Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Предоперационная лучевая терапия в комбинированном лечении перстневидно-клеточного рака желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Предоперационная лучевая терапия в комбинированном лечении перстневидно-клеточного рака желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Предоперационная лучевая терапия в комбинированном лечении перстневидно-клеточного рака желудка - тема автореферата по медицине
Локтионова, Ольга Валентиновна Обнинск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Локтионова, Ольга Валентиновна :: 2009 :: Обнинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиологические и этиологические особенности перстневидно-клеточного рака.

1.2 Патогенетические, биологические и морфологические особенности перстневидно-клеточного рака желудка.

1.3 Клинические аспекты перстневидно-клеточного рака желудка.

ГАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика больных и опухолевого процесса.

2.2. Характеристика методов обследования.

2.3. Методики предоперационной лучевой терапии.

2.4. Хирургическое лечение больных раком желудка.

2.5. Методы анализа и статистической обработки данных.

ГЛАВА III. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1 Лучевые реакции и терапевтический патоморфоз опухоли.

3.2 Послеопреационные осложнения и летальность.

ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВОВ И

МЕТАСТАЗОВ.

ГЛАВА V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 Поздние лучевые реакции.

5.2 Выживаемость больных.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Локтионова, Ольга Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы.

Рак желудка является одним из социально значимых заболеваний, как в Российской Федерации, так и в большинстве стран мира. Оценка современной эпидемиологической обстановки показывает, что наряду со снижением заболеваемости раком желудка, в ее структуре определился ряд неблагоприятных тенденций. Прежде всего, это связано с сокращением числа опухолей кишечного типа (по классификации Lauren) и увеличением удельного веса диффузных раков (к которым относится перстневидно-клеточный), отличающихся неблагоприятным^ прогнозом. Это обстоятельство во многом и определяет сохраняющуюся высокую смертность [Чиссов В.И. и др., 2007; Kaneko S, Yoshimura Т., 2001; Flucke U. et al., 2003; Henson D.E., 2004] от рака желудка. Прогнозируется, что в течение ближайших 10 лет, перстневидно-клеточный рак станет основной составляющей в структуре диффузных опухолей желудка. Уже сегодня ежегодный прирост опухолей этого гистотипа составляет около 6,5%. [Henson D.E., 2004].

В настоящее время в мировой литературе существуют значительные разногласия относительно клинико-морфологических особенностей перстневидно-клеточного рака, тактики лечения, прогноза и закономерностей развития рецидивов. Авторы большинства работ отмечают, что перстневидно-клеточный рак отличается высокой биологической агрессивностью, которую связывают с мультицентричным поражением органа, высокими темпами опухолевого роста, выраженным инфильтративным внутристеночным распространением, ранней лимфогенной и перитонеальной диссеминацией [Белоус Т.А. и др., 1998; Неред С.Н., Клименков A.A. 2005; Wakabayashi М. et al., 1997; Baik S.H., et al., 2000; Nishioka K. et al., 2003; Yang X.F. et al., 2004].

Принимая во внимание демографические, молекулярно-биологические и морфо-функциональные особенности перстневидно-клеточного рака желудка, многие исследователи считают необходимым выделить его в особую клиническую форму, требующую специальной лечебной стратегии [Белоус Т.А., 1998; Симбирцев С.А. и др., 2004; Kim J.P., 1994; Hyung W.J., 2000]. У них есть оппоненты, которые не видят необходимости в изменении лечебной тактики в отношении опухолей перстневидно-клеточного строения [Kunisaki С., 2004].

Пути улучшения результатов лечения состоят как в ранней диагностике, так и в поисках критериев прогноза и разработке индивидуальных лечебных программ. В настоящее время углубленно изучаются клинические параметры и морфологические факторы, позволяющие судить о степени и направленности дифференцировки опухоли, ее инвазивных свойств, закономерностях метастазирования, которые могут определять прогрессирующее течение заболевания.

На сегодняшний день результаты лечения перстневидно-клеточного рака желудка нельзя считать удовлетворительными. Несмотря на полное удаление первичной опухоли и расширение объема лимфодиссекции до D2-3, в 61-65% развиваются ранние рецидивы заболевания с быстрым фатальным исходом [Давыдов М.И., 2001; Неред С.Н. и др., 2007; Katai Н. et al., 1995; Sugarbaker Р.Н., 2003]. Основной причиной прогрессирования перстневидно-клеточного рака является внутрибрюшной рецидив с развитием канцероматоза брюшины, что обусловливает крайне неблагоприятный прогноз дальнейшего течения и высокую смертность. В связи с этим, точки зрения исследователей на тактику хирургического лечения перстневидно-клеточного рака желудка, особенно местно распространенных форм, весьма противоречивы. По мнению одних авторов, оперативное пособие при опухолях этого гистотипа, независимо от стадии заболевания, носит заведомо нерадикальный характер и провоцирует интраоперационную диссеминацию [Aranha G. R. et al., 1989; Hirose S., 1989]. Другие авторы напротив, рекомендуют проявлять наибольшую хирургическую агрессию: расширенную лимфодиссекцию в сочетании с комбинированными операциями [Natsugoe S. et al., 1999; Kasakura Y. et al., 2002].

Учитывая неудовлетворительные результаты хирургического лечения; поиски вариантов комбинированного лечения вполне обоснованы. Целесообразность предоперационной лучевой, терапии, при- данной морфологической разновидности- рака желудка была показана Т.А. Белоус с соавт. (1992). Авторы отметили, высокую- степень радиочувствительности опухолей- перстневидно-клеточного- строения. Тем.' не менее, работ, посвященных применению- комбинированного- лечения рака желудка этого-гистотипа и анализу его результатов, исключительно,мало.

Таким образом; важнойзадачей является изучение особенностей течения, и, прежде* всего, закономерностей развития- рецидивов перстневидно-клеточного рака желудка, а также разработка рациональных схем комбинированного лечения иг оценка их эффективности: В! МРНЦ. РАМН1 накоплен значительный опыт применения - как хирургического, так и комбинированного лечения с предоперационной лучевой терапией, включая нетрадиционные методики фракционирования дозы. Большой- объем клинического материала; значительный- период наблюдения за больными позволяют изучить клинические особенности, течения^ заболевания- и дать объективную оценку хирургическому и- комбинированному методам- лечения1 перстневидно-клеточного рака желудка на основании-показателей 5-10 летней выживаемости.

Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения больных перстневидно-клеточным раком желудка за счет применения интенсивной предоперационной-лучевой терапии, оптимизации объема оперативного вмешательства, изучения закономерностей развития рецидивного процесса.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности развития лучевых реакций, непосредственные результаты хирургического и комбинированного лечения перстневидноклеточного рака желудка по критериям послеоперационной летальности и послеоперационных осложнений.

2. Проанализировать в сравнительном аспекте, в том числе с применением многофакторного анализа, отдаленные результаты комбинированного и хирургического лечения.

3. Изучить закономерности развития рецидивного процесса: локо-регионарных рецидивов и отдаленных метастазов.

4. Определить оптимальный объем оперативного вмешательства при перстневидно-клеточном раке желудка в зависимости от стадии заболевания, локализации опухоли и ряда других факторов.

5. Сформулировать преимущественные показания к проведению комбинированного лечения перстневидно-клеточного рака желудка.

Научная новизна.

Впервые, на довольно большом клиническом материале (194 больных) и значительных сроках наблюдения, в сравнительном аспекте изучены непосредственные и отдаленные результаты комбинированного и хирургического лечения больных перстневидно-клеточным раком желудка. Доказано, что применение интенсивной предоперационной лучевой терапии позволяет статистически достоверно улучшить отдаленные результаты лечения. Сформулированы преимущественные показания к комбинированному лечению. Показано, что у больных ранним (рТ1) перстневидно-клеточным раком выполнение субтотальной резекции обосновано, операцией выбора при местно-распространенных опухолях (рТ2-4) следует считать гастрэктомию. Впервые выявлены закономерности развития рецидивов заболевания в зависимости от основных прогностических факторов и метода лечения. Подтверждено, что основным путем прогрессирования перстневидно-клеточного рака желудка является перитонеальная диссеминация, которая наблюдается, даже при отсутствии прорастания опухолью серозной оболочки (рТ2).

Практическая значимость работы.

Полученные данные позволят привлечь внимание онкологов к проблеме перстневидно-клеточного рака желудка, систематизировать знания о его биологических особенностях, выделить основные прогностические факторы, характерные для опухолей этого гистотипа.

Объективная оценка эффективности комбинированного метода лечения больных перстневидно-клеточным раком желудка, проведенная на большом клиническом материале, при достаточных сроках наблюдения, позволила сформулировать четкие и доступные клинической оценки критерии, позволяющие определить показания для проведения предоперационной лучевой терапии.

Изучение закономерностей развития рецидивного процесса, в зависимости от основных прогностических факторов, позволило обосновать целесообразность комбинированного лечения, определить оптимальные объемы радикальных оперативных вмешательств и, тем самым, оптимизировать и индивидуализировать лечение больных опухолями перстневидно-клеточного строения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предоперационная лучевая терапия, проводимая по схеме интенсивно-концентрированного курса и методике динамического фракционирования, хорошо переносятся больными, не отдаляет сроки выполнения оперативного вмешательства и может быть успешно завершена практически у всех (99%) больных.

2. Предоперационное облучение не препятствует выполнению операции в запланированном объеме. Комбинированное лечение сопровождается низкими показателями послеоперационной летальности (4,8% ) и частоты развития послеоперационных осложнений (30,4%). Характер послеоперационных осложнений при комбинированном лечении не отличается от такового после хирургического лечения.

3. Применение предоперационной лучевой терапии в сочетании с радикальным оперативным вмешательством позволяет статистически достоверно улучшить отдаленные результаты хирургического лечения больных перстневидно-клеточным раком желудка. Преимущества комбинированного лечения наиболее выражены в следующих клинических ситуациях: pT2N0-2, pT3N0, при 2 стадии заболевания, экзофитной форме роста, размере опухоли более 4 см, у мужчин и пациентов моложе 55 лет.

4. Гастрэктомия является единственным адекватным объемом оперативного вмешательства при перстневидно-клеточном раке желудка, независимо от локализации и размеров опухоли. Исключение составляют случаи спорадического раннего рака, когда субтотальная резекция желудка является обоснованной, так как сопровождается высокими показателями выживаемости и редким развитием локального рецидива.

5. Основным путем прогрессирования перстневидно-клеточного рака желудка является перитонеальная диссеминация. Даже при отсутствии прорастания опухолью серозной оболочки, перитонеальные метастазы развились у 25% больных. Гематогенное метастазирование при данной морфологической разновидности играет существенно меньшую роль.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе три статьи в ведущих российских профильных журналах. Основные разделы работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: VIII научно-практической конференции молодых ученых и врачей Московской области (Москва, 1995); «Комбинированная и комплексная терапия злокачественных новообразований органов дыхания и пищеварительного тракта» (Москва, 1996); «Актуальные вопросы медицинской радиологии» (Челябинск, 1997); I Конгрессе онкологов Республики Узбекистан (Ташкент, 2005); 9 Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2005); научно-практической конференции

Нетрадиционное фракционирование дозы при лучевом и комбинированном лечении злокачественных новообразований (25-летний опыт)» (Обнинск, 2008), XII Российский онкологический конгресс (Москва, 18-20 ноября 2008).

1. Локтионова О.В., Скоропад В.Ю. Хирургическое и комбинированное лечение рака желудка (сравнительный анализ отдаленных результатов). Актуальные вопросы клинической медицины (тезисы докладов 8 научно-практической конференции молодых ученых и врачей Московской области). - Москва, 1995.- С.237-238.

2. Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., Мардынский Ю.С., Титова JI.H., Локтионова О.В., Рыков Р.Г. Комбинированное и хирургическое лечение рака желудка. // Комбинированная и комплексная терапия злокачественных новообразований органов дыхания и пищеварительного тракта (тезисы докладов).- Москва, 1996. - С.58-60.

3. Бердов Б.А., Мардынский Ю.С., Скоропад В.Ю., Локтионова О.В. Возможности интенсивно-концентрированного курса предоперационного облучения в комбинированном лечении операбельного рака желудка. //Актуальные вопросы медицинской радиологии (материалы межрегиональной конференции). - Челябинск, 1997.- С. 13-14.

4. Skoropad V.Y., Zagrebin V.M., Loktionova O.V., Lantsov D.S. A case of late and unusual pattern of recurrence of gastric cancer. // Case Rep Clin Pract Rev.-2003.- 4(2) -P.83-85.

5. Локтионова O.B., Бердов Б.А. Оценка эффектов концентрированного предоперационного облучения при комбинированном лечении операбельного рака желудка. // Материалы VI ежегодной российской онкологической конференции 26-28 ноября - Москва, 2002.- С. 157

6. Скоропад В.Ю., Локтионова О.В., Загребин В.М., Ланцов Д.С. Поздний рецидив рака желудка с необычным метастазированием и клиническим проявлением. // Российский онкологический журнал. - 2003. - N 3.- С.46-48.

