Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Поясничный остеохондроз у мужчин в генезе нарушений сексуального здоровья и их коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Поясничный остеохондроз у мужчин в генезе нарушений сексуального здоровья и их коррекции - тема автореферата по медицине
Рахманов, Амансахат Харьков 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Поясничный остеохондроз у мужчин в генезе нарушений сексуального здоровья и их коррекции

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи РАХМАНОВ Амансахат

ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ У МУЖНИН В ГЕНЕЗЕ НАРУШЕНИЙ СЕНСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

14.00.13 — нервные болезпн

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Харьков — 1992

Работа выполнена в Харьковском институте усовершенствования врачей.

Научные руководители: кандидат медицинских наук, профессор Э.Н. КЛЕПИКОВ,

доктор медицинских наук, профессор В. В. КРИШТАЛЬ.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В. Д. ДЕМЕНКО,

доктор медицинских наук, профессор А. П. ЗИНЧЕНКО.

Ведущее учреждение — Харьковский НИИ неврологии и

психиатрии им. В. П. ПРОТОПОПОВА

Защита диссертации состоится „__ 1992 г.

в_часов на заседании специализированного Совета

К 074.25.02 Харьковского института усовершенствования врачей по адресу: 310176, г. Харьков, ул. Корчагинцев, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского института усовершенствования врачей по адресу: 310176, г. Харьков, ул. Корчагинцев, 58

Автореферат разослан ,_'_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук,

доцент И. А. ГРИГОРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Среди заболеваний- периферической нервной системы, занимающей, как известно, первое место по частоте в структуре всей неврологической заболеваемости, на долю поражений пояснитно-крестцового отдела, обусловленных остеохондрозом позвоночника, приходится, по данным разных авторов, от ВО до 90% (И.П.Антонов, Г.Г.Шанько, Г981; Г.С.Емашев, М.Е.Фурман, 1984; Г.Я.Лукачер, Г985).

Остеохондроз является причиной вторичного поражения нервного аппарата позвоночного столба, спинномозговых корешков, самого вшнгаого мозга и его сосудов, источником цереброваскулярных рао-зтройств (Е.В.Шмидт, 1985). Поэтому естественно, что рассматрива-эмая патология не могла не привлекать внимания многих исследова-гвлей, изучавших разные ее аспекта. Несмотря на многочисленные работы, посвященные различным аспектам остеохондроза позвоночника, я том числе и его поясничного отдела* сведения, касающиеся наруие-¡ай сексуальной функции, весьма часто сопровождающих это заболевание, явко недостаточны. Между тем, учитывая, что поясничный остеохондроз развивается большей частью у людей молодого, наибо-квв активного возраста (А.П.Зинченко, В.Д.Деменко, 1978; И.П.Ав-гонов, ГЭ81; А.А.Вейн, 1983), следует признать, что эта проблема гаювт не только медицинское, но и большое социальное значение, юскольку сексуальная дисфункция у одного из супругов приводит к :упружвохой дисгармонии, подрывая прочность брака и нередко способствуя распаду семьи.

В последние годы появился ряд публикаций, затрагивающих вопросы нарушения потенции мужчин при поясничном остеохондрозе (Л.Я. Лившиц, Г.В.Смирнов, 1986; Я.Ю.Поделянский, С.Р.Ризаматова, 1989, 1990; В.В.Кришгаль, Н.В.Семеняченко, 1989; Л.Г.Агасаров, 1991; П.Г.Лекарь, М.Я.Рубинштейн, 1991). Но несмотря на это, изучаемая проблема еще далека от своего решения. Полученные в указанных работах результата не только неоднозначны, но и во многом противоречивы. Трудности их трактовки объясняются полиморфноетью поясничного остеохондроза, с одной стороны, и сложностью, многомерность*) обеспечения сексуальной функции - с другой. При этом в работах, как правило, рассматривается расстройство сексуальной функции у самого больного, без учета ее парного характера, и, таким образок, вне исследования остается обусловленная этим расстройством сексуальная дисгармония супружеской пары. Совершенно не учитывается также роль психогенных и социальных факторов в ее возникновении, хотя, как известно, поясничный остеохондроз, как всякое хроничео-кое заболевание, приводит к изменению психики человека и нередко -его социального статуса (Н.В.Ампилова, 1985; В.В.Николаева, 1987).

