Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Поздние лучевые повреждения мочевого пузыря

АВТОРЕФЕРАТ
Поздние лучевые повреждения мочевого пузыря - тема автореферата по медицине
Терехов, Олег Владимирович Обнинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Поздние лучевые повреждения мочевого пузыря

На правах рукописи

ТЕРЕХОВ Олег Владимирович

ПОЗДНИЕ ЛУЧЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (клиника, диагностика, лечение) (14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Обнинск-2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Медицинском радиологическом научном центре Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Бардычев Михаил Семенович доктор медицинских наук Карякин Олег Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Паныпин Георгий Александрович доктор медицинских наук Киселева Марина Викторовна

Ведущая организация:

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена

Защита диссертации состоится <ьКэ» СЗ 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д001.011.01 при Государственном учреждении Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук (249036, г. Обнинск, Калужская область, ул. Королева, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.А.Куликов

2005-4 12117

iK-гуальность исследования. В настоящее время лучевая терапия является одним из основных методов лечения злокачественных новообразований органов малого таза При отсутствии метастазов в регионарные лимфоузлы, применение лучевой терапии позволяет добиться полной или частичной регрессии опухоли в среднем у 70-75 % пациентов (Бухаркин Б. В., 1995; Голдобенко Г. В., 1996; Hanks G. Е., 1986). При этом продолжительность жизни после окончания курса лечебных мероприятий остаётся относительно высокой и составляет около 4-5 лет (Жаринов Г.М., 1997;'Винокуров В.Л., 1992)

К сожалению, у части таких больных (в среднем у 30%) формируются лучевые повреждения органов малого таза: мочевого пузыря, прямой кишки и внутритазовой клетчатки (Костромина К.Н.,2002; Бардычев М.С., 1988; Холин В.В., Лубинец Э.Н.,1982). Анализ современной литературы показал, что работ, посвященных данной патологии, в отечественных и зарубежных изданиях недостаточно и, как правило, они носят описательный характер. Кроме того, недостаточно изучены методы профилактики лучевых повреждений, вопросы реабилитации и качества жизни таких лиц в отдаленный период после лечения. Оценивая существующие методы лечения лучевых повреждений органов малого таза, представленные в периодической печати, можно констатировать, что результаты диагностики и лечения таких лучевых повреждений являются неудовлетворительными, проявляясь частыми рецидивами цистита с исходом в сморщивание мочевого пузыря; внутритазовым лучевым фиброзом (ВЛФ) со сдавлением интрамурального и юкставезикального отделов мочеточников и развитием хронической почечной недостаточности (ХПН). Решению поставленных вопросов и посвящается настоящая работа

Цель работы. Целью данной работы является повышение эффективности лечения больных лучевыми повреждениями мочевого пузыря.

Основные задачи исследования:

1). Изучить клиническое течение поздних лучевых повреждений мочевого пузыря с учетом особенностей проведения лучевой терапии.

2). Разработать оптимальные методы диагностики различных форм поздних лучевых циститов.

3). Разработать показания в лечении больных с различными формами лучевых повреждений мочевого пузыря с использованием

4). Изучить терапевтическую эффективность и разработать показания к применению препарата «Гепон» у больных с различными формами лучевых повреждений мочевого пузыря.

5). Разработать показания и исследовать эффективность применения супероксиддисмутазы у больных с различными формами лучевых повреждений мочевого пузыря.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке наиболее эффективных и оптимальных методов лечения больных с поздними лучевыми повреждениями мочевого пузыря. Впервые будет апробирована терапевтическая эффективность супероксиддисмутазы и гепона для лечения различных форм лучевых циститов.

Практическая значимость. В результате проведенной работы ожидается повышение эффективности лечения поздних лучевых циститов, удлинение безрецидивного периода, сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре. Полученные результаты работы были внедрены в практику ГУ-МРНЦ РАМН и рекомендованы для применения специализированными учреждениями, занимающимися лечением опухолей органов малого таза. Результаты работы будут опубликованы в периодической печати, а также доложены на научно-практических конференциях.

Апробация работы и формы внедрения. Результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии» в г. Обнинске, 2-3 апреля 2002; форуме радиологов «Радиология 2003» в г. Москве, апрель 2003; Российской научно-практической конференции НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН «Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии» в г. Томске, сентябрь 2003. Разработанные методы лечения апробированы и внедрены в практику ГУ-МРНЦ РАМН.

