Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Повышение эффективности слухопротезирования в детском возрасте с помощью использования компьютерных аналитических систем и индивидуальных ушных вкладышей

АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности слухопротезирования в детском возрасте с помощью использования компьютерных аналитических систем и индивидуальных ушных вкладышей - тема автореферата по медицине
Радциг, Елена Юрьевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности слухопротезирования в детском возрасте с помощью использования компьютерных аналитических систем и индивидуальных ушных вкладышей

На правах рукописи-----

УДК 616.28-008.14-036 Л 2-085.835.12

РАДЦИГ Елена Юрьевна Повышение эффективности слухопротезирования в детском возрасте-с-помощью-использования компьютерных аналитических систем и индивидуальных ушных вкладышей

14.00.04 - Болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

медицинских наук ______________

Москва, I 997

л

■ ^ ■ 1

\

Работа выполнена на кафедре ЛОР- болезней педиатрического факультета Российского Государственного медицинского Университета

Научный руководитель член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор М.Р.БОГОМИЛЬСКИЙ Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор Г.А.ТАВАРТКИЛАДЗЕ доктор медицинских наук, профессор А.Н.ПЕТРОВСКАЯ Московская Медицинская академия им. И. М ..Сеченова

Ведущее учреждение

Защита состоится " " 1997г. в " " час. На

заседании специализированного Ученого Совета К.084.14.01 при Российском Государственном медицинском Университете (1178 69, Москва, ул.Островитянова, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного медицинского Университета. Автореферат разослан " " 1997г.

Ученый секретарь

специализированного

Ученого Совета

доктор медицинских наук,

профессор А. П.Чаадаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы.

Ежегодно отмечается увеличение числа больных, страдающих различными нарушениями слуха. По данным Всемирной организации здравоохранения число детей я возрасте до 16 лет, страдающих нарушениями слуха различной этиологии в Российской Федерации превышает 600 тысяч и по прогнозам к 2000 году численность населения с социально значимыми дефектами слуха возрастет на 21 % { Г.А.Таварткиладзе, 1996).

Различают два основных типа тугоухости: с поражением звукопроводящего отдела слухового анализатора и с поражением его звуковоспринимающего отдела.

При поражении звукопроведения, или в случае кондуктивной тугоухости, современная медицина располагает широким спектром методов лечения.Среди них и консервативные методы лечения( медикаментозная, физио-, фитотерапия, специальные процедуры, например, продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанной перепонки и т.п.) и хирургические( от аденотомии и шунтирования до тимпанопластики).Таким образом, в большинстве случаев кондуктивная тугоухость успешно вылечивается.

Иная ситуация в случае поражения

звуковосприятия или при нейросенсорной

тугоухости.Существуют курсы реабилитационной терапии, включающие в себя использование ГБО-терапии, гипоксантов, спазмолитиков, глюкокортикоидов, метаболитов центральной нервной системы и антихолинэстеразных препаратов.

магнито- и лазеротерапии (Д.И.Тарасов и соавт., 9984; В.Р.Чистякова, 1987,1993). На сегодняшний день лишь небольшое количество этих больных( около 20 %) поддается существующим методам лечения.В большинстве же случаев основная задача медикаментозной терапии заключается в сохранении остатков слуха и использовании их при электроакустической коррекции.

Шагом вперед в реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью стала разработка и применение в клинической практике прибора "Инфита" с приставкой "Элемагс" (М.Р.Богомильский, Я.М.Сапожников ,1993). Этот прибор получил Золотую медаль на выставке новых технологий в Брюсселе в 1994г.

Интересным, перспективным, но к сожалению, не нашедшим достаточно широкого клинического применения (пока) является метод кохлеарной имплантации, т.е. реабилитации слуха с помощью электрической стимуляции волокон слухового нерва через имплантируемые в улитку электроды(М.Р.Богомильским, А.Н.Ремизов,1985). Ими же были разработаны и предложены показания к проведению этой операции и критерии отбора кандидатов, что имеет определенные трудности и особенности в детской практике.

Однако в подавляющем большинстве случаев

единственным способом реабилитации таких больных является электроакустическая коррекция слуха.

