Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Васильева, Нелля Анатольевна Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Нелля Анатольевна :: 2007 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные аспекты этиопатогенеза и лечения диффузного ток- 9 сического зоба.

1.2 Механизмы действия гипоксии на организм.

1.3 Клиническое применение гипокситерапии.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы экспериментальных исследований.

2.2 Характеристика больных и методы клинических исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Морфо-функциональная характеристика щитовидной железы при действии прерывистой гипоксической гипоксии.

3.2 Влияние прерывистой гипоксической гипоксии на морфо-функциональное состояние щитовидной железы при экспериментальном гипертиреозе.

3.3 Клиническая оценка результатов традиционной терапии больных диффузным токсическим зобом.

3.4 Клиническая оценка результатов комбинированного лечения больных диффузным токсическим зобом.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Васильева, Нелля Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Среди современных медико-социальных проблем одной из наиболее актуальных тем является изучение патологии щитовидной железы (Курмачева H.A., Дайнеко О.Я., 2003; Werga P. et al., 2000), поскольку частота этой патологии как вне зон зобной эндемии, так и в эндемичных по зобу регионах, где проживает примерно третья часть человеческой популяции, составляет от 35% до 50% (Свириденко Н.Ю., Мельниченко Г.А., 2001; Delange F.M., 2001; WHO, UNICEF, ICCIDD, 2001).

Ни один вид патологии не связан так тесно с состоянием окружающей среды, как заболевания щитовидной железы (Хмельницкий O.K. с соавт., 2000). Экологические, климатические, демографические, психо-социальные, инфекционные факторы, йодное обеспечение, курение - способствуют развитию данной патологии (Петунина H.A., 2004; Brown J.et al., 1978; Burgi H. et al'., 2001; Barakate M.S. et al., 2002).

Одним из частых заболеваний щитовидной железы является диффузный токсический зоб, лечение которого проводится довольно ограниченным набором антитиреоидных препаратов, применение которых дает высокий риск развития побочных эффектов (Мельниченко Г.А., Петрова Н.Д., 1997; Аметов A.C., Кониева М.Ю., 2003; Абрамова H.A., Фадеев В.В., 2005). Отсутствие стойкой ремиссии после тиреостатической терапии почти у трети пациентов (Бузиашвили И.И. с соавт., 2004; Благосклонная Я.В. с соавт., 2007; Jorde R. et al., 1995) предполагает поиск новых эффективных методов лечения заболевания и путей оптимизации существующей терапии диффузного токсического зоба.

В последние годы широкое применение в медицине получил метод прерывистой гипокситерапии, когда с целью повышения неспецифической и специфической резистентности организма используются кратковременные сильные гипоксические стимулы (Колчинская А.З., 1983; Стрелков Р.Б., Чижов

А.Я., 2001; Горанчук В.В.с соавт., 2003; Ямборко П.В. с соавт., 2005; Prewitt P.L. et al., 1986; Tschishow A.J., 1993).

Многочисленными исследованиями доказано положительное действие данного метода при различных заболеваниях органов дыхания (Левашов М.И., Березовский В. А., 1997; Чижов А .Я., Блудов A.A., 2000), системы крови и кровообращения (Потиевская В.И., Чижов А.Я., 1997; Сазонтова Т.Г. с соавт., 2003), нервной системы (Белявский H.H. с соавт., 2002), желудочно-кишечного тракта (Агаджанян H.A. с соавт., 2002).

В литературе имеются сведения, что адаптация к высокогорной гипоксии приводит на ранних этапах к усилению функций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, что послужило основанием для использования гипоксии при лечении таких заболеваний щитовидной железы, как первичный гипотиреоз (Закусило М.П., 1997; Аба-зова З.Х., 2003; Радзиевская М.П., 2003), аутоиммунный тиреоидит (Черкесова A.A., 2003). Исследования, проведенные в условиях естественной природной гипоксии в горах, показали, что длительное действие гипоксии, наоборот; приводило к снижению функции щитовидной железы на фоне снижения обмена веществ (Калюжная Л.И., 1991; Калюжный И.Т. с соавт., 1996).

В соответствии с этими данными можно полагать, что длительное действие гипоксии возможно использовать в качестве метода коррекции гипертирео-за в комбинированном лечении с тиреостатическими препаратами у больных диффузным токсическим зобом.

Цель исследования

Изучить влияние прерывистой гипоксии на морфо-функциональное состояние щитовидной железы при гипертиреозе в эксперименте и оценить эффективность метода прерывистой гипокситерапии при лечении больных диффузным токсическим зобом.

Задачи исследования

1. Изучить влияние прерывистой гипоксической гипоксии на морфо-функциональное состояние щитовидной железы у интактных животных.

2. Исследовать характер морфо-функциональных изменений щитовидной железы у животных с экспериментальным гипертиреозом при воздействии гипоксической гипоксии.

3. Оценить результаты лечения методов традиционной терапии и комбинированной терапии (гипокситерапия на фоне медикаментозного лечения тиреостатиками) у больных диффузным токсическим зобом.

4. Сравнить результативность методов традиционной терапии и комбинированной терапии при лечении больных диффузным токсическим зобом.

Научная новизна работы

Впервые изучены особенности структурных изменений щитовидной железы в сопоставлении с морфометрическими показателями, содержанием ти-реотропного гормона гипофиза и тиреоидных гормонов щитовидной железы при действии прерывистой гипоксической гипоксии у животных с экспериментальным гипертиреозом.

Впервые в лечении больных диффузным токсическим зобом использована комбинированная терапия, то есть гипокситерапия на фоне медикаментозного лечения тиреостатиками.

Показано, что комбинированное лечение по сравнению с традиционной медикаментозной терапией тиреостатиками оказывает более выраженный эффект. Нормализация общего состояния организма, ЭКГ, содержания гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона гипофиза происходит в более короткие сроки.

Установлены положительные результаты от комбинированного лечения у больных с тяжелой степенью течения диффузного токсического зоба.

Использование комбинированного лечения позволяет у больных снизить стартовую дозу тиреостатиков и в более ранние сроки начинать поддерживающую терапию.

