Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Повышение эффективности лечения кариеса корня зуба с помощью ультрафонофореза реминерализующим "БВ"

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности лечения кариеса корня зуба с помощью ультрафонофореза реминерализующим "БВ" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности лечения кариеса корня зуба с помощью ультрафонофореза реминерализующим "БВ" - тема автореферата по медицине
Ледовских, Галина Анатольевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Ледовских, Галина Анатольевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования:.

Новизна исследования.

Практическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:.

Внедрения результатов исследования.

Список научных трудов опубликованных по теме диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиологические факторы в развитии кариеса корня.

1.2. Диагностика кариеса корня зуба.

1.3. Лечение кариеса корня.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты, объем и условия исследования.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Метод изучения реакции пульпы зуба на препарирование корня зуба с последующим лечением.

2.3.2. Оценка методом сканирующей микроскопии свойства минерального осадка на дне полости, сформированной в корне удаленного зуба.

2.4. Исследование на удаленных зубах пациентов.

2.4.1. Материал и методы исследования.

2.5. Объекты и методы клинического исследования.

2.6. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Лабораторные исследования.

3.1.1. Изучение особенностей структуры сформированных полостей алмазным и твердосплавным бором в корнях экстрагированных зубов, с последующей обработкой минерализующим раствором «БВ» и воздействием ультрафонофореза.

3.2. Экспериментальное исследование на собаках.

3.2.1. Электронное микроскопическое исследование зубов, пломбированных стекпополиалкенатным цементом (группа контроля) на сроках 3, 6, 9 месяцев.

3.2.2. Электронное микроскопическое исследование 1-ой группы зубов на сроках 3, 6, 9 месяцев.

3.2.3. Электронное микроскопическое исследование 2-ой группы зубов на сроках 3, 6, 9 месяцев.

3.3. Результаты морфологического исследования реакции пульпы.

3.3.1. Контрольные образцы зубов.

3.3.2. Результаты морфологического исследования реакции пульпы на стеклополиалкенатный цемент на сроках 3, 6, 9 месяцев.

3.3.3. Результаты морфологического исследования реакции пульпы на препарат «БВ» на сроках 3, 6, 9 месяцев.

3.3.4. Результаты морфологического исследования реакции пульпы на препарат «БВ» под воздействием ультрафонофореза на сроках 3, 6, 9 месяцев.

3.4. Результаты клинических исследований после лечения кариеса корня.

3.4.1. Методика лечения кариеса корня.

3.4.2. Результаты лечения кариеса корня у пациентов (изменение показателей ЭОД).

3.5. Статистические показатели полученных данных.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ледовских, Галина Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

По данным отечественных и зарубежных авторов среди заболеваний твердых тканей зуба кариес корня составляет от 14 до 82 %, а для старших возрастных групп населения России до 99% [29] в связи с чем, данная патология представляет серьёзную проблему для стоматологии.

В тоже время, развитие кариеса корня зуба имеет свои особенности отличительные от кариеса коронки зуба. Установлены различия клинических проявлений, патоморфологических и микробиологических характеристик данного процесса [3; 164; 97; 98; 164; 139]. Некоторые исследователи предлагают считать изменения цемента и дентина над уровнем десны или на границе с десной кариозным поражением, а поражения поверхности корня в просвете пародонтального кармана -локальной резорбцией корня [32; 33]. В настоящее время используются различные методы лечения данного заболевания к которым относятся: полирование при поражениях без поверхностного дефекта, местная терапия с фторидом [57; 58; 25; 171; 89; 57], соишифовывание пигментированной поверхности, изменение контура и выравнивание, применение антимикробных препаратов [64; 40; 122], пломбирование дефекта корня различными материалами [65; 136; 5; 135]. Однако большинство существующих методов лечения имеют различные недостатки, которые приводят к рецидиву кариеса корня, что вызывает необходимость проводить повторную терапию.

Отмечено значительное число осложнений при лечении кариеса корня: развитие пульпита и периодонтита до 50% [48]. В то же время современные технологии позволяют заново оценить теоретические концепции и практические достижения прошлых лет, на новом уровне сформулировать задачи исследования и разработать более эффективные методы лечения и профилактики осложнений, возникающих при лечении кариеса корня зуба.

В связи с этим актуальным является разработка и научное обоснование применения нового высокоэффективного метода лечения данной патологии.

Принимая во внимание, что плотность твердых тканей корня довольно низкая, имеется повышенный риск распространения микрофлоры и токсинов от кариозной полости до пульпы, что является частой причиной осложнений. Поэтому, в комплексном лечении этой патологии целесообразно применять реминерализирующие средства повышающие плотность твердых тканей корня зуба. Одним из таких лечебных подходов является применение разработанного в России реминерализирующего средства «БВ», которое успешно апробировано при начальных формах кариеса зуба и некариозных поражениях эмали и дентина [12; 13; 14; 15; 16; 17;18; 19; 20]. Эти разработки являются основанием для применения современных технологий при решении проблемы реминерализации твердых тканей зубов в условиях патологии.

Можно предположить, что эффективность применения минерализующего средства «БВ» будет выше, если его компоненты, будут введены с помощью ультрафонофореза. Большое значение может иметь выбор бора при препарировании полости корня зуба, так как от структуры и площади поверхности сформированной полости зависит эффективность применения реминерализующих средств. Выше сказанное стало основанием для проведения нами комплексного клинико - экспериментального исследования.

Цель исследования.

Повысить эффективность лечения кариеса корня зуба с использованием реминерализующего средства «БВ» с помощью ультрафонофореза для снижения частоты осложнений при лечении кариеса корня.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру поверхности полости корня удаленного зуба, создаваемой различными борами

2. Оценить методом сканирующей микроскопии взаимоотношения между твердыми тканями корня зуба и минеральным осадком на дне полости, сформированной в корне удаленного зуба с использованием различных боров.

3.Применить метод ультрафонофореза для введения растворов средства «БВ» в твердые ткани корня зуба в эксперименте на собаках

4. Изучить в эксперименте реакцию пульпы зуба на препарирование корня зуба с последующим введением растворов средства «БВ» с помощью ультрафонофореза.

5. Применить с помощью ультрафонофореза реминерализирующее средство «БВ» в клинической практике при лечении кариеса корня зуба.