Под электроакустической коррекцией слуха , или слухопротезированием, понимают способность распознавать звуковые стимулы с помощью усилительной аппаратуры. Приборы эти прошли путь от слухового рожка до современных

слуховых аппаратов, в основе которых лежат компьютерные технологии обработки сигналов (цифрово-аналоговые и

аналого-цифровые преобразователи). Использование в производстве слуховых аппаратов новых технологий позволило значительно улучшить качество

слухопротеэирования.

Качество' слуховых аппаратов на современном этапе, позволяет расширить показания к слухопротезированию. Детализация показаний к слухопротезированию,

объективизация процесса выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата в соответствии с индивидуальными запросами и нуждами каждого пациента, позволят оказывать более действенную помощь лицам с нарушениями слуха, что является актуальной задачей на современном этапе.

Одной из главных проблем слухопротезирования является процесс выбора оптимального режима

функционирования (эксплуатации) слухового аппарата.

Этот процесс, известный также как подгонка,

подстройка или настройка слухового аппарата, носит обший и индивидуальный характер. Обусловлено это вполне объективными причинами: не существует двух абсолютно одинаковых ушей даже при схожих аудиологических картинах потери слуха. Конечно, имеется широкий выбор слуховых аппаратов, ежегодно обогащающийся за счет появления новых моделей, но состояние производства их еще не готово функционировать по принципу " Каждому уху- свой слуховой аппарат". Таким образом, выбранный из ряда других.

слуховой аппарат необходимо максимально адаптировать ( настроить) для использования его конкретным больным.

Так например, известны случаи, когда успешно подобранный слуховой аппарат отвергается больным из-за появления обратной акустической связи. Проявляется это в появлении свиста, постоянного шума, усиливающегося при еде, разговоре, нахождении на улице и т.п., и нередко влечет за собой отказ от слухового аппарата. К причинам, по которым пациент отказывается от ношения слухового аппарата, можно отнести также боязнь обнаружить перед окружающими дефекты слуха, трудности в эксплуатации аппарата, дискомфорт в восприятии громких звуков и т.п.

Хочется отметить, что электроакустическая коррекция детей имеет свои особенности. В отличие от взрослых, у которых основной целью протезирования является возможно полное восстановление потерянного восприятия разговорной речи, т.е. восстановление способности распознавания речевых звуков, главной задачей слухопротезной реабилитации детей является формирование умения слушать, понимать и воспроизводить речь, т.е. обучение речи, для чего требуется максимум акустической информации. Поэтому понятно, что слухопротезирование детей по сравнению со взрослыми , рождает дополнительные трудности, как в техническом, так и в моральном отношении. Здесь же хочется отметить, что очень важно начать реабилитационные мероприятия как можно раньше, чтобы не упустить возраст 2-3 года, критический период для развития речи. Если ребенок старше этого возраста, то при потере слуха следует беспокиться о сохранении речи.

Таким образом, очень важно чтобы ребенок охотно использовал слуховой аппарат в повседневной жизни.

Для успешного решения этой проблемы и необходим правильный выбор оптимального режима функционирования слухового аппарата. У взрослых это возможно на основании субъективной оценки больного! чрезмерное или недостаточное усиление, громкость, разборчивость речи и т.д.) . В детской же практике неправильный выбор режима функционирования может повлечь за собой отказ от аппарата. Кроме того, отсутствие речи или ее особенности делают невозможным получение субъективной оценки.

Вышеперечисленные особенности делают особенно актуальным наличие объективной методики выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата, повышающего эффективность слухопротезирования у детей.

Все эти вопросы, определяющие актуальность проблемы повышения эффективности слухопротезирования у

детей,недостаточно освещены в современной литературе, что и послужило основанием для проведенных нами исследований.

Цель работы

Повышение эффективности слухопротезирования у детей с помощью использования компьютерных

аналитических систем и индивидуальных ушных вкладышей.

Цель будет достигнута на основании решения следующих задач :

■ .классификация существующих методик диагностики по типам и степеням потери слуха с учетом особенностей детского возраста;

Я уточнение и детализация показаний к слухопротезированию у детей ( выбор типа слухового аппарата, уха для протезирования, решение вопроса о сроках протезирования и т.п.);

■ усовершенствование процесса выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата с учетом типа и степени потери слуха, индивидуальных особенностей ушного вкладыша и наружного слухового прохода на основе применения компьютерной аналитической системы;

■ исследование роли некоторых особенностей ушных вкладышей и вносимых им акустических характеристик в слухопротезировании детей после перенесенных хирургических вмешательств на ухе ( врожденные пороки развития, радикальные операции);

■ разработка рекомендаций по оптимальному режиму

пользования слуховым аппаратом;

■ проведение динамического наблюдения за ребенком в процессе использования им слухового аппарата и разработка критериев неверной настройки.