Научно - практическая значимость работы

Установлено, что прерывистая гипоксическая гипоксия приводит к структурной перестройке щитовидной железы, снижению и нормализации уровня тиреоидных гормонов у животных с экспериментальным гипертирео-зом.

Обоснована возможность использования гипокситерапии на фоне медикаментозного лечения тиреостатиками у больных с различными степенями тяжести диффузного токсического зоба.

Установлены положительные результаты использования комбинированного лечения больных диффузным токсическим зобом, включающего в себя метод прерывистой гипокситерапии и традиционной тиреостатической терапии, что приводит к более раннему наступлению эутиреоза.

Показатели тиреоидных гормонов являются информативными лабораторными критериями оценки результативности метода прерывистой гипокситерапии при лечении больных диффузным токсическим зобом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прерывистая гипоксическая гипоксия с увеличением длительности ее воздействия приводит к морфо-функциональным изменениям щитовидной железы у здоровых животных, вплоть до возникновения гипофункции.

2. Воздействие прерывистой гипоксической гипоксии на щитовидную железу у животных с экспериментальным гипертиреозом приводит к значительному снижению функциональной активности и соответствующим структурным перестройкам ткани органа.

3. Оценка результатов комбинированной терапии (сочетание гипокситера-пии и традиционного медикаментозного лечения тиреостатиками) у больных диффузным токсическим зобом должна проводиться комплексно с учетом клинического статуса, уровня тиреотропного и тиреоидных гормонов.

4. Применение комбинированного лечения показывает более высокие результаты при лечении больных диффузным токсическим зобом по сравнению с традиционной тиреостатической терапией.

Внедрение в практику

Результаты научных исследований внедрены в практику в поликлинике №7 г. Ульяновска при лечении больных диффузным токсическим зобом, материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физическая реабилитация» и «Общая патология» на кафедре адаптивной физической культуры и реабилитации ИМЭи ФК УлГУ г. Ульяновска.

Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер Госрегистрации 01.200.211667.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на III Международном симпозиуме «Проблемы санагенного и патогенного эффектов экологического воздействия на человека» (Чолпон-Ата, 1997); на конференции, посвященной памяти профессора А.Д. Слонима «Адаптация организма к природным и экосо-циальным условиям среды» (Бишкек, 1998); научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1998, 1999, 2001); II Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005); на VII Международной научно — практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006).

Личный вклад соискателя

Автором самостоятельно проводились все серии эксперимента, забой животных, забор экспериментального материала, определялись морфометриче-ские показатели, проводился полуколичественный и статистический анализ. В клинической части работы автором самостоятельно осуществлялся отбор больных для исследования, лечение и наблюдение за ними, анализ клинических данных, статистическая обработка полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, указателя литературных источников (201 отечественных и 77 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 12 диаграммами и 10 микрофотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. В ранние сроки действия прерывистой гипоксической гипоксии (3-й сутки) у интактных животных наблюдается усиление функциональной активности щитовидной железы, что проявляется увеличением уровня ти-реоидных гормонов и структурными изменениями в паренхиме органа. С увеличением времени гипоксического воздействия (до 15-ти суток) активность щитовидной железы стабилизируется с последующим снижением её функциональной активности (30-е сутки).

2. Прерывистое гипоксическое воздействие на организм животных в условиях экспериментального гипертиреоза сопровождается в ранние сроки (3-й сутки) более высоким содержанием тиреоидных гормонов, что коррелирует с морфометрическими показателями и морфологической картиной щитовидной железы.

•5

3. Длительная адаптация организма к прерывистой гипоксической гипоксии (30 суток) в состоянии экспериментального гипертиреоза приводит к значительному снижению содержания гормонов щитовидной железы, что подтверждается морфометрическими показателями (увеличением площади сечения фолликулов, площади коллоида, индексом накопления коллоида на фоне снижения высоты тиреоидного эпителия, его относительной площади и фолликулярно - коллоидного индекса).

4. Применение комбинированной терапии (сочетание прерывистой гипок-ситерапии с традиционным лечением тиреостатиками) сопровождается уменьшением клинических проявлений и снижением гормональной активности щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом.

5. Более быстрое достижение стойких положительных результатов лечения при комбинированной терапии требует частого контроля гормонального статуса во избежание гипофункционального состояния у больных с легкой и средней степенью тяжести диффузного токсического зоба.

6. Комбинированное лечение у больных диффузным токсическим зобом приводит к наступлению эутиреоза в большем проценте случаев, чем традиционная тиреостатическая терапия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для достижения стойких положительных результатов лечения у больных диффузным токсическим зобом рекомендуется использовать комбинированный метод, то есть прерывистую нормобарическую гипокситерапию в сочетании с медикаментозным лечением тиреостатиками.

Для лечения больных диффузным токсическим зобом показана методика 3-х недельной прерывистой гипокситерапии, которая обладает высокой терапевтической результативностью, хорошо переносится больными, экономична, проста в использовании.

У больных с легкой и средней степенью тяжести заболевания при использовании комбинированной терапии требуется частый контроль гормонального статуса и следует применять более низкие стартовые дозы тиреоста-тических препаратов во избежание развития гипофункционального состояния.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прерывистая гипокситерапия диффузного токсического зоба (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Васильева Нелля Анатольевна

ПРЕРЫВИСТАЯ ГИПОКСИТЕРАПИЯ ДИФФУЗНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА (КЛИНИКО -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14 00 03 - эндокринология

14 00 15 - патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003158503

Санкт-Петербург - 2007

Работа выполнена на кафедре морфологии в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор Ворохобина Наталья Владимировна доктор медицинских наук, профессор Хмельницкая Наталия Михайловна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Баранов Виталий Леонидович доктор медицинских наук, профессор Ариэль Борис Михайлович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени ИИ Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « .С»" ноября 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 215 002 06 при Военно-медицинской академии имени С М Кирова (194044, г Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С МКирова

Автореферат разослан _> сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Филиппов Александр Евгеньевич