Новизна исследования

Впервые проведены клинико-экспериментальные исследования, обосновывающие применение реминерализующего средства «БВ» с помощью ультрафонофореза в комплексном лечении кариеса корня. В ходе исследований выявлены новые данные о реакции пульпы зубов на воздействие средства «БВ», вводимого с помощью ультрафонофореза. Научно доказана эффективность лечения кариеса корня и уменьшение риска осложнений путем применения реминерализующего средства «БВ», вводимого с помощью ультрафонофореза.

Впервые даны научно обоснованные рекомендации по применению специальных боров, позволяющих создать оптимальную поверхность для проникновения компонентов реминерализующего средства при лечении кариеса корня зуба.

Практическое значение

На основании данных клинико-экспериментальных исследований научно обоснована целесообразность использования в клинике минерализующего средства «БВ» в сочетании с ультрафонофорезом, с целью минерализации дентина и снижения риска развития осложнений при лечении кариеса корня зуба.

Рекомендовано применение специальных боров, позволяющих создать оптимальную поверхность для проникновения компонентов реминерализующего средства при лечении кариозного поражения корня зуба.

Предложена методика минерализации твердых тканей корня зуба средством «БВ» с помощью ультрафонофореза при лечении данной патологии.

Научно обоснована высокая клиническая эффективность одновременного использования минерализующего средства «БВ» и ультрафонофореза для закрытия дентинных канальцев при лечении кариеса корня.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Одновременное использование минерализующего средства «БВ» и ультрафонофореза при лечении кариеса корня зуба на удаленных зубах человека приводит к образованию хорошо выраженного слоя минерального осадка, при этом минеральные структуры, формирующиеся под действием ультрафонофореза, упакованы более плотно, чем без него.

2. При применении ультрафонофореза происходит образование кристаллов меньшего размера, которые запечатывают устьевые отделы дентинных канальцев.

3. Нанесенный на препарированную поверхность препарат «БВ» образует слой минерального осадка, который сохраняется под пломбой в течение 9 месяцев; при этом в дентинных канальцах обнаруживаются признаки кристаллизации минерального вещества

4. Одновременное использование минерализующего средства «БВ» и ультрафонофореза при лечении кариеса корня зуба приводит к ослаблению воспалительной реакции пульпы и сохранению структуры слоя одонтобластов, и к нормализации электровозбудимости пульпы зуба.

5. Личный вклад автора

Автором лично была проведена серия экспериментов in vitro по изучению взаимоотношения между твердыми тканями корня зуба и минеральным осадком на дне полости, сформированной в корне удаленного зуба с использованием различных боров, сравнению эффективности методов минерализации дентина дна кариозной полости корня зуба на 30 удаленных по медицинским показаниям зубах человека.

Проведены эксперименты in vivo по изучению минерализации дентина дна кариозной полости корня зуба, пролонгирования минерализующего воздействия, морфологического исследования пульпы и твердых тканей зубов после лечения кариеса корня зуба без ультрафонофореза и с его воздействием на 30 зубах 5 беспородных собак.

Клинически оценена эффективность применения минерализующего средства «БВ» совместно с ультрафонофорезом для снижения риска осложнений при лечении кариеса корня зуба.

Автором лично была проведена статистическая обработка материала, подготовлены текстовая и иллюстрированная части работы.

Внедрения результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены : в учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии

- в клиническую практику Стоматологической поликлиники ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава

- на занятиях с курсантами факультета повышения квалификации преподавателей и врачей-стоматологов

- в медицинской фирме «Жемчуг» г. Обнинска, Калужской области

Материалы, основные положения, выводы диссертации доложены на конференции ОМУ МГМСУ (2010г.); на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, (2010г.).

Апробация работы состоялась 26 мая 2010г. на совместном совещании сотрудников кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, патологической физиологии стоматологического факультета и лаборатории функциональных методов исследования НИМСИ при ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения и 4 основных глав: «Обзора литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждения результатов исследования», «Выводов», «Практических рекомендаций», и «Списка литературы» состоящего из 174 источников, из них 43 отечественных и 131 иностранных. Диссертация содержит семь таблиц, пять диаграмм и 64 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности лечения кариеса корня зуба с помощью ультрафонофореза реминерализующим "БВ""

выводы

1. В исследованиях in vitro на свежеудаленных зубах человека выявлено, что в ходе обработки зубов количество откалывающихся фрагментов материала на поверхности эмали и дентина больше в случае использования твердосплавного бора по сравнению с алмазным бором.

2. Слой минерального осадка, состоящий из кристаллов стержневидной и пластинчатой форм более равномерно покрывает стенки полости после ее формирования алмазным бором и воздействия ультрафонофореза; устьевые отверстия дентинных канальцев, закрыты хорошо выраженным слоем минерального осадка.

3. Воздействие ультрафонофореза приводит к равномерному распределению минерального компонента в силу изменений его физико-химических свойств под влиянием высокочастотных механических колебаний. Создание плотного минерального слоя при лечении кариеса корня снижает вероятность проникновения токсических веществ, микрофлоры в корневую пульпу, сводя к минимуму риск осложнений.

4. В экспериментах in vivo на зубах экспериментальных животных показано, что в результате применения минерализующего средства «БВ» под действием ультрафонофореза в течение 9 месяцев на всей препарированной поверхности дентина определяется монолитный слой минерального осадка толщиной до 30 мкм. При этом сам слой образован минеральными частицами меньшего размера, способными проникать в устьевые отделы дентинных канальцев, обтурируя их просвет, что не I наблюдается в отсутствие воздействия ультрафонофорезом.

5.При использовании средства «БВ» без влияния на него ультрафонофореза минеральный осадок формирует слой, в котором часто выявляются полости различного размера; концевые отделы дентинных канальцев закрыты прилежащим тонким мелкозернистым слоем минерального осадка, который не проникает в просвет канальцев.

6. При воздействии минерализующего средства «БВ» и ультрафонофореза пульпа сохраняет тонковолокнистое строение с отсутствием признаков воспалительной реакции и склеротических изменений; слой одонтобластов представлен клетками с хорошо выраженными отростками, обнаруживаются отложения заместительного дентина с признаками минерализации.

