Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прерывание беременности малых сроков методом вакуум-аспирации (ранние осложнения и их профилактика)

АВТОРЕФЕРАТ
Прерывание беременности малых сроков методом вакуум-аспирации (ранние осложнения и их профилактика) - тема автореферата по медицине
Пушкарев, Василий Александрович Уфа 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прерывание беременности малых сроков методом вакуум-аспирации (ранние осложнения и их профилактика)

РГ6 ОД

! . « " г а , Г*

На правах рукописи

ПУШКАРЁВ Василий Александрович

ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ МАЛЫХ СРОКОВ МЕТОДОМ ВАКУУМ-АСПИРАЦИИ (РАННИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА)

14.00.01- акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

УФА-1996

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор КУЛАВСКИЙ В. А. Научный консультант: кандидат фармацевтических наук,

доцент НИКИТИНА Т. И. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор ПОБЕДИНСКИЙ Н. М. доктор медицинских наук, профессор ХАМАДЬЯНОВ У. Р.

Ведущее учреждение - Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко.

Защита состоится '¿¿7^" 1996 г. в /С? часов

на заседании диссертационного совета № К084.35.03 при Башкирском государственном медицинском университете по адресу: г. Уфа, улица . Ленина,3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан ^¿^¿¿¿К 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Калимуллина Д. X.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Искусственное прерывание беременности до настоящего времени является распространённым методом регуляции рождаемости, частота его не имеет тенденции к снижению (А. А. Попов, 1980; В. И. Гришенко, 1983; В. И. Кулаков и соавт., 1987; В. Я. Голота, 1992; R. Jamed, 1985). Не наблюдается существенных изменений и в снижении числа послеабортных осложнений. Среди ранних осложнений основное место занимают воспалительные заболевания женских половых органов (Я. П. Сольский и соавт., 1984; А. И. Аутеншлюс и соавт., 1996; А. М. Mills, 1984). В дальнейшем у данного контингента женщин могут быть нарушения менструального цикла, бесплодие, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды и другие осложнения (В. В. Крапивко и соавт., 1981; А. М. Радионченко и соавт., 1984; F. Donald, 1975; S. Linn, 1983).

В результате поиска современных, надёжных, менее травматичных способов искусственного прерывания непланируемой беременности предпочтение стало отдаваться методу прерывания беременности в малые сроки (до 4-5 недель) с помощью вакуум-аспирации (Т. М. Лихачёва, 1985; Т. А. Аверина, 1988; Л. В. Филонова, 1989; Г. Н. Перфильева и соавт., 1991; Л. А. Хорева, 1992; Т. М. Астахова, 1993).

Несмотря на применение современных антисептических средств и антибиотиков широкого спектра действия, совершенствование инструментария и оперативной техники, частота воспалительных заболеваний после искусственного аборта не имеет тенденции к снижению (А. А. Саркисян, 1988; О. Merik, 1981).

Наиболее частым осложнением после искусственного аборта является метроэндометрит, частота которого колеблется в пределах 4-18% (Я. П. Сольский, 1979; Л. П. Бакулева, 1983; В. И. Кулаков и соавт., 1987; К. Delaker, 1981).

Рост послеабортных воспалительных заболеваний многие авторы связывают с широким применением антибиотиков, что привело к появлению резистентных к ним штаммов микроорганизмов и возросшей роли условно-патогенной микрофлоры, а также со снижением иммунологической реактивности организма беременных

(Л. П. Бакулева, 1985; С. Д. Воропаева, 1986; В. И. Говалло, 1987; В. Н. Запорожан и соавт., 1992; Р. Н. Степанова, 1996; V. Энски-а, 1983; Е. Кшрре1, 1984).

На иммунологическую реактивность организма женщины влияет и сам искусственный аборт как эмоциональный стресс, способствующий нарушению иммунологических механизмов защиты к проникновению инфекции (Ю. И. Зимин, 1983).

Большую роль в возникновении лослеабортного эндометрита принадлежит бактериальной флоре содержимого влагалища и канала шейки матки, так как во время производства аборта она может проникнуть в полость матки (В. И. Бодяжина, 1980; Б. И. Медведев и соавт., 1993).

Особенности иммунобиологической реактивности организма у женщин "группы высокого риска" по возможности развития ранних осложнений после искусственного аборта изучены недостаточно, данные о состоянии клеточного и гуморального иммунитета разноречивы. Поэтому изучение состояния иммунологической реактивности организма у данного контингента женщин до и после операции вакуум-аспирации плодного яйца является важным для разработки лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение воспалительных заболеваний после искусственного прерывания беременности.