Научная новизна работы

Предлагаемая в данной работе методика выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата с использованием компьютерных аналитических систем

является новой и перспективной методикой , объективность и информативность которой особенно незаменимы в практике детского слухопротезирования.

_____Впервые исследовано влияние типа ушного вкладыша на

вносимое слуховым аппаратом усиление в практике детского слухопротезирования. Разработаны показания к применению определенных типов ушных вкладышей при различных нарушениях слуха у детей.

Практическая ценность работы

Опробована и внедрена в практику методика объективного выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата с использованием компьютерных аналитических систем.Исследовано влияние ушного вкладыша

на вносимое слуховым аппаратом усиление. Разработаны показания по применению определенных типов ушных вкладышей при конкретных потерях слуха пациента.

Положения, выносимые на защиту:

в обоснование необходимости объективных методов

выбора оптимального режима функционирования при электроакустической коррекции слуха у детей, особенно раннего возраста.

Я появление и применение по врачебной практике компьютерных аналитических систем позволяет расширить возрастные показания к

слухопротезированию .

■ объективная оценка роли индивидуального ушного вкладыша на вносимое слуховым аппаратом усиление.

■ рекомендации по выбору определенного типа ушного вкладыша в каждом конкретном клиническом случае.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на 18

Международной конференции молодых ученых-отоларингологов на английском языке( октябрь, 1995г), на научных конференциях кафедры ЛОР- болезней педиатрического факультета Российского Государственного медицинского Университета.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 69 работ отечественных и 75 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 9 таблицами.

Содержание работы.

Для оказания специализированной медицинской помощи

больным с различными типами и степенями потери слуха на

10

базе детской консультативной поликлиники при Морозовской детской клинической больнице совместными силами кафедры ЛОР-болезней педиатрического факультета РГМУ( зав.

кафедрой - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук М.Р.Богомильский ) и фирмы "Мэдэк" был организован сурдоаудиологический кабинет, оснащенный современным диагностическим оборудованием.

За время работы кабинета обратилось 253 человека ( данные за период с сентября 1995 года по май 1996года).

Возраст их волебался от 1г.4 мес. до 15 лет.

Из них у 100(39.5%) человек была выявлена кондуктивная тугоухость, у 133(52,5%)- нейросенсорная тугоухость, у 3(1,18%)- смешанная форма тугоухости. У 17(6 %) детей нарушений слуха выявлено не было.

У 47% наших больных показаний к слухопротезированию не было. Основу этой группы составили дети с кондуктивной тугоухостью вследствие патологии носоглотки( аденоиды, гипертрофия задних концов нижних носовых ракови и т.д.), перенесенных воспалительных процессов в среднем ухе, в том числе нерационально леченных .

53% имели показания к использованию слуховых аппаратов.Основную массу этих больных составили дети с нейросенсорной тугоухостью .

Сюда же вошли дети после перенесенных пластических операций по поводу врожденных пороков развития наружного и среднего уха, радикальных операций на среднем ухе по поводу хронического среднего гнойного отита.

Клиническое обследование этих детей включало в себя осмотр ЛОР- органов, при необходимости-

рентгенологическое исследование носоглотки, височных костей.

Исследование слуховой функции проводилось всем детям без исключения и включало в себя: у детей до 3 лет-акустическую импедансометрию, исследование функции слуховой трубы; кроме этого оценивали состояние слуха с помощью коротколатентных стволовых вызванных потенциалов; у детей от 3 до б лет- игровую аудиометрию;у детй от 7 до 14 лет- тональную пороговую аудиометрию, тестирование на роазборчивость речи.

Тональная пороговая аудиометрия проводилась на аудиометре марки Orbiter 922,акустическая импедансометрия на анализаторе среднего уха Zodiac 911. . Игровая аудиометрия у детей проводилась с использованием игровой приставки Vera-103. Выбор оптимального режима

функционирования слухового аппарата производился с помошью компьютерных аналитических систем CAS, а впоследствие- Aurical .Все оборудование фирмы Medsen Electronics(Дания).

