Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Применение бегущего магнитного поля в комплексной терапии различных форм псориаза

АВТОРЕФЕРАТ
Применение бегущего магнитного поля в комплексной терапии различных форм псориаза - тема автореферата по медицине
Колупаева, Евгения Евгеньевна Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение бегущего магнитного поля в комплексной терапии различных форм псориаза

613

О"

Колупаева Евгения Евгеньевна

ПРИМЕНЕНИЕ БЕГУЩЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ПСОРИАЗА

14.01.10 - кожные и венерические болезни 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 НОЯ 2010

Новосибирск - 2010

004613200

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск) Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Зуев Андрей Викторович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Левицкий Евгений Федорович

Позднякова Ольга Николаевна Зарипова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «^¿^»¿»У^ 2010 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета ДМ 208.062.06 при Новосибирском государственном медицинском университете (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан ^ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Решетникова Т. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Согласно клшшко-статистическим данным, псориазом страдают в среднем от 1 % до 8 % населения земного шара (Милев-ская С. Г. и соавт., 1997; Yamamoto Т., Matsuuchi М. et al., 2006). В современных экологических условиях наблюдается тенденция к росту количества больных псориазом, среди которых в последние годы в 1,5 раза увеличилось число тяжёлых форм болезни, резистентных к обычным традиционным методам терапии (Владимиров В. В. и соавт., 2001; Кубанова А. А. и соавт., 2004; Немчани-нова О. Б. и соавт., 2005; Олисова О. Ю. и соавт., 2006; Boehncke W. Н„ 2008). Распространённость псориатического артрита (ПА) среди населения России составляет 0,1 %, а среди общего количества больных псориазом - в среднем 13,5 % случаев (Довжанский С. И., 2006), в Западной Сибири - 18 % от общего количества больных псориазом (Криницына Ю. М., 2001; Зуев А. В., 2004).

В настоящее время в комплексном лечении псориаза все более широко применяются физиотерапевтические методы и природные лечебные факторы. При их назначении удаётся сократить приём медикаментозных препаратов и, как следствие, значительно уменьшить вероятность развития нежелательных побочных реакций и увеличить длительность ремиссии заболевания (Зуев А. В., 2003; Дмитрук В. С., 2008; Azzini М. et al., 2005).

Магнитотерапия широко используется в медицинской практике, однако её применение при терапии псориаза описано лишь в единичных работах (Киселев С. Г., 2000; Салихова А. Р., 2001; Левицкий Е. Ф. и соавт., 2002; Зуев А. В., 2003; Borg М. J., 1996). Магнитное поле оказывает противовоспалительный, анальгезируюгций, противоотёчный, сосудорасширяющий, седатив-ный, нейротропный эффект, повышает устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды: инфекция, гипоксия, ионизирующая радиация и др. (Левицкий Е.Ф.. и соавт., 2001).

Проявления при псориазе сопровождаются изменениями ЦНС, вегетативной нервной системы, изменениями функционального рецепторного аппарата кожи, обменных процессов, трофики ткани (Немчанинова О. Б., Лыкова С. П' .

и соавт., 2005). Сложные экологические условия, воздействие возбудителей инфекций и другие факторы осложняют развитие адаптации у человека, поэтому внедрение в практику любых методов коррекции стресс-систем и устранение дисбаланса в функциональных системах считается необходимым и важным дополнением известных способов повышения адаптивных способностей организма. Среди физических методов коррекции более перспективным является использование магнитных полей и, особенно, бегущего магнитного поля при транскраниалыюм воздействии (Райгородский Ю. М., 2000).

В современной литературе не встречаются работы о применении бегущего магнитного поля, в которых детально изучалось бы функциональное состояние пациентов с псориатической болезнью.

В связи с высокой резистентностью к традиционным методам лечения псориаза, целесообразна разработка новых способов лечения различных форм псориаза с использованием в комплексной терапии бегущего магнитного шля.

Цель исследования. Разработать способы комплексного лечения различных форм псориаза с применением бегущего магнитного поля.

Задачи исследовании:

1. Провести комплексную оценку взаимосвязи типа адаптационных реакций с функциональным состоянием тиреоидной системы и коры надпочечников для определения значения их влияния на систему адаптации у пациентов с псориазом.

2. Разработать методику применения бегущего магнитного поля в комплексном лечении различных форм псориаза с переменным воздействием на область надпочечников и височных долей.

3. Исследовать влияние бегущего магнитного поля на течение псориаза и показателей типа адаптационных реакций в зависимости от стадии, формы, типа, сезонности и длительности течения заболевания.

4. Оценить отдаленные результаты комплексного лечения пациентов с псориазом с применением бегущего магнитного поля.

