Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Применение бензофурокаина при хирургическом лечении офтальмологических заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Применение бензофурокаина при хирургическом лечении офтальмологических заболеваний - тема автореферата по медицине
Малышев, Алексей Владиславович Ростов-на-Дону 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение бензофурокаина при хирургическом лечении офтальмологических заболеваний

На правах рукописи

ПРИМЕНЕНИЕ БЕНЗОФУРОКЛИНА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.00.2.3. - фармакология 14.00.08. - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону, 1997

Работа вып элнена в Кубанской государственной медицинской академии.

Научные руководители-

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Еременко А.И.; член-корреспондент РАМН, докт< дицинских наук, профессор Галенко-Ярошевский П.А.

доктор медицинских наук, профессор Темиров Н.Э.; академик Международной ака интегратиЕ юй антропологии р медицинских наук, профессор Гаевый М.Д.

Ведущая организация -

Российская медицинская академш последипломного образования.

Защита состоится " 18 " апреля 1997 г. в 12 часов на засе диссертационного совета К 084.53.03 при Ростовском госу венном медицинском университете (344022, г.Ростов-на-Донз Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рост го государственного медицинского университета.

Автореферат разослан". 199'

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Борщев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Внедрение в практику новых лекарствен-

средств является одной из важнейших задач практического воохранения. Одним из таких фармакологических препаратов, >рый привлек внимание специалистов хирургического профиля, [ется бензофурокаин. Он был экспериментально изучен на ка-эе фармакологии Винницкого медицинского института под руко-ггвом профессора А.А.Столярчука и первоначально предлагался местноанестезирующее средство (Арзуманов B.C. и соавт., 1983, ава Г.И., Максимова JI.H., 1990, Галенко-Ярошевский П.Аг, I). Дальнейшее изучение препарата выявило у него противовос-ггельное и анальгезирующее свойства, способность улучшать роциркуляцию, стимулировать процессы регенерации (Степанюк . и соавт., 1986, В.П.Бобрук В.П., 1990, Галенко-Ярошевский ., 1993). В 1989 году бензофурокаин был рекомендован Фарма->гическим комитетом МЗ РСФСР для применения в клинической стике (Лазарева Е.В. и др., 1989). В печати имеются сообщения о мнении бензофурокаина в общей хирургии, стоматологии, ото-щгологии и некоторых других разделах медицины (Камышева И.О., 1990; Горбоносое И.В., 1995).

В то же время в доступной литературе нет каких-либо сведений >сительно использования бензофурокаина в офтальмологической стике. Наличие у этого препарата таких свойств, как местноане-ирующее, анальгезирующее, противовоспалительное и раноза-ляющее, делает актуальным изучение возможности применения три хирургическом лечении больных с патологией органа зрения, и послужило поводом к настоящему исследованию.

Цель работы. Повышение эффективности при хирургическом нии офтальмологических заболеваний путем применения бензо-экаина.

Задачи исследования:

1. Изучить степень анальгезирующего эффекта бензофурокаи-ри инфильтрационной анестезии.

2. Провести сравнительную оценку инфильтрационной анесте-бензофурокаином и новокаином при хирургических вмешатель-х на органе зрения.

3. Дать характеристику обезболивающего действия бензос| каина в послеоперационном периоде.

4. Исследовать противовоспалительное действие бензо4 каина.

5. Определить влияние бензофурокаина на состояние мести регионарной гемодинамики.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведена сравнительная оценка инфильтраи ной анестезии бензофурокаином и новокаином при офтальм гических операциях.

2. Произведена клиническая оценка возможности примен бензофурокаина в качестве анальгетика и противовоспалитель средства в послеоперационном периоде.

3. Показано выраженное действие бензофурокаина на peí тивные процессы в операционной ране, состояние регионарной j стной гемодинамики.

Научно-практическая значимость:

1. Показана возможность применения 1% раствора бензос] каина для инфильтрационной анестезии при выполнении опер на органе зрения, что обеспечивает достаточное обезболив; сравнимое с действием новокаина.

2. Выявлено стимулирующее влияние бензофурокаина н живление послеоперационных ран у больных с хирургическим болеваниями глаз'.

3. Установлено наличие противовоспалительного дейс бензофурокаина и его положительное влияние на местное и р нарное кровообращение в послеоперационном периоде у офта! логических больных.

Внедрение результатов исследования в практику.