Апробация диссертации проведена 10 марта 2004 года на расширенной научной конференции клиники ГУ-МРНЦ РАМН. Материалы исследования опубликованы в 6 печатных работах. Диссертационная работа выполнена в отделении консервативного и хирургического лечения лучевых повреждений в соответствии с планом научных исследований ГУ-МРНЦ РАМН. Работа проведена в рамках научно-исследовательской темы: «Современные реабилитационные мероприятия у больных местными лучевыми повреждениями» (№ гос. peг. 01.200.2 02914).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Лучевая терапия злокачественных новообразований малого таза часто осложняется развитием лучевых повреждений мочевого пузыря.

2. Клиническая картина лучевых циститов определяется повреждением стенки мочевого пузыря с развитием эрозивно-деструктивных процессов в слизистой, присоединением инфекций и возникновением кровотечений.

3. Характерными признаками лучевых циститов являются дизурические явления и гематурия.

4. Степень тяжести лучевых циститов определяется по выраженности нарушений мочевыделительной функции на основании данных УЗИ и цистоскопии.

5. Лечение лучевых циститов должно быть комплексным. В зависимости от формы лучевых циститов основным компонентом местного лечения являются раствор димексида, гепон и супероксиддисмутаза. Наряду с местным лечением следует применять общее воздействие, направленное на борьбу с уроинфекцией, гематурией и нарушением иммунного статуса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Список цитируемой литературы включает 166 источников, в том числе 48 зарубежных. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 таблицами и 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящем исследовании проведен анализ, материалом для которого послужили результаты обследования и лечения 119 больных с лучевыми повреждениями мочевого пузыря. Возраст больных колебался от 30 до 80 лет, большинство (71% случаев) из них находились в пожилом возрасте. Анализ данных продемонстрировал, что наибольшее количество пациентов имели злокачественные новообразования шейки и тела матки (58,8 и 20,1% соответственно). Распределение больных по основному заболеванию и методам лечения представлено в табл.1.

Ретроспективный анализ распределения доз ионизирующего излучения показал, что первое место занимают пациентки, у которых СОД в т. А колебалась с 71 до 80 Гр (36%) и в т. В в интервале 51-60 Гр (57,8%). На втором месте идут больные, СОД у которых на т. А составляла более 80 Гр (29,7%), а на т. В была в интервале 4050 Гр (36% пациенток).

Анализируя дозы ионизирующего излучения, использовавшиеся для лечения злокачественных новообразований других органов малого таза, можно сделать вывод, что у 82% больных диапазон СОД был в интервале 55-70 Гр или 85-120 ед. ВДФ.

Таким образом, можно сделать вывод, что наибольшее количество больных с лучевыми циститами было выявлено после проведения лучевой терапии в самостоятельном варианте — 70%. При этом СОД в т. А превышала 80 Гр у 29%, и в т. В у 1,5% пациентов, в точке мочевого пузыря СОД была в пределах 45-55 Гр, а у отдельных больных более 55 Гр, что превышает толерантность нормальных тканей. Следует отметить, что у данной категории больных для брахитерапии применялись источники излучения малой и средней мощности. При проведении комбинированного лечения число лучевых повреждений мочевого пузыря было значительно меньше (30%).

Таблица 1

Распределение больных по основному заболеванию и методам лечения

Число больных Метод лечения

Основное заболевание Лучевая терапия Комбинированное

один раз два раза лечение

Рак шейки матки 70 (58,8%) 54 3 13

Рак тела матки 24 (20,1%) 15 1 8

Рак мочевого пузыря 7 (5,9%) 3 0 4

Рак предстательной железы 4 (3,4%) 4 0 0

Рак вульвы 4 (3,4%) 1 1 2

Рак прямой кишки 4 (3,4%) 0 0 4

Ракяичников 2(1,7%) 0 0 2

Рак маточной трубы 1 (0,8%) 1 0 0

Рак влагалища 3 (2,5%) 3 0 0

Всего 119(100%) 81 (68,1%) 5 (4,2%) 33(27,1%)

Согласно классификации лучевые повреждения мочевого пузыря подразделялись на неосложнённые и осложнённые. Распределение больных в зависимости от формы лучевого цистита представлено в табл.2.

