Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение автоматизированного устройства "QUICKSLEEPER" для внутрикостной анестезии при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти

АВТОРЕФЕРАТ
Применение автоматизированного устройства "QUICKSLEEPER" для внутрикостной анестезии при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти - тема автореферата по медицине
Полуказакова, Надежда Николаевна Воронеж 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение автоматизированного устройства "QUICKSLEEPER" для внутрикостной анестезии при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти

005010329

Полуказакова Надежда Николаевна

ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА «ОШСКЗиЕЕРЕН» ДЛЯ ВНУТРИКОСТНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ПРЯМОЙ РЕСТАВРАЦИИ ФРОНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ ЗУБОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 ФЕЗ 2012

Воронеж - 2012

005010329

Работа выполнена в Государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Елькова Наталья Львовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Забелин Александр Сергеевич

доктор медицинских наук Ширяева Лия Раифовна

Ведущая организация: Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государ-спзеннмй медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защи 1а диссертации состоится "28" февраля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Воронеясская юсударственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития.

Автореферат разослан " 2012 г.

Учёный секретарь

Глухов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. До настоящего времени проблема обезболивания в терапевтической стоматологии не теряет своей актуальности (Ю.В. Мишунин, 2001; А.Ж. Петрикас, 2002,2010; Л.П. Петровская, 2002; С.Т. Сохов с соавт., 2007 и др.).

Во многом это обусловлено несовершенством традиционных методик и средств местной анестезии (Е.В. Зорян с соавт., 1998; Ю.М. Максимовский, 1999; С.А. Рабинович с соавт., 2004, 2007 и др.). Возможности оптимизации местной анестезии на путях поиска «идеального» анестетика так же пока не увенчались успехом, несмотря на высокую, в целом, эффективность современных анестезирующих средств амидного ряда (Е.В. Зорян с соавт., 1996; А.П. Лобатый, 1999;

О.А. Решедько, 1999; С.А. Рабинович с соавт., 1999,2002 и др.).

Даже в условиях специализированных клиник и в руках опытных исполнителем неудачи и осложнения местной анестезии могут достигать 10% и более (А.Ф. Бизяев, 1992; И.И. Левен, 1998; С.А. Рабинович, 2000; А.М. Купиловский, 2000; А.И. Николаев, 2000; Ю.Г. Кононенко с соавт., 2002; К.В. Кнут, 2005 и др.).

Наряду с традиционными, все больший интерес вызывают, так называемые, пародонтальные способы местной анестезии (интрапигаментарный, интрасепталь-ный и внутрикоетный), применение которых ощутимо сдерживается отсутствием или несовершенством необходимого технологического обеспечения (А.Ж. Петрикас, 1993, 1997; С.А. Рабинович, 2000‘, 2002, 2007 и др.).

Стремление достигнуть максимально высокого качества местной анестезии особенно велико при выполнении терапевтических стоматологических вмешательств эстетического характера - при прямой реставрации зубов, преимущественно выполненных на платном приеме.

Одним из направлений, открывающих новые перспективы в повышении качества местной анестезии, является разработка и внедрение в практику инструментов, устройств и аппаратов, обеспечивающих максимально высокое качество обезболивания в стоматологии (И.А. Шугайлов с соавг., 1991; А.С. Бабиков, 2002; Д.Ю. Кузьменко, 2007; С.А. Рабинович, Е.В. Зорян, 2007 и др.).

Оптимальный уровень местной анестезии может достигаться при использовании в стоматологической практике автоматизированного устройства «Wand»

(Milestone Scientific Inc.) (A.C. Бабиков, 2006), однако, его возможности существенно ограничиваются предложенными методиками анестезии.

В то же время, устройство «QuickSleeper» (Dental Hi Тес Франция), адаптированное к реализации внутрикостной анестезии с целым рядом преимуществ, еще не получило широкого распространения в практике врачей-стоматологов.

Цель исследования

Комплексная клинико-лабораторной оценка эффективности и безопасности применения электронной системы «QuickSleeper» для внутрикостной анестезии при реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

Задачи исследования

1. Провести комплексную клинико-лабораторную оценку качества традиционного метода местной анестезии (инфильтрационная) при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

2. Определить показания к использованию электронной системы «QuickSleeper» для внутрикостной анестезии при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

3. Изучить изменения комплекса клинико-лабораторных показателей в динамике проведения внутрикостной анестезии с использованием элекфониой системы «QuickSleeper» при реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

4. Дать сравнительную характеристику качества обезболивания с использованием традиционных методов местной (инфильтрационной) и внутрикостной (электронной системой «QuickSleeper») анестезии при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

5. Разработать практические рекомендации по организации использования в повседневной практике электронной системы «QuickSleeper» при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

Научная новизна

Дана комплексная клинико-лабораторная характеристика качества внутрн-костнои анестезии с использованием электронной системы «QuickSleeper» при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

Изучено состояние и изменение показателей гомеостаза (уровень кортизола и основных констант системы кровообращения) в динамике проведения внутри-костной анестезии с помощью электронной системы «С)шск51еерег» при выполнении прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

Проведен сравнительный комплексный клинико-лабораториый анализ качества традиционной (инфильтрациошюй) и внутрикостной анестезии, выполненной с использованием электронной системы «С>шск81еерег» при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

Практическая значимость

На основании проведенных клинико-лабораторных исследований разработан алгоритм оценки качества внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «С)шск8[еерег» при реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

Разработаны показания к использованию в повседневной практике врача-стоматолога методики внутрикостной анестезии с помощью «(2шек51еерег» при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

Реализация результатов работы

Широкое внедрение в практическую стоматологию внутрикостной анестезии повышает эффективность лечения за счет уменьшения возможности возникновения местных и общих осложнений при проведении инфильтрационной анестезии.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ИДПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко, профильных кафедр стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, работу отделений АУЗ ВО ВОКСП.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные результаты диссертации были представлены в виде, докладов на следующих научных форумах: XIV Международная конференция челюстнолицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург (2009); XV Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург,

(2010); 11,111 Международная конференция «Стоматология славянских государств» Белгород, 2008,2009 гг.

Объем и структура диссертации

Текст' диссертационной работы изложен на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 148 наименований (101 отечественный и 47 зарубежных источников). Материал диссертации иллюстрирован 35 таблицами и 34 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика внутрикостной анестезии с использованием автоматизированного устройства «ОшскБЬерег» отличается высокой эффективностью и безопасностью при амбулаторных стоматологических вмешательствах.

2. Внутри костная анестезии с использованием автоматизированного устройства «Ошск31еерег» является приорететной при реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

3. Клинико-лабораторные показатели комплексной оценки эффективности внутрикостной анестезии с использованием автоматизированного устройства «С?шск31еерег» на низкой скорости позволяют рекомендовать данную методику для внедрения в широкую клиническую практику.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В соответствии с целью и задачами работы на клинической базе (АУЗ ВО «ВОКСП») кафедры стоматологии института дополнительного профессионального образования ВГМА им. Н.Н.Бурденко в период 2008-2011 гг. проведено обследование и лечение (прямая реставрация фронтальной группы зубов) 120 пациентов в возрасте от 18 до 70 лет.

В зависимости от используемых методов местной анестезии было выделено три группы пациентов. У пациентов первой группы (38 человек) использовали ин-фильтрационную анестезию, у пациентов второй группы (42 человек) - внутри-костиую анестезию с помощью автоматизированного устройства для местного

обезболивания «СНііскЗІеерег» на низкой переменной скорости введения-анестетика. У пациентов третьей группы (40 человек) - внутрикостную анестезию с помощью устройства «риіскЗІеерег» на высокой переменной скорости введения анестетика.

Во всех случаях использовали местный анестетик артикашового ряда Уби-стезин 4 % с адреналином 1:200 ООО фирмы ЕБРЕ (Германия). Предварительно проводилась аппликационная анестезия анестетиком «Блокинг-гель» («Целит» Воронеж).

Распределение пациентов по полу и возрасту приведено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение пациентов по полу и возрасту

Группы больных (метод анестезии) Возраст больных (лет) Всего

18-30 31-60 61-70 Абс. %

муж. же и. муж. жен. муж. жен

Г Инфнльтрациоиная 3 10 4 17 - 4 38 31,7%

II Внутрнкостная Quick Sleeper низкая переменная скорость 2 10 5 21 1 3 42 35,0%

IIT Внутрикостиаи Quick Sleeper высокая переменная скорость 4 И 4 13 2 6 40 33,3%

Итого: ‘ 9 31 13 51 3 13' 120 100

гия в стадии устойчивой компенсации на фоне проведенного поддерживающего лечения и стандартизированной лекарственной терапии. Каких-либо аллергических проявлений на медикаменты, включая использование современных анестетиков, установлено не было.

Все пациенты были обследованы по специально разработанной программе, включающей, помимо общепринятых в стоматологической практике методов, проведение комплекса лабораторных и диагностических тестов до вмешательства и в динамике местной анестезии при реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

Общая характеристика методов исследования: анализ жалоб; анамнез разви-1пя заболевания; анамнез жизни; стоматологический статус; осмотр твердых тка-

ней зуба; рентгенологическое исследование; оценка состояния кардиогемодинамики (определение АД «Омелон А-1», пульсоксиметрия П0-02-«КАРДЕКС», анализатор «Биаикор»); лабораторная диагностика (определение уровня кортизола ме-юдом РИА, глюкозы крови «Омелон А-Ь>); оценка психо-эмоционального состояния пациентов по шкале клинической стоматологической (ШКС) (А.Ф.Бизяев, С.Ю.Иванов); индекс боли по шкале Хосели - Бергмана.

Для статистической обработки результатов исследования были использованы пакеты прикладных программ STATIST1CA 6.0 фирмы StatSoft Inc. для персонального компьютера в системе Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Клинико-лабораторная характеристика пациентов до проведения реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

У 120 пациентов с кариозными поражениями фронтальной группы зубов верхней челюсти были изучены общие закономерности, особенности локализации и клинических проявлений кариеса, данных специальных, рентгенологических обследований, электроодонтодиагностики.

Распределение, с учетом поражения кариесом, зубов фронтальной группы верхней челюсти приведено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение обследуемых зубов фронтальной группы

Групповая принадлежность зубов Количество %

Центральные резцы 73 50,0

Боковые резцы 50 34,0

Клыки 24 16,0

Итого: 147 100,0

Из анамнеза и данных амбулаторных карт было установлено, что у 112 (93,3 %) пациентов ранее проводилось лечение обследованных зубов: у 98 (81,7 %) из них было проведено рутинное лечение - обработка кариозной полости и наложение пломбы из композита химического отверждения - 68 (69,4 %); у 40 (40,8 %) пациентов для пломбирования были использованы светоотверждаемые композиционные материалы; четырем (3,6 %) пациентам ранее проводилась художсствсн-

8

пая реставрация фронтальных зубов верхней челюсти светоотверждаемыми композиционными материалами последних поколений; лечение ранее tie проводилось у 8 (6,7%.) пациентов, за стоматологической помощью они обратились впервые.

При оценке гигиенического индекса было выявлено неудовлетворительное состояние уровня гигиены полости рта у всех пациентов. Индекс гигиены Грина-Вермильона составил в среднем 3,2 ± 1,1. ■

Всем пациентам было проведено электроодонтодиагностическое (ЭОД) исследование с использованием аппарата «Digitest» (Parkel), что позволило подтвердить или исключить жизнеспособность пульпы зубов.

При исходной оценке психо-эмоционального состояния было установлено, что у 82,5 % обследуемых наблюдался тревожный тип реакции, у 9,2 % - астенический, у 5,8 % - депрессивный и лишь у 2,5 % - истерический, что потребовало приема стандартной дозы реланиума (5 мг) внутрь за 30 минут до начала стоматологической манипуляции.

До проведения анестезии и стоматологического лечения были определены основные показатели кровообращения с использованием электрокардиографического анализатора «Бианкор» (табл. 3).

Таблица 3

Показатели центральной гемодинамики пациентов до проведения местной анестезии и реставрации верхних фронтальных зубов

Обо- значе- ние Название Размер- ность Норма Среднее значение

EDV Конечный диастолический объем См3 120±20 112,0±35,0

ESV Конечный систолический объем См3 40±10 40,0±10

SV Ударный объем Cmj В0±15 73,0±3,0*

EF Фракция выброса % 65±5 63,0±5,0

MV Минутный объем кровообращения Л/мин. 5,5±1,0 6,1±1,0*

Неї Средняя толщина миокарда в диастолу См 1,0±0,2 0,7±0,1

Hs Средняя толщина миокарда в систолу См 1,4±0,2 1,3±0,2

dT Степень систолического утолщения миокарда в систолу % 40±10 46,0±5,0

dR Степень укорочения среднего радиуса в систолу % 30,0±5,0 32,0±4,0

УсГ Скорость циркулярного укорочения волокон миокарда Окр/с'1 1,0±0,15 1,0±0,2

ГС Индекс гипертрофии миокарда Уд. 1,0±0,2 0,9±0,3

МЬУ Масса миокарда Г. 120±20 114,0±30

ЕББ Конечный диастолический стресс Ед. 1,0±0,15 1,3±0,2

ЕБв Конечный систолический стресс Ед. 1,0±0,15 1,4±0,25

!ЧУ Объем некроза миокарда % 0 0

ИЯ Частота сердечных сокращений Уд/мин. 75.0±15, 0 87,0±10,0*

Примечание: * - при сравнении с показателями у здоровых людей

различия считали статистически значимыми (р<0,05).

Как видно из данных представленной таблицы, у обследуемых пациентов параметры центральной гемодинамики находились в пределах возможных физиологических колебаний.

Показатели артериального давления пациентов, определяемые с помощью автоматического тонометра «Омелон А-1» имели тенденцию к повышению: систолическое -136,0 ± 11,0; диастолическое - 85,0 ± 8,0.

Анализ показателей экспресс - оценки: частоты сердечных сокращений (ЧСС) и насыщения кислородом гемоглобина крови (сатурацию, Бр02) свидетельствует об увеличении ЧСС до 87,0±10,0 и незначительном снижении сатурации Бр02 (92,0 ±2,1). .

