Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эффективности обезболивания при ортопедических вмешательствах

АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности обезболивания при ортопедических вмешательствах - тема автореферата по медицине
Урусова, Галина Гавриловна Воронеж 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности обезболивания при ортопедических вмешательствах

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Воронежская государственная медицинская академия им. Т1.ТТ.Бурденко

' • ' на правах рукописи

Урусова Галина Гавриловна

Повышение эффективности обезболивания при

ортопедических вмешательствах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук (14.00.21. - стоматология)

Воронеж -1997

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Э.С.Каливраджиян

академик МАНЭП, к.м.н профессор В.А. Борцовский

доктор медицинских наук, профессор В.Н. Трезубое, доктор медицинских наук, профессор Н.Г. Коротких

Ведущая организация: Московский медицинский

стоматологический институт

им.H.A.Семашко чЩ: мая 1997 г. jfy ч

Защита состоится w.7' мая 1997 г. у часов на заседании специализированного совета Д.084.62.02. при Воронежской Государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко по адресу: 394622, Воронеж, ул.Студенческая, 10, конференц-зал ВГМА.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГМА им. H.H. Бурденко.

Автореферат разослан"_"_1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук, профессор_А.Ф.Неретина

АКТУАЛЬНОСТЬ. Одной из актуальных проблем стоматологии является адекватное обезболивание при препарировании зубов под несъемные конструкции протезов. Известно, что наиболее выраженной реакцией организма на препарирование твердых тканей зубов является боль., которая вызывает изменения функционального состояния организма (В.Н.Копейкин, 1989,1992. В.Ф.Рудько,1983, И.Л.Шугайлов,1984, Л.Ф.Бизяев и соавтор.,1987,1989). Особенно это актуально у больных с выраженной соматической патологией.когда риск возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем организма увеличивается во много раз (Т.М.Лурье, 1987, Ю.М.Максимовский, 1988, D.Skot ,1987).

По данным отечественных авторов (Н.Н.Бажанов, С.С.Ганина,1979„ Г.В.Большаков,1983., Т.А.Немчин.,1983, В.Н.Трезубов,1987 и др.) болезненностью различной интенсивности сопровождается от 20-93% вмешательств, связанных с препарированием зубов.

Благодаря работам Бажанова H.H. 1968,1984, Гавршюва Е.И. 1979,1984, Шугайлова И.А. 1984,1996 и др. достигнуты определенные успехи в изучении проблемы обезболивания в стоматологии. Однако, полностью данная проблема не решена. Ведущим методом обезболивания на поликшшическом приеме в па-стоящее время остается местная анестезия, эффект которой часто бывает недостаточным (В.Ф.Рудько с соавт. 1981), так как она не устраняет психической травмы, связанной с процедурой препарирования зубов. Поэтому в последнее время рекомендуется применять комплексное обезболивание, которое осуществляется путем сочетания местной анестезии с препаратами, воздействующими на психоэмоциональную сферу пациентов.

Одним из путей повышения эффективности обезболивания при орюпеди-ческих вмешательствах является разработка новых методов и анестезирующих средств для обезболивания и премедикации.

Принимая во внимание актуальность згой проблемы мы в своей работе применили отечественный препарат этафон, синтезированный на кафедре органической химии Воронежской технологической академии, обладающий антиан-гинальными, местноанестезирующими и антиаритмическими свойствами.

Этафон разрешен ФК МЗ РФ к клиническому использованию в качестве антиан-гинального средства (протокол №17 от 22 сентября 1967г.).

Таким образом, разработка и внедрение современных эффективных методов и средств борьбы с болью при препарировании зубов в зависимости от психоэмоционального состояния и выраженной сопутствующей патологии пациентов делает эту проблему актуальной и определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы - обоснование обезболивания этафоном самостоятельно и в комбинации с тазепамом при препарировании зубов у пациентов без выраженной сопутствующей патологии и у больных с сопутствующей патологией (сахарным диабетом).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1.определить уровень психоэмоционального напряжения пациентов на ортопедическом приеме;

2.разработать объективной метод оценки эффективности обезболивания;

3.изучить в клинике местноанестезирующее действие этафона у лиц без сопутствующей патологии;

4.провести объективную оценку комбинированного обезболивания 0, 25 % раствором этафона и тазепамом при препарировании зубов у пациентов без сопутствующей патологии и больных сахарным диабетом;

5.разработать практические рекомендации по выбору методов обезболивания в клинике ортопедической стоматологии.