7. В клинической практике методика минерализации дна полости в корне зуба средством «БВ» с последующим воздействием ультрафонофореза позволяет максимально восстановить порог чувствительности зубов в более короткие сроки и сохранять его на протяжении 12 мес., что свидетельствует об эффективности разработанной, методики лечения кариеса корня зуба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении кариеса корня зуба, с целью создания оптимальной поверхности для проникновения компонентов реминерализующего средства «БВ» рекомендуется производить формирование полости алмазными борами, т.к. при обработке, как эмали, так и дентина количество фрагментов скалывающегося материала больше в случае использования твердосплавного бора.

2. В практику терапевтической стоматологии рекомендован метод применения реминерализующего средства «БВ» вводимого с помощью ультрафонофореза, с целью снижения риска развития осложнений и повышения эффективности лечения кариеса корня зубов. При этом хороший и стойкий лечебный эффект достигается при нанесении препарата «БВ» на дно сформированной полости корня зуба в течение 2-3 минут каждым раствором и воздействием ультрафонофореза в течение 20 сек. на каждый раствор.

3. В практику терапевтической стоматологии рекомендован метод втирания реминерализующего средства «БВ» в полость зуба, с дальнейшим закрытием стеклополиалкенатным цементом с целью снижения риска развития осложнений и повышения эффективности лечения кариеса корня зубов. При этом хороший и стойкий лечебный эффект достигается при нанесении реминерализующего средства «БВ» в сформированную полость корня зуба в течение 2-3 минут каждым раствором с дальнейшим закрытием стеклополиалкенатным цементом.

4. Для устранения поддесневых дефектов корня зуба рекомендуется использовать стеклополиалкенатный цемент, который обеспечивает хорошую изоляцию дентина от внешних факторов и хорошее прилегание материала к твердым тканям зуба.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности лечения кариеса корня зуба с помощью ультрафонофореза реминерализующим "БВ"

004608891

На правах рукописи УДК 616.314.16-002-085.844.6

Дедовских Галина Анатольевна

Повышение эффективности лечения кариеса корня зуба с помощью ультрафонофореза реминерализующим средством «БВ»

(КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14. 01. 14 - «Стоматология» 14. 03. 03 - «Патологическая физиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ИЮЛ 2010

Москва-2010

004608891

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Валентин Николаевич Чиликин

Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат государственной премии РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Ильич Воложин

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Кузьмина Эдит Минасовна

Доктор биологических наук, профессор Вальцева Инга Алексеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов (РУДН)

Защита состоится Л^ ^ Я 1°}4с2010 года в/ % часов на

заседании диссертационного совета<Д20^.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».............

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Ву-четича, д. 10а).

Автореферат разослан ^ ¿-С^^/у^Р 2010 год.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

Ю.А. Гиоева

Актуальность проблемы

Кариес корня зуба относится к одному из наиболее распространенному заболеванию твердых тканей зуба и по данным ВОЗ, его распространенность неуклонно растет (Мелконян К.Г., 2004; Безмен С.А., 2005; Featherstone JDB, 2007; Boehm Т. et al., 2007). Несмотря на применение современных методов и материалов в лечении этого заболевания, приходится проводить повторную терапию по поводу рецидивирующей формы его течения (Бойков М.И., 2006; Bizhang М., 2007; Featherstone JDB, 2004). Появление новейших разработок в области реставрационной стоматологии не решает окончательно проблему лечения данного заболевания, а выявляет всё новые её аспекты.

Принимая во внимание, что плотность твердых тканей корня довольно низкая, имеется повышенный риск распространения микрофлоры и токсинов от кариозной полости до пульпы, что является частой причиной осложнений. Поэтому, в комплексном лечении этой патологии целесообразно применять реминерализирующие средства повышающие плотность твердых тканей корня зуба. Возможность искусственной реминерализации твердых тканей зубов теоретически обоснована в работах отечественных и зарубежных авторов (Максимовский Ю.М. с соавт., 2002; Кузьмина Э. М., 2001; Кисельникова Л.П., 2007; Bekes К. et al., 2009; Fure S et al, 2007). Эти разработки являются основанием для применения минерализующих средств при решении проблемы реминерализации твердых тканей корня зубов.

Одним из таких лечебных подходов является применение разработанного в России реминерализирующего средства «БВ», которое успешно апробировано при начальных формах кариеса зуба и некариозных поражениях эмали и дентина (Е.А.Волков, 2004-2007, А.И.Воложин, Е.А.Волков, 2005-2007). Можно предположить, что эффективность применения минерализующего средства «БВ» будет выше, если его компоненты, будут введены с помощью ультрафонофореза. Большое значение может иметь выбор бора при препарировании полости корня зуба, так как от структуры и площади поверхности сформированной полости зависит эффективность применения реминерали-

зующих средств. Выше сказанное стало основанием для проведения комплексного клинико - экспериментального исследования.

Цель исследования Повышение эффективности лечения кариеса корня зуба с использованием реминерализующего средства «БВ» с помощью ультрафонофореза для снижения частоты осложнений при лечении кариеса корня. Задачи исследования

1. Изучить структуру поверхности полости корня удаленного зуба, создаваемой различными борами.

2. Оценить методом сканирующей микроскопии взаимоотношения между твердыми тканями корня зуба и минеральным осадком на дне полости, сформированной в корне удаленного зуба с использованием различных боров.

3.Применить метод ультрафонофореза для введения компонентов средства «БВ» в твердые ткани корня зуба в эксперименте на собаках.

4. Изучить в эксперименте реакцию пульпы зуба на препарирование корня зуба с последующим введением компонентов «БВ» методом ультрафонофореза.

5. Применить с помощью ультрафонофореза реминерализирующее средство «БВ» в клинической практике при лечении кариеса корня зуба.

Научная новизна Впервые предложен метод минерализации дентина дна полости корня зуба реминерализующим средством «БВ» с помощью ультрафонофореза.

Впервые проведены клинико-экспериментальные исследования, обосновывающие применение реминерализующего средства «БВ» с помощью ультрафонофореза в комплексном лечении кариеса корня. В ходе исследований выявлены новые данные о реакции пульпы зубов на воздействие средства «БВ», вводимого с помощью ультрафонофореза. Научно доказана эффективность лечения кариеса корня и уменьшение риска осложнений путем применения реминерализующего средства «БВ», вводимого с помощью ультрафонофореза.

Впервые даны научно обоснованные рекомендации по применению специальных боров, позволяющих создать оптимальную поверхность для проникновения компонентов реминерализующего средства при лечении кариеса корня зуба.