7. Локтионова О.В., Скоропад В.Ю. Опыт комбинированного лечения перстневидно-клеточного рака желудка. // Материалы I Конгресса онкологов Республики Узбекистан. - Ташкент, 2005. - С.280-281.

8. Локтионова О.В., Скоропад В.Ю. Комбинированное лечение перстневидно-клеточного рака желудка. // Материалы IX Российского онкологического конгресса 22-24 ноября. - Москва, 2005.- С. 180.

9. Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., Локтионова О.В. Закономерности развития рецидивов и метастазов перстневидно-клеточного рака желудка после комбинированного и хирургического лечения. // Вопросы онкологии.-2007. -N5. -С.538-543.

10.Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., Локтионова О.В., Мардынский Ю.С., Титова Л.Н. Сравнительный анализ отдаленных результатов комбинированного и хирургического лечения перстневидно-клеточного рака желудка. // Хирургия. - 2008.- N 1. - С. 13-17.

П.Локтионова О.В., Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., Мардынский Ю.С., Иванов В.К., Титова Л.Н., Шорин М.В. Комбинированное лечение низкодифференцированного, перстневидно-клеточного и недифференцированного рака желудка с динамическим курсом предоперационного облучения. // Материалы Научно-практической конференции «Нетрадиционное фракционирование дозы при лучевом и комбинированном лечении злокачественных новообразований (25-летний опыт)». - Обнинск, 2008. - С. 108

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных материалов, обсуждения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 179 страницах, иллюстрирована 36 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 367 наименований источников, в том числе 124 отечественных и 243 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предоперационная лучевая терапия в комбинированном лечении перстневидно-клеточного рака желудка"

выводы

1. Интенсивная предоперационная лучевая терапия может быть успешно завершена у 99% больных, она не препятствует операции в запланированном объеме, не изменяет показателей послеоперационной летальности (4,8% и 5,7%) и послеоперационных осложнений (30,4% и 32,5%).

2. При раннем (рТ1) перстневидно-клеточном раке желудка, хирургическое лечение без дополнительного противоопухолевого воздействия позволяет добиться 100%) скорректированной пятилетней выживаемости.

3. Предоперационная лучевая терапия статистически достоверно улучшает отдаленные результаты хирургического лечения перстневидно-клеточного рака желудка (общая 5-летняя выживаемость составила 49% и 31%, р=0,007). Преимущества комбинированного лечения наиболее выражены при II стадии (рТ2М)-2, рТЗТчЮ) заболевания, экзофитной форме роста, размере опухоли более 4 см, у мужчин и пациентов, моложе 55 лет (р<0,05).

4. При местно-распространенном перстневидно-клеточном раке желудка (рТ2-4М)-ЗМ0) больным показано комбинированное лечение с интенсивной предоперационной лучевой терапией. Адекватным объемом оперативного вмешательства, независимо от размеров, формы роста и локализации опухоли является гастрэктомия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Предоперационная лучевая терапия в комбинированном лечении перстневидно-клеточного рака желудка

ООЗАйио.-

На правах

ЛОКТИОНОВА Ольга Валентиновна

ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРСТНЕВИДНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА ЖЕЛУДКА

14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия, 14.00.14 - Онкология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ Г •' Я

Обнинск - 2009

003460873

Работа выполнена в отделении лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области ГУ - Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук.

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Бердов Борис Александрович доктор медицинских наук Скоропад Виталий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Золотков Алексей Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Вашакмадзе Леван Арчилович

Ведущая организация: ФГУ Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий.

Защита состоится 24 февраля 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при ГУ - Медицинский радиологический научный центр РАМН по адресу: 249036, г. Обнинск, Калужская область, ул. Королева, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ - Медицинский радиологический научный центр РАМН.

Автореферат разослан « » января 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Палы га Г.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Со второй половины прошлого столетия статистические показатели большинства стран мира свидетельствуют о снижении заболеваемости раком желудка. Тем не менее, эти опухоли по-прежнему входят в пятерку социально значимых онкологических заболеваний и остаются в числе основных причин онкологической смертности. [Чиссов В.И. и др., 2007; Лазарев А.Ф. и др. 2007; Flucke U. et al., 2003].

Стабильно высокую смертность, сохраняющуюся несмотря на прогресс в хирургии и адъювантной терапии, во многом можно объяснить изменениями в структуре морфологических форм рака желудка, в частности, увеличением доли диффузных опухолей (по классификации Lauren), основную группу которых составляют недифференцированный и перстневидно-клеточный рак [Мерабишвили В.М., 2001; Arsene D. et al., 1995; Kaneko S. et al., 2001; Chang Y.T., 2002]. В гистологической структуре рака желудка удельный вес опухолей перстневидно-клеточного строениия колеблется от 3 до 46% (в среднем 6-18%), [Мерабишвили В.М., 2001; Дмитренко А.П 2004; Маркин Е.И., Доманин А.А., 2005; Барышников А.П., Симонов А.В., 2006; Лазарев А.Ф. и др., 2007; Li С., Kim S. et al., 2007; Arvanitis D.L. et al., 2002; Ghazizadeb M. et al., 2002; Hyung W.J. et al., 2002; Kim D.Y., Park Y.K,. 2004]. Прогнозируется, что за счет ежегодного прироста на 6,5% перстневидно-клеточный рак в течение ближайших 10 лет станет основной составляющей в структуре диффузных опухолей желудка. [Henson D.E., 2004]. Немаловажную роль играет и то обстоятельство, что у абсолютного большинства заболевших рак желудка выявляется на поздних стадиях: III - 30-40%, IY - более 40%.

Перстневидно-клеточный рак отличается агрессивностью высоким темпом опухолевого роста, мультицентричным поражением органа, массивным инфильтративным внутристеночным распространением, ранней лимфогенной и перитонеальной диссеминацией [Белоус Т.А. и др.,1998; Неред С.Н., Клименков А.А. 2005; Wakabayashi М. et al., 1997; Baik S.H. et al., 2000; Nishioka K. et al., 2003; Yang X.F. et al., 2004].

Принимая во внимание эпидемиологические, молекулярно-биологические и морфо-функциональные особенности перстневидно-клеточного рака желудка, многие исследователи считают необходимым выделить его в особую клиническую форму, требующую специальной лечебной тактики [Белоус Т.А., 1998; Симбирцев С.А. и др., 2004; Kim J.P., 1994; Hyung W.J., 2000].

