Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Преимущества и недостатки теполовой и холодовой кровяной кардиоплегии при протезировании аортального клапана у пациентов с гипертрофией миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Преимущества и недостатки теполовой и холодовой кровяной кардиоплегии при протезировании аортального клапана у пациентов с гипертрофией миокарда - диссертация, тема по медицине
Пионтек, Алексей Андреевич Екатеринбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Оглавление диссертации Пионтек, Алексей Андреевич :: 2011 :: Екатеринбург

Оглавление.

Список сокращений. Введение.

Глава 1. Особенности кардиоплегии при протезировании аортального клапана у больных с гипертрофией миокарда. (Обзор литературы)

1.1. Нарушение функции левого желудочка при аортальном стенозе

1.2. Ишемические и реперфузионные повреждения гипертрофированного миокарда при пережатии аорты.

1.3. Методы защиты миокарда

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методика наркоза и искусственного кровообращения.

2.3. Методика кардиоплегии

2.4. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.5. Методы обработки материала.

Глава 3. Влияние холодовой кровяной антеградной кардиоплегии на центральную гемодинамику, транспорт кислорода, течение операционного и ближайшего послеоперационного периода при протезировании аортального клапана у пациентов с гипертрофией миокарда

3.1. Влияние холодовой кровяной антеградной кардиоплегии на центральную гемодинамику

3.2. Влияние холодовой кровяной антеградной кардиоплегии на показатели транспорта кислорода

3.3. Изменения некоторых биохимических показателей и биомаркеров повреждения миокарда

3.4. Клинические особенности операционного и ближайшего послеоперационного периода

Глава 4. Влияние различных вариантов тепловой кровяной кардиоплегии на центральную гемодинамику и транспорт кислорода, течение операционного и ближайшего послеоперационного периода при протезировании аортального клапана у пациентов с гипертрофией миокарда

4.1. Влияние тепловой кровяной анте-ретроградной кардиоплегии на центральную гемодинамику и транспорт кислорода, течение операционного и ближайшего послеоперационного периода при протезировании аортального клапана у пациентов с гипертрофией миокарда

4.1.1. Влияние анте-ретроградной тепловой кровяной кардиоплегии на центральную гемодинамику

4.1.2. Влияние анте-ретроградной тепловой кровяной кардиоплегии на показатели транспорта кислорода

4.1.3. Изменения некоторых биохимических показателей и биомаркеров повреждения миокарда

4.1.4. Клинические особенности операционного и ближайшего послеоперационного периода

4.2. Влияние тепловой кровяной антеградной кардиоплегии на центральную гемодинамику и транспорт кислорода, течение операционного и ближайшего послеоперационного периода при протезировании аортального клапана у пациентов с гипертрофией миокарда

4.2.1. Влияние антеградной тепловой кровяной кардиоплегии на центральную гемодинамику

4.2.2. Влияние тепловой кровяной антеградной кардиоплегии на показатели транспорта кислорода

4.2.3. Изменения некоторых биохимических показателей и биомаркеров повреждения миокарда

4.2.4. Клинические особенности операционного и ближайшего послеоперационного периода

Глава 5. Сравнительная характеристика холодовой кровяной кардиоплегии, тепловой кровяной анте-ретроградной кардиоплегии, тепловой кровяной антеградной кардиоплегии при протезировании аортального клапана у пациентов с гипертрофией миокарда

5.1. Сравнение показателей центральной гемодинамики

5.2. Сравнение показателей транспорта кислорода

5.3. Сравнение некоторых биохимических показателей и биомаркеров повреждения миокарда

5.4. Сравнение клинических особенностей течения операционного и ближайшего послеоперационного периода

5.5. Результаты исследования корреляционных зависимостей

5.6. Результаты регрессионного анализа

5.7. Сравнение результатов электронной микроскопии

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Пионтек, Алексей Андреевич, автореферат

Актуальность проблемы

В мире примерно около 700 тыс. человек ежегодно подвергаются операциям на открытом сердце. В нашей стране выполняется весь набор кардиохирургических вмешательств, но объем этой помощи в десятки раз ниже необходимого минимума. Развитию сердечнососудистой хирургии во всем мире придается очень большое значение, так как в общей структуре смертности на долю сердечнососудистых заболеваний приходится более 50%. Сердечнососудистая хирургия располагает полным арсеналом средств для лечения всех известных в настоящее время болезней сердца и сосудов. Современное общество очень широко пользуется благами сердечнососудистой хирургии, а сама сердечнососудистая хирургия имеет основной стержень развития - искусственное кровообращение. [1]

На сегодняшний день проблема защиты миокарда при операциях с искусственным кровообращением (ИК) находится на стыке кардиохирургии, кардиоанестезиологии и перфузиологии. Ни в одном разделе оперативной кардиологии, нет такого полиморфизма в подходах и оценках, как в проблеме защиты миокарда. [9,13] На сегодняшний день не существует «идеальной» или универсальной методики интраоперационной кардиопротекции, предотвращающей дисфункцию миокарда. [18]

Пороки клапанов сердца занимают одно из главных мест в структуре сердечнососудистых заболеваний, уступая в качестве причины инвалидизации и смертности от кардиальных причин лишь ишемической болезни сердца. В лечебно-профилактических учреждениях Минздравсоцразвития РФ в 2007 году среди населения РФ было выявлено 195581 случаев клапанной патологии сердца. [4] Протезирование клапанов сердца на протяжении полувека остается наиболее распространенным методом лечения патологии клапанного аппарата.

В настоящее время в мире ежегодно имплантируется около 26:3 тыс. искусственных клапанов сердца. По частоте встречаемости поражение аортального клапана различного генеза стоит в современной кардиологии на третьем месте после артериальной гипертонии и ишемической болезни: сердца; так, в США ежегодно проводится более 50 ООО операций по поводу аортального стеноза. [5] В РФ в 2009 году по поводу аортальных пороков выполнезвго лишь 5178 вмешательств.

Однако, за этот же год в РФ, количество операций с искусственны!^ кровообращением, выросло на 10,6% с 30463 до 33697, а количество опедраций по протезированию аортального клапана на 6,7 % с 4726 до 5063. [3] Увеличение количества операций с ИК, особенно у пациентов с высокитуг риском, диктует необходимость оптимизации методов защиты миокарда, [17] Температурный режим кардиоплегии является важным компонентом защиты и предметом дискуссий. Наиболее сложной является кардиопротекция при гипертрофии миокарда у больных с аортальными пороками, количество операций у которых неуклонно растет. [20,42,89,138]

До настоящего времени не решены такие вопросы кардиопротекциси: гипертрофированного сердца как выбор метода защиты миокарда, обоснование его в плане воздействия на центральную гемодинамику, маркеры повреждения миокарда, изменения ультраструктур. [11,21] Сегодня отсутствуют определенно обоснованные показания к использованию того или иного метода защиты у пациентов с гипертрофией миокарда. Также нет четких данных: ов отношении безопасности различных вариантов тепловой кардиоплегии. £ X 2,2 Многообразие подходов к выбору варианта кардиоплегии свидетельствует: об отсутствии оптимального метода и подтверждает необходимость дальнезаюхего изучения проблемы. Это и явилось стимулом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

На основании оценки тепловой и холодовой кровяной кардиоплегии выбрать оптимальный способ защиты сердца при протезировании аортального клапана в условиях ИК у пациентов с гипертрофией миокарда.

Задачи исследования

1. Изучить влияние тепловой кровяной кардиоплегии на восстановление эффективной сердечной деятельности, и течение ближайшего послеоперационного периода после протезирования аортального клапана у пациентов с гипертрофией миокарда.

2. Изучить влияние холодовой кровяной кардиоплегии на восстановление эффективной сердечной деятельности, и течение ближайшего послеоперационного периода после протезирования аортального клапана у пациентов с гипертрофией миокарда.

3. Сравнить преимущества и недостатки холодовой кровяной кардиоплегии и тепловой кровяной кардиоплегии при восстановлении эффективной сердечной деятельности, . и течении ближайшего послеоперационного периода после протезирования аортального у пациентов с гипертрофией миокарда.

4. На основании данных центральной гемодинамики, биохимических маркеров, ультраструктурных изменений в миокарде обосновать целесообразность выбора одной из методик кардиоплегии у пациентов с гипертрофией миокарда при протезирования аортального клапана.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка кардиопротективного эффекта антеградной и ретроградной тепловой кровяной кардиоплегии и холодовой кровяной кардиоплегии у больных с гипертрофией миокарда при протезировании аортального клапана.