Целью исследования явилась разработка лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение ранних осложнений после миниаборта с использованием лекарственных трав, оказывающих противовоспалительное, кровоостанавливающее действие, сокращающих гладкую мускулатуру матки, с учетом особенностей иммунного статуса.

Задачи исследования.

1. Ретроспективно изучить характер и частоту осложнений после прерывания беременности ранних сроков методом вакуум-аспирации по данным лечебных учреждений.

2. На основании ретроспективного анализа 1028 историй болезни выделить женщин "группы риска" по возможности возникновения воспалительных осложнений.

3. У беременных "группы риска" изучить степень инфекционного риска, бактериальной обсемененности, иммунный статус до прерывания беременности, после операции на фоне проведенных лечебных мероприятий.

4. На основании полученных клинико-лабораторных, бактериологических, иммунологических исследований предложить систему лечебных мероприятий, направленных на снижение ранних воспалительных осложнений.

Научная новизна.

Определены характер и частота ранних осложнений после прерывания беременности малых сроков методом вакуум-аспирации с выделением "группы высокого риска" по развитию послеоперационных осложнений, взаимосвязь их с акушерско-гинекологическим анамнезом, перенесенными оперативными вмешательствами, сопутствующими гинекологическими и экстрагенитальными заболеваниями. Изучены степень бактериальной обсемененности и состояние иммунологического статуса у женщин "группы высокого риска" до прерывания беременности и в процессе послеабортного периода. На основании полученных результатов предложен комплекс доступных лечебных мероприятий с использованием сбора лекарственных трав (гинекологический сбор "Аднектин"), вагинальных пенообразующих таблеток из экстракта зверобоя, оказывающих многообразное воздействие как на микробную флору, так на общий и местный иммунитет,повышающих защитные свойства организма и предупреждающих риск возникновения воспалительных осложнений.

Практическая значимость работы.

1. На основании комплексного клинико-лабораторного обследования выявлены "группы риска" среди женщин по развитию воспалительных осложнений после прерывания беременности в малых сроках методом вакуум-аспирации с учётом особенностей акушерско-гинекологического анамнеза, перенесённых экстрагенитальных заболеваний.

2. С учётом степени риска по возможности возникновения воспалительных

заболеваний предложена методика профилактики с использованием

гинекологического сбора "Аднектин", вагинальных пенообразующих таблеток из /

экстракта зверобоя. Проведённое исследование подтверждает необходимость

широкого применения сбора лекарственных трав в гинекологической практике с целью профилактики ранних осложнений после искусственных абортов.

Внедрение работы. Результаты работы внедрены в женских консультациях №№ 1, 18, гинекологическом отделении больницы № 18 г. Уфы, в гинекологическом отделении и женской консультации г. Туймазы, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФУВ БГМУ. Издано краткое пособие "Лекарственные растения кровоостанавливающего, противовоспалительного действия в акушерстве и гинекологии".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного, педиатрического, стоматологического и факультета усовершенствования врачей Башкирского государственного медицинского университета (1994), на заседании ассоциации акушеров гинекологов Республики Башкортостан (1995), на заседании Проблемной комиссии "Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного" Башкирского государственного медицинского университета (1996).

Положения, выносимые на защиту.

1. Производство прерывания беременности малых сроков (до 4-5 недель) связано с опасностью возникновения ранних осложнений. Клинико-статистический анализ показал, что имеются "факторы риска", предрасполагающие к возникновению этих осложнений.

2. У женщин с малыми сроками беременности (до 4-5 недель), имеющих "факторы риска" по возможности развития ранних осложнений после миниабортов, наблюдается высокая бактериальная обсеменённость наружных гениталий, а также изменения в состоянии общего и местного иммунитета репродуктивного тракта женщин.

3. Для профилактики ранних осложнений после прерывания беременности малых сроков (до 4-5 недель) может быть использован сбор лекарственных растений "Аднектин", который оказывает иммуностимулирующее, кровоостанавливающее, противовоспалительное действие. Применение вагинальных пенообразующих таблеток из экстракта зверобоя перед миниабортом и в раннем послеоперационном

периоде оказывает антимикробное действие на флору влагалища, что способствует снижению частоты ранних осложнений после миниабортов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, издано краткое пособие, внедрено 9 рационализаторских предложений, одно изобретение.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 150 советских и 91 иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами и 12 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выяснения частоты осложнений после прерывания беременности ранних сроков методом вакуум-аспирации, роли акушерской и экстрагенитальной патологии в их возникновении, проведен ретроспективный анализ 1028 "Медицинских карт стационарного больного" (учетная форма 003-У) женщин, госпитализированных в гинекологические отделения города Уфы по поводу ранних осложнений после операции.