Практическая значимость

На основании данных клинико-экспериментальных исследований научно обоснована целесообразность использования в клинике минерализующего средства «БВ» в сочетании с ультрафонофорезом, с целью минерализации дентина и снижения риска развития осложнений при лечении кариеса корня зуба.

Рекомендовано применение специальных боров, позволяющих создать оптимальную поверхность для проникновения компонентов реминерализующего средства при лечении кариозного поражения корня зуба.

Предложена методика минерализации твердых тканей корня зуба средством «БВ» с помощью ультрафонофореза при лечении данной патологии.

Основные положения выносимые на защиту

1. Одновременное использование минерализующего средства «БВ» и ультрафонофореза при лечении кариеса корня зуба на удаленных зубах человека приводит к образованию хорошо выраженного слоя минерального осадка, при этом минеральные структуры, формирующиеся под действием ультрафонофореза, упакованы более плотно, чем без него.

2. При применении ультрафонофореза происходит образование кристаллов меньшего размера, которые запечатывают концевые отделы дентинных канальцев.

3. Нанесенный на препарированную поверхность препарат «БВ» образует слой минерального осадка, который сохраняется под пломбой в течение 9 месяцев; при этом в дентинных канальцах обнаруживаются признаки кристаллизации минерального вещества

4. Одновременное использование минерализующего средства «БВ» и ультрафонофореза при лечении кариеса корня зуба приводит к ослаблению

воспалительной реакции пульпы и сохранению структуры слоя одонтобла-стов, и к нормализации электровозбудимости пульпы зуба. Личный вклад автора

Автором лично была проведена серия экспериментов in vitro по изучению взаимоотношения между твердыми тканями корня зуба и минеральным осадком на дне полости, сформированной в корне удаленного зуба с использованием различных боров, сравнению эффективности методов минерализации дентина дна кариозной полости корня зуба на 30 удаленных по медицинским показаниям зубах человека.

Проведены эксперименты in vivo по изучению минерализации дентина дна кариозной полости корня зуба, пролонгирования минерализующего воздействия, морфологического исследования пульпы и твердых тканей зубов после лечения кариеса корня зуба без ультрафонофореза и с его воздействием на 30 зубах 5 беспородных собак.

Клинически оценена эффективность применения минерализующего средства «БВ» совместно с ультрафонофорезом для снижения риска осложнений при лечении кариеса корня зуба. Автором лично была проведена статистическая обработка материала, подготовлены текстовая и иллюстрированная части работы. Апробация работы Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены:

- на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 12 апреля 2010г.

- на XXXII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 15 марта 2010г.

- на совместном совещании сотрудников кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, кафедры патофизиологии стоматологического факультета, лаборатории функциональных методов исследования при ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава 26 мая 201 Ого да.

Внедрение результатов исследования

Полученные данные используются в учебном процессе и поликлиническом отделении кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, паро-донтологии и гериатрической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ; внедрены в клиническую практику Стоматологической поликлиники ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава; в медицинский центр "Жемчуг" г. Обнинска, Калужской области.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем н структура диссертации Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения и 4 основных глав: «Обзора литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждения результатов исследования», «Выводов», «Практических рекомендаций», и «Списка литературы» состоящего из 174 источников, из них 43 отечественных и 131 иностранных. Диссертация содержит семь таблиц и 69 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач нами проведены комплексные лабораторные, экспериментальные и клинические исследования. В работе использован аппарат ультравысокой звуковой частоты «Пьезон мастер 400» (фирма Ems, Швейцария) с насадкой для конденсации и уплотнения амальгамы-f, которая позволяет достичь большего соприкосновения с поверхностью препарируемой полости. В качестве минерализующего средства, использовано минерализующие средство «БВ», свойства которого позволили применить его для минерализации твердых тканей корня зуба. Минерализующее средство «БВ» (регистрационное удостоверение МЗ РФ №29/13111201/6011-03) представляет собой двухкомпонентный раствор. Компонент №1 - 30% водный раствор азотнокислого кальция. Компонент №

2-30% водный раствор фосфорнокислого аммония. Механизм лечебного действия препарата заключается в последовательном введении в пористую структуру очагов деминерализации и на поверхность твердых тканей зубов ионов кальция, а затем ионов фосфата с образованием в результате химической реакции кристаллического вещества (преимущественно брушита) близкого по химическому составу к гидроксиапатиту твердых тканей зубов. Реставрацию кариеса корня осуществляли стеклополиалкенатным цементом Ketac molar.

Исследование на удаленных зубах пациентов Работа проведена в 2 этапа. Всего исследовано 30 зубов удаленных по орто-донтическим показаниям.

На первом этапе с помощью сканирующей электронной микроскопии сравнивали поверхности сформированных полостей в корне зубов человека, удаленных по ортодонтическим показаниям и препарированных алмазными средней зернистости (106-125 мкм) и твердосплавными шаровидными борами диаметром 1,5 мм.

На втором этапе был использован метод минерализации дентина дна, сформированной полости, корня зуба минерализующим средством «БВ» без ульт-рафонофореза и с его воздействием.

Для этого, на вестибулярной поверхности корней исследуемых зубов, в 2-х мм от эмалево-дентинной границы, формировали полости алмазным или твердосплавным шаровидным бором диаметром 1,5 мм на глубину бора. В 15 зубах полости формировали алмазным, в 15 - твердосплавным бором. На втором этапе в 10 зубах (по 5 из каждой группы) на поверхность дентина дна полости зубов с помощью аппликаторов наносили раствор №1 минерализующего средства «БВ» на 3 минуты, затем слегка промокнув исследуемую поверхность, наносили раствор №2; в других 10 зубах (по 5 из каждой группы) поверхность дентина дна полости зубов также обрабатывали растворами №1 и №2 минерализующего средства «БВ», но с дальнейшим воздействием на каждый нанесенный слой минерализующего препарата ультрафонофоре-

зом в течение 20 сек. Зубы были исследованы с помощью сканирующей электронной микроскопии. Для этого из зуба выпиливали фрагменты корня, с участком сформированной полости. Образцы наклеивали на столики токо-проводящим клеем Watford (England). Затем их напыляли медью в атмосфере аргона на приборе Balzers SCD 040 (Лихтенштейн) и исследовали в сканирующем электронном микроскопе Philips SEM 515 (Голландия) при ускоряющем напряжении 15 kv. После этого зубы раскалывали вдоль их оси через препарированные полости, вновь напыляли медью и изучали поверхность скола.