Впервые доказано, что, при увеличении длительности ишемии снижается кардиопротективный эффект тепловой кровяной кардиоплегии независимо от способа подачи раствора, в то время как, холодовая кровяная кардиоплегия обеспечивает стабильные показатели центральногой гемодинамики.

Впервые доказано что, несмотря на длительное восстановление-эффективной сердечной; деятельности после холодовой кровяной кардиоплегии, деструктивно-дистрофические изменения миокарда менее выражены, чем после' тепловой кардиоплегии;

Практическая значимость

Обоснована безопасность как тепловой, так. и холодовой кровяной кардиоплегии' у пациентов с гипертрофией миокарда, при протезировании аортального клапана. .

Полученные результаты не позволяют рекомендовать тепловую кровяную кардиоплегию в качестве метода выбора у пациентов с гипертрофией миокарда и длительным временем пережатия аорты при протезировании аортального* клапана.

Для' защиты гипергофированного миокарда при удлинении времени пережатия аорты? при протезировании аортального клапана- следует применять; холодовую кровяную антеградную кардиоплегию. '

Внедренне результатов работы в практику

Методика тепловой- кровяной кардиоплегии при протезировании аортального клапана, метод комплексной оценки эффективности- защиты; миокарда внедрены в практику отделения анестезиологии-реаниматологии ГУЗ; СОКБ №1, кардиохирургического отделения №1, кардиохирургического отделения №2 центра сердца и сосудов им. М.С. Савичевского ГУЗ СОКБ №1. У пациентов с. гипертрофией миокарда и длительным, временем пережатия аорты в качестве метода выбора защиты миокарда: обоснована методика^ холодовой кровяной* кардиоплегии. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры, сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Материалы исследования; доложены на Областной научно-практической конференция анестезиологов-реаниматологов-; Свердловской области

Екатеринбург, 2008), на XIV ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2010), на Седьмом Всероссийском съезде по экстракорпоральным технологиям (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Содержание диссертации изложено на 105 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, указателя использованной литературы, включающего 23 источника на русском языке и 129 иностранных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Преимущества и недостатки теполовой и холодовой кровяной кардиоплегии при протезировании аортального клапана у пациентов с гипертрофией миокарда"

Выводы

1. У пациентов с гипертрофией миокарда перенесших протезирование аортального клапана в условиях тепловой кровяной кардиоплегии спонтанное восстановление эффективной сердечной деятельности происходит значительно чаще, в 60% при антеретроградном и в 72% при антеградном пути введения кардиоплегического раствора. Дозы адреномиметиков в группе антеградной тепловой кардиоплегии достоверно ниже в 2,98 раза, чем в группе холодовой кардиоплегии.

2. У пациентов с гипертрофией миокарда перенесших протезирование аортального клапана в условиях холодовой кровяной кардиоплегии спонтанное восстановление эффективной сердечной деятельности происходит лишь в 11% случаев. В тоже время при этом способе защиты показатели центральной гемодинамики более стабильны, чем при тепловой кровяной кардиоплегии.

3. Сохранность миокарда при холодовой кровяной кардиоплегии подтверждается более низким уровнем биомаркеров, отсутствием их зависимости от времени ишемии, а также меньшими деструктивно-дистрофическими изменениями ультраструктур миокарда.

4. Холодовая кровяная кардиоплегия у больных с гипертрофией миокарда при протезировании аортального клапана имеет преимущества перед тепловыми методами кардиоплегии в виде удлинения безопасного времени ишемии миокарда.

Практические рекомендации

1. Характер восстановления сердечной деятельности не является надежным критерием эффективности защиты миокарда.

2. Для оценки сохранности гипертрофированного миокарда при протезировании аортального клапана необходима комплексная оценка центральной гемодинамики и биомаркеров повреждения.

3. При вмешательствах с временем пережатия аорты менее 110 минут и индексом массы миокарда до 120 г/м возможно применение как тепловой так и холодовой кровяной кардиоплегии.

4. При вмешательствах с временем пережатия аорты более 110 минут и/или ну индексом массы миокарда более 120 г/м следует использовать холодовую кровяную кардиоплегию.