Одновременно проведены комплексные клинико-лабораторные, микробиологические, иммунологические исследования 236 женщин, из них 120-основная группа, 116-контрольная. Это женщины - "группы риска" по возможности возникновения ранних послеабортных осложнений (с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, часто болеющие экстрагенитальными заболеваниями воспалительного характера, имеющие вредные привычки, тяжелые условия труда), из них в контрольной группе операция и послеоперационный период проводились по общепринятой схеме, в основной группе проводилась профилактика ранних осложнений после миниаборта по специально разработанной методике. Кроме того, проведено обследование 25 здоровых небеременных и 25 здоровых беременных женщин.

Все женщины основной и контрольной групп на момент обследования были практически здоровыми, но имели в анамнезе экстрагенитальные и гинекологические заболевания, которые на момент операции миниаборта были в стадии ремиссии. Возрастной и социальный состав в обследуемых группах был идентичным. По

характеру менструального цикла,перенесенных экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, оперативных вмешательств, количеству беременностей в анамнезе, сравниваемые группы практически не отличались. Соотношение первобеременных и повторнобеременных женщин было идентичным.

До миниаборта всем пациенткам производили общеклиническое обследование (общий анализ крови и мочи, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ. Первобеременным определялась группа крови и резус-принадлежность).

Микробиологические методы исследования отделяемого женских половых органов проводили согласно приказа МЗ СССР N535 от 22 апреля 1985 г. "Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений".

Учитывая роль иммунного фактора в возникновении воспалительных заболеваний, определялся клеточный (Т- и В-лимфоциты) и гуморальный (^А, М, С, б^А) звенья иммунитета, состояние фагоцитарного звена, а также аутоантитела ( аАТ ) в сыворотке крови к антигенам слизистой шейки матки. Иммунный статус женщин оценивали путем исследования "теплой крови" ( клеточные тесты) и ее сыворотки, придерживаясь методических рекомендаций И.В.Петровой с соавторами (Москва, 1984), В.Л.Шишкина с соавторами (Уфа, 1987).

Для исследования использовалась кровь из локтевой вены на гепарине (1520 единиц раствора гепарина на 1 мл крови) и цервикальная слизь, разведенная в 0,5 мл физиологического раствора. Исследования проводились за 3-5 дней до миниаборта и через 22-25 дней после операции.

Фагоцитарное звено определялось путем постановки опсоно-фагоцитарной реакции с латексом;

- клеточное звено - постановкой реакций розеткообразования с эритроцитами барана и мышей;

- иммуноглобулины классов М,А,в в сыворотке крови измеряли классическим вариантом радиальной иммунодиффузии по Манчини (Инструкция по применению сывороток диагностических моноспецифических против ^М, ^А человека

производства Нижегородского предприятия по производству бактерийных препаратов).

Иммуноглобулины обуславливают антибактериальную активность слизи канала шейки матки. Содержание секреторного иммуноглобулина А (^Аб) в цервикальной слизи оценивали также с помощью реакции радиальной иммунодиффузии, но с антисывороткой против ^Аэ, полученной из Московского НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова.

Индикацию аутоантител (аАТ) в сыворотке крови к антигенам слизистой шейки матки проводили с помощью реакции пассивной гемагглютинации (РПГА). Суммарную антигенную фракцию получали путем многократного замораживания-размораживания слизистой при температуре -30 °С. Антигенно-активный материал представлял собой преимущественно цитоплазматическую фракцию железистого эпителия. Содержание белка в нем контролировали по Лоури.

Эритроцитарный индикатор аАТ готовили путем коньюгации формалинизированных эритроцитов овец (ТУ-42 КВ С N185-80) с полученной цитоплазматической фракцией. Сшивающим агентом служил хлорный хром (СгС13). Титрование сывороток проводилось в плексигласовых панелях с лунками. Титр антител выражали в логарифмах при основании 2(Ьо§2), когда разведению сыворотки 1:2,1.4,1:8 и т.д. соответствовали Ьо§2 =1,2,3....

Для профилактики ранних осложнений после прерывания беременности малых сроков методом вакуум-аспирации использовался гинекологический сбор "Аднектин", вагинальные пенообразующие таблетки на основе экстракта зверобоя, а также настой для спринцевания из травы зверобоя.

