Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Предупреждение осложнений билиодигестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Предупреждение осложнений билиодигестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции - диссертация, тема по медицине
Чубинидзе, Заза Юзаевич Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чубинидзе, Заза Юзаевич :: 2009 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о ближайших и отдаленных результатах панкреатодуодеиальной резекции и факторах, влияющих на развитие несостоятельности и стриктуры билиодигестивного анастомоза

1.2. Предупреждение развития стриктур при помощи стентов

1.3. Профилактика стриктуры билиодигестивного анастомоза путем первичного прецизионного шва с применением инертного атравматичного шовного материала

1.4. Профилактика рубцовых стриктур билиодигестивного анастомоза при панкреатодуодеиальной резекции с использованием металлических стентов с памятью формы

1.5. Использование никелида титана с памятью формы в хирургии внепеченочных желчных протоков

Резюме

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исследуемых групп пациентов

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Фиброгастродуоденоскопия (ФГСД), ультрасонография

2.4. Эндоскопическая ретроградная холаигиопанкреатография

ГЛАВА 3. Билнодигестивный анастомоз, выполненный традиционной техникой у больных с «неблагоприятными» типами желчных протоков при панкреатодуодеиальной резекции

Глава 4. Билиодигестивные анастомозы при «неблагоприятном» типе ЖЕЛЧНОГО ПРОТОКА на постоянных никелид-титановых стентах

4.1. Обоснование применения никелид-титановых стентов с памятью формы с целью профилактики несостоятельности и стеноза билиодигестивного анастомоза

4.2. Показания к формированию билиодигестивного анасотомоза на никелид-титановых стентах

4.3. Подготовка больных к хирургическому протезированию никелид- 63 титановыми стентами при панкреатодуоденальной резекции

4.4. Техника выполнения протезирования желчного протока при панкреатодуоденальной резекции никелид-титановыми стентами

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чубинидзе, Заза Юзаевич, автореферат

Актуальность работы. Решение о выборе оптимального для каждого пациента способа предупреждения несостоятельности и образования сужения билиодигестивного анастомоза (БДА) при панкреатодуоденальной резекции (ПДР) остается в поле зрения хирургов, занимающихся хирургией поджелудочной железы (ПЖ) [Земсков В. С. с соавт., 2002; Патютко Ю. PL с соавт., 2006; Жерлов Г. К. с соавт., 2009; Kleff J. et al., Winter J. M. et aL, 2006]. Имеется высокий риск возникновения гепатохолангита, склерозируюшего холангита, развития холестаза и вторичного билиарного цирроза печени при возникновении стриктуры билиодигестивного анастомоза после выполнения панкреатодуоденальной резекции [Шалимов А. А. с соавт., 1993; Sherlock Sh. et al., 2000; Патютко IO. И. с соавт., 2006; DeOliveria М. L. et al., 2006]. Существовавшие до настоящего времени методы, предупреждающие развитие рубцового процесса в билиодигестивном анастомозе при панкреатодуоденальной резекции, недостаточно эффективны [Гальперин Э. И. с соавт., 1988; Мовчун А. А. с соавт., 1992; Малярчук В. И. с соавт., 2001: Путов Н. В. с соавт., 2005; DeOliveria М. L. et al., 2006]. Одной из причин неудовлетворительных результатов при панкреатодуоденальной резекции является несостоятельность билиодигестивного анастомоза. Основными параметрами, оказывающими влияние на выбор способа обработки желчных протоков (ЖП) для наложения билиодигестивного анастомоза, являются диаметр протока, толщина и плотность его стешш, а также отсутствие или наличие, степень выраженности холангита. И. В. Даниловым и А. Г. Мыльниковым были предложены три основных типа морфологического состояния желчных протоков, которые следует учитывать при выборе способа обработки желчных протоков в ходе реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции:

1) «благоприятный» - желчный проток диаметром более 12 мм с утолщенной до 2-3 мм плотной стенкой;

2) «относительно благоприятный» - умеренно дилатированный желчный проток (8-12 мм) с умеренным или существенным утолщением его стенки, которая имеет нормальную консистенцию или несколько уплотнена;

3) «неблагоприятный нерасширенный» — тонкостенный желчный проток (менее 8 мм); к данному типу также относится желчный проток любого диаметра с воспаленной рыхлой стенкой.

У каждого шестого пациента возникает несостоятельность билиодигестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции, особенно при наличии «неблагоприятного» типа желчного протока, а в отдаленном периоде стеноз наложенных соустий наблюдается у 15—20 % оперированных больных [Гальперин Э. И., Дедерер Ю. М., 1987; Вечерко В. Н. с соавт., 1992; Малярчук В. И., Климов А. Е., 2001; Патютко Ю. И. с соавт., 2004; Bassi С. et al., 2004; Doffas J. P. et al., 2005]. В реконструктивной хирургии желчных протоков сохраняется достаточно обширный круг проблем, носящих полемический характер. Ими являются, в первую очередь, вопросы определения способа желчеотведения, техники формирования билиодигестивного анастомоза [Гальперин Э. И. с соавт., 1982; Пугачев А. В., Покровский К. А., 2002]. В связи с этим существует много методов коррекции и интраоперационной профилактики рубцовых стриктур билиодигестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции, которые меняются и обновляются на основании накопленного опыта [Лапкин К. В., Малярчук В. И., 2002]. В частности, из-за значительного количества осложнений даже при применении новых атравматических шовных материалов не представляется возможным удовлетворить всем требованиям билиарной хирургии [Зубаровский И. Н. с соавт., 1992; Лапкин К. В. с соавт., Малярчук В. И. с соавт., 2002]. В настоящее время рассматривается вопрос о перспективах постоянного каркасного дренирования зоны билиоднгестивного анастомоза с помощью стентов из никелида титана (TiNi) с памятью формы, которое позволяет надежно и на долгое время устранить нарушение оттока желчи [ДамбаевГ. Ц. с соавт., 1992, 1997; Штофин С. Г. с соавт., 2004; ОноприевВ. И. с соавт., 2003; Bassi С. et al., 2006]. В связи с этим актуальным представляется изучение технологий, позволяющих хирургическим путем эффективно предотвратить развитие стриктур билиоднгестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции, что определяет цель и задачи настоящей работы.