Распределение больных с различными формами лучевых повреждений

Форма цистита всего Осложнения неослож-ненные

язвенно-некротический микроцистис профуз- ное кровотечение инкрустированный мочевой пузырь свищи

Катаральный 33 0 0 1 2 0 30

Геморрагический 46 8 6 6 24 0 2

Эрозивно-десквамативный 28 11 5 0 6 4 2

Атрофический 12 0 2 0 3 0 7

Всего 119 19 13 7 35 4 41

На основании данных, приведенных в таблице, видно, что микроцистис чаще всего встречается при эрозивно-десквамативном и геморрагическом цистите, так как наиболее часто сочетается с язвенно-некротическим циститом и не встречается при катаральном. Инкрустированный мочевой пузырь мы наблюдали у больных с геморрагическим циститом (24 пациента). Мочевые свищи (3 везико-вагинальных, 1 ректо-везикальный) были выявлены у 4 человек с диагнозом эрозивно-десквамативный цистит, осложненный язвой мочевого пузыря.

Всем больным было проведено обследование, которое включало в себя полный комплекс традиционных клинико-лабораторных исследований. Особое внимание уделялось результатам общего анализа мочи, посеву мочи на бактериальную флору и определение её чувствительности к антибиотикам, биохимическому исследованию крови, данным УЗИ и цистоскопии. При ультразвуковом обследовании определяли объём мочевого пузыря, толщину его стенок и их инкрустацию, наличие взвеси и других патологических примесей в просвете. Цистоскопия позволила определить состояние слизистой мочевого пузыря, степень выраженности отёка и гиперемии, наличие эрозии, язвы и конкрементов. При подозрении на рецидив злокачественного заболевания части больных проводилась КТ.

Нами поставлена цель - разработать эффективные методы лечения больных с лучевыми циститами. Для её решения были сформированы три группы больных.

В первую группу вошло 49 пациентов (неосложненные циститы - у 17 человек, осложненные - у 32). Данным пациентам в качестве местного лечения применяли димек-сид, колларгол, синтазоновую эмульсию и облепиховое масло (традиционное лечение).

Общее лечение включало в себя антибактериальную, антикоагулянтную, вазоакгивную, симптоматическую и иммунотерапию. Выбор данного метода лечения основывался на противовоспалительном, анальгезирующем и антибактериальном действии димексида Кроме того, димексид является универсальным растворителем, способным глубоко проникать в ткани, транспортируя растворённые в нём лекарственные вещества

Больным было проведено лечение лучевых циститов, которое включало 1218-дневное введение в виде инсталляций 10% раствора димексида, а затем 7-12-дневное введение синтезоновой эмульсии. В зависимости от индивидуальной переносимости в указанную схему могли включать применение других антисептических растворов (колларгол, хлоргексидин и т.п.).

Вторая группа состояла из 42 больных (неосложненные циститы - у 16 человек, осложненные - у 26). Этим пациентам для местного лечения использовали гепон, а общее было идентичным лечению больных в первой группе.

Говоря о фармакологических свойствах этого препарата, следует отметить, что гепон оказывает мощное иммуномодулирующее и противовирусное действие. Выраженное противовоспалительное действие препарата обусловлено его фармакологическими свойствами. Иммунофармакологические механизмы действия препарата гепон заключаются в следующем:

- вызывают продукцию альфа- и бета-интерферонов,

- мобилизует и активизирует макрофаги,

- ограничивает выработку цитокинов воспаления (интерлейкины 1, 6, 8 и фактор некроза опухоли),

-стимулирует продукцию антител к различных антигенам инфекционной природы,

- подавляет репликацию вирусов,

-повышает резистентность организма в отношении инфекций, вызванных бактериями, вирусами или грибами.

Побочные действия не обнаружены.

Больным как с не осложненными, так и с осложненными формами цистита гепон вводился внутрь мочевого пузыря, при этом содержимое флакона (2 мг) растворяли непосредственно перед введением в 5 мл стерильного физиологического раствора (0,04%-ный раствор гепона). Инсталляции проводились 12-15 дней по 2 раза в сутки, затем переходили на однократное введение.

Третья группа состояла из 28 больных (не осложненные циститы - у 8 человек, осложненные - у 20). Для местного лечения данных пациентов использовался препарат рексод (супероксиддисмутаза). Общее лечение проводили, как у больных первых двух групп. Супероксиддисмутаза зарекомендовала себя как мощный антиоксидант, обладающий противовоспалительными свойствами и способствующий регрессии радиационно-индуцированного фиброза (РИФ). В мочевом пузыре, после проведения лучевой терапии развиваются фиброзно-склеротические процессы, которые формируют «каркас» в подслизистом слое. В результате развившегося кровотечения, сосуды не способны к адекватному сокращению, что ведёт к длительной гематурии.