Гинекологический сбор "Аднектин" разработан на кафедре фармакогнозии БГМУ под руководством доцента Т.И.Никитиной. Состоит из 15 видов лекарственного растительного сырья, разрешенного к применению в медицинской практике. Состав его запатентован: патент N5028941 от 24 марта 1992 года (входят: трава зверобоя, полыни обыкновенной, горца птичьего, листьев брусники, крапивы, соплодий хмеля, корней и корневищ девясила и др. из флоры Башкирии). Сбор прошёл доклинические исследования, при которых выявлено его противовоспалительное, спазмолитическое, болеутоляющее, иммуномодулирующее

действие, он является доступным, дешевым, не обладает аллергизирующим компонентом, не токсичен. Настой данного сбора применялся по полстакана 3 раза в день per os за 3-5 дней до миниаборта и в течение 3-4 недель после.

Изготовленные вагинальные таблетки на основе травы зверобоя (Государственная фармакопея СССР, издание XI, выпуск 2, статья 52) имеют диаметр 6 мм, длину 12 мм, массу 0,750 г на пенообразующей основе: экстракта содержится 0,4 г. Учитывая антимикробное действие экстракта из зверобоя ( на золотистый и эпидермальный стафилококки, кишечную палочку) один раз в сутки во влагалище вводили таблетку экстракта зверобоя за 3-5 дней до производства миниаборта и в течение 5-6 дней после операции. При введении во влагалище таблетка растворяется и образуется 60-70 мл пены, в которой равномерно распределен экстракт (рационализаторское предложение N1494 от 17 мая 1993г., выданное БГМУ и положительное решение о выдаче патента на изобретение N93-055781/14 от 17 февраля 1995г.).

С целью санации влагалища, удаления белей, в течение 3-5 дней перед миниабортом 2 раза в сутки производили спринцевания раствором, приготовленным из травы зверобоя: 2 столовые ложки измельченной травы заливали 200 мл кипятка,охлаждали, процеживали. Затем приготовленный настой разводили в 1л кипячёной воды.

Статистическая обработка всех полученных результатов исследований проводилась по группам женщин методами, принятыми санитарной статистикой с использованием ПЭВМ. В каждой клинической группе для оценки определенных показателей составляли вариационный ряд с последующей его обработкой: определением средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (б), ошибки средней арифметической (гп). В соответствии с величиной t определяли уровень вероятности (значимость Р по таблице Стьюдента). Достоверными считали данные при Р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В структуре ранних осложнений после миниаборта наиболее частым во всех возрастных группах являлся неполный миниаборт в сочетании с воспалением внутренних гениталий - 769(74.8%). Чаще данное осложнение встречалось у женщин в

возрасте 26 лет и старше. Воспаление матки и ее придатков диагностировано у 181 (17,6%) женщин, причем с увеличением возраста происходит уменьшение осложнения с 30,7% в возрасте до 20 лет до 14,3% в возрасте 41 год и старше. На прогрессирующую беременность и гематометру приходится по 31 (3,0%) случаю. Перфорация матки - 16 (1,6%) случаев - занимала большую долю в старших возрастных группах и не была выявлена среди домохозяек, учащихся и лиц, занятых автоматизированным трудом. Большинство женщин, имевших ранние осложнения после миниабортов, состояли в браке - 83,4%, имели среднее специальное или высшее образование - 87,5%,более, чем каждая третья, была занята физическим трудом -35,7%, третья часть имела факторы профессиональной вредности - 32,7%. Основная масса анализируемого контингента женщин имела в анамнезе осложнённые роды -860(83,7%), аборты - 802(78,0%), каждая восьмая - выкидыши - 129(12,5%). Воспалительные осложнения внутренних гениталий после миниаборта чаще возникали у женщин, имевших в анамнезе хронические воспаления матки и придатков(13,8%), эрозию шейки матки (12,2%), экстрагенитальные заболевания воспалительного характера (органов дыхания -81,2%, инфекционные - 49,2%, почек и мочевыводящих путей - 17,7%, органов пищеварения - 14,4%, сердечно-сосудистой системы - 7,7%), а также оперативные вмешательства - 40,9% .Чаще ранние осложнения диагностировались при задержке менструаций 17 дней и больше -682(66,4%).

Всем женщинам основной и контрольной групп проведены бактериологические исследования содержимого влагалища и шейки матки за 3-5 дней до миниаборта и через 22-25 дней после операции. Характер микробной флоры у женщин основной группы до производства миниаборта как из шейки матки, так и из влагалища был аналогичен микробной флоре у женщин контрольной группы (Р>0,05). В основной группе условно-патогенные микробы обнаружены из шейки матки у 40,83±4,49% женщин, в контрольной - у 37,07±4,48%. Наиболее часто высеивались: эпидермальный стафилококк (15,83±3,33% и 13,79±3,2% соответственно), ассоциации двух и более микробов (8,33±2,52% и 7,76±2,48% соответственно). Из влагалища микробная флора обнаружена в основной группе у 55,83±4,53% женщин, в контрольной - у 49,14+4,64%. Наиболее часто высеивались: эпидермальный

стафилококк (25,83+3,99% и 24,14±3,97% соответственно), кишечная палочка (11,67±2, 93% и 10,34+2,83% соответственно). Через 22-25 дней после миниаборта в основной группе условно-патогенные микробы обнаружены из шейки матки у 19,17 + 3,59% обследованных, в контрольной- у 35,34 ± 4,44% (Р<0,05). В основной группе наиболее часто из шейки матки высеивались: эпидермальный стафилококк (9,17 ± 2,63%), ассоциации двух и более микробов (5,83 ± 2,14%). Процент высеиваемости микробов из шейки матки в основной группе через 22-25 дней после миниаборта уменьшился по сравнению с показателем до операции (соответственно 19,17 ± 3,59% и 40,83 ± 4,49%: Р<0,001). При исследовании влагалищных мазков в основной группе также произошло достоверное снижение процента высеиваемости микробов через 2225 дней после миниаборта с 55,83 ± 4,53% до 27,5 ± 4,08% (Р<0.001). Из влагалища чаще высеивались: эпидермальный стафилококк (15,0 ± 3,23%), кишечная палочка (3,33 ± 1,64%), ассоциации двух и более микробов (5,0 + 1,99%). У женщин контрольной группы существенных изменений в показателях высеиваемости микробов из влагалища до и после миниаборта не произошло (соответственно 49,14 + 4,64% и 50,86 ± 4,64%: Р>0,05). Таким образом, у женщин основной группы обсемененность половых органов условно-патогенной флорой наблюдалась реже в послеабортном периоде. Применение вагинальных пенообразующих таблеток явилось одним из методов профилактики восходящего инфицирования после миниабортов.

Анализ клинико-иммунологических исследований в основной и контрольной группах показал, что до миниаборта абсолютное и относительное число лимфоцитов у женщин сравниваемых групп достоверно не отличались друг от друга . В основной группе средние значения абсолютных и относительных показателей лимфоцитов соответственно равнялись: 2284,95± 108,45 и 32,79±0,8%; в контрольной -2234,52± 126,16 и 32,70±0,85% (Р>0,05). В послеоперационном периоде в основной группе произошло достоверное увеличение средних показателей абсолютного и относительного количества общих лимфоцитов: соответственно до 2650,81 ±94,89 и 36,9±1,19% (Р<0,05). Это также достоверно больше аналогичных показателей у женщин контрольной группы: соответственно 2321,46+78,09 и 33,37±0,82% (Р<0,05). До миниаборта средние показатели количества Т-лимфоцитов в сравниваемых группах

в абсолютных и относительных величинах достоверно не отличались (соответственно 1301,33±43,18 и 1224,26+59,71: Р>0,05; 59,80+1,04% и 59,62+1,21%: Р>0,05). Через 22-25 дней после миниаборта отмечалось достоверное увеличение показателей абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов в основной группе по сравнению с контрольной (соответственно 1789,55 ± 74,55 и 1361,46 ± 77,56: Р<0,05; 64,71 ± 0,93% и 60,26 ± 0,91%: Р<0,01). Произошло также достоверное увеличение средних показателей абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов в основной группе через 22-25 дней после миниаборта по сравнению с аналогичными показателями до операции (соответственно 1789,55 ± 74,55 и 1301,33 ± 43,18: Р<0,05; 64,71 + 0,93% и 59,80 ± 1,04%: Р<0,05).

Количество В-лимфоцитов в обеих группах женщин до миниаборта и через 2225 дней после операции не отличалось (соответственно 13,14±0,73% и 14,22±0,66%: Р>0,05; 14,31±0,79% и 14,92+0,83%: Р>0,05).

Средние показатели количества Т-хелперов в сравниваемых группах до миниаборта не отличались ( 42,29±0,85% и 41,9+0,82%:Р>0,05). Через 22-25 дней после операции произошло увеличение среднего показателя количества Т-хелперов в основной группе по сравнению с показателем до операции (46,35±0,87% и 42,29±0,85%: Р<0,01). Этот показатель в основной группе также достоверно больше аналогичного в контрольной группе после миниаборта (46,35±0,87% и 42,16±0,55%: Р<0,001).