Показатели глюкозы и кортизола в крови пациентов до проведения анестезии и стоматологического лечения были незначительно повышены: кортизол -560,5±10,4 нмоль/л; глюкоза - 5,7±1,3 ммоль/л.

Динамика изменения клипико-лабораторных показателей при выполнении инфнльтрационной анестезии и реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти у пациентов первой группы.

Количество вколов иглы при инфнльтрационной анестезии соответствовало количеству реставрируемых зубов у пациента. Через 1-1,5 часа после начала реставрации требовалось дополнительное введение анестетика, что требовало, соответственно, повторных вколов иглы в ткани верхней челюсти.

Оценка боли при проведении анестезии проводилась по следующим критериям: боль при проведении вкола иглы, боль при введении анестетика в ткани (табл. 4).

Полученные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на проведенную аппликационную анестезию, почти у 32 (84,2 %) вкол иглы в ткани сопровождался болевой реакцией, причем, более чем у половины пациентов - 21 (55,3 %) умеренной и сильной по шкале Хоселн - Бергмана. Введение анестетика приводило к возникновению в основном умеренной - у 20 пациентов (52,6 %), а иногда и сильно» боли — 6 пациентов (15,8 %). Несмотря на информированность пациентов, чувство онемения окружающих зону анестезии мягких тканей способствовало усилению уровня тревоги, что потребовало дополнительного разъяснения причины и безопасности данного явления.

Таблица 4

Оценка индекса боли у пациентов по шкале Хосели - Бергмана при

проведении инфильтрационной анестезии.

Критерии оценки Манипуляция

Вкол иглы Введение анестетика

Абс. % Абс. %

0 6 15,8 3 7,9

1 11 28,9 9 23,7

. г 18 47,4 20 . 52,6

3 3 7,9 6 15,8

4 0 0 0 0

Таким образом, проведение инфильтрационной анестезии сопровождалось выраженной негативной реакцией у большинства пациентов - 68,4 %.

Оценку боли во время проведения реставрации проводили через 30 минут, 60 минут и 120минут после начала лечения.

На этапе реставрации зубов - восстановление контактного пункта, спустя один час от начала реставрации, у четырех пациентов (10,5 %) появились незначительные боли (I - по шкале Хосели - Бергмана), что потребовало проведение дополнительной инфильтрационной анестезии. Через 30 минут анестезия у всех пациентов держалась на 100% уровне.

Через два часа с момента начала реставрации (в случае больших реставраций) незначительные боли во время манипуляций появились у 18 (47,4 %) пациентов, умеренные - у 6 (15,8 %). Им была проведена дополнительная инфильтраци-онная анестезия.

После завершения реставрации зубов только 10 (26,3 %) пациентов отметили полную безболезненность проведенного лечения.

Онемение мягких тканей в зоне анестезии и дискомфорт, связанный с ним, проявлялись у всех 38 (100,0 %) пациентов. Опрос в следующее посещение позволил установить, что у 12 (31,6 %) пациентов эти ощущения сохранялись достаточно длительно (около 6 часов).

При исследовании показателей гемодинамики были выявлены признаки нерезко выраженной гипердинамии системы кровообращения сразу же после проведения анестезии, о чем свидетельствовало увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и снижение величины ударного объема при незначительном повышении уровня минутного объема кровообращения (МОК). Тенденция к повышению артериального давления (АД) сохранялась. При исследовании на этапе наступления анестезии отмечено сохранение повышенной ЧСС и незначительное снижение величины ударного объема (УО), в то время как величина МОК была на нормальном уровне.

Перед анестезией на фоне эмоционального стресса уровень кортизола и глюкозы крови был повышен (соответственно 165% и 123 % от нормы), сразу после проведения иньекции анестетика незначительное повышение сохранялось (157% и 118 % от нормы). После проведенного лечения показатели кортизола и глюкозы били в норме.

Динамика изменения клинико-лабораторных показателей при выполнении анестезии автоматизированным устройством «Ошск81еерег» на низкой переменной скорости и реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти у пациентов второй группы.

Низкая переменная скорость введения анестетика характеризуется постепенным ее нарастанием (0-0,03 мл/с). При данной скорости объем одной карпулы анестетика вводится за 150 с, объем 'Л карпулы - за 92 с.

Оценка боли при проведении внутрикостной анестезии с низкой переменной скоростью проводилась по следующим критериям: боль при проведении вкола иглы, боль при введении анестетика в ткани (табл. 5).

Полученные данные свидетельствуют о том, что у большей части пациентов 35 (83,3 %) вкол иглы в ткани не сопровождался болевой реакцией, у 5 (11,9 %) пациентов вкол иглы в ткани сопровождался слабой болевой реакцией, и лишь у двух (4,8 %) - умеренной болью.