Пути улучшения результатов лечения состоят как в ранней диагностике, так и в поиске критериев прогноза и разработке индивидуальных лечебных программ.

На сегодняшний день результаты лечения перстневидно-клеточного рака желудка нельзя считать удовлетворительными. Несмотря на полное удаление первичной опухоли и расширение объема лимфодиссекции до D2-3, у 61-65% больных развиваются ранние рецидивы заболевания с быстрым фатальным

исходом [Давыдов М.И., 2001; Неред С.Н. и др., 2007; Ка1а1 Н. а а1„ 1995; Sugarbaker Р.Н., 2003]. Основной причиной прогрессирования перстневидно-клеточного рака является внутрибрюшной рецидив с развитием канцероматоза брюшины, что обусловливает крайне неблагоприятный прогноз дальнейшего течения и высокую смертность. Перстневидно-клеточный рак относят к опухолям с высоким риском имплантационного метастазирования. В связи с этим точки зрения исследователей на тактику хирургического лечения перстневидно-клеточного рака желудка, особенно местно-распространенных форм, весьма противоречивы. По мнению одних авторов, оперативное пособие при опухолях этого гистотипа, независимо от стадии заболевания, носит заведомо нерадикальный характер и провоцирует интраоперационную диссеминацию [АгапИа О. Я. е1 а!., 1989; НкоБе 8., 1989]. Другие, напротив, рекомендуют проявлять наибольшую хирургическую агрессию: расширенную лимфодиссекцию в сочетании с комбинированными операциями [ЪЫБ^ое Б. й а1„ 1999; Кавакига У. е! а1„ 2002, ЯасЬуапоую Б., 2004].

Учитывая неудовлетворительные результаты хирургического лечения, поиски вариантов комбинированного лечения вполне обоснованы. Целесообразность использования предоперационной лучевой терапии при данной морфологической разновидности рака желудка была показана Т.А. Белоус с соавт. (1992). Авторы отметили высокую степень радиочувствительности опухолей перстневидно-клеточного строения. Тем не менее работ, посвященных применению комбинированного лечения рака желудка этого гистотипа и анализу его результатов, исключительно мало.

Таким образом, изучение особенностей течения перстневидно-клеточного рака желудка, разработка рациональных схем комбинированного лечения и оценка их эффективности является важной задачей. В ГУ - МРНЦ РАМН накоплен значительный опыт применения как хирургического, так и комбинированного лечения с предоперационной лучевой терапией, включая нетрадиционные методики фракционирования дозы. Большой объем клинического материала, значительный период наблюдения за больными позволяют изучить клинические особенности течения заболевания, дать объективную оценку эффективности хирургического и комбинированного лечения перстневидно-клеточного рака желудка на основании показателей 5-10 летней выживаемости и определить преимущественные показания к проведению предоперационной лучевой терапии.

Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения больных перстневидно-клеточным раком желудка за счет применения интенсивной предоперационной лучевой терапии, оптимизации объема оперативного вмешательства, изучение закономерностей развития рецидивного процесса.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности развития лучевых реакций, непосредственные результаты хирургического и комбинированного лечения перстневидно-клеточного рака желудка по критериям послеоперационной летальности и послеоперационных осложнений.

2. Проанализировать в сравнительном аспекте, в том числе с применением многофакторного анализа, отдаленные результаты комбинированного и хирургического лечения.

3. Изучить закономерности развития рецидивного процесса: локо-регионарных рецидивов и отдаленных метастазов.

4. Определить оптимальный объем оперативного вмешательства при перстневидно-клеточном раке желудка в зависимости от стадии заболевания, локализации опухоли и ряда других факторов.

5. Сформулировать преимущественные показания к проведению комбинированного лечения перстневидно-клеточного рака желудка. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предоперационная лучевая терапия, проводимая по схеме интенсивно-концентрированного курса и методике динамического фракционирования, хорошо переносится больными, не отдаляет сроки выполнения оперативного вмешательства и может быть успешно завершена практически у всех (99%) больных.

2. Предоперационное облучение не препятствует выполнению операции в запланированном объеме. Комбинированное лечение сопровождается низкими показателями послеоперационной летальности (4,8%) и частоты развития послеоперационных осложнений (30,4%). Характер послеоперационных осложнений при комбинированном лечении не отличается от такового после хирургического лечения.

3. Применение предоперационной лучевой терапии в сочетании с радикальным оперативным вмешательством позволяет статистически достоверно улучшить отдаленные результаты хирургического лечения больных перстневидно-клеточным раком желудка. Преимущества комбинированного лечения наиболее выражены в следующих клинических ситуациях: рТ2М0-2, рТЗ>ГО, при 2 стадии заболевания, экзофитной форме роста, размере опухоли более 4 см, у мужчин и пациентов моложе 55 лет.

4. Гастрэктомия является единственным адекватным объемом оперативного вмешательства при перстневидно-клеточном раке желудка независимо от локализации и размеров опухоли. Исключение составляют случаи спорадического раннего рака, когда субтотальная резекция желудка является обоснованной, так как сопровождается высокими показателями выживаемости и редким развитием локального рецидива.

5. Основным путем прогрессирования перстневидно-клеточного рака желудка является перитонеальная диссеминация. Даже при отсутствии прорастания опухолью серозной оболочки перитонеальные метастазы развились у 25% больных. Гематогенное метастазирование при данной морфологической разновидности играет существенно меньшую роль. Научная новизна.

Впервые на довольно большом клиническом материале (194 больных) и значительных сроках наблюдения в сравнительном аспекте изучены непосредственные и отдаленные результаты комбинированного и хирургического лечения больных перстневидно-клеточным раком желудка. Доказано, что применение интенсивной предоперационной лучевой терапии позволяет статистически достоверно улучшить отдаленные результаты лечения. Сформулированы преимущественные показания к комбинированному лечению. Показано, что у больных ранним (рТ1) перстневидно-клеточным раком выполнение субтотальной резекции обосновано, операцией выбора при местно-распространенных опухолях (рТ2-4) следует считать гастрэктомию. Впервые выявлены закономерности развития рецидивов заболевания в зависимости от основных прогностических факторов и метода лечения. Подтверждено, что основным путем прогрессирования перстневидно-клеточного рака желудка является перитонеальная диссеминация, которая наблюдается даже при отсутствии прорастания опухолью серозной оболочки (рТ2). Практическая значимость работы.

Полученные данные позволят привлечь внимание онкологов к проблеме перстневидно-клеточного рака желудка, систематизировать знания о его биологических особенностях, выделить основные прогностические факторы, характерные для опухолей этого гистотипа.