Предлагаемые в диссертации способы применения бензос] каина при хирургическом лечении офтальмологических заболев внедрены в практику клинических баз кафедры офтальмологи* банской государственной медицинской академии: отделения mi хирургии глаза Краевой клинической больницы, Краснодаре филиала МНТК "Микрохирургия глаза", отделения микрохир) глаза Краевой детской больницы, муниципального глазного дои сера г. Краснодара, в учебный процесс кафедры глазных боле 4

анской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инфильтрационная анестезия 1% раствором бензофурокаи-эбеспечивает полноценное обезболивание, достаточное для вы-иения операций на органе зрения.

2. Обезболивание наступает быстрее, а показатели гемодина-и стабильнее при проведении офтальмологических операций под ¡тезией бензофурокаином в сравнении с новокаином.

3. Бензофурокаин оказывает выраженное анальгезирующее, зосходящее действие анальгина, и противовоспалительное дейст-у офтальмологических больных в послеоперационном периоде.

4. Курсовое применение синокаротидных блокад 5 мл 1% рас-эа бензофурокаина ежедневно в течение 10-12 дней в комплекс-

лечении больных открытоугольной глаукомой, перенесших ан-иукоматозную операцию, способствует улучшению местного и юнарного кровообращения с повышением зрительных функций.

5. Внутримышечные инъекции бензофурокаина в эксперименте ышают выживаемость кожного лоскута в условиях ишемии.

6. Назначение 10 мл 1% раствора бензофурокаина внутримы-но 2 раза в сутки при хирургическом лечении заболеваний орга-зрения способствуют более быстрой эпителизации раневой по-сности и заживлению операционной раны.

Апробация диссертации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на засе-иях Краснодарского краевого общества офтальмологов 1995 -7 гг., девятом съезде офтальмологов Украины (Одесса, 1996), Рос-жой научно-практической конференции по эффективности сана-но-курортной профилактики, лечения и реабилитации больных в теме охраны здоровья населения (Пятигорск, 1996).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, работала одна методическая рекомендация для врачей-окулистов, ана заявка на изобретение (приоритетная справка № 96108749 от 4.96 г.), получены 3 удостоверения на рационализаторские предания, и 4 работы направлены в печать.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 165 страницах машинописного текста и

5

состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных и> дований, заключения, выводов, указателя литературы, состояще1 170 отечественных и 17 иностранных источников. ИллюстратиЕ материал содержит 17 таблиц, 23 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Материал, методы исследования и хирургическое лечение

Для решения поставленных задач было проведено клин инструментальное обследование и хирургическое лечение 293 б ных. Среди оперированных больных было 170 мужчин и 123 же! ны в возрасте от 15 до 75 лет. Произведены следующие опера первичная хирургическая обработка (ПХО) проникающих ран! глаз (60), циркляж и экстрасклеральное пломбирование (41), тракция катаракты (61), экстракция катаракты с имплантацией I (40), антиглаукоматозные операции (45), энуклеация (41). Из них больному (основная группа) офтальмологические операции 6 проведены под инфильтрационной анестезией бензофурокаино 122 пациентам (контрольная группа) операции были проведены инфильтрационной анестезией новокаином.

Кроме того, с целью сравнительной оценки лечебного эфф 110 больным в послеоперационном периоде проводилось леч бензофурокаином. Контрольную группу составили 102 проопер ваных пациента, адекватной возрастной группы не получавших зофурокаин. Распределение больных по виду операций, полу и расту представлено в таблице.

В клинической части работы применялись помимо традиц ных специальные офтальмологические методы: ультразвуковая плерография, реоофтальмография, реоэнцефалография в фро мастоидальных отведениях, термография, тонометрические и т графические исследования, определялась чувствительность рогов на этапах операции по методу Радзиховского.

Экспериментальный раздел работы включил четыре с<

Распределение больных по виду операций, полу и возрасту, оперированных под инфильтрационной анестезией бензофурокаином и новокаином

Название Группа Пол Возрастные группы Всего

операции больных М Ж 15-29 30-49 50-69 70 и выше

ПХО проникающих Основная 37 3 16 16 8 40

ранений глаз Контрольная 18 2 6 12 2 - 20

Циркляж и экстрасклераль- Основная 7 14 - 7 12 2 21

ное пломбирование Контрольная 9 11 2 7 11 - 20

Экстракция катаракты Основная 18 27 - 6 16 23 45

Контрольная 8 13 - 2 И 8 21

Экстракция катаракты с Основная 13 7 - 5 13 2 20

имплантацией ИОЛ Контрольная 7 13 - 2 11 7 20

Антиглаукоматозные Основная 20 4 - 2 16 6 24

операции Контрольная 14 7 - - 16 5 . 21

Энуклеации Основная 10 11 1 1 13 6 21

Контрольная 9 11 - 3 11 6 20

Итого Основная 105 66 17 37 78 39 171

Контрольная 65 57 8 26 62 26 122

опытов на 80 половозрелых крысах и 20 кроликах породы шишш для исследования влияния бензофурокаина на калибр сосудов б барной конъюнктивы, течение послеоперационного периода и живление послеоперационной раны. В ходе экспериментальной боты использовались клинические, специальные лабораторны микробиологические методы, световая и электронная микроскоп!

