створок. (Walther et al, 1999).

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось создание бескаркасного митрального ксенографта, разработка методики его хирургической имплантации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности строения митрального клапана свиньи и провести его сопоставление со строением митрального клапана человека.

2. Изучить влияние различных вариантов химической обработки ткани митрального клапана свиньи на ее физические свойства.

3. Изучить возможность дооперационной эхокардиографической оценки компонентов митрального клапана реципиента бескаркасного митрального ксенографта.

4. Разработать методику имплантации бескаркасного митрального ксенографта в митральную позицию человека.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Впервые в Российской Федерации изготовлен бескаркасный ксенопротез, предназначенный для протезирования митрального и, возможно, - трикуспидального клапанов человека.

Изучено влияние различных агентов химической обработки на степень деформации ткани митрального клапана свиньи, ее структурную стабильность и упруго - прочностные характеристики.

Впервые проведен комплекс исследований, направленных на изучение характеристик митрального клапана человека применительно к возможности проведения операции по имплантации свиного бескаркасного митрального ксенографта человеку.

Разработаны эхокардиографические принципы подбора реципиента бескаркасного митрального ксенографта.

Впервые разработана техника операции имплантации ксенографта в митральную позицию человека.

Полученные результаты позволят начать этап клинических испытаний нового протеза в хирургии митральных пороков.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Основные положения диссертационного исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы отделений НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН и могут быть использованы в других кардиологических и кардиохирургяческих центрах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Морфометрические показатели изготавливаемых свиных бескаркасных ксенопротезов идентичны таковым митрального клапана человека.

2. Методика ступенчатой обработки клапана свиньи диглицидиловым эфиром этиленгликоля при 30°С позволяет снизить деформирующий эффект, вызываемый химической обработкой и не приводит к потере прочностных свойств фиксируемой ткани.

3. Разработанные ЭХОКГ - принципы подбора пациентов на операцию по имплантации бескаркасного митрального ксенографта в митральную позицию позволяют осуществить адекватный выбор протезов.

4. Разработанная методика имплантации бескаркасного митрального ксенографта позволяет добиться компетентности имплантированного протеза.

Работа была выполнена совместно с отделом медицинской биотехнологии (руководитель - к. б. н. В. Т. Костава), отделением неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель - д. м. н. Р. М. Муратов), отделением реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель - д. м. н., профессор И. И. Скопин), рентгенодиагностическим отделом (руководитель - член - корр. РАМН, д. м. н., профессор А. В. Иваницкий).

Автор выражает глубокую благодарность директору Научного центра сердечно - сосудистой хирургии, академику РАМН Л. А. Бокерия, руководителю отдела медицинской биотехнологии к. б. н. В. Т. Костава, руководителю отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца д. м. н. Р. М. Муратову, руководителю отделения реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца д. м. н., профессору И. И. Скопину за их постоянное участие в выполнении настоящего диссертационного исследования.

Автор также выражает глубокую благодарность всем сотрудникам НЦССХ РАМН, принявшим участие в проведении исследований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение бескаркасных митральных ксенографтов при протезировании митрального клапана"

выводы

1. Анатомическое строение митрального клапана свиньи позволяет использовать его для замены пораженного митрального клапана человека.

2. В процессе изготовления бескаркасного митрального ксенографта химическая обработка митрального клапана свиньи приводит к деформации всех компонентов митрального комплекса, что должно учитываться при количественной характеристике размеров протеза.

3. Методика химической обработки митрального комплекса свиньи диглицидиловым эфиром этиленгликоля при 30°С и градиентной концентрации раствора в наименьшей степени деформирует структуры клапана и не нарушает структурную стабильность и прочностные свойства фиксируемой ткани.

4. Дооперационная эхокардиография позволяет дать количественную характеристику компонентов митрального клапана реципиента бескаркасного митрального ксенографта и подобрать протез с необходимыми параметрами.

5. Разработанная методика имплантации позволяет избежать прорезывания швов в ткани папиллярных мышц реципиента бескаркасного митрального ксенографта и добиться компетентности протеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При создании банка бескаркасных митральных ксенографтов в процессе химической стабилизации необходимо стремиться к воспроизведению архитектоники митрального клапана человека.

2. Для изготовления протезов необходимо отбирать свиные митральные клапаны с двумя неразделенными папиллярными мышцами.

3. Для предупреждения деформации митрального комплекса в процессе химической фиксации необходимо создать точки опоры для всех структур клапана.

4. Количественная характеристика протезов должна включать высоту передней створки митрального клапана, длину основания передней митральной створки, расстояние от фиброзного кольца до верхушек передней и задней папиллярных мышц.

5. При планировании операции эхокардиографические размеры митрального аппарата реципиента оцениваются по тем же параметрам, какие используются для определения количественной характеристики протеза.

6. При имплантации протеза для фиксации головок папиллярных мышц целесообразно использовать П - образные швы на прокладках.

7. После имплантации бескаркасного ксенографта обязательным является выполнение интраоперационно водной нагрузки для оценки компетентности имплантированного протеза.