Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Повышенная чувствительность Т-лимфоцитов новорожденных детей к апоптозу, влияние интерлейкинов-2,-4 и-7 на апоптоз и пролиферацию Т-клеток новорожденных

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышенная чувствительность Т-лимфоцитов новорожденных детей к апоптозу, влияние интерлейкинов-2,-4 и-7 на апоптоз и пролиферацию Т-клеток новорожденных - диссертация, тема по медицине
Лебедева, Ирина Евгеньевна Нижний Новгород 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Лебедева, Ирина Евгеньевна :: 2001 :: Нижний Новгород

1. Введение.

2. Обзор литературы.

Собственные исследования

3. Материалы и методы исследования.

Результаты исследования.

4. Особенности пролиферации и апоптоза Т-лимфоцитов пуповинной крови новорожденных детей.

5. Соотношение пролиферации и апоптоза Т-лимфоцитов новорожденных при различных условиях активации.

6. Связь апоптоза Т-лимфоцитов новорожденных с клиническим состоянием новорожденных детей.

7. Особенности популяционного состава культур МНПК новорожденных детей.

8. Влияние интерлейкинов-2, -4, -7 на апоптоз Т-лимфоцитов новорожденных.'.

9. Влияние дефицита продукции интерлейкинов - 2, 4, 7 на апоптоз Т-лимфоцитов новорожденных в лабораторной модели с дексаметазоном.

10. Влияние костимуляции через молекулу CD 28 на уровень апоптоза Т-лимфоцитов новорожденных детей.

11. Влияние интерлейкинов -2, 4, 7 на пролиферацию Т-лимфоцитов новорожденных детей.

12.Влияние дефицита продукции интерлейкинов - 2, 4, 7 на пролиферацию Т-лимфоцитов новорожденных в лабораторной модели с дексаметазоном.

13.Влияние костимуляции через молекулу CD28 на пролиферацию Т-лимфоцитов новорожденных детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Лебедева, Ирина Евгеньевна, автореферат

Активация лимфоцитов, их пролиферация и апоптоз (как генетически детерминированная форма активной гибели клеток) -это процессы, определяющие формирование и функционирование иммунной системы. Пролиферация активированных клеток составляет основу увеличения численности предшественников лимфоцитов, поставляет организму материал для селекции лимфоидных клеток, а также обеспечивает клональную экспансию лимфоцитов при индукции иммунного ответа. Апоптоз, наряду с общей функцией отбраковки клеток с дефектным генетическим аппаратом, принимает участие в устранении не поддержанных процессом клеточной селекции лимфоцитов, в формировании аутотолерантности лимфоидных клеток, регуляции длительности и масштаба иммунного ответа. Кроме этого, с индукцией апоптоза связана эффекторная функция цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров. Снижение пролиферативного ответа активированных Т-лимфоцитов и повышение их чувствительности к апоптозу может являться патогенетической основой ряда заболеваний. Так, ослабление апоптоза Т-лимфоцитов приводит к развитию аутоиммунных и лимфопролиферативных процессов, а также к формированию злокачественных новообразований. Следствием усиления апоптоза кроветворных клеток могут быть разнообразные цитопении. Усиление апоптоза лимфоцитов наблюдается также при ряде инфекционных процессов. Однако, несмотря на интенсивные исследования пролиферации и апоптоза, значение нарушения этих процессов в формировании иммунопатологии, а также механизмы этих нарушений у детей раннего возраста остаются практически неисследованными.

В связи с этим в данной работе представлялось важным и актуальным исследовать чувствительность Т-лимфоцитов новорожденных детей к апоптозу, выявить связь особенностей апоптоза Т-клеток этих детей с клиническим состоянием новорожденных, а также исследовать возможные причины, лежащие в основе изменения реактивности Т-лимфоцитов новорожденных детей.

Изучение функционального состояния Т-клеточного звена иммунитета новорожденных детей в настоящее время, в условиях широкого распространения пониженной иммунной реактивности населения, приводящей к снижению резистентности к инфекциям и неэффективности вакцинации, является чрезвычайно актуальной и социально значимой проблемой.

Цель исследований.

Изучить механизмы, лежащие в основе усиления апоптоза Т-лимфоцитов новорожденных детей и связь нарушений функциональной активности Т-клеток с клиническим состоянием новорожденных.

Задачи исследования:

1. Исследовать чувствительность Т-лимфоцитов новорожденных детей к апоптозу. Исследовать влияние усиления апоптоза Т-клеток части новорожденных детей на ослабление и подавление пролиферации этих клеток.

2. Изучить связь нарушений ответа Т-лимфоцитов на активацию с клиническим состоянием новорожденных детей и отклонениями в ходе беременности.

3. Изучить роль дефектов продукции ростовых факторов -интерлейкинов - 2, - 4, - 7 и нарушения передачи костимулирующего сигнала через молекулу CD28 в формировании повышенной чувствительности Т-лимфоцитов новорожденных к апоптозу и в подавлении пролиферативного ответа этих клеток.

4. Исследовать особенности экспрессии мембранных молекул Т-лимфоцитов у новорожденных детей с различной функциональной активностью их Т-клеток.

Научная новизна:

Впервые обнаружены следующие варианты нарушений ответа Т-лимфоцитов новорожденных детей на активацию: повышенный уровень апоптоза, увеличивающийся при активации (индуцированный активацией апоптоз); высокий уровень спонтанного апоптоза, не увеличивающийся при активации Т-лимфоцитов; подавление пролиферативного ответа Т-клеток на активацию не сопровождающееся увеличением доли клеток в апоптозе.

Показано, что усиление апоптоза Т-лимфоцитов части новорожденных детей является лишь одной из причин ослабления и подавления пролиферативного ответа этих клеток. В культурах

МНПК новорожденных детей с низким уровнем апоптоза снижение пролиферации обусловлено действием гуморальных факторов, способных подавлять пролиферацию.

Установлено, что нарушения реактивности Т-лимфоцитов новорожденных детей, проявляющееся в повышении чувствительности к апоптозу и подавлении пролиферативного ответа на мкА к CD3, связаны с тяжелым клиническим состоянием новорожденных и также с патологией и осложнениями беременности. Тяжелое клиническое состояние таких детей обусловлено недоношенностью, хронической внутриутробной гипотрофией, хронической внутриутробной гипоксией, асфиксией в родах, поражением ЦНС гипоксического генеза, отеком мозга, синдромом дыхательных расстройств, пневмонией, отеком легких.

Выявлено, что дефицит продукции интерлейкинов -2, -4, -7 является одной из причин усиления апоптоза и подавления пролиферативного ответа Т-лимфоцитов новорожденных детей.

Усиление апоптоза в культурах клеток новорожденных детей не связано с дефицитом костимулирующих сигналов, передающихся через молекулу CD28, или с преактивацией Т-клеток в организме ребенка.

Практическая значимость.

Новые знания о причинах нарушений функциональной активности Т-клеток и развития иммунопатологии позволяет определить группы риска новорожденных, пути диагностики отклонений в реактивности лимфоцитов детей раннего возраста и методы адекватной иммунокоррекции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Т-лимфоциты части новорожденных детей обладают повышенной чувствительностью к апоптозу. Усиление апоптоза Т-клеток новорожденных детей является одной из причин ослабления и подавления пролиферативного ответа этих клеток.

2. Нарушения функциональной активности Т-лимфоцитов, проявляющиеся в повышении чувствительности к апоптозу и подавлении пролиферативного ответа, связаны с неудовлетворительным клиническим состоянием новорожденных.

3. Дефицит продукции интерлейкинов -2, -4, -7 является одной из причин усиления апоптоза Т-лимфоцитов новорожденных детей, а также ослабления и подавления пролиферативного ответа этих клеток.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 11 статей в научных журналах и 1 статья - в сборнике, 3 тезисов докладов, 1 - методические рекомендации.

Основные материалы работы были доложены на 1 Российском форуме «Мать и дитя» 21-23 сентября 1999 г. в г. Москве и на 4 конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» 29 - 31 мая 2001 г. в г. Москве.

10

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материалы и методы», раздела «Результаты исследования», заключения, выводов и списка цитируемой литературы, который содержит 26 отечественных и 154 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками 2 схемами и 9 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышенная чувствительность Т-лимфоцитов новорожденных детей к апоптозу, влияние интерлейкинов-2,-4 и-7 на апоптоз и пролиферацию Т-клеток новорожденных"

14. Выводы:

1. Т-лимфоциты части новорожденных детей обладают повышенной чувствительностью к индуцированному активацией и спонтанному апоптозу.

2. Усиление апоптоза Т-лимфоцитов части новорожденных детей является одной из причин ослабления и подавления пролиферативного ответа Т-клеток на мкА к CD3.

3. Изменение реактивности Т-клеток новорожденных, проявляющееся в повышении чувствительности к апоптозу, а также в ослаблении и подавлении пролиферативного ответа на мкА к CD3, достоверно связано с неудовлетворительным клиническим состоянием новорожденных детей.

4. Дефицит продукции интерлейкинов -2, -4, -7 является одной из причин усиления апоптоза и подавления пролиферативного ответа Т-лимфоцитов новорожденных детей.

5. Моноклональные антитела к молекуле CD28 не уменьшают апоптоз Т-клеток новорожденных. Усиление апоптоза Т-клеток новорожденных не связано с увеличением доли активированных in vivo Т-лимфоцитов.

Заключение.

Ранее нами был обнаружен дефект реактивности Т-лимфоцитов у части новорожденных детей: МНПК этих детей не усиливали, а уменьшали свою пролиферацию при активации входящих в их состав Т-лимфоцитов. При этом подавление пролиферации клеток было обусловлено массовой гибелью лимфоцитов, которая сопровождалась изменениями, характерными для апоптоза. Целью данной работы явилось изучения механизмов, лежащих в основе усиления апоптоза лимфоцитов таких детей.

Для достижения цели исследования было решено определить «группу риска» по наличию высокой чувствительности лимфоцитов новорожденных к апоптозу. Необходимость в определении «группы риска» была обусловлена относительно малым распространением повышенной чувствительности Т-клеток к апоптозу и, соответственно, невозможностью обеспечить достаточный объем исследований при анализе свойств лимфоцитов новорожденных без выделения такой группы.

Для определения «группы риска» были проанализированы клинические показатели у 75 новорожденных в зависимости от характера ответа Т-клеток пуповинной крови на активацию. Было показано, что факторами риска по развитию отклонений в реактивности Т-лимфоцитов являются осложнения и патологии беременности и родов. В связи с этим группа обследованных нами детей формировалась по наличию в анамнезе у матерей новорожденных следующих патологий и осложнений:

1. Сокращение сроков текущей беременности (недоношенность);

2. Гестозы, сопровождающиеся отеками, протеинурией, гипертонией (ОПГ-гестозы) и отеками с гипертонией (ОГ-гестозы);

3. Анемии II и III степени;

4. Хронические пиелонефриты;

5. Вирусные заболевания в последнем триместре беременности (ОРВИ, ОРЗ, грипп).

В ходе выполнения данной работы было обследовано 63 ребенка «группы риска». У всех новорожденных детей определялся уровень апоптоза в культурах МНПК через 48 ч. после активации мкА к CD3, а также уровень пролиферации. В результате анализа полученных данных было выделено четыре варианта ответа в культурах МНПК при активации Т-лимфоцитов мкА к CD3:

1. Культуры МНПК новорожденных детей с низким уровнем апоптоза, соответствующим средней величине гиподиплоидной фракции в культурах МНПК взрослых здоровых доноров, и интенсивным пролиферативным ответом Т-клеток на активацию (ИС > 2) (группа 1а).

2. Культуры МНПК новорожденных детей с низким уровнем апоптоза и слабым пролиферативным ответом Т-клеток на активацию (ИС < 2) (группа 16).

3. Культуры МНПК новорожденных с повышенным уровнем апоптоза, который увеличивается при активации Т-лимфоцитов (группа 2а).

4. Культуры МНПК новорожденных с высокими значениями спонтанного апоптоза, не увеличивающимися при активации Т-лимфоцитов (группа 26).

Отсутствие влияния активации Т-клеток через молекулу CD3 на уровень апоптоза в группе 26 навело нас на предположение, что у детей этой группы Т-лимфоциты не были вовлечены в процесс апоптоза, и гиподиплоидная фракция МНПК формировалась за счет других клеток, присутствующих среди МНПК. Для проверки данного предположения были оценены изменения популяционного состава в неактивированных и активированных культурах мононуклеарных клеток крови взрослых здоровых доноров, новорожденных группы 1 и детей группы 26. При этом, выявлено существенное снижение концентрации Т-лимфоцитов в культурах МНПК новорожденных, особенно выраженное в культурах с активированными Т-клетками детей группы 26. В то же время в культурах МНПК взрослых снижения концентрации Т-лимфоцитов обнаружено не было. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о вовлечении Т-лимфоцитов в процесс отбраковки клеток в культурах МНПК новорожденных.

Исследование соотношения пролиферации и апоптоза в культурах МНПК новорожденных детей показали, что изменение реакции Т-лимфоцитов на активацию мкА к CD3, проявляющееся в подавлении и ослаблении пролиферативного ответа Т-клеток, в группе 16 не связано с апоптозом и, по-видимому, обусловлено действием гуморальных факторов, подавляющих пролиферацию. В группе 2 (с повышенным уровнем апоптоза) подавление или ослабление пролиферативного ответа Т-клеток на активацию достоверно связано с долей клеток в апоптозе в культурах МНПК.

При изучении связи изменения реактивности Т-клеток с клиническим состоянием новорожденных было показано, что неудовлетворительное клиническое состояние новорожденных маркируется либо повышенным апоптозом в культурах МНПК, либо подавлением или ослаблением пролиферации активированных Т-клеток в культурах с низким уровнем апоптоза.

Одной из причин усиления апоптоза при активации Т-лимфоцитов может являться их преактивация. Однако, исследование фенотипа лимфоцитов новорожденных не выявило существенных различий в доле активированных Т-лимфоцитов среди МНПК обследованных детей, разделенных на группы вышеуказанным образом. Не было обнаружено и существенных различий в популяционном составе лимфоцитов пуповинной крови новорожденных.

Другой возможной причиной массовой гибели Т-клеток пуповинной крови новорожденных детей при активации может быть дефицит продукции интерлейкинов, обеспечивающих как выживание, так и пролиферацию активированных Т-лимфоцитов. Известно, что такой способностью обладают ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7. Изучение влияния этих цитокинов на уровень апоптоза в культурах МНПК показало, что интерлейкины-2, -4 и -7 сокращают размеры гиподиплоидной фракции в культурах МНПК практически у всех обследованных новорожденных. ИЛ-2 и ИЛ-4 достоверно снижают долю Т-лимфоцитов в апоптозе в активированных культурах МНПК детей как группы 2, так и группы 1. Кроме того, ИЛ-4 достоверно уменьшал количество гиподиплоидных клеток в неактивированных культурах МНПК обследованных детей групп 2 и 1. ИЛ-7 оказался менее эффективным в защите Т-клеток новорожденных от апоптоза.

Сравнивая действие интерлейкинов на гиподиплоидную фракцию в культурах МНПК новорожденных, можно сказать, что, несмотря на снижение доли клеток в апоптозе, размер гиподиплоидной фракции в группах 2, 2а и 26 в присутствии всех использованных интерлейкинов в активированных и в неактивированных культурах оставался достоверно выше , чем во всех культурах у детей группы 1. Полученные данные свидетельствуют о том, что недостаток продукции интерлейкинов -это не единственная причина усиления апоптоза Т-лимфоцитов пуповинной крови части новорожденных детей.