Механизмы действия супероксиддисмутазы:

- прямая инактивация свободных радикалов;

- блокирует реакцию перикисных радикалов с арахидоновой кислотой;

- ослабляет активное действие лейкотриена В4;

- ингибирует хемотаксис лейкоцитов;

- значительно уменьшает выработку коллагена фибробластами.

Побочные действия: не обнаружены.

Всем больным как с неосложненными, так и с осложненными формами цистита рексод вводился внутрь мочевого пузыря, при этом содержимое флакона растворяли непосредственно пред введением в 10 мл стерильного физиологического раствора Инсталляции проводились 15-20 дней по 1 разу в сутки.

Результаты лечения.

Сравнительная характеристика результатов лечения больных первой группы представлена в табл.3.

Таблица 3

Сравнительная характеристика больных I группы до и после лечения

Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы

до лечения после лечения до лечения после лечения

Частое ночное мочеиспускание 100% уменьшилась более, чем в 2 раза у 41% 100% уменьшилась в 2 раза у 45%

Лейкоцитурия 100% 65% 100% 81%

Макрогематурия 76% 0% 82% 18%

Бактериурия 76% 59% 87,5% 44%

Приведённые в таблице данные свидетельствуют о значительном уменьшении частоты ночного мочеиспускания и снижении бактериурии у большинства больных как с осложнёнными, так и с не осложнёнными циститами. Несмотря на высокий уровень лейкоцитурии, она носила менее выраженный характер, макрогематурия сохранилась у 18% пациентов с осложнёнными циститами.

Сравнительная характеристика УЗИ-признаков лучевых циститов у больных первой группы до и после лечения представлена в табл.4.

Таблица 4

Сравнительная характеристика УЗИ-признаков лучевых циститов у больных I группы до и после лечения

Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы

до лечения после лечения до лечения после лечения

Утолщение и

уплотнение 94% 41% 87,5% 50%

стенок

Взвесь и другие

патологические 100% 17,5% 100% 25%

примеси

Нормальный

объем мочевого 88% 100% 9,5% 28,5%

пузыря

Солевая

инкрустация 0% 0% 43,5% 19%

стенок

Камни мочевого пузыря 0% 0% 9,5% 3%

Из приведённых в таблице данных видно, что утолщение стенок сохранилось у 50% и 41% больных как с осложнёнными, так и с не осложнёнными циститами, взвесь в просвете мочевого пузыря сохранилась у 17,5% и 25% больных в обеих подгруппах соответственно, восстановился нормальный объём мочевого пузыря только у 28,5%, солевая инкрустация стенок мочевого пузыря сохранилась только у 19% пациентов.

Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных первой группы до и после лечения (табл.5).

Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных I группы до и после лечения

Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы

до лечения после лечения до лечения после лечения

Гиперемия 88% 59% 100% 39%

Отек 70,5% 23,5% 100% 58%

Эрозии 64,5% 29% 0% 0%

Язвы 0% 0% 19% 16%

Телеангиоэктазии 94% 59% 100% 59%

Атрофия слизистой 11,5% 0% 0% 0%

Из приведённых выше данных можно сделать вывод, что гиперемия была выявлена у 59%, а отёк сохранились менее, чем у 25% больных, язва мочевого пузыря исчезла у 3%, однако у 60% пациентов сохранились телеангиоэктазии.

Таким образом можно сделать вывод, что применяемая схема лечения больных первой группы наиболее эффективна у пациентов с выраженным болевым синдромом и инкрустированной формой лучевого цистита

Сравнительная характеристика результатов лечения больных второй группы представлена в табл.6.

Таблица 6

Сравнительная характеристика больных П группы до и после лечения

Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы

до лечения после лечения до лечения после лечения

Частота ночного мочеиспускания 100% уменьшилась более, чем в 2 раза у 56% 100% уменьшилась в 2 раза у 59%

Лейкоцитурия 100% 12% 100% 54%

Макрогематурия 71% 29% 79% 31%

Бактериурия 87% 25% 92% 27%

Приведённые в таблице данные свидетельствуют о выраженном противовоспалительном и антибактериальном действии данного метода лечения

(частота ночного мочеиспускания уменьшилась в 2 раза более, чем у 56%, лейкоцитурия уменьшилась в 2 раза у больных с осложнёнными циститами, а бактериурия сохранилась только у 27 и 25% больных в обеих подгруппах соответственно).

Сравнительная характеристика УЗИ признаков лучевых циститов у больных второй группы до и после лечения (табл.7).

Таблица 7

Сравнительная характеристика УЗИ-признаков лучевых циститов у больных II группы до и после лечения

Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы

до лечения после лечения до лечения после лечения

Утолщение и уплотнение стенок 94% 50% 100% 65%

Взвесь и другие патологические примеси 100% 12,5% 100% 23%

Нормальный объем мочевого пузыря 81% 100% 15,5% 31%

Солевая инкрустация стенок 0% 0% 54% 50%

Камни мочевого пузыря 0% 0% 4% 0%

Из приведённых в таблице данных видно, что утолщение стенок сохранилось у 50 и 65% больных как с осложнёнными, так и с не осложнёнными циститами, взвесь в просвете мочевого пузыря была у 12,5 и 23% больных в обеих подгруппах соответственно, восстановился нормальный объём мочевого пузыря только у 31%, солевая инкрустация стенок мочевого пузыря сохранилась у 50% пациентов.

Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных второй группы до и после лечения (табл.8).

Из приведённых ниже данных можно сделать вывод, что гиперемия и отёк сохранились менее, чем у 25% больных, язва мочевого пузыря сохранилась у всех больных, однако она уменьшилась в размерах и очистилась от фибрина, более, чем у 70% пациентов сохраняются телеангиоэктазии.

Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных II группы до и после лечения

Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы

до лечения после лечения до лечения после лечения

Гиперемия 87,5% 12,5% 92% 23%

Отек 81% 19% 92% 23%

Эрозии 75% 50% 0% 0%

Язвы 0% 0% 27% 27%

Телеангиоэктазии 81% 75% 96% 73%

Атрофия слизистой 18,5% 6% 0% 0%

На основании выше изложенного материала можно сделать вывод, что применяемая схема лечения больных второй группы наиболее эффективна у пациентов с выраженным воспалительном процессом и болевым синдромом, связанным с воспалением стенок мочевого пузыря и может применяться у больных с любой формой лучевого цистита, осложнённого бактериальной инфекцией.

Сравнительная характеристика результатов лечения больных третьей группы представлена в табл.9.

Таблица 9

Сравнительная характеристика больных Ш группы до и после лечения

Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы

до лечения после лечения до лечения после лечения

Частота ночного мочеиспускания 100% уменьшилась в 2 раза у 63% 100% уменьшилась в 2 раза у 54%

Лейкоцитурия 100% 75% 100% 90%

Макрогематурия 75% 0% 85% 0%

Бактериурия 100% 63% 90% 45%

Из приведённых в таблице данных видно, что почти у половины больных в 2 раза уменьшилась частота ночного мочеиспускания, у 75% и 90% как с осложнёнными, так и с не осложнёнными циститами сохранилась лейкоцитурия, бактериурия исчезла у половины больных, макрогематурия исчезла у всех пациентов.

Сравнительная характеристика УЗИ-признаков лучевых циститов у больных третьей группы до и после лечения (табл.10).

Таблица 10

Сравнительная характеристика УЗИ-признаков лучевых циститов у больных Ш группы до и после лечения

Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы

до лечения после лечения до лечения после лечения

Утолщение и уплотнение стенок 87,5% 50% 100% 50%

Взвесь и другие патологические примеси 100% 37,5% 100% 60%

Нормальный объем мочевого пузыря 87,5% 100% 15% 55%

Солевая инкрустация стенок 0% 0% 50% 35%

Из приведённых в таблице данных видно, что толщина стенок нормализовалась у 50% больных, восстановился нормальный объём мочевого пузыря у 55%, солевая инкрустация стенок мочевого пузыря сохранилась у 35% пациентов.

Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных третьей группы до и после лечения (табл. 11).

Таблица 11

Сравнительная характеристика цистоскопических признаков лучевых циститов у больных III группы до и после лечения

Признаки Неосложненные циститы Осложненные циститы

до лечения после лечения до лечения после лечения

Гиперемия 87,5% 50% 100% 60%

Отек 87,5% 37,5% 90% 65%

Эрозии 75% 12,5% 0% 0%

Язвы 0% 0% 30% 0%

Телеангиоэктазии 100% 62,5% 100% 35%

Атрофия слизистой 12,5% 0% 0% 0%

Из приведённых выше данных можно сделать вывод, что язва мочевого пузыря исчезла у всех больных, однако более, чем у 60% пациентов с осложнёнными циститами сохраняются признаки воспаления (гиперемия и отёк).

На основании данных, изложенных выше, можно сделать вывод, что препарат супероксиддисмутазу следует применять у больных с геморрагическим синдромом, при язвенном лучевом цистите и сниженном объёме мочевого пузыря

Проведённое исследование было статистически обработано, полученные результаты достоверны.