Объективная оценка эффективности комбинированного метода лечения больных перстневидно-клеточным раком желудка, проведенная на большом клиническом материале, при достаточных сроках наблюдения, позволила сформулировать четкие и доступные клинической оценки критерии, позволяющие определить показания для проведения предоперационной лучевой терапии.

Изучение закономерностей развития рецидивного процесса в зависимости от основных прогностических факторов позволило обосновать целесообразность комбинированного лечения, определить оптимальные объемы радикальных оперативных вмешательств и, тем самым, оптимизировать и индивидуализировать лечение больных опухолями перстневидно-клеточного строения.

Публикации и апробация работы.

По материалам исследования опубликовано 11 работ.

Основные положения диссертации доложены на: I Конгрессе онкологов Республики Узбекистан (Ташкент, 2005); IX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2005); Научно-практической конференции «Нетрадиционное фракционирование дозы при лучевом и комбинированном лечении злокачественных новообразований (25-летний опыт)» (Обнинск, 2008),

XII Российском онкологическом конгрессе (Москва, 18-20 ноября 2008).

Диссертация апробирована на научно-практической конференции клинического радиологического сектора ГУ-МРНЦ РАМН 10.11.2008 г. (протокол №12).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных материалов, обсуждения и заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 180 страницах, иллюстрирована 36 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 367 наименований источников, в том числе 124 отечественных и 243 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу диссертационной работы положены сведения о 194 больных перстневидно-клеточным раком желудка, которым было проведено лечение в клинике Медицинского радиологического научного центра РАМН в период с 1970 по 2004 год. Гистологическое строение опухоли и резектабельность процесса стали критерием включения больных в данное исследование. Источниками информации послужили амбулаторные карты больных, истории болезни, операционные журналы, архив протоколов эндоскопических исследований, карты дозиметрических расчетов и журналы регистрации проведения лучевой терапии, база данных абдоминального отделения и лаборатории патоморфологии. Для оценки отдаленных результатов использованы данные индивидуальных карт наблюдения, протоколов аутопсий, информация, содержащаяся в ответах на запросы в ЛПУ по месту жительства пациентов, в ЗАГСы, региональные адресные и статистические бюро.

Для статистической обработки использовали коммерческие биомедицинские пакеты Prism 3.1 и InStat (GraphPad Software, Inc., San Diego, USA). Достоверность различий между показателями оценивали с помощью точного критерия Фишера, между средними значениями - с помощью двустороннего непарного критерия Р и теста Mann-Whitney. Анализ общей выживаемости больных производили по методу Kaplan-Meier. Для сравнения кривых выживаемости использовали логарифмический ранговый критерий. Различия считали достоверными, если величина Р была меньше 0,05.

Для сравнительного анализа больные были разделены на две группы:

• основная, в которую были включены 124 больных, получивших комбинированное лечение (предоперационная лучевая терапия с последующим оперативным вмешательством);

• контрольная, представленная 70 больными, получившими только хирургическое лечение.

Группы не имели существенных различий как по демографическим и клиническим показателям (пол и возраст, общее состояние), так и по прогностически важным характеристикам опухолевого процесса (локализация, морфология, стадия и др.), что позволило провести объективный сравнительный анализ.

Соотношение мужчин и женщин в обеих группах было одинаковым 1:1. В социально-активную группу от 40 до 59 лет вошло 50% больных.

Центральное место в диагностическом процессе занимали эндоскопические, рентгенологические, ультразвуковые и морфологические исследования. Дооперационное обследование больного позволило получить гистологическую верификацию диагноза, уточнить основные характеристики опухолевого процесса (локализация, степень распространенности, наличие осложнений), выявить и оценить степень тяжести сопутствующей патологии.

В обеих группах преобладали больные с прогностическими неблагоприятными факторами: субтотальное и тотальное поражение желудка, инфильтративный тип роста опухоли, прорастание опухолью всех слоев стенки желудка, наличие регионарных метастазов. В большинстве случаев процесс был местно-распространным.

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от стадии заболевания

Стадия заболевания Методы лечения

Комбинированный Хирургический

и 20% 18%

1В 24% 28%

II 28% 27%

ША 18% 12%

1ПВ 3% 7%

IV 7% 8%

Значительной была и частота опухолевых осложнений, среди которых преобладали анемия, стеноз выходного и кардиального отделов желудка, а также кровотечение из опухоли. Сопутствующая патология была представлена, в основном, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. В 12 случаях были выявлены синхронные или метахронные полинеоплазии.

Предоперационная лучевая терапия была проведена 124 пациентам. Применяли две методики облучения: интенсивно-концентрированный курс (суммарная очаговая доза 20 Гр за 5 дней, 65 (52%) больных) и режим

динамического фракционирования дозы (суммарная очаговая доза 27 Гр за 11 дней, 59 (48%) больных).

Таблица 2

Схема интенсивно-концентрированного курса

Режим облучения Дни недели

Понедельник | Вторник | Среда | Четверг | Пятница

Суммарная очаговая доза 20 Гр

Дневная очаговая доза за 1 фракцию 4 Гр | 4 Гр | 4 Гр | 4 Гр | 4 Гр

Операция на 3-4 сутки после окончания лучевой терапии

Таблица 3

Схема динамического фракционирования дозы

Фракции Дни недели

Пт Сб Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс Пн

Доза за фракцию

1 фракция 4 - - 3.5 1.5 1.5 1.5 1.5 - - 3.5

2 фракция 3 - - 1.5 1 1 1 1 - - 1.5

Дневная очаговая доза 7 - - 5 2.5 2.5 2.5 2.5 - - 5

Суммарная очаговая доза 27 Гр

Операция на 1-3 сутки после окончания лучевой терапии

Для проведения лучевой терапии использовали гамма-излучение 60 Со гамма-терапевтических установок «Рокус» и «Агат Р», а с 1999 года - фотонное тормозное излучение высоких энергий, получаемое на ускорителе электронов Philips SL 20. Облучение проводилось в статическом режиме с двух встречных полей. Независимо от локализации опухоли в зону облучения включался весь пораженный орган плюс 4-5 см тканей от определяемых границ опухоли и зоны регионарного метастазирования: перигастральные лимфатические узлы и лимфоколлекторы в области чревного ствола и его ветвей. В случае распространения опухоли на пищевод или луковицу 12-ти перстной кишки поля расширялись в соответствующем направлении.