Актуальность темы

Среди современных медико-социальных проблем одной из наиболее актуальных является изучение патологии щитовидной железы (Курмачева H А Дайнеко О Я , 2003 Werga Р et al 2000), поскольку частота этой патологии как вне зон зобной эндемии, так и в эндемичных по зобу регионах, где проживает примерно третья часть человеческой популяции, составляет от 35% до 50% (Свириденко H Ю , Мельниченко Г А , 2001, Delange F M , 2001, WHO, UNICEF, ICCIDD, 2001)

Ни один вид патологии не связан так тесно с состоянием окружающей среды, как заболевания щитовидной железы (Хмельницкий О К с соавт, 2000) Экологические климатические, демографические, психо-социальные, инфекционные факторы, йодное обеспечение, курение - способствуют развитию данной патологии (Петунина H А, 2004, Brown J et al, 1978, Burgi H et al, 2001, Barakate M S et al 2002)

Одним из частых заболеваний щитовидной железы является диффузный токсический зоб, лечение которого проводится довольно ограниченным набором антитиреоидных препаратов, применение которых дает высокий риск развития побочных эффектов (Мельниченко Г А, Петрова H Д , 1997, Аметов АС Кониева МЮ, 2003, Абрамова НА, Фадеев ВВ, 2005) Отсутствие стойкой ремиссии после тиреостатической терапии почти у трети пациентов (Бузиашвили И И с соавт , 2004, Благосклонная Я В с соавт , 2007 Jorde R et al, 1995) предполагает поиск новых эффективных методов лечения заболевания и путей оптимизации существующей терапии диффузного токсического зоба

В последние годы широкое применение в медицине получил метод прерывистой гипокситерапии, когда с целью повышения неспецифической и специфической резистентности организма используются кратковременные сильные гипоксические стимулы (Колчинская A3,, 1983, Стрелков РБ, Чижов АЯ , 2001, Горанчук В В с соавт , 2003, Ямборко ПВ с соавт, 2005, Prewitt Р L et al, 1986, Tschishow A J , 1993)

Многочисленными исследованиями доказано положительное действие данного метода при различных заболеваниях органов дыхания (Левашов М И , Березовский В А , 1997, Чижов А Я , Блудов А А , 2000), системы крови и кровообращения (Потиевская В И , Чижов АЛ , 1997, Сазонтова Т Г с со-авт, 2003), нервной системы (Белявский Н Н с соавт, 2002), желудочно-кишечного тракта (Агаджанян Н А с соавт, 2002)

В литературе имеются сведения, что адаптация к высокогорной гипоксии приводит на ранних этапах к усилению функций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, что послужило основанием для использования гипоксии при лечении таких заболеваний щитовидной железы, как первичный гипотиреоз (Закусило М П, 1997, Абазова 3 X 2003, Радзиевская МП, 2003), аутоиммунный тиреои-дит (Черкесова А А, 2003) Исследования проведенные в условиях естественной природной гипоксии в горах показали, что длительное действие гипоксии, наоборот, приводило к снижению функции щитовидной железы на фоне снижения обмена веществ (Калюжная ЛИ, 1991, Калюжный ИТ с соавт, 1996)

В соответствии с этими данными можно полагать, что длительное действие гипоксии возможно использовать в качесаве метода коррекции гипер-тиреозов, в том числе у больных диффузным токсическим зобом

Цель исследования: Изучить влияние прерывистой гипоксии на морфо-функциональное состояние щитовидной железы при гипертиреозе в эксперименте и оценить эффективность метода прерывистой гипокситерапии при лечении больных диффузным токсическим зобом

Задачи исследования.

1 Изучить влияние прерывистой гипоксической гипоксии на морфо-функциональное состояние щитовидной железы у интактных животных

2 Оценить характер морфо-функциональных изменений щитовидной железы у животных с экспериментальным гипертиреозом при воздействии гапоксиче-

ской гипоксии

3 Изучить клиническую эффективность метода прерывистой гипокситерапии при лечении больных диффузным токсическим зобом

4 Исследовать возможность использования метода прерывистой гипокситерапии в комбинированном лечении больных диффузным токсическим зобом

Научная новизна работы Впервые изучены особенности структурных изменений щитовидной железы в сопоставлении с морфометрическими показателями, содержанием тиреотропного гормона гипофиза и тиреоидных гормонов щитовидной железы при действии прерывистой гипоксической гипоксии у животных с экспериментальным гипертиреозом

Получены новые данные о возможности применения прерывистой гипокситерапии у больных диффузным токсическим зобом Гипокситерапия, как монометод, оказывает выраженный эффект Сроки нормализации функциональной активности железы при гипокситерапии быстрее наступают у больных с легкой и средней степенью тяжести диффузного токсического зоба

Впервые в лечении больных диффузным токсическим зобом использована комбинированная терапия, то есть гипокситерапия на фоне медикаментозного лечения тиреостатиками Показано, что комбинированное лечение (прерывистая гипокситерапия на фоне медикаментозного лечения) по сравнению с монотерапией (медикаментозное лечение или гипокситерапия) оказывает более выраженный эффект Нормализация общего состояния организма, ЭКГ, содержания гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона гипофиза происходит в более короткие сроки Установлены положительные результаты от комбинированного лечения у больных с тяжелой степенью течения диффузного токсического зоба

Использование комбинированного лечения позволяет у больных снизить стартовую дозу гиреостатиков и в более ранние сроки начинать поддерживающую терапию

Научно - практическая значимость работы

Установлено, что прерывистая гипоксическая гипоксия приводит к структурной перестройке щитовидной железы, снижению и нормализации уровня тиреоидных гормонов у животных с экспериментальным гипертирео-зом

Обоснована возможность использования гипокситерапии, как мототерапии, у больных с легкой и средней степенью тяжести диффузного токсического зоба, когда имеются противопоказания к использованию традиционной медикаментозной терапии тиреостатиками

Гипокситерапия, как монометод, показала хорошие результаты при лечении больных с легкой степенью тяжести заболевания

Установлены положительные результаты использования комбинированного лечения больных диффузным токсическим зобом, включающего в себя метод прерывистой гипокситерапии и традиционной тиреостатической терапии, что приводит к более ранней и стойкой ремиссии Показатели тиреоидных гормонов являются информативными лабораторными критериями оценки результативности метода прерывистой гипокситерапии при лечении больных диффузным токсическим зобом