Таким образом, проведенное исследование показало, что использовавшиеся базовые препараты (димексид, гепон и рексод) имеют разную направленность действия. Так, при выраженном фиброзе стенки мочевого пузыря предпочтение следует отдавать применению инсталляций раствора димексида; при выраженном инфекционном процессе наиболее эффективным оказалось применение гепона, а у больных с гематурией и нарушением целостности слизистой мочевого пузыря (эрозивный или язвенно-некротический цистит) наиболее эффективно применение супероксиддисмутазы. Выбор метода лечения должен основываться на данных субъективных жалоб и объективных методов исследования.

выводы

1. Лучевые повреждения мочевого пузыря проявляются различными формами цистита: неосложнёнными (катаральный, эрозивно-десквамативный, атрофический и геморрагический); осложнёнными (цистит с профузным кровотечением, язвенно-некротический, инкрустированный, микроцистис и мочевые свищи).

2. Диагностика лучевых циститов должна быть комплексной и основываться на характерных жалобах больных (дизурия, гематурия, болевой синдром и т.д.), "" данных лабораторных и рентгенологических методов исследования. Особое внимание следует уделять ультразвуковому и цистоскопическому методам.

3. Эффективным средством лечения лучевых циститов, осложнённых солевой инкрустацией и выраженным фиброзом мочевого пузыря с интенсивным болевым синдромом, является применение 5-10% раствора димексида (ДМСО), эффективность которого составляет 57%. Болевой синдром был купирован у всех больных.

4. Применение иммуностимулятора с противовоспалительной и противовирусной активностью гепона позволило повысить эффективность противовоспалительного лечения у больных с лучевым циститом: стерильность мочи была восстановлена у 79%, нормальные показатели общего анализа мочи были у 23%, а частота ночного мочеиспускания уменьшилась в 2 раза у 59% больных.

5. Применение супероксиддисмутазы позволило у всех больных со стойкой примесью крови в моче купировать гематурию, не обращаясь к хирургическим методам лечения. У 50% пациентов восстановился нормальный объём мочевого пузыря, а у остальных он значительно увеличился. При этом частота ночного мочеиспускания уменьшилась в 2 раза у 63% больных.

6. Выбор метода лечения больных должен основываться на характере и выраженности лучевого повреждения стенки мочевого пузыря. Лечение должно быть направлено, в первую очередь, на борьбу с инфекцией, повышение иммунного статуса и ликвидацию лучевого фиброза мочевого пузыря. Методом выбора является применение препаратов димексида, супероксиддисмутазы (рексода) и гепона

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Бардычев М.С., Белая Н.С., Гунько О.И., Курпешева А.К., Терехов О.В. Поздние лучевые повреждения после комплексного лечения рака шейки и тела матки // Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Обнинск, 2002. - С. 31.

2) Терехов О.В., Гришин Г.Н., Сафиулин К.Н., Бардычев М.С. Поздние лучевые повреждения мочевыводящей системы и их лечение // Роль лучевой терапии в гинекологической онкологии: Материалы Всероссийской научно- практической конференции. - Обнинск, 2002. - С. 192.

3) Терехов О.В., Бардычев М.С, Пасов В.В. Принципы лечения поздних лучевых повреждений мочевыводящей системы // Ежегодная Российская онкологическая конференция,"^: Материалы. - Москва, 2002. - С. 206.

4) Терехов О.В. Поздние лучевые повреждения органов мочевыделительной системы и их лечение.// Достижения и современные возможности лучевой терапии в плане комбинированного и комплексного лечения больных со злокачественными новообразованиями: Материалы Российской конференции. - Екатеринбург, 2003. -С.136.

5) Бардычев М.С, Терехов О.В., Белая Н.С Терапевтическая эффективность гепона в лечении лучевых циститов // Лечащий врач. - 2003. - №10. - С. 61-62.

6) Терехов О.В., Бардычев М.С, Карякин О.Б., Сафиулин К.Н., Пасов В.В. Принципы лечения поздних лучевых геморрагических циститов // Ежегодная Российская онкологическая конференция, VII Материалы. - Москва, 2003. - С. 196.

Подписано к печати 08 06 2004 Формат 60x84/16 Печ л 1,04 Тираж 90 эй Заказ X» 119

Отпечатано в ГУ ВНИИГМИ-МЦД, г Обнинск, ул Королева, 6

¥18 158

РНБ Русский фонд

2005-4 12117