Поскольку не изучены патогенетические механизмы и специфика течения сексуальной дисгармонии супружеской пары при поясничном остеохондрозе у мужа, не разработаны и эффективные методы ее коррекции, в частности, наиболее действенные при расстройстве,сексуального здоровья психотерапевтические и другие немедикаментозные методы лечения.

Все сказанное определило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель работы - на основании изучения причин, условий развития и клинических проявлений нарушения сексуального здоровья при поясничном остеохондрозе у мужчин разра-

ботать систему его коррекции.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить патогенетические механизмы развития сексуальных нарушений у мужчин при поясничном остеохондрозе, сопровождающемся неврологическими проявлениями.

2. Выявить роль психических и соматических факторов в возникновении и клинической, картине этих расстройств.

3. Исследовать причины, условия развития, течение и проявления сексуальной дисгармонии супружеской пары, в которой муж страдает поясничным остеохондрозом, сопровождающимся сексуальной дисфункцией.

4. Разработать систему дифференцированной коррекции наруше-ннй сексуального здоровья при изучаемой патологии.

Научная новизна работы. Впервые на основе системно-структу!ь ного анализа нарушений сексуального здоровья, базирующегося на понимании сексуальной функции как парной, определены причины и условия развития супружеской дисгармонии вследствие сексуального расстройства у мужчин с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза. Раскрыты патогенетические механизмы истинного нарушения потенции больных.

Разработан новый комплекс терапии сексуальной дисфункции (Зольных поясничным остеохондрозом, включающий патогенетически обоснованные физические и психотерапевтические методы. Предложена система дифференцированной коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары, обусловленной нарушением потенции мужа при ука-ванной патологии.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Разработанные в результате проведенных исследова-

ний диагностические критерии позволяют*выявить особенности сексуальных расстройств у мужчин с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза и разных вариантов сексуальной дисгармонии супружеской пары при данной патологии у мужа.

Предложенный комплекс немедикаментозной терапии основного заболевания мужчин, в том числе сопровождающих его сексуальных нарушений, позволяет добиться стойкого лечебного эффекта и предупредить рецидивы нарушения сексуального здоровья, которые часто находятся в прямой зависимости от течения поясничного остеохондроза.

Существенное значение для клинической практики имеет разработанная система коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары, построенная с учетом состояния сексуальной функции обоих супругов и степени их адаптации на всех уровнях взаимодействия.

Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную практику отделений неврологии и восстановительного лечения дорожной клинической больницы МГО ст. Карьков, а также в педагогический процесс на кафедре ЛФК и реабилитации и кафедре медицинской сексологии и медицинской психологии Харьковского института усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Основную роль а генезе истинной сексуальной дисфункции у мужчин, страдающих поясничным остеохондрозом, играет органическое поражение периферической нервной системы - пудендоневропатия и корешковая нейронатия, которые обусловливают болевой синдром, снижение чувствительности в аногекитальной области, ослабление мышц тазового дна и промежности, нарушение гемодинамики в сосудах полового члена, а также расстройство нейрогуыоральной регуляции половой функция.

2. Сексуальная дисгармония супружеской пары при поясничном остеохондрозе у мужа является следствием не только сексуальных расстройств, связанных о этим заболеванием, ко.и социально-психологической, сексуально-поведенческой дезадаптацией супругов, а такяе низким уровнем осведомленности в вопросах психогигиены половой жизни.

3. Коррекция сексуальной дисгармонии супружеской пары как при истинных,,так и при мнимых нарушениях потенции у больных поясничным остеохондрозом должна быть комплексной, включая, помимо патогенетического и симптоматического лечения основного заболевания мужа и обусловленной им сексуальной дисфункции, психотерапевтические методы воздействия с учетом всех компонентов и составляющих сексуальной гармонии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции дорожной клинической больницы ст. Харьков МПС СССР (1арьков, 1991), научно-практической конференции, посвященной здоровому образу жизни (Одесса, 1991), на заседании Харьковского научно-медицинского общества сексопатологов (1992).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 стр. машинописи и состоит из введения, обзорной главы, посвященной анализу современных представлений о нарушении сексуального здоровья при поясничном остеохондрозе у мужчин и их коррекции, пяет глав собственных исследований, заключения, выводов, практические рекомендаций. Работа содержит 28 таблиц, библиографический список включает 155 отечественных и 52 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. ПОЛУЧЕНШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Под наблюдением находились 120 супружеских пар, в которых мужья страдали поясничным остеохондрозом с неврологическими проявлениями (НПГЮ), у большинства из них - 96 (79+13$) отмечалась сексуальная дисгармония, связанная с нарушением потенции мужа. Эти пары составили первую, основную группу обследованных. У остальных 24 супружеских пар сексуальной- дисфункции у супруга, несмотря на наличие у него НШО, и сексуальной дисгармонии не отмечалось; эта группа была обследована в качестве контрольной.