Основные положения, выносимые на защиту

1 Прерывистая гипоксическая гипоксия при длительном воздействии приводит к морфофункциональным изменениям щитовидной железы у здоровых животных, вплоть до возникновения гипофункции

2 Воздействие прерывистой гипоксической гипоксии на щитовидную железу у животных с экспериментальным гипер-гареозом приводит к значительному снижению функциональной активности и соответствующим структурным перестройкам ткани органа

3 При использовании метода прерывистой гипокситерапии в качестве монотерапии отмечаются положительные результаты при лечении у больных с легкой и средней степенью тяжести диффузного токсического зоба

4 Комбинированное лечение тиреостатическими препаратами и гипокситера-

пией у больных диффузным токсическим зобом более результативно, чем традиционная терапия тиреостатиками

Внедрение в практику Результаты научных исследований внедрены в практику в поликлинике №7 г Ульяновска при лечении больных диффузным токсическим зобом, материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физическая реабилитация» и «Общая патология» на кафедре физической культуры и реабилитации ИМЭиФК г Ульяновска Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского Государственного университета «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», номер Госрегистрации 01 200 211667

Апробация работы Основные результаты работы доложены на III Международном симпозиуме «Проблемы санагенного и патогенного эффектов экологическою воздействия на человека» (Чдлпон-Ата, 1997), на конференции, посвященной памяти профессора А Д Слонима «Адаптация организма к природным и эко-социальным условиям среды» (Бишкек, 1998), научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1998, 1999, 2001), II Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), на УП Международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006) По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК

Личный вклад соискателя Автором самостоятельно проводились все серии эксперимента, забой животных, забор экспериментального материала, определялись морфометри-ческие показатели, проводился полуколичественный и статистический анализ В клинической части работы автором самостоятельно осуществлялся отбор больных для исследования, лечение и наблюдение за ними, анализ клинических данных, статистическая обработка полученных результатов

Объем и с груктура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исс тедования, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, указателя литературных источников (201 отечественных и 77 зарубежных) Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 15 диаграммами и 10 микрофотографиями

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика и методы экспериментальных исследований Эксперименты выполнены на кроликах породы «шиншилла» массой тела от 2,0 до 3,5 кг, находящихся в виварии ИМЭиФК УлГУ на стандартном питании при свободном доступе к воде и пище Были проведены следующие серии исследования 1-я серия - интактные животные (п=6), не подвергавшиеся никаким экспериментальным воздействиям (контроль-1), И-я серия -животные (п=24), которые подвергались воздействию прерывистой гипокси-ческой гипоксии (ПГТ), в течение 3, 7, 15 и 30 сут Гипоксическая гипоксия моделировалась путем разрежения воздуха и подъемами животных в барокамере на «высоту» 6000 - 6500 м над уровнем моря

Ш-я серия - животных с гипертиреозом (п=30) Эта серия посвящена изучению влияния прерывистой гипоксической гипоксии на состояние щитовидной железы (ЩЖ) В работе использовалась модель экспериментального гипертиреоза, который вызывался скармливанием левотироксина натрия в течение 26 дней (Гольбер Л М , Кандрор В И , 1972, Калюжная Л И , 1991) После окончания введения левотироксина натрия через 10 дней проводили кон-грольное исследование на наличие гипертиреоза (контроль П) Животные подвергались воздействию прерывистой гипоксической гипоксии по той же схеме, которая применялась и во второй серии эксперимента, и выводились из опыта на 3, 7, 15, 30 сут с учетом «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ Минвуза от 13 11 1984 г № 724), забивая декапитацией с предварительным внутривенным (в краевую вену уха) введением тиопентала натрия Методы исследования

- иммуноферментные определение в крови содержания гормонов та-реотропного (ТТГ) трийодтиронина (Т-3), тироксина (Т-4) с помощью наборов стандартных тест - систем «Тироид ИФА» (фирма ЗАО «Алкор Био», г Санкт-Петербург),

- морфологические (общегистологические и гистохимические мегоды) кусочки ЩЖ фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина с последующей обработкой по спиртам возрастающей концентрации и заливкой в парафин Гистологические срезы толщиной 5-7 микрон окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, реактивом Шифф -йодная кислота с докраской гематоксилином, по Браше на РНК (Волкова О В , Елецкий Ю К , 1982),

- морфометрические изучение структур ГЦЖ с использованием полуколичественного и количественного анализа Полуколичественньш анализом оценивали изменения тканя ЩЖ согласно гистологическому алгоритму (Хмельницкий О К, 2002) При количественном анализе измеряли диаметр фолликулов (мкм), площадь сечения фолликулов (мкм2), площадь сечения коллоида (мкм2), высоту тиреоидного эпителия (мкм) Вычисляли по формулам индекс накопления коллоида (индекс Автандилова - ИНК) и фолликуляр-но-коллоидный индекс (ФКИ) Стереометрическим методом определяли относительную площадь тиреоидного эпителия (%) и относительную площадь коллоида фолликула (%) Гистостереометрию проводили путем использования 100-точечной сетки в окулярной насадке (Автандилов ГГ, 1990),"окулярной линейки, окуляр-мюфометра и компьютерной системы анализа изображений с программой «Ви аео-тест-морфо»

Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение 1.1. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы при действии прерывистой гипоксической гипоксии.

При действии ПГГ на организм здоровых животных было установлено что в первые дни адаптации (3-й сутки) их к гипоксии увеличивалась относительная масса ЕЦЖ, наблюдалось увеличение в крови тиреоидных гормо-

нов (ТГ). Выше исходного уровня была концентрация ТТТ (рис. I а). Повышенный уровень гормонов ЩЖ коррелировал с высотой тиреошгоого эпителия, диаметром фолликулов, их площадью ееченйя, площадью, занимаемой коллоидом. Увеличивалась относительная площадь эпителия И ФКЙ, уменьшался ИНК. В паренхиме преобладали фолликулы средних и мелких размеров, коллоид которых приобретал жидкий, пенистый характер, выявлялись резорбционные вакуоли (рисЛб).

3 7 IS 30

сутки

Рис.1. Содержание тиреоидных гормонов и ТТГ (а): морфологическая картина 1ЦЖ на 3-й сутки действия ШТ (б).