Эксперименты на собаках

Для решения поставленных задач было проведено экспериментальное исследование на 30 зубах 5 беспородных собак, в возрасте 4 лет весом 10-12 кг. Исследования проводили в условиях НИМСИ. У животных под внутривенным наркозом (рометар из расчета 1 мг на 3 кг массы тела), проводили лоскутную операцию. Для исследования выбирали большие и малые клыки на верхней челюсти и клыки на нижней челюсти с правой и с левой стороны. В области этих зубов делали инфильтрационную анестезию раствора убисте-зина форте 4%-1,7 мл, формировали слизисто-надкостничный лоскут и обнажали кость альвеолярного отростка челюсти. Затем с помощью вращающегося инструмента, под струйным охлаждением физраствором, формировали дефект вестибулярной стенки альвеолы глубиной 5-10 мм до поверхности корня зуба. На вестибулярной поверхности корней исследуемых зубов, в 2-х мм от эмалево-цементной границы формировали полость глубиной 1,5 мм алмазным шаровидным бором средней зернистости (106-125 мкм), диаметром 1,5 мм с водным охлаждением. При этом число оборотов бора не превышало 15 тыс. Зубы были разделены на 3 группы в зависимости от характера и объекта исследования по 10 зубов в каждой.

1-я группа - полости в корнях зубов обрабатывали растворами препарата «БВ» согласно инструкции, затем полости закрывали стеклополиалкенатным цементом.

2-я группа - полости в корнях зубов обрабатывали растворами препарата «БВ» с последующим воздействием ультрафонофореза в течение 20 сек, с дальнейшим закрытием стеклополиалкенатным цементом.

3-я группа - препарирование полости и закрытие стеклополиалкенатным цементом без воздействия препарата «БВ».

После пломбирования дефекта корня зуба слизисто-надкостничный лоскут укладывали на место и ушивали серебреным кетгутом. Животных выводили из эксперимента внутривенным введением 10% нейтрального формалина в количестве около 200 мл на фоне избыточной дозы внутривенного наркоза в сроки 3, 6, 9 месяцев.

Для исследования пульпы зуба фрагменты челюсти выпиливали вместе с зубами, фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и после деминерализации в трилоне В заливали в парафин по общепринятой методике. Срезы толщиной 7-8 мкм, проходящие через пульпу зуба, окрашивали гематоксилином и эозином. Препараты исследовали с помощью светового микроскопа, затем документировали на цифровой фотокамере. Исследования твердых тканей зуба проводили с помощью сканирующей электронной микроскопией по общепринятой методике. Большое значение придавали взаимоотношению между твердыми тканями корня зуба (дентинными канальцами) и минеральным осадком на дне полости, а также обтурации устьев дентинных канальцев после соответствующих процедур.

Клиническое исследование Клиническое исследование проводили в центре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ Росздрава. В исследовании приняло участие 22 пациента (10 женщин и 12 мужчин) в возрасте от 18 до 65 лет с заболеванием кариес корня зуба.

Клиническую часть проводили в два этапа.

На первом этапе проводили диагностическое обследование и подготовку пациентов к лечению кариеса корня. Всем пациентам по традиционной методике проводили электроодонтометрию до и после лечения. В работе использо-

вали аппарат «Pulp test» (фирма Geosoft) для измерения электровозбудимости пульпы зуба. За норму принимали значения 2-6 мкА. Наблюдаемые нами пациенты были разделены на группы в зависимости от проводимого вида лечения.

1-ая группа пациентов состояла из 8 человек (35 зуба), которым под ин-фильтрационной анестезией раствора убистезина форте 4%-1,7 мл проводили механическую обработку кариозной полости шаровидным алмазным бором средней зернистости (106-125 мкм), диаметром 1,5 мм с водным охлаждением; устанавливали ретракционную нить для изоляции тканей пародонта, изолировали десну жидким коффердамом «ОраЮат». Полости в корнях зубов обрабатывали растворами препарата «БВ» согласно инструкции, затем полости закрывали стеклополиалкенатным цементом.

2-ая группа пациентов состояла из 7 человек (36 зубов), которым под ин-фильтрационной анестезией раствора убистезина форте 4%-1,7 мл проводили механическую обработку кариозной полости шаровидным алмазным бором средней зернистости (106-125 мкм), диаметром 1,5 мм с водным охлаждением; устанавливали ретракционную нить для изоляции тканей пародонта, изолировали десну жидким коффердамом «ОраЮат». Полости в корнях зубов обрабатывали растворами препарата «БВ» с последующим воздействием ультрафонофореза в течение 20 сек, с дальнейшим закрытием стеклополиалкенатным цементом.

3-я группа пациентов сравнения состояла из 7 человек (32зуба), которым под инфильтрационной анестезией раствора убистезина форте 4%-1,7 мл проводили механическую обработку кариозных полостей шаровидным алмазным бором средней зернистости (106-125 мкм), диаметром 1,5 мм с водным охлаждением, устанавливали ретракционную нить для изоляции тканей пародонта. Полость закрывали стеклополиалкенатным цементом.

На втором этапе проводили анализ полученных данных. Пациентов приглашали на обследование через 15, 30 суток, 6 месяцев, 12 месяцев. Оценку проведенного лечения по группам осуществляли с помощью

определения реакции зубов к температурным, химическим и механическим раздражителями и данным электроодонтодиагностики. Использовали рентге-но-визиографическое исследование зубов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования на удаленных зубах пациентов по изучению взаимоотношения между твердыми тканями корня зуба и минеральным осадком на дне полости, сформированной в корне зубов с использованием различных боров.

С помощью сканирующей электронной микроскопии было установлено, что при использовании как твердосплавного, так и алмазного шаровидного бора рельеф препарированных поверхностей в основном образован концентрическими и реже петлеобразными бороздами, ориентированными в различных направлениях в зависимости от характера движения бора. При обработке дентина твердосплавным бором намного чаще обнаруживаются, окруженные трещинами и слегка выступающие над поверхностью фрагменты откалывающегося дентина, имеющие больший размер. Эти фрагменты могут располагаться в несколько слоев, образуя напластования. Количество фрагментов скалывающегося дентина больше в случае использования твердосплавного бора.