Основные положения,выносимые на защиту

(.Разработанный метод объективной оценки эффективности обезболивания при ортопедических вмешательствах с использованием компьютерного программно-аппаратного комплекса.

2.Клинико-физиологическая характеристика и оценка адекватности метопов и средств, применяемых для местного обезболивания и премедикации.

З.Оценка комбинированного метода обезболивания,включающего сочетание местной анестезии 0,25% раствором этафона и премедикацию тазепамом при эртопедических вмешательствах.

4.Применение разработанного метода комбинированного обезболивания у пациентов с наиболее часто встречающейся патологией - сахарным диабетом.

Научная новизна работы. Определена эффективность местной анестезин этафоном современными объективными клиник о - физиологическими методами с использованием медицинской аппаратуры, средств информатики и вычислительной техники.

Разработан и внедрен программно-аппаратный комплекс определения эффективности обезболивания, отличающийся объективной регистрацией реогра-фического индекса, позволяющего проводить количественную оценку анестезирующего эффекта.

Обоснован принцип комбинированного обезболивания пациентам без выраженной сопутствующей патологии и больным сахарным диабетом, отличающийся последовательным введением тазепама (внутрь по 0,03 мг/кг веса ¡е-ла) и этафона (0,25% раствор инъекции).

Практическая ценность работы . Практическая значимость работы состоит в создании метода объективной оценки эффективности обезболивания, позволяющею индивидуализировать выбор обезболивающих средств у больных перед препарированием зубов под несъемные конструкции протезов.

Данными клинических и физиологических исследований доказано,что метод комбинированного обезболивания с применением нового анестетика этафона обеспечивает достаточную эффективность анестезии при препарировании з\-бо в клинике ортопедической стоматолог ни.

Разработанный метод обезболивания позволяет улучшить оказание квалифицированной стоматологической помощи, больным сахарным диабетом и снизить количество осложнений во время и после ортопедических вмешательств.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных статьях, опубликованных в местной, центральной и международной печати. Опубликовано 10 научных работ. Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 1989, 1990); областной конференции стоматологов (Воронеж, 1989); итоговой научной сессии

(Воронеж, 1989); 4-й научно-практической конференции 10 апреля 1992г. (Липецк, 1992); Всероссийской научной конференции "Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника" (Чита, 1996), научно-практической конференции "Актуальные проблемы ортопедической стоматологии" (Львов, 1996).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко, межвузовской кафедры Управления в социальной сфере и медицине Воронежского государственного технического университета.

Внедрение результатов исследования. Предложенная методика комбинированного обезболивания при препарировании зубов под несъемные конструкции протезов внедрена в ортопедическом отделении стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии.

Материалы и основные выводы диссертации включены в лекционный курс и используются при проведении практических занятий на кафедре фармакологии и кафедре ортопедической стоматологии стоматологического факультета ВГМА им. Н.Н.Бурденко. Опубликованы методические указания для студентов, врачей - интернов, субординаторов, врачей практического здравоохранения: "Обезболивание в ортопедической стоматологии", (1989), 'Фармакологические препараты в ортопедической стоматологии", (1997).

Структура и объем работы . Основные положения диссертации изложены аа 123 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллю-лрирована 8 таблицами, 21 рисунком. Указатель литературы содержит 216 источников, в том числе 154 работы отечественных и 62- зарубежных авторов.

Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач нами в клинике ортопедической стоматологии обследованы 320 пациентовв возрасте от 50 до 60 лет без выраженной сопутствующей патологии и 60 больных сахарным тиабетом с тяжелой формой заболевания.

______Осмотр и выявление нужда с м о сг и в протезировании н в обезболивании

больных сахарным диабетом проводили в эндокринологических отделениях больниц N 11 и НПО "Электроника", а также в поликлинике N2 г. Воронежа.