Цель работы — улучшить непосредственные и отдаленные результаты панкреатодуоденальной резекции путем профилактики несостоятельности и стриктуры билиодигестивного анастомоза за счет использования постоянных стентов из никелида титана с памятью формы.

Задачи исследования:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты состояния билиодигестивного анастомоза, выполненного традиционными способами, при «неблагоприятном» типе желчного протока.

2. Определить показания к применению постоянных стентов из никелида титана с памятью формы при создании билиодигестивных анастомозов на реконструктивном этапе панкреатодуоденальной резекции.

3. Разработать технику операций создания билиодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции с использованием постоянных стентов из никелида титана с памятью формы при «неблагоприятном» типе желчного протока.

4. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты создания билиодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции с использованием постоянных стентов из никелида титана с памятью формы с традиционными.

Научная новизна исследования. Изучены недостатки традиционных билиодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции.

Впервые разработаны и обоснованы показания к применению никелид-титановых стентов в процессе создания билиодигестивных анастомозов в ходе операции панкреатодуоденальной резекции при «неблагоприятных» типах внепеченочных желчных путей.

Впервые разработана и внедрена в клиническую практику техника операции создания билиодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции на постоянном стенте из никелида титана с памятью формы при «неблагоприятных» типах внепеченочных желчных путей.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты этих операций.

Практическая значимость. Установлено, что использование традиционных методов наложения билиодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции у пациентов с «неблагоприятным» типом желчных протоков является недостаточно эффективным в связи с развитием в ближайшем послеоперационном периоде несостоятельности анастомоза, а в позднем и отдаленном — стеноза.

Использование сетчатых стеитов-дилататоров из никелида титана с памятью формы в формировании билиодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции, когда имеет место «неблагоприятный» тип желчного протока, значительно снижает риск возникновения специфических осложнений со стороны билиодигестивного анастомоза в раннем, позднем и в отдаленном послеоперационном периодах.

Предложенная техника создания билиодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции позволила значительно улучшить результаты реконструктивного этапа операции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Достаточно высокая частота развития ранних послеоперационных осложнений панкреатодуоденальной резекции в виде несостоятельности билиодигестивного анастомоза и поздних — в виде стеноза чаще наблюдается при «неблагоприятных» типах желчных протоков и обусловлена сложностью хирургической техники создания анастомоза между тонкостенной узкой структурой желчного протока и кишечной трубкой.

2. Применение имплантатов из никелида титана с памятью формы при тех же условиях позволяет сохранить проходимость желчевыводящих протоков даже самого малого диаметра, препятствует сужению билиодигестивного анастомоза в процессе его формирования, предотвращает развитие несостоятельности соустья и образования его стриктуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV научно-практической конференции «Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике Центральной клинической больницы СО РАН» (Новосибирск, 2001 г.); итоговой научно-практической конференции, посвященной 50-летию городской клинической больницы № 25 (Новосибирск, 2004 г.); заседании Научного общества хирургов

Новосибирск, 2007 г.); заседании проблемной комиссии по хирургии и анестезиологии Новосибирского государственного медицинского университета (2008 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в практической работе кафедры общей хирургии Новосибирского государственного медицинского университета, городской клинической больницы № 25 (г. Новосибирск), Центральной клинической больницы СО РАН (г. Новосибирск), а также в учебном процессе Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов кандидатской диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 152 работы (95 отечественных и 57 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предупреждение осложнений билиодигестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции"

ВЫВОДЫ

1. Применение традиционных методов формирования билиодигестивных анастомозов при панкеатодуоденальной резекции в условиях «неблагоприятного» желчного протока характеризуется высоким числом специфических осложнений -7(18,1 %) и летальности — 2 (5,4 %).

2. Показанием к применению никелид-титановых стентов является «неблагоприятный» тип желчного протока при заболеваниях поджелудочной железы, требующих выполнения панкреатодуодеиальной резекции.

3. Разработанная операция формирования билиодигестивных анастомозов при панкреатодуодеиальной резекции на никелид-титановых стентах при «неблагоприятном» типе желчного протока позволила улучшить результаты панкреатодуодеиальной резекции за счет снижения числа специфических осложнений.

4. Отдаленные результаты состояния билиодигестивных анастомозов при панкреатодуодеиальной резекции свидетельствуют о преимуществах предложенных операций перед операциями формирования билиодигестивных анастомозов с использованием прецизионной техники.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При формировании билиодигестивных анастомозов в условиях тонкостенного, узкого (менее 8 мм) желчного протока целесообразным является применение никелид-титановых конструкций по разработанной методике, которая предупреждает развитие специфических осложнений билиодигестивных анастомозов.

При наличии рыхлой, воспаленной стенки желчного протока с явлениями холангита показано использование стентов из никелида титана для предотвращения рубцовой стриктуры, развития несостоятельности анастомоза и уменьшения явления холангита.

При «неблагоприятном» желчном протоке с целью упрощения техники создания билиодигестивных анастомозов целесообразно использование стентов из TiNi.