Научная новизпа. Впервые проведена комплексная оценка и установлена взаимосвязь типа адаптационных реакций с функциональным состоянием тиреоидной системы и коры надпочечников у пациентов с псориазом. Установлена зависимость этих показателей от стадии, формы, типа сезонности и длительности течения заболевания.

Определено прямое влияние стрессорного фактора, имеющего патогенетическое значение в развитии дисфункции эндокринной системы на запуск механизмов дестабилизации общей адаптации организма при псориатической болезни.

Разработаны и клинически обоснованы физиотерапевтические методики с применением бегущего магнитного поля в лечении различных форм псориатической болезни в комплексе со стандартными методами лечения.

Практическая значимость работы. Впервые разработан, апробирован и внедрен в медицинскую практику новый способ комплексного лечения различных форм псориатической болезни в прогрессирующую стадию с использованием бегущего магнитного поля на аппарате «АМУС 01-ИНТРАМАГ» с приставкой «Оголовье».

Доказано, что применение «бегущего» магнитного поля позитивно воздействует на систему общей адаптации организма, минимизируя воздействие стрессирующих факторов.

С целью повышения эффективности лечения в комплексной терапии псориаза использовано воздействие бегущим магнитным полем на область надпочечников и височных долей с возможной частотой модуляции магнитного поля от 10 до 25 Гц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущую роль в патогенезе псориаза играет стрессорный фактор, провоцирующий развитие дисбаланса нейроэндокринной системы и развитие патологических реакций адаптации.

2. Бегущее магнитное поле в комплексном лечении псориаза способствует быстрому регрессу патологического процесса и стабилизирует функции щитовидной железы и коры надпочечников.

3. Анализ динамики клинико-лабораторных данных пациентов с псориазом подтверждает более значимый терапевтический эффект при использовании в комплексе магнитотерапии, чем при стандартном лечении.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседании кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2008, 2009, 2010), на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Томского военно-медицинского института (Томск, 2009).

Внедрение результатов работы. Разработанные способы комплексного лечения псориаза внедрены в лечебную работу Клиники кожных болезней Сибирского государственного медицинского университета, Томского областного кожно-венерологического диспансера, используются в учебном процессе лечебного и педиатрического факультетов на кафедре дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК. Изложенные в работе способы лечения псориаза защищены 2 патентами России: №2366471 от 10 сентября 2009 г. «Способ лечения псориаза» и № 2367483 от 20 сентября 2009 г. «Способ лечения псориаза».

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 175 источников (85 отечественных и 90 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 4 рисунками.

Личное участие автора. Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.

Исследование одобрено локальным комитетом по этике Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования и лечения 160 пациентов с псориазом, наблюдавшихся в клинике кожных болезней Сибирского государственного медицинского университета и кожно-венерологическом отделении Томского военно-медицинского института с 2006 по 2010 год. Диагноз псориаза устанавливали по МКБ-Х на основании жалоб, анамнестических данных (выпискам из историй болезни, амбулаторньм картам и другим медицинским документам), данных объективного осмотра, лабораторных и инструментальных методов обследования.

В ходе исследования все больные были распределены на 4 группы в соответствии с формой псориаза и получаемой терапией. Пациенты, включенные в 1-ю группу (40 человек), с диагнозом вульгарная форма псориаза, получали воздействие бегущего магнитного поля транскраниально и на область надпочечников аппаратом «АМУС 01-ИНТРАМАГ» с приставкой «Оголовье на фоне стандартной терапии (в соответствии с приказом № 780 от 18 декабря 2007 года о введении Государственного стандарта лечения больных псориазом).

2-ю группу (40 человек) составили больные с экссудативной формой псориаза, также получавшими воздействие бегущего магнитного поля транскраниально и на область надпочечников аппаратом «АМУС 01-ИНТРАМАГ» с приставкой ««Оголовье» на фоне стандартной терапии.

В 3-ю группу вошли 40 пациентов с вульгарной формой псориаза, в 4-ю (40 человек) - с экссудативной формой псориаза. Пациенты этих групп получали только стандартную терапию. Контроль эффективности проводили через 14 суток, 6 и 12 месяцев после начала лечения.

Для оценки состояния кожи использовали международный индекс тяжести псориаза РАБ1 (Ргес1пкз50п Т., Pet.ter.sson V., 1978), а субъективные ощущения пациентов в процессе лечения оценивали по дерматологическому индексу качества жизни (1Ж,)Ь), измеряемому в баллах, которые рассчитывали

с помощью специальной анкеты DIQL, разработанной F. Y. Finlay (Уэльский университет, Великобритания).

Определение гормонального статуса проводили с помощью радиоиммунного (РИА) и иммуноферментного анализа (ИФА) по классическим методикам. Исследования проводились с помощью наборов фирмы «Сеа-Ire-Sorm» (Франция). Обработка данных производилась на счетчиках фирмы LKB (Швеция) и Bekman (США). С помощью РИА определяли уровень общего тироксина (Т4), общего трийодтиронина (ТЗ), тироксинсвязывающего глобулина (ТСГ), тирео-тропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови. С помощью ИФА определяли содержание кортизола в сыворотке крови.

Тип адаптационной реакции определялся по Гаркави JI. X. и соавт. (1990). При этом различали следующие типы реакций: тренировка, зона спокойной активации, зона повышенной активации, острый стресс, хронический стресс.

Транскраниальная магнитотерапия в 1-й и 2-й группах пациентов проводилась по методике Зуева А. В. и Колупаевой Е. Е. на аппарате «АМУС 01-ИНТРАМАГ» с приставкой «Оголовье» (2007). Частота модуляции бегущего магнитного поля увеличивалась в каждом последующем сеансе терапии от 10 до 25 Гц за 12 сеансов. Время процедуры также постепенно увеличивалось от сеанса к сеансу с 10 до 15 мин. Воздействие осуществлялось бегущим магнитным полем попеременно на область надпочечников и височных долей.

При статистической обработке материала вычисляли основные дескриптивные статистики: среднее значение вариационного ряда, моду, медиану, дисперсию и стандартное отклонение. При использовании критерия Колмогорова-Смирнова распределение в вариационных рядах отличалось от нормального, поэтому при сравнении исследуемых групп использовались непараметрические методы (непарный критерий Манна-Уитни - U и парный критерий Уилкоксона - W) [Гублер Е. В., Генкин А. А., 1973; Гланц С., 1998; Власов В. В., 2001]. Статистический анализ проводили с использованием компьютерного пакета программ STATISTICA 5.0 for Windows [Боровиков В. П., 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка клннико-лабораторного статуса псориатнческого процесса в зависимости от формы заболевания. В исследование было включено 160 пациентов с псориатической болезнью в возрасте от 19 до 45 лет, представленной вульгарной формой - 80 пациентов (50 %) и экссудативной - 80 пациентов (50 %).

Группы обследованных лиц были сопоставимы по полу и возрасту. Большая часть наблюдаемых отметили, что у них обострения заболевания наблюдались в осенне-зимнее время года (83,1 %). У большинства больных (68,8 %) в течение года было отмечено три и более обострений основного заболевания, 2 обострения - у 15,9 %, 1 обострение - у 15,2 %. Анализ субъективных проявлений исследуемых клинических форм псориаза выявил зуд различной степени интенсивности (у 74,4 % больных), чувство стягивания кожи в области очагов поражения - у 54 пациентов (33,8 %), озноб - у 28 пациентов (17,5 %), боли в суставах - у 25 (15,6 %). Кроме этого, у 18 больных (11,3 %) наблюдались выраженные проявления вегетососудистой дистопии с жалобами на метеозависимость, нарушение потоотделения и др. Выявленная картина субъективных жалоб пациентов была характерна как для вульгарной, так и для экссудативной форм псориаза. Дебют псориаза у обследованных чаще всего диагностировался в возрасте от 12 до 20 лет. Средний возраст дебюта заболевания псориазом составил 25,2 ± 3,5 лет. Средняя продолжительность заболевания псориазом у обследованных составила 17,3 ± 1,8 лет.

Среди сопутствующих заболеваний наиболее высокий удельный вес приходился на болезни органов пищеварения - 44,5 %. Доля заболеваний дыхания (бронхит, пневмония и др.) и ЛОР-органов (тонзиллит, гайморит и др.) составила 13,6%. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, нервной системы выявлены в 27,7 % случаев. Следует отметить, что половина обследованных больных псориазом (67,1 %) указала на наличие псориаза у ближайших родственников. ■

Оценка индекса РА81 и индекса Б1С>Ь. При сравнительной оценке индекса РА81 в 1руппах пациентов с вульгарной и экссудативой формой псориаза достоверных различий отмечено не было. Зарегистрировано преобладание пациентов со средней степенью тяжести заболевания. Дерматологический индекс качества жизни (ЕЖ^Ь) до лечения колебался от 15,9 для пациентов с вульгарной формой псориаза до 16,4 баллов для пациентов с экссудативой формой псориаза, что соответствовало высокой степени влияния заболевания на уровень качества жизни пациента. При анализе данных установлено, что пациенты моложе 35 лет указывали на достоверно более выраженное отрицательное влияние болезни на качество жизни (15,7 ± 1,5 балла), чем пациенты возрастной группы от 36 до 45 лет (9,3 ± 0,9 балла) (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика состояния адаптационной реакции пациентов

с вульгарной и экссудативиой формами псориаза

Тип адаптационной реакции Группы больных

вульгарная форма(п = 80) экссудативная форма (п = 80) Все пациенты (п = 160)

Абс. % Абс. % Абс. %

Реакция тренировки 26 32,5 21 26,3 47 29,4

Реакция спокойной активации 12 15,0 10 12,5 22 13,8

Реакция повышенной активации 10 12,5 17 21,3 27 16,9

Реакция стресса 32 40,0 32 40,0 64 40,0

Патологическая реакция в виде «стресса» определялась при псориазе у 64 больных (40 %). При вульгарной форме псориатического процесса патологические реакции регистрировались в 32 случах (20 %). Обращает на себя внимание тот факт, что аналогично развивались патологические адаптационные реакции и при экссудативной форме псориаза. Были выявлены признаки неполноценности напряжения реакции, что указывает на переактивацию адаптационных возможностей организма и пребыванию адаптационных систем в зоне повышенной активации.

Анализ функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников (уровень Т4, ТЗ, ТСГ, ТТГ в сыворотке крови) выявил достоверные различия указанных показателей при псориазе (р < 0,05) (табл. 2).

Показатели функции щитовидной железы и коры надпочечпнков _у больных псориазом до лечения_

Показатель Группы обследованных

Клиническая форма псориаза Здоровые доноры (п = 24)

вульгарная форма (п = 80) экссудативная форма (п = 80) Все пациенты (п - 160)

Тиреотропный гормон (ТТГ) мМЕ/л 2,57 ±0,1* 3,57 ±0,3*,* 3,07 ± 0,2* 1,84 ±0,2

Общий тироксин (Т4) нмоль/л 149,1 ± 3,2* 153,1 ±2,9*,** 151,1 ±3,05* 77,6 ± 3,4

Общий трийодтиронин (ТЗ) нмоль/л 1,23 ±0,08* 0,9 ± 0,09*,** 1,07 ± 0,08* 1,8 ±0,4

Тироксинсвязывающий глобулин (ТСГ) ммоль/л 0,3 ±0,01* 0,2 ±0,01*,** 0,25 ± 0,01* 0,4 ± 0,03

Кортизол нмоль/л 189,2 ±29,2* 169,2 ±28,2*,** 179 ±28,7* 386,5 ± 32,6

Примечания: *- достоверность различия показателей по сравнению с группой здоровых доноров; ** - достоверность различия показателей по сравнению с исходными значениями.

Анализ показателей гшофизарно-тиреоидной системы в крови у больных псориазом в зависимости от клинической формы заболевания выявил достоверные различия по сравнению с показателями группы здоровых доноров, а также статистически значимую зависимость от степени тяжести патологического процесса. Полученные данные свидетельсвуют о значимой патогенетической роли функции эндокринных желез, в частности щитовидной и надпочечников, в развитии и течении псориаза, что может быть использовано в качестве прогностического критерия эффективности проводимой терапии.

Оценка дпнамикп изменений клинических параметров. Наблюдение за больными в процессе лечения выявило различие в сроках разрешения и стабилизации кожного процесса. Так у больных, получавших магнитотерапию в комплексе со стандартным лечением, уплощение папул в 2 раза происходило в среднем на 9,3 ± 1,8 сут., а в группе пациентов, получавших только стандартную терапию - на 13,6 ±1,6 сут. Исчезновение сыпи наступало в группе

с использованием магнитотерапии на 18,4 ±1,3 сут., а в группе со стандартной терапией - на 25,8 ± 2,3 сут.

Наиболее ранние позитивные сдвиги в течении заболевания выявлялись у больных с вульгарным псориазом. Уже к 8 - 10-му дню лечения у большинства этих пациентов были полностью купированы неприятные субъективные ощущения, прекратилось появление свежих элементов и рост псориатических бляшек по периферии, то есть удалось добиться перехода прогрессирующей стадии заболевания в стационарную.

У всех пациентов с легким течением заболевания в процессе комплексной терапии отмечалась выраженная положительная динамика, заключавшаяся в значительном уменьшении неприятных субъективных ощущений, прекращении появления и периферического роста бляшек. К 4 - 5-му дню проводимой терапии на «АМУС 01-ИНТРАМАГ» наблюдалось полное исчезновение зуда, значительное снижение воспалительных явлений (эритема, инфильтрация), а также интенсивности шелушения. К 15 - 18-му дню терапии в 3,3 % случаев была достигнута клиническая ремиссия (PASI снизился более чем на 90 % от исходного уровня). В 6,6 % случаев получено значительное клиническое улучшение (PASI снизился более чем на 80 % от исходного уровня). При этом интенсивность зуда уменьшилась с 0,4 до 0, интенсивность эритемы - с 0,8 до 0,2, инфильтрации - с 1,6 до 0,7, шелушения - с 1,1 до 0,3 баллов.

Таким образом, проведение комплексного лечения с использованием «АМУС 01-ИНТРАМАГ» больным с легким течением псориатического процесса привело к снижению суммарного PASI с 7,1 до 1,3. В группе больных с легким течением псориаза, получавших стандартную терапию, суммарный PASI снизился с 6,9 до 2,9.

У больных со средней степенью тяжести заболевания, начиная с первых дней лечения, отмечалась устойчивая положительная динамика, характеризовавшаяся уменьшением зуда и шелушения, прекращением появления свежих высыпаний, исчезновением периферического ободка роста к 7 - 12-му дню.

К 15- 18-му дню терапии у 13,3 % пациентов достигнута клиническая ремиссия, при этом PASI снизился более чем на 90 % от исходного уровня.

В 20,0 % случаев получено значительное клиническое улучшение: РА81 снизился более чем на 80 % от исходного уровня и у четырех пациентов (13,3 %) динамика в состоянии местного статуса оценена как улучшение - РА81 снизился более чем на 30 % от исходного уровня. Интенсивность зуда уменьшилась с 1,8 до 0,5 балла, эритемы - с 2,0 до 0,9, инфильтрации - с 2,5 до 1,4, шелушения - с 2,3 до 0,7 балла. Суммарный РА81 снизился с 31,2 до 8,6. В группе лиц со средним по тяжести течением псориаза, получавших стандартную терапию, РА81 снизился с 28,8 до 13,7.

У большинства пациентов с тяжелым течением заболевания, которым проводилось комплексное лечение с применением «АМУС 01-ИНТРАМАГ», на 3 - 4-й день терапии значительно улучшалось самочувствие, уменьшались зуд, болезненность и чувство стягивания пораженной кожи, нормализовалась температура тела. В последующие дни (на 10-й - 12-й) в значительной степени были купированы острые воспалительные явления, происходила нормализация процесса кератинизации, что привело к значительному уменьшению шелушения, прекратилась экссудация, наметилась устойчивая тенденция к уменыне-нию инфильтрации в области псориатических элементов и сокращению площади пораженной кожи.

После окончания проводимой терапии индекс РА81 снизился более чем на 90 % от исходного уровня - в 9,9 % случаев. У 10 (33,3 %) больных получено значительное клиническое улучшение - индекс РА81 снизился более чем на 80 % от исходного уровня. Интенсивность зуда уменьшилась с 2,8 до 0,6, интенсивность эритемы - с 3,1 до 1,1, инфильтрация - с 3,8 до 1,6, шелушение - с 3,5 до 0,8. Суммарный индекс РА81 снизился с 68,7 до 9,8 %.

Сравнительный анализ результатов комплексного лечения с применением «АМУС 01-ИНТРАМАГ» и стандартной терапией показал более высокую клиническую эффективность разработанного комплексного метода лечения у больных псориазом по сравнению со стандартным лечением, не обладая при этом побочными действиями и осложнениями (табл. 3).

Клиническая эффективность проводимой терапии в группах пациентов

Степень выраженности эффекта

Группы обследованных Клиническая ремиссия Значительное улучшение Улучшение Без эффекта

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

■ о. £ « Терапия с АМУС 01-ИНТРАМАГ (п = 40) 13 32,5 17 43 10 25 0 0

Ч Её т Стандартная терапия (п = 40) 8 20 14 35 9 22,5 9 23

А ж 5 3 Терапия с АМУС 01-ИНТРАМАГ (п = 40) 9 22,5 15 38 7 17,5 9 23

о 3 и я О ь Стандартная терапия (п = 40) 8 20 12 30 10 25 10 25

АМУС 01-ИНТРАМАГ (п=80) 22 27,5 32 40 17 21 9 11,25

Стандартная терапия (п=80) 16 20 26 33 19 24 19 23,75

После проведённого лечения с применением магнитотерапии у

22 (27,5 %) пациентов констатирована клиническая ремиссия заболевания, а при применении стандартной терапии - только у 16 (20 %) больных. У 32 (40%) больных при комплексном лечении получено значительное клиническое улучшение, а при применении стандартной терапии - только у 26 (33 %) пациентов.

Дерматологический индекс качества жпзни (ОК^Ь) после лечения с использованием магнитотерапии улучшился в среднем на 19 % и превосходил показатели 01С>Ь в группе пациентов со стандартным лечением и (табл. 4).

У всех обследованных пациентов наблюдалось снижение напряжения адаптационной системы под влиянием стрессорных факторов, в качестве которой рассматривается псориатическая болезнь. При этом для пациентов, получавших комплексную терапию с использованием «АМУС 01-ИНТРАМАГ», в отличие от пациентов, получавших стандартную терапию, была зарегистрирована нормализация адаптационных реакций организма.

Динамика показателей дерматологического индекса качества жизни (Р1(ЗЬ) у больных псориазом в зависимости от вида терапии

Группы пациентов Показатели индекса Б1С)Ь (баллы)

до лечения после лечения

Терапия с АМУС 01-ИНТРАМАГ (п = 80) Легкая степень (п = 35) 14,1 ± 1,2 9,1 ±0,9*

Средняя степень(п = 45) 17,4 ± 1,2 12,5 ± 0,8*

Стандартная-терапия (п = 80) Легкая степень (п = 34) 15,1 ± 1,2 14,1 ± 1,2

Средняя степень (п = 46) 17,2 ± 0,9* 16,2 ±0,9*,**

Примечания: * - достоверность различия показателей по сравнению с группой здоровых доноров; ** - достоверность различия показателей по сравнению с исходными значениями.

Следует отметить, что у пациентов с вульгарной формой псориаза после лечения тип адаптационной реакции соответствовал состоянию спокойной активации. Для пациентов с экссудативной формой адаптационная реакция нормализовалась до уровня реакции тренировки (табл. 5).

Таблица 5

Динамика состояния адаптационной реакции пациентов с вульгарной и экссудативной формами псориаза в зависимости от вида терапии

Клинические с ормы псориаза

вульгарная форма(п = 80) экссудативная форма (п = 80)

Исходный уровень (п = 80) Стандартная терапия (п = 40) Терапия с АМУС 01-ИНТРАМАГ (п = 40) Исходный уровень (п = 80) Стандартная терапия (п = 40) Терапия с АМУС 01-ИНТРАМАГ (п = 40)

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Реакция тренировки 26 32,5 13 32,5 15 37,5 21 16,25 15 37,5 17 42,5

Реакция спокойной активации 12 15 11 27,5 12 30,0 10 13,75 10 25,0 11 27,5

Реакция повышенной активации 10 12,5 11 27,5 10 25,0 17 13,75 12 30,0 9 22,5

Реакция стресса 32 40 5 12,5 2 5,0 32 6,25 3 7,5 3 7,5

Примечание: * достоверность различия показателей больных псориазом после лече^ ния, по сравнению с исходным уровнем.

Во всех группах пациентов отмечено снижение напряжения адаптационных реакций организма после проведенного лечения. Но патологическая реакция в виде «стресса» после лечения с использованием стандартной терапии констатировалась при вульгарном псориазе - у 12,5 % больных (исходный уровень - 40 %), а у пациентов при применении комплекса с «АМУС 01-ИНТРАМАГ» - только у 2 % больных.

При экссудативной форме псориатического процесса патологические реакции различного типа регистрировались у 17,5 % больных после применения стандартной терапии, и у только у 7,5 % пациентов при применении комплекса с «АМУС 01 -ИНТРАМАГ».

Таким образом, стрессорный компонент в развитии псориаза и напряжение адаптационных систем организма на фоне проводимой терапии минимали-зируют свое влияние на патологический процесс, что определяет достижение положительного терапевтического эффекта, особенно при применении комплекса с «АМУС 01 -ИНТРАМАГ».

Анализ динамики показателей функциональной активности щитовидной железы и коры падпочечпнков выявил тенденцию к нормализации исследуемых параметров (Т4, ТЗ, ТСГ, ТТГ в сыворотке крови) у больных псориазом на фоне проводимой терапии (табл. 6). Следует отметить, что достоверные изменения по сравнению с исходным уровнем показателей наблюдались только у пациентов с псориатическим процессом, прошедших комплексную терапию с использованием «АМУС 01-ИНТРАМАГ» (р < 0,05).

Положительная динамика изменения уровня серологического кортизола больных псориазом была зарегистрирована при всех применяемых схемах терапии. Но только использование «АМУС 01-ИНТРАМАГ» в комплесной терапии псориаза значимо приводило уровень кортизола в сыворотке крови исследуемых пациентов до нормальных показателей группы здоровых доноров (Р < 0,05).

Таблица б

Динамика показателей состояния щитовидной железы п коры надпочечников у больных с вульгарной и экссудатпвной формами псориаза после проведенной терапии

Показатели Клинические >ормы псориаза Здоровые доноры (п = 24)

вульгарная форма(п = 80) экссудативная форма (п = 80)

Исходный уровень (п = 80) Стандартная терапия (п = 40) АМУС 01-ИНТРАМАГ (п = 40) Исходный уровень (п = 80) Стандартная терапия (п = 40) АМУС 01-ИНТРАМАГ (п = 40)

Тиреотропный гормон (ТТГ) мМЕ/л 2,57 ±0,1* 2,32 ± 0,2* 2,07 ± 0,2** 3,57 ± 0,3* 2,68 ±0,43** 1,87 ± 0,63** 1,84 ± 0,2

Общий тироксин (Т4) нмоль/л 149,1 ± 3,2* 145,1 ±4,6* 138,5 ±4,2*,** 153,1 ±2,9* 148,4 ±3,1* 135,7 ±3,1*,** 77,6 ± 3,4

Общий трийодтиронин (ТЗ) нмоль/л 1,23 ± 0,08* 1,36 ±0,05* 1,51 ±0,1** 0,9 ± 0,09* 1,14 ±0,1*,** 1,35 ±0,09** 1,8 ±0,4

Тироксинсвязывающий глобулин (ТСГ) ммоль/л 0,3 ±0,01* 0,31 ± 0,07 0,39 ±0,04** 0,2 ±0,01* 0,24 ±0,04*,** 0,34 ±0,03** 0,4 ± 0,03

Кортизол нмоль/л 189,2 ±29,2* 238,1 ±31,2* 347,8 ± 35,4** 169,2 ± 28,2* 222,5 ± 32,4* 327,8 ±44,6** 386,5 ± 32,6

Примечания: * - достоверность различия показателей по сравнению с контрольной группой; ** — достоверность различия показателей по сравнению с исходными значения

В процессе лечения было отмечено, что гормональный дисбаланс тиреоид-ной и надпочечниковой систем при экссудативной форме псориаза труднее поддается нормализации как стандартными методами лечения, так и с применением «АМУС 01-ИНТРАМАГ». Однако, достоверно значимая положительная динамика анализируемых показателей наблюдалась у пациентов, которым стандартная терапия была дополнена применением «АМУС 01-ИНТРАМАГ».

ВЫВОДЫ

1. Во всех группах пациентов отмечено пребывание адаптационных систем в зоне повышенной активации. Анализ показателей пшофизарно-тиреоидной системы в крови у больных псориазом выявил достоверные отличия от нормы, а также статистически значимую зависимость от степени тяжести патологического процесса.

2. Разработанная методика с применением бегущего магнитного поля на «АМУС 01-ИНТРАМАГ» в комплексе со стандартным лечением позволила снизить индекс РА81 у пациентов с псориазом, в среднем, с 46,8 до 9,2 баллов (на 80,3 %).

3. Применение бегущего магнитного поля в комплексной терапии псориаза способствовало стабилизации адаптационных систем организма и нормализации показателей гипофизарно-тиреоидной системы, вследствие чего наблюдалось снижение значимости стрессорного провоцирующего фактора. Наиболее значимый терапевтический эффект применения бегущего магнитного поля при воздействии транскраниально и на область надпочечников был достигнут у пациентов с вульгарной формой псориаза.

4. При оценке результатов лечения через 6 месяцев в 27,5 % случаев применения «АМУС 01-ИНТРАМАГ» констатирована клиническая ремиссия заболевания, в 40 % случаев - значительное клиническое улучшение, а в 24 % случаев применения «АМУС 01-ИНТРАМАГ» наступило улучшение течения псориатического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение бегущего магнитного поля на «АМУС 01-ИНТРАМАГ», в связи с отсутствием специальных технических требований, рекомендуется проводить у пациентов с вульгарной и экксудативной формами псориаза в комплексе со стандартной терапией как в условиях стационара, так и в амбулатор-но-поликлинической практике.

2. Разработанная методика предусматривает применение бегущего магнитного поля транскраниально и на область надпочечников с увеличением частоты с каждой процедурой от 10 до 25 Гц, длительностью 15 минут, на курс лечения - 12 сеансов.

3. При назначении магнитотерапии больным с псориазом следует учитывать Т1Ш адаптационных реакций и показатели состояния щитовидной железы и коры надпочечников как критерии отбора для лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зуев A.B., Левицкий Е. Ф., Верхогляд И. В., Райгородский Ю. М., Колупаева Е. Е. Возможности транскраниальной магнитотерапии в комплексном лечении псориаза // Российский Журнал кожных и венерических болезней. - 2008. - № 4. - С. 59-64, автора - 0,13 п.л.