Для подтверждения роли дефицита продукции интерлейкинов в усилении апоптоза лимфоцитов части новорожденных детей нами моделировалась ситуация недостатка интерлейкинов в культурах МНПК с помощью добавления в культуры дексаметазона, в качестве блокатора продукции цитокинов. При этом было показано, что дексаметазон достоверно увеличивает долю гиподиплоидных клеток в культурах МНПК новорожденных детей группы 2 с повышенной чувствительностью их Т-лимфоцитов к апоптозу. Введение ИЛ-2 и ИЛ-4 в активированные культуры МНПК детей группы 2 полностью отменяет апоптогенный эффект дексаметазона, что свидетельствует о том, что апоптогенный эффект дексаметазона обусловлен подавлением продукции цитокинов. ИЛ-7 в данной модели оказался менее эффективным антиапоптогенным фактором.

В итоге можно утверждать, что в культурах детей группы 2 с повышенной чувствительностью Т-лимфоцитов к апоптозу имеет место дефицит продукции интерлейкинов 2 и 4, который и является одной из причин усиления апоптоза Т-клеток в культурах МНПК детей этой группы.

При изучении воздействия дексаметазона на долю клеток в апоптозе в активированных и в неактивированных культурах МНПК детей группы 1 было показано, что дексаметазон не изменяет численность гиподиплоидных клеток детей этой группы (табл.). Полученные данные свидетельствуют о том, что в культурах МНПК детей группы 1 существуют некие защитные механизмы, предотвращающие влияние дефицита продукции интерлейкинов на апоптоз. Таким образом, подтверждается вывод о том, что недостаток продукции интерлейкинов - это не единственная причина повышенной чувствительности Т-лимфоцитов к апоптозу у части новорожденных детей.

Изучение влияния рекомбинантных ИЛ на пролиферацию лимфоцитов пуповинной крови новорожденных показало, что ИЛ-2 усиливает пролиферативный ответ как в активированных мкА к CD3, так и в неактивированных культурах МНПК во всех группах обследованных новорожденных, а дефицит продукции ИЛ-2, наряду с другими факторами, может обуславливать снижение и подавление пролиферативного ответа Т-лимфоцитов в группах новорожденных с повышенной чувствительностью к апоптозу и с пониженным пролиферативным ответом. ИЛ-4 достоверно усиливает пролиферацию только в активированных малыми дозами мкА к CD3 (1 нг/мл и 0,1 нг/мл) и в неактивированных культурах МНПК в группах новорожденных детей с повышенной чувствительностью к апоптозу. ИЛ-7 достоверно усиливает пролиферацию Т-лимфоцитов как в активированных высокими дозами мкА к CD3, так и в неактивированных культурах МНПК во всех четырех группах обследованных новорожденных детей. Большая потребность в ИЛ-7 была обнаружена в культурах МНПК новорожденных с повышенной чувствительностью их Т-клеток к апоптозу (группы 2а и 26), что может говорить о функциональной незрелости Т-лимфоцитов этих культур.

Вывод о том, что ИЛ-7 является наиболее оптимальным фактором роста Т-лимфоцитов новорожденных детей, был подтвержден и в экспериментах с подавлением продукции цитокинов дексаметазоном. ИЛ-2 оказался менее эффективным в отношении усиления подавленной дексаметазоном пролиферации.

144

ИЛ-4 - достоверно не оказывает влияния на пролиферативный ответ в культурах с дексаметазоном. Выявленное нами неожиданное «ростовое действие» дексаметазона в культурах с Т-клетками, активированными в присутствии ИЛ-7, свидетельствует в пользу предположения о том, что снижение и подавление пролиферации Т-лимфоцитов связано не только с недостатком интерлейкинов в культуре, но и с действием гуморальных факторов, продукция которых подавляется дексаметазоном.

МкА к CD28 как в активированных, так и в неактивированных культурах МНПК обеих групп обследованных новорожденных, достоверно не изменяют долю Т-клеток в апоптозе, что свидетельствует о том, что усиление апоптоза в культурах клеток новорожденных не связано с дефицитом передачи сигнала через молекулу CD28. Использование мкА к CD28 в активированных высокими и оптимальными митогенными концентрациями мкА к CD3 культурах МНПК детей группы 2а приводило к небольшому, но статистически достоверному усилению пролиферации.