Топометрическая подготовка осуществлялась общепринятым методом. Разметку полей облучения начинали с определения границ опухоли во время рентгеноконтрастного исследования желудка в прямой и боковой проекциях, в положении лечебной укладки больного; а в последние годы - при компьютерной томографии. Метки на уровне центра опухоли наносили на кожу в области передней брюшной стенки и спины больного соответственно центрам полей облучения, после чего составлялась топометрическая карта больного.

Далее "срез" тела на уровне центра поражения при помощи дигитайзера переносили на дисплей компьютерной планирующей системы "Theraplan". Компьютерная система позволяет выбрать размер поля, угол наклона пучка излучения к вертикальной оси и оптимизировать дозное распределение. Расчет производили по 85-90% изодозе.

Рис. 1 Больная С. Диагноз: Рак тела желудка.

Этап хирургического лечения в нашем исследовании полностью соответствовал общепринятым правилам желудочной онкохирургии. Выбор вида и объема оперативного вмешательства был в обеих исследуемых группах одинаков. Выполнялись следующие оперативные вмешательства: гастрэктомия, проксимальная и дистальная субтотальная резекции желудка, экстирпация культи желудка.

Таблица 4

Виды оперативных вмешательств

Виды оперативного вмешательства Комбинированное лечение Хирургическое лечение Р

Абс. % Абс. %

Гастрэктомия и экстирпация культи желудка 61 49 33 47 >0,05

Дистальная субтотальная резекция желудка 62 50 35 50

Проксимальная субтотальная резекция желудка 1 1 2 3

Комбинированные операции 18 14,5 20 28,5

Во всех случаях единым блоком, вместе с желудком, удаляли малый и большой сальники, регионарные лимфоколлекторы. Минимальным объемом лимфодиссекции был 01 + № 7, с 2000 г. стандартным объемом лимфодиссекции в клинике стала 02, то есть удаление лимфоколлекторов зоны чревного ствола и его ветвей. В случае подозрения на вовлечение других органов в опухолевый процесс (прорастание или метастатическое поражение), для достижения хирургического радикализма, выполнялись комбинированные операции, включающие резекцию или удаление пораженных органов.

У половины больных в обеих группах была выполнена дистальная субтотальная резекция желудка, приблизительно с одинаковой частотой выполнялось удаление желудка или его культи. Проксимальную субтотальную резекцию желудка произвели у небольшого числа больных в обеих группах. Таким образом, объем оперативного вмешательства в группах сравнения существенно не различался.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Лучевые реакции и терапевтический патоморфоз опухоли. Завершили запланированный курс предоперационной лучевой терапии 123 (99%) из 124 больных. В целом, в процессе и после проведения радиотерапии лучевая реакция развилась у 57% больных. У одного больного в процессе проведения интенсивно-концентрированного курса лучевой терапии развилась многократная рвота, не купировавшаяся консервативными мероприятиями. В этом случае лучевая терапия была прекращена на дозе 8 Гр.

Таблица 5 Лучевые реакции

Степень тяжести лучевой реакции Характер лучевой реакции Кол-во больных

0 Лучевая реакция отсутствует 43%

I Слабость, снижение аппетита, тошнота 28%

II Рвота без нарушения водно-электролитного баланса 28%

III Неукротимая рвота с нарушением водно-электролитного баланса 1%

Итого 100%

Необходимо отметить, что лучевые реакции при облучении по методике динамического фракционирования дозы отмечались в основном только после первого дня, во время которого подводилась наибольшая доза (7 Гр).

Выраженная лучевая реакция встречалась несколько реже у больных, которым предоперационная лучевая терапия проводилась по методике динамического фракционирования (26%), чем у тех, кто получил интенсивно-концентрированный курс (31%). Применение тормозного излучения современных ускорителей позволило значительно сократить количество и степень выраженности лучевых реакций.

Данные о терапевтическом патоморфозе нами изучены в 66 случаях (40 после проведения ЛТ по схеме динамического фракционирования дозы и 26 после интенсивно-концентрированного курса). Более чем у половины больных была зарегистрирована II и III степень лучевого патоморфоза. Необходимо подчеркнуть, что сроки между окончанием лучевой терапии и операцией (4-5 дней при использовании интенсивно-концентрированного курса и 1-2 дня при использовании методики динамического фракционирования) малы и, безусловно, недостаточны для полной реализации всех процессов повреждения опухоли.

Таблица 6

Степень лучевого патоморфоза опухоли после курса предоперационной лучевой терапии

Степень выраженности лучевого патоморфоза Методика предоперационной лучевой терапии

Динамическое фракционирование дозы Интенсивно-концентрированный курс

абс % абс %

0 - - 2 8

I 18 45 10 38

11 12 30 12 46

III 10 25 2 8

Итого 40 100 26 100

Однако полученные результаты, достаточно убедительно свидетельствуют о выраженном повреждении опухоли при использовании предоперационной лучевой терапии и качестве ее проведения.

В процессе операции, выполняемой в оптимальные сроки после проведения предоперационной лучевой терапии, не было отмечено никаких технических трудностей, которые можно было бы связать с последствиями лучевой терапии.

У 1/3 больных развились различные послеоперационные осложнения, их частота и структура не зависели от вида проведенного лечения. В структуре осложнений преобладали респираторные нарушения (пневмонии, плевриты).

В раннем послеоперационном периоде умерли 10 больных (5,1%). Послеоперационная летальность в обеих группах была практически одинаковой и составила 4,8% (6 больных) в основной, и 5,7% (4 больных) - в контрольной группе. Анализ её причин показал, что независимо от метода лечения, основное влияние оказывают такие факторы как пол, возраст больных, наличие сопутствующей патологии, распространенность опухолевого процесса и связанные с этим осложнения (анемия, кахексия), а также расширение объема оперативного вмешательства.

Ни по показателю послеоперационной летальности, ни по частоте, ни по структуре послеоперационных осложнений различий между группами выявлено не было. Полученные данные с очевидностью свидетельствуют, что предоперационная лучевая терапия, проведенная в специализированном учреждении, не оказывает патологического влияния на хирургический этап в программе комбинированного лечения: не изменяет сроков запланированного оперативного вмешательства, не привносит каких либо технических трудностей в операционный процесс, не осложняет течение послеоперационного периода.

Отдаленные результаты

Отдаленные результаты лечения оценивали по следующим основным критериям: общая и скорректированная выживаемость. При расчете отдаленных результатов нами были исключены больные, имевшие на момент

операции, отдаленные метастазы (в этом случае оперативное вмешательство расценивается как паллиативное), а также умершие в раннем послеоперационном периоде.