Средние показатели количества Т-супрессоров в сравниваемых группах до миниаборта не отличались (17,51±0,85% и 17,72±0,92%: Р>0,05). После операции средние показатели количества Т-супрессоров в основной и контрольной группах также не отличались (18,36±0,83% и 18,10±0,81%: Р>0,05). Не произошло достоверного изменения средних показателей количества Т-супрессоров в основной группе через 22-25 дней после миниаборта по сравнению с данными до операции (соответственно 18,36±0,83% и 17,51±0,85%: Р>0,05). Соотношение Тх:Тс до и после миниаборта оставалось в пределах физиологических показателей.

Из приведённых данных следует, что у обследованных групп показатели клеточного иммунитета (общие лимфоциты, Т- лимфоциты, Т- хелперы, Т-

супрессоры, В- лимфоциты) до миниаборта не отличались (Р>0,05). В то же время даже при малых сроках беременности (до 4 - 5 недель) отмечается снижение показателей клеточного звена иммунитета (общие лимфоциты, Т- лимфоциты,Т-хелперы) по сравнению с небеременными женщинами (Р<0,05), причём данные показатели меньше у женщин, имеющих в анамнезе экстрагенитальные и гинекологические заболевания воспалительного характера, осложнения после предыдущих родов и абортов.

Под влиянием настоя гинекологического сбора "Аднектин" у женщин основной группы через 22-25 дней после миниаборта в периферической крови увеличились количественные показатели лимфоцитов (Р<0,05), Т-лимфоцитов (Р<0,05),Т-хелперов (Р<0,01). Эти показатели достоверно отличались от аналогичных в контрольной группе через 22-25 дней после миниаборта. Со стороны В-лимфоцитов и Т-супрессоров существенных сдвигов не произошло (Р>0,05).

Средние показатели иммуноглобулинов трёх основных классов в сравниваемых группах до и после миниаборта достоверно не отличались (Р>0,05). Не отмечалось изменений и со стороны количества иммуноглобулинов G и М до миниаборта и через 22-25 операций после операции в основной и контрольной группах (Р>0,05). Иммуноглобулин А увеличился в основной группе через 22-25 дней после миниаборта (с 2,05 + 0,097 г/л до 2,34 + 0,088 г/л: Р<0,05), в контрольной группе изменений не произошло 2,19 ± 0,12 г/л и 2,21 ± 0,13 г/л (Р>0,05).

Средние уровени циркулирующих иммунных комплексов в основной и контрольной группах до миниаборта не отличались (соответственно 90,61 ±6,63 усл.ед и 89,43+5,46 усл.ед: Р>0,05); не претерпели они достоверных изменений в сравниваемых группах и через 22-25 дней после миниаборта (83,75 ± 4,60 усл.ед. и 89,93 ± 4,5 усл. ед.:Р>0,05); а также в основной группе по сравнению с данными до операции (Р>0,05). Средние показатели количества slg А в основной и контрольной группах до миниаборта достоверно не отличались (соответственно 0,68+0,03 г/л и 0,742±0,049 г/л : Р>0,05); через 22-25 дней после операции произошло достоверное увеличение данного показателя в основной группе (соответственно 0,83±0,05г/л и 0,68+0,03 г/л: Р<0,05).

Различий активности фагоцитоза в основной и контрольной группах до миниаборта не выявлены (50,06 ± 1,24% и 49,16 ± 1,80%: Р>0,05). В то же время отмечается некоторое снижение процента активных фагоцитов у беременных женщин (до 4-5 недель) по сравнению с небеременными (на 12%), а интенсивность фагоцитоза не меняется. После миниаборта достоверно увеличилась активность фагоцитоза в основной группе с 50,06 ± 1,24% до 55,76 ± 1,34% ( Р<0,05). Этот показатель также достоверно больше аналогичного у женщин контрольной группы (55,76 ± 1,34% и 51,05+1,88%: Р<0,05). Средний показатель интенсивности фагоцитоза также увеличился в основной группе через 22-25 дней после миниаборта по сравнению с данными до операции с 6,96 + 0,41 до 8,46 + 0,30 ( Р<0,01). Он достоверно больше аналогичного показателя контрольной группы через 22-25 дней после миниаборта (8,46 + 0,30 и 7,45±0,38: Р<0,05).

Таким образом, на фоне проводимой терапии фагоцитарное звено системы иммунитета активируется. Это обстоятельство способствует снижению ранних послеабортных осложнений инфекционно-воспалительного характера.

При изучении уровней аутоантител в сыворотке крови к антигенам слизистой шейки матки до миниаборта достоверного различия в показателях сравниваемых групп не было: 5,39 + 0,178(Log2) и 5,31 ± 0,13(Log2)( Р>0,05). После операции прослежено достоверное различие в показателях между основной и контрольной группами - 4,88 ± 0,166 (Log 2) и 5,42 ± 0,135 (Log 2) (Р<0,05), а также в основной группе до миниаборта и через 22-25 дней после операции - соответственно 5,39 + 0,178 (Log 2) и 4,88 ± 0,166 (Log 2)( Р<0,05).