Большинство супрутов были в возрасте от 30 до 50 лет. Давность поясничного остеохондроза в основной группе составляла от 6 до 15 лет, в контрольной ~ от I года до 10 лет. Более тяжелым было и течение заболевания (с частыми и длительными рецидивами) у больных первой группы. Давность сексуального расстройства составляла у большинства супругов от 3 до 10 лет, причем прослеживалась прямая зависимость давности сексуальной дисфункции от длительности остеохондроза.

В соответствии с системным подходом к изучаемой проблеме было проведено всестороннее комплексное обследование больных и их жен, которое включало клинические, биохимические, электрофизиологические исследования, специальное сексологическое обследование, а также изучение психологических и социологических характеристик супругов.

При клиническом обследовании супругов изучали их жалобы, авамнез жизни и болезни, соматический (в том числе неврологический и урологический), психический статус, антропометрические.данные, результаты сексологического исследования.

Для выяснения механизмов развития сексуальной дисгармонии у находившихся под наблюдением супружеских пар был использован

йстемно-структурный анализ сексуальной гармонии, разработанный 1.В.Кришталем (1985), и структурный анализ сексуальных расстройств ю Г.С.Васильченко (1967,1977). При этом оценке состояния социаль-юго компонента сексуальной гармонии включала определение его соци-жультурной, информационно-оценочной и сексуально-поведзнческой вставляющих (последняя в свою очередь включает составлявшие психо-:ексуального развития и сексуально-эротическую). Оценка медико-био-югического компонента сексуальной гармонии предполагала определение Г мужчин нейрогуморальной, психической, эрекционной и зякуляторно*, Iг женщин - нейрогуморальной, психической и генитосегментарной составляющих. С целью изучения особенностей сексуальной функции ис-польрс1'али опросники сексуальной форели мужчины и сексуальной формулы женщины (Г.С.Васильченко, 1975). Половую конституцию мужчин определяли по векторной шкале половой конституции Г.С.Васильченко (1970), женщин - по шкале И.Л.Ботневой (Т983).

Учитывая важнейшую роль эндокринной системы в обеспечении половой функции, исследовали состояние у мужчин системы гипофиз-надпочечники-гонады путем определения радиоиммунологическим методом оодержания в плазме крови следующих гормонов: тестостерона, фолли-«улостимулируюаего (ФСГ) и лютеинизирунцего (ЛГ) гормонов, пролак-тюш, эстрадиола.

С целью диагностики сексуальной дисфункции и контроля результатов проведенного лечения определяли коэффициент нарушения гемо-дазамики полового члена (по И.И.Горпинченко, 1986). Исследование кровообращения в артериях полового члена проводилось на полианал»-заторе ПАЭ-ОГ с обработкой результатов на микро-ЭВМ Электроника ДЗ-З.

Для определения тонуса мышц тазового дна а промежности ио-польвовали специально разработанные душ этой цели устройство (рац. предложение Л 2X07 от 20.05.91, выданное УИУВ) и методику исследо-

вания. Разработанная методика дает возможность получить количественную оценку состояния мышц тазового дна и дополняет проводимое пальпаторное исследование данной области, ранее предложенное П.И. Загородным (1370).

При психологическом обследовании систему отношений супругов исследовали по методу семантического дифференциала №.в.Оагоо<1 (1957). Дан оценки тревожности как состояния и свойства личности использовали шкалу реактивной и личностной тревожности Спилберге-ра-Ханина. Это единственная методика, которая позволяет дифференцированно измерить личностное свойство и состояние тревожности (Ю.Л.Ханин, 1976; С.Г.5р1е1ЬеГЕег , 1966.1971).

Тип сексуальной мотивации супругов определяли по Г.С.Василь-чанко (1970), психосексуальные типы мужчины и женщины - по С.С. Либиху (1965).