На 7-ой день ПГГ наблюдались признаки, свидетельствующие о тенденции к снижению ТГ и ТТГ, что сочеталось с данными морфометрическо-го анализа ЩЖ. 13 ткани железы преобладали фолликулы средних размеров, реже мелкие фолликулы. Между ними наблюдались признаки пролиферации лим(]юид-ных элементов.

К 15-му дню эксперимента активность железы снижалась. Уменьшалась относительная масса ЩЖ н концентрация ТГ, увеличивалось содержание ТТГ. Увеличение уровня ТТГ говорило о восстановлении «обратной связи». Морфологическая картина ЩЖ проявлялась признаками понижения функциональной активности и подтверждалась морфометрическими показателями.

К концу месяца адаптации относительная масса ЩЖ животных еще

больше снижалась, но не достигала исходного уровня Содержание гормонов (Т-3 и Т-4) было ниже, чем на 15-е сутки, а концентрация ТТГ увеличивалась и превышала исходный уровень Морфометрические показатели ЩЯС указывали на признаки, характерные для гипофункционального состояния Площадь сечения фолликулов площадь сечения коллоида и индекс его накопления в этот срок были максимальными, а высота тиреоидного эпителия и ФКИ - минимальными

Таким образом, начиная с 15-х суток действия ПГГ, в ЩЖ наблюдались морфо-функциональные признаки понижения активности Полученные данные соответствуют данным ранее проводимых исследований К М Акылбе-кова с соавт (1989), Т Я Тарарак (1993), Е Огаё\уе11 (1978)

1 2. Влияние прерывистой гипоксической гипоксии на морфо-функционалъное состояние щитовидной железы у живо гных с гипертиреозом.

Через 10 дней после окончания введения левотироксина натрия в циркулирующей крови животных наблюдалась высокая концентрация ТГ содержание Т-3 превышало контроль (К-1) в 3 раза, Т-4 - почти в 2 5 раза, ТТГ -ниже контроля на 92,6% При морфологическом исследовании в паренхиме ЩЖ преобладали мелкие фолликулы с неровными контурами (фестончатые фолликулы), тиреоидный эпителий был представлен высокими призматическими клетками, доля коллоида уменьшалась Характерной особенностью было наличие лимфоидно-клеточной инфильтрации

На 3-й сутки эксперимента в ЩЖ животных с гипертиреозом четко прослеживались реактивные изменения наблюдалось увеличение высоты тиреоцитов, относительной площади эпителия, фолликулярно-коллоидного индекса Минимальными были диаметр фолликулов, площадь их сечения, площадь сечения и относительная площадь коллоида, ИНК

К 7-м суткам гипоксического воздействия у животных с гипертирео зом гормональный фон характеризовался снижением уровня Т-3 и Т-4 и не значительным увеличением ТТГ Еще больше уменьшалась относительная

масса ЩЖ. Увеличивались диамеф фолликулов, площадь сечения фоялику-.109. коллоида. Уменьшалась высота тиреоцитов, ФКК, относительная площадь эпителия. на фоне увеличения ИНК и относительной площади коллоида, что свидетельствовало о снижении функционально го состояния.

На 15-е сутки гипоксического воздействия у животных с гипертирео-зом происходила стабилизация активности аденогипофиза и ЩЖ. Содержание Т-3, Т-4 было ниже исходного уровня, уровень ТТГ был увеличен. При анализе морфологической картины и морфометрических показателей выявлялось увеличение диаметра фолликулов, плошали сечения фолликулов и коллоида, относительной площади коллоида, но эти показатели были ниже, чем у животных с гипертиреозом до воздействия ПГГ. Был выше ИНК. Относительная площадь эпителия, ФКИ и высота тиреоцитов уменьшались.

[Га 30-е сути эксперимента уровень Т-3 и Т-4 был значительно ниже показателей животных с гипертиреозом до гипэксическош воздействия (К 11), приближался к уровню у ишактных животных (рис.2а). Содержание ТТГ на протяжении всего эксперимента характеризовалось динамикой к повышению. Фолликулы увеличивались, коллоид уплотнялся, эпителий уплощался или был кубическим. Между фолликулами стмечалась лимфоидная инфильтрация (рис.26).

600500 ■ 400 % 300 200 100 о

мм

К||

3 7 15 30 сутки

ш Т-3 В Т-4 □ ттг

■ :»■

ткщ

тшшш'^ш

Рис. 2. Содержание тиреоидпых гормонов и ТТГ (а); морфологическая картина ЩЖ у животных с гилергиреозом ни 30-и сутки действия 1111 (б).

При действии ПГГ паренхима ЩЖ у животных с гипертиреозом реагировала неоднозначной реакцией в разные сроки эксперимента Это, возможно, обусловлено различным кислородным запросом клеток и различными механизмами возникающей тканевой гипоксии Можно полагать, что в условиях сниженного содержания кислорода (артериальная гипоксемия) в определенной степени подавляются процессы окислительного фосфорилирования в тирео-цитах, снижается функциональная активность ЩЖ и образование ТГ (Ка-люжная JIИ с соавт ,2000)

Таким образом, прерывистая гипоксическая гипоксия как у интакт-ных, так и у животных с гипертиреозом приводит к снижению функциональной активности железы, что проявляется снижением уровня ТГ и перестройкой паренхимы железы, обусловленные целесообразностью экономного функционирования клеток ЩЖ в условиях дефицита кислорода (Жекалов А H с соавт ,1997)

Характеристика больных и методы клинических исследований В клиническое исследование было включено 123 больных диффузным токсическим зобом (ДТЗ), из них 100 женщин (81 3%) и 23 мужчины (18 7%) Средний возраст составил 42 3+ 0 31 года После подтверждения диагноза пациенты были разделены на 3 группы В I группу было включено 53 пациента, получавщих традиционную терапию тиамазолом, средняя доза которого зави-сила от тяжести состояния больных при легком течении заболевания стартовая доза составляла 20 мг/сутки, среднетяжелом - 30 мг/сутки, при выраженном тяжелом тиреотоксикозе - 45 мг/сутки