Все вышеизложенные данные обосновывают целесообразность послеабортной реабилитации, обеспечиваемой проводимой профилактикой с использованием лекарственного сбора "Аднектин" и вагинальных пенообразующих таблеток из экстракта зверобоя, в результате чего достигается снижение аутоиммунного фона.

Ранние послеабортные осложнения диагностированы лишь у 4 (3,33%) женщин в основной группе, в том числе воспаление матки и её придатков- у 2 (1,67%), остатки плодного яйца- у 2 (1,67%); у 12 (10,34%) женщин контрольной группы, в том числе воспаление матки и её придатков- у 9 (7,76%), остатки плодного яйца- у 3 (2,59%). Характер менструального цикла из всех обследованных женщин

изменился после миниабортау 30 пациенток - 12,71% , из них в основной группе- у 8 (6,67%), в контрольной - у 22 (18,97%).

Таким образом, ранние послеабортные осложнения диагностированы у женщин основной группы в 3,1 раза меньше, чем в контрольной. Характер менструального цикла изменился после миниаборта у женщин основной группы в 2,8 раза меньше, чем в контрольной.

У женщин "группы риска", перенесших операцию прерывания беременности малых сроков методом вакуум-аспирации, перед и после операции развивается комбинированный иммунодефицит. Вместе с бактериальной обсемененностью родовых путей это может явиться причиной развития послеоперационных воспалительных заболеваний, ведущее место среди которых занимает метроэндометрит. Применение гинекологического сбора "Аднектин", вагинальных пенообразующих таблеток из экстракта зверобоя, санация влагалища настоем зверобоя до и после операции миниаборта, способствует нормализации иммунного статуса организма и микробиоценоза родовых путей в послеоперационном периоде, тем самым снижая послеабортные воспалительные осложнения.

ВЫВОДЫ

1. Искусственное прерывание беременности ранних сроков методом вакуум-аспирации сопровождается рядом осложнений, удельный вес которых составляет до 4,0%. В их структуре на долю воспалительных приходится 92,4%, чаще это сочетание их с остатками плодного яйца в полости матки - 74,8%, воспаление внутренних гениталий - 17,6%.

2. Наиболее часто ранние воспалительные осложнения встречаются у женщин "группы высокого риска": с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (женщины, имеющие в анамнезе хронические воспалительные заболевания гениталий, осложнённые роды, аборты, выкидыши, нарушения менструального цикла,заболевания шейки матки), часто болеющих экстрагенитальными заболеваниями воспалительного характера (органов дыхания, инфекционными, почек и мочевыводящих путей), имеющих в анамнезе оперативные вмешательства ( на

шейке матки, на придатках матки, аппендэктомию, тонзиллэктомию), с высоким инфекционным риском, имеющих сроки задержки менструаций 17 дней и больше.

3. У женщин "группы высокого риска" с малыми сроками беременности до 4-5 недель наблюдаются повышенная бактериальная обсемененность гениталий (высеиваемость микробов из влагалища до миниаборта в обследуемых группах соответствовала 49,14 ±4,64% и 55,83 ±4,53%, из шейки матки 37,07 ± 4,48 % и 40,83 ± 4,49 % ) , нарушения иммунологического статуса (отмечаются снижения показателей клеточного звена иммунитета: общих лимфоцитов, Т-лимфоцитов, Г-хелперов; происходит снижение активных фагоцитов на 12% по сравнению с небеременными женщинами).

4. Предложенный к применению сбор лекарственных трав "Аднектин" способствует снижению воспалительных осложнений, так как он повышает иммунологический статус (активируется фагоцитарное звено иммунитета, достоверно увеличиваются показатели клеточного звена: лимфоциты, Т-лимфоциты, Т-хелперы; гуморального звена : А, А.

5. Применение вагинальных пенообразующих таблеток из экстракта зверобоя до и после прерывания беременности способствует снижению осложнений, так как они бактериостатически действуют на микробную флору гениталий (золотистый стафилоккок, эпидермальный стафилококк, кишечную палочку), тем самым достоверно уменьшая высеиваемость микроорганизмов в послеабортном периоде во влагалище и цервикальном канале (Р < 0,001), а также снижают уровень аутоантител в сыворотке крови к слизистой шейки матки в послеабортном периоде: с 5,39 ± 0,178(1^2) до 4,88 ± 0,166(ЬОё2) (Р < 0,05).