Из социологических характеристик изучали уровень образования супругов, стаж семейной жизни, прочность семейных отношений, количество детей в семье, микросоциальную среду, трудовую деятельность супругов, их социальные связи и влияние сексуальной дисгармонии на эти характеристики.

Данные, полученные в результате клинических, психологических и социологических, исследований, были обработаны методом математической статистики критериев знаков и по таблице процентов и их ошибок (В.С.Генес, 1967). Результаты биохимических исследований статистически обработаны по методу Стьюдента-Фишера.

Проведенные исследования показали, что соматосекоуальное развитие супругов в подавляющем большинстве случаев было нормальным (умеренная его ретардация отмечалась лишь у 1914% мужчин первой группы и 10+8# всех женщин). В то жз время психосексуальное развитие было нарушенным, чаще всего задержанным, более чем у по-

ловины больных этой группы; у мужчин второй группы и у женщин оно большей частью соответствовало норме. Асинхронии полового созревания, главным образом сочетанше, также наблюдались у большинства мужчин первой группы (62+5,?), в контрольной группе асинхронии выявлялись у 25+9$ обследованных и были, за исключением одного человека, только простыми. Указанные нарушения полового развития могли служить факторами, предрасполагающими к возникновению сексуального расстройства у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.

Основным неврологическим проявлением заболевания был болевой стлдром, в большей степени выраженный у больных основной группы. Кроме того, все выявленные-неврологические симптомы (аки-зорефлексия сухожильных- рефлексов, симптомы натяжения, гипотрофия и

напряжение мышц, нарушения чувствительности и др.) значительно чаще встречались в первой группе обследованных, а нарушение кавернозного рефлекса отмечалось у 76+6$ из них, тогда как во второй группе он был нормальным у 75+9$ мужчин.

Выявленная неврологическая симптоматика не только отражает более тяжелое течение заболевания у больных основной группы, но и свидетельствует об органической природе имеющихся у них сексуальных расстройств, о чем говорят такие проявления, как нарушение чувствительности в аногенитальной области, ослабление и торможение кавернозного рефлекса, гипотония мочевого пузыря.

В психическом статусе у большинства мужчин с сексуальной дисфункцией и более чем у половины всех женщин определялись пре-морбидные черты характера, чаще всего тревожно-мнительные и инфантильные.

Невротическая симптоматика также обнаруживалась значительно чаще в первой группе - среди мужчин у 94+2$ по сравнению с 33+10$ в контроле; среди женщин соответственно - у 40+5 и 21+9$. У боль-

ных наиболее частыми были астенический синдром, коитофобия, ас-тено-депрессивные и астено-ипохондрические проявления, у их жен -астенический синдром.

Клинические проявления истинных сексуальных расстройств заключались в гипоэрекции, в большинстве случаев сочетающейся с ги-полибидемией-и преждевременным семяизвержением, причем такая со-четанная дисфункция была характерна для больных с частыми и длительными обострениями поясничного остеохондроза; при более легком течении заболевания чаще встречались изолированное ослабление эрекции или преждевременная эякуляция. У мужчин с мнимой сексуальной дисфункцией, помимо этих симптомов, наблюдалась выраженная психосексуальная неудовлетворенность. У жен больных отмечались аноргазмия к ее сочетание с гиполибидемией и сексуальной гипестезией, которые, как правило, имели относительный характер.

Системно-структурный анализ сексуальной гармонии у обследованных супружеских пар, результаты которого представлены в приводимой ниже таблице, показал, что в первой группе имело место соче-танноз поражение ее компонентов и составляющих. Причиной возникновения дисгармонии у большинства (67+5$) супругов было стержневое (3-й степени), чаще всего сочетанное поражение нейрогумораль-ной, эрекционной и эякуляторной составляющих медико-биологического компонента, что отражает наличие у больных остеохондрозом истинной сексуальной дисфункции. У остальных супружеских пар (33+55С) причиной дисгармонии стало стержневое поражение информационно-оценочной и сексуально-эротической составляющих социального компонента, свидетельствующее об имеющемся у них мнимом сексуальном, расстройстве.

Представляют интерес данные, полученные пра обследовании больных мужчин о помощью дополнительных методов. Тснусометрия показала, прежде всего, что тонус мышц тазового дна я

Результаты системно-структурного анализа сексуальной гармонии супружеских пар

Компоненты и составляющие сексуальной гармонии

Группа супружеских пар

первая,

= 96 | вторая абс.ч.| % | абс.ч.| %

24

5 .51 44

57 ЗГ

86

20

43

5+2 53+5 46+5

59+5 32+5 90+3 21+4 45+5

1

2

2 I

4±4

8+6

8+6 4+4

4+4

Социальный, составляющие социокультурная

инфо рмацконно-оценочная

сексуально-поведенческая психосексуального развитая

сексуально-эротическая Психологический Социально-психологический Кедико-биологический, составляющие

нейрогуморальная

психическая

эякуляторная эрекционная

Примечания. I. В числителе - количество больных, в знаменателе - число их жен; целое число - данные в супружеской паре

2. Генитосегментарная составляющая была сохранена у всех женщин

71 74+4 3 12+6

~4 ~4+2 - ~Г"

96 100-1 5 21+9

50 52+~ 3 12+6

34 35+5- I 4+4

73 76+4 - -

промежности был слабым и очень слабым.у 62+5$ больных первой и слабым - у 12+6$ мужчин второй группы. Сопоставительный анализ результатов этого исследования привел нас к заключению, что тонус указанных мышц зависит не столько от возраста больных, сколько от длительности и тяжести течения поясничного остеохондроза, а патология нервно-мышечного аппарата тазового дна приводит к нарушению и эрекционного, и эякуляторного компонентов сексуальной функции.

Изучение гемодинамики полового члена позволило установить у 7 (7+3$) больных первой группы наличие органической сосудистой патологии: у 4 из них она была вызвана пудендоневропатией и у 3 -корешковой нейропатией. У остальных обследованных коэффициент нарушения гемодинамики полового члена свидетельствовал о наличии • функционального нарушения кровотока в артериях полового члена вследствие вегетодистонии.

Результаты исследования состояния системы гипофиз-надпочеч-ники-гонада у наших больных показали, что у тех из них, у которых сексуальное расстройство было мнимым, а также у мужчин второй группы содержание половых гормонов в плазме крови не претерпевало существенных изменений. В то же время у больных с истинной сексуальной дисфункцией было выявлено высоко достоверное нарушение гормонального баланса: снижение уровня в крови тестостерона, эстрадиола и повышение концентрации ФСГ, ЛГ и пролактина.

Это обстоятельство и тот факт, что во второй группе не было больных с тяжелым течением поясничного остеохондроза, позволяют сделать вывод, что возникновение истинной сексуальной дисфункции при этом заболевании зависит от его длительности, тяжести течения и компенсаторных возможностей организма.

Лри.клшшво-психологическом обследовании больных и их жен у части супругов (11+3??) было обнаружено расхождение ценностных ориентаций, связанное с их смещением у женщин - в сторону маску-

линности, у мужчин - в сторону фемининности. У 30+5$ обследованных имело место несоответствие самооценки и уровня притязаний. Эти факторы способствовали супружеской дисгармонии, так же как и весьма часто (в 42+5$ случаев) наблюдавшееся в первой группе неблагоприятнее сочетание в супружеской паре психосексуальных типов мужчины и женщины, в особенности их агрессивных вариантов. Значимым дисгармонирующим звеном в жизни супругов было и расхождение типов сексуальной мотивации, выявленное у 30+5$ супружеских пар основной труппы. И у мужчин, и у женщин этой группы преобладала шаблонно-регламентированный и генитальный типы сексуальной мотивации, тогда как в контроле превалировал игровой ее тип, благоприятствующий сохранению сексуальной'гармонии.

Экспериментально-психологические исследования подтвердили низкий уровень адаптации супругов основной группы, обусловленный резко выраженным несоответствием у них системы отношений, отрицательно влиявпгам на сексуальную гармонию. Кроме того, у больных определялась высокая личностная и реактивная тревожность (в контрольной группе преобладали лица с умеренной реактивной тревожностью). Эти данные свидетельствуют о более глубоких невротических нарушениях, причинами которых являются, до-видимому, тяжелое течение заболевания и меньшая устойчивость нервной системы, а также имевшиеся у обследованных тревожно-мнительные преморбидкне черта характера. Исследование с помощью специального опросника позволило определить у 45+5$ супругов социально-психологическую и у 90+3$ - сексуально-эротическую дезадаптацию.