Для более детального изучения хода заживления операцион раны глаза после первичной хирургической обработки провод цитохимические исследования сегментоядерных нейтрофилов и фолиативных эпителиоцитов, находящихся в конъюнктиваль отделяемом.

Определялись:

1) количество и величина анизотропии ядерной ДНК, о жающие функциональную активность клеточных ядер;

2) содержание катионного белка в цитоплазме, характерна щее бактериальную активность клеток;

3) содержание гликогена как показателя энергетического стояния клеток.

Мазки с конъюнктивы оперированных глаз брали, начиная го дня послеоперационного периода, а также на 7, 12 и 17-й дни.

Полученные данные статистически обработаны на компью' IBM PC/AT с расчетом средних арифметических величин (М), о бок средних величин (±ш), критерия достоверности Стьюдента (t Достоверным считали уровень различия при р < 0,05.

II. Результаты исследований и их обсуждение

2.1.Инфильтрационная анестезия раствором бензофурокаина

При всех видах операций (первичной хирургической обрабс проникающих ранений глаза, экстракции катаракты, экстракции таракты с имплантацией ИОЛ, антиглаукоматозных операц! циркляже и экстрасклеральном пломбировании, энуклеациях) м ная инфильтрационная анестезия 1% раствором бензофурокаина вала достаточное обезболивание для проведения операций. У ча 8

ьных при введении бензофурокаина возникало кратковременное ущение "пощипывания" в месте введения препарата, исчезавшее ез 10 - 15 секунд. Это не причиняло больным особого беспокойст-

Артериальное давление было стабильным у 55% больных, опе->ованных под местной анестезией 1% раствором бензофурокаина, ишь у 22% больных контрольной группы.

Анальгезиметрия (исследование чувствительности роговицы годом Радзиховского) проводилась у всех оперированных боль-к.

При анализе данных анальгезиметрии при ПХО проникающих 1ений глаз у 90,9% больных основной группы полная анестезия ;тупила через 2 минуты, а в контрольной лишь у 40% человек.

Анализ данных при циркляже и экстрасклеральном пломбиро-[ии показал, что бензофурокаин вызывал более быстрое наступив анестезии у большинства больных за 2 минуты (85,7%) и через [инуты - у всех больных, а в контрольной группе анестезия была ггигнута только через 4 минуты.

При экстракции катаракты и экстракции катаракты с имплан-(ией ИОЛ анестезия бензофурокаином наступала также через 3 нуты у всех больных, а при анестезии новокаином - через 4 мину-

Исходя из данных, полученных при проведении антиглаукома-;ных операций, можно сказать, что бензофурокаин вызывал более строе наступление анестезии - через 3 минуты у всех больных. В ггрольной группе полная анестезия была достигнута только через [инут.

Анализируя полученные при выполнении энуклеации данные ановили, что и здесь бензофурокаин обеспечивал более быстрое лупление анестезии у большинства больных в течение 2 минут ,7%) и у всех больных - в течение 4 минут. При анестезии ново-шом полное обезболивание достигнуто только через 5 минут.

Глубина и продолжительность анестезии была достаточной для эведения операций как в основной, так и в контрольной группах.

У 60 больных, перенесших первичную хирургическую обработ-проникающих ранений глаза (40 больных основной и 20 больных ггрольной групп), проводили опрос каждые полчаса после опе-

9

рации о наличии и выраженности боли в глазу. При операциях с пользованием бензофурокаина отмечалось более позднее появлс болей в послеоперационном периоде (через 2 - 2,5 часа) и меньша: выраженность в сравнении с хирургическими вмешательствами, полненными под новокаиновой анестезией.

2.2. Анальгезирующее и противовоспалительное действие бензофурокаина в послеоперационном периоде

Бензофурокаин применялся в послеоперационном период качестве анальгетика у 20 больных, перенесших циркляж и экс склеральное пломбирование, а также у 23 больных, перенесших Е проникающих ранений глазного яблока. Назначали 10 мл 1% твора внутримышечно вечером в день операции, а затем 2 раза е тки в последующие дни. Контрольной группе из 40 человек ввод 2 мл 50% раствора анальгина.

Бензофурокаин оказывал хорошее анальгезирующее дейст Отмечалось уменьшение боли в покое и при движении глаз через 60 минут после введения препарата.

Для объективизации исследования нами применялась те£ графия, как метод контроля противовоспалительного лечения < зофурокаином.

Термография, проведенная в 1-й день послеоперационного риода, выявила у всех больных основной и контрольной групг стороне пораженного глаза повышение энергетической яркости с явлением очаговой гипертермии.

Уже на 7 - 10 день в послеоперационном периоде асимма перепадов температуры между пораженным и здоровым гла исчезала (р < 0,05) в основной группе, и сохранялась в контроль

ср > о,1).

2.3. Влияние бензофурокаина на регионарное и местное кровообращение

Для изучения влияния бензофурокаина на диаметр перифе-[ческих сосудов и регионарное кровообращение при различных особах введения были проведены экспериментальные исследова-[я на 20 кроликах. Отмечен сосудорасширяющий эффект препара-, максимально выраженный при его введении в синокаротидную ну. Действие анестетика при этой методике было наиболее дли-льным.

С помощью реоэнцефалографических, реоофтальмографичес-[X и допплерографических исследований, а также биомикроскопии льбарной конъюнктивы, показано благоприятное влияние бензо-фокаина на состояние местной и регионарной гемодинамики по-е операций на глазах.

Доказано, что бензофурокаин при синокаротидных блокадах у 1льных первичной глаукомой с нормализованным после операций [утриглазным давлением улучшает местное и регионарное крово-'ращение. Так, реоофтальмографический коэффициент досто-рно повысился на 1,54 ± 0,15%о, реоэнцефалографический коэффи-гент 1 - на 0,06 + 0,0020м, скорость линейного кровотока в глаз-[чной артерии - на 7,6 ± 0,6 с (р < 0,05).

Зрительные функции также повысились (острота зрения на 0,15 3,021, поле зрения расширилось по 8 меридианам на 154,5+ 17°; с 0,05).

2.4. Влияние бензофурокаина на регенеративные процессы

2.4.1. Влияние на выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения

Изучена возможность использования бензофурокаина для потения выживаемости кожного лоскута на питающей ножке. Экс-рименты проводились на половозрелых белых крысах-самцах (см. [сунок).

60

40

(

4

р

Группа

Длина выжившей части кожного лоскута на питающей ножке I от исходной по группам животных.

Представленные на рисунке результаты свидетельствуют, 1 внутримышечные инъекции препарата повышают жизнеспособно тканей кожного лоскута в условиях ишемии. В первой контроль! группе животных неподвергшаяся некрозу часть лоскута со став л 35,2 ± 1,2% от исходной длины. При внутримышечном введении б зофурокаина в дозах 15, 30, 60 мг/кг (2, 3 и 4-я группы животн; длина выжившей части кожного лоскута статистически достове] увеличивалась и составила соответственно 47,3 ± 1,4, 54,8 ± 1, 65,6 ± 1,8% (р < 0,05). Выявлена четкая зависимость антинек тического эффекта от дозы, подтверждающая направленность де£ вия препарата.

Для клинического изучения влияния бензофурокаина на ре ративные процессы в месте операции его назначали в послеопера: 12

2.4.2. Влияние на репаративные процессы при операциях на органе зрения

ном периоде (внутримышечно по 10 мл 1% раствора 2 раза в сутки по 1 мл парабульбарно ежедневно в течение 7-10 даей) 41 боль-му после экстракции катаракты, в том числе и с имплантацией ЭЛ (20 человек), и 23 пациентам после первичной хирургической работки проникающих ранений глаз.

У больных, получавших бензофурокаин после экстракции ка-ракты и экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, был менее [ражен реактивный отек роговицы, а также быстрее улучшалось стояние камерной влаги. Симптомов "стерильного" увеита не от-чено ни у одного больного.

Применение бензофурокаина после ПХО проникающих ране-й глаз способствовало более быстрому заживлению ран и эпители-дии роговицы.

Клинические наблюдения были подтверждены результатами тохимичестх исследований отделяемого из конъюнктивальной поста.

Интенсивность реакции Фельгена на ДНК в ядрах эпителиоци-з и нейтрофильных лейкоцитов существенно не изменялось в зави-мости от сроков и применяемого лечения.

Величина анизотропии ДНК эпителиоцитов в контрольной щпе была наибольшей при первом исследовании, т.е. на 3 сутки еле операции. Затем отмечалось постепенное волнообразное ее джение, достигавшее минимальной величины на 17-й день. У лиц, лучавших бензофурокаин, на 3-й день величина анизотропии была ньшей, чем в контрольной группе. На 7 и 12-й дни она продолжа-снижаться, а на 17-й день отмечалось ее увеличение, которое не л-игало максимального уровня контрольной группы.

Эти результаты свидетельствуют о большей функциональной гивности ядер эпителиоцитов (что позволяет предположить боль-то активность синтетических процессов в цитоплазме) у больных, пучавших бензофурокаин. Отмечается также, что наибольшее жжение анизотропии и, следовательно, наибольшая активность гточного ядра происходит на 7 и 12 дни послеоперационного пе-эда. В контрольной группе активация эпителиоцитов была более эдней (максимум - на 17 день) и менее выраженной, чем в основа группе.

Динамика интенсивности анизотропного эффекта хроматина

13

ядер нейтрофилов в основной и контрольной группах носила р личный характер. Так, если у больных контрольной группы к 7 д после операции было отмечено заметное снижение величины ани тройного эффекта, сменившееся к 12 дню его новым нарастанием, у лиц, получавших бензофурокаин, анизотропия хроматина нейт] филов падала на протяжении всего периода исследований и сост; ляла к 12 дню 34,4% от исходного уровня.

Отсутствие достоверных изменений в содержании ДНК Фельгену исключает возможность различий в величине анизотрс ного эффекта, связанных с неодинаковым количеством ДНК. Содержание катионного белка в цитоплазме эпителиоцитов у бoJ ных контрольной группы носило волнообразный характер. На день его уровень был максимальным, затем наблюдалось постеп< ное его снижение. В группе лиц, получавших бензофурокаин, набл далась иная картина. На 7-й день содержание катионного белка б ло значительно меньшим, чем в контрольной группе, затем оно у] личивалось, достигая максимума на 17-й день. Известно, что кат онный белок, обладающий бактерицидной активностью, действ) за пределами клетки, разрушая оболочку бактерий. Учитывая, ч синтетические процессы в ядрах эпителиоцитов больных основн группы более активны, меньшее количество катионного белка в г топлазме у них можно объяснить повышенным расходованием е активированными клетками.

На 3-й день после операции содержание катионного белка с* ментоядерных нейтрофилов у лиц контрольной группы колебалоа пределах 2,88 - 3,75 усл. ед. К 7 дню их содержание снижалось 36%, а к 12 дню - на 57,3% от исходного уровня. У больных, г лучавших бензофурокаин, также наблюдалось снижение уровня I тионного белка в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов, прич оно носило более выраженный характер. Так уже к 7 дню паден его содержания составило 52%. Эти данные могут свидетельствова о повышенном расходовании катионного белка лейкоцитами ког юнктивального отделяемого при применении бензофурокаина.

Содержание гликогена в цитоплазме эпителиоцитов в основн группе было ниже, чем в контрольной. Более низкое содержан ШИК-положительных веществ в основной группе в сравнении с кс трольной связано с повышением энергетических затрат активирова 14

й клетки.

Содержание гликогена в цитоплазме нейтрофилов конъюнктивного отделяемого у больных контрольной группы постепенно нижалось и к 12 дню содержание нейтральных полисахаридов со-авило 56% от исходного уровня. Динамика нейтральных полиса-ридов у лиц, получавших бензофурокаин была иной. Если исход-1Й уровень нейтральных полисахаридов приблизительно равнялся нтрольной группе, то к 7 дню наблюдалось более заметное их ижение в сравнении с контрольной группой, а к 12 дню обнаружи-сь практически полное восстановление их исходного уровня.

Таким образом, внутримышечные и парабульбарные инъекции нзофурокаина вызывают усиление функциональной активности ер нейтрофильных лейкоцитов и эпителиальных клеток, что вы-жается в снижении анизотропии ДНК, и приводит к увеличению сходования клеткой гликогена и выделению ею катионного белка.

выводы

1. Инфильтрационная анестезия 5 мл 1% раствора бензофу каина ретробульбарно с акинезией обеспечивает полноценное о£ боливание, достаточное для выполнения операций на органе зрен При первичной хирургической обработке травм органа зренш энуклеации болевые ощущения оказались менее выраженными, * под анестезией новокаином. При остальных операциях какой-л! зависимости от вида анестетика не отмечалось.