Для выявления особенностей психоэмоционального статуса пациентов, а также для обьскшвнзашш контроля эффективности действия премедикашш и месшой анестезии проводили тестирование пациентов по шкале клинической стоматологической (ШКС) (С.Ю.Ипанов,1984, А.Ф.Бизяев.1989). В основе ШКС лежит субъективная оценка врачом степени выраженности психоэмоционального напряжения в баллах ( О-отсутствует, 1-легкая, 2-умеренная, 3-выраженная) пяти основных психоэмоциональных реакций (астенической, депрессивной, тревожной, ипохондрической, истерической) больного в ожидании ортопедического лечения.

Все пациенты, которым проводили исследования были распределены на 4 группы.

1 группу (50 человек) составили пациенты без сопутствующей паюлогии с легкой степенью психоэмоционального напряжения.

2 группу (100 человек) составили пациенты без сопутствующей патологии с умеренной степенью психоэмоционального напряжения.

3 группу (170 человек) составили пациенты без сопутствующей патологии с выраженной степенью психоэмоционального напряжения .

4 группу пациентов составили 60 больных сахарным диабетом с тяжелой формой заболевания. Все больные сахарным диабетом находились на диспансерном учете у врача- эндокринолога.

Первой группе пациентов проводили премедикацию тазепамом по 0.03 мг па кг массы тела за 20 минут до препарирования зубов.

Второй группе пациентов препарирование твердых тканей зубов осуществляли под местной анестезией 0.25% раствора этафона.

Пациентам третьей группы перед препарированием зубов проводили комбинированное обезболивание : 1 подгруппе - тазепам + 2% раствором лидокаи-на-(контроль), 2 подгруппе - тазепам + 0,5% раствор этафона (опыт).

Четвертой группе больным сахарным диабетом проводили только комбинированное обезболивание ( тазепам + 0,25% раствор этафона).

Клиническое обследование больных осуществляли на основе разработанной нами "карты обследования", которая отражала данные анамнеза, жалобы больных перед и в момент препарирования твердых тканей зубов, уровень волнения перед препарированием зубов, используемые средства и методы обезболивания, их эффективность, возможные осложнения.

Для премедикации применяли транквилизатор бензодиазепинового ряда тазепам в дозе 0,03 мг на кг массы тела больного за 20 минут до препарирования зубов, обладающий выраженным анксиолитическим седативным действием. После его приема не бывает длительной заторможенности, наблюдаемой после приема других транквилизаторов (В.А.Райский,1988).

Препарирование зубов в различных группах проводили под местным обезболиванием 2% раствором лидокаина и 0,25% раствором этафона на высоте эффекта премедикации через 15-20 минут после приема тазепама.

Психофизиологическое состояние пациентов изучали с помощью клинико-}шзиологических методик.

Для оценки влияния применяемых методов обезболивания на основные-«изненно важные функции организма измаяли артериальное давление (АД) методом Н.С.Корогкова, частоту сердечных сокращений (ЧСС) пальпаторно на 1учевой артерии лучезапястного сустава и частоту дыхания на всех этапах исследований.

Клиническую эффективность обезболивания оценивали по характеру субъективных ощущений больного во время препарирования зубов по трехбалльной шкале: I балл - безболезненное препарирование ( полная анестезия),2 5алла - незначительная болезненность, не препятствующая препарированию зу-5ов (частичная анестезия) ,3 балла - недостаточное обезболивание, требующее троведения дополнительного обезболивания. Эффективным называли обезбо-швание по субъективным данным первых двух шкал. По субъективным ощуще-1иям больных учитывали время наступления анестезии.

_.. Адекватность обезболивания регистрировали на"следующих rränäx: 1 хгап-фон, 2 этап-чсрез 20 мину г после премедикацни, 3 лап- через 1-5 минут после проведения анестезии. 4 этап -после препарирования зубов.

Больным сахарным диабетом определяли содержание глюкозы в крови глюкозооксидатным методом.

Для объективной оценки эффскшвносш обезболивания применяли метод тетраполярной реографии (Прохончуков A.A., Логинова Н.К.. Жижина H.A., 1980). Наиболее информативным показателем эффективности обезболивания является реографический индекс, который определяли отношением основной амплитуды реограммы к величине статдартного калибровочного импульса и выражали в Омах. Исследования выполняли с использованием разработанного нами программно-аппаратного комплекса. Блок-схема программы представлена на рис. 1.

Исследования проводили в одних стандартных условиях: зимой . утром с 9 до 11 часов.

О длительности анестезирующего эффекта используемых анестетиков судили по вменению рео-пндекса в течение определенного времени: до введения препаратов (фон). через 1,7,15.20,30,40.50 минут.

Статистическую обработку материала проводили на базе пакета STAT1STIKA ,функционирующего в среде WINDOWS на ПВЭМ типа IBM PC 486. На основе выборки данных рассчитывали среднее значение и среднее квадратичное отклонение в дикачике.

Показатели, полученные на этапах исследования сравнивали с исходными значениями. Значимыми считали результаты при р< 0,05.

Результаты исследования и обсуждение. В целях выявления психоэмоционального напряжения (ПЭН) в клинике ортопедической стоматолоыш ВГМА им. H.H. Бурденко нами обследованы 320 пациентов без выраженной сопутствующей натолоши и 60 больных сахарным диабетом . Оценка психоэмоционального статуса пациентов по ШКС отражена на рис.2.

Датчик РЕО-сигнала Wl/j

/■■••■Ф-ь-^ЛГ- Mvv

Электрокардиограф

Пациент

Усилители биопотенциалов

Аппаратно-техничесхая подсистема

JN

Б/

Програм

ма ввода и обработки сигналов ЭКГ и PEO

Дисплей

IBM РС/266 Принтер

База данных

ик V

Электронная таблица EXCEL

Подсистема программной обработки

Рис. й.. Блок-схема аппаратно-програмного комплекса для измерения индекса PEO

Рис 2. Выраженность ПЭН у пациентов без патологии (а) и у больных сахарным диабетом (б).

Первой группе пациентов без выраженной сопутствующей патологии с легкой степенью психоэмоционального напряжения (1 балл по ШКС) проводили медикаментозную подготовку тазепамом по 0,03мг/ кг за 20 минут до препарирования зубов. После приема тазепама пациенты успокоились, что проявилось у некоторых пациентов улучшением настроения и общего самочувствия, позитивным отношением к предстоящему препарированию зубов. Снижение психоэмоционального напряжения сопровождалось благоприятной динамикой основных клинических показателей. Показатели артериального давления и частоты сердечных сокращений имели тенденцию к снижению: артериальное давление снизилось незначительно: систолическое - на 4 мм. рт.ст., диастолическое - на 2 мм.рт.ст., т.е. достоверно уменьшилось, но не выходило за пределы минимально допустимых значений.

В результате премедикации. назначенной в зависимости от исходного состояния пациентов, профиль ШКС снизился до нулевого уровня. Пацненш , получавшие для премедикации тазепам отмечали безболезненное препарирование зубов в 21% случаев, в 32% - умеренную болезненность и в 48% -резкую болезненность. Следовательно, тазепам не выражает аналитического эффекта, а только способствует изменению эмоциональной возбудимости, снижению беспокойства и тревоги, обеспечивает'защиту психоэмоциональной сферы орга-

ш

низма, не оказывая существенного отрицательного влияния на жизненно важные функции организма.

Второй группе пациентов без выраженной сопутствующей патологии с умереной степенью психоэмоционального напряжения (2 балла по ЩКС), препарирование зубов проводили под местной анестезией 0,25% раствором этафо-на. Нами установлено, что перед препарированием твердых тканей зубов у этих пациентов основные клинико-физиологические показатели были выше, чем у пациентов с легкой степенью психоэмоционального напряжения по ШКС. Динамика изменений гемодинамических показателей представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Динамика изменений АД, ЧСС, ЧД у пациентов под местной анестезией 0,25% раствором этафона для р< 0,05.

этапы исследований показатели исследований

АДс. АДд. ЧСС ЧД

1 этап М 129,0 74,5 78,5 20

±ш 2,33 3,02 1,48 0,41

3 этап М 117,0 70,0 72,4 18,8

±ш 2,5 1,65 2,38 0,54

4 этап М 119,0 70,0 74,2 19,1

±ш 2,36 2,6 1,48 0,05

Уровень психоэмоционального напряжения по ШКС снизился до легкой степени и соответствовал 1 баллу по любой из под шкал. В результате проведенного обезболивания 0,25 % раствором этафона безболезненно препарирование зубов проходило у 69 человек (69%), незначительную боль испытывали 21 человек (21%), болезненность при препарировании отмечали 10 человек (10%), следовательно эффективность обезболивания составила 90 %.

Учитывая то, что местные анестетики , в том числе и этафон не снимают чувства страха, волнения психоэмоционального напряжения нам предоставляется наиболее правомерным использование комбинированного метода обезболивания, эффект которого связан с воздействием на различные звенья нервной регуляции,участвующие в реакции на болевые раздражители. Поэтому, в третьей группе больных с выраженной степенью психоэмоционального напряжения (3 балла по ШКС) мы проводили комбинированное обезболивание тазепам + 2%

и

раствор лидокаина - контрольная подгруппа и тазепам + 0.25% раствор этафона - опытная подгруппа.. Больные до препарирования зубов предъявляли жалобы на опасение за неудачный исход лечения, плохой сон накануне посещения врача, страх, волнение. Определялись вегетативные реакции ввиде тремора пальцев рук, красных пятен на лице и шее.

Местную анестезию проводили на втором этапе исследований и период максимального действия препарата тазепама. Гемодинамические изменения, регистрируемые во время препарирования твердых тканей зубов, расценивали как характеристику реакции на боль или неприятные ощущения, после препарирования - как характеристику резорбтивного влияния на организм используемых нами анестетиков. Анализ полученных данных в контрольной подгруппе на фоне максимального действия тазепама представлен в таблице 2.

Таблица 2.

Динамика изменений АД, ЧСС, ЧД у пациентов с комбинированным обезболиванием для р < 0.05 (тазепам + 2% р-р лидокаина)

этапы исследований показатели исследовании

АДс АДд. ЧСС ЧД

1этап М 117,0 78 87,2 20

±ш 2,55 2,34 2,21 0,63

2 этап М 113,0 74 86,4 20

±ш 1,70 1,91 1,96 1,2

3 этап М 111,0 74,0 84.3 19

±П1 2,60 2,41 2,6 0.09

4 эхап М 111 73 84.7 19

±т 2,31 2,32 3,06 0,63

При оценке уровня ПЭН установлено снижение исходных показателей до легкой степени выраженности. По субъективной опенке эффективности обезбо-ливанния 12 пациентов (17,1%)нспытывали боль при препарировании твердых тканей зубов и требовалось повторное введение анестетика. У 11 пациентов (15.8 %) препарирование зубов было незначительно болезненным. У 47 пациентов (67,1 %) отмечено безболезненное препарирование зубов,что позволило осуществить полноценное препарирование твердых тканей зубов. Эффективность обезболивания составила 82,9 %.

Комбинированое обезболивание (тазепам + 0,25% р-р этафона) провели в опытной подгруппе больных без патологии с выраженной степенью психоэмоционального напряжения по ШКС. Динамика изменений гемодинаических показателей отражена в таблице 3.

Таблица 3.

Динамика изменений АД, ЧСС, ЧД у пациентов с комбинированным обезболиванием для р < 0,05 (тазепам + 0,25% р-ра этафона)

этапы показатели исследований

исследований АДс АДд ЧСС ЧД

1 этап М 119 78 93 20

+т 1,58 1,26 1,58 0,74

2 этап М 115 75 90 19,4

+т 1,26 11 1,57 1,2

3 этап М 114 69 88 19,2

±т 2,31 2,44 3,54 0,88

4 этап М 115 67,2 88 18,7

±т 2,35 3,1 2,87 0,74

После обезболивания пациенты отмечали успокоение, расслабление, отсутствие боли и неприятных ощущений в момент препарирования твердых тканей зубов. Резорбтивное действие этафона не выявило существенных изменений АД,ЧСС,ЧД,что свидетельствует, очевидно о низкой токсичности препара-та.Уровень реакции тревоги ПЭН снизился и соответствовал 0,5 балла по ШКС. Субъективные ощущения и поведенческие реакции пациентов после проведения комбинированного обезболивания во время препарирования зубов позволяли говорить о том, что эта манипуляция не вызывала неприятных и болевых ощущений. Данные субъективной оценки местной анестезии 0,25% этафона показали, что в 7% случаев препарирование зубов невозможно из-за сильной боли в момент препарирования зубов, что требовало дополнительного введения анестетика. В 22% случаев наблюдали незначительную боль при препарирование зубов, в 71% случаев наблюдали полное обезболивание, что говорит о местноа-

нестезирутощем действии препарата. Эффективность обезболивания составила 93%.

Учитывая то, что этафон обладает не только антарктическими, местно-анестезирующими, по и противовоспалительными свойствами |В.А. Николаевский, 1969,1992,1993] мы решили апробировать его действие у больных с выраженной сопутствующей патологией - сахарным диабетом. Данный контингент больных составляет одну из групп риска в работе стомаюлога-ортопеда, так как эти больные характеризуются повышенной раздражительностью, тревожностью, эмоциональной неустойчивостью. Стрессовая ситуация вызывает у них гипергликемию и увеличение концентрации в крови кортизола (Удовицкая Е.В., 1975, Ермакова Е.А, 1985).

Наша методика комбинированного метода обезболивания тазепам+ 0,25% раствор этафона опробирована у больных сахарным диабетом с тяжелой формой заболевания, которых мы вклточили в четвертую группу. Изучение нами психоэмоционального напряжения больных сахарным диабетом перед препарированием зубов подтвердило, что для этой группы больных характерна выраженная реакция тревоги, умеренная астеническая и в меньшей оепени ипохондрическая реакции. Изменение клинико - физиологических параметров в начальной стадии у больных сахарным диабетом связывали с действием условно-отрицательных раздражителей, таких, как шум бормашины, вибрация, предстоящее препарирование зубов. В дальнейшем отмечали выравнивание клинико-физиологических показателей до возрастной физиологической нормы, что косвенно свидетельствовало об отсутствии болевых ощущений во время препарирования зубов. При анализе изменений основных показателей гемодинамики под влиянием премедикации и местного обезболивания отмечалось их положительное влияние на общее состояние организма (табл. 4).

Уровень сахара в крови больных сахарным диабетом после препарирования зубов под комбинированным обезболиванием не изменялся, а в некоторых случаях наблюдали даже снижение сахара в крови с 14,3 +-0,61 до 12,4 +-1,02 ммоль/л (р < 0,01).

Таблица 4.

Динамика изменений АД, ЧСС, ЧД у больных СД с комбинированным обезболиванием для р < 0,05 (тазепам + 0,25% этафона).

Этапы исследований Показатели исследований

АДс АДц ЧСС ЧД

1 этап М 130 85 97,8 19,3

±т 3,05 2,51 3,91 1,06

2 этап М 125 80 93,2 18,3

±т 2,22 2,50 3,27 2.26

3 этап М 126 81 90,7 18,2

±т 3,12 2,94 4,2 1,42

4 этап М 127 80.7 89,7 18,1

±т 2,35 2,71 5,01 1,31

Данные субъективной оценки комбинированного обезболивания показали, что больные сахарным диабетом в 76,6 % случаев отмечали полное обезболивание, в 15 % пациенты ощущали незначительную болезненность при препарировании зубов, в 8,4% - пациентам потребовалось дополнительное введение препарата. Эффективность обезболивания составила 91,6 %.

В клинике ортопедической стоматологии для подтверждения эффективности исследуемых анестетиков провели реографические исследования 22 пациентов без соматической патологии и 10 больных сахарным диабетом. В процессе исследования изменения реографического индекса учитывали относительно их фонового уровня, динамика изменений рео-индекса представлена в таблице5.

Статистическая обработка количественных амплитудных значений рео-грамм до и после анестезии показала, что инъекция этафоном вызывает уменьшение кровенаполнения тканей в зоне инфильтрации, что выражается в снижение амплитуды реограммы, по сравнению с фоновыми значениями и указывает на наступление анестезии (рис.3). Наибольшее и достоверное снижение амплитуды происходило сразу после введения 0,25 % р-ра этафона на 1 минуте, что по интенсивности соответствовало порогу болевой чувствительности и подтверждало быстрое наступление анестезии. Уменьшение PEO индекса по сравнению с Jiohom характеризовало глубину анестезирующего эффекта. Максимальный эффект анестезии наблюдали на 15-20 минуте. Восстановление величины амплиту-

Таблица

Динамика средних значений Рео-индекса с комбинированным обезболиванием у пациентов без патологии и у больных сахарным диабетом (СД) для р<0,05.

Анестезия Кол-во больных п Время

фон 1-2 мин. J 7 мин. 15 мин. 20 мин. 30 мин 40 мин 50 мин

М±т М±т j М±т М±т М±т М±т М±т М±т

2% р-р лвдокаин а 10 0,32 0,03 0,19 0,01 0,15 0,01 0,16 0,01 0,32 0,02

0,25% р-р этафона 12 0,5 0,05 0,2 0,01 0,12 0,02 0,05 0,01 0,07 0,02 0,27 0,06 0,39 0,06 0,46 0,06

0,25% р-р этафойа (СД) 10 0,3 0,01 0,17 0,01 0,15 0,01 0.07 0,01 0,07 0,01 0,13 0,03 0,19 0,01 0.28 0,02

'j,

Рис. ъ. Динамика изменений РЕО-индекса у пациентов без патологии и у больных сахарным диабетом (СД)

ды до фонового показателя отмечали к 50-60мин.,что клинически выражалось восстановлением болевой чувствительности и свидетельствовало о длительности анестезии, однако некоторые больные ощущали эффект анестезии еще некоторое время. В группе больных сахарным диабетом восстановление болевой чувствительности после введения 0,25% раствора зтафона наблюдали через 50 минут .

Таким образом, местная анестезия 0,25% раствором этафона, проведенная на фоне премедикапии тазепамом, позволила проводить препарирование зуЬов с высоким эффектом полного обезболивания при отсутствии психовегетативных реакций. Разработанный нами комбинированный метод обезболивания обеспечивает адекватную анестезию при препарировании твердых тканей зубов и исключает возможность осложнений во время и после ортопедических вмешательств.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что перед препарированием твердых зканей зубов у пациентов без сопутствующей патологии в 84% и у больных сахарным диабетом в 85% случаев определено психоэмоциональное напряжение, при котором наиболее выраженной является реакция тревоги.

2. Разработанный программно-аппаратный комплекс для реографических нсследоваших позволяет объективно оценивать эффективность обезболивания.

3. Препарат этафон обладает выраженным местноанестезирующим действием. Обезболивающий эффект возникает на I минуте, максимально выражен в период с 15 по 20 минуту после инъекции препарата и продолжается в течение часа, что достаточно для проведения ортопедических вмешательств.

4. Местная анестезия 0,25% раствором этафона позволила провести препарирование зубов у пациентов без патологии с высоким эффектом полного обезболивания (90%) при отсутствии психовегетативных реакций.

5. Комбинированное обезболивание 0,25 % раствором этафона и тазепамом эффективно в 93% случаев у лиц без соматической паталогии и в 91,6% слу-

чаев у больных сахарным диабетом при препарировании зубов под несъемные конструкции протезы.

6. Разработанный метод комбинированного обезболивания у больных сахарным диабетом обеспечивает коррекцшо стрессовых и болевой реакций, предупреждая возможные осложнения во время и после ортопедического вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в наших исследованиях данные о психофизиологическом состоянии пациентов позволяют сформулировать общие принципы проведенного обезболивания с учетом уровня психоэмоционального напряжения ( ПЭН ) и наличия сопутствующей патологии у этих больных.

1. В результате выявленных различий в психоэмоциональном состоянии исследуемых пациентов без выраженной сопутствующей патологии мы рекомендуем:

- пациентам с легкой степенью выраженности ПЭН проводить медикаментозную подготовку препаратом бензодиазепинового ряда тазепамом по 0,03 мг на кг веса, запивая 1/3 стакана теплой воды за 20 минут до препарирования зубов;

- пациентам с умеренной степенью выраженности применять местную анестезию 0,25 % раствором этафона;

- пациентам с выраженной реакцией психоэмоционального напряжения применять комбинированный метод обезболивания, включающий индивидуально направленную премедикацшо тазепамом из расчета 0,3 мг на кг веса и местную анестезию 0,25% раствором этафона. Местная анестезия проводится по достижении клинического седативного эффекта через 15-20 минут после приема лекарственного препарата.

2. Больным сахарным диабетом с различной степенью выраженности ПЭН необходима обязательная коррекция психоэмоционального компонента болевой реакции, которую рекомендуем проводить per os тазепамом за 20-25 минут до проведения местной анестезии 0,25 % раствором этафона.

3. Применение разработанного комбинированного метода обезболивания, включающего премедикацию тазепамом н местную анестезию 0,25 % раствором этафона позволяет избежать осложнений, особенно у больных с сахарным диабетом, способствует осуществлению своевременной и качественной санации полости рта.

4. Предлагаемый комбинированный метод обезболивания полностью отвечает современным требованиям анестезиологии, согласно которым рациональное воздействие препаратов тазепама и этафона на компоненты стресса и болевой реакции обеспечивают адекватное обезболивание у пациентов без выраженной патологии и у больных сахарным диабетом.

5. Результаты данных исследований можно использовать в лекционных и практических занятиях со студентами.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Организация эффективной профилактики заболеваний пародонта у больных сахарным диабетом // Профилактика стом.заболеваний: Тез. докл. обл.ковф. стоматологов.- Воронеж, 1989.- С. 90-91.

2. Потребность в ортопедическом лечении больных сахарным диабетом // Ученые - медики практическому здравоохранению: Тезисы докл. итоговой науч. сессии . март 1989.- Воронеж. 198".- С.П9-ио.

3. Обезболивание в ортопедической стоматологии. Медикаментозное обезболивание: Методические указания.- Воронеж, 1989,- 18 с. ( соавтор Е.А. Ельчани-нов).

4. Обезболивание в ортопедической стоматологии. Физические меюды обезболивания: Методические указания. - Воронеж, 1989.-16 с. (соавтор Е.А.Ельчанинов).

5. Обучение врачей применению пиромекаина для обезболивания твердых тканей зубов у больных сахарным диабетом: Методические материалы. Внедрение в стомат. практику достижений науки.- Воронеж, 1990. - С.78-79.

6. Некоторые пути решения проблемы взаимоотношений протеза и протезного ложа: Тез.докл.4 науч.- практ.конф.,10 апреля 1992г.-Липецк, 1992.- С.164-165 (соавторы Е.А.Ельчанинов, Э.С.Каливраджиян , С.И.Чичерин и другие).

7. Оценка местноанестезирующего действия этафона при препарировании твердых тканей зубов II Актуальш проблеми ортопедично! стоматологи : До 35-pi44n кафедри ортопедично! стоматологи медичного шституту.- Льв1в,1996.-С.72-73 (соавторы Э.С.Каливраджиян, Н.И.Лесных).

8. Медикаментозная подготовка больных сахарным диабетом перед препарированием твердых тканей зубов // Высокие технологии в стоматологии.- Воронеж, 1996.- С.35-37.(соавторы В.А.Ворновский, К.М.Резников).

9. Особенности выбора ортопедических конструкций при пародонтите // Тезисы докл.Всеросс.науч.конф. "Экологические интоксикации.биохимия, фармакология, клиника."Чита, 1996.- Т.2.- С.237-238 (соавторы А.А.Будаев, Т.П.Калиниченко).

10.Случай токсического влияния слепочного материала "Сиэласт- 03" на слизистую оболочку полости рта II Тезисы докл. Всеросс. конф. "Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника." Чита, 1996.-Т.2.-С.238. (соавторы А.А.Будаев, Т.П.Калиниченко, Е.Ю.Каверин;

(