, Результаты социологического обследования показали, что сексуальная дисгармония отрицательно влияла на трудовую деятельность у 90+3$ супругов и ограничивала социальные связи более чем у половины из них. Столь же негативное влияние оказывала дисгармония и на прочность брака: делали попытки к разводу и думали о разво-

де 70+55? супругов первой группы.

Таким образом, полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что в развитии сексуальной дисгармонии супружеской пара играют роль не только сексуальная дисфункция у мужа, обусловленная неврологическими расстройствами, связанными с его основным заболеванием, но и психическое состояние, и степень адаптации супругов на всех уровнях взаимодействия.

Результаты проведенного исследования позволяют выделить два варианта сексуальной дисгармонии супружеской пары, в которой муж страдает поясничным остеохондрозом: I) дисгармонию, обусловленную истинным сексуальным расстройством у мужа, и 2) дисгармонию, вызванную мнимым нарушением его потенции. Каждый из этих вариантов имеет свои разновидности и отличается своеобразными клиническими особенностями, которые необходимо учитывать при проведении корригирующих мероприятий.

Причиной развития первого варианта дисгармонии служит, как уже упоминалось, стержневое поражение нейрогуморальной, эякуля-торной и эрекционной составляющих медико-биологического компонента сексуальной гармонии; нарушение остальных ез компонентов и составляющих выступает в качестве патопластического фактора, способствуя развитию супружеской дисгармонии и усугубляя ее течение. Причиной возникновения второго варианта, напротив, является поражение в одних случаях информационно-оценочной и сексуально-эротической составляющих социального компонента сексуальной гармонии, в других - поражение психологического и социально-психологического ее компонентов. При этом способствует развитию дисгармонии и усугубляет ее нарушение той или иной составляющей медико-биологического компонента сексуальной гармонии.

Первый вариант сексуальной дисгармонии начинается после заболевания мужчин поясничным остеохондрозом и развития у них сеж-

суальной .дисфункции, как правило, усугубляясь при часто рецидивирующем течении этого заболевания. Клиническую картину дисгармонии определяют описанные выше проявления истинных сексуальных расстройств у мужа и относительные сенсуальные нарушения у жены. Второй вариант начинается обычно до заболевания мужа поясничным остеохондрозом, часто с самого начала супружеской жизни, и не зависит от течения этого заболевания. Типичным проявлением дисгармонии в этих случаях является психосексуальная неудовлетворенность обоих супругов.

Следует отметать сложный патогенез сексуального расстройства у мужчин, обусловленного НП1ТО, который также должен быть учтен в системе коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары.

В патогенезе сексуальной дисфункции при поясничном остеохондрозе. сопровождающемся неврологическими расстройствами, основная роль принадлежит органическому поражению периферической нервной системы - нарушению чувствительности, двигательного и вегетативного звеньев, нейрогуморальной регуляции половой функции. Наблюдающийся у больных с истинной сексуальной дисфункцией дисбаланс половых гормонов чаще всего возникает на фоне ретардации пубертата .

Пудендоневрогатия и корешковая нейропатия приводят к ослаблению мышц тазового дна и промежности, гипестезии аногенитальной области и нарушению кровообращения в сосудах полового члена, которые в свою очередь обусловливают клинические проявления сексуальной дисфункции - гипээрекцию, гиполибидемию, преждевременную йякуляцию и стертость оргазма.

Болевой синдром и нарушения двигательной сфера усугубляют сексуальные расстройства, приводя к снижению сексуальной активности больных, а следовательно, к угасанию половых рефлексов I застойным явлениям в урогенитальной облает«. Значительную роль

в развитии у больных сексуальной дисфункции играют и невротические расстройства - астенический синдром, коитофобия, астено-депрессив-ные и ипохондрические проявления, а также высокая личностная тревожность больных. .

Перечисленные многообразные нарушения и обусловленное ими расстройство потенции мужчин приводят к сексуально-эротической, а нередко и к психологической дезадаптации супругов и в конечном счете - к сексуальной дисгармонии супружеской пары.

В соответствии с выявленными причинами возникновения сексуальной дисфункции у больных поясничным сстеохондрозом, патогенетическими механизмами и клиникой сексуальной дисгармонии при згой патологии у мужчин коррекция дисгармонии должна представлять собой систему корригирующих мероприятий, направленных, с одной стороны, на патогенетическое и симптоматическое лечение основного заболевания мужчин и обусловленной им сексуальной дисфункции, с другой - на психотерапевтическую коррекцию сексуальной дисгармонии супружеской пары. Предложенная наш система коррекции основана на принципах комплехсности, последовательности, этапности и дифференцированное ти применительно к варианту сексуальной дисгармонии супругов. Проводимые мероприятия адресуются к карушениям сексуального здоровья, имеющимся в каждом отдельном случае, и учитывают степень адаптации супругов на всех уровнях их взаимодействия. При этом используется обширный арсенал современных методов психотерапии: рациональная (индивидуальная, парная, групповая), персоналис-тическая психотерапия, ролевой психосексуальный и сексуально-эротический тренинг, аутогенная тренировка, библиотерапия и др.

Применение разработанной системы коррекции у находившихся под нашим наблюдением супругов позволило добиться полного восстановления сексуальной гармонии и значительного улучшения, достаточного для нормальных сексуальных контактов, у супружеских пар.

вывода

1. Сексуальная дисгармония супружеской пары, в которой муж страдает поясничным остеохондрозом, сопровождающимся неврологическими расстройствами, может быть обусловлена не только истинным, ко и мнимым нарушением его сексуальной функции.

2. У больных о неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза истинная сексуальная дисфункция имезт сложный патогенез, в котором основную роль играет органическое поражение периферической нервной системы - нарушение чувствительности (пуден-доневропатия, гипестезия аногенитальной области), двигательные расстройства (ослабление мышц тазового дна и промежности), поражение вегетативного звена (изменение кровообращения в сосудах полового члена) и нарушение нейрогуморальной регуляции половой функции. Это и обусловливает клинические проявления сексуальной дисфункции - гиноэрекцию, гиполибидемию, преждевременную эякуляцию, стертость оргазма. Длительный, интенсивный, часто рецидивирующий болевой синдром, в основном по типу симпаталгии, усугубляет сексуальное расстройство, приводя к снижению сексуальной активности, которое влечет за собой угасание половых рефлексов и застойные явления в урогенитальной области.

3. Истинная сексуальная дисфункция у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, как правило, определяет развитие у них невротических расстройств - астенического, астено-депрессивного и ипохондрического синдромов, а также които-фобии.

4. Мнимые сексуальные расстройства у больных поясничным остеохондрозом представляют собой результат неправильной осведомленности в вопросах психогигиены половой жизни и неправильной оценки супругами своей сексуальности, а также их сексуально-эрб-

тической и социально-психологической дезадаптации. Характерным проявлением мнимой сексуальной дисфункции является психосексуальная неудовлетворенность, наблюдаются также гйпоэрекция, реке преждевременная эякуляция, снижение сексуальной активности, причем все эти нарушения имеют относительный' характер.

У жен больных, независимо от природы сексуальной дисфункции у мужа, отмечаются относительные гипо- или аноргазмия, в большинстве случаев сочетающаяся с гиполибидемией, сексуальной гипе-стезией, и психосексуальная неудовлетворенность.

5. Причиной развития сексуальной дисгармонии супружеской пары при истинной сексуальной дисфункции у мужа служит стержневое, чаще сочетанное, поражение аейрогуморальной, эякуляторной и эрекционкой составляющих медико-биологического компонента сексуальной гармонии. Имеющееся у всех больных данной группы и у большинства их жен нарушение психической составляющей этого компонента, а также нарушение других компонентов (социального, психологического, социально-психологического) и составляющих способствует возникновению дисгармонии супругов и усугубляет ее течение.

Дисгармония возникает вскоре после заболевания мужа поясничным остеохондрозом и развития у него сексуальной дисфункции ■ я обостряется при частых рецидивах этого заболевания.

5. Причиной развития сексуальной дисгармонии супружеской пары при мнимом нарушении потенции мука является стержневое поражение информационно-оценочной и сексуально-эротической составляющей социального компонента или социально-психологического компонента сексуальной гармонии. Патопластическим фактором слу-г жит при этом нарушение той или иной составляющей медико-биологического ее компонента.

Данный вариант сексуальной дисгармонии начинается обычно до заболевания мужа поясничным остеохондрозом, нередко с самого начала супружеской жизни.

?. В генезе обоих вариантов сексуальной дисгармонии супружеской пары, в которой муж страдает поясничным остеохондрозом, большую роль играют, помимо указанных выше причин и условий, личностные особенности супругов, от которых зависит тип их реагирования на дисгармонию, расхождение диспозиций личности каждого из них, а также такие важные дисгармонирующие факторы, как неблагоприятное сочетание в супружеской паре психосексуальных типов мужчины и женщины, расхождение сексуальной мотивации и несоответствие типов половой конституции мужа и жены.

8. Коррекция сексуальной дисгармонии супружеской пары при неврологических проявлениях поясничного остеохондроза у супруга должна представлять собой систему, включающую мероприятия, направленные, с одной стороны, на патогенетическое и симптоматическое лечение этого заболевания и обусловленных им вегетативно-сосудистых, гормональных, нейротрофических, психопатологических и сексуальных нарушений, с другой - психотерапевтическую коррекцию сексуальной дисгармонии супружеской пары с учетом степени адаптации супругов на всех уровнях их взаимодействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Диагностика сексуальной дисгармонии супружеской пары пм нарушении потенции мужа, обусловленном неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, должна основываться на систем-нс-структурном анализе, позволяющем определить состояние сексуальной функции каждого из супругов и степень их адаптации на

всех уровнях взаимодействия.

2. При обследовании супругов необходимо учитывать, помимо клинических проявлений основного заболевания мужа и имеющейся у него сексуальной дисфункции, особенности личности, уровень социальной, психологической, социально-психологической, сексуально-эротической адаптации супругов и их осведомленность в вопросах психогигиены половой жизни, что позволит правильно разработать систему корригирующих мероприятий.

3. Система коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары, в которой муж страдает поясничным остеохондрозом, должна состоять из двух этапов. Первый включает лечение основного заболевания мужа, сопровождающих его неврологических расстройств и истинной сексуальной дисфункции. На втором этапе проводится психотерапевтическая коррекция сексуальной дисгармонии, направленная на нормализацию межличностных отношений, повышение уровня сексуально-эротической адаптации супругов в их знаний в вопросах психогигиены половой жизни.

При проведении корригирующих мероприятий следует использовать адекватные в каждом отдельном случае психотерапевтически* метода: индивидуальную, парную и групповую рациональную психотерапию, аутотренинг, ролевой психосексуальный и сексуально-эротический тренинг и др.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Немедикаментозная терапия расстройства потенции // Акт. аоп. диагностики, орг. леч. процесса и реабилитации больных с секс, расстройствами: Тез. докл. науч.-практ. конф. сексопато-

логов,- Харьков, Г990.- С.292-294 (соавт. Э.Н.Клепиков, К.И.Ми-ровский).

2. Психофизическая тренировка у больных с нарушением сексуального здоровья // Акт. вопр. психотерапии и народной медицины: Тез. докл. 1-й регион, науч.-практ. конф. - Одесса, 1990.- С.58-59.

3. Психофизическая коррекция нарушений сексуального здоровья у мужчин, страдающих остеохондрозом поясничного отдела позвоночника // Акт. вопр. леч.-проф., диагност, и учебно-восп. работы: Тез. докл. науч.-пранг. кснф.~ Одесса, 1991.- G.58 (соавт. Э.Н. Клепиков, В.В.Кришталь).

4. Особенности применения ЛФК при сексуальных расстройствах у мужчин, страдающих поясничным остеохондрозом // Там же.- C.I90.

5. Немедикаментозная коррекция нарушений сексуального здоровья у мужчин, больных поясничным остеохондрозом // Здоровый образ жизни: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Одесса, 1991.-C.I09-II0.

Рационализаторские предложения

1. Устройство для измерения силы мышц-сгибателей стопы.-# 2105 от 20.05.91г. (соавт. Э.Н.Клепиков).

2. Устройство для определения тонуса мышц (миотонометр).-» 2106 о? 20.05.91г.

3. Устройство для измерения тонуса мышц тазового дна и промежности - * 2107 от 20.05.91г. (соавт. К.И.Мировский).

Подписано к печати

Усл. п.л. 1,0 Офс. печать Бумага типографская Формат 60 х 84 1/16 Заказ N 59 Тирах 100 экз.

Ротапринт УкрНИШВТа, 310002, Харьков, ул. Дарвина, 20.