2. Зуев А. В., Шаропина А. В., Куделькина О. В., Колупаева Е. Е., Дмитрук В. С., Горбунова Л. А. Клинико-эпидемиологические показатели ато-пического дерматита у взрослых и методы их коррекции с использованием транскраниальной магнитотерапии // Российский Журпал кожных и венерических болезней. - 2009- № 6. - С. 25-29, автора - 0,1 п.л.

3. Зуев А. В., Левицкий Е. Ф., Колупаева Е. Е., Вощина О. А., Якунина М. А. Транскраниальная магнитотерапия - как средство мобилизации адап-тациошю-приспособительных реакций у пациентов с псориазом // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. - № 11. - 2010. - С. 7-14, автора - 0,2 п.л.

4. Зуев А. В., Колупаева Е. Е., Куделькина О. В., Базанова М. П. Примените бегущего магнитного поля в комплексной терапии различных форм псориаза // Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине

: сборник материалов научно-практической конференции. - Уфа, 2009. - С. 48, автора - 0,03 п.л.

5. Зуев А. В., Левицкий Е. Ф., Шаропина А. В., Куделькина О. В., Колу-пасва Е. Е., Горбунова Л. А. Результаты транскраниалыюй магнитотерапии атопического дерматита у взрослых // Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине : сборник материалов научно-практической конференции. - Уфа, 2009 - С. 49, автора - 0,02 п.л.

6. Зуев А. В., Левицкий Е. Ф., Райгородский Ю. М., Колупаева Е. Е., Шубин Л. Л. Обоснование применения бегущего магнитного поля в комплексной терапии псориаза // Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров : материалы научно-практической конференции - Выпуск XI. - Томск, 2009. - С. 59-61, автора - 0,08 п.л.

7. Зуев А. В., Левицкий Е. Ф., Колупаева Е. Е., Якунина М. А. Результаты транскраниалыюй магнитотерапии и оценка ее эффективности в лечении псориазом // Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров : материалы научно-практической конференции - Выпуск XII. - Томск, 2010. - С. 91-94, автора-0,13 п.л.

8. Колупаева Е. Е. Клиническая эффективность применения бегущего магнитного поля в комплексной терапии пациентов с псориазом // Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров : материалы научно-практической конференции-Выпуск XII. - Томск, 2010. - С. 98-100, автора - 0,4 п.л.

9. Зуев А. В., Левицкий Е. Ф., Колупаева Е. Е., Якунина М. А. Оценка эффективности комплексной терапии псориаза с применением бегущего магнитного поля // Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии : сборник тезисов научно-практической конференции- Томск, 2010 - С. 60-63, автора - 0,13 п.л.

10. Зуев А. В., Левицкий Е. Ф., Колупаева Е. Е., Якунина М. А. Дифференцированный подход к комплексной терапии псориаза в зависимости от показателей гипофизарно-тиреоидной системы // Актуальные вопросы дермато-

венерологии и косметологии : сборник тезисов научно-практической конференции- Томск, 2010.- С.63, автора - 0,13 п.л.

Пат. № 2366471 РФ Способ лечения псориаза / Зуев А. В., Левицкий Е. Ф., Колупаева Е. Е., Дмитрук B.C., МазурЕ. В., Бикбаева Л. X,-№ 2008126885; заявл. 01.07.2008; опубл. 10.09.2009,- Бюл. № 25.- 2009.

Пат. № 2367483 РФ, Способ лечения псориаза / Зуев А. В., Левицкий Е. Ф., Колупаева Е. Е., Дмитрук В. С., Мазур Е. В., Бикбаева Л. X. -№2008126884; заявл. 01.07.1008, опубл. 20.09.2009,-Бюл. № 26.-2009.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

БМП - бегущее магнитное поле

ГАГ - гликозаминогликаны

ГКСГ - глюкокортикостероидные гормоны

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

ИФА - иммуноферментный анализ

КРГ - кортикотропин-рилизинг-гормон

МП - магнитное поле

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ПА - псориатический артрит

РИА - радиоиммунный анализ

ТДМТ - транскраниальная динамическая магнитотерапия

ТСГ - тироксинсвязывающий глобулин

ТТГ - тиреотропный гормон

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа

DLQI (Dermatology Life Quality Index), ДИКЖ

- дерматологический индекс качества жизни NHP( Nottingham Health Profile)

— ноттингемский профиль здоровья NK-клетки - натуральные киллеры

SIP (Sickness Impact Profile)

— профиль влияния болезни SF-36(Short Form 36 Items Health Survey)

- краткая шкала общего состояния здоровья из 36

Тираж 100. Заказ № 986. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.: 53-30-18.