Во II группу было включено 35 пациентов, которые получали лечение в виде гипокситерапии Методика гипокситерапии заключалась в попеременном вдыхании гипоксической газовой смеси (ГГС) в течение 5 мин и атмосферного воздуха - 5 мин Каждый сеанс гипокситерапии включал в себя 5 таких циклов в течение 3-х недель Общая длительность одного сеанса составляла 50 мин Процентное содержание кислорода во вдыхаемой ГГС уменьшалось постепенно с каждым сеансом с 19% - 17% до 15%, с 13% -

12% - 11% до 10% Последняя концентрация ГТС-10% применялась на протяжении последних 15 сеансов

Больным III группы (35 человек) проводилось комбинированное лечение (сочетание прерывистой нормобарической гипокситерапии с традиционным тиреостатическим) Лечение начиналось с одновременного назначения гипокситерапии и тиамазола по схеме, которая использовалась у больных 1-ой и 2-ой групп После окончания курса гипокситерапии при нормализации уровня ТГ больным снижали дозу тиреостатика до поддерживающей, как и у больных с традиционной терапией

Больные каждой группы были разделены на подгруппы в зависимости от степени тяжести заболевания легкая, среднетяжелая и тяжелая степень Исследования проводились в каждой группе до лечения, через 3 и 6 недель терапии Оценка результатов лечения выпол -гялась на основании жалоб, данных объективного обследования больных, клинико-диагностического индекса (КДИ), УЗИ ГЦЖ, ЭКГ, содержания ТГ и ТТГ

КДИ основывался на балльной оценке наиболее типичных симптомов тиреотоксикоза (Кониева М Ю ,2004) Индекс более 20 баллов рассматривался как соответствующий тиреотоксикозу, индекс менее 11 баллов соответствовал эутиреозу

Выздоровевшим считался больяой, достигший клинического и «лабораторного» эутиреоза В качестве норматива гормонального уровня были приняты следующие значения ТТГ - 0 23-3 4 нМЕ/л, Т-3- 1 0-2 8 нмоль/л, Т-4 -54-156 нмоль/л, Т-4св -10-23 нмоль/л

Всем больным проводилось ЭВ Г исследование

Ультразвуковое исследование ЩЖ выполняли на ультразвуковом сканере А1о1са Ргойошк! 5000, в режиме реального времени линейным датчиком 7,5 мгц Объем ГЦЖ рассчитывали по формуле (Вшпп 1,1981) ((длина х ширина х толщина левой доли)+(длина х ширина х толщина правой доли)) х 0,479 Увеличенным считали объем ЩЖ, превышающий 18 см3 у женщин и 25 см3 у мужчин

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программного пакета Statistica 6 0 (StatSoft) Данные в таблицах представлены в виде среднее арифметическое ± стандартная ошибка Достоверность различий рассчитывали с применением t-теста для связанных случаев (анализ динамических изменений) и t-тес.та для несвязанных случаев (сравнение групп) Различие считали достоверным при р<0,05

Результаты клинических исследований и их обсуждение 2.1. В I группе больных, получавших традиционное лечение, через 3 недели отмечалось улучшение состояния, что характеризовалось уменьшением частоты жалоб, объективных признаков со снижением КДИ до 16 7+0 45 баллов О снижении активности ЩЖ свидетельствовало уменьшение степени васкуляризации и повышение ее эхогенности

При анализе ЭКГ до начала Лечения у больных трех групп регистрировались нарушения ритма, проводимости нарушения реполяризадии и гипертрофия миокарда, в ряде случаев заболевание осложнялось тахисистоличе-ской формой мерцательной аритмии

После медикаментозного лечения у больных отмечалась нормализация ЧСС У незначительного количества больных (11,3%) сохранялись нарушения ритма в виде мерцания предсердий Традиционная терапия не полностью коррелировала нарушения реполяризации, не оказывала положительного влияния на гипертрофию органа

Через 3 недели состояние эутиреоза достигали 66% пациентов Нормализации содержания ТГ и ТТГ удалось достигнуть у всех больных с легкой степенью и у части больных со среднетяжелой степенью заболевания, а в подгруппе больных с тяжелой степенью патологии, сохранялись все признаки тиреотоксикоза (табл 1)

Через 6 недель терапии нормализация функции ЩЖ была достигщ'та у 77,4% больных КДИ составлял 13 2±0 39 баллов В значительной степени снижались частота жалоб, обьективных признаков и нарушения показателей сердечной деятельности ТГ достигали нормальных величин кроме Т-3 и Т-4

у больных с тяжелой степенью заболевания

Таблица 1

Динамика содержания ТГ у больных ДТЗ с разными степенями тяжести на фоне традиционной терапии

ТГ сроки терапии

до лечения 3 недели 6 недель

легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая

т, 4,17+ 4,16+ 5,5+ 1,97± 2,4+ 3,91+ 1,38+ 1,48+ 3,01±

0,24 0,095 0,712 0,157 0,13 0,185 0,086 0,068 0,257

Тд 185,18+ 204,09± 210,39± 123,0+ 135,37+ 171,32± 101,45+ 109,99+ 156,54±

6,6 2,523 4,245 5,8 3 352 5,314 0,371 4,941 3,28

Т4га 28,0± 34,03+ 37,45+ 16,24+ 20,15+ 27,27± 14,24+ 15,66± 22,25±

0.566 0,792 1,273 0,688 0,764 0,4 0,325 0,562 1 429

Результативность данного вида терапии высока, но трудности терапии заболевания были обусловлены длительным курсом проведения поддерживающей терапии, наличием высокой частоты встречаемости побочных эффектов препаратов (от 0,5 до 5%), относительно низкой вероятностью стойкой ремиссии (15 - 30%), особенно при преждевременном прекращении лечения, или снижении дозировки до поддерживающей, что совпадало с данными Н Д Петровой с соавт (2000), В В Фадеева с соавт (2004), М Мезвта й а! (1987), К НавЬтипа е1 а1 (1991)

2.2. Выбор гипокситерапии, как метода лечения, по сравнению с медикаментозным, был обусловлен прежде всего, экономической эффективностью При минимальной простоте больной получал максимальный эффект Кроме того, имели значение возможность выполнения процедур амбулатор-но, в том числе и в вечернее время, удобное для больного, отсутствие по-