Полученные данные позволяют констатировать, что комбинированный метод лечения имеет статистически значимое преимущество перед хирургическим по критерию как общей, так и скорректированной выживаемости (р=0,006 и 0,007, соответственно). Различия показателей погодовой выживаемости достигали 18-20% и более, а медианы выживаемости - в два-три раза.

Таблица 7

Отдаленные результаты лечения больных

Показатель Метод лечения Кол-во Выживаемость, % Медиана, мес. Р

1 год 3 года 5 лет 10 лет

Общая выживаемость Комб. 111 86±3 59±5 49±5 44±5 58 0,007

Хир. 60 74±6 46±6 31±7 24±6 28

Скорректированная выживаемость Комб. 111 88±3 63±5 55±5 52±5 106 0,006

Хир. 60 78±6 51±7 34±7 28±7 37

Различия становились заметными уже к первому году наблюдения и достигали максимальных показателей к десятому. После комбинированного лечения более половины больных прожили 5 и 10 лет, тогда как после хирургического лечения в течение 5 лет наблюдения 87% больных погибли от рецидива заболевания.

100

-г 84

1-1

96 108 120

24 36 48 60 72 период наблюдения (мес.)

Рис.2 Общая выживаемость больных перстневидно-клеточным раком желудка при комбинированном (сплошная линия) и хирургическом (пунктирная линия) лечении.

Для объективной оценки отдаленных результатов лечения, больные были разделены, как это принято, на две группы: ранний и распространенный рак. В группу ранних раков вошел 41 больной, 12 из которых получили хирургическое лечение, 29 - комбинированное. Общая пяти- и десятилетняя выживаемость в этой группе превысила 90%, показатель не зависел от вида проведенного лечения. Только у одной пациентки, спустя 3 года после лечения, была обнаружена рецидивная опухоль в культе желудка. Таким образом, хирургическое лечение ранних раков, проведенное с соблюдением онкологических канонов, дает вполне удовлетворительные результаты и не требует дополнительного противоопухолевого воздействия.

При лечении больных с опухолями рТ2 как при отсутствии, так и при наличии метастазов в регионарные лимфатические узлы, комбинированный метод имеет некоторые преимущества. При опухолях, прорастающих все слои стенки желудка (рТЗ), комбинированное лечение оказалось эффективнее хирургического, а при отсутствии метастазов в регионарные лимфатические узлы это преимущество достигло статистической значимости (р=0,03). Таким образом, при перстневидно-клеточном раке желудка на стадии рТЗЫОМО предоперационная лучевая терапия абсолютно обоснована и имеет преимущественные показания.

При наличии метастазов в регионарные лимфатические узлы (рТЗЫ1-2), а также при распространении опухоли на окружающие структуры (рТ4), ни комбинированный, ни хирургический метод не позволяют добиться удовлетворительных отдаленных результатов.

Наиболее очевидны преимущества комбинированного лечения (р=0,009) в группе больных со II стадией заболевания (рТ2]\'0-2, рТЗШ). Это особенно важно потому, что эта группа наиболее многочисленна. В нашем исследовании в неё вошли 70% больных.

Кроме того, при факторном анализе было выявлено, что предоперационная лучевая терапия позволила улучшить результаты лечения перстневидно-клеточного рака у мужчин и у больных, моложе 55 лет, а также в тех случаях, когда опухоль имеет экзофитный тип роста и её размеры превышают 4 см. При обсуждении плана лечения эти характеристики должны стать аргументом в пользу назначения предоперационной лучевой терапии.

Исследуя материал, мы сочли целесообразным изучить закономерности развития рецидивного процесса при перстневидно-клеточном раке и выяснить существует ли какая-либо зависимость от метода лечения. Нам удалось получить подробную и достоверную информацию о хронологии сценария развития рецидива заболевания у 59 больных.

Все рецидивы были разделены на локальный (внутрипросветный), регионарный (в области ложа опухоли, окружающих и непосредственно прилегающих к желудку органах и тканях, в том числе и в регионарных лимфоколлекторах) и отдаленные метастазы. К последним мы относили

метастатическое поражение органов, расположенных в брюшной полости и вне её (гематогенные метастазы), в отдаленных лимфоколлекторах и диссеминацию по брюшине.

Локальный рецидив (1

Отдаленные метастазы (50)

Регионарный рецидив (13)

Рис.3 Локализация рецидивного процесса у больных перстневидно-клеточным раком

Локальный рецидив развился у 19 больных и только у 7 больных он был изолированным, в других случаях он сочетался с диссеминацией по брюшине и/или с регионарным рецидивом. При раннем раке внутрипросветный рецидив развился всего в одном случае. При более глубокой инвазии опухоли его частота существенно возрастала. Выбор метода лечения не оказывал влияния на возникновение рецидивных опухолей в культе желудка и зоне анастомозов. Но вот от объема выполненного оперативного вмешательства частота внутрипросветного рецидива находилась в абсолютной зависимости. После выполнения радикальных субтотальных резекций, даже при отсутствии опухолевых клеток в краях отсечения, внутрипросветный рецидив развился у 13% больных, тогда как после выполнения гастрэктомии, он был выявлен только у 1% больных. Полученные данные позволяют с уверенностью констатировать, что даже технически радикальная (110) субтотальная резекция желудка при опухолях перстневидно-клеточного строения не может считаться адекватным объемом оперативного вмешательства.

Мы получили убедительные свидетельства того, что частота развития регионарных рецидивов в значительной степени зависела от метода проведенного лечения. После комбинированного лечения регионарные рецидивы встречались втрое реже, чем после хирургического (4,5% и 13,3% соответственно). Преимущества лучевой терапии, включенной в план лечения, здесь наиболее очевидны.

Отдаленные метастазы выявлены у 50 из 59 больных. Преобладающим сценарием развития метастатического процесса при рецидиве заболевания была перитонеальная диссеминация, она присутствовала у 37 больных: в 20 случаях она была изолированной, несколько реже сочеталась с метастатическим поражением отдаленных лимфоколлекторов.

желудка.

Частота развития канцероматоза брюшины в значительной степени зависела от глубины инвазии опухоли в стенку желудка. При раннем раке рТ1 она отсутствовала, а при рТ2 развилась у половины больных, причем с одинаковой частотой она встречалась при инвазии и в мышечный, и субсерозный слой. Эти данные важны для понимания того, что при перстневидно-клеточном раке перитонеальная диссеминация довольно часто наблюдается уже в отсутствие прорастания опухолью серозной оболочки желудка. Наиболее интенсивно диссеминация опухолевых клеток происходит во время оперативного вмешательства, при вскрытии просвета лимфоколлекторов и рассечения брюшины в перигастральной области. Предоперационная лучевая терапия здесь наиболее обоснована, так как направлена на девитализацию опухолевых клеток, находящихся в перигастральных структурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ непосредственных результатов комбинированного лечения с очевидностью свидетельствует, что предоперационная лучевая терапия у подавляющего большинства больных перстневидно-клеточным раком желудка не отягощает их соматического состояния, не провоцирует развития опухолевых осложнений (перфораций, кровотечений, стенозов) не влияет на запланированные сроки выполнения оперативного вмешательства.