После обработки минерализующими растворами «БВ» полостей, сформированных алмазным и твердосплавным борами, обнаруживается, что взаимодействие препарата с дентином происходит сходным образом. Дно и стенки полостей покрыты хорошо выраженным слоем минерального осадка. Его поверхность образована разно направленными кристаллами пластинчатой и стержневидной формы по размеру нередко достигающими 10-15 мкм. Иногда кристаллы образуют стопки или розетковидные структуры. На сколах, проходящих через препарированную полость, определяется слой минерального осадка толщиной 30 - 40 мкм. В более глубоких участках плотность упаковки кристаллов, выше, а их размеры меньше. Помимо кристаллов в составе минерального осадка в глубоких его участках также обнаруживаются

многочисленные мелкие (0,5 - 1 мкм) гранулярные структуры и их скопления, а также выявляются небольшие полости округлой формы с диаметром 10-15 мкм. Отчетливых признаков формирования минеральных структур во внутренних отделах дентинных канальцев не выявлено.

На втором этапе данного фрагмента работы изучали воздействие ульт-рафонофореза на процесс формирования минерального вещества на дне препарированных полостей в корнях экстрагированных зубов. После воздействия ультрафонофореза обнаруживается, что боковые стенки и дно препарированных полостей покрыты хорошо выраженным слоем минерального осадка. При этом минеральные структуры, формирующиеся под действием ультрафонофореза, упакованы более плотно, чем без него. Размеры кристаллов в случае применении ультрафонофореза меньше, чем без его воздействия. Чаще кристаллы минерального вещества имеют форму пластинок с не всегда ровным контуром, значительно реже встречаются стержневидные структуры. На сколах определяется равномерная около 50 мкм толщина слоя минерального осадка. Концевые отверстия дентинных канальцев закрыты хорошо выраженным слоем минерального осадка. Частицы минерального осадка проникают в концевые отделы дентинных канальцев.

Результаты экспериментального исследования на собаках Сущность этого исследования заключалась в оценке характера изменения в твердых тканях зубов в динамике после минерализации дна полости, а также реакция пульпы на эти воздействия.

При исследовании зубов пломбированных стеклополиалкенатным цементом установлено, что границы препарированных полостей имеют ровный контур и чёткие границы между поверхностью корня зуба и стенкой полости дефекта. Пломба прочно удерживается в препарированной полости за счет хорошей адгезии к ее боковым стенкам. Изучение сколов показывает, что основная часть поверхности пломбировочного материала непосредственно связана с поверхностью дентина. В таких местах концевые отверстия дентинных канальцев закрыты прилежащим материалом пломбы. Лишь в некоторых не-

больших по протяженности участках между дентином и пломбой выявляется щелевидное пространство шириной до 10-15 мкм. В этих зонах после удаления пломбы и на сколах и на препарированной поверхности дентина определяются многочисленные открытые концевые отверстия дентинных канальцев (Рис.1).

Рис.¡.Узкая щель (1У, отделяющая препарированную поверхность дентина от материала пломбы (77).

(У - открытые концевые отделы дентинных канальцев. Зуб собаки. Скол.

Стеклополиалкенатный цемент. 3 месяца эксперимента.

СЭМ. Ув.5000. Метка 10 мкм.

При исследовании группы зубов, обработанных минерализующим средством «БВ было установлено, что после удаления пломбы на всей препарированной поверхности дентина определяется слой минерального осадка различной толщины. Этот слой сохраняется под пломбой в течение 9 месяцев. Минеральный осадок образован рыхло упакованными гранулами диаметром около 1 мкм. Часто они сливаются в небольшие конгломераты размером от 5-до 15 мкм. Аналогичный слой минерального осадка определяется и на внутренней поверхности фрагментов пломбы. Это свидетельствует о том, что всё пространство между препарированной поверхностью дентина и внутренней поверхностью пломбы заполнено минеральным осадком. На сколах зубов прослеживается слой минерального осадка толщиной от 5 до 40 мкм, в котором часто выявляются полости различного размера. Концевые отделы ден-

тинных канальцев закрыты плотно прилежащим мелкозернистым слоем минерального осадка, который не проникает в просвет канальцев (Рис.2).

Рис. 2. Слой минерального осадка (*), закрывающий устьевые отверстия дентинных канальцев (у на препарированной поверхности дентина. Зуб собаки. Минерализующий препарат «БВ». 9 месяца эксперимента.

СЭМ. Ув.2100. Метка Юмкм.

При исследовании зубов, обработанных минерализующим средством «БВ» в сочетании с ультрафонофорезом было установлено, что между внутренней поверхностью пломбировочного материала и дентином отчетливо прослеживается слой минерального осадка, который сохраняется под пломбой в течение 9 месяцев. После удаления пломбы, на всей препарированной поверхности дентина также виден плотный слой минерального осадка. Минеральный осадок образован округлыми плотно упакованными гранулами диаметром 0,5-1 мкм, сливающимися в монолитный слой толщиной до 30 мкм. Полостей в слое минерального осадка не обнаружено. При изучении сколов было установленно, что на всей поверхности препарированного дентина минеральный осадок формирует хорошо выраженный слой до 50 мкм толщиной. При этом концевые отделы дентинных канальцев закрыты плотно прилегающими структурами минерального осадка.

В просвете дентинных канальцев наблюдаются минеральные гранулы, полностью обтурирующие их концевые отделы. В некоторых дентинных ка-

нальцах обнаруживаются признаки кристаллизации минерального вещества (Рис.3)..

Рис.3. Устьевые отверстия дентинных канальцев (]),закрытые слоем минерального осадка под воздействием ультрафонофореза (*).3уб собаки. Поверхность скола. 3 месяца эксперимента. СЭМ. Ув.3100. Метка Юмкм.

Изменения, возникающие в твердых тканях, нашли отражение в состоянии пульпы.

Результаты морфологического исследования реакции пульпы на стеклополиалкенатный цемент (3-я группа)

По данным морфологического исследования установили, что после пломбирования дефекта корня зуба стеклополиалкенатным цементом в пульпе развивается выраженное асептическое воспаление. Оно сохраняется до 3-х месяцев, становясь более умеренным к 6-му месяцу эксперимента. Через 9 мес. становится, очевидно, что применение указанного материала позволяет сохранить жизнеспособность пульпы, включая нервные стволики. Отмечено отложение заместительного дентина. В то же время в пульпе развиваются склеротические изменения, сохраняется макрофагальная инфильтрация, а в ряде случаев - и вазодилятация сосудов гемомикроциркуляторного русла, что может указывать на хронизацию воспалительного процесса (Рис.4).