I

бочных эффектов и хорошая переносимость процедур

После курса гипокситерапии (3 недели) у больных ДТЗ отмечалось улучшение состояния, что проявлялось уменьшением частоты жалоб, характеристик объективного и инструментального исследования КДИ составлял

20 6+0 86 балла и был выше, чем при медикаментозном лечении Показатели УЗИ ЩЖ были близки в обеих группах больных

При сопоставлении показателей ЭКГ с данными I группы больных (традиционное лечение) с меньшей частотой встречались нарушения ритма в виде предсердной тахикардии, но в одинаковой степени нарушения репо-ляризации Известно, что применение в-блокаторов снижает силу и частоту сердечных сокращений, ослабляя действие катехоламинов В нашем случае доза в-блокатора бисопролола подбиралась только больным с осложненным, тяжелым течением ДТЗ Больным с легкой и средней степенью тяжести заболевания в-блокаторы не назначались, роль кардиопротектора в данном случае выполняла гипоксия

Отмечалась нормализация содержания ТГ и ТТГ у всех больных с легкой и части больных со среднетяжелой степенью заболевания У больных с тяжелой степенью ДТЗ оставались высокими ТГ и ТТГ Состояние эутиреоза было достигнуто у 62 9% больных, что почти не отличалось от показателей I группы

Через 6 недель клинические проявления заболевания были выражены незначительно КДИ равнялся 17 8±0 60 баллам и был выше, чем в I группе больных Наблюдалось уменьшение степени васкуляризации и повышение эхогенности железы На ЭКГ в этот срок чаще, чем в 1 группе наблюдались тахикардия и нарушения ритма (мерцательная аритмия, желудочковая экст-расистолия), реже регистрировались нарушения реполяризации миокарда Можно полагать, что метод гипокситерапии при ДТЗ оказывает положительное действие на функцию сердца как опосредованно (через снижение гормонов Т-3 и Т-4), так и прямо воздействуя на клетки миокарда В этог срок у всех больных с легкой степенью и у «компенсированных» больных со среднетяжелой степенью заболевания сохранялось нормальное содержание ТГ и ТТГ У части больных со среднетяжелой и у всех больных с тяжелой степенью ДТЗ лечение было неэффективным, что ограничивало применение гипоксии данным категориям больных Достижение эутиреоза при гилокситера-

(

пии было отмечено у 74,3% пациентов

2.3. Комбинированное лечение (гипокситерапия на фоне традиционной терапии тиреостатиками) выполнено у 35 больных Анализ результатов лечения у этой группы пациентов показал быстрое наступление эутиреоза Отмечалось минимальное по сравнению с предыдущими группами число предъявляемых жалоб, в меньшей степени выявлялись признаки тиреотоксикоза при объективном обследовании КДИ был 12 6±0,54 балла, что было достоверно ниже, чем в первых двух группах больных Степень васкуляризации и эхо-генность железы коррелировала с уровнем ТГ (табл 2)

Таблица 2

Динамика содержания ТГ у больных ДТЗ

с разными степенями тяжести на фоне комбинированного лечения

ТГ сроки терапии

до лечения 3 недели 6 недечь

легкая средняя тяжелая легкая средняя ■и желая легкая средняя тяжелая

ъ 4,08± 4,28+ 4,6± 1,6+ 1,76+ 3,31+ 0,86+ 1,09+ 1,39±

0,20 0 20 0,187 0,155 0,156 0,282 0,03 0,069 0,057

Т4 182,00± 202 20+ 215,02+ 112,15+ 133,68± 152,60± 49,3± 72,06± 148,36±

5,387 6,680 2,4 2,40 3 94 2,214 1,8 3,509 4,466

Тдсв 28,79+ 36,47+ 40,бЗ± 12,04+ 14 23± 23,14+ 9 91+ 12,06± 20,24+

1,11 1,40 0,98 0,39 0,461 1,566 0,288 0,213 1,956

При ЭКГ-исследовании значительно реже регистрировались предсердные экстрасистолы, мерцание предсердий и нарушения реполяризации, не регистрировались нарушения проводимости

Оценка гормонального статуса через 3 недели показала достоверную нормализацию ТГ и ТТГ у больных, кроме уровня Т-3 и Т-4 св у пациентов с тяжелой степенью заболевания Эутиреоз наступил у 82,9% больных Комбинированное лечение способствовало более быстрой нормализации уровня ТГ и ТТГ по сравнению с другими видами терапии Такое выраженное угнетение тиреоидной функции при комбинированном лечении можно объяснить синергизмом действия тиреостатической терапии с действием самой гипоксии

на организм как специфического компонента адаптации (Слоним А Д ,1982, Калюжный И Т с соавт ,1990)

К концу 6-ти недель терапии данные УЗИ и ЭКГ коррелировали с содержанием тиреоидных гормонов и ТТГ КДИ составлял 8 5+0,54 балла и был ниже на 35 6% и 52,7%, чем в предыдущих группах, соответственно Применение комбинированной терапии способствовало более значимому повышению уровня ТТГ и более выраженному снижению уровня ТГ На фоне комбинированного лечения было достигнуто достоверное снижение ТГ у всех больных, а у больных с легкой степенью тяжести ДТЗ они находились в границах гипофункции К концу 6-ой недели лечения компенсация была достигнута у 91,4% пациентов и только у 8,6% больных с тяжелой степенью заболевания сохранялись признаки тиреотоксикоза

Таким образом, аналис проведенных исследований свидетельствуют о высокой результативности терапии при комбинированном лечении ДТЗ по сравнению с моногипокситерапией или только традиционным лечением (табл 3)

Таблица 3

Сравнительная характеристика результатов лечения больных 3-х групп

Показатель Вид терапии

традиционная гипокситерапия комбинированная

3 недели б недель 3 недели 6 недель 3 недели 6 недель

Результаты лечения, % 66,0 77,4 62,9 74,3 82,9 91,4'

Гипоксюгерапия, как мовометод оказывает выраженный эффект, что делает возможным ее применение больным больше с легкой степенью заболевания или в случаях непереносимости тиреостатических препаратов