Таблица 5

Оценка индекса боли у пациентов по шкале Хосели - Бергмана при проведении внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «<2шск81еерег» с низкой переменной скоростью

Критерии оценки Манипуляция

Вкол иглы Введение анестетика

Абс. % Абс. %

0 35 83,3 28 66,7

1 5 11,9 9 21,4

2 2 4,8 5 11,9

3 0 0 0 0

4 0 0 0 0

Введение анестетика не приводило к возникновению боли так же у большинства пациентов - 28 (66,7 %), а у 9 пациентов (21,4 %) введение анестетика вызывало слабую боль и у 5 (11,9 %) - умеренную боль. Чувства онемения окружающих тканей и дискомфорта не возникало ни у одного пациента.

Таким образом, проведение внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «<3шск51еерег» с низкой переменной скоростью перед реставрацией фронтальной группы зубов верхней челюсти у большинства пациентов не сопровождалось болыо, что вызывало положительную реакцию на проведение обезболивания.

Проведение стоматологических манипуляций при реставрации фронтальных зубов верхней челюсти под внутрикостной анестезией автоматизированным устройством «р1иск51еерег» с низкой переменной скоростью в течение первого часа было безболезненным у 42 пациентов (100,0 %).

Спустя 1,5 часа от начала реставрации болезненных или неприятных ощущений не было выявлено ни у одного из пациентов. Через два часа после начала реставрации (в случае больших реставраций) незначительные боли во время манипуляций появились у трех (7,1 %) пациентов, боли умеренной интенсивности - у одного (2,4 %) пациента, что потребовало проведения дополнительной анестезии.

После завершения реставрации зубов 37 (88,1 %) пациентов отметили полную безболезненность проведенного лечения. Пациентам, у которых в ходе стоматологических манипуляций возникали слабые и умеренные болевые ощущения - 4 (9,5 %), была проведена дополнительная инфильтрационная анестезия, что в целом не отразилось на положительной оценке восприятия лечения.

Дискомфорта, связанного с онемением мягких тканей в зоне анестезии не было отмечено ни у одного пациента.

При исследовании показателей гемодинамики пациентов до проведения внутрикостной анестезией автоматизированным устройством <3шск81еерег с низкой переменной скоростью и стоматологического лечения отмечалось незначительное повышение минутного объема кровообращения, возрастание величины сердечных сокращений. Показатели АД и Бр02 были так же незначительно повышены в сравнении с нормальным уровнем.

На этапе «после наступления анестезии» и «после лечения» достоверных различий в сравнении с нормальными данными основных параметров гемодинамики не обнаружено. Перед анестезией на фоне эмоционального стресса уровень кортизола и глюкозы крови был повышен (соответственно 166 и 132 % от нормы), сразу после проведения инъекции анестетика незначительное повышение сохранялось (150 и 129% от нормы). После проведенного лечения показатели кортизола и глюкозы были в норме.

Таким образом, направленное исследование показателей гемодинамики и метаболизма при проведении внутрикостной анестезией автоматизированным устройством «С>шскБ1еерег» с низкой переменной скоростью и в ходе реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти установило, что признаки нерезко выраженных гемодинамнческих и метаболических изменений, проявляющихся у

пациентов сразу после проведения анестезии в сравнении с показателями нормы были статистически не достоверны.

Динамика изменения клинико-лабораторных показателей при выполнении анестезии автоматизированным устройством «0ш"ск51еерсг» с высокой переменной скоростью при реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти у пациентов третьей группы.

Высокая переменная скорость введения анестетика характеризуется увеличением ее па 30 %. Объем одной караулы анестетика при данной скорости вводится за 103 с, объем 'А карпулы - за 70 с.

Оценка боли при проведении внутрикостной анестезии с высокой переменной скоростью проводилась по следующим критериям: боль при проведении вкола иглы, боль при введении анестетика в ткани (табл. 6).

Таблица б

Оценка индекса боли у пациентов по шкале Хосели - Бергмана при проведении внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «<3шск81еерег» с высокой переменной скоростью

Критерии оценки Манипуляция

Вкол иглы Введение анестетика

Абс. % Абс, %

0 32 80,0 19 47,5

1 5 12,5 13 32,5

2 3 7,5 8 20,0

3 0 0 0 0

4 0 0 0 0

Полученные данные свидетельствуют о том, что у большей части пациентов 32 (80,0 %) вкол иглы в ткани не сопровождался болевой реакцией, лишь у 5 (12,5 %) пациентов вкол иглы в ткани сопровождался слабой болевой реакцией, а у 3 (7,5 %) - умеренной болью. Введение анестетика не приводило к возникновению боли у 19 пациентов (47,5 %). У 13 пациентов (32,5 %) введение анестетика вызывало слабую боль и у 8 (20.0 %) - умеренную боль. Чувства онемения окружающих тканей и дискомфорта не возникало ни у одного пациента.