6. Предложенная система лечебно-профилактических мероприятий с выделением "факторов риска" по возможности возникновения ранних послеабортных осложнений, использование сбора лекарственных трав "Аднектин" и вагинальных пенообразующих таблеток из экстракта зверобоя,способствует снижению послеабортных осложнений в 3,1 раза; ранних нарушений менструального цикла в 2,8 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В амбулаторно-поликлинических условиях необходимо выделять "группы риска" по возможности развития воспалительных осложнений у женщин с высоким инфекционным риском:

1.1 женщины, имеющие в анамнезе хронические воспалительные заболевания гениталий (метроэндометриты, сальпингоофориты);

1.2 женщины, имеющие в анамнезе осложнённые роды, аборты, выкидыши;

1.3 женщины с заболеваниями шейки матки (цервициты, эрозии шейки матки);

1.4 женщины, имеющие миому матки;

1.5 женщины, имеющие в анамнезе нарушения менструального цикла;

1.6 женщины, перенесшие различные экстрагенитальные заболевания воспалительного характера ( органов дыхания, инфекционные, почек и мочевыводящих путей);

1.7 женщины после оперативных вмешательств на матке (рубец на матке);

1.8 женщины, имеющие в анамнезе оперативные вмешательства (на шейке матки, на придатках матки, аппендэктомию, тонзиллэктомию).

1.9 женщины, имеющие сроки задержки менструаций 17 дней и больше.

2. Данный контингент женщин нуждается в проведении профилактических мероприятий по предупреждению воспалительных осложнений до и после прерывания беременности.

3. С этой целью предложены:

3.1 сбор лекарственных трав "Аднектин" , который назначается данному контингенту по полстакана 3 раза в день per os за полчаса до еды в течение 3-5 дней до миниаборта и 3-4 недель после прерывания беременности;

3.2 с целью санации влагалища, удаления белей, в течение 3-5 дней перед миниабортом 2 раза в сутки необходимо производить спринцевания раствором, приготовленным из травы зверобоя: 2 столовые ложки измельченной травы залить 200 мл кипятка, охладить, процедить. Затем приготовленный настой развести в 1 л кипяченой воды.

4. С целью антимикробного воздействия на флору влагалища целесообразно использование вагинальных пенообразующих таблеток на основе экстракта зверобоя за 3-5 дней до миниаборта и в течение 5-6 дней после операции.

5. Женщины, перенёсшие миниаборт, должны находиться под диспансерным наблюдением в течение 1-2 последующих месяцев, до полной нормализации менструальной функции, причём первый осмотр необходим через 5-7 дней после операции, затем через 3-4 недели (по показаниям - чаще).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Осложнения после прерывания беременности малых сроков методом вакуум-аспирации/Вопросы теоретической и практической медицины//Тезисы докладов 57-ой молодежной научной конференции БГМИ, посвященной 60-летию института- Уфа, 1992. - С. 104.

2. Клинические проявления ранних осложнений после миниабортов /Актуальные вопросы скорой медицинской помощи//Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции. - Уфа, 1993.-С.231- 232.

3. Ранние осложнения после прерывания беременности малых сроков методом вакуум-аспирации /Актуальные вопросы практической медицины // Сборник научных работ РКБ им. Куватова. - Уфа, 1993.-С. 123 - 125.

4. "Группа риска" по возникновению ранних осложнений после прерывания беременности малых сроков методом вакуум-аспирации /Сборник научных работ РКБ им. Куватова. - Уфа, 1995,- С.276 - 278.

5. Профилактика осложнений после прерывания беременности малых сроков методом вакуум-аспирации /Сборник научных работ РКБ им. Куватова. - Уфа, 1995. - С. 278 - 279.

6. Профилактика и лечение некоторых инфекционных заболеваний в гинекологии препаратами зверобоя/Роль иммунобиологических препаратов в современной медицине //Материалы международного симпозиума, посвященного 150-летию со дня рождения И.И. Мечникова. - Уфа, 1995. - С. 231 - 232 (соавторы: В. А. Кулавский, X. М. Насыров, Р. М. Мухаметзянов).

7. Медико-социальная характеристика отдельных риск-факторов ранних осложнений после миниабортов /Впервые в медицине //Сборник статей второго национального конгресса по профилактической медицине,- Санкт-Петербург, 1995. - С. 90(соавторы: В. А. Кулавский, 3. А. Хуснутдинова).

Сдано в печать 20.05.1996 г. Формат 60 х 84 '/16. Набор компьютерный. Заказ № 411. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии имени Ф. Э. Дзержинского МВД РБ. Адрес: 450052, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 27