ВЫВОДЫ

1 В ранние сроки действия прерывистой гипоксической гипоксии (3 сутки) у интактных животных наблюдается усиление функциональной активности щитовидной железы, что проявляется увеличением уровня тиреоидных гор-

монов и структурными изменениями в паренхиме органа С увеличением времени гипоксического воздействия (до 15-ти суток) активность щитовидной железы стабилизируется с последующим снижением ее функциональной активности (30-е сутки)

2 Прерывистое гипоксическое воздействие на организм животных в условиях экспериментального гипертиреоза сопровождается в ранние сроки (3-й сутки) более высоким содержанием тиреоидных гормонов, что коррелирует с мор-фометрическими показателями и морфологической картиной щитовидной железы

3 Длительная адаптация организма к прерывистой гипоксической гипоксии (30 суток) в состоянии экспериментального гипертиреоза приводит к значительному снижению содержания гормонов щитовидной железы, что подтверждается морфометрическими показателями (увеличением площади сечения фолликулов, площади коллоида, индексом накопления коллоида на фоне снижения высоты тиреоидного эпителия, его относительной площади и фол-ликулярно - коллоидного индекса)

4 Применение прерывистой гипокситерапии, как метода немедикаментозного лечения, сопровождается уменьшением клинических проявлений и снижением гормональной активности щитовидной железы у больных диффузным токсическим зобом

5 Гипокситерапия, как метод лечения, оказывает выраженный и стойкий эффект у всех больных с легкой степенью и у 34,3% - со среднетяжелой степенью диффузного токсического зоба

6 Комбинированное лечение (гипокситерапия и тиреостатики) у больных диффузным токсическим зобом приводит к наступлению эутиреоза у 91 4% больных, в том числе у 11,4% больных с тяжелой степенью течения заболевания

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для лечения больных диффузным токсическим зобом показана методика 3-х недельной прерывистой гипокситерапии, которая обладает высокой те-

рапевтической результативностью хорошо переносится больными экономична, проста в использовании

Моногипокситерапию рекомендуется проводить у больных с легкой степенью течения заболевания с последующим использованием поддерживающей дозы тиреостатиков

При наличии противопоказаний к применению медикаментозного лечения тиреостатиками у больных диффузным токсическим зобом целесообразно использовать метод гипокситерапии

Для достижения стойких положительных результатов лечения у больных диффузным токсическим зобом рекомендуется использовать комбинированный метод, то есть гипокситерапию в виде 3-х недельного курса в сочетании с медикаментозным лечением тиреостатиками

У больных с легкой и средней степенью тяжести заболевания при применении комбинированной терапии, следует применять более низкие стартовые дозы тиреостатиков во избежание развития гипофункционального состояния

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Патология ЩЖ у больных пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями /М Н Авакова, Т Я Тарарак, Н А Васильева, И Н Булыгина, А С Ростовщиков //Тезисы докладов международной конференции, посвященной памяти профессора А Д Слонима «Адаптация организма к природным и экосоциальным условиям среды» - Бишкек - 1998 - С 24 - 25

2 Патология ЩЖ у жителей Ульяновской области в условиях экологического неблагополучия /Т Я Тарарак, О К Хмельницкий, М Н Авакова, Б С Ашанин, Н А Васильева, В К Островский, В В Попов //Тезисы докладов международной конференции, посвященной памяти профессора А Д Слонима «Адаптация организма к природным и экосоциальным условиям среды» - Бишкек -1998 - С 140 - 141

3 Авакова М Н Патология ГЦЖ У больных с различными нозологическими группами сердечно-сосудистых заболеваний /М Н Авакова, Н А Васильева И Н Булыгина //Тезисы XXXIII научно-практической конференции врачей Ульяновской области «Современные вопросы практической медицины» -Ульяновск - 1998 - С 235 - 236

4 Васильева Н А Некоторые особенности состояния ЩЖ у детей и подрост ков города Ульяновска /Н А Васильева, В В Попов //Тезисы XXXIV научно-практической конференции врачей Ульяновской области «Вопросы теорети-

ческой и практической медицины» - Ульяновск - 1999 - С 256

5 Состояние щитовидной железы у жителей Ульяновской области, как «маркер» экологической обстановки /Т Я Тарарак, О К Хмельницкий, Б С Аша-нин, В К Островский, В В Попов, А С Ростовщиков, В В Занкин, М Н Авако-ва, Н А Васильева //Материалы Ш Международного симпозиума «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» - Чолпон-Ата - 2000 - Часть 2 - С 159-160

6 Особенности морфофункционадыгой адаптации организма к гипоксиче-ской гипоксии /Е Ю Евстигнеева, М В Балыкин, Т Я Тарарак, Д Ю Дрем-ков, Н А Васильева //Материалы II Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» - Ульяновск - 2005 - С 9 - 10

7 Васильева НА Возможности использования прерывистой гипоксии для лечения экспериментального тиреотоксикоза /Н А Васильева, Т Я Тарарак, М В Балыкин //Ученые записки Ульяновского государственного университета - Ульяновск - 2006 - №12 - С 28-29

8 Васильева Н А Опыт использования прерывистой нормобарической гипок-ситерапии для лечения больных с первичным тиреотоксикозом /Н А Васильева, Т Я Тарарак //Ученые записки Ульяновского государственного университета - Ульяновск - 2006 - №12 - С 33-34

9 Васильева Н А Влияние прерывистой гипоксии на состояние щитовидной железы при экспериментальном тиреотоксикозе /Т Я Тарарак, Н А Васильева, М В Балыкин //Научные труды VII международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» - М - 2006 - С 495

10 Влияние прерывистой нормобарической гипоксии на морфофункцио-нальное состояние щитовидной железы при экспериментальном гипертиреозе /О К Хмельницкий, Н М Хмельницкая, Т Я Тарарак, НА Васильева, М В Балыкин //Архив патологии - 2006 - №6 - С 31-33

Формат 60x84 '/|6 Заказ № 644

Подписано в печать о у

Объем у п.л_Тираж юо экз

Типография ВМедА, 194044, СПб, ул Академика Лебедева, 6