2. По данным анальгезиметрии по методу Радзиховского б зофурокаин, в сравнении с новокаином, обеспечивал более ран обезболивание, через 2 минуты у 85,7% оперированных больн: Показатели гемодинамики были стабильнее при проведении one ций под местной анестезией бензофурокаином в сравнении с но каином.

3. Бензофурокаин в послеоперационном периоде оказыв выраженное анальгезирующее, превосходящее действие анальгин; противовоспалительное действие, подтвержденные субъективна ощущениями больных и нормализацией термографических пока телей уже к 5 дню послеоперационного периода.

4. Курсовое применение бензофурокаина в виде синокарот ных блокад 5 мл 1% раствора ежедневно в течении 10-15 дне; больных первичной открытоугольной глаукомой, перенесших ан глаукоматозную операцию, способствует улучшению местного и гионарного кровообращения, а также повышению зрителы функций.

5. Внутримышечные инъекции бензофурокаина в экспериме повышают выживаемость кожного лоскута в условиях ишемии, 1 связано с активацией микроциркуляции и его стимулирующим вл нием на нуклеиновый и энергетический обмен в клетках.

6. Назначение 10 мл 1% раствора бензофурокаина внутрш шечно 2 раза в сутки и 1 мл парабульбарно 1 раз в день при про кающих ранениях глаз способствует снижению реактивных явлен более быстрой эпителизации раневой поверхности и заживлен операционной раны, повышению зрительных функций, что сокра ло пребывание больного в стационаре на 3,3 ± 0,9 койко-дня.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется применение 1% раствора бензофурокаина для [фильтрационной анестезии при первичной хирургической обра-»тке проникающих ранений глаз, экстракции катаракты, экстрак-[и катаракты с имплантацией ИОЛ, циркляже и экстрасклераль-iM пломбировании, антиглаукоматозных операциях и энуклеации, о обеспечивает полноценную анестезию и стабильную гемодина-жу в ходе операции.

2. Для стимуляции регенеративных процессов и противовоспа-ггельного эффекта в раннем послеоперационном периоде при хи-ргическом лечении больных с проникающими ранениями глаз ре-1мендуется введение в течении 2 недель 1% раствора бензофуро-ина по 10 мл 2 раза в сутки внутримышечно.

3. С целью улучшения местного и регионарного кровообраще-[я у больных первичной открытоугольной глаукомой перенесших ггиглаукоматозную операцию рекомендуется применение 1% рас-ора бензофурокаина в количестве 5 мл для блокады синокаротид-»й зоны ежедневно на протяжении 10 дней в послеоперационном риоде.

РАБОТЫ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Эффективность синокаротидной блокады при лечении бо. ных первичной глаукомой с нормализованным внутриглазным д; лением, -/Еременко А.И., Каленич Л.А., Пономарева Н.Н/ /1Ак альные проблемы современной офтальмологии. - Смоленск, 199Í С. 145- 146.

2. Результаты лечения сосудистых оптических нейропатий нокаротидными блокадами новокаином, бензофурокаином и ли, каином, -/Еременко А.И., Каленич JI.A., Гурджиян К.Д., X. Рахма Золотарев Л .А/. //Сборник статей по актуальным вопросам невро; гии и смежных специальностей. - Краснодар, - 1996. - С. 182 - 185.

3. Блокады синокаротидной зоны безофурокаином в кс плексном послеоперационном лечении больных первичной глау] мой, -/Еременко А.И., Каленич Л.А., X. Рахман, Янченко С //Доповщей девятого зЪду офтальмолопв Украши. - Одеса, - 1991 С. 207 - 208.

4. Применение бензофурокаина в хирургии глаукомы и ка ракты, -/Еременко А.И., Каленич Л.А., X. Рахман, Ухина Е.В., Д лова О.Б/ //Материалы Российской научно-практической конфер ции по эффективности санаторно-курортной профилактики, лечеь и реабилитации больных в системе охраны здоровья населения. -1 тигорск, - 1996. - С. 329 - 330.

5. Блокада синокаротидной зоны бензофурокаином в лечек хронических оптических сосудистых нейропатий, -/Еременко А. Каленич Л.А., X. Рахман, Лысенко О.И/ //Материалы Российс* научно-практической конференции по эффективности санатор] курортной профилактики, лечения и реабилитации больных в сис ме охраны здоровья населения. - Пятигорск, - 1996. - С. 331 - 332.