Использование игровой приставки Vera 103 значительно облегчало обследование детей младших возрастных групп. Изменение картинки на экране монитора, при правильном ответе ребенка на звуковой раздражитель, вызывало и поддерживало интерес ребенка во время исследования.

При тональной пороговой аудиометрии определялись пороги восприятия звука по воздушной и костной проводимости по всей тон-шкале ( от 125 до 8000 Гц).

При определении степени тугоухости использовалась Международная классификация тугоухости.

Акустическая импедансометрия включала в себя : тимпанометрию, определение статического комплианса,

измерение порога акустического рефлекса и исследование функции слуховой трубы.

При проведении этих исследований пробник импедансометра герметично вводился в наружный слуховой проход и создавал в нем давление воздуха в пределах + 200 мм.рт.ст., измерение порогов акустического рефлекса проводилось на частотах 500, 1000,2000 и 4000 Гц с интенсивностью от 70 до 105 дБ.

ПРи исследовании функции слуховой трубы на

протяжении 4 5 сек непрерывно производится регистрация интратимпанального давления. Далее эта процедура повторяется после выполнения пациентом глотательных движений, пробы Тойнби, Вальсальва или Политцера.

При тестировании на разборчивость речи пациентам предлагалось повторять за врачом двусложные слова-скандеи. Слова эти имели одинаковые гласные, но разные согласные, так как именно от согласных, как высокочастотных составляющих, и зависит разборчивость речи.

После определения степени тугоухости и решения вопроса о целесообразности слухопротезирования

производился выбор типа слухового аппарата.

Выбор подходящих типов слуховых аппаратов

осуществлялся по методу "теневых зон". Окончательный выбор наиболее подходящего в индивидуальном конкретном случае слухового аппарата производился в режиме

тестирования на реальном ухе с помощью компьютерных аналитических систем.

Далее производился выбор оптимального режима функционирования слухового аппарата.

Методика выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата заключалась в следующем:

1. По данным тональной аудиометрии с помощью расчетных формул( мы отдаем предпочтение формуле РСЮО 2) определялась кривая целевого усиления.

2. Производилась предварительная регулировка слухового аппарата путем сравнения соответствия кривых целевого и вносимого слуховым аппаратом усиления .

3. В режиме тестирования на реальном ухе ( зонд микрофона, помещенный непосредственно у барабанной перепонки больного) производился выбор оптимального режима функционирования слухового аппарата тестированием системы " Больной- ушной вкладыш-слуховой аппарат" с учетом акустических характеристик каждого из компонентов.Допустимый разброс кривых +5 дБ.

4. Производилась субъективная оценка работы слухового аппарата при помощи теста на разборчивость речи, путем сравнения с результатами аналогичного теста без слухового аппарата ( в случае пациентов, не владеющих речью этот этап отсутствовал).

Для обеспечения наиболее успешного использования слухового аппарата рекомендуется применение

индивидуальных ушных вкладышей. В нашей практике мы отдаем предпочтение жестким акриловым ушным вкладышам. Изготавливаются они на основе ушного отпечатка, в

точности повторяющего контуры наружного слухового прохода.Выбор типа жесткого акрилового ушного вкладыша

( определение диаметра звукопроводящего и вентильного отверстия)..определялся в каждом конкретном случае с учетом индивидуальной потери слуха.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Проведенные нами исследования позволили установить, что отмечается увеличение числа детей с нарушением слуховой функции. Эти данные соответствуют аналогичным исследованиям ряда авторов (Д.И.Тарасов и соавт., 1984; М.Р.Богомильский, Я.М.Сапожников, 1996; Г.А.Таварткиладзе и соавт., 1991, 1996). У детей младшей возрастной группы имеется недостаточная выявляемость патологии органа слуха.

Причинами, вызвавшими развитие тугоухости у наблюдаемых нами детей, явились: а) в случае нейросенсорной тугоухости: -родовая травма -6 детей(2.4%);

■ патология беременности-3(1.18%); О вакцинации -7(2.761);

М использование антибиотиков, в том числе ототоксических-

80(31.6%); И инфекции-28 (11.1%); И радиация-1(0.4%) ;

■ врожденная- 4 (1.58%);

■ неясной этиологии- 2(0.8%).

В) в случае кондуктивной тугоухости:

■ врожденные аномалии развития наружного и среднего уха-9(3.6 %);

■ аденоиды-7 0(27.7%);

■ эксудативные средние отиты - 2(0.8%);

■ хронический средний гнойный отит-4 (15.8%) ;

■ евстахииты- 12(4.7%).

Рассмотрев причины потери слуха в возрастном аспекте у наблюдаемых нами детей выявлено, что:

а) в возрасте до 3 лет причинами снижения слуха является -патология беременности ( перенесенные инфекции во время беременности, токсикозы беременных)

-родовая травма( затяжные и стремительные роды, оперативные пособия в родах);

- вакцинации

-нерациальная антибиотикотерапия, в том числе применений ототоксических антибиотиков -перенесенные инфекции

б) в возрасте от 3 до 5 лет

- врожденные пороки развития наружного и среднего уха

- нерациональная антибиотикотерапия, в том числе применение ототоксических антибиотиков

-последствия вакцинаций -патология носоглотки

- перенесенные инфекции

в) от 5 до 7 лет

-нерациональное использование ототоксических

антибиотиков ; -перенесенные инфекции -патология носоглотки

- врожденные аномалии развития наружного и среднего уха

- евстахииты

г) старше 7 лет

-нерациональное применение антибиотиков, -.в... том числе использование ототоксических антибиотиков -хронические средние гнойные отиты -евстахииты

Основную группу детей с кондуктивной тугоухостью составили дети с патологией носоглотки. После курса лечения ( продувание слуховых труб, пневмомассаж, примененение готоксикологических препаратов, фитотерапия, в некоторых случаях - оперативное вмешательство) в большинстве случаев слух нормализовался. Кандидатами для электроакустической коррекции слуха в данной группе явились дети после перенесенных операций по поводу врожденных аномалий развития наружного и среднего уха, а также по поводу хронического среднего гнойного отита.

Группа детей с нейросенсорной тугоухостью в основном состояла из кандидатов на слухопротезирование-119 человек(89.5%). Также сюда входили дети уже использующие слуховые аппараты-58 человек( 49 %). Основными причинами, вызвавшими развитие тугоухости явились:

Я нерациональная антибиотикотерапия, в том числе и

применение ототоксических антибиотиков; О родовая травма;

■ патологии беременности и родов;

■ осложнения после перенесенных инфекций( грипп, менингит, дифтерия, свинка);

■ вакцинации.

Во всех случаях, больным , использующим слуховой аппарат, нами проводился выбор оптимального режима функционирования с помощью компьютерных аналитических систем в режиме тестирования на реальном ухе с учетом акустических особенностей уха больного,потери слуха и индивидуального ушного вкладыша.Эта процедура , на наш взгляд, является наиболее объективным и информативным методом, так как кривые целевого и вносимого усиления и разброс этих кривых контролируются врачом на экране монитора .

Помимо объективных результатов выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата, критерием успешности является также тест на разборчивости речи. Тест этот проводился несколько раз: ребенку без слухового аппарата, со слуховым аппаратом с предварительной настройкой( без тестирования на реальном ухе) и после выбора оптимального режима Функционирования с помощью компьютерной аналитической системы. Улучшение результатов данного теста ( с 10-25 % без аппарата до 80-90% со слуховым аппаратом) подтверждает успешность

слухопротезирования.

Кроме объективизации процесса выбора оптимального режима функционированиия слухового аппарата, компьютерные аналитические системы помогают при выборе наиболее подходящего из возможных при данной потере слуха типов слуховых аппаратов. Определяется наиболее подходящий тип при тестировании различных слуховых аппаратов в режиме измерений на реальном ухе.

Помимо использования компьютерных аналитических систем, для повышения эффективности электроакустической

коррекции слуха у детой, мы применяли индивидуальные ушные вкладыши. Особенно-актуально_их__ применение у детей

раннего возраста и детей с тяжелыми( III, IV) степенями тугоухости, а также в случае перенесенных общеполостных (радикальных) операций но повду хронического среднего гнойного отита и врожденных аномалий развития наружного и среднего уха.

Применение индивидуальных ушных вкладышей позволяет избежать появления положительной обратной связи, что нередко бывает причиной отказа от слухового аппарата. Кроме этого, ушной вкладыш оказывает свой акустический эффект, который облегчает оптимальное функционирование слухового аппарата при правильном выборе типа ушного вкладыша.

Нами было проведено исследование влияния ушного вкладыш а на вносимое слуховым аппаратом усиление. Мы использовали жесткие акриловые ушные вкладьгши с различным диаметром звукопроводящего и вентильного каналов.

В результате нами разработаны показания по

применению определенных типов ушных вкладышей в конкретных клинических случаях.

Исследование слуха у детей в динаютке позволило сделать вывод о том, что аудиологическая картина непостоянна. 'Гак как расчет кривой целевого усиления производится на основании данных тональной аудиограммы, то необходим динамический контроль за состоянием слуха

ребенка и ,при необходимости, корректировка режима оптимального функционирования слухового аппарата

Таким образом, выбор оптимального режима функционированиия слухового аппарата с помощью

компьютерных аналитических систем, использование индивидуальных ушных вкладышей, динамический контроль за состоянием слуха ребенка позволяют повысить эффективность электроакустической коррекции слуха.

ВЫВОДЫ

1. Данные тональной аудиограммы позволяют лишь ориентировочно выбрать подходящие типы слуховых аппаратов.

2. Проведенные нами исследования с применением компьютерных аналитических систем позволили:

а) объективизировать процесс выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата, что оказалось чрезвычайно важно у детей, особенно младших возрастных групп;

б) провести слухопротезирование детей в максимально ранние сроки, что важно для их интеллектуального развития и социальной адаптации;

в) более точно подобрать тип слухового аппарата.

3. Использованные нами модификации ушных вкладышей существенно влияли на процесс выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата. В связи с этим для каждого ребенка необходим выбор не только слухового аппарата, но и типа ушного вкладыша.

4. Использованные нами методики с применением индивидуальных ушных вкладышей позволили проводить

электроакустическую коррекцию слуха в таких сложных клинических случаях, как состояние после оперативных

вмешательств на среднем ухе( после радикальных общеполостных операций"и меатотимпанопластики). 5. По нашим наблюдениям необходимо динамическое ( один раз в шесть месяцев) наблюдение за больными, контроль состояния слуха и при необходимости изменение режима функционирования слухового аппарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

■ Необходимо проведение выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата в каждом конкретном клиническом случае с учетом типа и степени потери слуха, акустических особенностей уха больного, слухового аппарата и индивидуального ушного - вкладыша.

Я Использование компьютерных аналитических систем для выбора оптимального режима функционирования слухового аппарата позволяет объективизировать этот процесс и расширить возрастные показания к слухопротезированию.

■ Изготовление и применение индивидуальных ушных вкладышей повышает эффективность использования слухового аппарата.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные положения работы по повышению

эффективности слухопротезирования у детей внедрены в

практику работы 13-ЛОР отделения и консультативной поликлиники Морозовской ДКБ г.Москвы. На базе консультативной поликлиники был создан и активно функционирует сурдоаудиологический кабинет.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Я.М.Сапожников, М.Р.Богомильский, Г.Д.Крючкова, Г.В.Мочалов, Е.Ю. Радциг. Возможности и значение применения компьютерной диагностической системы в электроакустической коррекции слуха у детей.//Современные проблемы физиологии и патологии слуха. 2-й Международный симпозиум. Москва, 1995. стр.8788.

2. Я.М.Сапожников, Г.Д.Крючкова, А.М.Клочков, Г.В.Мочалов, Е.Ю. Радциг. Применение компьютерной диагностической системы в электроакустической коррекции слуха у детей.//Новости оториноларингологии и логопатологии, 1995. № 3(4), стр.101-102.

3. Я.М.Сапожников, Г.Д.Крючкова, А.М.Клочков, Г.В.Мочалов, Е.Ю. Радциг. Применение компьютерной диагностической системы в электроакустической коррекции слуха у детей.//XV съезд отоларингологов России. Санкт-Петербург, 1995. т.1, стр.315-321.

4. Е.Ю. Радциг, Г.В.Мочалов. Роль ушного вкладыша в слухопротезировании у детей.// Современные проблемы оториноларингологии и логопатологии. 43-я Конференция молодых ученых- отоларингологов и логопатологов, Санкт-Петербург, 1996.