Предоперационная лучевая терапия позволяет значительно снизить частоту развития регионарных рецидивов.

Преимущественными показаниями к проведению предоперационной лучевой терапии являются такие характеристики опухолевого процесса, как II стадия заболевания (рТ2>10-2, рТЗЫО), экзофитная форма роста, размер опухоли более 4 см в наибольшем измерении. Кроме того, при составлении индивидуальных лечебных планов следует учитывать, что лучевая терапия улучшает результаты лечения пациентов мужского пола и больных моложе 55 лет.

Абсолютно очевидно, что адекватным объемом оперативного вмешательства при перстневидно-клеточном раке желудка, за исключением ранних форм (рТ1), следует считать только гастрэктомию. При ранних раках выполнение субтотальной резекции обосновано, так как сопровождается высокими показателями выживаемости и исключительно редким развитием локального рецидива. Но здесь необходимо подчеркнуть особо, что данное утверждение касается только спорадического рака, но отнюдь не наследственных его форм. По данным большинства авторов, наследственный рак желудка всегда представлен множественными опухолевыми очагами, разбросанными по всему органу. Как правило, первыми клинической стадии достигают опухоли, расположенные в антральном отделе. Естественно, что при ранних антральных раках хирурги стремятся выполнить органосберегательную

операцию, рискуя при этом оставить синхронные субклинические очаги в культе желудка или «субстрат» в виде культи желудка для развития метахронных опухолей.

ВЫВОДЫ

1. Интенсивная предоперационная лучевая терапия может быть успешно завершена у 99% больных, она не препятствует операции в запланированном объеме, не изменяет показателей послеоперационной летальности (4,8% и 5,7%) и послеоперационных осложнений (30,4% и 32,5%).

2. При раннем (рТ1) перстневидно-клеточном раке желудка хирургическое лечение без дополнительного противоопухолевого воздействия позволяет добиться 100% скорректированной пятилетней выживаемости.

3. Предоперационная лучевая терапия статистически достоверно улучшает отдаленные результаты хирургического лечения перстневидно-клеточного рака желудка (общая 5-летняя выживаемость составила 49% и 31%, р=0,007). Преимущества комбинированного лечения наиболее выражены при II стадии (рТ2Ы0-2, рТЗКО) заболевания, экзофитной форме роста, размере опухоли более 4 см, у мужчин и больных моложе 55 лет (р<0,05).

4. При местно-распространенном перстневидно-клеточном раке желудка (рТ2-4М)-ЗМ0) больным показано комбинированное лечение с интенсивной предоперационной лучевой терапией. Адекватным объемом оперативного вмешательства, независимо от размеров, формы роста и локализации опухоли, является гастрэктомия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Локтионова О.В., Скоропад В.Ю. Хирургическое и комбинированное лечение рака желудка (сравнительный анализ отдаленных результатов). Актуальные вопросы клинической медицины (тезисы докладов 8 научно-практической конференции молодых ученых и врачей Московской области). - Москва, 1995.- С.237-238.

2. Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., Мардынский Ю.С., Титова Л.Н., Локтионова О.В., Рыков Р.Г. Комбинированное и хирургическое лечение рака желудка // Комбинированная и комплексная терапия злокачественных новообразований органов дыхания и пищеварительного тракта (тезисы докладов).- Москва, 1996. - С.58-60.

3. Бердов Б.А., Мардынский Ю.С., Скоропад В.Ю., Локтионова О.В. Возможности интенсивно-концентрированного курса предоперационного облучения в комбинированном лечении операбельного рака желудка //Актуальные вопросы медицинской радиологии (материалы межрегиональной конференции). - Челябинск, 1997.- С. 13-14.

4. Skoropad V.Y., Zagrebin V.M., Loktionova O.V., Lantsov D.S. A case of late and unusual pattern of recurrence of gastric cancer // Case Rep Clin Pract Rev. -2003.- 4(2) - P.83-85.

5. Локтионова O.B., Бердов Б.А. Оценка эффектов концентрированного предоперационного облучения при комбинированном лечении операбельного рака желудка // Материалы VI ежегодной российской онкологической конференции 26-28 ноября - Москва, 2002,- С. 157

6. Скоропад В.Ю., Локтионова О.В., Загребин В.М., Ланцов Д.С. Поздний рецидив рака желудка с необычным метастазированием и клиническим проявлением // Российский онкологический журнал. - 2003. - N 3.- С.46-48.

7. Локтионова О.В., Скоропад В.Ю. Опыт комбинированного лечения перстневидно-клеточного рака желудка // Материалы I Конгресса онкологов Республики Узбекистан. - Ташкент, 2005. - С.280-281.

8. Локтионова О.В., Скоропад В.Ю. Комбинированное лечение перстневидно-клеточного рака желудка // Материалы IX Российского онкологического конгресса 22-24 ноября. - Москва, 2005.- С.180.

9. Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., Локтионова О.В. Закономерности развития рецидивов и метастазов перстневидно-клеточного рака желудка после комбинированного и хирургического лечения // Вопросы онкологии.-2007.- N 5.- С.538-543.

10.Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., Локтионова О.В., Мардынский Ю.С., Титова Л.Н. Сравнительный анализ отдаленных результатов комбинированного и хирургического лечения перстневидно-клеточного рака желудка // Хирургия. - 2008.- N 1. - С.13-17.

П.Локтионова О.В., Скоропад В.Ю., Бердов Б.А., Мардынский Ю.С., Иванов В.К., Титова Л.Н., Шорин М.В. Комбинированное лечение низкодифференцированного, перстневидно-клеточного и

недифференцированного рака желудка с динамическим курсом предоперационного облучения // Материалы Научно-практической конференции «Нетрадиционное фракционирование дозы при лучевом и комбинированном лечении злокачественных новообразований (25-летний опыт)». - Обнинск, 2008. - С. 108

Заказ №123 от 19.01.08 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16

249035, Россия, Калужская область, г. Обнинск, ул. Комарова, 6 МП «Обнинская типография»