I

Рис.4. Дефект корня, пломбированный стеклополиалкенатным цементом. 6 месяцев. Локальная воспалительная клеточная инфильтрация в периферических отделах пульпы (стрелка). 1 - пульпа, 2 - слой одонтобластов, 3 - дентин.

Гематоксилин и эозин. Ок. 10, об. 40.

Результаты морфологического исследования реакции пульпы на препарат «БВ» (1-я группа)

Обработка дефекта корня зуба с использованием минерализующего препарата «БВ» вызывает в пульпе умеренную локальную воспалительную реакцию. Через 3 мес. она выражена в меньшей степени, чем в 3-ей группе. При этом изменения, выявленные в слое одонтобластов, могут быть связаны не с прямым действием препарата, а с механическим воздействием на зуб при подготовке его к пломбированию. К 6-му месяцу опыта сохраняется лишь незначительная макрофагальная инфильтрация, а слой одонтобластов регенерирует, наблюдается отложение заместительного дентина. К сроку 9 мес. в пульпе на фоне сохранения общих закономерностей структурной организации все же наблюдаются умеренные склеротические изменения, а также макрофагальная инфильтрация, что связано с разрешением воспалительного процесса (Рис.5).

Рис.5. Дефект корня, обработанныйреминерапаующимсредством «БВ».

9 месяцев. Явления умеренного склероза в пульпе. Виден слой новообразованного дентина (черная стрелка).Нервные стволики (синие стрелки) без видимых изменений. 1 - пульпа. 2 - слой одонтобластов, 3 - дентин.

Гематоксилин и эозин. Ок. 10. об. 20.

Результаты морфологического исследования реакции пулыты на препарат «БВ» под воздействием ультрафонофорезом (2-я группа)

Применение препарата «БВ» под воздействием ультрафонофорезом для минерализации дентина корня зуба сопровождается минимальной реакцией со 1 стороны соединительной ткани пульпы, по сравнению со стеклополиалке-натным цементом и препаратом «БВ». Так, уже к 3-му месяцу эксперимента в ( пульпе не отмечали воспалительной клеточной инфильтрации. К 6-му месяцу опыта пульпа имеет обычное строение, слой одонтобластов не имеет видимых изменений, отмечается отложение заместительного дентина. К 9 мес. эксперимента пульпа сохраняет тонковолокнистое строение, отсутствуют признаки воспалительной реакции и склеротические изменения. Слой одонтобластов представлен клетками с хорошо выраженными отростками. При этом обнаруживали отложения заместительного дентина с признаками минерализации (Рис.6).

Рис.6. Дефект корня зуба, обработанныйреминерализующим средством «БВ» под воздействием улътрафонофореза. 6месяцев. Пульпа имеет обычное строение. Виден слой новообразованного дентина с признаками минерализации (стрелка). 1 - пульпа, 2 - слой одонтобластов. 3 - дентин. Гематоксилин и эозин. Ок. 10, об. 20. Результаты клинических исследований

Клинический этап диссертационной работы преследовал цель - сравнить эффективность различных методов лечения кариеса корня зуба. Динамика показателей ЭОД при лечении кариеса корня различными методами представлена в таблице № 1.

Таблица №1

_Динамика показателей ЭОД по группам (М ±ш)

группа 1гр 2гр Згр

N 34 35 32

до лечния разброс (мкА) 5,00-15,00 5,00-15.00 5,00-15,00

среднее М+-т(мкА) 9.63±0.53 9,55±0,46 9,58±0,56

15дней разброс (мкА) 3,20-14,40 3,20-14,00 3,50-14,50

среднее М±т(мкА) 6,22±0,58 5,74±0,55 7,09±0,63

достоверность по отношению к до лечения р<0,01 р<0,01 р<0:01

ЗОдней разброс (мкА) 3,20-14.00 3,20-9,50 3,50-14,50

среднее М±т(мкА) 4,90±0,46 3,95±0,24 5,59±0,55

достоверность по отношению к 15 дней р<0.01 р<0,01 р<0,01

достоверность по отношению к до лечения р<0,01 р<0,01 р<0,01

бмес разброс (мкА) 3,20-13,50 3,00-9,10 3,00-14,20

среднее М±т(мкА) 4,26±0,37 3,78±0,23 4,73±0,44

достоверность по отношению к 30 дней р<0,05 р<0,05 р<0,05

достоверность по отношению к до лечения. р<0,01 р<0,01 р<0,01

12мес разброс (мкА) 3,20-5,20 2,00-4,30 3,30-9,00

среднее М±ш(мкА) 3,73±0,08 3,16±0,09 4,09±0.17

достоверность по отношению к 6 мес. нет р<0,05 нет

достоверность по отношению к до лечения р<0,01 р<0,01 р<0,01

Из данных, представленных в таблице следует, что до лечения средние величины показателей ЭОД у пациентов у пациентов основной группы и групп сравнения не имели отличий и находились в пределах возможных физиологических колебаний, характерных для «живых» зубов. За период динамического наблюдения значения ЭОД в различных группах исследования менялись. За 12 месяцев нашего наблюдения показатели ЭОД во 2-й группе изменились с 9,55±0,46 до 3,16±0,09 и имели наилучшие показатели. Выявленные изменения достоверны и свидетельствуют об эффективности лечения (р<0,01; р<0,05). Методика минерализации дна полости в корне зуба средством «БВ», с последующим воздействием ультрафонофорезом позволяет максимально восстановить порог чувствительности зубов в более короткие сро-

На рисунке №7 отображены данные для сравнительного анализа лечения пациентов по группам. Наиболее эффективным следует признать способ минерализации дна полости минерализующим средством «БВ» с дальнейшим воздействием ультрафонофореза, так как эта методика позволяет максимально восстановить порог чувствительности в более короткие сроки.

«БВ» «БВ»+улырафонофореэ цемент

Рис.7. Сравнительный анализ эффективности лечения пациентов по группам: А - до лечения; В - через 15 суток; С - через 30 суток; Б - через 6 месяцев; Е - через 12 месяцев

Для подтверждения данных, был построен график зависимости электровозбудимости пульпы зуба от длительности и метода лечения. На оси «У» представлены значения ЭОД в мкА, а на оси «X» время (Рис.8).