• Таким образом, проведение внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «()шск8!еерег» с высокой переменной скоростью перед реставрацией фронтальной группы зубов верхней челюсти у большинства пациентов не сопровождалось болью или сопровождалось лишь слабой болевой реакцией (92,5%), что, в целом, вызвало положительную реакцию на проведение обезболивания.

Выполнение стоматологических манипуляций при реставрации фронтальных зубов верхней челюсти под внутрикостной анестезией автоматизированным устройством «(2шск81еерег» с высокой переменной скоростью в течение первого часа было безболезненно у всех 40 пациентов (100,0 %). Спустя 1,5 часа от начала работы, стоматологические манипуляции были безболезненны так же у всех 40 пациентов (100,0 %). Через два часа с момента начала реставрации незначительные боли во время манипуляций появились у трех (7,5 %) пациентов и слабые боли у двух (5,0 %), что гкпребовало дополнительной инфильтрационной анестезии.

После завершения реставрации зубов 35 (87,5 %) пациента отметили полную безболезненность проведенного лечения. Онемения мягких тканей в зоне анестезии не было отмечено ни у одного пациента.

При исследовании показателей гемодинамики пациентов до проведения внутрикостной анестезией автоматизированным устройством (}шск51еерег с высокой переменной скоростью и стоматологического лечения отмечалось незначительное повышение минутного объема кровообращения (113 % от нормы), возрастание величины сердечных сокращений. Показатели АД и Бр02 были так же незначительно повышены.

На этапе «сразу после введения анестетика» были установлены достоверные различия в сравнении с исходными данными таких параметров как частота сердечных сокращений (ЧСС), и минутный объем кровообращения (МОК). Перед анестезией на фоне эмоционального стресса уровень кортизола п глюкозы крови был повышен (соответственно 165 и 114 % от нормы), сразу после проведения ипьекции анестетика повышение сохранялось. После проведенного лечения показатели кортизола и глюкозы были близки к норме.

Таким образом, исследование основных показателей гемодинамики и метаболизма при проведении внутрикостной анестезии автоматизированным устрой-

ством «С}шск51есрег» с высоком переменной скоростью и в ходе реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти показало, что практически у всех пациентов сразу после проведения анестезии появлялись признаки не резко выраженных изменений гемодинамики и метаболизма. Об этом свидетельствовало повышение частоты сердечных сокращений на 16.5 % от нормы, сохраняющееся снижение величины ударного объема (11,3 %), возрастание минутного объема кровообращения на 20,3 %, повышение уровня кортизола и глюкозы крови на 65,1% и 18,2% соответственно.

Сравнительная характеристика клннико-лабораторных показателей при проведении реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти с использованием различных методов местной анестезии.

Данные сравнительной характеристики различных видов обезболивания при реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти представлены в табл. 7.

Сравнивая эффективность анестезии, проводимой различными методами, можно отметить, что инфильтрационная анестезия при реставрации фронтальных зубов верхней челюсти сопровождается болезненностью при вколе иглы и введении анестетика более чем в 90 % случаях, в отличии от анестезии автоматизированным устройством «ОшскБкерег», где боль при вколе иглы и введении анестетика возникала менее чем в 30 % случаев.

При проведении инфильтрационной анестезии для реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти было установлено, что у всех пациентов (100%) возникало онемение окружающих тканей, причем, у 12(31,6%) пациентов дискомфорт, вызванный онемением мягких тканей в зоне анестезии, сохранялся длительно (около 6 часов). Онемения мягких тканей в зоне анестезии при внутрикостном виде обезболивания автоматизированным устройством С>шск51серег с низкой и высокой переменной скоростью не было отмечено ни у одного пациента.

Таблица 7

Критерии оценки Инфильтрационная анестезия Виутрикостная анестезия «С2иіск81еерег» с низкой скоростью введения анестетика

1.Болезненность при вколе иглы 84,2 % 16,7%

2.Боль и распираиие при введении анестетика 92,1% 33,3%

З.Количество иньекций для реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти По количеству реставрируемых зубов Одна на весь фронтальный отдел верхней челюсти

4.Эмоциональное восприятие анестезии Более чем у половины пациентов (68,4%) ощущение напряжения и тревоги Эмоциональная окраска в подавляющем большинстве позитивная (66,7%)

5.0немение окружающих тканей 100% Отсутствует

б.Продолжительност ь онемения мягких тканей До 4 - 6 часов Отсутствует

7.Продолжительност ь эффективной анестезии 1 час - 89,5%, до 2-х часов - 36,8% До 2-х часов - 97,6%

в.Общая оценка эффективности анестезии пациентом 52% положительных реакций 100% положительных реакций

9.Активность показателей стресс-реакции организма умеренная гипердинамия системы кровообращения, умеренное повышение уровня кортизола и глюкозы гипердинамия системы кровообращения незначительная, в пределах физиологических колебаний, лабораторные критерии стресс-ответа выражены незначительно

Более чем у половины пациентов (68,4%), которым проводилось

ифильтрационное обезболивание были выражены ощущения напряжения и тревоги, тогда как эмоциональная окраска при внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «(5шск51еерег» в подавляющем большинстве случаев (66,7 %) была позитивная.

Продолжительность эффективной анестезии (в пределах до двух часов) при инфильтрационной анестезии и внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «<3шск81еерег» была соответственно - 36,8 % и 97,6 %.

Активность показателей стресс-реакции организма при инфильтрационной анестезии проявлялась в виде умеренной гипердинамии системы кровообращения,

умеренном повышение уровня кортизола и глюкозы. При внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «(?шск51еерег» гипердинамия системы кровообращения была выражена незначительно, лабораторные критерии сIресс-огвега проявлялись в пределах физиологических колебаний.

Общая оценка пациентом эффективности анестезии автоматизированным устройством «ОшскБкерег» составила 100 %, в отличие от инфильтрационной анестезии, при которой пациенты оценили ее положительно в 52 % случаев.

При сравнении двух режимов скорости введения анестетика автоматизированным устройством «Ршск81еерег» для реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти установлено следующее:

- сравнивая показатели индекса боли у пациентов по шкале Хосели - Бергмана при проведении внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «Ри'ск81еерег» с низкой и высокой переменной скоростью, можно заметить, что в абсолютном большинстве случаев она безболезненна. Однако наиболее комфортна при низкой переменной скорости;

- время эффективной анестезин, оцениваемое по индексу боли Хосели -Бергмана, при проведении реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти с использованием низкой п высокой переменной скорости было одинаковым по продолжительности (более двух часов), а дискомфорта, связанного с онемением мягких тканей в зоне анестезии не было отмечено ни у одного пациента;

- при сравнении основных показателей гемодинамики и метаболизма при разных режимах скорости введения анестетика следует, что высокая переменная скорость сопровождается более выраженными отклонениями в показателях гемодинамики: АД, ЧСС, УО и МОК.

Учитывая сравнительную характеристику основных клинико-лабораторных параметров двух скоростей введения анестетика при виутрикостном виде обезболивания автоматизированным устройством «ОшскБКгсрег» при реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти можно сделать вывод о преимуществе низкой переменной скорости.

Таким образом, полученные данные клинико-лабораторного исследования свидетельствуют о преимуществе виутрикостного способа обезболивания с ис-

пользованием автоматизированного устройства «ОшскБкерег» с низкой переменной скоростью для проведения реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти.

ВЫВОДЫ

1. Проведение инфштьтрационной анестезии при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти сопровождалось негативной реакцией у большинства пациентов (68,4%).Онемение мягких тканей в зоне анестезии и дискомфорт, связанный с ним, проявлялись у 100,0% пациентов.

2. Проведение внутрикостной анестезии с использованием автоматизированного устройства «<3шск31еерег» при реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти сопровождается минимальными отклонениями показателей ге-модинамического и метаболического гомеостаза в пределах возможных физиологических колебаний.

3. Изменения комплекса клинико-лабораторных показателей в динамике проведения внутрикостной анестезии с использованием автоматизированного устройства «<3шск51еерег» при реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти свидетельствуют о преимуществе «низкой переменной скорости» введения анестетика.

4. Сравнительная многофакторная оценка клинико-лабораторных показателей (индекс болй Хосели-Бергмана, наличие онемения окружающих тканей, показатели гемодинамики и метаболизма) свидетельствует о более высоком качестве обезболивания с использованием внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «С>шск51еерег» по сравнению с традиционными методами (инфиль-трационная анестезия).

5. Применение внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «СНпск81еерег» при прямой реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти можно считать методом выбора обезбрливаиия, так как эта методика обеспечивает максимальную эффективность (100,0 %) и безопасность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У пациентов перед проведением длительных стоматологических вмешательств (реставрация фронтальной группы зубов верхней челюсти) необходимо

проводить исследования общего статуса с оценкой психо-эмоционального состояния, и определения основных показателей гемодинамики.

2. Наряду с традиционным» методами анестезии (иифильтрационная) при реставрации фронтальной группы зубов верхней челюсти может быть рекомендована к использованию внутрикостная анестезия автоматизированным устройством «РиіскБІеерег». Данная методика местной анестезии обеспечивает высокую эффективность и безопасность обезболивания.

3. При выборе режима введения анестетика с помощью автоматизированного устройства «ОиіскБІеерег» следует отдать предпочтение «низкой переменной скорости», так как она более комфортно воспринимается пациентами и не сопровождается изменениями основных показателей гемодинамики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

]. Серикова O.D., Полуказакова Н.Н. Пути повышения эффективности местного обезболивания в клннике терапевтической стоматологии ,Матер. 13 Межд. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - Санкт-Петербург, май 2008. -С.206-207.

2. Серикова О.В., Полуказакова Н.Н. Применение автоматизированного шприца WAN’D для местного обезболивания в терапевтической стоматологии Институт ИПМО -25 лет//Матер. научн-практ. деятельности сотрудников ИПМО,- Воронеж, 2008.-С. 134-136

3. Смолин А.А., Серикова О.В., Полуказакова Н.Н. Выбор метода обезболивания при лечении пульпитов нижних моляров /Матер. 9 ежегод. научн.форума ’ Стоматология- 2007", посвящ.45-летию ЦНИИ С - М., декабрь 2007. - С.427-429.

4. Авагнмов А.Л., Абакумов С.И., Серикова О.В, Полуказакова Н.Н. Осложнения местной анестезии в стоматологии /Матер. 9 ежегод. научн.форума "Стоматология- 2007", посвящ.45-летию ЦНИИС - М., декабрь 2007. - С.396-398. /

5. Серикова О.В., Полуказакова Н.Н. Применение автоматизированного усфоиства QuickSleeper для местной анестезии при стоматологических вмешательствах /Стоматология славянских государств: матер.» межд.науч.- практ.конф,-Белгород: КОНСТАНТА, 2008-C.127-129.

6. Серикова О.В., Полуказакова Н.Н. Местная анестезия с применением авто-

матизированного устройства quicksleeper при реставрации зубов /Стоматология славянских государств: матер.ІІІ межд.ітуч.-практ.конф.-Белгород: КОНСТАНТА, 2009-С.310-311.

7. Смолина А.А. Владыкин JI.A., Полуказакова Н.Н. Эволюция методов местного обезболивания и современные методики обезболивания в терапевтической стоматологии //Журнал теоретической и практической медицины,- 2009,- Т.7.-№1.

- С.90-95. /

8. Серикова О.В., Смолин А.А., Полуказакова Н.Н. Ранний период развития обезболивания в стоматологи //Журнал теоретической и практической медицины-2008,- Т.6.-№1. - С.99-100. /

9. Серикова О.В., Смолин А.А., Полуказакова Н.Н. Сравнительная характеристика методов местной анестезии при лечении пульпитов нижних моляров //Журнал теоретической и практической медицины,- 2009.- Т.7.-№1. - С.99-100.

Ю.Губин М.А., Серикова О.В., Сердюков 10.П., Федорова А.Ю., Полуказакова Н.Н. Обеспечение безопасности стоматологических вмешательств / Образование, наука и практика в стоматологии: Сб. тр. 6 Всерос. науч.-практ. конф./ под ред. О.О, Янушевича - СПб.: Человек, 2009. - С.36-37. /

11.Серикова О.В., Полуказакова Н.Н. Выбор обезболивания в терапевтической стоматологии //Образование, наука и практика в стоматологии: Сб. тр. 6 Всерос. науч.-практ. конф./ под ред. О.О. Янушевича - СПб.: Человек, 2009. - С.83.

12.Серикова О.В., Полуказакова Н.Н. Опыт использования автоматизированного устройства QuickSleeper для местной анестезии при стоматологических вмешательствах /Образование, наука и практика в стоматологии: Сб. тр. 6 Всерос. науч.-практ. конф./ под ред. О.О. Янушевича - СПб.: Человек, 2009. - С.83-84.

13.Сернкова О.В., Трифонов Б.В., Полуказакова Н.Н. Характеристика показателей внутрикостной анестезии автоматизированным устройством QuickSleeper при разной скорости введения анестетика /Матер. 16 Межд. конф. челюстнолицевых хирургов и стоматологов-Санкт-Петербург, май 2011. — С.163-164.

14.Серикова О.В., Полуказакова Н.Н. Сравнительная характеристика показателей внутрикостной анестезии автоматизированным устройством «QuickSleeper» при разной скорости введения анестетика /Научные ведомости» Белгородского государственного университета № 16 (111)2011, выпуск 15/1.-С. 150-155.

Подписано а поишь 9.01.2012 Гарнитура Times New Roman. Форхшг «К84/16. Вумага ля» множнтелыюп техники. Усл.-леч. л. 1.0. Тираж 10(1 ж>. Затг*Ы90 «Ихмтсдьетыо BI Мд им. 51.11. Ьурдепко»

304036, Воронеж, ул Студенческая. К)