Рис.8. Зависимость электровозбудимости пульпы зуба от длительности

и метода лечения

Таким образом, как показало проведенное исследование, наиболее эффективным следует признать методику минерализации дна полости в корне зуба средством «БВ», с последующим воздействием ультрафонофорезом. Этот метод позволяет максимально восстановить порог чувствительности зубов в более короткие сроки. Выявленные изменения достоверны (р<0,01; р<0,05) на протяжении 12 мес.

Таким образом, минерализующий препарат «БВ» в сочетании с ультрафонофорезом может быть рекомендован к применению в клинической стоматологической практике в качестве более эффективного метода лечения кариеса корня зуба.

ВЫВОДЫ

1. В исследованиях in vitro на свежеудаленных зубах человека выявлено, что в ходе обработки зубов количество откалывающихся фрагментов материала на поверхности эмали и дентина больше в случае использования твердосплавного бора по сравнению с алмазным бором.

2. Слой минерального осадка, состоящий из кристаллов стержневидной и пластинчатой форм, более равномерно покрывает стенки полости после ее формирования алмазным бором и воздействия ультрафонофореза; концевые отверстия дентинных канальцев, закрыты хорошо выраженным слоем минерального осадка.

3. Воздействие ультрафонофореза приводит к равномерному распределению минерального компонента в силу изменений его физико-химических свойств под влиянием высокочастотных механических колебаний. Создание плотного минерального слоя при лечении кариеса корня снижает вероятность проникновения токсических веществ, микрофлоры в корневую пульпу, сводя к минимуму риск осложнений.

4. В экспериментах in vivo на зубах экспериментальных животных показано, что в результате применения минерализующего средства «БВ» под действием ультрафонофореза, в течение 9 месяцев, на всей препарированной поверхности дентина определяется монолитный слой минерального осадка толщиной до 30 мкм. При этом сам слой образован минеральными частицами меньшего размера, способными проникать в концевые отделы дентинных канальцев, обтурируя их просвет, что не наблюдается в отсутствие воздействия ультрафонофорезом.

5.При использовании средства «БВ» без влияния на него ультрафонофореза минеральный осадок формирует слой, в котором часто выявляются полости различного размера; концевые отделы дентинных канальцев закрыты прилежащим тонким мелкозернистым слоем минерального осадка, который не проникает в просвет канальцев.

6. При воздействии минерализующего средства «БВ» и ультрафонофореза пульпа сохраняет тонковолокнистое строение с отсутствием признаков воспалительной реакции и склеротических изменений; слой одонтобластов представлен клетками с хорошо выраженными отростками, обнаруживаются отложения заместительного дентина с признаками минерализации.

7. В клинической практике методика минерализации дна полости в корне зуба средством «БВ» с последующим воздействием ультрафонофореза позволяет максимально восстановить порог чувствительности зубов в более короткие сроки и сохранять его на протяжении 12 мес., что свидетельствует об эффективности разработанной методики лечения кариеса корня зуба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении кариеса корня зуба, с целью создания оптимальной поверхности для проникновения компонентов реминерализующего средства «БВ» рекомендуется производить формирование полости алмазными борами, т.к. при обработке, как эмали, так и дентина количество фрагментов скалывающегося материала больше в случае использования твердосплавного бора.

2. В практику терапевтической стоматологии рекомендован метод применения реминерализующего средства «БВ» вводимого с помощью ультрафонофореза, с целью снижения риска развития осложнений и повышения эффективности лечения кариеса корня зубов. При этом хороший и стойкий лечебный эффект достигается при нанесении препарата «БВ» на дно сформированной полости корня зуба в течение 2-3 минут каждым раствором и воздействием ультрафонофореза в течение 20 сек. на каждый раствор.

З.В практику терапевтической стоматологии рекомендован метод втирания реминерализующего средства «БВ» в полость зуба, с дальнейшим закрытием стеклополиалкенатным цементом с целью снижения риска развития осложнений и повышения эффективности лечения кариеса корня зубов. При этом хороший и стойкий лечебный эффект достигается при нанесении реминерализующего средства «БВ» в сформированную полость корня зуба в тече-

ние 2-3 минут каждым раствором с дальнейшим закрытием стеклополиалке-натным цементом.

4. Для устранения поддесневых дефектов корня зуба рекомендуется использовать стеклополиалкенатный цемент, который обеспечивает хорошую изоляцию дентина от внешних факторов и хорошее прилегание материала к твердым тканям зуба. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Г.А. Ледовских, А.И.Воложин, Е.А.Волков, Ю. А.Зуйков. Применение минерализующего средства «БВ», с последующим воздействием лазера Er:YAG для повышения эффективности лечения кариеса корня зуба in vitro II Российский стоматологический журнал. - 2009г. - №2. С.7.

2. Г.А. Ледовских, АЛ.Воложин, В.Н.Чиликин, Экспериментальное и клиническое обоснование применения минерализующего средства «БВ» совместно с ультрафонофорезом для повышения эффективности лечения кариеса корня зуба // Клиническая стоматология. - 2010г. - J\»3. -

С. 80-82.

3. Г.А. Ледовских, А.И.Воложин, В.Н.Чиликин, Минерализация дентина корня зуба под воздействием реминерализующего средства и ультразвука in vitro // Dental Forum. - 2010г. - №3. - С. 18-21.

4. Г.А. Ледовских. Применение средства «БВ» для минерализации поверхности полости в корне удаленного зуба.// Инновационные технологии трансплантации органов, тканей и клеток. Самара, - 2008г. - С.61.

5. Г А. Ледовских., Ю.А. Зуйков. Структура поверхности полостей в корне зуба, сформированных лазером// Технологии XXI века в стоматологии и че-люстно-лицевой хирургии. Россия, Тверь, - 2008г. - С.302.

6. Г.А. Ледовских, А.З.Фиапшев, Воздействие минерализующего препарата «БВ» на пульпу зуба, введенного с помощью ультразвука, для минерализации дентина корня (в эксперименте). // Материалы итоговой XXXII конференции молодых ученых МГМСУ «Труды конференции». Москва, - 2010, С.224-225.

Заказ №277. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru